Парторг 657 сп 125 сд капитан Иван Михайлович Сысоев, погиб 22.09.44, похоронен на площади Тынисмяги в Таллинне. Его останки утрачены эССтонскими властями в период сноса ими памятника Советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 г. Рано или поздно им придется отвечать за это.
Навигация по сайту
Главная
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Исторические справки
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Видеогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Поддержка проекта
Баннеры

 

ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА СССР 1941 - 1945 гг.



№ п/п Училища Период вхождения в действующую армию Примечание
Пехотные училища
1. Алма-Атинское военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище (2,5,6)    
2. Астраханское военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище (2,5,6) 1-е ПУ -1 сводный стрелковый полк:
01.08.42 - 10.09.42
переименован в 899 стрелковый полк 248 сд - 10.09.42
2-е ПУ -2 сводный стрелковый полк:
00.00.42 - 10.09.42
переименован в 902 стрелковый полк 248 сд - 10.09.42
3. Ахтырское военно-пехотное училище (2,6)    
4. Бакинское военно-пехотное училище им. С.Орджоникидзе (1, 2, 5, 6)    
5. Белоцерковское пехотное (стрелково-пулеметное) училище (2,5,7) - г. Томск    
6. Бердичевское военно-пехотное училище (2,6)    
7. Бердичевское (2-е) военно-пехотное училище (5) - г. Тамбов    
8. Бобруйское военно-пехотное училище (дислоцировалось в пос. Киселевичи) (3)    
9. Буйнакское военно-пехотное училище (2,5,6)    
10. Великоустюгское военное пехотное училище (6)   в 1942-45 гг. дислоцировалось в г.Каргополь Архангельской области
11. Виленское военно-пехотное училище (4,5,7,6) - г. Сталинск, НСО 00.00.41 - 08.07.41  
12. Винницкое военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище (2,5,6) - г. Краснодар курсантский стрелковый полк:
00.00.42 - 03.09.42
обращен на формирование сводного курсантского полка 64 А 03.09.42
13. Владивостокское (1-е) военно-пехотное училище (2,5,6)    
14. Владивостокское (2-е) военно-пехотное училище (5)    
15. Владимирское военно-пехотное училище (5) - г. Владимир сводный курсантский батальон:
00.11.41 -12.12.41
 
16. Гомельское военно-пехотное училище (5) - г. Кирсанов, Тамбовская обл.    
17. Грозненское пехотное училище (2,5,6) курсантский стрелковый полк:
16.07.42 - 03.09.42
обращен на формирование сводного курсантского полка 64 А 03.09.42
18. Житомирское военно-пехотное училище (2,5,6) - г. Ростов-на-Дону курсантский стрелковый полк:
20.07.42 - 03.09.42
обращен на формирование сводного курсантского полка 64 А 03.09.42
19. Златоустовское военно-пехотное училище (2)    
20. Калинковичское военно-пехотное училище (2,5,6) - г. Вышний Волочек    
21. Камышловское военно-пехотное училище (2,5,6)    
22. Канское пехотное училище (2)    
23. Кемеровское военно-пехотное училище (5,7,6)    
24. Киевское военно-пехотное училище им. рабочих Красного Замоскворечья (1,2,4,5,6) - г.Ачинск    
25. Краснодарское военно-пехотное училище (2,5,6) 1 Краснодарское пехотное училище:
23.10.41 - 31.12.41
 
2 Краснодарское пехотное училище:
23.10.41 - 31.11.41
переименовано в Винницкое пехотное училище 30.11.41
26. Ленинградское (1-е) Краснознаменное военно-пехотное училище им. С.М. Кирова (быв. им. Склянского)(1,2,5,6) - г. Березники, Молотовская обл. 30.06.41 - 18.08.41  
27. Ленинградское (2-е) военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище (2,5) - г. Глазов 27.06.41 - 24.07.413 батальон:
24.07.41 - 03.08.41
 
28. Ленинградское (3-е) военно-пехотное училище (5) - г. Воткинск    
29. Лепельское военно-пехотное (2,5,6) - г. Череповец    
30. Львовское военно-пехотное училище (2,5,6) - г. Киров (УрВО)    
31. Махачкалинское пехотное училище (5)    
32. Могилевское военно-пехотное училище (2,5,6) - г. Вольск    
33. Московское Краснознаменное военно-пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР (1,2, 5,6) курсантский стрелковый полк:
06.10.41 - 06.12.41
расформирован
34. Мышанское стрелково-пулеметное училище (2)    
35. Новоград-Волынское военно-пехотное училище (2,5,6) - Белокоровичи, г. Ярославль    
36. Новосибирское военно-пехотное училище (2,5,6)    
37. Одесское военно-пехотное училище им. К.Е. Ворошилова (быв. им. Якира) (1,2,5,6) - г. Чистополь, ТатАССР 1 и 2 батальоны:
18.07.41 - 27.08.41
 
38. Омское (1-е) военно-пехотное училище им. М.В. Фрунзе (1,2,.5,6)    
39. Омское (2-е) военно-пехотное училище (5)    
40. Орджоникидзевское (1-е) (СОАССР) Краснознаменное военно-пехотное училище (1,2,5,6) курсантский стрелковый полк:
16.07.42 - 03.09.42
обращено на формирование сводного курсантского полка 64 А 03.09.42
41. Орджоникидзевское (2-е) (СОАССР) военно-пехотное училище (2,5,6) курсантский стрелковый полк:
16.07.42 - 15.09.42
расформирован
42. Орджоникидзевское (3-е) пехотное училище курсантский стрелковый полк:
16.07.42 - 03.09.42
обращен на формирование сводного курсантского полка 64 А 03.09.42
43. Орловское военно-пехотное училище (2,5,6)    
44. Подольское военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище (2,5,6) 05.10.41 - 25.10.41  
45. Пуховичское военно-пехотное училище (2,5)   дислокация до мая 1942 г. - г.Великий Устюг
46. Рижское военно-пехотное училище (4,5,6) - г. Стерлитамак 22.06.41 -29.06.41  
47. Ростовское пехотное училище 09.10.41 - 05.12.41 переименовано в Житомирское ПУ 05.12.41
48. Рубцовское военно-пехотное училище (5) - г. Рубцовск, Алтайский край    
49. Рязанское военно-пехотное училище им. К.Е. Ворошилова (1,2,5,6)    
50. Свердловское военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище (1,2,5,6)    
51. Симферопольское военно-пехотное училище (2,6)    
52. Славутское военно-пехотное училище (2)    
53. Смоленское военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище (2,4,5,6) - г. Сарапул 22.06.41 - 10.07.41  
54. Сретенское военно-пехотное училище (5) - г. Сретенск, Читинская обл.    
55. Сумское военно-пехотное училище (3)    
56. Сухумское военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище (2,5,6)    
57. Таллиннское военно-пехотное училище (4,5,6) - г. Тюмень    
58. Тамбовское Краснознаменное военно-пехотное училище им. товарищей Ашенбреннера и Уншлихта (1,2,5,6)    
59. Ташкентское военно-пехотное училище им. В.И. Ленина (1,2,5,6)    
60. 1 Тбилисское пехотное училище 26.08.42 - 27.09.42  
61. Телавское военно-пехотное училище (5) - г. Телави, Грузинская ССР Шесть горно-стрелковых рот:
17.08.42 - 09.11.42
обращены на укомплектование 16 стрелковой бригады 09.11.42
62. Томское военно-пехотное училище (6)    
63. Тюменское военно-пехотное училище (2,5,6)    
64. Ульяновское военно-пехотное училище (5)    
65. Урюпинское военно-пехотное училище (2,5,6) - г. Нальчик сводный курсантский полк:
29.07.42 - 03.09.42
расформирован
66. Уфимское военно-пехотное училище (5)    
67. Фрунзенское военно-пехотное училище (5)    
68. Хабаровское военно-пехотное училище (2,5,6)    
69. Харьковское военно-пехотное училище (2,5,6) 1 стрелковый полк:
03.09.41 - 14.11.41
реформирован
70. Череповецкое военно-пехотное училище (6)    
71. Черкасское военно-пехотное училище (2,5,6) - г. Свердловск    
72. Чкаловское военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище (2)    
Военно-политические училища
1. Брестское военно-политическое училище (3)    
2. Брянское военно-политическое училище (2,5,6) - г. Бобров (ОрВО)    
3. Ворошиловское военно-политическое училище (2,6)    
4. Горьковское военно-политическое училище (5,6)    
5. Ивановское военно-политическое училище (2,5,6)    
6. Киевское военно-политическое училище (2,6)    
7. Куйбышевское военно-политическое училище (2,6)    
8. Ленинградское военно-политическое училище им. Ф. Энгельса (2,5,6) - г. Шуя 2 батальона:
27.06.41 - 11.07.41
 
9. Минское военно-политическое училище ЗапОВО (2,6)    
10. Московское военно-политическое училище им. В.И. Ленина (2,5,6) курсантский стрелковый батальон:
06.10.41 - 01.11.41
 
11. Новосибирское военно-политическое училище (2,7,6)    
12. Одесское военно-политическое училище (2,6)    
13. Орловское военно-политическое училище (2,6)    
14. Полтавское военно-политическое училище имени М.В. Фрунзе (1)    
15. Ростовское военно-политическое училище САВО (2,6) 13.10.41 - 07.08.42
07.08.42 - 03.09.42
 
16. Свердловское военно-политическое училище (2,6)    
17. Смоленское военно-политическое училище им. В.М. Молотова (2,5,6) - г. Саратов    
18. Смоленское военно-политическое училище пропагандистов (2,4,5,6) - г. Рузаевка    
19. Сталинградское военно-политическое училище СКВО (2,5,6) 12.07.42 - 11.09.42  
20. Ташкентское военно-политическое училище (2,6)    
21. Тбилисское военно-политическое училище (2,6) 03.12.42 - 20.02.43 переименовано в ВПУ ЗакФ 20.02.43
22. Харьковское окружное военно-политическое училище (2,6)    
23. Харьковское военно-политическое училище (2,5,6)    
24. Читинское военно-политическое училище (2,6)    
25. Улан-Баторское военно-политическое училище (2,6)    
26. Хабаровское военно-политическое училище (2,6)    
27. Военно-политическое училище ЛВО (2,6)    
28. Военно-политическое училище ПрибОВО (2,6)    
Кавалерийские училища
1. Новочеркасское кавалерийское училище (5). 12.10.41 - 18.10.41
06.08.42 - 06.09.42
Сводный кавалерийский полк:
18.10.41 - 07.11.41
расформировано в 1942 г.
2. Тамбовское Краснознаменное кавалерийское училище имени 1-й Конной Армии (1,2,5,6)    
3. Чкаловское кавалерийское училище (5)   расформировано в 1942 г.
Артиллерийские училища и училища ПВО
1. Бакинское училище зенитной артиллерии (5,6)    
2. Горьковское училище зенитной артиллерии им. В.М. Молотова (5,6)    
3. Днепропетровское артиллерийское училище (5) - г. Томск, Юрга 03.08.41 - 22.10.41  
4. Киевское (1-е) Краснознаменное артиллерийское училище им. С.М. Кирова (быв. им. П.П. Лебедева) (1,4,5,6) - г. Красноярск Артиллерийский полк:
09.07.41 - 20.07.41
расформирован
5. Киевское (2-е) артиллерийское училище им. Каменева (1,4,5,6) -в лагерь Разбойщино (Саратовская обл.) 2-й артиллерийский полк:
08.07.41 - 28.07.41
 
6. Краснодарское артиллерийское училище им. Красина (1)    
7. Краснодарское училище зенитной артиллерии (5,6)    
8. Краснодарское пулеметно-минометное училище Курсантский стрелковый полк:
20.07.42 - 03.09.42
обращен на формирование сводного курсантского полка 64 А 03.09.42
9. Краснодарское артиллерийско-минометное училище Краснодарский минометный полк:
07.08.42 - 21.09.42
расформирован
10. Ленинградское Краснознаменноеартиллерийско-техническое училище (1,5,6) - г. Ижевск Стрелковый батальон:
05.07.41 - 28.07.41
Зенитно-артиллерийский дивизион:
01.07.41 - 28.07.41
Артиллерийскаябатарея:
28.06.41 - 06.07.41
 
11. Ленинградское (1-е) Краснознаменное артиллерийское училище им. Красного Октября (1,4,5,6) - г. Энгельс Сводный курсантский дивизион:
28.06.41 - 09.07.41
16.07.41 - 02.08.41
Артиллерийская батарея:
08.07.41 - 29.07.41
 
12. Ленинградское (2-е) Краснознаменное артиллерийскоеучилище (1,5,6)- Белорецк (УрВО) 28.06.41 - 07.07.41
Два тяжелых артиллерийских дивизиона:
07.07.41 - 22.08.41
 
13. Ленинградское (3-е) артиллерийское училище (5,6) -г. Кострома 2-я артиллерийская батарея капитана Гущина:
28.06.41 - 20.07.41
8-я артиллерийская батарея капитана Сучкова:
28.06.41 - 20.07.41
Противотанковая батарея старшего лейтенанта Кривого:
28.06.41 - 20.07.41
 
14. Ленинградское зенитно-артиллерийско-техническое училище им. Богданова - г. Томск (5) Курсантская группа:
25.06.41 - 09.07.41
 
15. Ленинградское зенитно-пулеметное училище (6)    
16. Лепельское минометное училище(4,5,6) - г. Барнаул 26.06.41 - 12.07.41  
17. Московское (1-е) Краснознаменное артиллерийское училище им. товарища Красина (5,6) Артиллерийский дивизион:
07.10.41 - 10.11.41
 
18. Одесское артиллерийское училище им. М.В. Фрунзе (1,5,6) - Сухой Лог, Свердловская обл.    
19. Омское училище зенитной артиллерии (5)    
20. Пензенское (1-е) артиллерийское училище ПТА (5,6)    
21. Пензенское (2-е) артиллерийское училище (5,6)    
22. Подольское артиллерийское училище ПТА (5,6) 05.10.41 - 25.10.41  
23. Ростовское (1-е) артиллерийское училище ПТА (5,6) 04.08.42 - 24.08.42
3-й сводный курсантский полк:
11.10.41 - 22.11.41
Противотанковая батарея старшеголейтенанта Розенко:
09.10.41 - 22.11.41
Артиллерийская батарея старшего лейтенанта Иванова:
13.11.41 - 22.11.41
 
24. Ростовское (2-е) артиллерийское училище ПТА (5,6) 1-й сводный курсантский полк:
10.10.41 - 25.10.41
Истребительно-противотанковая батарея:
05.10.41 - 18.10.41
Истребительно-противотанковый дивизион:
14.07.42 - 12.08.42
Обращена на укомплектование 1-го сводного курсантского полка 18.10.41
25. Рязанское артиллерийское училище (1,5,6)    
26. Севастопольское училище зенитной артиллерии (1,5,6) - г. Уфа Зенитно-артиллерийский дивизион:
22.06.41 - 10.08.41
Прожекторная рота:
22.06.41 - 10.08.41
 
27. Смоленское артиллерийское училище (4,5,6) - г. Ирбит, г. Шадринск (УрВО) Курсантский артиллерийский полк:
29.06.41 - 07.07.41
расформирован
28. Сумское артиллерийское училищеим. М.В. Фрунзе (1,5,6) - г. Ачинск 1-й артиллерийскийполк:
29.08.41 - 14.11.41
расформирован
29. Тамбовское артиллерийско-оружейно-техническое училище (1,5,6)    
30. Тбилисское артиллерийское училище им. 26 Бакинских коммисаров (1,5,6)    
31. Телавское училище зенитной артиллерии (5,6) - Кусары (ЗакВО)    
32. Томское (1-е) артиллерийское училище (1,5,6) - г. Томск, Юрга    
33. Томское (2-е) артиллерийское училище (5,6) - г. Томск, Юрга    
34. Тульское оружейно-техническоеучилище им. Тульского пролетариата (1,5,6) - г. Томск    
35. Тульчинское училище зенитной артиллерии (3,6)    
36. Харьковское артиллерийское училище ПТА (5,6) - г. Сумы 2-й стрелковый полк:
29.08.41 - 14.11.41
2-й противотанковый артиллерийский полк:
29.08.41 - 14.11.41
расформирован

расформирован
37. Чкаловское училище зенитной артиллерии им. Г.К. Орджоникидзе (1,5,6)    
38. Зенитно-прожекторное училище (5,6) - г. Омск    
39. Военное училище ВНОС Красной Армии (5,6) - г. Бирск    
Бронетанковые училища
1. Борисовское (быв. Пензенское) бронетанковое (бывшее кавалерийское) училище (1,2,3,4,6) - в г. Саратов 26.06.41 - 10.07.41
Курсантский стрелковый полк:
26.06.41 - 10.07.41
 
2. Вольское бронетанковое (быв. пехотное) училище (2,3,6)    
3. Казанское бронетанковое (быв. пехотное) училище им. Верховного Совета Татарской ССР (1,2,3,6)    
4. Киевское (быв. Московское) танко-техническое училище им. С.К. Тимошенко (1,2,3,4,6) - г. Кунгур Ремонтно-восстановительная база:
26.06.41 - 10.08.41
 
5. Куйбышевское танковое (быв. пехотное) училище (2,3,6)    
6. Ленинградское танко-техническоеучилище (1)    
7. Минское бронетанковое (быв. пехотное) Краснознаменное училище им. М.И. Калинина(1,2,3,4,6) - г. Ульяновск    
8. Орловское бронетанковое училище им. М.В. Фрунзе (1,2,3,6) - г. Майкоп Танковая бригада:
29.07.42 - 20.08.422-й
мото-стрелково-пулеметный батальон:
29.07.42 - 23.11.42
Сводный батальон:
06.08.42 - 09.08.42
Сводная рота:
10.08.42 - 20.08.42
расформирована

расформирован
9. Саратовское (1-е) Краснознаменное бронетанковое училище (1,2,3,6)    
10. Саратовское (2-е) бронетанковое училище (2,3,6)    
11. Ульяновское Краснознаменное бронетанковое училище им. В.И. Ленина (1,2,3,4,6)    
12. Харьковское (бывшее Горьковское) бронетанковое училище им. И.В. Сталина (1,2,3,6) - г. Ташкент    
Автомобильные и тракторные училища
1. Бобруйское (быв. Осиповичское)военно-тракторное (быв. пехотное) училище (2,3,4,6) - г. Сталинград 23.06.41 - 07.07.41  
2. Гомельское (быв. Борисовское)военно-автомобильное училище(3,4,6) - г. Горький    
3. Ордженикидзеградское (ОрВО)авто-мотоциклетное (бывшее пехотное) училище (2,3,6) -г. Минусинск    
4. Полтавское (быв. Ярославское)военно-тракторное (быв. автомобильное) училище (1,2,3,6)- г. Пятигорск Сводный полк:
06.08.41 - 14.09.41
Сводный батальон
04.08.42 - 03.09.42
Группа старшего лейтенанта Кириллова:
09.08.42 - 12.09.42
Группа капитана Плешева:
17.08.42 - 13.09.42
училище переформировано в Полтавское ТУ 24.10.42
5. Пушкинское (быв. Ленинградское) военное автомобильное училище(1,2,3,6)    
Инженерные училища
1. Борисовское военно-инженерное училище (2,5) - г. Архангельск    
2. Златоустовское военно-инженерное училище (5,6)    
3. Ленинградское военно-электротехническое училищеим. П.И. Баранова (1)    
4. Ленинградское Краснознаменноевоенно-инженерное училищеим. А.А. Жданова (1,2,5,6) - г. Кострома Специальный батальон майора Могильного
27.06.41 - 09.07.41
 
5. Мичуринское военно-инженерноеучилище (5) - г. Бийск    
6. Московское военно-инженерное училище (2,5,6) -г. Болшово (МВО)    
7. Черниговское военно-инженерноеучилище (2,5,6) - г. Иркутск    
Училища связи
1. Воронежское военное училище связи (2,5,6)    
2. Киевское военное училище связиим. Калинина (им. Кирова) (1,2,4,5,6) - г. Красноярск    
3. Куйбышевское военное училище связи (5,6) - г. Сердобск    
4. Ленинградское военное училище связи им. Ленинградского Совета(1,2,5,6) - г. Уральск Батальон связи:
28.06.41 - 09.07.41
 
5. Муромское военное училище связи (5)    
6. Орджоникидзевское военное училище связи (2,5,6)    
7. Сталинградское военное училище связи (2,5,6)    
8. Ульяновское военное училище связи (быв. военно-техническое)(готовило связистов для АБТВ)(1,2,3,5,6)    
9. Харьковское военное училище связи(2)    
Военно-медицинские и ветеринарные училища
1. Киевское военно-медицинскоеучилище (2,4,5,6) - г. Свердловск 4-й батальон:
12.07.41 - 16.07.41
 
2. Ленинградское военно-медицинское училище им. Щорса(1,2,5,6) - г. Омск Сводный курсантский батальон:
28.06.41 - 20.08.41
 
3. Ленинградское военно-ветеринарное училище (1,2,5,6) 08.09.41 - 11.01.41
Истребительный батальон:
28.06.41 - 04.08.41
 
4. Харьковское военно-медицинскоеучилище (1,2,5,6)    
Училища химзащиты
1. Бердичевское училище химической защиты (6)    
2. Вольское училище химической защиты (5) - Привольская (ПриВО)    
3. Калининское училище химической защиты Красной Армии (1,2,5,6)    
4. Харьковское училище химической защиты (5)    
Интендантские училища
1. Омское интендантское училище(5,6)    
2. Симферопольское интендантское училище (5,6) - Питерка (ПриВО)    
3. Ярославское интендантскоеучилище (1,2,5,6) - г. Омск    
Вспомогательные училища
1. Ленинградское военно-топографическое училище (1,2,5,6)    
2. Ленинградское Краснознаменное училище ВОСО им. Фрунзе (1,2,5,6) - Мантурово-Шарья (МВО) Истребительный батальон:
03.07.41 - 17.08.41
 
3. Московское военно-финансовоеучилище (5) - Хлебниково (МВО)    
  Училища войск НКВД    
1. Ленинградское пехотное училищеНКВД (7)    
2. Ленинградское военно-морское училище погранвойск НКВД (7)    
3. Московское военно-техническое училище НКВД им. Менжинского (7)    
4. Ново-Петергофское военно-политическое училище НКВДим. Ворошилова (7)    
5. Орджоникидзевское пехотное училище НКВД им. С.М. Кирова (7)    
6. Саратовское пехотное училищеНКВД (7)    
7. Себежское специальное училищеНКВД (7)    
8. Харьковское пехотное училище    
  НКВД им. Дзержинского (7)    
9. Харьковское военно-фельдшерское училище НКВД (7)    
  Военно-морские училища    
1. Ейское военно-морское авиационное училище летчиковим. И.В. Сталина (7)    
2. Каспийское высшее военно-морское училище (7)    
3. Ленинградское высшее военно-морское инженерное училищеим. Ф.Э. Дзержинского (7)    
4. Ленинградское высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе(7)    
5. Николаевское военно-морскоеавиационное училище им. С.А.Леваневского (7)    
6. Одесское военно-морское училище (7)    
7. Севастопольское высшее военно-морское училище (7)    
8. Севастопольское военно-морское артиллерийское училище береговой обороны им. ЛКСМУ (7)    
Авиационные училища
1. Вольское военно-авиатехническоеучилище (2)    
2. Иркутское военно-авиатехническое училище (2)    
3. Краснодарское военно-авиационное училище летнабов и штурманов (2) Летный состав училища:
10.11.41 - 12.12.41
Эскадрилья скоростных бомбардировщиков:
27.08.42 - 17.10.42
 
4. Ленинградское (2-е) военно-авиатехническое училище (2)    
5. Мелитопольское военно-авиационное училище летнабови штурманов (2)    
6. Московское военно-авиатехническое училище (2)    
7. Серпуховское военно-авиатехническое училище (2)    
8. Сталинградское военно-авиационное училище (2)    
9. Харьковское военно-авиационноеучилище летнабов и штурманов (2)    
10. Челябинское военно-авиационное училище летнабов и штурманов (2)    
11. Чкаловское военно-авиационноеучилище (2)    
12. Чкаловское (2-е) военно-авиационное училище летнабов и штурманов (2)    
13. Чугуевское военно-авиационное училище (2)    
14. Энгельсское военно-авиационное училище (2)    
Авиационные школы
1. Батайская военная школа пилотов (2) им. Серова Летный состав школы:
01.08.41 - 10.10.41
Два истребительных авиационных полка:
07.07.42 - 31.10.42
 
2. Балашовская военная школа пилотов (2)    
3. Бердичевская военная школа пилотов (2)    
4. Бирмская военно-авиационная школа (2) - г. Ленинск-Кузнецкий    
5. Богайская военная школа пилотов (2)    
6. Борисовская военная школа пилотов (2)    
7. Борисоглебская военная школа пилотов (2)    
8. Волочанская военная школа пилотов (2)    
9. Вольская военно-авиатехническая школа (2)    
10. Ворошиловградская военная школа пилотов (2)    
11. Гомельская военная школа пилотов (2)    
12. Кагановичская военная школа пилотов (2)    
13. Качинская военная школа пилотов (2)    
14. Кировабадская военная школа пилотов (2)    
15. Ковельская военная школа пилотов (2)    
16. Коростенская военная школа пилотов (2)    
17. Купечская военная школа пилотов (2)    
18. Ленинградская (2-я) военно-авиационная школа авиамехаников им. Краснознаменного Ленинского Комсомола - г. Ишим Сводный боевой отряд:
29.06.41 - 17.09.41
 
19. Львовская военная школа пилотов (2)    
20. Молотовская военная школа пилотов (2)    
21. Нахичеванская военная школа пилотов (2)    
22. Новосибирская военная школа пилотов (2)    
23. Одесская военная школа пилотов (2) 23.06.41 - 05.07.41  
24. Олсуфьевская военно-авмационная школа стрелков-бомбардиров (2)    
25. Омская военно-авиационная школа (2)    
26. Остерская военная школа пилотов (2)    
27. Петрозаводская военная школа пилотов (2)    
28. Пуховичская военная школа пилотов (2)    
29. Сасовская военная школа пилотов (2)    
30. Свердловская военная школа пилотов (2)    
31. Селищенская военно-авиационная школа (авиационных механиков) - г. Петропавловск Истребительный авиационный отряд:
29.07.41 - 04.08.41
 
32. Серпуховская военная школа пилотов (2)    
33. Слонимская военная школа пилотов (2)    
34. Стрыйская военная школа пилотов (2)    
35. Таганрогская военно-авиационная школа (2) - г. Омск    
36. Тбилисская военная школа пилотов (2)    
37. Тоцкая военная школа пилотов (2)    
38. Уречинская военная школа пилотов (2)    
39. Харьковская военно-авиационная школа стрелков-бомбардиров - г. Красноярск    
40. Читинская военная школа пилотов (2)    
41. Военная школа пилотов 1 КА (2)    

1. Приказ НКО от 16.03.1937.
2. Приказ НКО от 24.08.1940. (о подчиненности).
3. С Форума на 22.06.1941. Спасибо Евгению Дригу и др.
4. Директивы ГШ от 03.07.1941 и 15.07.41 (о передислокации).
5. Приказ НКО от 03.09.1941 (в том числе о передислокации).
6. С Форума на 22.06.1941. Спасибо Александру Кияну.
7. С Форума. Спасибо Олегу Нельзину и Сергею Чекунову.
8. Перечень № 30 военно-учебных заведений (учебных центров, училищ, школ и курсов) со сроками вхождения их в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Снимок со 2-ой Чеченской войны.
Кто ты, солдат? Твоё имя нам не известно.
Отзовись.
Поиск по сайту

Реклама
заказать трансфер авто
Общероссийская организация "ПОИСК"
Учредительные док-ты
Нормативные док-ты
События
Партнеры
Индивидуальная разработка сайтов от компании Garin Studio
Помощь сайту
Реквизиты
Наш сайт
Установление судьбы солдата
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
Карты и схемы
Песни Николая Емелина
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.