Кавалерия после 1945 года

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Кавалерия после 1945 года

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 ноя 2008, 14:30

Здравствуйте

Хотелось бы приоткрыть эту страницу истории кавалерии после 1945 года.
Единственно, где удалось официально посмотреть так это книга "Советская Армия в годы холодной войны"
Но там косяков много.
Хотелось бы разобраться в этой теме.
Вот что получается.

Летом 1945 года расформированы:
7 гв.кд 1 гв.кк
32 кд 3 гв.кк

Передислоцированы:
4 гв.кк (9, 10 гв.кд) - в СКВО, г. Ставрополь
5 гв.кк (11, 12 гв.кд) - в СКВО, г. Новочеркасск
7 гв.кк (14, 16 гв.кд) - в ЗакВО, г. Кировабад

Убыли для формирования мехд:
три дивизии 6 гв.кк - какие дивизии и в какие мехд переформированы? В каких городах дислоцировались? Куда делось управление 6 гв.кк?
30 кд 4 гв.кк - 11 мехд БВО, какой город?
63 кд 5 гв.кк - 12 мехд БВО, г. Пуховичи
15 гв.кд 7 гв.кк - 12 гв.мехд БВО, г. Брест

Переформированы в гв.мехд
2 гв.кк (3, 4 гв.кд, 17 гв.кд) - 28 гв.мехд Особого ВО, г. Советск
7 гв.кк (14, 16 гв.кд) - выведен в ЗакВО, г. Кировабад и переформирован в 31 гв.мехд

Летом 1946 года все кк стали кд с теми же номерами.

1 гв.кк (1-я и 2-я гв.кд) был расформирован в Воронежском ВО. Вопрос только в каком городе?
3 гв.кк - 3 гв.кд ПрикВО.
4 гв.кк - 4 гв.кд СКВО, предположительно Ставрополь.
5 гв.кк - 5 гв.кд СКВО, предположительно Новочеркасск.
15 кк (1 кд, 23 кд, 39 гкд) - управление корпуса расформировано, 1 кд ЗакВО, 2 кд (бывшая 23 кд) - ЗакВО, 6 кд (39 гкд) - САВО, г. Алма-Ата.
59 кд - стала 7-й кд, МНР
84 кд - стала 4-й мд ДВО.

Это текст из книги "Советская Армия в годы холодной войны":

Поменяли номера и большинство полков дивизий - например, в состав 6-й КД входили 13, 14, 15-й кавалерийские полки (бывшие 165, 167, 169-й) и 121-й танковый полк.
А 11-ю и 12-ю гвардейские кавалерийские дивизии 5-го гвардейского КК, ставшего одноименной дивизией, преобразовали в полки, а 3-м полком дивизии стал выделенный из состава 11-й дивизии 37-й полк. Ее 108-й танковый (танкосамоходный) полк был создан на базе 1814-го самоходного артполка, 54-го и 71-го танковых полков дивизий. Зенитно-артиллерийский дивизион (50-й гвардейский) остался от 12-й дивизии, а артполк (149-й гвардейский) - от 11-й дивизии. Истребительно-противотанковый (137-й гвардейский) и реактивный минометный дивизионы были созданы на базе 150-го и 9-го таких же артполков самого корпуса.
Всего в штаты каждой из дивизий входили 3 кавалерийских, танковый и пушечный артиллерийский полки, 3 артиллерийских дивизиона (минометный, зенитный и противотанковый) и 6 отдельных эскадронов и батальонов - саперный, связи, химзащиты, разведки, санитарный, автотранспортный. При переформировании корпусов в дивизии некоторые части остались без изменений, а некоторые переформировали.

Итого, по подсчетам авторов, к лету 1946 г. в Советской Армии оставалось 7 дивизий кавалерии - 3,4, 5-я гвардейские, 1, 2, 6, 7-я. Вероятно, лишь 5-ю и 3-ю дивизии переформировали соответственно в 18-ю тяжелую и 22-ю гвардейские ТД а остальные просто расформировали.

По поводу 22 гв.тд мы теперь все знаем, что это бывшая 7 гв.вдд, ну а в остальном нужны дополнения. А может и кардинальные исправления.

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Re: Кавалерия после 1945 года

Сообщение Александр Александров » 06 ноя 2008, 18:35

Точно можно сказать, что в ПрикВО от кавалерии оставались 30 гв Ровенская тд в Новоград-Волынске и 83 гв Ровенская мсд в Ровно (если не путаю номер). От них в ВС Украины осталась 30 гв омбр. А 83 гв мсд расформирована, но с ее регалиями оставался 55 гв омб (быв. 313 гв мсп) 13 Армии. Потом и его расформировали.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 07 ноя 2008, 09:24

Александр Александров писал(а):Точно можно сказать, что в ПрикВО от кавалерии оставались 30 гв Ровенская тд в Новоград-Волынске и 83 гв Ровенская мсд в Ровно (если не путаю номер). От них в ВС Украины осталась 30 гв омбр. А 83 гв мсд расформирована, но с ее регалиями оставался 55 гв омб (быв. 313 гв мсп) 13 Армии. Потом и его расформировали.

1. 83 гв.мсд была расформирована в 1987 или в 1989 году?
2. Какой мсп входил в состав 30 гв.тд?
3. Какие регалии были у 83 гв.мсд?
4. В состав какой дивизии входил 313 гв.мсп и 55 гв.омб? В каком году его расформировали?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 07 ноя 2008, 10:40

На 1989 83 гв мсд уже не было. Это бывшая гв кд (или гв кк), пока не скажу, но регалии от них.
55 омб был сам по себе при штабе 13 армии/корпуса. Ему по просьбе местных властей сохранили регалии дивизии, т.к. удачно совпадали почетное наименование и место стояния. По 313 гв мсп уточню.

В 30 гв тд входил 319 гв Краматорско-Белградский мсп (в ВОВ 5 гв омсбр - 32 гв омбр). Стоял в Высокой Печи Житомирской обл. Расформирован вместе с дивизией.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 07 ноя 2008, 10:57

Александр Александров писал(а):На 1989 83 гв мсд уже не было. Это бывшая гв кд (или гв кк), пока не скажу, но регалии от них.
55 омб был сам по себе при штабе 13 армии/корпуса. Ему по просьбе местных властей сохранили регалии дивизии, т.к. удачно совпадали почетное наименование и место стояния. По 313 гв мсп уточню.

В 30 гв тд входил 319 гв Краматорско-Белградский мсп (в ВОВ 5 гв омсбр - 32 гв омбр). Стоял в Высокой Печи Житомирской обл. Расформирован вместе с дивизией.

1. Существует ли сейчас в ВС Украины 13 и 38 ак? Штаб 13 ак был в Ровно?
2. После расформирования 83 гв.мсд сразу появился 313 гв.мсп?
3. Почему у Ленского проходит что 319 гв.мсп был в Новоград-Волынском?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 07 ноя 2008, 11:52

13 Армия (штаб) все время был в Ровно. Сейчас это 13 АК.
38 АК (быв. 38 А в Ивано-Франковске) - расформирован в прошлом веке.

В Новограде Житомирской области был штаб 30 дивизи и несколько ее частей. Данные по 319 мп на 90-е годы. Возможно, что ранее он и был вместе с дивизией, а потом его кинули на место расформированного гв рп.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение вован » 07 ноя 2008, 12:50

"...Стоял в Высокой Печи Житомирской обл." вот читал, что туда вывели 602 орсн 1гвТА из Дрездена при выводе войск из Германии, интересно, что с ней стало?
И по кавалерии интересует 2 гв кк т.к.:

"В соответствии с замыслом Ставки 1-й Белорус, фронт должен был нанести 3 удара: главный — с магнушевского плацдарма четырьмя общевойсковыми, двумя танк, армиями и одним кав. корпусом (61-я, 5-я ударная, 8-я гв., 3-я ударная армии, 2-я гв. и 1-я гв. танковые армии, 2-й гв. кав. корпус) в направлении на Познань; второй —с пулавского плацдарма двумя общевойсковыми армиями (69-я и 33-я), усиленными двумя отд. танк, корпусами (11-й и 9-й) и одним кав. корпусом (7-й гв. кав. корпус), в направлении на Лодзь; третий — из района сев. Варшавы 47-й армией."

но есть разночтения, а именно:
2-й гвардейский Померанский кав. корпус (командующий - ген.л-т Крюков В.В.) в составе:
3-я гв. Кубанско-Мозырская орд. Красного Знамени, Суворова II ст. к.д.
4-я гв. Ставропольско-Мозырская Краснознаменная, ордена Суворова к.д.
17-я гв. Мозырская орд. Ленина, Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст. к.д.
и
2 гв кк — 50 и 53 кд — корпус Доватора
А кто помнит (знает) конницу когда отменили, ведь в состав ГСОВГ входил 2 гв. кав. корпус где располагался и когда его вывели?

Собственно в 1955г. в СССР были распущены все кавалерийские училища (было 5 училищ до 54г), в том числе и КВОКШ (Москва) преобразованную из 1-ой Кавалерийской школы (Николаев) затем Высшие Краснознаменные курсы усовершенствования командного состава кавалерии, предположительно как "месть олимпийцам" - поражение русской команды на XV Олимпийских играх 1952г. (Финляндия)
вован
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 07 ноя 2008, 13:23

вован писал(а):но есть разночтения, а именно:
2-й гвардейский Померанский кав. корпус (командующий - ген.л-т Крюков В.В.) в составе:
3-я гв. Кубанско-Мозырская орд. Красного Знамени, Суворова II ст. к.д.
4-я гв. Ставропольско-Мозырская Краснознаменная, ордена Суворова к.д.
17-я гв. Мозырская орд. Ленина, Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст. к.д.
и
2 гв кк — 50 и 53 кд — корпус Доватора
А кто помнит (знает) конницу когда отменили, ведь в состав ГСОВГ входил 2 гв. кав. корпус где располагался и когда его вывели?

Собственно в 1955г. в СССР были распущены все кавалерийские училища (было 5 училищ до 54г), в том числе и КВОКШ (Москва) преобразованную из 1-ой Кавалерийской школы (Николаев) затем Высшие Краснознаменные курсы усовершенствования командного состава кавалерии, предположительно как "месть олимпийцам" - поражение русской команды на XV Олимпийских играх 1952г. (Финляндия)

Насчет кавалерийских училищ можно поподробнее? Дивизий то ведь было кот наплакал, а училищ аж 5.

По 2 гв.кк такая информация (насчет преемственности танковых полков от кавдивизий точно не уверен):

Ведет свою историю от сформированного в начале ноября 1941 года на ба-зе кавалерийской группы Западного фронта (сформирована в июне 1941 года) 3-го кавалерийского корпуса.
В составе войск Западного, Центрального, Брянского и 1-го Белорусского фронтов участвовал в контрнаступлении под Москвой, в Ржевско-Сычевской, Орловской, Брянской, Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырской, Люб-лин-Брестской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.
В июле 1941 года на Северном Кавказе были сформированы 50-я и 53-я кавалерийские дивизии. В августе 1941 года они были включены на Западном фронте в кавалерийскую группу генерала Л.М. Доватора.
26 ноября 1941 года 3-й кавалерийский корпус был преобразован во 2-й гвардейский кавалерийский корпус.
В ноябре 1941 года в состав 3-го кавалерийского корпуса прибыла из Средней Азии 20-я ордена Ленина горнокавалерийская дивизия.
В сентябре 1943 года 20-я горнокавалерийская дивизия была преобразова-на в 17-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.

В период с 30 апреля по 15 июля 1943 года в состав корпуса введены:
179-й, 175-й, 1659-й ариллерийско-минометные полки;
160-й, 184-й, 189-й танковые полки;
149-й гвардейский истребительно-противотанковый полк;
1459-й самоходно-артиллерийский полк;
1730-й зенитно-артиллерийский полк;
10-й гвардейский ракетно-минометный полк;
602-й отдельный минометно-артиллерийский дивизион;
20-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион.

26 апреля 1945 года 2-й гвардейский кавалерийский корпус был удостоен почетного наименования Померанский.
Боевой путь корпус завершил в Берлинской операции в составе 33-й армии 1-го Белорусского фронта.
В конце войны в состав корпуса входили:
3-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная ордена Суво-рова дивизия;
4-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная дивизия;
17-я гвардейская кавалерийская Мозырская ордена Ленина Краснознамен-ная орденов Суворова и Кутузова дивизия;
За боевые заслуги награжден орденом Красного Знамени и Суворова; око-ло 20 тысяч его воинов награждены орденами и медалями, 48 присвоено звание Героя Советского Союза.

В начале июня 1945 года во 2-й гвардейский кавалерийский корпус при-был Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, чтобы лично поздравить воинов корпуса с успешным завершением Великой Отечественной войны.
8 ноября 1945 года в городе Тильзит состоялся последний парад 2-го гвар-дейского кавалерийского корпуса. Парад проходил на ипподроме. Принимал 1-й заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в присутствии командующего войсками Особого военного округа.

К 1 декабря 1945 года согласно приказа НКО СССР №0013 от 10.06.1945 года 2-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный ордена Суворова корпус был переформирован в 28-ю гвардейскую механизированную дивизию.
Кавалерийские дивизии корпуса были свернуты в полки.
35-й гвардейский кавалерийский Таджикско-Седлецкий Краснознаменный ордена Суворова полк 17-й гв.кд был переформирован в 89-й гвардейский ме-ханизированный полк.
При этом в целях сохранения боевых традиций 59-й гвардейский кавале-рийский полк 17-й гвардейской кавалерийской дивизии унаследовал почетное наименование Мозырского и ордена Ленина, Суворова и Кутузова. В дальней-шем 59-й кавалерийский полк был переформирован в 90-й гвардейский механи-зированный полк. 3-я гвардейская кавалерийская дивизия была переформиро-вана в 89-й гвардейский механизированный полк, 4-я гвардейская кавалерий-ская дивизия – в 91-й гвардейский механизированный полк.
Все остальные части 17-й гв.кд, а также 3-я и 4-я гв.кд образовали 91-й гв.мп, которому переданы регалии 3-й или 4-й гв.кд.

160-й, 184-й и 189-й танковые полки из 3-й, 4-й, 17-й гв.кд образовали 12-й Рогачёвский танковый полк.
1816-й Мозырский Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкого сап стал 54-м тсп.

Дивизия дислоцировалась в г. Советск Калининградской области и входи-ла в состав 11-й гвардейской общевойсковой армии Прибалтийского военного округа.
В состав дивизии вошли:
89-й гвардейский механизированный Мозырский Краснознаменный ордена Суворова полк;
90-й гвардейский механизированный Мозырский ордена Ленина Красно-знаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк;
91-й гвардейский механизированный Мозырский Краснознаменный ордена Суворова полк;
Н-ский танковый полк.

В 1957 году 28-я гвардейская механизированная дивизия была переформи-рована в 40-ю гвардейскую танковую дивизию.
В состав дивизии входили:
225-й гвардейский танковый полк (бывший 90-й гв.мп);
233-й гвардейский танковый полк (бывший 91-й гв.мп);
235-й гвардейский танковый полк (54-й тсп и 12 тп, с регалиями 54 тсп);
291-й гвардейский мотострелковый полк (бывший 89-й гв.мп).

В 1960 году 291-й гвардейский мотострелковый полк вошел в состав 26-й гвардейской мотострелковой дивизии. Вместо него в состав дивизии из 26-й гв.мсд вошел 75-й гв.мсп.

В списки 233-го гвардейского танкового полка, сформированного на базе 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, был навечно зачислен Герой Совет-ского Союза гвардии старший лейтенант Б.И. Сизов.

На начало 1991 г. 40-я гв. тд была наиболее укомплектованным соединени-ем 11-й гв. ОА, имея развернутые танковые полки (Т-72), мотострелковый полк на БТР, однако артиллерия соединения была свернута (как в артполку, так и других полках дивизии).
В состав дивизии входили:
Управление дивизии: 1 Р-145БМ;
225-й гвардейский танковый Мозырский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк (Советск): 93 Т-72; 35 БТР-60, 13 БМП (11 БМП-1, 2 БРМ-1К); 1 ПРП-4, 1 ИРМ, 1 БРЭМ, 4 Р-145БМ; 1 МТУ-20; 12 МТ-ЛБТ;
233-й гвардейский танковый Мозырский полк (Советск): 93 Т-72; 36 БТР-60, 5 БМП (3 БМП-1, 2 БРМ-1К); 4 Р-145БМ; 4 Р-145БМ, 1 БРЭМ; 12 МТ-ЛБТ;
235-й гвардейский танковый Мозырский полк (Советск): 82 Т-72; 5 БТР-60, 12 БМП (10 БМП-1, 2 БРМ-1К); 4 Р-145БМ, 2 МТУ, 1 МТУ-20; 12 МТ-ЛБТ;
75-й гвардейский мотострелковый полк (Советск): 31 Т-72; 93 БТР-60, 9 БМП (7 БМП-1, 2 БРМ-1К); 2 БМП-1КШ, 2 Р-145БМ; 1 МТУ-20;
893-й самоходно-артиллерийский полк (Советск): 12 БМ-21 «Град»; 1 ПРП-3, 1 ПРП-4, 3-1В18, 1-1В19, 1 Р-156БТР; 3 БТР-60;
1044-й зенитный ракетный полк;
80-й отдельный разведывательный батальон (Советск): 12 БМП (5 БМП-1, 7 БРМ-1К), 6 БТР-60; 2 Р-145БМ, 1 Р-156БТР;
772-й отдельный инженерно-саперный батальон;
219-й отдельный батальон связи (Советск): 10 Р-145БМ, 1 Р-56БТР, 1 Р-137Б, 1-3С88;
1038-й отдельный батальон материального обеспечения;
141-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон;

Всего на 19.11.90 40-я гв. тд располагала:
299 танками (Т-72);
178 БТР (БТР-60);
51 БМП (36 БМП-2, 15 БРМ-1К);
12 РСЗО БМ-21 «Град».

В 1993 году 40-я гвардейская танковая дивизия была преобразована в 10-ю отдельную гвардейскую танковую бригаду.
Бригада была поднята на уровень лучших частей Российской армии.
В 1997 году бригада была преобразована в 196-ю гвардейскую базу хране-ния вооружения и техники (танковых войск).
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение вован » 07 ноя 2008, 13:59

Ну про парад есть интересные факты:

"О незаконном награждении тт. Жуковым и Телегиным артистки Руслановой и др.

ЦК ВКП(б) установил, что тт. Жуков и Телегин, будучи первый Главнокомандующим группы советских оккупационных войск в Германии, а второй — членом Военного Совета этой же группы войск, своим приказом от 24 августа 1945 года N109/н наградили орденом Отечественной войны первой степени артистку Русланову и приказом от 10 сентября 1945 г. N94/н разными орденами и медалями группу артистов в количестве 27 человек. Как Русланова, так и другие награжденные артисты не имеют никакого отношения к армии. Тем самым тт. Жуков и Телегин допустили преступное нарушение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1943 г. "Об ответственности за незаконное награждение орденами и медалями СССР", караемое, согласно Указу, тюремным заключением сроком от 6 месяцев до 2 лет.

Для того чтобы скрыть противозаконное награждение Руслановой, в приказе от 24 августа были придуманы мотивы награждения Руслановой якобы "за активную личную помощь в деле вооружения Красной Армии новейшими техническими средствами", что представляет из себя явную фальсификацию, свидетельствует о низком моральном уровне Жукова и Телегина и наносит ущерб авторитету командования. Сама обстановка награждения Руслановой и вручения ей ордена в присутствии войск во время парада частей 2-го гв. кав. корпуса представляла постыдное зрелище и еще более усугубляет вину тт. Жукова и Телегина. ЦК ВКП(б) считает, что т. Телегин, как член Военного Совета группы войск, несет особую ответственность за это дело... ЦК ВКП(б) постановляет:

1. Тов. Жукову Г. К. объявить выговор.

2. Тов. Телегина К. Ф. перевести из членов ВКП(б) в кандидаты.

3. Принять предложение т. Булганина об освобождении т. Телегина от политической работы в армии и увольнении из Вооруженных Сил.

4. Войти в Президиум Верховного Совета СССР с предложением об отмене награждения артистки Руслановой, а также других артистов...

Из протокола заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) N58, 1947 г."

а про школы взял из книги "О русской школе верховой езды" Г.Л. Рыбина и Н.Г. Свешникова - дома лежит
Вложения
book_РШВЕ.jpg
book_РШВЕ.jpg (11.52 Кб) Просмотров: 15507
вован
Частый гость

Сообщение Виктор Надикта » 08 ноя 2008, 17:04

Здравствуйте! За подробной историей 40 гвардейской танковой дивизии как-то затерялась история собственно кавалерии.
83 гвардейская мотострелковая дивизия получила свои награды (ордена Красного Знамени и Суворова 2 степени, а также почетное наименование "Ровенская")в наследство от 8 гвардейской кавалерийской дивизии. Дальше начинается почти детективная история. На момент расформирования опа именовалась 83 гвардейская мотострелковая Оренбургско-Ровенская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, орденов Суворова и Красной Звезды дивизия имени Ф.М. Морозова. Все остальные награды были переданы дивизии, по всей видимости, в 1964-1965 годах в память о 11 кавалерийскойс дивизии расформированной перед войной на укомплектование механизированных корпусов.
В официальных наименованиях 3 и 4 гвардейских кавалерийских дивизий отсутствуют почетные наименования "Кубанская" и "Ставропольская". Это неофициальные названия по региону комплектования дивизий в 1941 году.
В некоторых источниках по истории Туркестанского военного округа 35 гвардейский кавалерийский полк именуется "Больджуанско-Седлецким", а наименование "Таджикский" у полков 14 и 17 гвардейских кавалерийских дивизий не упоминается. Зато 59 гвардейский кавалерийский полк имеет наименование "Гиссарский", но оно не перешло к 90 гвардейскеому механизированному полку при реорганизации корпуса в мехдивизию.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 10 ноя 2008, 11:34

Кое что уточнил.
602 орСН была в составе 8 ТА/АК ВС Украины, уже нет, расформирована.

313 мсп - полк 161 мсд, стоял в Ровно, При расформировании 83 гв мсд (стояла вроде на Волыни) ему и передали ее регалии, при этом чуть позже расформировали и саму 161 мсд (осталась 161 омбр). А 313 уже гв мсп сделали 55 гв омб.
В конце 90-х расформирован. Более точные даты еще устанавливаются.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение вован » 10 ноя 2008, 11:57

Благодарю, однако, создается впечатление, что частей созданных и прославившихся в годы войны не осталось- почти все переформированы, а регилии достались другим по указке рулил и заслуги не учитывают и прославленные знамена не всчет и , главное, не остановились в этом процессе.
вован
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 11 ноя 2008, 00:05

Здравствуйте, Андрей!

Жуков Андрей писал(а):Здравствуйте
Передислоцированы:
4 гв.кк (9, 10 гв.кд) - в СКВО, г. Ставрополь

СтаврВО и КубанВО: гг.Ставрополь, Майкоп, Краснодарский край, ст.Успенская.

5 гв.кк (11, 12 гв.кд) - в СКВО, г. Новочеркасск

ДонВО: гг. Новочеркасск, Каменск-Шахтинский.

7 гв.кк (14, 16 гв.кд) - в ЗакВО, г. Кировабад

БакВО: гг. Нахичевань, Ордубад.

Убыли для формирования мехд:
три дивизии 6 гв.кк - какие дивизии и в какие мехд переформированы? В каких городах дислоцировались? Куда делось управление 6 гв.кк?

8 гв.кд - 10 гв.мехд, Ровно. Стала 83 гв.мсд в 1957 г., расформирована в 1959 г. Данные подтвержденные.
13 гв.кд - 11 гв.мехд, Новоград-Волынский. Стала 30 гв.тд в 1957 г.
8 кд - 13 мехд, Дубно. Расформирована в 1947 г. в БВО (Борисов).
Управление 6 гв.кк переформировано в управление 10 гв.мехд.

30 кд 4 гв.кк - 11 мехд БВО, какой город?

ПрикВО, гг. Самбор, Добромиль. В 1946 г. переведена в БВО (Пуховичи).

63 кд 5 гв.кк - 12 мехд БВО, г. Пуховичи

Осиповичи.

15 гв.кд 7 гв.кк - 12 гв.мехд БВО, г. Брест

Лапичи, только с 00.01.46 - Брест.

Переформированы в гв.мехд
2 гв.кк (3, 4 гв.кд, 17 гв.кд) - 28 гв.мехд Особого ВО, г. Советск

4 гв.кд расформирована осенью 1945 г. в ГСОВГ в Германии. На формирование 28 гв.мехд в Тильзите обращены корпусное управление и части, 3 гв. и 17 гв.кд.

7 гв.кк (14, 16 гв.кд) - выведен в ЗакВО, г. Кировабад и переформирован в 31 гв.мехд

БакВО, см. выше. 31 гв.мехд стала 25 гв.мсд (1ф) в 1957 г., с 1964 г. 23 гв.мсд (2ф).

1 гв.кк (1-я и 2-я гв.кд) был расформирован в Воронежском ВО. Вопрос только в каком городе?

ЮжУрВО, гг. Уфа, Бирск, Уральск, Тоцкие лагеря.

3 гв.кк - 3 гв.кд ПрикВО.

Изяславль.

4 гв.кк - 4 гв.кд СКВО, предположительно Ставрополь.
5 гв.кк - 5 гв.кд СКВО, предположительно Новочеркасск.

См. выше.

15 кк (1 кд, 23 кд, 39 гкд) - управление корпуса расформировано, 1 кд ЗакВО, 2 кд (бывшая 23 кд) - ЗакВО, 6 кд (39 гкд) - САВО, г. Алма-Ата.

15 кк, 1 и 23 кд расформированы летом 1946 г. в ЗакВО (БакВО) - Азербайджан.
39 кд стала 6 отд. кд и переброшена в Алма-Ату, Семипалатинск, Джамбул.

59 кд - стала 7-й кд, МНР
84 кд - стала 4-й мд ДВО.

59 кд стала 7 отд. кд.
84 кд расформирована в 1946 г. в ПримВО. Мехдивизии с простым номером 4 (кроме 4 гв.мехд) в РККА-СА не существовало.

Поменяли номера и большинство полков дивизий - например, в состав 6-й КД входили 13, 14, 15-й кавалерийские полки (бывшие 165, 167, 169-й) и 121-й танковый полк.

121 тп под вопросом. Бывший в составе 39 кд 271 тп расформирован летом 1946 г. Преемственности нет.

А 11-ю и 12-ю гвардейские кавалерийские дивизии 5-го гвардейского КК, ставшего одноименной дивизией, преобразовали в полки, а 3-м полком дивизии стал выделенный из состава 11-й дивизии 37-й полк. Ее 108-й танковый (танкосамоходный) полк был создан на базе 1814-го самоходного артполка, 54-го и 71-го танковых полков дивизий.

И 108 тп под вопросом. 1814 сап переформирован в 553 осад 108 сд, 554 осад 186 сд в СГВ. Состав 4 гв.кд по кп верный.

Итого, по подсчетам авторов, к лету 1946 г. в Советской Армии оставалось 7 дивизий кавалерии - 3,4, 5-я гвардейские, 1, 2, 6, 7-я. Вероятно, лишь 5-ю и 3-ю дивизии переформировали соответственно в 18-ю тяжелую и 22-ю гвардейские ТД а остальные просто расформировали.

Смотря как считать. По началу лета или по концу лета 1946 г., если учесть то, что уже сказано выше. К концу лета остались:
3 гв., 4 гв., 5 гв., 6 отд., 7 отд. кд.
Судьба:
3 гв.кд расф-на в 1948 г.
4 гв.кд - расф-на в 1955 г.
5 гв.кд - переф-на в 18 гв.ттд в 1954 г., с 1965 г. 5 гв.тд (2ф).
6 кд - расф-на в 1954 г.
7 кд - расф-на в 1953 г.

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение вован » 11 ноя 2008, 12:04

у меня не складывается по 2 гв кк:
"4 гв.кд расформирована осенью 1945 г. в ГСОВГ в Германии. На формирование 28 гв.мехд в Тильзите обращены корпусное управление и части, 3 гв. и 17 гв.кд. "
и
"Судьба:
4 гв.кд - расф-на в 1955 г. "
а также по городу : Изяславль или г. Советск
вован
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 ноя 2008, 12:24

salgyrsky писал(а):83 гвардейская мотострелковая дивизия получила свои награды (ордена Красного Знамени и Суворова 2 степени, а также почетное наименование "Ровенская")в наследство от 8 гвардейской кавалерийской дивизии. Дальше начинается почти детективная история. На момент расформирования опа именовалась 83 гвардейская мотострелковая Оренбургско-Ровенская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, орденов Суворова и Красной Звезды дивизия имени Ф.М. Морозова. Все остальные награды были переданы дивизии, по всей видимости, в 1964-1965 годах в память о 11 кавалерийскойс дивизии расформированной перед войной на укомплектование механизированных корпусов.

Если в 1959 году дивизия расформирована то не могли ей в 1964-1965 годах вернуть награды 11 кд. Или как?
А ее 313 гв.мсп был орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского (ведь это 33-й гв.кавполк 8-й гв.кд) но к тому же еще и Ровенским. Вот наименование Ровенским могло к нему попасть в 1964-1965 годах.
Данные по поводу регалий 313 гв.мсп из книги "Краснознаменный Прикарпатский".

И еще один вопрос. Почему во многих интернетовских источниках говорится о расформировании 83 гв.мсд в 1987 году?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 ноя 2008, 12:25

вован писал(а):у меня не складывается по 2 гв кк:
"4 гв.кд расформирована осенью 1945 г. в ГСОВГ в Германии. На формирование 28 гв.мехд в Тильзите обращены корпусное управление и части, 3 гв. и 17 гв.кд. "
и
"Судьба:

3 гв.кд расформированная в 1948 году это бывший 3 гв.кк. Не надо их путать.
А 4 гв.кд расформированная в 1955 году это бывший 4 гв.кк.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 ноя 2008, 17:01

Александр Александров писал(а):313 мсп - полк 161 мсд, стоял в Ровно, При расформировании 83 гв мсд (стояла вроде на Волыни) ему и передали ее регалии, при этом чуть позже расформировали и саму 161 мсд (осталась 161 омбр). А 313 уже гв мсп сделали 55 гв омб.
В конце 90-х расформирован. Более точные даты еще устанавливаются.

Если в 1959 году расформировали 83 гв.мсд, то 313 мсп это полк с регалиями 323 гв.мсп 83 гв.мсд?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 ноя 2008, 17:03

вован писал(а):Собственно в 1955г. в СССР были распущены все кавалерийские училища (было 5 училищ до 54г), в том числе и КВОКШ (Москва) преобразованную из 1-ой Кавалерийской школы (Николаев) затем Высшие Краснознаменные курсы усовершенствования командного состава кавалерии, предположительно как "месть олимпийцам" - поражение русской команды на XV Олимпийских играх 1952г. (Финляндия)

Если было 5 кавалерийских училищ то на 5 кавалерийских дивизий что-то много получается. На каждую дивизию по училищу что ли?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение вован » 11 ноя 2008, 18:53

так было в книге, которую я показал, а на какой момент было 5, как их считали и вообще подробностей - нет
вован
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 ноя 2008, 23:14

Здравствуйте!
вован писал(а):у меня не складывается по 2 гв кк:
и
"Судьба:

Сообщение Андрея Жукова было прокомментировано мной. Соответственно, то, что написано им и требовало комментария - имеет его, что не требовало - изъято из его текста при цитате, а потому и из моего ответа. Поэтому поясняю ответ:
3 гв.кд из 2 гв.кк - это кд времен ВОВ, обращенная на формирование 28 гв.мехд в Тильзите осенью 1945 г. 3 гв.кд, расформированная в 1948 г., - это 3 гв.кк времен ВОВ, свернутый в послевоенную 3 гв.кд в 1946 г. в г.Изяславль.
Аналогично и по 4 гв.кд времен ВОВ и после ВОВ.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 ноя 2008, 23:33

Здравствуйте, Андрей!
Жуков Андрей писал(а):Если в 1959 году дивизия расформирована то не могли ей в 1964-1965 годах вернуть награды 11 кд. Или как?
А ее 313 гв.мсп был орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского (ведь это 33-й гв.кавполк 8-й гв.кд) но к тому же еще и Ровенским. Вот наименование Ровенским могло к нему попасть в 1964-1965 годах.
Данные по поводу регалий 313 гв.мсп из книги "Краснознаменный Прикарпатский".
И еще один вопрос. Почему во многих интернетовских источниках говорится о расформировании 83 гв.мсд в 1987 году?

Фонд хранения документов 11 кд - 8 гв.кд - 10 гв.мехд - 83 гв.мсд - в ЦАМО РФ единый с номером 2241. Последний документ в нем датирован октябрем 1959 г. Ее 123 гв.тп расформирован вместе с дивизией 21.09.59.
Наличие упоминаний о 83 гв.мсд после 01.01.60 говорит о том, что дивизию, вероятно, сформировали вновь, восстановив все прежние регалии как ей, так и ее подразделениям. Вполне возможно, что, судя по дате расформирования, дивизию в 1959 г. обратили на формирование чего-либо ракетного. Таких прецедентов переформирования (если быть точным - обращения л/с на формирование, ибо как тд и мсд они полностью расформированы) сухопутных соединений в ракетные части насчитывается уже немало: 45 гв.тд, 33 гв.мсд, 109 гв.мсд, 130 мсд, 44 мсд, 93 мсд. Список наверняка неполный и его нужно выявлять.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Александров » 13 ноя 2008, 00:25

Здравствуйте, Игорь Иванович
По моим данным 313 мсп (не гвардейский) принадлежал 161 мсд и стоял в Ровно.
С подачи местных властей ему дали имя Ровенский, но вот его ордена не совпадают с орденами 83 гв мсд. Он имеет БХ и АН (возможно, свои) - это точно.
Т.о. получается, что 83 гв мсд таки расформирована в 1959 году, а туда перебросили 313 мсп 161 мсд, дав ему имя Ровенской дивизии просто из-за дислокации в городе Ровно.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 13 ноя 2008, 14:39

Александр Александров писал(а):Здравствуйте, Игорь Иванович
По моим данным 313 мсп (не гвардейский) принадлежал 161 мсд и стоял в Ровно.
С подачи местных властей ему дали имя Ровенский, но вот его ордена не совпадают с орденами 83 гв мсд. Он имеет БХ и АН (возможно, свои) - это точно.
Т.о. получается, что 83 гв мсд таки расформирована в 1959 году, а туда перебросили 313 мсп 161 мсд, дав ему имя Ровенской дивизии просто из-за дислокации в городе Ровно.

ордена БХ и АН - это ордена бывшего 33 гв.кп 8 гв.кд. Соответственно его последователя гв.мехп, а затем 313 или 323 гв.мсп. По моему так.
Но я не могу понять почему в книге Краснознаменный Прикарпатский указывается об его истории и именуется он Ровенский? Ведь книга издана в 80-е годы и не могли ему в мирное время дать наименование Ровенский.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 13 ноя 2008, 20:32

Здравствуйте!
Учитывая свистопляску с регалиями, начавшуюся после сокращения ВС СССР в 1960 г., и создание РВСН, которым срочно потребовались кем-то заслуженные названия и награды, в нашей армии с этим нюансом особо не церемонились. Кроме того, вполне возможен факт расформирования 83 гв.мсд с оставлением одного из ее полков в ППД.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 14 ноя 2008, 06:58

Добрый день.
Я думаю, Игорь Иванович прав: в той сумятицы начала 1960-х всё возможно.
Моя версия такова: при расформировании 83 гв.мсд её 38 гв.мсп (орд. БХ, АН - бывший 33 гв.кп и 38 гв.мехп, в/ч 26045) сохранили, присвоим ему № расформированного "безродного" 313 мсп из сохранившейся 99 (161) мсд - новый полк получил от 38 гв.мсп в/ч и ордена, а наименование Ровенский всучили по месту его дислокации и наименованию бывшей дивизии.
С уважением
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Иван Алесеев » 17 ноя 2008, 09:37

Что это за 12 Рогачевский танковый полк, в который были преформированы танковые полки кавдивизий 2 гв КК.
Вроде бы в составе 2 гв КК не было 1816 сап
Насколько я понимаю лишь одно соединение Советской Армии после 1945 года ведет свою истоию от частей 2 гв КК. Это один из полков 40 гв ТД
Иван Алесеев

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 18 ноя 2008, 01:58

Здравствуйте!
Преемственность такова: 2 гв.кк (3 гв., 17 гв.кд, другие подразделения корпуса) - 28 гв.мехд (осень 1945 г.) - 40 гв.тд (весна 1957 г.). Весь 2 гв.кк (кроме 1459 тсап) обращен на формирование 28 гв.мехд. Соответственно, вся 40 гв.тд, а не ее один из полков, с момента ее создания имеет преемственность от 2 гв.кк. Другое дело, что к концу 80-х гг. ее мсп, пришедший из 26 гв.мсд, к 2 гв.кк отношения не имел.
12 отп не был Рогачевским. Таковым был 160 тп 3 гв.кд - 160-й танковый Рогачевский КЗ полк. Летом 1945 г. он свернут в 160 отб 3 гв.кд, а осенью 1945 г. переформирован в 177 гв.отб и вошел в 89 гв.мехп 28 гв.мехд. Что касается 12 отп 2 гв.кк, то он был создан на базе 12 сабр в июне 1945 г. (12 самоходно-артиллерийская Радомская Кр.Зн. орденов Суворова и Кутузова бригада), вошел в 28 гв.мехд как 12 тп Т-34, а один его батальон обращен на формирование 63 ттсп дивизии.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Александров » 25 ноя 2008, 10:17

И.И.Ивлев писал(а):Здравствуйте!
Учитывая свистопляску с регалиями, начавшуюся после сокращения ВС СССР в 1960 г., и создание РВСН, которым срочно потребовались кем-то заслуженные названия и награды, в нашей армии с этим нюансом особо не церемонились. Кроме того, вполне возможен факт расформирования 83 гв.мсд с оставлением одного из ее полков в ППД.

Здравствуйте,
Игорь Иванович, Вы правильно свели два события.
Имеем реальное подтверждение, что после расформирования 83 гв мсд, в регион пришла 22 ибр РВГК (впоследствии - 37 гв рд), двум полкам которой в начале 60-х передали регалии двух мсп - 37 и 311 гвардейских.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 25 ноя 2008, 17:27

Александр Александров писал(а):Здравствуйте,
Игорь Иванович, Вы правильно свели два события.
Имеем реальное подтверждение, что после расформирования 83 гв мсд, в регион пришла 22 ибр РВГК (впоследствии - 37 гв рд), двум полкам которой в начале 60-х передали регалии двух мсп - 37 и 311 гвардейских.

Так что наверное после 1959 года 83 гв.мсд не восстанавливалась? Был только ее 313 (или 323) гв.мсп и все?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 26 ноя 2008, 10:14

313 гв мсп
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 30 ноя 2008, 22:44

Стало быть, к концу 1991 г. имеем состав 161 мсд:
57 гв., 313 гв., 316 мсп, 1036 сап, 83 тп, 1067 зрп, ? орд, 925 обс, 336 оисб, 92 орб, 251 омсб, 660 обмо, ? орхз, 184 орвб. Из них 15.07.58 57 гв.мсп и 83 тп переданы из 17 гв.мсд, а туда убыли 318 мсп и 105 гв.тп. В конце 1959 г. при расф-и 83 гв.мсд оставлен ее 38 гв.мсп, он вошел в 99 мсд (1ф) под номером 313 гв.мсп с оставлением регалий 38 гв.мсп.
Есть ли изменения или дополнения?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Олександр » 07 дек 2008, 01:06

Служил в 313 мсп 161 мсд 1984 - 1986. Вроде нам говорили, что награды родные и наименование Ровенский именно настоящее, именно за освобождение г. Ровно, что от момента формирования и до 50 годов полк был именно кавалерийским, входил в сотав кав.дивизии. Какой маенно, прост уже не помню. В состав 1 мсб юыл навечно зачислен герой Советского Союза рядовой Курочкин (кровать которого с муляжом Звезды герос СССР) стояла в расположении батальона. На картине он был изображен с шашкой и с красными лампасами на галифе. Конечно, возможно все это мифотворчесто. Но при выносе знамени на нем имелись награды (не муляж точно). В дальнейшем в 90 -х полк был переформован в 55 мб, а в начале 2000 расформирован полностью и окончательно как и 161 мсд (161 мБр).
Олександр

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 07 дек 2008, 23:47

Здравствуйте!
Значит, все сходится. Судите сами - наименование "Ровенские" получили только: 6 гв. сд, 8 гв. кд, 13 гв. кд, 19 гв. пап, 975 зенап, 7 шисбр. 8 гв.кд переформирована в 10 гв.мехд в Ровно 00.07.45, затем там же в 1957 г. в 83 гв.мсд, а в 1959 г. расформирована. Раз уж Ваш 313 гв.мсп имел кавалерийские корни, то, стало быть, наша версия верна - после расф-я 83 гв.мсд оставлен 38 гв.мсп, введен в 99 (161) мсд вместо ее 313 мсп, получил его номер, но сохранил регалии 38 гв.мсп (бывшего 33 гв.кавполка). А 313 мсп (негв.) в 1959 г. расформирован. Наименование "Ровенский" сохранилось за новым 313 гв.мсп от его бывшей дивизии 8 гв.кд - 10 гв.мехд - 83 гв.мсд.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 08 дек 2008, 09:07

И.И.Ивлев писал(а):Здравствуйте!
Значит, все сходится. Судите сами - наименование "Ровенские" получили только: 6 гв. сд, 8 гв. кд, 13 гв. кд, 19 гв. пап, 975 зенап, 7 шисбр. 8 гв.кд переформирована в 10 гв.мехд в Ровно 00.07.45, затем там же в 1957 г. в 83 гв.мсд, а в 1959 г. расформирована. Раз уж Ваш 313 гв.мсп имел кавалерийские корни, то, стало быть, наша версия верна - после расф-я 83 гв.мсд оставлен 38 гв.мсп, введен в 99 (161) мсд вместо ее 313 мсп, получил его номер, но сохранил регалии 38 гв.мсп (бывшего 33 гв.кавполка). А 313 мсп (негв.) в 1959 г. расформирован. Наименование "Ровенский" сохранилось за новым 313 гв.мсп от его бывшей дивизии 8 гв.кд - 10 гв.мехд - 83 гв.мсд.

Почему тогда наименование Ровенский перешло к полку от дивизии, а ордена дивизии не перешли?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 08 дек 2008, 12:22

Как я уже говорил, это связано с обращением местных органов власти к МО - они просили сохранить именно наименование Ровенский, ради этого, вероятно, и сохранили этот полк, просто переподчинив его другой дивизии (реально по бумагам полк расформирован вместе с дивизией, опять же по бумагам на его место переведен полк 161 мсд, но фактически он расформировался, а переехали его документы и часть л/с).
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 31 дек 2008, 11:05

Подытоживая всю информацию у меня получается по кавалерии следующее:

На конец войны имело 7 гвардейских кавалерийских корпусов и 1 кавалерийский корпус:

15-й кавалерийский корпус 4-й армии Закавказского фронта:
1-я кавалерийская дивизия;
23-я кавалерийская дивизия;
39-я кавалерийская дивизия.

Корпусные части:
1595-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
15-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;
17-й отдельный минометный дивизион.

1-й гвардейский кавалерийский Житомирский Краснознаменный корпус имени Совнаркома Украины:
1-я гвардейская кавалерийская Ставропольская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия имени М.Ф. Блинова:
1-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
5-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
6-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
174-й гвардейский артиллерийско-миномётный Перемышльский ордена Богдана Хмельницкого полк;
61-й танковый Житомирский Краснознаменный полк;
Н-ский отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский дивизион;
Н-ский отдельный гвардейский эскадрон связи;
Н-ский отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
Н-ский отдельный медико-санитарный эскадрон.

2-я гвардейская кавалерийская Крымская ордена Ленина дважды Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия имени СНК УССР:
4-й гвардейский кавалерийский Катовицкий Краснознаменный полк;
7-й гвардейский кавалерийский Перемышльский ордена Кутузова полк;
8-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
177-й гвардейский артиллерийско-миномётный дважды Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
58-й танковый Катовицкий ордена Богдана Хмельницкого полк;

7-я гвардейская кавалерийская Житомирская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия:
21-й гвардейский кавалерийский Перемышльский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
26-й гвардейский кавалерийский Катовицкий Краснознаменный полк;
27-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный полк;
180-й гвардейский артиллерийско-миномётный Катовицкий ордена Богдана Хмельницкого полк;
87-й танковый Житомирский Краснознаменный полк;

Корпусные части:
1244-й самоходный артиллерийский Перемышльский ордена Александра Невского полк;
143-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Житомирский Краснознаменный полк;
1-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион;
49-й отдельный гвардейский миномётный Катовицкий ордена Красной Звезды дивизион;
1-й гвардейский миномётный Житомирский Краснознаменный полк;
319-й зенитный артиллерийский Катовицкий ордена Богдана Хмельницкого полк;
1-й гвардейский ордена Красной Звезды дивизион связи;
1-й гвардейская зенитная батарея.

2-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный ордена Суворова корпус:
3-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
9-й гвардейский кавалерийский Седлецкий Краснознаменный ордена Суворова полк;
10-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный полк;
12-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
179-й гвардейский артиллерийско-миномётный Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
160-й танковый Рогачёвский Краснознаменный полк;
35-й отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский ордена Богдана Хмельницкого дивизион.

4-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная дивизия:
11-й гвардейский кавалерийский Седлецкий Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
15-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
16-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
176-й гвардейский артиллерийско-миномётный Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
184-й танковый Краснознаменный полк;
37-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский ордена Богдана Хмельницкого дивизион;
3-й отдельный гвардейский саперный ордена Александра Невского эскадрон;
4-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского эскадрон связи.

17-я гвардейская кавалерийская Мозырская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия:
35-й гвардейский кавалерийский Седлецкий Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
59-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
61-й гвардейский кавалерийский орденов Суворова и Александра Невского полк;
189-й танковый Краснознаменный полк;
250-й гвардейский артиллерийско-миномётный Краснознаменный полк;
38-й отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский ордена Александра Невского полк;
21-й отдельный гвардейский саперный ордена Красной Звезды эскадрон;
19-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды эскадрон связи.

Корпусные части:
1459-й самоходный артиллерийский Седлецкий Краснознаменный полк;
149-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Краснознаменный полк;
2-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский ордена Красной Звезды дивизион;
60-й гвардейский миномётный ордена Богдана Хмельницкого дивизион;
10-й гвардейский миномётный Седлецкий Краснознаменный полк;
1730-й зенитный артиллерийский Краснознаменный полк;
2-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды дивизион связи.

3-й гвардейский кавалерийский Гродненский ордена Ленина Краснознаменный корпус:
5-я гвардейская кавалерийская Бессарабско-Танненбергская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени Г.И. Котовского:
17-й гвардейский кавалерийский Лидский Краснознаменный полк;
22-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный полк;
24-й гвардейский кавалерийский Алленштайнский Краснознаменный ордена Суворова полк;
104-й танковый Краснознаменный ордена Кутузова полк;
173-й гвардейский артиллерийско-миномётный орденов Суворова и Кутузова полк;
213-й отдельный гвардейский противотанковый ордена Александра Невского дивизион;
39-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский ордена Кутузова дивизион;
6-й отдельный гвардейский сапёрный ордена Александра Невского эскадрон;
5-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды эскадрон связи;
1-й отдельный гвардейский медико-санитарный ордена Красной Звезды эскадрон.

6-я гвардейская кавалерийская Гродненская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Красной Звезды дивизия имени А.Я. Пархоменко:
23-й гвардейский кавалерийский Лидский орденов Суворова и Кутузова полк;
25-й гвардейский кавалерийский Алленштайнский орденов Суворова и Кутузова полк;
28-й гвардейский кавалерийский дважды Краснознаменный ордена Суворова полк;
198-й танковый Алленштайнский ордена Суворова полк;
176-й гвардейский артиллерийско-миномётный ордена Кутузова полк;
3-й отдельный гвардейский медико-санитарный ордена Красной Звезды эскадрон.

32-я кавалерийская Смоленская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
65-й кавалерийский Краснознаменный полк;
86-й кавалерийский Краснознаменный ордена Суворова полк;
121-й кавалерийский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
1679-й артиллерийско-минометный Краснознаменный полк;
207-й танковый Краснознаменный полк.

Корпусные части:
1814-й самоходный артиллерийский Краснознаменный полк;
144-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Краснознаменный полк;
3-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый ордена Александра Невского дивизион;
64-й отдельный гвардейский минометный ордена Александра Невского дивизион;
3-й гвардейский минометный ордена Кутузова полк;
1731-й зенитный артиллерийский ордена Кутузова полк;
3-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского дивизион связи;
193-й отдельный автомобильный ордена Красной Звезды дивизион подвоза;
224-я отдельная авиационная ордена Красной Звезды эскадрилья.

4-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова корпус:
9-я гвардейская кавалерийская казачья Кубанско-Барановичская дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия:
30-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Слонимский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
32-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Слонимский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
34-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Слонимский Краснознаменный полк;
181-й гвардейский артиллерийско-минометный Слонимский ордена Богдана Хмельницкого полк;
151-й танковый Слонимский ордена Богдана Хмельницкого полк.

10-я гвардейская кавалерийская казачья Кубанско-Слуцкая Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия:
36-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Барановичский Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
40-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Барановичский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк;
42-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Барановичский Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
183-й гвардейский артиллерийско-миномётный Барановичский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк;
128-й танковый Барановичский Краснознаменный ордена Александра Невского полк.

30-я кавалерийская Новобугская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия:
127-й кавалерийский Брестский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
133-й кавалерийский Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
138-й кавалерийский Дебреценский Краснознаменный полк;
1675-й артиллерийско-миномётный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
134-й танковый ордена Богдана Хмельницкого полк.

Корпусные части:
1815-й самоходный артиллерийский Брестский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
152-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Раздельнинский дважды Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
4-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый Раздельнинский Краснознаменный ордена Александра Невского дивизион;
68-й отдельный гвардейский миномётный Одесский Краснознаменный ордена Александра Невского дивизион;
12-й гвардейский миномётный Раздельнинский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
255-й зенитный артиллерийский Одесский Краснознаменный орденов Кутузова и Красной Звезды полк;
27-й отдельный гвардейский Одесский Краснознаменный ордена Красной Звезды дивизион.

5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Будапештский Краснознаменный корпус:
11-я гвардейская кавалерийская казачья Донская Волновахская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия:
37-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Дебреценский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
39-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Краснознаменный полк;
41-й гвардейский кавалерийский Донской казачий орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
182-й гвардейский артиллерийско-минометный Дебреценский полк;
71-й танковый Дебреценский полк;
47-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион;
13-й отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
11-й отдельный гвардейский эскадрон связи;
9-й отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
11-й отдельный гвардейский разведывательный эскадрон;
8-й отдельный санитарный эскадрон.

12-я гвардейская кавалерийская казачья Донская Корсуньская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия:
43-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Дебреценский ордена Богдана Хмельницкого полк;
45-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
47-й гвардейский кавалерийский Донской казачий ордена Богдана Хмельницкого полк;
184-й гвардейский артиллерийско-миномётный Дебреценский полк;
54-й танковый полк;
50-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион;
9-й отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
12-й отдельный гвардейский эскадрон связи;
12-й отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
12-й отдельный гвардейский разведывательный эскадрон;
15-й отдельный санитарный эскадрон.

63-я кавалерийская Корсуньская Краснознаменная дивизия:
214-й кавалерийский ордена Богдана Хмельницкого полк;
220-й кавалерийский Дебреценский полк;
223-й кавалерийский ордена Богдана Хмельницкого полк;
1684-й артиллерийско-миномётный Дебреценский полк;
68-й танковый ордена Богдана Хмельницкого полк;
502-й зенитный артиллерийский дивизион;
12-й отдельный сапёрный эскадрон;
47-й отдельный эскадрон связи;
63-й отдельный эскадрон химической защиты;
46-й санитарный эскадрон.

Корпусные части:
1896-й самоходный артиллерийский Корсуньский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
150-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Корсуньский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
5-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый ордена Красной Звезды дивизион;
72-й отдельный гвардейский миномётный ордена Богдана Хмельницкого дивизион;
9-й гвардейский минометный Дебреценский ордена Александра Невского полк;
585-й зенитный артиллерийский Дебреценский ордена Кутузова полк;
4-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды дивизион связи;
196-й автотранспортный батальон.

6-й гвардейский кавалерийский ордена Суворова корпус:
8-я гвардейская кавалерийская Ровенская Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени Ф.М. Морозова:
29-й гвардейский кавалерийский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
31-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Суворова полк;
33-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк.

13-я гвардейская кавалерийская Ровенская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
46-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Суворова полк;
48-й гвардейский кавалерийский ордена Суворова полк;
50-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный полк;
141-й гвардейский артиллерийско-миномётный ордена Богдана Хмельницкого полк;
250-й танковый орденов Суворова и Кутузова полк.

8-я кавалерийская Дальневосточная Дебреценская Краснознаменная дивизия:
49-й кавалерийский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
115-й кавалерийский ордена Александра Невского полк;
163-й кавалерийский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
154-й танковый ордена Суворова полк;
1168-й артиллерийско-миномётный ордена Александра Невского полк.

Корпусные части:
1813-й самоходный артиллерийский Дебреценский ордена Кутузова полк;
142-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Дебреценский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
6-й отдельный гвардейский противотанковый ордена Александра Невского дивизион;
47-й отдельный гвардейский минометный орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион;
11-й гвардейский минометный Львовский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
1732-й зенитный артиллерийский Дебреценский ордена Кутузова полк;
5-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды дивизион связи.

7-й гвардейский кавалерийский Бранденбургский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова корпус:
14-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
52-й гвардейский кавалерийский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
54-й гвардейский кавалерийский Томашувский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
56-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
146-й гвардейский артиллерийско-миномётный Томашувский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
114-й танковый Томашувский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
16-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион;
13-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион связи;
15-й отдельный гвардейский саперный орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского эскадрон;
10-й отдельный медико-санитарный ордена Красной Звезды эскадрон.

15-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
53-й гвардейский кавалерийский Лодзинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
55-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк;
57-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
147-й гвардейский артиллерийско-миномётный Лодзинский Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
57-й танковый Лодзинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
19-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского дивизион;
14-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды эскадрон связи;
16-й отдельный гвардейский саперный орденов Александра Невского и Красной Звезды эскадрон.

16-я гвардейская кавалерийская Черниговская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия:
58-й гвардейский кавалерийский Томашувский Краснознаменный ордена Суворова полк;
60-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный ордена Суворова полк;
62-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк;
148-й гвардейский артиллерийско-миномётный Томашувский Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
32-й танковый Краснознаменный полк;
20-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион;
15-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды эскадрон связи;
14-й отдельный гвардейский саперный орденов Александра Невского и Красной Звезды эскадрон.

Корпусные части:
1816-й самоходный артиллерийский Мозырский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
145-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Мозырский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
7-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый Померанский ордена Богдана Хмельницкого дивизион;
57-й отдельный гвардейский миномётный Томашувский оденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизион;
7-й гвардейский миномётный Мозырский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
1733-й зенитный артиллерийский Лодзинско-Померанский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
7-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион связи.

59-я отдельная кавалерийская Хинганская дивизия (Забайкальский фронт, сформирована в 1943 года):
30-й кавалерийский полк;
129-й кавалерийский полк;
252-й кавалерийский полк;
394-й артиллерийско-миномётный полк;
254-й танковый полк;
154-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион.
84-я отдельная кавалерийская Краснознаменная дивизия (Дальневосточный фронт, сформирована в 1943 года);

7-й отдельный Тувинский кавалерийский полк (Сибирский военный округ, сформирован в ноябре 1944 года).

Летом 1945 года расформированы:
7-я гвардейская кавалерийская дивизия 1-го гв.кк;
4-я гвардейская кавалерийская дивизия 2-го гв.кк в ГСОВГ;
32-я кавалерийская дивизия 3-го гв.кк в СГВ, г. Люблин, Польша.

Убыли для формирования механизированных дивизий:
30 кд 4 гв.кк - 11 мехд ПрикВО, г. Самбор, Добромиль, с 1946 года г. Пуховичи, БВО;
63 кд 5 гв.кк - 12 мехд БВО, г. Осиповичи;
8-я гв.кд 6 гв.кк и управление 6-го гв.кк – 10-я гв.мехд, г. Ровно (с 1957 года 83-я гв.мсд, расформирована в 1959 году);
13-я гв.кд 6 гв.кк – 11-я гв.мехд, г. Новоград-Волынский (с 1957 года 30-я гв.тд);
8-я кд 6 гв.кк – 13-я мехд, г. Дубно, расформирована в 1947 году в г. Борисов, БВО;
15 гв.кд 7 гв.кк - 12 гв.мехд БВО, г. Лапичи, с января 1946 года г. Брест.

Переформированы в гвардейские механизированные дивизии:
2-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный ордена Суворова корпус (3-я и 17-я гв.кд) Директивой Генерального штаба ВС СССР от 13 октября 1945 года № Орг/1/600 – в 28-ю гвардейскую механизированную Померанскую Краснознаменную ордена Суворова дивизию, Особый военный округ, г. Тильзит (Советск);
7 гв.кк (14, 16 гв.кд) - 31 гв.мехд БакВО, г. Кировабад, Ордубад, с 1957 года 25 гв.мсд (1ф), с 1964 года 23 гв.мсд (2ф).

Передислоцированы:
1 гв.кк (1, 2 гв.кд) в ЮжУрВО, г. г. Уфа, Бирск, Уральск, Тоцкие лагеря.
2 гв.кк (3, 17 гв.кд) в Особый ВО, г. Тильзит (Советск).
3 гв.кк (5, 6 гв.кд) в ПрикВО, г. Изяслав Хмельницкой области.
4 гв.кк (9, 10 гв.кд) - в СтаврВО и КубанВО, г. Ставрополь, Майкоп, Краснодарский край, ст. Успенская.
5 гв.кк (11, 12 гв.кд) - в ДонВО, г. Новочеркасск, Каменск-Шахтинский.
7 гв.кк (14, 16 гв.кд) - в БакВО, г. Кировабад, Ордубад.

Согласно директиве Генерального штаба Красной Армии № 104494 от 15 июля 1945 года 30 кд выведена из состава корпуса и поступила в распоряжение Командующего Барановичским Военным Округом, 9 и 10 гв. кд совершили 800 км марш в конном строю в район г. Перемышль. Далее корпус перевозится по железной дороге на Кубань и к 3 октября 1945 года располагается:
Штаб: г. Майкоп.
9 гв. кд: Маламино, Николаевская, Убежинская, Вольное, Коноково, Успенское.
10 гв. кд: Майкоп, Гиагинская, Белореченская, Ханская, Дондуковская.
Корпусные артиллерийские части: Келермесская, Кошехабль, Константиновская.

С 10 декабря 1945 года по 30 января 1946 года в Приморском военном округе в с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края была расформирована 84-я кавалерийская дивизия.

Летом 1946 года все кк были переформированы в кд с теми же номерами.
В штат кавалерийской дивизии входили:
3 кавалерийских полка;
танковый полк;
пушечный артиллерийский полк;
отдельный минометный дивизион;
отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
отдельный противотанковый дивизион;
отдельный саперный эскадрон;
отдельный эскадрон связи;
отдельный эскадрон химической защиты;
отдельный разведывательный эскадрон;
отдельный санитарный эскадрон;
отдельный автотранспортный батальон.

3-й гвардейский кавалерийский корпус был переформирован в 3-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.
4 гв.кк - 4 гв.кд СКВО, г. Ставрополь, Майкоп, Краснодарский край, ст. Успенская.
5 гвардейский казачий кавалерийский Донской Будапештский Краснознаменный корпус директивой Генерального штаба ВС СССР от 6 мая 1946 года № Орг/1/118 – в 5-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию, Северо-Кавказский военный округ, г. Новочеркасск, Каменск-Шахтинский.

11-ю и 12-ю гвардейские кавалерийские дивизии 5-го гвардейского КК, ставшего одноименной дивизией, преобразовали в полки, а 3-м полком дивизии стал выделенный из состава 11-й дивизии 37-й полк. Ее 108-й танковый (танкосамоходный) полк был создан на базе 54-го и 71-го танковых полков дивизий.
1814 сап переформирован в 553 осад 108 сд, 554 осад 186 сд в СГВ.
Зенитно-артиллерийский дивизион (50-й гвардейский) остался от 12-й дивизии, а артполк (149-й гвардейский) - от 11-й дивизии. Истребительно-противотанковый (137-й гвардейский) и реактивный минометный дивизионы были созданы на базе 150-го и 9-го таких же артполков самого корпуса.

Летом 1946 года были расформированы:

1-й гвардейский кавалерийский корпус Южно-Уральского ВО (г. Уфа, Бирск, Уральск, Тоцкие лагеря):
1-я гвардейская кавалерийская дивизия;
2-я гвардейская кавалерийская дивизия.

управление 15-го кавалерийского корпуса (Азербайджанская ССР);
1-я кавалерийская дивизия (Касум-Исмаильский район Азербайджанской ССР) 15-го кк;
2-я кавалерийская дивизия (бывшая 23-я кд, г. Кировабад Азербайджанской ССР) 15-го кк;
271-й танковый полк 39-й кд;

Переименованы:
39-я горнокавалерийская дивизия 15-го кк – в 6-ю отдельную кавалерийскую дивизию САВО (г. Алма-Ата, Семипалатинск, Джамбул):
165-й кавалерийский полк – в 13-й кавалерийский полк;
167-й кавалерийский полк – в 14-й кавалерийский полк;
169-й кавалерийский полк – в 15-й кавалерийский полк.
59-я кавалерийская Хинганская дивизия – в 7-ю отдельную кавалерийскую Хинганскую дивизию (Монгольская Народная Республика).

К концу лета 1946 года в составе кавалерии остались:

3-я гвардейская кавалерийская Гродненская ордена Ленина Краснознаменная дивизия (г. Изяслав Хмельницкой области);
5-й гвардейский кавалерийский Бессарабско-Танненбергский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова полк имени Г.И. Котовского;
6-й гвардейский кавалерийский Гродненский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Красной Звезды полк имени А.Я. Пархоменко;
25-й гвардейский кавалерийский Алленштайнский орденов Суворова и Кутузова полк;
Н-ский танковый полк.
4-я гвардейская кавалерийская Кубанская казачья ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (г. Ставрополь, ул. Морозова, 17):
9-й гвардейский кавалерийский казачий Кубанско-Барановичский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (г. Ставрополь);
10-й гвардейский кавалерийский казачий Кубанско-Слуцкий Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
Н-ский гвардейский кавалерийский полк;
Н-ский танковый полк.
5-я гвардейская кавалерийская Донская казачья Будапештская Краснознаменная дивизия (г. Новочеркасск, Каменск-Шахтинский):
11-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Волновахский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
12-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Корсуньский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
37-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Дебреценский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
Н-ский танковый полк.
6-я отдельная кавалерийская дивизия (г. Алма-Ата, Семипалатинск, Джамбул):
13-й кавалерийский полк;
14-й кавалерийский полк;
15-й кавалерийский полк;
121-й танковый полк (под вопросом).
7-я отдельная кавалерийская Хинганская дивизия (Монгольская Народная Республика);
Н-ский кавалерийский полк;
Н-ский танковый полк.

Были расформированы:
в 1948 году 3-я гв.кд ПрикВО (личный состав отправили служить в Ташкент);
в 1953 году 7-я кд ЗабВО;
в 1954 году 6-я кд САВО;
в сентябре 1955 года 4-я гв.кд СКВО.
На территории военных городков расформированной 4-й гвардейской кавалерийской дивизии было сформировано Ставропольское радиотехническое училище Войск ПВО страны (произвело 9 выпусков).
В августе 1955 года был осуществлен первый набор курсантов.
В 1966 года на базе Ставропольского РТУ был сформирован филиал Армавирского ВВАУЛ по подготовке штурманов. Часть постоянного состава и курсанты младших курсов были переведены в Вильнюсское РТУ, цикл АСУ был отправлен в Даугавпилсское ВАРТУ, многие офицеры и служащие СА вошли в состав филиала.
Первыми обучаемыми филиала АВВАУЛ стали курсанты, отучившиеся первый курс в Даугавпилсском военном авиационном радиотехническом училище ПВО, изъявившие желание и прошедшие медицинский отбор. В конце октября 1965 года они были зачислены на второй курс филиала. Обучение первых штурманов - операторов велось по программе среднего училища. Первый выпуск в филиале состоялся через два года в 1967 году.

В октябре 1954 года 5-я гвардейская казачья кавалерийская дивизия Директивой Генерального штаба ВС СССР от 6 октября 1954 года № Орг/2/67809 была переформирована в 18-ю гвардейскую тяжёлую танковую дивизию. Приказом Министра обороны СССР от 11 января 1965 года № 003 18-я гв.ттд была переименована в 5-ю гв.тд.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 31 дек 2008, 16:21

Здравствуйте, Андрей!
В-общем всё верно.
Дополнения:
В послевоенных отд. кд в 1946 г. не было тп, имелся танковый эскадрон. Соответственно, в 5 гв.кд - 1 гв.тэ, а не 108 тп.
23 кд в 2 кд никогда не переименовывалась, расф-на как 23 кд.
В 3 гв.кд также не было тп, был 3 гв.тэ.
В 4 гв.кд - 2 гв.тэ, 42 гв.кп.
В 7 отд. кд - 16, 17, 18 кп, 5 тэ.
В штат послевоенной кд входили: управление, кп - 3, оад (не пап), озад, тэ (не тп), оиптд, оэс, сапэ, шорсам, мастерская.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение юрьев ю.п » 31 дек 2008, 20:26

Здравствуйте.Подскажите какой из кав.полков 3 гв.кк носил наименование -..Подгайцевский..?.В книге Добрушина Д(ВОЕНКОМ КОРПУСА) упоминается полк именно с таким наименованием.Может это наименование осталось у полка со времен Гражданской войны?
А дивизион подвоза и оаэс в составе кав.корпусов с 1943? Оаэс как мне известно были в составе кав.корпусов на 22.06.41.
С уважением Юрий.
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение юрьев ю.п » 01 янв 2009, 07:50

Здравствуйте.В литературе по кавалерии озад называют дивизионами пво.Что вернее? Дивизионы пво кд имели на вооружении дшк?
Подскажите по наградам указанным в перечне .К примеру в книге ..КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ТУРКЕСТАНСКИЙ.. ПО ОТД.ЧАСТЯМ 14 гв.кд указанно по 1 ордену и по моему у дивизиона пво номер =35(ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ). Можно считать данные по наградам на форуме более точными чем в литературе?Извените за даный вопрос - хочется избежать путаницы.
С уважением Юрий.
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение юрьев ю.п » 01 янв 2009, 10:37

Извените ошибся по №одив пво имел ввиду 17 гв.кд (по книге награда тАже).А по 14 гв.кд за од пво (по книге )наград нет.Если возможно подскажите Ваш источник.
С уважением Юрий
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 01 янв 2009, 15:32

Здравствуйте, Юрий Петрович!
юрьев ю.п писал(а):Здравствуйте.Подскажите какой из кав.полков 3 гв.кк носил наименование -..Подгайцевский..?.В книге Добрушина Д(ВОЕНКОМ КОРПУСА) упоминается полк именно с таким наименованием.Может это наименование осталось у полка со времен Гражданской войны?
А дивизион подвоза и оаэс в составе кав.корпусов с 1943? Оаэс как мне известно были в составе кав.корпусов на 22.06.41.
С уважением Юрий.

23-й гвардейский кавалерийский Подгайцевско-Лидский КЗ ОС 3 ст. ОК 3 ст. полк 6 гв.кд. Это бывший 83 - 59 - 31 кп 14 кд (дана перенумерация в 1924-39 гг.). Название "Подгайцевский" присвоено в 1924 г.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение юрьев ю.п » 01 янв 2009, 16:35

Здравствуйте Игорь Иванович. Спасибо за уточнение.Если Вас не затруднит помогите разрешить ряд моих сомнений.
1.Мог-ли в состав 5 гв.кд входить 213 гв оиптад(как указано на форуме)? Ведь в составе кд оиптад помоему в годы войны невходили.
2.Носил-ли 1733 зенап 7 гв.кк наименование лодзинско-померанский? Согласно справочнику наименование ..померанский ..
1733 зенап неприсваивалось.Вероятно ошибка? Или был другой указ?
3.Входили-ли в состав кк в годы войны отд.батальоны подвоза и оаэс? В литературе невстречал упоминания о них с 1943 на момент окончания войны.Или-же в сообщении на форуме указаны части вошедшие в состав кк по окончании боев?
4.За что удостоены наград 193 отд.бат.подвоза и 224 оаэс 3 гв.кк?
С уважением Юрий.
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 01 янв 2009, 17:11

Здравствуйте друзья! С еаступившим Новым годом! Удачи и счастья всем в новом году!
Мне кажется, что прежде чем дальше выяснять судьбу кавалерийских формирований после 1945 года, следовало бы закрыть некоторые вопросы по составу дивизий.
В материалах Андрея есть неточности, которые необходимо прояснить. Есть повторы номеров полков. Вот выборка из моих данных (в скобках мой комментарий):
1 гвардейский кавалерийский корпус:
143-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Житомирский (в приказах ВГК указан 143 иптап не гвардейский )Краснознаменный полк;
1-я гвардейская кавалерийская дивизия:
1 гвардейский кавалерийский Саратовский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова полк
3 гвардейский кавалерийский Белозерский полк (1943)
5 гвардейский кавалерийский Таманский Краснознаменный, ордена Кутузова полк
6 гвардейский кавалерийский Сталинградско-Камышинский Краснознаменный, ордена Кутузова полк (почетные наименовамия у полков сохранились с 1920-24 гг.)
1 отдельный гвардейский эскадрон связи;
2 отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
2-я гвардейская кавалерийская дивизия:
2 гвардейский кавалерийский полк (1943)
4 гвардейский кавалерийский Ульяновско-Катовицкий Краснознаменный полк (в наименовании Ульяновский я не уверен. Его носил 72 кп, но тот ли это что был в составе дивизии)
7-я гвардейская кавалерийская дивизия:
19 гвардейский кавалерийский полк (1943)
3-я гвардейская кавалерийская дивизия:
13 гвардейский кавалерийский полк (1943)
4 гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия (в наименовании пропущен орден Суворова):
14 гвардейский кавалерийский полк (1943)
17-я гвардейская кавалерийская дивизия:
35 гвардейский кавалерийский Больджуанско-Седлецкий Краснознаменный, орденов Суворова и Александра Невского полк
59 гвардейский кавалерийский Гисарский Краснознаменный, ордена Александра Невского полк
61 гвардейский кавалерийский Алайский Краснознаменный, орденов Суворова и Александра Невского полк (тоже что и у полков 1 гв. кд)
250 гвардейский артиллерийско-минометный дважды Краснознаменный полк (у полка два ордена Кр.Зн.)
5-я гвардейская кавалерийская дивизия:
20 гвардейский кавалерийский полк (1943)
173 гвардейский артиллерийский Ясский Краснознаменный полк (173 полк входил в состав 81 гв. сд, здесь вероятно или 175 или 178, но у меня другие награды у поков)
6-я гвардейская кавалерийская дивизия:
18 гвардейский кавалерийский Харупанский полк (1943)
23 гвардейский кавалерийский Подгайцевско-Лидский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова полк
25 гвардейский кавалерийский Апшеронско-Алленштайнский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова полк
28 гвардейский кавалерийский Дубненский дважды Краснознаменный, ордена Суворова полк (почетные наименования еще довоенные, по орденам есть разночтения)
176-й гвардейский артиллерийско-миномётный ордена Кутузова полк;
32-я кавалерийская дивизия:
65 кавалерийский Мелитопольский Краснознаменный полк
86 кавалерийский Криворожско-Лидский Краснознаменный, ордена Суворова полк
121 кавалерийский Краснознаменный, ордена Кутузова полк имени Е.Б. Бош (при реорганизации кавалерии в мехчасти в 1940 году ликвидирована 1 кд. Ее награды никому не переданы. Передавались ли наименования полков пока не ясно. Так что Мелитопольский и прочее под вопросом)
9-я гвардейская кавалерийская казачья дивизия:
28 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
10-я гвардейская кавалерийская казачья дивизия:
45 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
8-я гвардейская кавалерийская дивизия:
31 гвардейский казачий кавалерийский Кубанско-Черноморский Краснознаменный, ордена Суворова полк
33 гвардейский казачий кавалерийский Терский Краснознаменный, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк (в ряде мемуаров упоминаются именно в таком виде. От кого получены наименования пока вопрос. Но если дивизи дали имя Морозова в память об 11 кд времен гражданской войны, то возможно и почетные наименования тоже от каких то территориальных полков)
8-я кавалерийская дивизия:
115 кавалерийский Забайкальский Краснознаменный, ордена Александра Невского полк
154 танковый Краснознаменный полк
1168 пушечный артиллерийский Речицкий полк (это вероятно ошибка с номером под 1168 у меня числится пап, а не амп)
14-я гвардейская кавалерийская дивизия:
52 гвардейский кавалерийский Хорезмский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова полк
54 гвардейский кавалерийский Актюбинско-Томашувский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Суворова и Александра Невского полк
56 гвардейский кавалерийский Бегалинско-Померанский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова полк (наименования довоенные)
146 гвардейский артиллерийско-минометный Томашувский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова полк (разночтения по ордену Суворова)
18 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
13-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды эскадрон связи; (видимо опечатка. В дивизии эскадроны, а не дивизионы)
16-я гвардейская кавалерийская дивизия:
32 отдельный танковый Томашувский Краснознаменный полк (у полка почетное наименование за взятие Томашува).
Давайте уточним список.
Разобравшись с этим, можно будет отследить какие части сохранились в последующем и дожили до окончательного расформирования кавалерии как рода войск. А потом уже отслеживать судьбу тех кто пошел на формирование мехдивизий. Информации много и тяжело "переваривать" такие объемы.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение юрьев ю.п » 03 янв 2009, 14:59

Здравствуйте.У меня предложение рассматреть каждый корпус отдельно- по наградам полков и корпусных частей.Думаю это нам поможет убрать разночтения.Исключить предлагаю 4 гв.Кубанский кк награды его частей указаны верно(это подтверждает инфор.сов.ветеранов и книга о б.п корпуса).

Боевой состав дивизий корпуса:-
9 гв.кд-30 32 34 гв.кп 181 гв.амп 151 тп 28 гв.од пво 9 гв.оэс 11 гв.осэ 13 гв.омсэ 11вет.лазарет 10 продтранспорт 181 артпарк.
10 гв.кд-36 40 42 гв.кп 183 гв.амп 128 тп 45 гв.од пво 10 гв.оэс 8 гв.осэ 12 гв.омсэ 9 вет.лазарет 8 прод.транспорт 183 арт.парк
30 кд-127 133 138 кп 134 тп 1675 амп 520 од пво 23 оэс 4 осэ 55 омсэ 190 ветлазарет 22 продтранспорт 1675 арт.парк.

В составе кд не было оиптд- это в отношении 213 гв оиптд 5 гв.кд.
В составе корпуса не отмеченно отд.бат подвоза и оаэс.

По 1 гв.кк могла бы помочь книга о б.п корпуса изданна советом ветеранов -но мне ее к сожалению найти не удалось.
Надеюсь общими усилиями сможем установить истинные данные на момент окончания войны по каваллерии.

С уважением Юрий.
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 04 янв 2009, 22:41

Здравствуйте!
Дополнение к предыдущей информации по составу кавалерийских корпусов и дивизий.

1-й гвардейский кавалерийский корпус:
1-я гвардейская кавалерийская дивизия:
26 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
1 гвардейский артиллерийский парк;
1 гвардейский разведывательный эскадрон;
2 гвардейский саперный эскадрон;
1 отдельный гвардейский эскадрон связи;
5 медико-санитарный эскадрон;
2 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
18 автотранспортный эскадрон;
3 продовольственный транспорт;
7 взвод подвоза ГСМ;
22 ремонтно-восстановительный эскадрон;
329 полевая автохлебопекарня;
736 дивизионный ветеринарный лазарет;
264 полевая почтовая станция;
377 полевая касса госбанка.

2-я гвардейская кавалерийская дивизия:
33 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
2 гвардейский артиллерийский парк;
2 гвардейский разведывательный эскадрон;
1 гвардейский саперный эскадрон;
2 отдельный гвардейский эскадрон связи;
4 медико-санитарный эскадрон;
1 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
23 автотранспортный эскадрон;
2 продовольственный транспорт;
3 взвод подвоза ГСМ;
15 ремонтно-восстановительный эскадрон;
… полевая автохлебопекарня;
249 дивизионный ветеринарный лазарет;
378 полевая касса госбанка.

7-я гвардейская кавалерийская дивизия:
43 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
6 гвардейский артиллерийский парк;
7 гвардейский разведывательный эскадрон;
5 гвардейский саперный эскадрон;
7 отдельный гвардейский эскадрон связи;
3 медико-санитарный эскадрон;
5 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
7 продовольственный транспорт;
4 взвод подвоза ГСМ;
1 дивизионный ветеринарный лазарет;
1486 полевая почтовая станция;
1129 полевая касса госбанка.

Корпусные части:
187 отдельный автотранспортный батальон;
349 полевая авторемонтная база;
256 прачечный отряд;
27 полевой автохлебозавод;
1561 военно-почтовая станция.

2-й гвардейский кавалерийский корпус:
3-я гвардейская кавалерийская дивизия:
35-й отдельный гвардейский дивизион ПВО.
179 гвардейский артиллерийский парк;
3 гвардейский разведывательный эскадрон;
4 гвардейский саперный эскадрон;
3 отдельный гвардейский эскадрон связи;
7 медико-санитарный эскадрон;
4 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
1 продовольственный транспорт;
2 взвод подвоза ГСМ;
5 дивизионный ветеринарный лазарет;
743 полевая почтовая станция;
1127 полевая касса госбанка.

4-я гвардейская кавалерийская дивизия:
175-й гвардейский артиллерийско-миномётный полк;
37-й отдельный гвардейский дивизион ПВО;
4 гвардейский артиллерийский парк;
4 гвардейский разведывательный эскадрон;
6 медико-санитарный эскадрон;
3 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
4 продовольственный транспорт;
5 взвод подвоза ГСМ;
743 дивизионный ветеринарный лазарет;
779 полевая почтовая станция;
1128 полевая касса госбанка.

17-я гвардейская кавалерийская дивизия:
38-й отдельный гвардейский дивизион ПВО;
250 гвардейский артиллерийский парк;
16 медико-санитарный эскадрон;
18 отдельный гвардейский взвод химической защиты;
15 продовольственный транспорт;
14 взвод подвоза ГСМ;
313 полевая автохлебопекарня;
20 дивизионный ветеринарный лазарет;
211 полевая почтовая станция;
225 полевая касса госбанка.

Корпусные части:
191 отдельный автотранспортный батальон;
350 полевая авторемонтная база;
42 авиазвено связи;
257 прачечный отряд;
30 полевой автохлебозавод;
18 военно-почтовая станция;
90 полевая касса госбанка.

3-й гвардейский кавалерийский корпус:
5-я гвардейская кавалерийская дивизия:
178-й гвардейский артиллерийско-миномётный полк;
39-й отдельный гвардейский дивизион ПВО;
7 гвардейский артиллерийский парк;
5 гвардейский разведывательный эскадрон;
1-й отдельный медико-санитарный ордена Красной Звезды эскадрон;
6 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
5 продовольственный транспорт;
6 взвод подвоза ГСМ;
3 дивизионный ветеринарный лазарет;
870 полевая почтовая станция;
601 полевая касса госбанка.

6-я гвардейская кавалерийская дивизия:
41 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
5 гвардейский артиллерийский парк;
6 гвардейский разведывательный эскадрон;
7 гвардейский саперный эскадрон;
6 отдельный гвардейский эскадрон связи;
2-й отдельный медико-санитарный ордена Красной Звезды эскадрон.
7 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
6 продовольственный транспорт;
1 взвод подвоза ГСМ;
4 дивизионный ветеринарный лазарет;
183 полевая почтовая станция;
380 полевая касса госбанка.

32-я кавалерийская дивизия:
534 отдельный дивизион ПВО;
40 артиллерийский парк;
6 саперный эскадрон;
4 отдельный эскадрон связи;
25 медико-санитарный эскадрон;
32 отдельный эскадрон химической защиты;
27 продовольственный транспорт;
260 дивизионный ветеринарный лазарет;
680 полевая почтовая станция;
582 полевая касса госбанка.

Корпусные части:
351 полевая авторемонтная база;
258 прачечный отряд;
32 полевой автохлебозавод;
399 военно-почтовая станция;
258 полевая касса госбанка.

4-й гвардейский кавалерийский корпус:
9-я гвардейская кавалерийская дивизия:
28 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
8 гвардейский артиллерийский парк;
9 гвардейский разведывательный эскадрон;
11 гвардейский саперный эскадрон;
9 отдельный гвардейский эскадрон связи;
13 медико-санитарный эскадрон;
12 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
10 продовольственный транспорт;
12 взвод подвоза ГСМ;
11 дивизионный ветеринарный лазарет;
1581 полевая почтовая станция;
944 полевая касса госбанка.

10-я гвардейская кавалерийская дивизия:
45 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
12 гвардейский артиллерийский парк;
10 гвардейский разведывательный эскадрон;
8 гвардейский саперный эскадрон;
10 отдельный гвардейский эскадрон связи;
12 медико-санитарный эскадрон;
11 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
8 продовольственный транспорт;
8 взвод подвоза ГСМ;
9 дивизионный ветеринарный лазарет;
1582 полевая почтовая станция;
945 полевая касса госбанка.

30-я кавалерийская дивизия:
520 отдельный дивизион ПВО;
51 бронетанковый эскадрон?;
47 артиллерийский парк;
4 саперный эскадрон;
23 отдельный эскадрон связи;
55 медико-санитарный эскадрон;
30 отдельный эскадрон химической защиты;
22 продовольственный транспорт;
30 взвод подвоза ГСМ;
744 дивизионный ветеринарный лазарет;
333 полевая почтовая станция;
1833 полевая касса госбанка.

Корпусные части:
194 отдельный автотранспортный батальон;
251 отдельный автотранспортный батальон;
352 полевая авторемонтная база;
66 авиазвено связи;
245 прачечный отряд;
35 полевой автохлебозавод;
115 военно-почтовая станция;
963 полевая касса госбанка.

5-й гвардейский кавалерийский корпус:
11-я гвардейская кавалерийская дивизия:
47 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
10 гвардейский артиллерийский парк;
12 продовольственный транспорт;
10 взвод подвоза ГСМ;
13 дивизионный ветеринарный лазарет;
13206 полевая почтовая станция;
979 полевая касса госбанка.

12-я гвардейская кавалерийская дивизия:
50-й отдельный гвардейский дивизион ПВО;
11 гвардейский артиллерийский парк;
9 продовольственный транспорт;
9 взвод подвоза ГСМ;
8 дивизионный ветеринарный лазарет;
327 полевая почтовая станция;
1126 полевая касса госбанка.

63-я кавалерийская дивизия:
60-й танковый полк;
502-й отдельный дивизион ПВО;
65 артиллерийский парк;
46-й медико-санитарный эскадрон;
251 дивизионный ветеринарный лазарет;
182 полевая почтовая станция;
992 полевая касса госбанка.

Корпусные части:
353 полевая авторемонтная база;
408 прачечный отряд;
39 полевой автохлебозавод;
2357 военно-почтовая станция;
1278 полевая касса госбанка.

6-й гвардейский кавалерийский корпус:
8-я гвардейская кавалерийская дивизия:
136 танковый полк;
140 гвардейский артиллерийско-минометный полк;
16 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
140 гвардейский артиллерийский парк;
8 гвардейский разведывательный эскадрон;
12 гвардейский саперный эскадрон;
16 отдельный гвардейский эскадрон связи;
14 медико-санитарный эскадрон;
13 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
11 продовольственный транспорт;
15 взвод подвоза ГСМ;
10 дивизионный ветеринарный лазарет;
1520 полевая почтовая станция;
966 полевая касса госбанка.

13-я гвардейская кавалерийская дивизия:
250-й гвардейский танковый полк.
17 отдельный гвардейский дивизион ПВО;
141 гвардейский артиллерийский парк;
13 гвардейский разведывательный эскадрон;
10 гвардейский саперный эскадрон;
8 отдельный гвардейский эскадрон связи;
9 медико-санитарный эскадрон;
14 отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
16 продовольственный транспорт;
11 взвод подвоза ГСМ;
12 дивизионный ветеринарный лазарет;
1515 полевая почтовая станция;
1010 полевая касса госбанка.

8-я кавалерийская дивизия:
1668-й артиллерийско-миномётный полк;
455 отдельный дивизион ПВО;
37 артиллерийский парк;
1 саперный эскадрон;
10 отдельный эскадрон связи;
12 медико-санитарный эскадрон;
8 взвод химической защиты;
4 продовольственный транспорт;
24 автотранспортный эскадрон;
11 ремонтно-восстановительный эскадрон;
8 взвод подвоза ГСМ;
238 дивизионный ветеринарный лазарет;
305 полевой хлебозавод;
138 полевая почтовая станция;
386 полевая касса госбанка.

Корпусные части:
197 отдельный автотранспортный батальон;
354 полевая авторемонтная база;
27 авиазвено связи;
235 прачечный отряд;
9 полевой автохлебозавод;
62 военно-почтовая станция.

7-й гвардейский кавалерийский корпус:
14-я гвардейская кавалерийская дивизия:
18-й отдельный гвардейский дивизион ПВО;
146 гвардейский артиллерийский парк;
21 разведывательный эскадрон;
8 отдельный гвардейский взвод химической защиты;
14 продовольственный транспорт;
16 взвод подвоза ГСМ;
15 дивизионный ветеринарный лазарет;
212 полевая почтовая станция;
223 полевая касса госбанка.

15-я гвардейская кавалерийская дивизия:
19-й отдельный гвардейский дивизион ПВО;
147 гвардейский артиллерийский парк;
55 разведывательный эскадрон;
11 медико-санитарный эскадрон;
17 отдельный гвардейский взвод химической защиты;
135 продовольственный транспорт;
18 взвод подвоза ГСМ;
16 дивизионный ветеринарный лазарет;
311 полевая почтовая станция;
986 полевая касса госбанка.

16-я гвардейская кавалерийская дивизия:
20-й отдельный гвардейский дивизион ПВО;
148 гвардейский артиллерийский парк;
112 разведывательный эскадрон;
19 медико-санитарный эскадрон;
21 отдельный гвардейский взвод химической защиты;
18 продовольственный транспорт;
13 взвод подвоза ГСМ;
1927 полевая почтовая станция;
1030 полевая касса госбанка.

Корпусные части:
198 отдельный автотранспортный батальон;
355 полевая авторемонтная база;
23 авиазвено связи;
244 прачечный отряд;
5 полевой автохлебозавод;
65 военно-почтовая станция.

59-я отдельная кавалерийская дивизия:
267-й танковый полк;
184 отдельный дивизион ПВО;
394 артиллерийский парк;
4 саперный эскадрон;
1 отдельный эскадрон связи;
7 медико-санитарный эскадрон;
59 взвод химической защиты;
13 продовольственный транспорт;
59 взвод подвоза ГСМ;
18 дивизионный ветеринарный лазарет;
2705 полевая почтовая станция;
1779 полевая касса госбанка.

84-я отдельная кавалерийская дивизия:
215 кавалерийский полк;
226 кавалерийский полк;
231 кавалерийский полк;
23 бронетанковый эскадрон;
62 отдельный эскадрон связи;
79 медико-санитарный эскадрон;
83 отдельный эскадрон химической защиты;
64 продовольственный транспорт;
11 взвод подвоза ГСМ;
311 дивизионный ветеринарный лазарет;
1515 полевая почтовая станция;
1010 полевая касса госбанка.

С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 янв 2009, 07:59

Здравствуйте.
Хотелось бы дополнить и кое-что исправить.
15-й кавалерийский корпус 4-й армии Закавказского фронта (то, что известно):

1-я кавалерийская дивизия:
- 6-й кавалерийский полк;
- 9-й кавалерийский полк;
- 12-й кавалерийский полк;
- 1657-й артиллерийско-минометный полк;
- 263-й танковый полк;
- 1-й отдельный взвод химзащиты;
23-я кавалерийская дивизия:
- 14-й кавалерийский полк;
- 21-й кавалерийский полк;
- 118-й кавалерийский полк;
- 1665-й артиллерийско-минометный полк;
- 270-й танковый полк;
- 23-й отдельный взвод химзащиты;
39-я кавалерийская дивизия:
- 165-й кавалерийский полк;
- 167-й кавалерийский полк;
- 169-й кавалерийский полк;
- 1691-й артиллерийско-минометный полк;
- 271-й танковый полк;
- 39-й отдельный взвод химзащиты;
Корпусные части:
- 21-й отдельный дивизион связи.

Исправления:
- медико-санитарные эскадроны не были гвардейскими
- в 8 гв.кд:
29-й гвардейский кавалерийский Кубанский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
31 гвардейский казачий кавалерийский Азово-Черноморский Краснознаменный, ордена Суворова полк
33 гвардейский казачий кавалерийский Терский Ровенский Краснознаменный, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк;
- 49 кп 8 кд имел почетное наименование;
- в 32 кд полки не имели преемственности наименований от полков 1 кд Червоного казачества;
- в 1947 в кд уже были танковые полки, а не эскадроны.
С уважением, В.И.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 05 янв 2009, 12:49

Здравствуйте Виталий Иванович!
А откуда у 33 гвардейского кавалерийского полка почетное наименование "Ровенский"? В приказе от 7 февраля 1944 года он не значится. В 1920-1928 оно тоже не присваивалось. Тоже самое и по 31 гв. кп. Когда и от кого пришло наименование "Азовский"?
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение юрьев ю.п » 05 янв 2009, 15:17

Здравствуйте.Уважаемые Виталий Иванович и Виктор спасибо за дополнения по кавалерии.Но вот вопрос какой возникает.По книге ..Гвардейский Кубанский.. омсэ проходят как гвардейские .Также в книге ..Краснознаменный Туркестанский.. омсэ так же идут с гвардейским званием. Где истина?
2.в состав 4 гв.кк по данным с.в входил 200 ппг корпусного подчинения.А про оавтобат нет упоминаний.Прошу просветить по данному вопросу пож-та.
3.В данных А.ЖУКОВА по наградам полков и отд.частей все верно? Можно их брать за основу данных по вопросу наград?
4.23 гвардейский кп можно именовать как Подгайцевско- Лидским как у Д.Добрушина в книге? Значит и другие полки дивизии сохранили наименования с довоенного времени?
Извените за обилие вопросов но кавалерия мне кажется у нас слабо освещалась в ист.литературе.
С уважением Юрий.
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 янв 2009, 19:35

Здравствуйте

61-й гв. кавполк орденов Суворова и А. Невского не имел наименования Гиссарского.
Это 100%, т.к. сейчас это 291 гв.мсп 42 гв.мсд.
Похоже что наименования, присвоенные полкам в 20-е и 30-е годы при разворачивании в 1939 году утеряли свои наименования почти все.
61 гв.кп тому пример.

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 05 янв 2009, 21:08

Здравствуйте, Андрей!
Прошу прощения, но наименование Гисарский принадлежало 59 гв. кп, а не 61 гв. кп.
Во-вторых, по всей вероятности, при реорганизации в 1945 году полков в механизированные части почетные наименования могли не сохраниться. Это связано, видимо, с тем, что они присваивались как территориальные , а не за боевые подвиги.
После выяснения полного состава соединений кавалерии на 1945 год, необходимо проследить судьбу оставшихся кавалерийских полков, а параллельно выяснить и судьбу переформированных. Возможно у вновь созданных механизированных, танковых или мотострелковых полков выявятся наименования, присвоенные кавалерийским полкам в 1920-1928 годах.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

След.

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)