Служба на Тихоокеанском флоте .

История флота, береговых войск, морской пехоты и всего, что связано с морем (кроме авиации ВМФ).

Модератор: Модераторы

Служба на Тихоокеанском флоте .

Сообщение Виталий Семин » 26 янв 2010, 21:50

Здравствуйте уважаемые форумчане . Просматривал тему о Амурской влотилии 30-х годов и заинтересовался ею . Я розыскиваю пропавшего без вести в 1943 г. дядю . Он призвался на Тихоокеанский флот в 1937 г. а в октябре 1942 г. убыл в действующую армию , так записано в учетно - послужной карточке , ее я обнаружил в ЦВМА МО РФ . Приказ о зачислении от 11.10.37 г. номер 407 . Погребной 014-38. в\ч здн.6.п . Что означают эти записи я не знаю , может я не точно списал . Мать мне говорила , что брат служил в Амурской флотилии . Если кто - нибудь знает об этом что-нибудь откликнитесь . Если будут нужны доп.сведения , напишу все что знаю . С уважением Семин .
Виталий Семин
Частый гость

Re: Служба на Тихоокеанском флоте .

Сообщение oleq_wr » 26 янв 2010, 23:50

Здравствуйте Виталий!
Разместите карточку, о которой вы упоминаете эдесь в теме, догадки есть, но надо смотреть карточку. Т.е. размещение указанных записей в определенных графах.
С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 27 янв 2010, 10:26

Здравствуйте Олег . К сожалению у меня в данное время нет даже копии карточки . Нужно ехать в Гатчину . Я ведь искал дядю по данным 43 г.т.е. с конца только сейчас попробовал искать с начала . В военкомате не нашли даже книгу призыва за 1937 г. Как только найду время я обязательно съезжу в архив . Один нюанс , на фото дядя в бескозырке с лентой / Тихоокеанский флот / , а дома , я помню , хранилась ленточка / Амурская Краснознаменная военная флотилия /. А пока Ваши предположения для меня все равно важны . С уважением Виталий .
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 28 янв 2010, 17:11

Здравствуйте Виталий!
Вашу запись я расшифровал так
"014-38" - это номер военно-учетной специальности 014 - "орудийный мастер".
Почему две ленточки - по призыву направлен в один из флотских учебных экипажей ТОФ, по окнчанию в 1938 году направлен в части АКВФ.
"в/ч здн.б.п." вы могли неверно переписать или в карточке искажения при написании писарем - тут вариантов много. Поэтому надо искать какой-нибудь другой источник или делать фотокопию документа.
Мое предположение В/ч (3)-й (д)ивизио(н) (б)ереговой (о)бороны. Такой дивизион существовал в составе Де-Кастринского укрепленного района ОКДВА. Хотя укрепленый район и находился в подчинении ОКДВА, но морские части (3-й оадн БО, 2-й дивизион ТК) этого УРа подчинялись АКВФ. Комендантом этого УРа с 1932 по 1938 год был мой дед - комбриг Романовский П.Г., нач. ПО полковой комиссар Руднев С.В., Командиром 3-го оадн БО - майор Ламзин. Посмотрите может быть у родственников есть фото тех дней или письма, в письма упоминание каких=либо фамилий или населенных пунктов. Так будет легче искать. Совпадает и октябрь 1942 - в это время из состава ДКУРа отправлен личный состав на укомплектование одной из бригад морской пехоты, в дальнейшем под Сталинград.
С уважением Олег
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 28 янв 2010, 21:07

Здравствуйте Олег , с чувством огромной благодарности отвечаю Вам . Да мой дядя , по рассказам матери , служил в Де - Кастри , но я и не мог предполагать , что этот населенный пункт относится к АКВФ . Я родился во Владивостоке и жил там до 2003 г. 1 февраля я еду в Подольский архив для поиска , после я обязательно съезжу в Гатчину и еще раз просмотрю учетную карточку. Родственников , кроме брата , у меня нет и кроме пары фото ничего не имею , поэтому нужной информации мне не получить , хотя надеюсь в этом году съездить во Владивосток . Есть еще к Вам вопросы , что такое Погребной и хотя бы примерно в какие морские стр. бригады он мог попасть ? В апреле 43 г. он воевал в 98 стр. дивизии 308 стр. полк , оттуда было последнее письмо . Видите как пересекаются дороги , наши родичи служили в одной части , пусть и в разных качествах . Еще большое Вам спасибо . С уважением . Виталий.
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение boxer » 28 янв 2010, 22:48

Мои 5 копеек.
Такая версия- Погребной- обслуживающий арт. погреб (?).
С ув. Вох.
boxer
Завсегдатай

Сообщение Виталий Семин » 29 янв 2010, 17:24

Версия принимается , что же вполне достоверно . Спасибо . С уважением Виталий.
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 29 янв 2010, 19:26

Здравствуйте Виталий!
Очень рад нашей встрече на форуме, впервые встретил родственника человека служившего в 3-м оадн БО в одно время с моим дедом.
По 3-му оадн БО. Сформирован в 1932 году в Кронштадте, в апреле по ж.д. отправлен во Владивосток, в мае на кораблях материальная часть и л/с доставлены в Де-Кастри. В составе 3-го оадн БО: 931-я батарея 120-мм пушек, 932-я батарея 152-мм пушек, 933-я батарея 152-мм пушек Шнейдера (подвижная), 934-я батарея АУ МО-8-180. В 1937 году 933-я батарея выведена из состава дивизиона, вместо ее включена в состав 50-я батарея 152-мм пушек Виккерса (стационарная). В течение 1932-1937 года шло строительство стационарных позиций дивизиона. Ваш родственник, по всей видимости (согласно ВУС), служил на 934-й батарее. Что она представляла из себя смотрите на фотографиях, в том числе и зарядный погреб, где работали члены расчета орудия. В конце 1939 года дивизион передан в состав Де-Кастринской ВМБ СТОФ.
Здесь на сайте в форуме Поиск размещена Тема «Комбриг Романовский и полковой комиссар Руднев» - это краткое изложение моей статьи опубликованной в одном из журналов. Почитайте, там есть много информации о дивизионе.
Хотелось бы получить от вас как можно больше информации о вашем родственнике, биографического характера, в том числе и фотографии. Я сейчас готовлю работу о строительстве Де-Кастринского Ура и людях служивших в нем. Если не против, отправьте все личным сообщением. О самом дивизионе у меня есть небольшая работа, если хотите, отправлю вам. Мой Эл адрес oleq1951@yandex.ru.
Если будете в Подольске – там имеется Исторический формуляр Ура. Его можно найти по шифру «11-я ПУЛАБР. оп. 457816, дело 1» если будет возможность, скопируйте. В С-Петербурге в РГА ВМФ имеется ряд дел с материалами о дивизионе. Это фонд Р-1090, оп.6, дела 9, 10,16.
С уважением Олег.
Вложения
АУ  МО-8-180.jpg
АУ МО-8-180
00015 вход в орудийный блок .jpg
Вход в Орудийный блок 1-го орудия 934 батареи
00028 снарядный погреб.jpg
Снарядный погреб орудийного блока.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 29 янв 2010, 20:32

Здравствуй Олег . Столько много информации для меня , я за год столько не имел . Но я довольно слабый пользователь на компе , но это поправимо дочери научат , 1 февраля буду в Москве у дочери и свяжусь с Вами . Есть у меня одно фото и я его выставлю на Ваш эл.адресс . А пока что знаю и умею: Хайленко Владимир Макарович 1916 г.р. Владивосток , призван 23 сентября 1937 г. Фрунзенским РВК г. Владивостока. На ОБД Мемориал на него четыре разных записи , но мне они мало помогли , в Подольске может узнаю больше . Да и еще , Вы сами на Дальнем Востоке были ? До свидания , займусь просмотром тем указанных Вами . С уважением . Виталий .
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Сергей Иванов » 29 янв 2010, 20:38

Я думаю, здесь много вашей информации

http://rufort.info/index.php?action=pri ... opic=834.0

Спасибо, Сергей
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 30 янв 2010, 08:34

Доброе утро!
Сергею - Да вы правы это моя тема, но я туда Виталия не отправлял так как там специфическая тема и подымаемые там вопросы не касаются поиска.
Виталий рад что помог вам. Буду ждать ваших сообщений. Сам на Дальнем Востоке не был, собирался в прошлом году но не получилось, теперь думаю поехать в этом. Живу в Харькове. В Де-Кастри у меня есть хороший корреспондент - руководитель поискового краеведческого клуба , у них даже музей есть. Собирают информацию о истории Де-Кастри, о военных, служивших там и погибших во время ВОВ. Так что при вашем желании информация о вашем родственнике может быть там размещена. Пишите.
С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 30 янв 2010, 10:34

Добрый день Олег. Прочитал тему про комбрига Романовского и выяснил , что судьбы наших дедов одинаковы . Через два дня после призыва на службу дяди 25 сентября 37г. был арестован его отец - мой дед Хайленко Макар Гаврилович и по постановлению тройки УНКВД по ДВК от 17 ноября 37 г. расстрелян в 17 час. 26 декабря 37г. за шпионаж в пользу Японии . И это с 2 -мя классами церк. прих. школы . Реабилитирован в 1962 г. , но никто в семье об этом и не знал . Узнал я в прошлом году , запросив дело деда в ФСБ . Да было дело . С уважением . Виталий .
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Сергей Иванов » 30 янв 2010, 18:00

Извините, если помешал вам в общении, мне просто самому было интересно уточнить отдельные детали истории с учетом указанных там документов

Спасибо
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 30 янв 2010, 18:49

Все в порядке Сергей , мне важна любая информация в моих поисках . Виталий .
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 31 янв 2010, 09:56

Здравствуйте Виталий!
Да судьбы схожи, несмотря на должности, звания и образование. Если не секрет, чем заниался ваш дед до ареста, где проживал?
К сожалению пока нам не удалось установить на укомплектование каких бригад были направлены в/сл Де-Кастринского УРа - единственное это под Сталинград.
Вот, что есть по 98-й сд.
98 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
II формирование
4, 166 и 308 сп, 153 ап, 157 оиптд, 214 зенбатр, 263 пулб (с 5.2.43 г.), 76 рр, 80 сапб, 324 орс, 50 медсанбат, 109 орхз, 6 атр, 277 пхп, 990 двл, 1727 ппс, 1119 пкг.
4.8.42-23.9.42
15.12.42-16.4.43 Преобразована в 86 гв. сд 16.4.43 г.
ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Семенов Г. Г. Наступает ударная
"2-я гвардейская армия развернула на рубеже р. Мышкова свои главные силы и
успешно отражала все атаки противника. На ее правом фланге находился 1-й
гвардейский стрелковый корпус под командованием генерал-майора И. И. Миссана.
24-я гвардейская стрелковая дивизия этого корпуса занимала оборону севернее
Шабалинского, Черноморова, Нижне-Кумского и 98-стрелковая дивизия - северная
окраина Нижне-Кумского, Громославка, Ивановка, 33-я гвардейская стрелковая
дивизия находилась в резерве, оставаясь во втором эшелоне, 3-я гвардейская
стрелковая дивизия 13-го гвардейского стрелкового корпуса отражала атаки
гитлеровцев с левого фланга, на участке Васильевка - Капкинский. В тылу этой
дивизии сосредоточился 2-й гвардейский механизированный корпус. Прикрывая
фланги главных сил армии справа (на рубеже Пчелинский - Шабалинский), занимала
оборону 300-я стрелковая дивизия, слева (рубеж Бирзовой - Гнилоаксайская)- 87-я
стрелковая дивизия. На рубеже р. Аксай вели бои соединения 51-й армии.
В течение 22 декабря продолжалась упорная борьба на северном берегу р. Мышкова".
По материалам исследований Де-Кастринского поискового клуба из более 200 человек, отправленных в октябре 1942 года выжили еденицы. Письма одного из выживших у меня есть. С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 31 янв 2010, 11:35

Здравствй Олег . Дед проживал во Владивостоке с 1907 г. и до ареста , работал в морском торговом порту сначала грузчиком , затем береговым матросом : швартовал и отшвартовывал суда . А родился 1887 г. слобода Поповщина Роменского уезда Полтавской губернии записано в анкете арестованного , мне дали 10 копий листов дела , остальные листы дела были закрыты , сказали , чтобы я не видел свидетелей и прочих . Сегодня еду в Москву и может что -то нового узнаю , если позволят в архиве . С уважением Виталий.
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Виталий Семин » 05 фев 2010, 21:28

Здравствуй Олег . Я еще в Москве , подвижки в поиске есть узнал много нового , по крайней мере с апреля по июль 43г. Документов по 265 гв. стр. полку за нужный мне период почти нет , но по денежному довольствию в апреле и мае он был во взводе связи 3-го стрелкового батальона 265 гв. стр. пока , а в июне был переведен в 9 стр. роту этого же батальона . Нашел приказ об укомплектовании рот за счет вспомогательных подразделений , нашел ведомости за июнь и июль , а вот за август его уже не было , в конце июля были бои и в ведомости за август в батальоне осталось 47 солдат а было около 250 человек. Упомянуются п.Семеновский и Калиновка , высота 188,4 которую 28 июля атаковал 3 батальон , 30 июля было полуокружение часте полка - немцы контратаковали. Это все я прочитал в представлениях на награды за эти бои . 263 гв.стр. полк этой дивизии упоминался у населенных пунктах Гараны и Мариновка это все Сталинская область . Да 17 июля это перед боями упоминался х. Русский . Не знаю погиб или плен , но думаю , что все произошло там . Фото дяди я отправил на твой эл. адресс . С уважением Виталий .
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 07 фев 2010, 00:31

Здравствуйте Виталий! Рад вашим успехам. Попытайтесь найти с какой командой или частью прибыл в 98 сд ваш дядя. Это очень важно и для вас, будет понятно когда и в каком количестве отправили маршевое пополнение из Де-Кастри. Почту с фотографией от вас не получал.
С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 07 фев 2010, 13:12

здравствуй Олег. Посылаю фото на форум . Завтра буду уже дома и если будут нужны доп. сведения о нем напишу .С уважением Виталий .
Вложения
безымянный001.jpg
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 08 фев 2010, 10:51

Добрый день Виталий!
Интересуют все результаты ваших поисков - все что вы считаете нужным сообщить. Можно по эл почте или в личный раздел.
Немного о истории создания 98-й сд.
"ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ ВОЕННОМУ СОВЕТУ УРВО № 4/2/48962 13.09.1939
1. 4 сокращенных сд (тройного развертывания),(65, 98, 85, 82-я сд - О.Р.) реорганизовать в 5 кадровых ординарных сд численностью каждая 5850 и 5 кадровых ординарных сд численностью каждая 3000, в том числе:
сд – 3000 – 98 сд - 4, 166, 308-й сп,153 лап,155 гап.

НАЧАЛЬНИКУ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ОТ ВОЕННОГО СОВЕТА УРВО № ш41/00529
16.09.1939.
Представляя дислокацию частей УрВО согласно директивы НКО № 4/2/48962 сообщаю:
1. Дислоцирование частей произведено согласно директивы НКО № 4/2/48962 с сохранением ресурсов приписного состава для отмобилизования частей согласно схемы развертывания.
...
5. 98 сд (новая) развертывается в Удмуртской АССР из 166 сп 98-й сд, дислоцировавшегося в Белебее. Развертывание 98 сд в Удмуртской АССР вызвано наличием жилищного фонда на ее территории, желанием правительства Удмуртской АССР иметь войсковые части и отсутствием жилищного фонда в Башкирской АССР. Приписной состав 166 сп сохраняется за 98 сд, расположенный в западных и северо-западных районах Башкирской АССР. Перевозка приписного состава в новые районы отмобилизования 98 сд потребует перевозки на большое расстояние, поэтому прошу Вашего разрешения централизованный наряд выполняемый Удмуртской АССР переложить на Башкирскую АССР и освободившиеся ресурся приписать к 98 сд. Переподготовка приписного состава будет производиться в зимний и летний период 1940 года. До полного укомплектования приписным составом с территории Удмуртской АССР, приписной состав Башкирской АССР будет сохранен. Срок готовности 98 сд до укомплектования приписным составом из ресурсов Удмуртской АССР удлиняется на 4 дня.
Приложение: Ведомость дислокации со схемой частей УрВО:
98 сд - управление - Ижевск, 4 сп - Ижевск, 166 сп - Сарапул, 308 сп - Можга, 153 лап - Глазов, 155 гап - Ижевск, 108 обс - Ижевск, 76 орб - Воткинск, 84 осб - Воткинск, 285 озад - Глазов, 157 одпто – Глазов".
За фотографию спасибо удачи вам. Олег
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 08 фев 2010, 12:08

oleq_wr писал(а):Немного о истории создания 98-й сд.
"ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ ВОЕННОМУ СОВЕТУ УРВО № 4/2/48962 13.09.1939
1. 4 сокращенных сд (тройного развертывания),(65, 98, 85, 82-я сд - О.Р.) реорганизовать в 5 кадровых ординарных сд численностью каждая 5850 и 5 кадровых ординарных сд численностью каждая 3000, в том числе:
сд – 3000 – 98 сд - 4, 166, 308-й сп,153 лап,155 гап.

НАЧАЛЬНИКУ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ОТ ВОЕННОГО СОВЕТА УРВО № ш41/00529
16.09.1939.
Представляя дислокацию частей УрВО согласно директивы НКО № 4/2/48962 сообщаю:
1. Дислоцирование частей произведено согласно директивы НКО № 4/2/48962 с сохранением ресурсов приписного состава для отмобилизования частей согласно схемы развертывания.
...
5. 98 сд (новая) развертывается в Удмуртской АССР из 166 сп 98-й сд, дислоцировавшегося в Белебее. Развертывание 98 сд в Удмуртской АССР вызвано наличием жилищного фонда на ее территории, желанием правительства Удмуртской АССР иметь войсковые части и отсутствием жилищного фонда в Башкирской АССР. Приписной состав 166 сп сохраняется за 98 сд, расположенный в западных и северо-западных районах Башкирской АССР. Перевозка приписного состава в новые районы отмобилизования 98 сд потребует перевозки на большое расстояние, поэтому прошу Вашего разрешения централизованный наряд выполняемый Удмуртской АССР переложить на Башкирскую АССР и освободившиеся ресурся приписать к 98 сд. Переподготовка приписного состава будет производиться в зимний и летний период 1940 года. До полного укомплектования приписным составом с территории Удмуртской АССР, приписной состав Башкирской АССР будет сохранен. Срок готовности 98 сд до укомплектования приписным составом из ресурсов Удмуртской АССР удлиняется на 4 дня.
Приложение: Ведомость дислокации со схемой частей УрВО:
98 сд - управление - Ижевск, 4 сп - Ижевск, 166 сп - Сарапул, 308 сп - Можга, 153 лап - Глазов, 155 гап - Ижевск, 108 обс - Ижевск, 76 орб - Воткинск, 84 осб - Воткинск, 285 озад - Глазов, 157 одпто – Глазов".
За фотографию спасибо удачи вам. Олег

Дивизия формирования 1939 года никакого отношения к дивизии формирования 1942 года не имеет. Это разные дивизии.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 08 фев 2010, 22:22

Андрей вы так грамотны, но не читаете предыдущих постов, я об этом писал 31.01.
oleq_wr писал(а):98 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
II формирование
4, 166 и 308 сп, 153 ап, 157 оиптд, 214 зенбатр, 263 пулб (с 5.2.43 г.), 76 рр, 80 сапб, 324 орс, 50 медсанбат, 109 орхз, 6 атр, 277 пхп, 990 двл, 1727 ппс, 1119 пкг.
4.8.42-23.9.42
15.12.42-16.4.43 Преобразована в 86 гв. сд 16.4.43 г.
.

С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 08 фев 2010, 23:49

Здравствуйте Олег . Конечно эта моя поездка в архив , несмотря на неплохой результат , была с низким К.П.Д. Я уже сейчас вижу свои упущения , мог сделать и больше . Придется после Гатчины ехать в Подольск опять . сейчас буду систематизировать информацию , которую нарыл . 15 февраля в дивизию было пополнение из 9 арм. запасного стр. полка на станции Багаевская - маршевая рота 4020 , в ней было 20 телефонистов для дивизии . При пополнении упоминался еще 178 запасной полк . С уважением Виталий.
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 09 фев 2010, 09:16

Добрый день Виталий! Ждем ваших сообщений. Каким периодом датирована фотография? Сообщите свой эл. адрес вышлю вам статью о строительстве 934 батареи. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 09 фев 2010, 13:45

Здравствуйте Олег . Судя по прически - салага , на ленточке Тихоокеанский флот . Думаю октябрь 37 г. в учебном подразделении , дальше Дэ Кастри , а было ли там фотоателье я не знаю , хотя это может быть и любительское фото , на фото сзади дат нет . Есть еще фото у брата во Владивостоке я узнаю . Олег , а ты не знаешь , как выплачивалось ден. довольствие солдатам , по прошествии месяца как получка или авансом вперед ? Мой эл.адресс : vitaly.semin@ gmail.com , ноего при регистрации на форуме не приняли и я зарегитрировал эл. адресс жены . Попробуй скинь на мой , я снего тебе посылал фото , но ты его не получил . Виталий.
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Виталий Семин » 22 фев 2010, 18:04

Здравствуй Олег ! Я послезавтпа еду в Гатчину , попробую скопировать учетную карточку и решить ряд вопросов . Скажи в документах о ПУЛАБР есть списки личного состава ? С уважением Виталий. С наступающим Нашим праздником поздравляю !
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Виталий Семин » 07 мар 2010, 20:57

Здравствуй Олег ! Поездка в Гатчину дала немного. Я получил копию учетной карточки , отправлю из Москвы , буду там через неделю , узнал еще , что дядя был еще и писарем в 3-ОАД- ОАВМБ наверно уже в конце срочной службы . Узнал , что все пополнение в октябре 42 г. было отправлено в г. Владимир , остается узнать для каких частей . Через неделю еду в Подольск . Виталий
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 09 мар 2010, 14:02

Здравствуйте Виталий!
Жаль, что так неустойчиво работает сайт, нет возможности войти. Лучше пишите на мой адрес, вот перед отъездом вас в Гатчину дал бы полезную информацию.
В РГВМА С. Петербург есть фонд " "3 ОТДЕЛЬНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДИВИЗИОН БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ ДЕ-КАСТРИ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА"
• "3 отдельный артиллерийский дивизион Береговой обороны Тихоокеанского флота". 1937-1940.
• "3 отдельный артиллерийский дивизион Береговой обороны военно-морской базы Де-Кастри Тихоокеанского флота". 1940-...
Ф. р-1931, 9 ед.хр., 1932-1940
В фонде сохранились: приказы командира дивизиона; материалы по личному составу".
Это из путеводителя по РГВМА. Жду ваших результатов. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 09 мар 2010, 15:52

Здравствуй Олег ! Спасибо за сведения , при следующей поездке в Питер попробую ими воспользоваться .К осени собираюсь во Владивосток , там у меня есть товарищи по клубу коллекционеров , они офицеры - преподаватели ТОВМУ им. Макарова , занимаются историей флота , может они мне помогут. Дней через 5 еду в Подольск продолжать поиски .Есть один вопрос , правда не по теме , но может ты знаешь : какому званию соответствует чин Горный инженер - директор 3 ранга в 1952г. С уважением Виталий.
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Виталий Семин » 06 апр 2010, 13:45

Здравствуй Олег. Размещаю учетную карточку дяди как обещал . Других новостей по моей теме пока нет.
Uchet.Kart.jpg
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Виталий Семин » 23 фев 2011, 20:08

Здравствуй Олег ! Чем дольше я занимаюсь поисками , тем меньше воспринимаю нашу действительность . Последний ответ из РГАВМФ дословный : По общеучетным материалам РГАВМФ на личный состав Тих.флота и Краснозн. Амурской флотилии за 37-40 г.г. сведений о Хайленко Влад. Макар. не выявлено. И это при наличии копии УПК . Что делать дальше и не знаю . Виталий
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 27 фев 2011, 15:13

Добрый день Виталий!
Виталий Семин писал(а):По общеучетным материалам РГАВМФ на личный состав Тих.флота и Краснозн. Амурской флотилии за 37-40 г.г.

Вот они вам и написали, что по "общеучетным данным", т.е. они вам сказали, что заниматься этим не будут, а вот в фондах 3-го отд. дивизиона ТК, который я вам привел, искать надо ЛИЧНО, никто этой работой кроме вас заниматься не будет.
С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 28 фев 2011, 00:03

Здравствуйте, Виталий!
Виталий Семин писал(а):Здравствуй Олег. Размещаю учетную карточку дяди как обещал . Других новостей по моей теме пока нет.
Uchet.Kart.jpg

Могли бы Вы сделать качественный скан УПК и разместить здесь же в теме? Это первая видимая мной полностью заполненная УПК на рядовой состав. Весь этот учёт по РККА уничтожен повсеместно, за редкими исключениями, см. тут http://www.soldat.ru/news/796.html. Из Вашего сообщения и копии УПК следует, что по ВМФ этот учёт сохранён, т.к. справа внизу есть штамп "Копия верна. Зав. архивохранилищем ..." и круглая печать ЦВМА, сделанные в 2010 г. Не сочтите за труд.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Виталий Семин » 01 мар 2011, 18:11

Здравствуйте уважаемый Игорь Иванович ! Завтра я попробую сделать скан документа как Вы сказали . Семин
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Виталий Семин » 01 мар 2011, 18:23

Здравствуйте Олег ! Я лично был в архиве и оставил запрос . Мне сказали , что эта услуга платная и я согласился , ну а прислали бесплатную отписку . В ЦАМО я лично был уже три раза , последний раз месяц назад . В документах полка уже ничего нового не найти , из 8 документов дивизии заказанных мною выдали только 2 , остальное все секретно. В Гатчине в читальный зал меня не пустили , в Питере тоже . Конечно , я найду еще возможность съездить в Питер . Семин
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 02 мар 2011, 09:35

Доброе утро Виталий!
Виталий Семин писал(а):В Гатчине в читальный зал меня не пустили , в Питере тоже .

Не понятно, а почему вам отказали, по какой причине? Мне в ответе Питерского архива было указано, что с документами можно ознакомиться в читальном зале. С ув. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 02 мар 2011, 12:16

учетная карточкаИзображение
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Виталий Семин » 02 мар 2011, 12:25

Здравствуй Олег! Я конечно буду пытаться еще и еще , кроме меня его искать больше некому . Я занялся периодом 37-40 г.г. потому что по 43 году почти полная тьма . Семин
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение Виталий Семин » 03 мар 2011, 10:37

Здравствуй Олег ! В одном из твоих сообщений , о письмах одного из оставшихся живых , если есть там сведения общего характера: куда ехали и т.п. пришли их мне сюда , может и поя вится ниточка для меня в поиске .
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 04 мар 2011, 08:06

Добрый день Виталий!
Вот небольшой отрывок: " Василий Антонович Карасев родился в 1917 году, в деревне Русское Танаево, что в Паратском затоне, ныне – Зеленодольского района. В 1939 году попал он в 68-й отдельный строительный батальон Тихоокеанского флота (Де-Кастри), переименованный в июле 1941 г. в 68-й отдельный стрелково-строительный батальон. Война застала Василия Антоновича на Тихоокеанском побережье Дальнего Востока. И целый год писал он заявления с просьбой отправить его на передовую, на сухопутный фронт, где развивались основные трагические события 41-42 годов. Сначала ему неизменно отвечали, что война – время разрушений, но надо же кому-нибудь и строить, ремонтировать суда, порты и доки, чтобы было чем и на чем воевать. Но Карасев был непреклонен. (На самом деле в июле 1942 года 68 оссб был расформирован, личный состав направлен для укомплектования частей ДА – О.Р.) В конце-концов он настоял на своем и был направлен рядовым в разведывательную роту 17 отдельной лыжной бригады Уральского военного округа. В марте 1943-го Карасева, уже сержанта, назначают сначала пулеметчиком, а потом – командиром бронетранспортера в разведроту 13 гвардейской механизированной бригады знаменитого 4-го Сталинградского танкового корпуса, проводящего операции на Южном и Юго-Западном фронтах.
В составе этой бригады Василий Антонович принимал участие в освобождении от фашистских захватчиков Ростова-на-Дону, Днепропетровска, Таганрога, Донецка, Макеевки, Большого Токмака, Малого Токмака. Позже он много рассказывал детям о танкистах, своих боевых друзьях-товарищах, о романтике боя… Есть люди, способные видеть поэзию и романтику даже в смерти. Сам старший сержант Карасев всегда был на передовой, в авангарде, если не дальше: слово «разведка» говорит само за себя. За подвиги, совершенные под Таганрогом и Мелитополем, за проявленные мужество и героизм, он был награжден орденом «Отечественной войны» I степени и медалью «За боевые заслуги». Всего за боевые выезды Василий Карасев получил 11 наград, многие из них нашли его через годы, после войны. Наверняка их было бы больше, и до Берлина дошел бы, если бы в боях за Мелитополь не ранили и тяжело…
Новый 1944-й год Василию Антоновичу пришлось встречать в эвакогоспитале Ленинабада, а в конце марта его перевели в Казань. Едва окрепнув, в сентябре того же года он поступил в Казанское Краснознаменное танковое училище. Хотелось стать танкистом. Все-таки далеко было его бронетранспортеру до мощной «тридцатьчетверки». Мечтал он, давя гусеницами эсэсовцев, ворваться стальным ураганом во вражескую столицу. Но Сталинградский корпус, к великому сожалению Карасева, проделал это без него всего через восемь месяцев, когда тот только еще заканчивал первый курс. Курсанту же в Ленинском райвоенкомате вручили медаль «За Победу над Германией», ибо его личный вклад в эту Победу был весьма достойным".
Сыновья Высилий Карасева живы (служат в МВД). С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 04 мар 2011, 14:50

Да , досталось дедам . Ну а по учетной карточке , есть какие - нибудь соображения ? 3 дн бо - это и есть 3 дивизион береговой обороны и район Де Кастри . Я ведь хотел в архиве получить только подтверждение части и места дислокации . А вот дальше - г. Владимир , по нему ничего . Нашел его только в апреле 43 - взвод связи 3-го стрелкового батальона , а в июне и июле - 9 стр.рота . В августе в 3 стр. батальоне осталось 47 чел из360 . Ездил в ЦАМО , хотел сузить район дествия дивизии с 17 июля по 1 августа 43 г. Но документов не дали . Пробую установить связь с поисковиками Миусс фронта , но пока как камешек в воду - молчат . Вообщем работы еще много . Виталий .
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 05 мар 2011, 09:10

Виталий Семин писал(а):Ну а по учетной карточке , есть какие - нибудь соображения ? 3 дн бо - это и есть 3 дивизион береговой обороны и район Де Кастри . Я ведь хотел в архиве получить только подтверждение части и места дислокации .

Расшифровка карточки которую я вам дал - 100%.
В РГАВМФ (указано в путеводителе по фондам) имеется -
"3 ОТДЕЛЬНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДИВИЗИОН БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ ДЕ-КАСТРИ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА"
• "3 отдельный артиллерийский дивизион Береговой обороны Тихоокеанского флота". 1937-1940.
• "3 отдельный артиллерийский дивизион Береговой обороны военно-морской базы Де-Кастри Тихоокеанского флота". 1940-...
Ф. р-1931, 9 ед.хр., 1932-1940
В фонде сохранились: приказы командира дивизиона; материалы по личному составу
".
Виталий Семин писал(а):хотел сузить район дествия дивизии с 17 июля по 1 августа 43 г.

В ОБД Мемориал вы пробовали искать по учету потерь за этот период? Попробуйте.
С ув. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 05 мар 2011, 13:58

Да Олег , списки потерь дивизии у меня есть даже распечатанные примерно на 1000 человек . У меня есть список 3 батальона по денежным ведомостям : июль до боев - 7 рота -96 чел , 8 рота-72 чел. , 9 рота - 70 чел , мин.рота - 52 чел., пул.рота-35 чел , рота ПТР - 28 чел , взвод связи - 8 чел. Это все солдаты и сержанты без офицеров . Денежная ведомость августа - 47 чел , ведомость на весь батальон одна и можно представить себе потери только одного батальона . Конечно можно исключть раненых , но потери куда больше официальных . В официальных потерях 9 роты я нашел 11 чел , по ведомости августа живых 4 чел . Из 55 неизвестных многие вообще не пробиваются по ОБД . Я уже пытался искажать фамилию по разному , но пока увы . Сделал запрос в Международный Красный Крест , ждать до года . Виталий .
Виталий Семин
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 05 мар 2011, 18:33

Добрый вечер Виталий!
Виталий Семин писал(а):списки потерь дивизии у меня есть даже распечатанные примерно на 1000 человек

Ну вот по этим спискам и спискам батальона проанализируйте потери по дням и местам захоронений, я думаю, что большего вы найдете даже в Красном Кресте. Более конкретно - только поисковики Миус фронта.
Попробуйте выйти на поисков на "Форуме Объединенных поисковых движений" или http://www.un.org/ru/.
С ув. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Семин » 05 мар 2011, 20:11

Да , ты прав Олег , нужно выходить на поисковиков, розыскать боевые донесения 86 гв.сд с картами , что мне и не дали в ЦАМО. Карта Миусской операции июля 43 г. у меня есть , но в ней нет 86 дв. А вообще по официальным данным наибольшие потери дивизия понесла 30 и 31 июля возле х. Семеновское . Вообщем ищу пока силы есть . Зарегистрировался на форуме Ратомир , попросил помощи , пока даже не послал никто , значить глухо , а ведь это рядом с ними . А у тебя по Де Кастри новое что-нибудь есть ? Виталий
Виталий Семин
Частый гость

Вернуться в Военно-Морской Флот