Прошу помощи! Мобилизация в 1941 году!

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Re: Прошу помощи! Мобилизация в 1941 году!

Сообщение ГалинаМ » 08 янв 2012, 20:12

Сочи... Сочи... этот город у меня вызывает особый трепет. Вы город не узнаете. Меняется с каждым днем.
А в ЦАМО когда? С 11-го?
С Уважением, Галина.
ГалинаМ
Ветеран

Сообщение Семёнов » 08 янв 2012, 20:13

Да.
Дополнение от 16-17.01.

Пока не могу ничем порадовать. Смотрел доки за 1941, списки сохранились хорошо, но там Вязникова нет. На следующий раз (23-го) остались ещё списки за 1942 год до ноября, буду их внимательно отсматривать. А наш знакомый из Черновцов не может никак прислать копии билета? Жаль мы не догадались, что когда я был в Черновцах, чтобы я эти доки посмотрел...
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 20 янв 2012, 18:11

Изображение
Семёнов
Ветеран

Сообщение ГалинаМ » 20 янв 2012, 22:51

Здравствуйте!
Виталий, знаете такой ответ можно было ожидать. Он стандартный конечно, но заставит пошевелится тех от кого что-то зависит.
Расскажу одну историю.
Как-то была в одном из военкоматов у нас в крае, и услышала приблизительно о таком же письме! Вот также внук погибшего бойца направил нашему Ткачеву письмо с просьбой найти могилу деда... Запрос переслали в Крайвоенкомат и затем в тот военкомат где я была. И Вы представляете зашевелились! Погибший боец был похоронен где-то в труднодоступных местах и военкоматовские при мне, сетуя на жизнь такую, собирались в дорогу на поиски могилы. Почему? В чем причина такой активности? Да просто ведь им нужно отчитываться о проделанной работе перед вышестоящей организацией.

Так что, думаю, что здесь есть разумное зерно, надеюсь и у нас результат будет положительный!
С Уважением, Галина.
ГалинаМ
Ветеран

Сообщение Семёнов » 24 янв 2012, 01:51

До смотрел сегодня всё, ничего нет...
Семёнов
Ветеран

Сообщение ГалинаМ » 25 янв 2012, 01:13

Здравствуйте!
УДИВИТЕЛЬНО! Ну, как же так...?
Снова Сергей Филиппович что-то напутал? Ну всё делаю запрос в РГАСПИ!
С Уважением, Галина.
ГалинаМ
Ветеран

Сообщение Семёнов » 27 янв 2012, 19:22

Пришло ниочёмское письмо из военкомата, так их и тянуло мне отказать, но написали, что если командующий Южным ВО даст разрешение, то разрешат. Вконце написали, что, мол, места в Сочи предоставить не могут (размещение). Еще бы я военных об этом просил. Я просил об этом Ткача, который отправил эту мэру Сочи.
Семёнов
Ветеран

Сообщение ГалинаМ » 27 янв 2012, 20:29

Ну, понятно... а командующий Южным ВО напишет, что нужно разрешение Минобороны... Ответственность брать на себя никто не хочет...
Да какая там ответственность! Разве документы времен войны секретны? В ЦАМО значит пожалуйста, заказывай практически любые документы и смотри, а здесь( в военкомате) значит НЕЗЯ. Ерунда какая-то получается!
Что делать-то будем? Может каким-то другим путем пойдем? В смысле может от какой-то организации...
С Уважением, Галина.
ГалинаМ
Ветеран

Сообщение Семёнов » 27 янв 2012, 20:36

Ну, напишем в Минобороны, потом в Олимпийский комитет, потом Путин куда-нибудь поедет там что смотреть, напишем, что мол никто ничего не знает по сочинцам и т.д. В общем, сочинский военкомат попал под бомбардировку... В общем, все рабочие моменты.
Семёнов
Ветеран

Сообщение сергей вологда » 15 фев 2012, 15:11

Для общего развития, исходя из названия темы.

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/i ... oc/1011413

обратите внимание на названия периодов
с учётом что документы февраль 1941

первое полугодие
второе полугодие войны.

100 процентное обновление рядового состава за 1 год войны.
Народ
сергей вологда
Старожил

Сообщение Виталий Олегович » 22 фев 2012, 02:57

dombaisaglara писал(а):Да.
Дополнение от 16-17.01.

Пока не могу ничем порадовать. Смотрел доки за 1941, списки сохранились хорошо, но там Вязникова нет. На следующий раз (23-го) остались ещё списки за 1942 год до ноября, буду их внимательно отсматривать. А наш знакомый из Черновцов не может никак прислать копии билета? Жаль мы не догадались, что когда я был в Черновцах, чтобы я эти доки посмотрел...

Есть Вязников Филипп Иванович! Фонд 42262, Опись 517909, Дело №1, Лист 21
Изображение
Можно и поподробнее...
Изображение
Изображение
С уважением Виталий Олегович.
Виталий Олегович
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 23 фев 2012, 20:55

Здравствуйте, товарищи!
Ваш покорный слуга всё прочёл, несколько бурлящих и малотерпимых сообщений удалил.
ПМСМ, в заключительных событиях неправы обе стороны, как это обычно и бывает. К ним примыкает теперь и третья сторона, что вызывает сожаление по тому накалу, который она внесла.
На время, пока не охолонутся головы, возьмём паузу. Тема временно будет закрыта.
Как только Ваши страсти улягутся и Вы сможете общаться между собой (столько ведь сделано!) - напишите, и тема будет открыта вновь.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Пред.

Вернуться в Форум поиска