Несправедливость награждений

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Несправедливость награждений

Сообщение александр мальцев » 09 дек 2012, 21:47

Просматривая список награждений воинских подразделений освободивших Донбасс осенью 1943 года глаза колет несправедливость награжденных.
Те кто грудью прокладывал путь вперед всего несколько десятков
более 150 связисты которые уже в тылу наших войск прокладывали связь
далее командиры медики политработники и др.
и это из 375 награжденных
напрашивается вывод зачем воевать лучше в тылу тянеш себе провода и ни тебе ни стрельбы ни атак
извините за излишнюю резкость
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f ... a2ecec68a5
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f ... 5461b372e0
честно такое впечатление что основная задача 3-й армии заключалась в том что бы протянуть связь вслед за наступающими войсками
НИКТО КРОМЕ НАС!
ВОЙНА НЕ ОКОНЧЕНА ПОКА НЕ ЗАХОРОНЕНЫ ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ
александр мальцев
Ветеран

Re: Несправедливость награждений

Сообщение Валерий жур » 10 дек 2012, 03:49

В тылу-ли?
"Задаю себе вопросы-все ответы впереди"
Валерий жур
Ветеран

Сообщение Виктор Федоренко » 10 дек 2012, 07:57

Утро доброе !

александр мальцев писал(а):Просматривая список награждений воинских подразделений освободивших Донбасс осенью 1943 года глаза колет несправедливость награжденных.
Те кто грудью прокладывал путь вперед всего несколько десятков
более 150 связисты которые уже в тылу наших войск прокладывали связь
далее командиры медики политработники и др.
и это из 375 награжденных
напрашивается вывод зачем воевать лучше в тылу тянеш себе провода и ни тебе ни стрельбы ни атак
извините за излишнюю резкость
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f ... a2ecec68a5
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f ... 5461b372e0
честно такое впечатление что основная задача 3-й армии заключалась в том что бы протянуть связь вслед за наступающими войсками

Данный вопрос многогранен.Во многом с ВАМИ согласен.Но здесь есть и ряд аспектов.
1\Награждение рядовых пехотинцев или саперов производилось по документам которые подавали
ком.взводов и рот .А сколько жил комвзвода или роты -два три боя.Во многих случаях
просто новый комвзвода или роты не зная обстановки не заполнял наградные.
Связист все время находился на глазах комполка или комдива.
2\ Наградные приказы ,которые издавались по корпусу,армии,фронту были по родам войск
/пехота,инженерные войска,связь и т.д. и т.п.\
3\ Очень многие наградные идя вверх от полка до фронта терялись или уничтожались в штабах.
С уважением Виктор.
Виктор Федоренко

Сообщение Михаха » 10 дек 2012, 09:14

В начале пятидесятых годов мой дед служил в Гороховецких лагерях. Кто как воевал там определяли не по количеству наград и не по фронтовым байкам, а после посещения офицерской бани. Тоже не совсем справедливо, были же "заговоренные" от пули и осколка...
Вопрос награждения очень непростой. С одной стороны, много героев остались не отмеченными официальным признанием страны. С другой стороны, массовые награждения 1985 г. привели к тому, что в среде коллекционеров уважаемый орден получил собачью кличку "Отечка".
Михаха
Старожил

Сообщение Семыч » 10 дек 2012, 10:07

Как говаривал мой покойный дед - и сотня орденов не заменят потерянной ноги.
Штабные и вычеркивали, и просто крали награды, всяко было и не за орденами народ в бой шел,
а командование, шерстя списки о справедливости менее всего думало.
Семыч
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 10 дек 2012, 17:51

Из воспоминаний . Сергеев Александр Иванович

Родился 6 марта (23 февраля по старому стилю) 1922 года (по паспорту — в 1923 году) в деревне Нижние Лужицы Ямбургского уезда Петроградской губернии (ныне — Кингисеппского района Ленинградской области).
В 1931-1933 годы учился в ижорской четырёхклассной школе в Краколье, затем — в русской школе в деревне Косколово.
После окончания семи классов поступил в среднюю школу № 7 в городе Кингисеппе, которую окончил в 1939 году.
В 1939 году начал официальную трудовую деятельность в качестве учётчика-нормировщика.
В мае 1941 года был призван в ряды Красной Армии.
До августа 1941 года проходил обучение в школе младших авиаспециалистов — ШМАС — в городе Котлы Кингисеппского района Ленинградской области.
С августа 1941 г. по январь 1942 г. в качестве вооружейника обслуживал самолёты 27-го истребительно-авиационного полка Военно-Воздушных Сил Краснознамённого Балтийского Флота.
В ноябре 1941 года получил сильную контузию и обморожение ног, был эвакуирован в город Вологду.
Был зачислен в 65-й ШМАС города Энгельс, в группу ШВСР (школа воздушных стрелков-радистов).
С июня 1942 года по май 1945 года — Сталинградский, Северо-Кавказский, 3-й Белорусский, Забайкальский фронты, 179-я бомбардировочная авиационная дивизия, 10-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк — стрелок-радист.
Совершил 219 боевых вылетов на самолётах Ил-2, Пе-2, Ту-2, «Бостон», из них под Сталинградом — 67.
Сбил один самолёт противника. Один раз был сбит. Имеет ранение.
В 1949 году уволился из рядов Вооружённых Сил ССР в звании старшины.
В настоящее время — старший лейтенант.
Затем — проживал в городе Нарва Эстонской ССР.
Работал на текстильном комбинате «Кренгольмская мануфактура».

Награды: орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

Изображение

А как вас награждали на фронте ?

Нас награждали очень скупо.
Я ждал орден Славы 3-й степени. Я даже сам читал представление. Но мне его не дали.
Из боевых наград у меня только орден Красной Звезды и «отвага».
И самая дорогая для меня медаль — это «За отвагу».
Эту медаль я получил в 1941 году, а тогда получить даже такую медаль было очень непросто.
Ну и так как я обслуживал авиацию под Ленинградом, то получил медаль - «За оборону Ленинграда».
Под Сталинградом летал — получил медаль «За оборону Сталинграда».
На Кавказе целых четыре месяца пролетал, и получил медаль «За оборону Кавказа».
Летали под Кенигсбергом, над Варшавой делали вылеты, над Будапештом тоже делали вылеты.
Но некоторым давали медали за взятие этих городов, а некоторым вообще не давали.
Помню, в 1944 году мы бомбили Одессу и Севастополь, сделали там 2-3 боевых вылета.
Были такие медали «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя».
Но мы их не получили.
Сталину, видишь ли, жалко было железки давать.
Честно говоря, во время войны я только «звёздочку» и «отвагу» получил.
А медалей за города мы ни хрена тогда не получили: ни за Ленинград, ни за Сталинград, ни за Кавказ.
Я эти награды получил только в 1946-1947 годах, когда служил заграницей, то есть, в Китае.
И ещё надо было в архив в Ногинск
( Подольск ) писать.
Знаешь, почему так мало у нас было наград ?
Потому что нас было много, а орденов было мало.
Вот и давали награды тем, кто не летал, а геморрой выращивал себе.
Был в Нарве у меня приятель такой — майор Морин. Как-то выпивали с ним.
Он меня и спрашивает: «Но почему у тебя так мало наград, если ты в авиации воевал ?»
Я ему сказал: « А ты бы со мной полетал, спроси об этом у Сталина - м..... »
Он на меня обиделся, сказал: «Ты не имеешь права так говорить.»
Я говорю: «Знаешь что, Боря ? Хоть ты и майор, а я тебя могу на ... послать ... послать.
Ты сколько в партии состоишь ? Когда в партию вступил ?»
А я был член партии с 1943 года !
... Так что награждали редко, не того, кого следовало награждать .
То же самое и в пехоте было.
Когда я на фронте встречался с пехотинцами, они мне говорили:
« Ивану за атаку —.... а Машке ... — Красную Звезду ! »
Понимаешь, что это значило ?
Что некоторые женщины не воевали ни хрена.
Но не все, конечно, были такими.
У меня сестра воевала честно на фронте.
Но были и те, которые были заслуженно награждены .
У Константинова, командира моей эскадрильи, было, например, много наград, в том числе три ордена Боевого Красного Знамени, а такие награды всё-таки бывали не у каждого.

Константинов Анатолий Устинович, 12.06.1923
Герой Советского Союза, маршал авиации

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED% ... E%E2%E8%F7

У меня был земляк Петя Мартынов, он на несколько лет постарше меня был, был он, кажется, с 1915 года.
До войны он жил в соседней деревне Фёдоровка.
Я раз десять у них дома бывал.
Бывало, родная сестра его приходила к нам, говорила: « Мария, а где Саша ? »
« А сейчас рыбу принесёт », - говорила, к примеру, она.
« Тогда хорошо ! »
После войны Петя оказался в Нарве, стал работать на Кренгольме.
Когда началась Финская война , его взяли в армию.
И ушёл он из армии майором.
Во время войны он был командиром артиллерийского дивизиона.
Так вот, этот Петя был награждён орденом Александра Невского.
А ведь редко кого так награждали !
Он мне рассказывал, как летом 1941 года отступал, говорил: мы стреляем, а в критический момент боя всё оставляем и уходим.
Ну он знал, что я на «илах» летал, и мне однажды сказал:
« Ты я знаю, как вы летали.
Мы ведь смотрели, как штурмовики летали над нами: низко-низко, чуть ли не над самыми нашими гаубицами. »
Штурмовики начали выпускаться у нас в 1940 году, но их было мало и на Финскую войну они не работали.
Так что в годы войны нас очень редко награждали : только тех, которые особенно отличились: разбили настоящий эшелон, пустили под откос мост ну или ещё что-нибудь в этом роде.
Вот, например, в 1941 году с Моонзундских островов полетела бомбить Берлин эскадрилья Преображенского.
12 человек-лётчиков получили за это звания Героев Советского Союза, а стрелки-радисты — по Боевому Красному Знамени.
Так я их встретил в родной своей КБФ-ской дивизии. Это было всё в 1941 году.

Преображенский Евгений Николаевич
22.06.1909 - 29.10.1963
Герой Советского Союза

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1139

Несколько человек у нас в полку удостоились звания Героев Советского Союза.
Некоторых я помню. Бочина, например.

Бочин Пётр Антонович
12.05.1920 - 22.07.1971
Герой Советского Союза

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7083

А в дивизии у нас ещё было несколько человек лётчиков, которым присвоили звания народных героев Югославии.
Но потом, когда стали наши отношения с Югославией хреновыми, наши лётчики эти такие большие югославские ордена отдавали куда-то в штаб.
Так что вот были такие люди у нас.
А наградили их за то, что они пришли на помощь Тито с нашей армии, с нашей дивизии.
Но наша дивизия была большая. Там были и штурмовые, и бомбардировочные части.
И вот они летали туда.
Так что я тебе говорю: редко нас во время войны награждали : только тех, которые особо отличились.
Например, разбили эшелон, пустили под откос мост, ну и так далее. »

http://iremember.ru/letchiki-bombardiro ... sa-11.html
http://iremember.ru/dopolnitelnie-mater ... ovich.html
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение НиколаА » 10 дек 2012, 18:25

Когда отец с третьим ранением лежал в госпитале, однополчане писали, что он представлен ко второму ордену Славы. Но..., то ли это была неправда, то ли наградной лист по каким-то причинам так и не попал по назначению, но орден Славы 2-й степени он так и не получил. Писал запросы после войны, но наградного листа не обнаружилось.
Я тоже при обработке списков награжденных обратил внимание на то, что награды, в основном, доставались тем, кто дольше мог прожить в части, а это в первую очередь тыловики. У солдат была большая текучка из-за потерь по причине ранения или смерти. Да и описания подвига брались от "фонаря". В одном из наградных боец был представлен к награде за уничтожение 800!!! фашистов в одном бою. Потом у автора в мозгах прояснилось, и он один ноль зачеркнул. Но кто проведет экспертизу кого чьи пули убивали? Позднее стали представлять к награде списками без описания подвига.
Хорошо еще, что чаще хлебопекам, сапожникам, прачкам давали в основном медаль "За боевые заслуги", а не орден Ленина.
С уважением, Николай!
Они спасли Москву, а кто подумает о них? viewtopic.php?f=2&t=27838
НиколаА
Ветеран

Сообщение Виктор Федоренко » 10 дек 2012, 18:54

Вечер добрый !

НиколаА писал(а):Хорошо еще, что чаще хлебопекам, сапожникам, прачкам давали в основном медаль "За боевые заслуги", а не орден Ленина.

Я уже писал,что тема не однозначна.
Вот здесь моя тема. viewtopic.php?f=2&t=22889
В этой теме не описан период с 08.1944г.по 01.1945г.Соответственно и нет наградных.
Кому не лень почитайте и посчитайте сколько бойцов батальона было награждено
по годам. Приведены все наградные приказы и наградные листы.Где командира называли
" БАТЯ ",там все кто заслужил были награждены.
А то что награждались " ЗА ОТВАГУ " и " ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ ",так своей властью командир полка
выше наградить не имел прав.Поскольку знал,что вышестоящие начальники ДУРОЛОМЫ
и фиг рядовой получит "КРАСНОЕ ЗНАМЯ " или " Б. ХМЕЛЬНИЦКОГО " 3-й степени.

А многие командиры отдельных батальонов,полков и т.д. и т.п. писали такие рапорта
на имя командующего армией??????

С уважением Виктор.
Вложения
Flash.jpg
Flash.jpg (31.52 Кб) Просмотров: 10188
Виктор Федоренко

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 10 дек 2012, 22:00

Здравствуйте! У моего деда, воевавшего артиллеристом с 1941 Ленфронт, 2 Ударная и т.д. и до 9 мая 1945 всего одна награда медаль "За Отвагу", полученная в 1943 году за бои на Украине. Он всегда мне говорил, что для рядового фронтовика с передовой "За Отвагу" - это как Герой Союза. И он всегда гордился ею. А на Подвиге народа встречались часто награжденные интенданты и другие типы по возрастающей - "За Боевые заслуги", "Красная звезда", "Отечественная война", а за что? А за своевременное доставление наградных листов в штаб дивизии (армии) и другой не боевой документации.
Кондратцев Сергей Анатольевич
Ветеран

Сообщение Евгения Колтышева » 11 дек 2012, 12:44

Здравствуйте! Дорогие форумчане, вы и правы и не правы. В начале перестройки мы раздавали подарки воинам,защищавшим Ленинград, так как мы тогда плохо разбирались в фронтах, то мы, работники соцзащиты, раздавали и бывшим воинам из СЗФ. Подошла пожилая женщина, и ее не оказалось в списке. Она медсестра, была под Старой Русой. И говорила: "Вы знаете как было страшно, когда во время операции бомбили вокруг и мы не могли спрятаться". Как это жутко. Мне кажется вы все уже читали как приходилось по-горло в воде переносить продукты. Все подвиги свершаются там, где кому положено не выполняют свои обязанности, работу. Вот и вчера президент заговорил о награде Героя труда.
По разному выполняли свой долг, иначе не было бы у нас столь без вести пропавших.
PS: Сергей Анатольевич, поздравляю - Вы уже старожил!
Евгения Колтышева
Частый гость

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 11 дек 2012, 18:17

Здравствуйте, Евгения Григорьевна! Всех тыловиков чернить конечно не надо, среди них тоже были ГЕРОИ. Да и на передовой хватало прочих "орденоносцев". Мы там не были и не нам выносить вердикты. Бог им судья.

С уважением.
Кондратцев Сергей Анатольевич
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 11 дек 2012, 23:19

Изображение Изображение

В кровавый бой шли танки , самолёты и солдаты,
Геройство , подвиг совершая каждый день !
Увы, не каждому бойцу была дана награда,
Не все и в дом родной, и к матери пришёл живой…
Они достойны звания - Героя
В боях Они стояли насмерть за страну !
Поклонимся Героям Сталинграда,
Героям тяжкой битвы под Москвой !
За Новгород , за Курск , Смоленск ,
За Ленинград , Ростов ...
За Украину , Беларусь и Кенигсберг ...
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 12 дек 2012, 00:37

Белиловский Борис Владимирович, 1924 г.р.

Изображение

71- й отдельный инженерно-аэродромный батальон
« А дальше я всё же решил записать то, по поводу чего сомневался, стоит ли писать.
Мне очень уж хотелось получить к концу войны медаль или, тем более, орден.
Я как-то даже стеснялся тогда этого чувства, хотя и завидовал награждённым.
Сейчас, прожив много лет, и многое повидав, я просто переосмыслил это.
Кажется, во всех странах награждение участников войн применялось достаточно широко.
Не знаю глубже, но уже во времена Суворова кавалеры боевых наград пользовались значительными льготами, а человек, награждённый «Солдатским крестом», получал денежное довольствие в десятикратном размере.
В связи с этим - одна из многочисленных баек о Суворове.
А.В. Суворов имел практически все награды России и высшее воинское звание - генералиссимус.
Когда Екатерина II, указав ему на это, спросила, чем же его ещё наградить (а это было после взятия Измаила), то Суворов попросил:
«Солдатским крестом», на что Екатерина ответила:
«У меня тогда казны не хватит».
А вот что я сам видел: даже в поверженной Германии участники ещё I Мировой войны были окружены уважением.
Американские солдаты, которых я увидел на Эльбе, большей частью были с наградами.
О желании быть награждённым в конце войны очень выразительно писал в «Тёркине» А.Твардовский.
Это, конечно, осознавало руководство страны, введя награды за освобождение, оборону и взятие городов, а также возведя в ранг боевой награды медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
После войны первое время даже платили какую-то сумму за награды.
Я успел один раз проехать в мягком вагоне как награждённый орденом.
Это уже потом появилось правило награждать в мирное время.
Потом награждённых стало много, и произошла девальвация наград.
А потом докатились до того, что стало возможным выменять, а в 90-е годы - даже купить награды на базаре.
И когда меня наградили медалью «За Победу над Германией», а потом и орденом «Красная Звезда», восторгу моему не было предела.
И всё же жадность человеческая не знает границ.
Было обидно, что нас как бы обделили.
Медаль «За взятие Кёнигсберга» полагалась всем, кто вошёл в Пруссию.
Нас же завернули с самой прусской границы.
С Сандомирского плацдарма мы пошли на Варшаву (а это медаль «За освобождение Варшавы»), а потом вдруг завернули на Бреслау.
А потом опять мимо (на этот раз мимо Берлина), а это медаль «За взятие Берлина», хотя мы были в Мускау, это совсем рядом с Берлином.
А потом нас завернули южнее Дрездена и ближе к Праге.
И совершенно непонятно, почему нам не полагалась медаль «За освобождение Праги».
Дело в том, что у меня даже в личном деле записано, что войну я закончил не 9, а 11 мая 1945 года и разъяснено, что бои за Прагу закончились лишь 11 мая.
Выходит, «недодали» 4 медали, а это в 20-летнем возрасте серьёзная потеря.
Но если с возрастом к этому стал относиться более взвешенно, то вот следующее.
По моему недомыслию (хотя кто тогда задумывался о меркантильных последствиях) когда в 45 году под Бреслау меня слегка стукнуло по ноге, то я не захотел ехать в госпиталь, а остался в своём лазарете.
Лазарет - это 10-12 дней отдыха при своей части и больше ничего.
А госпиталь - это справка о ранении.
А уже все оставшиеся в живых фронтовики с ранениями, независимо от тяжести, получили инвалидность, а это для офицеров 10-15% прибавка к пенсии и другие льготы, а солдатам - и того больше.
Да и здесь в Израиле я состою в Союзе Ветеранов войны, а имеется ещё Союз Инвалидов войны с определёнными преимуществами.
Выпрашивать награды, конечно, некрасиво, но и пренебрегать положенным на восьмом десятке мне стало казаться тоже не очень разумным.
Вот такое маленькое отклонение от хода воспоминаний, в целесообразности написания которого я, было, и засомневался. »

http://orthogrammer.net/gpage6.html
http://orthogrammer.net/mynotes.html

Список наград
Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=43998241
Изображение
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 59761730b1
Изображение
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение АлександрКудр » 12 дек 2012, 00:44

Дед воевал с 7 по 12 сентября 1942 г. Погиб в бою. Был награжден орденом "Красное Знамя". Боевую работу обеспечивали многие люди которые остались жить. На одного бойца приходится 10-15 человек обеспечивающих бой. Честь и слава им, без них боя не было бы. Было бы поражение в бою. Наградить или не наградить? Это решает командир. А почет, слава и память - всем участникам боевых действий по защите нашего Отечества. Награда только символ победы в бою на груди конкретного человека. Главное - это память о герое. Нач. штаба подразделения деда был обвинен в мародерстве (ордена пропали). В последствии воевал, искал смерти, был награжден двумя орденами "Красного знамени" и погиб как человек а не как мародер.
Украсть победу у погибшего очень просто. Примеров и в наше нелегкое время много. Но вот прожить с этим не каждому дано.
С Уважением, Александр
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение НиколаА » 12 дек 2012, 08:31

АлександрКудр писал(а): На одного бойца приходится 10-15 человек обеспечивающих бой.

Это явный перебор. В СССР столько населения не было, чтобы обеспечить 46 млн призванных в армию, или хотя бы 26 млн только погибших.
Что касается наград, то Брежнева их мало кто носил. Они были у многих и выпячить собственное Я среди фронтовиков было не принято. Когда за ордена перестали платить, отец отдал старшей сестре вместо игрушек (игрушек тогда практически не было, да и жили в глуши). Та их благополучно потеряла. Воспоминанием о наградах, служило только фото и орденская книжка. Недавно знакомая разбирая вещи своего умершего отца (прошедшего всю войну только с одной контузией) обнаружила орден. Он никогда не говорил о наградах. Она даже не догадывалась, что они были. Не стоит судить о службе солдата по его наградам. У каждого командира, от которого зависело награждение были свои "тараканы" в голове. Уже отмечал странность подхода к награждению командира курсантского полка Младенцева С.И., который предпочитал награждать живых, а не погибших. Нельзя же на этом основании делать вывод, что погибшие воевали хуже, нежели их товарищи.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Михаха » 12 дек 2012, 17:38

Более-менее справедливо награждали в авиации, где необходимость награждения регламентировалась приказом с указанием конкретных цифр по сбитым самолетам (для истребителей) или по боевым вылетам (для штурмовиков).
Но такой порядок привел к перекосу в награждении между "летунами" и "штабными". Изучая в ЦАМО документы одного из ШАП несколько раз встречал рапорта командованию от "нелетающих" (начальник штаба полка, замполит и т.п.) с просьбами разрешить боевые вылеты в качестве бортстрелка. Получить награды за свою непосредственную (и, безусловно, важную) работу таким офицерам было затруднительно.
Михаха
Старожил

Сообщение АлександрКудр » 29 дек 2012, 02:43

Воспоминания А.З. Лебединцева

http://liewar.ru/content/view/39/8/1/11/
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение александр мальцев » 29 дек 2012, 23:41

Хороший материал спасибо за ссылку
НИКТО КРОМЕ НАС!
ВОЙНА НЕ ОКОНЧЕНА ПОКА НЕ ЗАХОРОНЕНЫ ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ
александр мальцев
Ветеран

Сообщение АлександрКудр » 23 янв 2013, 04:32

"204 генерала не имеют вовсе наград"
читать статью здесь: http://www.kommersant.ru/doc/1624659/print
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Татьяна (Вагай) » 28 янв 2013, 08:37

Он погиб на Пулавском плацдарме 4 августа 1944 г. Когда искала информацию, то обнаружила, что многие из тех, кто первыми вступили в бой за этот плацдарм, были удостоены звания Героя. На этом наградном имеется несколько пометок. В итоге награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.
Вложения
Награждение2-1.jpg
Татьяна (Вагай)
Ветеран

Сообщение RightCivil » 03 фев 2013, 21:02

Здравствуйте! Подскажите, если кто знает.
В ОБД "Подвиг народа" появились сведения о награжденных Орденами Великой Отечественной Войны II степени к 40-летию Победы (1985 г.).

Вопрос: этими орденами награждали только тех кто был жив на момент награждения? (т.е. тех кто дожил до 40-летия) или посмертно тоже награждали?
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Бочаров Анатолий » 03 фев 2013, 21:41

Добрый вечер! Юбилейными орденами к 40-летию награждали только живых на момент награждения участников ВОВ. Это хороший источник по определению количества участников. А ещё было награждение медалью "20 лет Победы". Сравнить бы списки 1965 и 1985 годов!?!! Удачи всем. А.Бочаров.
Бочаров Анатолий
Старожил

Откуда: 347480 ул.Яценко 11 кв. 4 с.Ремонтное Ростовской обл.

Сообщение Виктор Федоренко » 04 фев 2013, 00:42

Доброй ночи !
Бочаров Анатолий писал(а):Добрый вечер! Юбилейными орденами к 40-летию награждали только живых на момент награждения участников ВОВ. Это хороший источник по определению количества участников. А ещё было награждение медалью "20 лет Победы". Сравнить бы списки 1965 и 1985 годов!?!! Удачи всем. А.Бочаров.

Кроме того в карточке награжденного имеется адрес на момент награждения.
Что в какой то мере облегчает поиск,сравнивая адрес с карточки награжденного и
наградной лист.

С уважением Виктор.
Виктор Федоренко

Сообщение НиколаА » 05 фев 2013, 08:42

Четверо из этого списка были представлены к званию Героя. Это Бурда А.Ф., Загудаев А.С., Лавриненко Д.Ф., Тимченко Б.Г. Однако статус награды был понижен до ордена Ленина, то ли Рокоссовским, то ли Лобачевым. К моменту утверждения награждения Лавриненко Д.Ф. уже не было в живых. Только спустя много лет по просьбе катуковцев лучшему советскому танкисту-снайперу ВОВ было присвоено звание Героя Советского Союза.
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Артем Александрович Симоненко » 05 фев 2013, 09:50

НиколаА писал(а):Четверо из этого списка были представлены к званию Героя. Это Бурда А.Ф., Загудаев А.С., Лавриненко Д.Ф., Тимченко Б.Г. Однако статус награды был понижен до ордена Ленина, то ли Рокоссовским, то ли Лобачевым. К моменту утверждения награждения Лавриненко Д.Ф. уже не было в живых. Только спустя много лет по просьбе катуковцев лучшему советскому танкисту-снайперу ВОВ было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ну, ежели судить по цвету чернил, то такие же, как на автографе Лобачева.
А Бурда командовал полком и бригадой, погиб 25.01.1944 г. Героя получил посмертно. Сын у него вроде остался.
Артем Александрович Симоненко

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2013, 10:39

104-я стрелковая дивизия прошедшая и финскую и Великую Отечественную, так и не была награждена ни одним орденом и не удостоена ни одного почетного наименования.
http://ru.wikipedia.org/wiki/104-%FF_%F ... 8%E7%E8%FF
Интересно почему?
Видимо либо представления не доходили до нужного пункта, либо их вообще не писали.
А ведь стрелковых дивизий, прошедших всю войну и не награжденных орденами можно по пальцам пересчитать.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение RightCivil » 06 фев 2013, 09:32

Бочаров Анатолий писал(а):Добрый вечер! Юбилейными орденами к 40-летию награждали только живых на момент награждения участников ВОВ. Это хороший источник по определению количества участников. А ещё было награждение медалью "20 лет Победы". Сравнить бы списки 1965 и 1985 годов!?!! Удачи всем. А.Бочаров.

Здравствуйте!
Есть ли у кого-то пример наградных документов на орден "ВООВ II степени" к 40-летию (1985 г.) ?
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Виктор Федоренко » 06 фев 2013, 10:27

Приветствую ВАС !

RightCivil писал(а):

Здравствуйте!
Есть ли у кого-то пример наградных документов на орден "ВООВ II степени" к 40-летию (1985 г.) ?

По награждению в 1985г.
Наградного листа не заполнялось.
Документы готовил военкомат исходя из личного дела.
Составлял список награжденных " ОВ" 1-й степени
и "ОВ "- 2 степени и отправлял по инстанции.
в " ПОДВИГ НАРОДА " на награжденного имеется
карточка награжденного
ВОТ ПРИМЕР КАРТОЧКИ НАГРАЖДЕННОГО
ИЗ " ПОДВИГНАРОДА"
http://podvignaroda.mil.ru/.

Карточка награжденного к 40-летию Победы

Федоренко Дмитрий Саввич
Орден Отечественной войны I степени
год рождения __.__.1919
место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл.,
Кременчугский р-н, с. Камыши
№ наградного документа: 79
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1525047665

С уважением Виктор.
Вложения
52b5746e21e3.bmp
52b5746e21e3.bmp (28.47 Кб) Просмотров: 9933
Виктор Федоренко

Сообщение RightCivil » 06 фев 2013, 22:24

Спасибо за разъяснения!

Victor_Hohol писал(а):Документы готовил военкомат исходя из личного дела.
...
...
№ наградного документа: 79

Не поясните, о каких документах идет речь?
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Сообщение Александр(Коллекционер мгновений) » 27 фев 2013, 17:49

вы знаете,прочитав "Ваньку-ротный"мне стало понятно, кого и как награждали.
Александр(Коллекционер мгновений)
Завсегдатай

Сообщение АлександрКудр » 18 янв 2014, 20:10

Это скорее смешной случай.
Изображение
Изображение
Конечно надо награждать артистов. Но на мой взгляд не боевыми орденами и медалями. Какое нибудь лауреатство. Лауреат Калининского Фронта в феврале 1943 г. По моему очень даже достойно. Или заслуженный артист Калининского Фронта..........

В приказе на первом месте заслужил орден "Красная Звезда" Арнольд Григорьевич Арнольд.
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/star/89740/works

На втором майор Берменсон Борис Яковлевич.
Суть Подвига прочитать не удалось. "Элар" постарался.

В общем приказ интересный. Учитывая то, что мы знаем о Ржевско-Вяземских наступательных операциях.
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Матвеев Роман » 18 янв 2014, 20:48

Здравствуйте!
Я тоже так думал, пока летом этого года на кладбище не обратил внимание на дату смерти односельчанина своего деда. Он умер в ноябре 1983 года, а на Подвиге на него есть 2 ордена "ОВ" 2 степени - "фронтовой" и "юбилейный". Так вот на юбилейный орден дата наградного документа: 06.04.1985 года.
Матвеев Роман
Завсегдатай

Сообщение Виктор Федоренко » 18 янв 2014, 20:55

Вечер добрый !

Матвеев Роман писал(а):

Здравствуйте!
Я тоже так думал, пока летом этого года на кладбище не обратил внимание на дату смерти односельчанина своего деда. Он умер в ноябре 1983 года, а на Подвиге на него есть 2 ордена "ОВ" 2 степени - "фронтовой" и "юбилейный". Так вот на юбилейный орден дата наградного документа: 06.04.1985 года.

ВАШ пример показывает ,как работал райвоенкомат по месту проживания
односельчанина ВАШЕГО деда.

С уважением Виктор.
Виктор Федоренко

Сообщение Матвеев Роман » 18 янв 2014, 21:05

Но что самое интересное в этом - я собственными глазами видел и даже держал в руках наградную книжку именно на этот "юбилейный" орден (мне вдова показывала лично). То есть получается что награждение состоялось? Правда самих наград я не видел.
Матвеев Роман
Завсегдатай

Сообщение Александр28 » 18 янв 2014, 21:59

:( А вот по 155 -й стрелковой дивизии (2 ф) командиры наград не жалели..Наоборот пытались каждого преставлять, один раз занизили подвиг в штабе дивизии кого то..А в ШТрарме 22 наоборот зачекнули и написали награду повыше.
За форсирование Днепра столько награждённых.. и практически у всех ордена
Александр28
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 18 янв 2014, 23:35

Война... Ничего она не списала: ни героизма, ни подлости.
Подвиг остаётся подвигом, у него нет сроков давности.

Михаил Нордштейн, подполковник корреспондент дивизионной газеты « Звезда Советов »
« Дело Гриневича » (так назвал про себя эту историю) не закончено. Буду продолжать.
Как долго ? Сколько хватит сил.

« В 1960-е гг., работая над историей 6-й гвардейской Ровенской трижды орденоносной стрелковой дивизии, я узнал о подвигах командира разведроты Михаила Гриневича.
Разыскать разведчика удалось лишь через 20 лет.
Встретился я и с его ординарцем Б. И. Шевченко, и с фронтовым комдивом Г. В. Ивановым.
В Центральном архиве Министерства обороны мне удалось найти документы о боевых делах «вожака следопытов», как называла блистательного добытчика «языков» дивизионная газета.
Всё сошлось. Подвиги действительно выдающиеся.
Он со своими ребятами добыл свыше 150 «языков» (а за 15–20 уже давали Героя).
Причём почти каждый поиск возглавлял сам.
Нередко в критические моменты боя ему говорили: « Михаил, выручай !» И он выручал.
Во главе своей роты форсировал реки, захватывал и удерживал плацдармы, спас гвардейское знамя дивизии.
На рассвете 20 июля 1944-го с полусотней разведчиков атаковал гарнизон города Рава Русская, посеял панику, захватил вокзал, не дав угнать эшелоны с боевой техникой и награбленным имуществом.
Отбивая контратаки опомнившихся гитлеровцев, разведчики продержались до подхода главных сил.
За войну М. С. Гриневич пять раз был ранен, из них дважды тяжело, но каждый раз возвращался в свою разведроту и довоевал до последнего дня войны.
Был представлен к званию Героя ещё в 1943-м, но вмешались «органы» – сын кулака. Правда, орденами-медалями награждали, однако по меркам того времени награды были явно заниженными.
После войны его дважды представлял к высшей награде страны Совет ветеранов 6-й гвардейской, а в 1991-м – республиканская молодёжная газета «Знамя юности», где я тогда работал.
К тому времени ярлык «сын кулака» изрядно выцвел, но все представления всё равно «зарубили»: дескать, за войну он уже награждён.
Михаил Степанович родился на Смоленщине, воевал на территории России и Украины, десятки лет прожил в Белоруссии, став после распада СССР её гражданином.
Так чей он герой ?
Накануне 60-летия Победы я пришёл в приёмную Администрации президента Белоруссии с необходимыми доказательствами.
Настаивал: этот человек достоин звания Героя Беларуси (теперь уже посмертно).
Меня отфутболили в Полоцкий горисполком: пусть ходатайствуют по месту жительства Гриневича.
Написал туда.
А заодно предложил: присвойте его имя одной из улиц города и средней школе № 14, где он 17 лет успешно работал учителем.
Получил отказ: мол, Гриневич родился в России, а Белоруссию не освобождал.
Тогда я написал письмо в Администрацию президента Украины.
Украину Гриневич освобождал, многократно проявив там героизм.
Один только штурм Рава Русской чего стоил !
Ответ: Гриневич – не гражданин Украины. Стало быть, и здесь «не наш».
Не там родился, не там воевал, не там получил гражданство…
А что скажут «наградные» чиновники в России ?
Моё письмо на имя В. Путина направили в Управление кадров Министерства обороны.
Через год с лишним всё тот же стереотипный ответ: « За войну он уже награждён ».

http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_836.html
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 18 янв 2014, 23:37

Герой Советского Союза Георгий Васильевич Иванов, 1901 г.р. - 2001 г., командир 6-й Краснознамённой Ровенской гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта, Гвардии полковник.

Изображение

«...разведчики - орлы Гриневича. Это был ас в своём деле.
Лучший разведчик не только в нашей дивизии, но и в корпусе, армии и, пожалуй, на всём 1-м Украинском фронте.
Сколько «языков» перетаскал, как артистично работал !
Кажется, скажи ему: « Гриневич, надо добыть из преисподней пару чертей », попросит разве день-другой на подготовку.
Да, такой был храбрец и умелец.
Знаешь, как его ценили ?
Однажды он не вернулся из поиска, остался раненым на нейтральной полосе.
Чтобы его вызволить, я приказал поднять в атаку батальон. Батальон ! Спасли Гриневича...
В конце войны после его тяжёлого ранения я перевёл Михаила на должность помощника начальника разведки дивизии.
Так думаешь, он в штабе сидел ?
Сутками находился на передке, а то и в тыл немецкий со своими ребятами...
Здорово отличился он при форсировании Нейсе... Речушка такая в Германии, в Одер впадает. Ширина - и сотни метров не наберётся.
Но попробуй их преодолеть, если у немцев на том берегу, довольно крутом, мощная оборона !
Ночью они и речку, и наш берег ракетами освещают, днём тоже всё как на ладони.
Правда, у нас к тому времени уже солидный опыт был в форсировании рек - Днепра, Вислы, Одера...
Но чего скрывать, большой кровью давались нам эти реки.
А тут война уже к концу подходила.
Середина апреля 45-го, перед началом Берлинской операции.
Хотелось свести потери личного состава к минимуму.
А на этой речушке, ого, сколько можно было положить наших солдат !
Выход один: захватить плацдарм. Бросить туда роту.
Но какую ? Тут ведь просто на « ура » не возьмёшь. Отборные бойцы нужны.
Выбор пал на разведроту и Гриневича.
И хотя он уже ею не командовал, кто ж мог справиться наилучшим образом с такой задачей, как не он ?
Вызвал я его и сказал не по-приказному, а как сыну: « Надо. Выручай, разведчик ».
Но как ни говори, это приказ.
Он всё понял, козырнул. « Разрешите идти ? » « Иди, - говорю, - и возвращайся живым.
Своё решение доложишь начальнику штаба ».
И что ты думаешь, он так всё обмозговал, что начальник штаба говорит ему:
« Тебе, Гриневич, надо в Генеральном штабе работать ».
А Михаил в ответ: « Вот кончим войну, товарищ полковник, можно и в Генеральный штаб».
Мне их разговор нач. штаба передал, когда операция уже закончилась.
Со смехом рассказал. А тогда, 16 апреля, мне было не до смеха.
Переправить на тот берег такую махину как дивизия - задачка...

... Гриневич сделал столько, что хватило бы на две, и на три, а может, и на четыре Золотые Звезды. »

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1251
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E2%E0% ... 5%E2%E8%F7
http://6divizia.ucoz.ru/index/grinevich ... hast_1/0-2
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 18 янв 2014, 23:48

Шевченко Борис Иванович, 1924 г.р.- 1991 г., Зеленоград, Московская обл.
Разведчик, Гв. младший сержант 2 Отд. гв. разведроты 6 Гв. Краснознамённой Ровенской стрелковой дивизии.
Участник Отечественной войны с 1942 года: Мценск, Панская, Поныри. Чернобыль, Коростень, Ровно
Кандидат технических наук, лауреат Государственной премии.

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=20813753

3 октября 1943 г.противник с силою до батальона пехоты при поддержкеи огня артиллерии и миномётов неоднократно пытался прорваться в направлении д. Плютовище Чернобыльского р-на Киевской обл. угрожая охватом левого фланга дивизии.

Изображение
http://www.tourua.com/files/maps/M-36-025.JPG

На высоте 128.3 рота поднялась в атаку на немецкие позиции.
Противник не выдержал и в панике побежал.
В бою было уничтожено до 40 солдат и офицеров, взято 5 пленных и трофеи: 10 пулемётов, 3 миномёта, 20 винтовок, 1 рация.
Шевченко Борис Иванович в этом бою проявил мужество , смелость и отвагу.
Он первым ворвался в расположение противника и огнём своего автомата начал уничтожать противника.
Им лично в бою было уничтожено 5 солдат противника.
Он свои примером воодушевлял бойцов в бою.

За проявленную смелость, мужество и отвагу тов. Шевченко достоин правительственной награды орден « Красной Звезды »
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 1c0ffddeed

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=20115262

23 февраля 1944 года Гвардии ефрейтор Шевченко Борис Иванович принимал участие в ночном поиске в районе деревни Смордва Ровенской области.
В завязавшейся рукопашной схватке и огнём, уничтожил троих немцев и одного взял в плен.
Будучи контужен, придя в сознание увидел, что немецкий солдат пытался убежать, Шевченко Борис Иванович огнём из автомата убил его.
Шевченко Борис Иванович достоин правительственнной награды орден Отечественной войны 2 степени.

http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 9295fc9060

Изображение

Гвардии ефрейтор Шевченко Борис Иванович, действуя в захватывающей группе в районе дер.Бокуйма Ровенской обл., смело бросился к пулемёту противника обстреливавшему группу.
Броском гранаты уничтожил пулемёт противника и пулемётчика.

http://www.podvignaroda.ru/?n=31458948
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 97c6b87549

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=41503843

В ночь на 20 июля 1944 года разведроте была поставлена задача пройти через передний крайпротивника и проникнуть в город Рава-Русская.
Поставленная задача была с успехом выполнена.
Разведчики без шума сняли пулемёт противника и ворвались в город.
Завязался уличный бой. В бою было уничтожено 26 немцев, взято 7 пленных и трофеи.: 2 пулемёта, 10 винтовок и автоматов, 1 ружьё ПТР, 3 автомашины.
Сохранено от взрыва 3 больших моста.
В этой операции Шевченко проявил мужество и отвагу.
Он смело продвигался вперёд и увлекая за собой бойцов.
В бою был смертельно ранен командир роты капитан Гриневич, Шевченко пренебрегая опасностью под сильным огнём противника организовал группу людей и вынес с поля боя командира.
Кроме того им была организована быстрая доставка командира в санчасть, где ему произвели срочную операцию и жизнь командира была спасена.
За проявленное мужество и отвагу в бою и за спасение командира он достоин правительственной награды орден Отечественной войны 2 степени.

http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... ab59729b4d

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=32711192

Действуя в составе разведывательной партии в засаде в тылу противника 11.08.1944 года в районе деревни Скожешице Кельцинского уезда из автоматической винтовки уничтожил лично 10 немецких солдат.
18.08.1944 г. в дер. Дамшице Кельценского уезда, находясь в тылу противника, первым бросился на группу немцев, уничтожив гранатой пулемёт с расчётом.
Вместе с рядовым Трохимец, лично захватил в плен отстреливавшегося до последнего патрона немецкого подполковника Фридриха Шуберта, начальника 102 лагеря военнопленных.
Достоин правительственной награды ордена « Красное Знамя »

http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... ff6302bdd8

«... о Гриневиче... Это был разведчик экстра-класса. Самородок.
И храбрости неимоверной. Сейчас могу признаться: с ним поначалу просто боялся ходить за « языками ». В трусоватых вроде бы не числился, а вот боялся.
Для него не было слов « трудно », « опасно », « невозможно ».
Он признавал только одно: « надо ».
Уже потом я понял: не отчаюга безрассудный наш командир. Храбрость у него умная. Какой бы трудной ни была задача, он всё продумает, найдёт какой-нибудь ход, чтобы противника перехитрить.
Был случай... Построил нас Гриневич и говорит: « Приказано взять пленного ».
А как пройти через немецкий передок ?
Перед нами ровное поле, ночью без конца ракетами освещается - незамеченной мышь не проскочит.
Можно, конечно, по первой немецкой траншее шарахнуть артиллерией или миномётами и под этот шум попытаться как-нибудь проскочить.
Но ведь и противник не лыком шит: на огонь может ответить огнём и похлеще.
И тогда нейтральная полоса глубиной каких нибудь полторы сотни метров превратится в ад кромешный. Осколки не разбирают, где свой, где чужой.
Стоим в строю, и каждый, наверное, думает: легко там в штабе приказывать !
А Гриневич невозмутимо: « Со мной пойдут...»
Ну что же, надо так надо. В нашем деле жизнь и смерть всегда рядышком.
Осмотрел нас капитан. Лицо решительное, и весь он как пружина.
Я уже хорошо изучил выражение его лица в разных ситуациях.
Сейчас он о чем-то напряжённо думает. И вдруг улыбнулся широко так, по-свойски.
« Ну что носы повесили ? Впервые, что ли, за « языком » идём ?
Брали фрицев и будем брать ! Есть у меня план...
И мы ещё раз убедились в тактической изобретательности нашего командира.
А план был вот какой.
Изготовить макеты солдат и с их помощью обозначить движение на одном участке, а перейти нейтралку в другом.
Так и сделали. В нужный момент подняли макеты, стали ходить с ними по траншее. Немцы по ним - огонь.
А мы, поисковая группа, в сотне метров от того места благополучно проползли к их передку. Захватили пленного и без потерь вернулись к своим...
... в июле 44-го года мы, несколько десятков разведчиков во главе с Михаилом Гриневичем, атаковали и, можно сказать, освободили город Рава Русская.
Сейчас это кажется просто невероятным. А ведь было !
Вечером 19 июля наша разведгруппа во главе с Гриневичем вышла к мосту через реку в полутора километрах восточнее города.
Уничтожили охранение на дороге, захватили пленного.
Он показал: в городе гарнизон - примерно триста человек.
Занят созданием укреплений и эвакуацией имущества.
И ещё есть там самоходки, но сколько, не знает.
Гриневич решил атаковать. Расчёт на внезапность.
Тем более, что к нам подъехал на двух автомашинах взвод зенитчиков с крупнокалиберными пулемётами.
На рассвете 20 июля мы с криком « ура » ворвались в город. У немцев - паника.
Многие выскакивают из домов в одном белье...
Захватили вокзал, не дали угнать эшелоны.
Часам к восьми утра немцы оправились от шока и перешли в контратаку.
Мы отбили её. Но Гриневича тяжело ранило в грудь и живот, он истекал кровью.
Наскоро перевязали его. Я с одним бойцом находился возле капитана.
Кричу товарищу: « Тащи командира, я прикрою ! »
Потом мы несколько раз менялись: один тащит, другой стреляет.
А навстречу уже - части нашей дивизии...
Останавливаю первую же машину. Объясняю: капитана надо срочно в медсанбат.
Старший машины артачится. Уговаривать некогда. Срываю с плеча автомат...
Словом, взяли машину силой. В кузов настелили сена, положили Гриневича.
Я втиснулся в кабину. А где искать медсанбат ? Едем на восток. И бывает же счастье !
Минут через десять медсанбат сам нам встретился. Он уже был на колёсах.
Сняли командира с машины, а в лице его - ни кровинки.
Кто-то из медиков сказал: « Безнадёжный ».
Я никогда на фронте не плакал, а тут не выдержал...
Была в медсанбате сестра... Симпатизировала нашему командиру.
Когда услышала, что капитан безнадёжный, положила ему в кармашек брюк записку: сообщить ей, где он будет похоронен.
Вернулся я в роту. У всех разведчиков подавленное настроение.
Умом понимаем, что победа, взяли Раву Русскую, но что нам эта радость, если умирает командир, за которого каждый готов был отдать жизнь !
А через несколько дней узнаём: жив наш Гриневич !
Хирург Виктор Михайлович Воронцов постарался...
Вскоре я получил от Гриневича письмо...
Месяца через полтора, это уже в Польше было, сидим в хате, обедаем.
Вдруг открывается дверь и входит... капитан Гриневич.
« Здравствуйте, мальчики! »
Он иногда нас так называл, когда был в хорошем настроении.
Мы вскочили. Радость-то какая ! Капитан стоит, улыбается.
Полез в поясной кармашек за часами.
И тут выпала записка: сообщить, где он будет похоронен.
Гриневич засмеялся. « Отставить похороны ! Мы ещё повоюем !
После возвращения Гриневича я был ранен и тоже тяжело.
Отправили меня в глубокий тыл, на Кавказ.
Лежу в Хостинском госпитале. Обидно, что совсем немного не довоевал...
Гриневич не забыл меня. Его письма берегу.
Они мне были как самое лучшее лекарство.»

http://6divizia.ucoz.ru/index/grinevich ... ast_2/0-63
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 18 янв 2014, 23:57

Гвардии капитан, командир 2 отд. разведроты 6 Гв.Краснознамённой Ровенской ордена Суворова стрелковой дивизии Гриневич Михаил Степанович, 1922 г.р., Смоленская обл., Шумячский р-н – умер 15 мая 1995 г., Полоцк, Витебская обл. Беларусь.

Гриневич Михаил Степанович с боями дошёл до Эльбы, войну закончил в Чехословакии.
Служил на различных командных и штабных должностях, окончил военную академию.
В 1973 году, прослужив в армии 32 года, в звании полковника ушёл в запас.
Но военную форму не снял, стал школьным военруком.
17 лет проработал в 14 Полоцкой средней школе.
« Клеймо « сын кулака » преследовало Михаила Степановича многие годы, в том числе и на фронте.
Было у них в хозяйстве три коровы и две лошади или три лошади и две коровы... Неважно, что в семье двенадцать душ.
« Кулаки » и всё ! »
Дожил до 50-летия Победы, но так и не получив многократно заслуженную им Золотую Звезду.

Изображение
Изображение

Дважды награждён медалью « За Отвагу »

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=16111752

Ст. лейтенант Гриневич, будучи командиром 8 стр. роты 3 б-на 10 гв. сп, неоднократно организовывал успешные поиски по захвату пленных.
Систематически подтверждал действие частей противника на участке роты, батальона.
Тов. Гриневич за декабрь м-ц на своем участке имел 4 пленных.
В ночь с 2 на 3.3.43 г. тов Гриневич умело организовал работу разведывательной группы по захвату пленных на участке 6 гв. сд, тем самым обеспечил поимку пленного и подтвердил действие частей противника на участке дивизии.
Тов. Гриневич своей умелой работой вполне заслуживает правительственной награды орден « Красная Звезда »

http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... ae86b4300e
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... fc3d8b7851

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=19736775

В ночь с 5 на 6 августа в районе д. Каменный лес Курской области, дивизионной разведывательной ротой разведкой боем было уничтожено 10 фашистских солдат и захвачен в плен немецкий солдат – « язык », давший ценные сведения о противнике.
Командир разведроты капитан Гриневич в течение двух дней лично тщательно вёл наблюдение за противником и подготовил разведку.
Разведкой боем лично руководил капитан Гриневич.
За проявленное личное мужество в бою и умелое руководство разведкой, в результате чего был захвачен « язык », капитан Гриневич достоин правительственной награды ордена « Красная Звезда »

http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 620b042210
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... e83fc41845

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=18439569

4 октября 1943 г. противник силою до батальона пехоты при поддержке огня артиллерии и миномётов неоднократно пытался прорваться в направлени дер. Плитовище, киевской области, угрожая охватом левого фланга дивизии.
Гвардии капитан Гриневич своевременно обнаружил противника и по личной инициативе решительно контратаковал его.
В результате упорного боя противник потерял до 70 чел. убитыми и ранеными, был обращён в беспорядочное бегство и отброшен до х. Дуброва.
Ротой капитана Гриневича захвачены трофеи: 70 пулемётов, 8 миномётов, одна рация и два пленных солдата.
За образцовое выполнение боевых заданий, личное мужество, инициативу и умелое руководство боем тов. Гриневич достоен правительственной награды ордена « Красного Знамени ».

http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 3c5745cd4a
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... fc3c6ed515

Из политдонесения начальника политотдела 6 Гв. стрелковой дивизии Гв.подполковника Лумпова:
« Операция по взятию города Рава Русская являет собой образец бесстрашия, мужества, боевой дерзости разведчиков, вступивших в неравный бой с гарнизоном города, усиленным самоходными пушками и броневиками.
Группа стремительной атакой ворвалась в город, овладела им...»

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=33674175

Гвардии капитан Гриневич приследуя отступающего противника в ночь на 20.7.44 года с одним взводом роты достиг пункта Боровы – Млын, что восточнее Рава-Русская.
Внезапной атакой выбил боевое охранение противника из леса западнее Боровы-Млын, захватив трофеи – ручной пулемёт с боеприпасами.
Трижды отразил контратаки немцев из леса восточнее Рава-Русская.
С подкреплением, подброшенным на автомашинах взвод разведроты, взвод учбата и 2 зенитно-пулемётных установки, совместно атаковали город Рава-Русская.
В результате короткой и стремительной атаки отряд овладел станцией Рава-Русская и захватил пленных, уничтожая упорно оборонявших каждый дом немцев, отряд достиг центр города.
Гвардии капитан Гриневич, находясь непосредственно со своими бойцами, личным примером и с криками « Вперёд, мои Орлы » увлекал личный состав за собой.
С двумя бойцами выдвинулся вперёд, чтобы уничтожить бронеавтомобиль противника, обстреливавший наши боевые порядки, огнём бронеавтомобиля тяжело ранен в грудь, но после ранения продолжал призывать личный состав к решительныой атаке, и увести с поля боя Гвардии капитана Гриневича удалось только после того, как он потерял сознание.
В результате дерзкихи смелых действий Гвардии капитан Гриневича удалось сохранить переправу через р. Рата и было облегчено взятие города Рава-Русская основными силами.
За проявленное мужество и решительность проявленное при выполнении боевого задания тов. Гриневич достоин правительственной награды ордена « Красного Знамени ».

http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 6a12a3fe54
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 066d4c39e3

Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=35824756

Тов. Гриневич, действуя с передовым отрядом, организовал разведку инженерных сооружений, огневых средств противника и своевременно докладывал командованию дивизии для принятия правильных мер.
27.01.1945 года , действуя в составе передового отряда, разведал с разведпартией район переправы и вывел батальон на переправу.
Тщательной разведкой обеспечил форсирование передовым батальоном реки Одер.
В дальнейшем лично с разведпартией 2 ОГРР выявлял в районе Гроссендорф, Герцогсвальдау огневые средства противника, тем самым обеспечил передовому батальону успешное продвижение.
В бою за населённый пункт Герцогсвальдау с группой разведчиков – ворвался на юго-западную окраину и удерживал её до подхода передового батальона.
В этом бою тов. Гриневич был тяжело ранен, но до приказа не оставлял руководства разведпартией и продолжал удерживать занятый рубеж.
За мужество, бесстрашие, инициативу и умелое руководство разведпартией достоин правительственной награды ордена Ленина.

http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 4815fdc7fd
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 4edbf08bd3
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 19 янв 2014, 00:06

19-летним в апреле 1942-го Михаил Гриневич окончил ускоренный курс пехотного училища и - на фронт.
Принял взвод в 10-м стрелковом полку 6-й гвардейской стрелковой дивизии.
Месяца через три ранило ротного, и он был назначен на его должность.
Дивизия тогда стояла в обороне под Ельцом.
В декабре на участке роты Гриневича дивизионные разведчики пошли за « языком », но вернулись ни с чем: немцы их обнаружили.
Тогда и родилась у Михаила мысль: а что если ему самому попробовать ?
Он хорошо знал очертания переднего края противника, расположение огневых точек, минных полей.
Комбат одобрил его замысел, командир полка дал « добро »
Да и как не дать, если « язык » был нужен позарез !
Гриневич отобрал 18 бойцов (потом скажет: многовато - ещё не было опыта).
В следующую ночь они поползли...

Изображение

«... Весь день дул резкий ветер, гнал по полю снег, к ночи поднялась метель.
Поползли. Объектом избрали немецкий блиндаж, возле которого дежурил пулемётчик.
Он периодически выпускал несколько очередей и освещал местность ракетами.
Бесшумно обрезали колючую проволоку, обезвредили мины натяжного действия.
Часть бойцов я оставил охранять проход - в случае чего прикрыть огнём.
Сам с группой захвата двинулся дальше.
Справа и слева на расстоянии примерно 150 метров друг от друга - два дзота.
Проползли между ними.
Пулемётчик не успел сделать ни единого выстрела, как был схвачен. Зато успел закричать.
Из блиндажа стали выскакивать солдаты. Все они были уничтожены, кроме одного.
С двумя пленными и трофейным пулемётом начали отход. К своим вернулись без потерь...
Через неделю вызывает командир полка.
« Гриневич, выручай ещё раз.
На участке 1-го батальона наблюдением замечено: противник в эту ночь производил какую-то перегруппировку.
Нужен контрольный язык. На подготовку даю двое суток ».
На этот раз взял в поиск 12 человек.
Представился командиру 1-го батальона, на участке которого предстояло действовать.
Это был человек лет сорока, уже изрядно хлебнувший фронтового лиха, с орденом Красной звезды.
Он иронически посмотрел на меня.
« За «языком», значит... Только учти: не такие, как ты, пытались его добыть.
И полковые разведчики тут побывали, и дивизионные. И всё безрезультатно.
А ты, недавно испеченный лейтенант, ещё не воевал как следует и думаешь взять пленного ?
Сколько тебе лет ? »
Я ответил: девятнадцать.
« Ой молод, да и силёнки, я гляжу, у тебя маловато, чтобы таскать фрицев.
Ну да ладно, лейтенант, это я так, между прочим.
И, усмехнувшись, добавил: « Дай-то Бог нашему теляти волка поймати ».
Ладно, думаю, посмотрим, кому из нас смеяться после поиска.
Задел комбат моё самолюбие.
Почти двое суток, сменяя друг друга, мы непрерывно наблюдали за вражеским передним краем.
Объектом для захвата « языка » я наметил расчёт пулемёта неподалёку от блиндажа.
Блиндаж обнаружили по дыму, который шёл по утрам, пулемёт засекли по периодической стрельбе.
Для огневого обеспечения поиска командир полка выделил артиллерийскую батарею и миномётную.
Нам придали двух сапёров.
С наступлением темноты наша разведгруппа сосредоточилась в первой траншее.
Сначала поползли сапёры.
На проволоке висели пустые консервные банки и всякие другие погремушки.
Ночь морозная, малейший звук слышен далеко.
Сапёры Мущенко и Захаров резали колючку с величайшей осторожностью.
Один резал, другой удерживал оба конца, чтобы проволока не звенела.
Проложили они дорожку и в минном поле.
По моему сигналу начали выдвижение. До объекта - метров 800.
Сперва шли в полный рост - берегли силы. Потом поползли.
Миновали проделанный сапёрами проход в минном поле.
Одолели ещё несколько десятков метров, наткнулись снова на колючую проволоку.
Пришлось посылать за сапёрами, которые остались в проходе...
Преодолели и эту колючку, а перед ней опять обезвредили мины.
Убедившись в том, что группа огневого прикрытия заняла своё место, повёл остальных к пулемёту.
Подползли к траншее, где он находился, но пулемётчика там не было.
Очевидно, пошёл греться или будить смену.
В траншее обрезали телефонный провод и стали ждать, когда сюда придут связисты.
Но никто не шёл к ни к пулемёту, ни к обрезанному проводу.
Тогда решаю напасть на блиндаж. Он метрах в 80 от передней немецкой траншеи.
Оставил у пулемёта красноармейца Данилова - прикрыть в случае появления противника группу захвата - а сам с этой группой по ходу сообщения - к блиндажу.
Сначала думал устроить возле него засаду и схватить первого же, кто выйдет оттуда.
Томительно текут минуты. Никого. Долго ждать нельзя: нас могут обнаружить. Принимаю новое решение.
По моей команде сержант Балакирев выполз из траншеи, взобрался на блиндаж и опустил в трубу гранату.
Внутри взрыв, крики. Один из немцев выбежал из блиндажа и тут же был схвачен.
Старшина (фамилию уже не помню) бросил гранату в дверь.
Мы начали отход.
Оставленный мной в траншее Данилов увидел у блиндажа двоих немцев и открыл по ним огонь.
Одного убил, другого ранил.
Мы подбежали к тому месту, взяли документы убитого.
Он оказался офицером, командиром взвода, а раненый - его ординарцем.
Захватили его с собой...
Едва преодолели проход в проволочном заграждении и минном поле, как по нам открыли огонь соседние огневые точки.
Я выпустил две зелёных ракеты в их сторону.
Ударили наши пулемёты и артиллерия.
По моей команде начала отход группа прикрытия.
У нас двоих ранило.
Пленных с тремя разведчиками отправил к своему передку, а сам с остальными прикрывал отход.
По нашим следам шли немцы.
Подпустили их поближе, открыли огонь и... бросились в атаку.
Это было столь неожиданно для наших преследователей, что они оторопели.
Я ударил одного из них прикладом по голове.
Ранен ещё один наш боец...
Немцы, забрав своих раненых, стали отходить. Мы тоже повернули назад.
Патроны у нас на исходе, да и ввязываться в бой в конце операции было неразумно.
Когда я вошёл в блиндаж, а вслед за мной ввели пленных, командир первого батальона был изумлён.
Ведь прошло не более трёх часов, как мы отправились в поиск.
Комбат стиснул мою руку.
« Прости, лейтенант, недооценил я тебя и твоих орлов ».
Допрос пленных подтвердил предположение командования: протиник действительно проводил перегруппировку своих частей, заменяя их новыми.
Добытые в результате поиска данные помогли уточнить намерения противника, его группировку, нумерацию частей и систему огня.
Меня вызвал командир дивизии полковник Черокманов и с ходу назначил командиром разведроты.

Изображение
Герой Советского Союза Черокманов Филипп Михайлович
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0% ... E%E2%E8%F7

Я получил вторую медаль « За отвагу ».
В разведроте было около двухсот человек: взводы пешей и конной разведки, хозяйственное отделение и мотоотделение.
Добавьте сюда четыре автомашины ГАЗ-АА, сорок лошадей - вечная проблема с фуражом...
Нужно было организовать учёбу личного состава, разведпоиски, чтобы вскрыть оборону противника, - голова шла кругом от свалившихся на меня забот.
Почувствовал некоторую настороженность со стороны подчинённых.
Причиной того была моя молодость и то немаловажное для разведчиков обстоятельство, что я ещё не ходил с ними в тыл врага.
Поэтому очередной поиск возглавил сам...
И в тот раз вроде всё было просто: уточнил задачу, распределил обязанности, поползли.
Добрались до первой траншеи противника и устроили в ней засаду.
Ждали немцев около часа.
Нервы на пределе. Сколько ж можно здесь торчать !
Мороз взялся за нас не на шутку.
Ближайшие ко мне бойцы вопросительно посматривают на меня.
Мол, надо что-то решать, командир. А я рукой сверху вниз: ждать !
Наше терпение было вознаграждено: в нашу сторону двигались двое.
Мы затаились за изгибом траншеи и как только немцы поравнялись с нами, бросились на них.
Одного я оглушил прикладом автомата. Не издав и звука, он упал в траншею.
Второго скрутили старший сержант Яков Суслов и рядовой Георгий Панчишных.
Им оказался офицер. Воткнули в рот его кляп.
Без единого выстрела, так и не обнаруженные противником, мы вернулись с « языком ».
Второй немец, пока мы его тащили, умер. Не рассчитал я силу удара.
Зато пленный офицер оправдал все наши усилия: дал ценные сведения.
После той ночи настороженное отношение ко мне исчезло.
Меня « признали » как командира...

... Под Дубно это было...
Нам приказали взять пленного.
« Нейтралка » в результате нашего наступления оказалась большой - километра два с половиной.
Возле хутора немцы окапывали противотанковую пушку.
Мы подползли туда и с криком « ура » бросились на расчёт.
Нас было... сейчас уже не помню точно, но примерно человек 15 - 20.
А, тут из дома высыпали немцы... Завязалась рукопашная.
Пленного всё-таки схватили и бегом к своему передку.
Я и мой ординарец Боря Шевченко отходили последними.
Рядом с нами тяжело ранило старшего сержанта.
Кричу Боре: « Тащи его, я прикрою !»
Веду огонь из автомата. Осколками гранаты меня ранило в ногу.
Немцы преследуют. Патроны кончились. Всё-таки у меня было какое-то чутьё.
Пополз не к своему передку, а вдоль нейтральной полосы. Забрался в воронку.
Наши прошли метрах в пятидесяти сбоку.
Лежу в этой воронке скрюченный и час и два.
Ползти уже нет сил: много крови потерял. Нога одеревенела.
Один осколок в голени, два в бедре. Автомат без патронов.
На поясе - финка, в нагрудном кармане - маленький бельгийский браунинг - для себя...
Наступило утро. Из наших и немецких окопов - сильная перестрелка.
Собрал все силы, пополз. Рядом стали рваться мины.
По видимому, противник заметил меня.
Тогда заполз в новую воронку и потерял сознание.
Очнулся в медсанбате.
Возле меня стоит наш хирург Виктор Иванович Воронцов и медсестра Маша Шпаковская.
И рядом какой-то солдат. Они возятся то со мной, то с ним.
Это был медсанбатовский водитель. Потом уже узнал: у него брали кровь для меня.
И ещё у одного солдата.
До сих пор не могу себе простить, что не запомнил фамилий тех ребят.
Рассказали мне и о том, как вели бой за моё спасение.
Оказывается, немцы, заметив, что я живой, выслали группу солдат, чтобы меня захватить.
Сколько буду жить, всегда буду помнить о своих спасителях...

...После тяжёлой операции перевозить его в госпиталь было нельзя: мог не выдержать дороги.
Медсанбат ушёл вперёд с наступающими частями дивизии, а Гриневич оставался лежать в одном из домов.»
Трое суток был без сознания.
По приказу командира дивизии, тогда генерала Онуприенко, с Гриневичем остались врач, медсестра и три человека охраны, ибо в тех местах свирепствовали националисты-бандеровцы.

Изображение
Герой Советского Союза Онуприенко Дмитрий Платонович
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%ED%F3% ... E%E2%E8%F7

Наготове стоял автомобиль с водителем.
Через неделю, когда раненый немного окреп, его перевели в развёрнутый в Рава Русской армейский госпиталь.
Там он пролежал 18 суток и был доставлен во фронтовой госпиталь в Ровно.
Молодость брала своё, раны начали заживать.
Врачи приложили немало сил, чтобы не только спасти мне жизнь, но и поставить на ноги. Но последствия ранений ликвидировать было трудно.
Месяца через три медики стали поговаривать, что я буду проходить медкомиссию с целью признать меня негодным к строевой службе и направить в тыл.
Вот тогда созрело у меня решение произвести побег в свою часть.
По газетам и рассказам раненых, поступивших с Сандомирского плацдарма, я знал, что 6-я гвардейская дерётся на плацдарме юго-восточнее Ракув.
Правдой и неправдой достал обмундирование, притом, солдатское, и без документов прибыл в родную роту...
Пришлось « дезертиру » пойти к начальнику штаба дивизии и доложить, что из госпиталя сбежал.
Он все мои дела уладил. А потом я доложил и командиру дивизии.
6-й гвардейской к тому времени командовал полковник Иванов.
Вскоре из госпиталя пришли мои документы.
...Мы обнаружили танки противника, прорвавшие нашу оборону. Они шли прямо на нас.
Я принял решение занять оборону...
Позади нас на закрытой огневой позиции стояла 76 мм батарея ЗИС-3.
Её командир, увидев танки противника, приказал выкатить орудия на прямую наводку, а мы открыли огонь по пехоте, которая двигалась за танками.
Совместными действиями было уничтожено 5 танков и до взвода пехоты.
Жаль, что не помню фамилию командира батареи, а он был такой молодой, как и я...
Я вызвал командиров взводов и стал ставить задачу на разведку.
В это время красноармеец Борис Иванович Шевченко, ведя наблюдение за противником, увидел, как танк из соседнего населённого пункта наводит орудие в нашу сторону.
Крикнул « Ложись ! », а сам бросился ко мне и накрыл собой.
Спасло нас то, что мы находились возле сарая с картофелем.
Снаряд разорвался за обратной стороной, но засыпал нас грунтом и немного оглушил.
Я очень благодарен своим любимым разведчикам Саше Каширину, Боре Шевченко, Гене Муленцеву, Саше Макееву...
Хотелось бы поблагодарить других разведчиков, фамилии которых уже не помню.
К нам в дивизию начальником разведки был назначен капитан Кондрат Ткачёв.
По профессии учитель, он был очень вдумчивым, хладнокровным и смелым офицером.
Я очень многому обязан капитану Ткачёву, который особенно в обороне под Бродами исключительно грамотно организовал разведку, как на переднем крае, так и в ближайшей глубине расположения противника...

Наталия Терехова
Ветеран

Слава Героям за Родину нашу стоявшим !

Сообщение Наталия Терехова » 19 янв 2014, 00:13

Шпаковская Мария Корнеевна, 1923 г.р., Гв. старшина медслужбы 7 ОМСБ, 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Медаль « За боевые заслуги »http://www.podvignaroda.ru/?n=20813804
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=32332916
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=41209772
Медаль « За боевые заслуги » http://www.podvignaroda.ru/?n=44915125

Воронцов Виктор Михайлович, 1901 г.р.
Военврач 3 ранга, Гвардии майор медслужбы 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=10688315
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=22005899
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=34447349
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=40575557

Ткачев Кондратий Дементьевич, 1923 г.р., Брянская обл., Климовский р-н, с. Фоевичи
Ст. лейтенант, пом. начальника 2 Отд. Штаба., Гвардии майор, начальник разведки 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=17600232
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=18048255
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=35519929
Орден Отечественной войны I степени http://www.podvignaroda.ru/?n=35824805
Орден Отечественной войны I степени к 40-летию Победы

Пешков Владимир Никитович, 1912 г.р.
Гв.ефрейтор, шофер 7 ОМСБ, 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Медаль « За боевые заслуги » http://www.podvignaroda.ru/?n=17285386
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=32332875
Орден Славы III степени http://www.podvignaroda.ru/?n=40520153

Мулинцев Геннадий Иванович, 1923 г.р.
Гв. старший сержант, помощник командира взвода 2 отд. разведроты 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Орден Славы III степени http://www.podvignaroda.ru/?n=32711188
Медаль «За отвагу» http://www.podvignaroda.ru/?n=34321444
Орден Славы II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=41424076
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=41503822
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=42384221

Макеев Александр Илларионович, 1910 г.р., Липецкая обл., Елецкий р-н, с. Хмелевое;
Гв. ефрейтор, разведчик 2 отд. гв. разведроты 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Медаль « За боевые заслуги » http://www.podvignaroda.ru/?n=20813781
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=21916667
Орден Славы III степени http://www.podvignaroda.ru/?n=32969633
Медаль « За отвагу » http://www.podvignaroda.ru/?n=40520168
Орден Славы II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=41424073
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=41503820
Орден Отечественной войны I степени к 40-летию Победы

Чубуков Владимир Иванович, 1925 г.р., Липецкая обл., г. Грязи
Гв. младший сержант, разведчик 2 отд. гв. разведроты 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Орден Славы III степени http://www.podvignaroda.ru/?n=32711191
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=33752737
Медаль « За отвагу » http://www.podvignaroda.ru/?n=35021811
Орден Славы II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=41424086
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvignaroda.ru/?n=41503842

Панчишных Георгий Миронович, 1918 г.р.( 1917 )
Разведчик 2 отд. гв. разведроты 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Медаль « За отвагу » http://www.podvignaroda.ru/?n=16805038
Медаль « За отвагу » http://www.podvignaroda.ru/?n=16111754

Суслов Яков Васильевич, 1907 г.р.
Ст.сержант, помощник командира взвода пешей разведки 2 отд. гв. разведроты 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Медаль « За отвагу » http://www.podvignaroda.ru/?n=16111755
Медаль « За отвагу » http://www.podvignaroda.ru/?n=16805042
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=20813730
Медаль « За отвагу » http://www.podvignaroda.ru/?n=43122909

Каширин Александр Иванович, 1918 г.р.
Гв. старшина 2 отд. гв. разведроты 6 Гв. Стрелкой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=19736790
Орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=35104780
Орден Отечественной войны I степени http://www.podvignaroda.ru/?n=33752734
Орден Красного Знамени http://www.podvignaroda.ru/?n=32711187
Орден Красного Знамени http://www.podvignaroda.ru/?n=41176306
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 19 янв 2014, 09:12

Наталия Терехова писал(а):...

А почему Вы считаете, что все, кого назвали, награждены несправедливо?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Матвеев Роман » 19 янв 2014, 09:31

На это награждение наткнулся совсем недавно - вот тут действительно человек награждён несправедливо, тем более практически все инстанции пройдены и всё "зарубили" на самом верху.
Уткин Алексей Тимофеевич
1918г. – 30.04.1944г., уроженец д.Малое Барово Юрьев-Польского района Владимирской области. Призван в армию Юрьев-Польским РВК в 1938 году. Принимал участие в Великой Отечественной войне: с 01.09.1941 года по 15.12.1941 года – Ленинградский фронт, с 16.03.1943 года – Воронежский фронт. Дважды ранен. Старший лейтенант, командир 1 стрелкового батальона 585 стрелкового полка 213 стрелковой дивизии 7 гвардейской армии.
18 октября 1943 года за форсирование Днепра и проявленный при этом героизм командиром 585 стрелкового полка 213 стрелковой дивизии майором Зайковским Н.В. был представлен к званию «Герой Советского Союза».
19 октября 1943 года представление на присвоение звания «Герой Советского Союза» было утверждено командиром 213 стрелковой дивизии гвардии полковником Буслаевым И.Е.
20 октября 1943 года представление на присвоение звания «Герой Советского Союза» было утверждено командиром 49 стрелкового корпуса генерал-майором Терентьевым Г.Н.
21 октября 1943 года представление на присвоение звания «Герой Советского Союза» было утверждено командующим 7 гвардейской армии гвардии генерал-полковником Шумиловым М.С. и членом военного совета 7 гвардейской армии гвардии полковником Мухиным А.В.
По неизвестной причине герой звание не получил – оно было заменено орденом «Александра Невского» - приказом войскам 7 гвардейской армии №305-н от 16.11.1943 года был награждён орденом «Александра Невского».
Погиб 30 апреля 1944 года. Был похоронен в с.Гура-Кайнары Белецкого района Молдавской ССР.
Матвеев Роман
Завсегдатай

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 19 янв 2014, 11:49

Матвеев Роман писал(а):На это награждение наткнулся совсем недавно - вот тут действительно человек награждён несправедливо, тем более практически все инстанции пройдены и всё "зарубили" на самом верху.
Уткин Алексей Тимофеевич
1918г. – 30.04.1944г., уроженец д.Малое Барово Юрьев-Польского района Владимирской области. Призван в армию Юрьев-Польским РВК в 1938 году. Принимал участие в Великой Отечественной войне: с 01.09.1941 года по 15.12.1941 года – Ленинградский фронт, с 16.03.1943 года – Воронежский фронт. Дважды ранен. Старший лейтенант, командир 1 стрелкового батальона 585 стрелкового полка 213 стрелковой дивизии 7 гвардейской армии.
18 октября 1943 года за форсирование Днепра и проявленный при этом героизм командиром 585 стрелкового полка 213 стрелковой дивизии майором Зайковским Н.В. был представлен к званию «Герой Советского Союза».
19 октября 1943 года представление на присвоение звания «Герой Советского Союза» было утверждено командиром 213 стрелковой дивизии гвардии полковником Буслаевым И.Е.
20 октября 1943 года представление на присвоение звания «Герой Советского Союза» было утверждено командиром 49 стрелкового корпуса генерал-майором Терентьевым Г.Н.
21 октября 1943 года представление на присвоение звания «Герой Советского Союза» было утверждено командующим 7 гвардейской армии гвардии генерал-полковником Шумиловым М.С. и членом военного совета 7 гвардейской армии гвардии полковником Мухиным А.В.
По неизвестной причине герой звание не получил – оно было заменено орденом «Александра Невского» - приказом войскам 7 гвардейской армии №305-н от 16.11.1943 года был награждён орденом «Александра Невского».
Погиб 30 апреля 1944 года. Был похоронен в с.Гура-Кайнары Белецкого района Молдавской ССР.

А Вы там были?
Кузнецов Алексей Сергеевич

Сообщение Иван Алексеев » 19 янв 2014, 12:01

Видимо, Роман хотел сказать о несправедливости ненаграждения Звездой Героя.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 19 янв 2014, 12:26

Иван Алексеев писал(а):
Наталия Терехова писал(а):...

А почему Вы считаете, что все, кого назвали, награждены несправедливо?

Да нет, Они то уж точно, справедливо !
Выше есть упоминание об этих героических личностях, поэтому и указала их подвиги.
Ну, извините...,если не в тему.
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Матвеев Роман » 19 янв 2014, 12:47

Кузнецов Алексей Сергеевич писал(а): А Вы там были?

Честно говоря мне не совсем понятен Ваш вопрос.
Матвеев Роман
Завсегдатай

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 19 янв 2014, 13:53

Матвеев Роман писал(а):

Как Вы (мы, потомки) можем оценивать Подвиги людей?
Кузнецов Алексей Сергеевич

Сообщение Наталия Терехова » 19 янв 2014, 15:31

Уважаемые, всем нам известно, что Подвиг – слово, однокоренное словам - двигаться и движение.
Подвиг – это отдавать без понуждения и без сожаления.

Жаль, что многие, достойные наград, остались незамеченными, в лучшем случае, только память о них, их родных.
Моё восприятие - быть на войне, хоть мгновение – это подвиг !
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Матвеев Роман » 19 янв 2014, 15:35

Кузнецов Алексей Сергеевич писал(а):
Матвеев Роман писал(а):

Как Вы (мы, потомки) можем оценивать Подвиги людей?

А по Вашему выходит справедливо, что человека обошли заслуженным званием "Героя"? Мне это кажется несправедливым (то, что это мой земляк совсем не причем, таких случаев в войну было не один десяток). Я понимаю если бы представление на Героя "ушло" не дальше дивизии - тут ещё можно поспорить, но когда представление утверждено и в корпусе и в армии - тут уже можно задуматься - а справедливо ли это?
Матвеев Роман
Завсегдатай

След.

Вернуться в Форум поиска