Разыскиваю Левина Залмана (Захара) Иосифовича

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Разыскиваю Левина Залмана (Захара) Иосифовича

Сообщение Ия Энгельгардт (Левина) » 04 мар 2021, 19:15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попадалось ли имя Левин Залман (Захар) Иосифович? Вот, что мне известно о прадеде: Родился в 1901 году, в деревне Судилово, Климовического уезда, Смоленской области. Призван на фронт 7.07.1941 Смоленским РВК. Воинское звание неизвестно. Место службы 4 об.воинская часть. Занимал должность в Красной Армии - заведующий сапожной мастерской. Письменная связь прекратилась в 1941 году. Считается пропавшим без вести. Воинский адрес по последнему письму - 4-ый отдел...До призыва на фронт проживал: Смоленская область, станция Колодня, ул. Московская, д. 21. Место гибили и захоронения - неизвестны. Каких-либо дополнительных сведений о разыскиваемом, нет. Его разыскивала его жена (моя прабабушка Левина Анна Семеновна, которая на момент розыска мужа жила: Станция Колодня, поселок Мох-Богдановка, ул. Декабристов, д. 45. Согласно заключения военкома от 21.09.1946, по материалам, Левин Залман Иосифович считается пропавшим без вести с июля 1941 года, но по другим данным с октября 1943 года. Изучение его жизни продолжается! У меня и моего отца есть предположения, что его могли или расстрелять (по национальному признаку - еврей) или угнать в Германию. В года ВОВ на оккупированной территории Смоленска и по Смоленской области в целом, были созданы немцами лагеря, гетто. Хотелось бы найти или место захоронения прадеда или какую-нибудь информацию о том, в какой лагерь его угнали. Заранее спасибо за ответ и помощь!
Разыскиваю дополнительные сведения о двоюродном прадеде Левине Залмане Иосифовиче, который пропал в Смоленске в период июль 1941 - октябрь 1943. А также, ищу информацию о Левине Семене Захаровиче, который пропал в Брест-Литовске в 1941 году.
Разыскиваю дополнительные сведения о двоюродном прадеде Левине Залмане Иосифовиче, который пропал в Смоленске в период июль 1941 - октябрь 1943. А также, ищу информацию о Левине Семене Захаровиче, который пропал в Брест-Литовске в 1941 году.
Ия Энгельгардт (Левина)
Новичок

Re: Разыскиваю Левина Залмана (Захара) Иосифовича

Сообщение Лариса » 04 мар 2021, 20:46

Ия Энгельгардт (Левина) писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попадалось ли имя Левин Залман (Захар) Иосифович?
...А также, ищу информацию о Левине Семене Захаровиче, который пропал в Брест-Литовске в 1941 году.

Здравствуйте!
Не знаю, видели ли Вы этот снимок Семена Захаровича ? Возможно, что ответ будет отрицательный, так как « Бессмертный полк»
представлен иным изображением.
Вложения
0904BED3-471F-4F4B-8695-4E64B32EF99F.png
Левин Семен Захарович
Дата рождения: 15.08.1921
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Климовичский р-н
Дата поступления на службу: 01.09.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 15 сп
Дата окончания службы: __.07.1941
D78966FA-4B04-41FF-A4CC-3D2C4ED65533.png
История солдата

Левин Семен Захарович (Залманович) мой двоюродный дедушка по линии моего отца, сын Левина Залмана Иосифовича. В 1941 году он ехал домой в Смоленск в отпуск, после учебы в Минске, по дороге, в поезде его застала война и он развернулся в обратную сторону и поехал по месту своего направления . Родился в 1921 году в Смоленске. Командир взвода 15 СП. НКО 00272 от 10.06.1941. Пропал без вести в 1941 в Брест-Литовске. Его мама Левина Анна Семеновна была эвакуирована 15.07.1941: В Чкаловскую область, село Ташлв, Троицкий район Санатория Черница. Проживала по адресу село Халилово, ул. Ленинская, д. 33. В 1941 году окончил Минское военное училище. Был направлен в Брест-Литовск. Дата гибели и точная дата пропажи - неизвестны.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Ия Энгельгардт (Левина) » 05 мар 2021, 09:23

Здравствуйте, на этом фото он молодой. А фотографии, которые внесены в Бессмертный полк, это больше, как художественные, которые делали в то время. мы с папой моим его внимательно рассмотрели на этом фото, по ушам и глазам определили, что это Левин Семен Захарович, раннее, у нас не было этой фотографии в нашем архиве, впервые, нам его показал, участник форума генеалогического древа. Только имени его не знаю, там он под ником был. Страницы в Бессмертном полку тоже ведутся от моего имени. Спасибо Вам Лариса за помощь. Самого главного не дописала, Левин Семен Захарович, это сын Левина Залмана (Захара) Иосифовича. Они оба пропали, Семен пропал где-то в Брест-Литовске, в 1941 году, А Залман пропал где-то в Смоленске (возможно был в лагере, убит по национальному признаку) или возможно был угнан в Германию в период с июля 1941- октябрь 1943.
Ия Энгельгардт (Левина)
Новичок

Сообщение Иван Алексеев » 05 мар 2021, 15:43

Здравствуйте. Обращу внимание на возраст - в 41-ом ему должно было исполнится 40 лет. Так понимаю, что речь идет о дополнительной мобилизации военнообязанных старших возрастов в прифронтовых военных округах, в том числе в ЗапОВО (на территории Витебской, Могилевской, Гомельской, Смоленской области).
Ф644Оп2Д2Л025.jpg

Ф644Оп2Д2Л026.jpg

Большинство и убыли на формирование дивизий viewtopic.php?f=2&t=45465 Там же есть и документы о ходе мобилизации, из которых видно, что мобилизация шла уже с 5 июля, и часть мобилизованных, кроме отправки их в другие округа на формирование дивизий, из пунктов сосредоточения переданы в части ЗапФ и ЗапОВО. А были и те, кого забирали части и соединения прямо на пунктах сбора и в пути следования. Разобраться с этим сложно. Тем более, что 15 июля в Смоленск уже вошли немцы.
Вот примеры мобилизованных в Смоленске, у которых определяется часть, воевавшая на Смоленщине.
311 артполк
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e65436580/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e65626107/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e61171721/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e65434121/
444 сп
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e59841644/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e66431307/
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Ия Энгельгардт (Левина) » 05 мар 2021, 16:27

Иван, здравствуйте. Спасибо за информацию, буду разбираться дальше. Вы правы, ему было 40-41 год, так как Залман Иосифович 1901 года рождения. Месяца и числа я не знаю, к сожалению. Спасибо Вам еще раз!
Ия Энгельгардт (Левина)
Новичок

Сообщение Ия Энгельгардт (Левина) » 05 мар 2021, 16:32

Хочу еще дополнить тему таким моментом, со слов моего отца, Залман Иосифович был в 1939 году в Польше, но каких-либо подробностей об этом с моей стороны и со стороны отца, нет.
Ия Энгельгардт (Левина)
Новичок

Вернуться в Форум поиска