Сайт "Память народа"

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Re: Сайт "Память народа"

Сообщение владимир корощенко » 03 апр 2020, 22:48

Спасибо, Иван!

Это фонд 14-го ОШБ.
А по тому алгоритму, что я описал, действительно выпадали выпадали эти фамилии. И при просмотре 61-й страницы всё "вышибло". И чес-слово галочку "Именные списки частей" я не ставил... Как говорится "Чудны дела твои, Господи..."

И список был по другому сформирован за счёт того , что и ВПП отражались
владимир корощенко
Старожил

Сообщение Иван Алексеев » 03 апр 2020, 23:02

владимир корощенко писал(а):Спасибо, Иван!

Это фонд 14-го ОШБ.
А по тому алгоритму, что я описал, действительно выпадали выпадали эти фамилии. И при просмотре 61-й страницы всё "вышибло". И чес-слово галочку "Именные списки частей" я не ставил... Как говорится "Чудны дела твои, Господи..."

Дело в том, что вчера и данные из УПК выпадали без всяких танцев с бубном. Я же привел пример. Сегодня нет. На Память народа практически всегда так с нововведениями. Думаю, что все скоро нормализуется. В крайнем случае, после Дня Победы.
Почему бы не выложить сами сканы?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение владимир корощенко » 03 апр 2020, 23:35

Иван Алексеев писал(а):
владимир корощенко писал(а):Спасибо, Иван!

Это фонд 14-го ОШБ.

Дело в том, что вчера и данные из УПК выпадали без всяких танцев с бубном. Я же привел пример. Сегодня нет. На Память народа практически всегда так с нововведениями. Думаю, что все скоро нормализуется. В крайнем случае, после Дня Победы.
Почему бы не выложить сами сканы?

О танцах Вы правы. И нормализацией хотелось бы надеяться...
владимир корощенко
Старожил

Сообщение Олег С » 05 апр 2020, 10:36

владимир корощенко писал(а):О танцах Вы правы. И нормализацией хотелось бы надеяться...

Проблема поиска на портале «Память народа» в разделе "Герои войны". Поиск в закладке "Награждённые" по "Место службы" работает только с названиями воинских частей состоящими из чётного количества букв, например: тп, сп, отбр, оиптап, при вводе названия состоящего из нечётного количества букв: тбр, гап, иптабр поиск не работает. Такое происходит и в сочетании с цифрами и с добавкой приставки "гв." - 6 гв. тбр. Поиск по наименованию в/ч, в разделах "Погибшие и пропавшие без вести", "Книги Памяти" и "Сведения о личном составе" работает корректно. Также полностью не работает поиск по "Место службы" в разделе "Командующие" и "В учётно-послужной картотеке офицерского состава".

Получил ответ от поддержки портала Память народа "Благодарим Вас за письмо и предложение по улучшению сайта. В будущем возможна модернизация сайта и данная функция появится. Ваши предложения переданы аналитикам сайта."
Олег С
Новичок

Сообщение ИринаВлади » 09 апр 2020, 13:22

Как-то на сайте Подвиг народа.ру запросила внагражденных по годам.
Было интерсено, сколько пожилые люди воевали.
Сейчас решила повторить этот "опыт" на сайте Память народа.
Каково же было мое удивжение, что не только 60-7-80-летние люди упоминаются... :shock:
Но вплоть до 1800 года рождения... :shock:
ВНИКЛА.
Часть - опечатки в исходных документах.
Например, Быстров Алексей Родионович 1801-1942 (опечатка) Дата рождения __.__.1801, Дата выбытия 23.04.1942, Страна захоронения Россия, Регион захоронения Новгородская обл.

Янов Юрий Николаевич 1831 - 1966.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 261296177/

Но при этом есть и реальные люди БЕЗ опечаток.
Федюнин Василий Дата рождения__.__.1801, Дата выбытия __.__.1921, Страна захоронения ФРГ, Регион захоронения Земля Мекленбург-Предпомерания, Место захоронения н.п. Пархим Даммервегштрассе.

Или
Нахимов Павел Степанович 1802-1855 Дата рождения 23.06.1802, Дата выбытия 30.06.1855, Страна захоронения Россия. Регион захоронения
Севастополь, Место захоронения г. Севастополь, Ленинский р-н, ул. Суворова, 3, Собор св. Равноапостольного князя Владимира, центральный городской холм.

Реально самые "старые" , погибшие во время войны:
1840 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 272035786/
1838 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 153751346/
Далее с ? Может опечатки. (цитирую не всех найденных).
1836 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 261407068/
1834 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 153751528/
1832 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/rvk-che ... t10511793/
1831 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 261023681/
1829 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 100016630/
1828 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 261382432/
1827 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e72920049/
1826 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf2672058/
И т.д.
Удивилась, полагая, что на Памяти народа будут только бойцы 1941-1945.
Сайт ответил мне, что
"Инициатором и организатором работ по пополнению портала «Память народа» выступает Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества само определяет, что ему отражать на сайте."

Ну вот начали... и 1 мировую войну..., и ранее...
СТРАННО... :roll:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 09 апр 2020, 13:53

ИринаВлади писал(а):Реально самые "старые" , погибшие во время войны:
1840 - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 272035786/

Да, ошибались и те, кто писал документы тогда. Бобровский Михаил Кузьмич https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 915697655/ 1910 года рождения. Был жив в 85-ом https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 518106513/
ИринаВлади писал(а):Нахимов Павел Степанович 1802-1855 Дата рождения 23.06.1802, Дата выбытия 30.06.1855, Страна захоронения Россия. Регион захоронения
Севастополь, Место захоронения г. Севастополь, Ленинский р-н, ул. Суворова, 3, Собор св. Равноапостольного князя Владимира, центральный городской холм.

Адмирал Нахимов конечно не имел отношения к Великой Отечественной войне. Но вносили в Память народа все воинские захоронения, на которые есть паспорта. Не стали перебирать воинские мемориалы по периодам захоронений на них. Плохо это или хорошо? Есть в Память народа и погибшие в финскую, гражданскую, погибшие в Афганистане. Если принять решение и "изымать" имена погибших в других войнах, то например, есть захоронения, в которых есть и погибшие в 42-ом, и погибшие в 82-ом (Афганистан). Как в таком случае? Многие такие захоронения были внесены еще на заре ОБД Мемориала.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 09 апр 2020, 16:00

Понятно...
Хорошо бы тогда и НАГРАДЫ внесли , полученные до 1941 г. ;)

К тому же... могли бы ЯВНЫЕ опечатки как-то "исправлять" (например, писать в скобках верную дату)...
Пример, https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 261296177/

Ю́рий Никола́евич Я́нов (1931—1966) — военный штурман 1-го класса, в составе экипажа самолёта Як-28 ценой своей жизни спасший мирных жителей Западного Берлина от падающего самолёта, посмертно удостоенный за свой подвиг Ордена Красного Знамени. (далее - Вики).
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 30 апр 2020, 14:29

Очередной раз зашла на ПАМЯТЬ НАРОДА...
То ли я такая стала тупая... через 10 лет работы с ОБД и Памятью Народа..., то ли одно из двух... :oops:
1. ОПЯТЬ новый вид сайта... одно на другое наезжает - дела никому из компьюторщиков нет...
одно на другое.jpg
Наехало одно на другое.

2. По два раза одно и тоже награждение.
3. Искала невернувшихся с войны... не находилось ничего. Решила проверить по уже найденным(!)
Т.е. "рылась" уже по ИЗВЕСТНЫМ людям, искала те документы, которые у меня уже были отсканированы ...
Есть только первичное захоронение. Перезахоронения на сайте нет (а было!).
4. Постоянно у них "технические работы" и доступа нет...
5. Заводят людей, родившихся с 1800 года... Ну отлично - давайте ВНЕСЕМ ВСЕХ погибших и в 19 веке, и в 20...
Ну уж если внесли награду за Испанию.., внесите и Номер приказа, наградной лист...
А не ТАКУЮ информацию - "Документ находится в: ЦАМО шкаф 84, ящик 21".

Но может, сначала как-то сделаем сайт УДОБНЫМ для работы...? :ugeek:

И может уже ХВАТИТ "улучшать" сайт, который становится все хуже и хуже?... :evil:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 30 апр 2020, 14:32

НЕ говорю уже о строке - данные о воине "Наимиенование воиснкой части: "
Рисунок1.JPG
Наимиенование воиснкой части
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Михайлюк Игорь » 30 апр 2020, 16:00

Добрый день!

Надо им посоветовать поставить на заставку. Слишком часто её видим.
30.04.2020.jpg

Или эту.

_6yemSVxRQQ.jpg
Ищу информацию по 105 отдельной танковой дивизии. 1941 год, Ельня.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 01 май 2020, 07:06

Написала в Обратную связь - почему не находится современное захоронение (перезахоронение), которое уже было введено (находилось в поиске на ОБД Мемориал). Причем сейчас могила не находится на ОБД Мемориал вообще - только сообщения частей, даже и первоначальное захоронение не выпадает...
Мне ответили, что я неверно ищу, что я плохо прочла разъяснения к поиску.
Честно ответила, что никогда не читала пояснения к поиску..., просто вводя ФИО, год рождения... отыскала за эти годы своих воевавших самых близких 18 человек, и дальних родственников и по просьбе людей порядка 1000 человек...
Ну, пошла почитала. ;)
РАНЬШЕ захоронение находилось просто по ФИО и г.р.
Пошла кроме Герое войны почитать
Раздел «Воинские захоронения»
В верхней части страницы расположена поисковая строка.
Поиск осуществляется по следующим полям: Название операции, Военачальник, Воинская часть.
Аналогично разделу «Боевые операции», также вы можете воспользоваться дополнительными параметрами поиска:
В центральной части страницы слева выведен список захоронений (каждое из наименований в списке является ссылкой на страницу захоронения), справа показана интерактивная карта с метками показывающими кол-во захоронений в данной области при выбранном масштабе. Вы можете просто увеличивать масштаб карты, или кликнуть на одну из меток для автоматического приближения к региональной привязке и тем самым вы уточните кол-во и тип захоронений:
После увеличения масштаба будут показаны новые метки с более точной привязкой к местности и при клике на метку вы увидите окно с информацией о захоронении и ссылкой на страницу с более подробной информацией:

И ЧТО?... сидеть, перебирать все захоронения на сайте...?
Откуда люди знают, ГДЕ погиб ? в какой оперции погиб их предок? кто командовал? и т.д.
ВОЗМОЖНО, это очень важный раздел для какой-то конкретной работы..., но не для поиска могилы родственника (ЧТО важно для обывателя)...

ВПЕЧАТЛЕНИЕ от сайта...что просто идет НАПОЛНЕНИЕ некими данными для отмыва денег... как перестилание Москвы гранитной плиткой.

А вопрос остался - КАК НАЙТИ МОГИЛУ (куда делись данные, которые были раньше)? :evil:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 01 май 2020, 07:11

Михайлюк Игорь писал(а):Добрый день!
Или эту.
_6yemSVxRQQ.jpg

А ЭТА карта на каком языке подписана?... на английском? ;)
Собственно Rumania - это по-испански... :o

Arсhangel - это что?
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Михайлюк Игорь » 01 май 2020, 09:11

Добрый день!

Не вникал - что за карта, что за язык. В сети полно картинок на эту тему.
Достаточно того, что стрелки, символизирующие 75 лет Победы, направлены с запада на восток. И этот факт порождает массу вопросов со словом "для чего".
Так и с сайтом.
Мало того, что он "висит" часто. Так, вместо того, чтобы упростить поиск - его усложняют. И опять всплывает тот же самый вопрос - для чего?
Особенно радует отсутствие образов, с отметкой "документ находится в ЦАМО". Замечательно. Но, раз его сканировали - дайте посмотреть. Хочу убедиться с правильности перенесённой операторами информации. Зачастую выложены списки без "сопроводиловки" - т.е. дат и номеров подразделений нет. Разрешение сканов, в ряде случаев, отвратительное. При увеличении текст расплывается - ничего не видно. Опять вопрос - для чего так сделано?
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 01 май 2020, 12:06

Михайлюк Игорь писал(а):Добрый день!
... Опять вопрос - для чего так сделано?

По поводу вопросов к карте - это я риторический задала вопрос.. в том смысле, что все делается АБЫ КАК... :?

Для чего? - ОТМЫВАНИЕ денег... Другого объяснения нет...
Когда только начиналось сканирование.. в сети были озвучены цифры затрат по ЭЛАРу - ну т.е. оплата их труда.. ТОГДА уже цифры были заоблачные...

На самом сайте написано - "ИСК «Память народа» является информационным ресурсом открытого доступа и содержит информацию по интерактивным картам и оперативным документам, а также предоставляет возможность поиска и работы с информацией из ОБД «Мемориал» и ОБД «Подвиг народа» в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов."

НУ а тогда ЗАЧЕМ туда вносятся ВСЁ, при чем тут погибшие в 19 веке?

По поводу информации - Документ находится в ЦАМО, шкаф.., ящик.. или в Военкомате, номер документа... - ЗАЧЕМ?... Верно Вы написали - сканирвоали - выложите его для людей. МНЕ интересен САМ документ, где стоит папина фамилия! (Написала в Военкомат... может пришлют скан...или .. пошлют куда подальше)...

По поводу расплывающегося текста... Подобная же проблема была у меня при работе с картами... в конце концов просто ПЛЮНУЛА, т.к. в таком режиме было работать невозможно, одна нервотрепка, пока загрузится и т.д.

Вопрос - ДЛЯ чего и ЗАЧЕМ - витает в воздухе...
Такое впечателние, что создающие этот сайт компьюторщики вообще не в курсе о работе с базами и банками данных...(о которых даже мне известно с 1989 года)...

(Вообще - выплеснула тут свое "недовольство" потому что тут адекватные люди, как раз РАБОТАЮЩИЕ с сайтом, понимающие запросы и проблемы... Писать на Память народа - бесполезно. Столкунулась с "Дорогой памяти".. там в личном кабинете даже нет возможности корректировки данных(!) Если что-то надо исправить, добавить фотографию - нужно полностью заново набивать данные по воину!... Хотела просто удалить всех своих...ближайших... И такой возможнотси нет...ТАКАЯ "Дорога памяти" мне не нужна...)
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Олег С » 04 май 2020, 14:54

ИринаВлади писал(а):Очередной раз зашла на ПАМЯТЬ НАРОДА...
То ли я такая стала тупая... через 10 лет работы с ОБД и Памятью Народа..., то ли одно из двух... :oops:
1. ОПЯТЬ новый вид сайта... одно на другое наезжает - дела никому из компьюторщиков нет...
одно на другое.jpg

2. По два раза одно и тоже награждение.
3. Искала невернувшихся с войны... не находилось ничего. Решила проверить по уже найденным(!)
Т.е. "рылась" уже по ИЗВЕСТНЫМ людям, искала те документы, которые у меня уже были отсканированы ...
Есть только первичное захоронение.
4. Постоянно у них "технические работы" и доступа нет...
5. Заводят людей, родившихся с 1800 года... Ну отлично - давайте ВНЕСЕМ ВСЕХ погибших и в 19 веке, и в 20...
Ну уж если внесли награду за Испанию.., внесите и Номер приказа, наградной лист...
А не ТАКУЮ информацию - "Документ находится в: ЦАМО шкаф 84, ящик 21".

Но может, сначала как-то сделаем сайт УДОБНЫМ для работы...? :ugeek:

И может уже ХВАТИТ "улучшать" сайт, который становится все хуже и хуже?... :evil:

Чтобы изображение не наезжало друг на друга, попробуйте уменьшить масштаб в окне браузера до 90% или развернуть окно на весь экран, мне помогло.
Награждения отображаются два раза, 1-й раз данные из картотеки награждений со всеми наградами на фронтовика, 2-й раз само награждение, если в базе есть скан приказа то он отображается.
У меня паспорта мест захоронений находятся по ФИО погибшего воина.
Да технические работы идут постоянно, сейчас опять "Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства."
Зачем на этот сайт заводят паспорта захоронений погибших в 1-ю мировую войну непонятно (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e250055162), для этого есть свой сайт https://gwar.mil.ru/.

На сайте появились данные из учётно послужной картотеки офицерского состава, во многих из карточек есть фотографии, видна если нажать вкладку сводная информация, вот пример: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 1273539380.

ИринаВлади писал(а):Столкунулась с "Дорогой памяти".. там в личном кабинете даже нет возможности корректировки данных(!) Если что-то надо исправить, добавить фотографию - нужно полностью заново набивать данные по воину!... Хотела просто удалить всех своих...ближайших... И такой возможнотси нет...ТАКАЯ "Дорога памяти" мне не нужна...

На сайте "Дорога памяти" нужно сначала зайти в свой личный кабинет, вход через присланную ссылку на электронную почту (что очень неудобно), после чего выбрать заведённую Вами карточку, внести изменения и сохранить, правил свои карточки неоднократно, но есть какие то ограничения на правки, не всегда исправления сохраняются. Видел очень много дубликатов карточек. Поиск по людям с распространённой фамилией: Петров, Смирнов и.т.д. очень затруднён, так как нельзя ввести год рождения.
Олег С
Новичок

Сообщение ИринаВлади » 05 май 2020, 12:00

Добрый день!
СЕГОДНЯ уже изображение не наезжает... и ПОВТОРОВ нет... (а повторы были не такие, как Вы указали, а ОДИН и ТОТ же документ).

Олег С.: "У меня паспорта мест захоронений находятся по ФИО погибшего воина."
У меня ТАКЖЕ все находилось, а теперь - не находится.
Если найдёте - пришлите ссылку.
Например, Волошин Иван Павлович 1922. Есть два документа (с разными датами гибели), похоронен в Венгрии.
Убит 09.03.1945 Венгрия, варм. Баранья, г. Шиклош, юго-западная окраина, 5 км от шоссе
Погиб 11.03.1945 Венгрия, г. Шиклош, юго-западная окраина, от шоссе, западнее, 5 м, место 6/5.
также искала без года рождения и не по имени-отчеству, а только И.П.
Где ТРЕТИЙ документ (в поиске по ФИО) - куда он перезахоронен.
Этот документ у меня есть (со старого варианта сайта ОБД Мемориал).
Ища по просьбе людей их предков, столкнулась с тем, что сайт не ищет... Вот и зашла по старым фамилиям, которые у меня есть,... для проверки работы сайта. :roll:

Олег С.: "Зачем на этот сайт заводят паспорта захоронений погибших в 1-ю мировую войну непонятно".
КОНЕЧНО!... а зачем заводят на сайт сведения про вОйны 19 века?
И - Например, человек воевал в Испании, затем - ВОВ. Почему нет документов по Испании, только данные, где лежит документ. Тоже самое с документами Призыва-демобилизации...

Олег С.: "На сайте "Дорога памяти" нужно сначала зайти в свой личный кабинет, вход через присланную ссылку на электронную почту (что очень неудобно), после чего выбрать заведённую Вами карточку, внести изменения и сохранить, правил свои карточки неоднократно,..."
Я не могу ВОЙТИ в карточку и править ее... потому что при кликании на карточку мне выпадает запись -
"Запись не прошла модерацию и заблокирована. По всем вопросам просим обращаться через форму обратной связи".
А из формы Обратной связи мне отвечают - Удалите карточку (я и удалить ее не могу!!!).. и заведите сведения снова.
Я не могу доставать своих 19 человек (это только самые близкие родственники) из архива, чтобы исправить карточку только в том разделе, что НЕТ ФОТОГРАФИИ(!) - Документы довольно далеко у меня лежат, а на память данные о всех них я не помню...
Поэтому я написала в форму Обратной связи свою просьбу УДАЛИТЬ все мои карточки... :evil:
И о чудо!. :shock: . сейчас зашла на сайт и воинов без фото не удалили, как я просила, чтобы не править карточку, а САМИ исправили отсутствие фото(!), что мол фото будет позже... и карточка перестала быть "не прошедшей МОДЕРАЦИЮ". :o

Аналогично, написала на Память народа по поводу документа Призыв/демобилизации по папе... Было указано - призыв 1939, демобилизация 1939. Финская + ВОВ.
:shock: В то время, как демобилизация - 1946 (через год после войны).
И - о чудо!.. теперь уже и демобилизация указана на сайте 1946... :)

Сегодня.
1. Подсвечивает в документе НЕ ТУ Фамилию, которую запрашиваю.
2. Мой отец... сегодня в учетно-послужной карточке ВДРУГ стал лейтенантом :shock: ...
Возможно, это было много позже после войны (за "годы", а не за службу) - хотя документ - о награждении За Победу над Германией.
Придется запрашивать его личное дело офицера в ЦАМО... 8-)
3. В учетно-послужной карточке у отца нет "За Отвагу"... (пониаю, что там не все награды внесены, но...)
4. Я видела эту карточку в ЦАМО... и фото его там не было (я бы уж сделала там копию! столько там ВСЕГО накопировала!!!)... ;)
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Олег С » 05 май 2020, 14:51

ИринаВлади писал(а):Добрый день!
Олег С.: "У меня паспорта мест захоронений находятся по ФИО погибшего воина."
У меня ТАКЖЕ все находилось, а теперь - не находится.
Если найдёте - пришлите ссылку.
Например, Волошин Иван Павлович 1922. Есть два документа (с разными датами гибели), похоронен в Венгрии.
Убит 09.03.1945 Венгрия, варм. Баранья, г. Шиклош, юго-западная окраина, 5 км от шоссе
Погиб 11.03.1945 Венгрия, г. Шиклош, юго-западная окраина, от шоссе, западнее, 5 м, место 6/5.
также искала без года рождения и не по имени-отчеству, а только И.П.
Где ТРЕТИЙ документ (в поиске по ФИО) - куда он перезахоронен.
Этот документ у меня есть (со старого варианта сайта ОБД Мемориал).
Ища по просьбе людей их предков, столкнулась с тем, что сайт не ищет... Вот и зашла по старым фамилиям, которые у меня есть,... для проверки работы сайта.

По Волошину Ивану Павловичу 1922г.р. находятся только 2 донесения о безвозвратных потерях, в паспортах захоронений он не находится не поиском по ФИО, не просмотром списков 2-х захоронений в г. Шиклош (https://pamyat-naroda.ru/memorial/buria ... =261983199 https://pamyat-naroda.ru/memorial/buria ... =261983212). Также Волошин И.П. не находиться в списках захоронений г. Шиклош или с датами 9.03.1945, 11.03.1945, на сайте ОБД Мемориал.
Олег С
Новичок

Сообщение ИринаВлади » 05 май 2020, 18:55

Олег С. "Также Волошин И.П. не находиться в списках захоронений г. Шиклош или с датами 9.03.1945, 11.03.1945, на сайте ОБД Мемориал."

ВОТ ИМЕННО...
ВОПРОС. Куда делать запись, которую я находила на ОБД Мемориал.. о его захоронении (перезахоронении там же, в Венгрии)...
Это не к Вам вопрос, а риторический.... (*Я его стала искать для проверки работы сайта... но может, у меня с головой не все в порядке...а посылала подругу лет 9 назад - поехать на его могилу...) :D

Кстати.. награда ищется по 2 местам (я писала - мол два раза)... Если быть точной - по ДВУМ источникам одна и та же награда...
Например. Вот указаны "За боевые заслуги"... Приказ один и тот же, а страницы документа указаны на поялх разные - т.е. видимо из двух мест вводят...
Вложения
2 награды Салихов.jpg
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Олег С » 05 май 2020, 19:32

Это два разных экземпляра одного приказ, каждый приказ печатался в нескольких экземплярах, в дальнейшем они хранились в разных местах. Когда опубликовано несколько экземпляров одного приказа, это к лучшему, так как можно прочитать не читаемые слова из другого экземпляра. У меня есть экземпляры одного приказа: в одном адреса закрыты, а в другом нет.

Удаления паспортов захоронений и других данных по фронтовикам ещё не встречал, наоборот добавляют, а вот удаление оперсводок и материалов по в/частям проходило в массовом порядке, под предлогом закрытия информации МО. Если информация по захоронению пропала, то это не проблема портала Память народа, она была удалена из базы данных, так как не находиться и через ОБД Мемориал. Так же не удалось найти Волошина и через ВИПЦ https://v-ipc.ru/search/svodn
Вложения
Screenshot_2020-05-05 Сервис временно недоступен.png
Сайт опять рухнул.
Олег С
Новичок

Сообщение ИринаВлади » 06 май 2020, 20:36

Олег С. "У меня есть экземпляры одного приказа: в одном адреса закрыты, а в другом нет."
Тссс!!!!! :)
Я уж МОЛЧУ, про напечатку - Архив ЦАМО.. :evil:
Я уж молчу - что просила открыть адреса со своих роджственников.. велась долгая переписка, предоставлялись разрешения от всех родственников...
А воз и ныне там...
Как мне объяснили... в целях, чтобы бандиты не украли ордена и медали...
Да деревень уже нет тех, где жили награжденные, да и в городах сто раз переехали...
МОИ-то (основные) потомки живут по тому же адресу.., только медали - не там... :evil:

Олег С.: "Если информация по захоронению пропала, то это не проблема портала Память народа, она была удалена из базы данных, так как не находиться и через ОБД Мемориал."
Я понимаю, что это - общегосударственная или межгосударственная проблема... (Т.е. специально закрыты места перезахоронений - по крайней мере вот с тем, с чемя столкнулась). - Чтобы народ не ломанулся посещать могилы предков? Чтобы страны могли сравнять могилы с землей? :?
(Ну это самое плохое, что мне приходит на ум в ЭТОЙ связи)....
Ко мне обращался окружающий народ за помощью в поисках (т.к. за эти многие года "набила" руку...
Вот только вчера нашла могилу прадеда одной знакомой (в Смоленской области).. Раньше она искала, обращалась куда-то.. и ей отвечали...(сядьте).., что в Смоленской области боев не было, и прадед там погибнуть и быть захороненным не мог...

Теперь я даже не знаю, что отвечать людям, когда не нахожу... :? Моё неумение (?)...Но ведь я понимаю, что раз не нашла на сайте, это не значит, что человек не был похоронен (перезахоронен)...

Ну а как там дела на Памяти народа?... :ugeek:
А вот так!... АТАКУЮТ их... сделали дополнительную ПРОВЕРКУ, но и она не работает - "Эррор"... :evil:
Вложения
Эррор.jpg
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Михайлюк Игорь » 25 май 2020, 15:41

День добрый!

Мне интересно, кто-нибудь займётся операторами, верификаторами? Вообще, при скрытом (недоступном) образе радуют слова: "документ находится в ЦАМО".
Замечательно! Но в этом случае, предлагается верить на слово.
Всего два примера.
память народа-1.jpg

В первом случае, "в/ч 78" превращается, на самом деле, в 78 укрепрайон.

прб-1.jpg

Во втором - оказывается не ПРБ, а ПРП, Не дивизия, а бригада.

"Мы всё выложили на сайте".
Ну-ну... На поиск по таким данным уходит неимоверное количество времени.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 26 май 2020, 13:57

Ещё шедевр.
Закрыты адреса - 320 листов по 10 фамилий.
00000002 - адрес.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... st_name%3Dандреев%26first_name%3Dвладимир%26middle_name%3Dфедорович%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%26page%3D1%26place_birth%3Dленинград&static_hash=78293e1ef442df8274067e88df1bd09b
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 29 май 2020, 23:52

Михайлюк Игорь писал(а):...
На поиск по таким данным уходит неимоверное количество времени.

Слава тебе господи, ВСЁ про своих я уже собрала еще на прошлых сайтах - Подвиг и ОБД...
Сейчас зашла.. (для проверки)..
Набираю в поиске - Мукосеев...
Выпадает - Найден в 4 (документах) - Лохматов, Лахматов... :roll:

Я ж говорю - возьмите туда нормальных компьюторщиков! :evil: а не поколение пепси...
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 29 май 2020, 23:58

Михайлюк Игорь писал(а):Ещё шедевр.
Закрыты адреса - 320 листов по 10 фамилий...

Посмотрела на ОБД - (по одной фамилии с приведенной Вами страницы) - 5 документов выпало (кроме вашего, его нет).
В 2 есть адрес отца (Ленинград...), в остальных - адрес скрыт.
(Как мне объяснили из Минобороны - это чтобы "бандиты не пришли и не выкрали медали"... Причем, это просто ИХ РЕШЕНИЕ, посовещались и решили..., несмотря на 75 лет документу и т.д.)
Аргумент, что нет тех деревень, восковых частей, что все сто раз переехали с указанного места - не аргумент. :roll:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение prok » 04 июн 2020, 14:23

Добрый день.
Прошу помощи по поиску на ПАНе.
Есть, например, такой человек
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 0%B8%D0%BA
Награжден 22.02.1941 орденом БКЗ за Финскую войну.
Как посмотреть всех награжденных Указом ПВС от 22.02.1941 ? ПАН по дате награждения 22.02.1941 выдает какую-то чушь...
Спасибо.
С уважением,
prok
Заинтересованный новичок

Сообщение Михайлюк Игорь » 04 июн 2020, 18:04

Добрый день!

В шашки не желаем сыграть?
Вложения
00000040.jpg
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 12 июн 2020, 04:53

Игорь!!! :shock: Это (как говорится) - ЧО?!!!

Продолжаю "УГОРАТЬ" над сайтом Память народа.
Набрала (очередной раз) ФИО отца.
Выпали его документы (призыв, награждения) И -... информация с сайта "Дорога памяти".
Вижу - его фото.
Под фото идет текст: Рассекречено в соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 8 мая 2007 г. № 18 ....
ЧТО рассекретило Минобороны в 2007 г.?!!!! :shock:
Информацию, которую я САМА "залила" на сайт "Дорога памяти"?... :lol:
(Придурки).
Написала им...(вероятно - у всех бойцов на сайте "Дорога памяти" такая подпись.)
ПОСМОТРИМ, что ответят.
Вложения
Дорога памяти - рассекретили.jpg
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 12 июн 2020, 05:02

prok писал(а):Добрый день.
Прошу помощи по поиску на ПАНе.
.....
Награжден 22.02.1941 орденом БКЗ за Финскую войну.
Как посмотреть всех награжденных Указом ПВС от 22.02.1941 ? ПАН по дате награждения 22.02.1941 выдает какую-то чушь...
Спасибо. С уважением,

Судя по моему предчувствию, сайт ПН создан (вернее превратился) просто для отмывания денег.., а не для работы с документами для простого народа.... :roll:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Михайлюк Игорь » 15 июн 2020, 22:10

Вечер добрый!

ИринаВлади писал(а):...
Судя по моему предчувствию, сайт ПН создан (вернее превратился) ... не для работы с документами для простого народа.... :roll:

Ну, как можно нормально работать, если для оператора нет разницы между именами?

Алексей-Александр-1.jpg
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Олег С » 16 июн 2020, 11:14

Михайлюк Игорь писал(а):Ну, как можно нормально работать, если для оператора нет разницы между именами?

Дело даже не в этом, ошибок ввода операторами на сайте огромное количество, а в том что не исправляют указанные им ошибки.
Олег С
Новичок

Сообщение КАЛИНИН » 18 июн 2020, 17:53

Я тоже писал об ошибке.
Даже не я подавал данные о своём отце.
вот их ответ ;Здравствуйте! Благодарим Вас за интерес к сайту и обращение.
К сожалению, мы не имеем доступа к редактированию страниц, созданных пользователями сайта.
В случае, если страница героя создана Вами, то все изменения можно внести через Личный кабинет, во вкладке «Мои добавленные герои».
Если речь идет о странице, созданной другим пользователем, то внести изменения может только автор страницы героя. Мы не имеем права раскрывать данные пользователей, разместивших фотографии и информацию. Но, если Вы не против, мы можем направить Ваше письмо этому пользователю. К сожалению, мы не можем гарантировать, что автор страницы ответит Вам.

С уважением,
Юлия Б.
Администрация сайта "Дорога памяти"
КАЛИНИН
Частый гость

Сообщение ИринаВлади » 26 июн 2020, 19:06

Я... сейчас куда ни войду - везде опечатки...
ТРИ открытых файла - три опечатки..
Написала в обратную связь...
Кроме того, что они не вносят изменения в текст документа (ну если там ТАК написано - это понятно)... но часто именно ошибки ввода.
На эту тему вот такой ответ:

"...В то же время Вы можете сами, зарегистрировавшись на сайте ОБД «Мемориал» внести уточнения в раздел «Доп. информация» к записи. Для этого и введен дополнительный раздел, который отражает не официальную информацию из документов, а уточнения и дополнения пользователей".

Т.е. мы им про ОПЕЧАТКИ по вине вводивших информацию, а они нам - "в Киеве дядька".
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 26 июн 2020, 19:15

Сейчас столкнулась...
"За боевые заслуги" - есть и Приказ и наградной лист.
"За оборону Сталинграда" - Архив: ЦАМО. Расположение документа: шкаф 39, ящик 26.
И ЧО?... Ехать в ЦАМО - делать ксерокс?... :evil:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 28 июн 2020, 13:33

Очередная "плюха" по человеку. 6 боевых наград.
Наградной (Приказ) - только по одной награде. По остальным - ЦАМО, Шкаф... :evil:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 28 июн 2020, 15:53

ИринаВлади писал(а):Очередная "плюха" по человеку. 6 боевых наград.
Наградной (Приказ) - только по одной награде. По остальным - ЦАМО, Шкаф... :evil:

Что Вы понимаете под словом "боевых"?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Анастасия Витрянская » 28 июн 2020, 16:12

Добрый день!
Меня интересует, почему не загружаются карты? Год назад, примерно, все загружалось намного оперативнее. Сейчас можно сидеть до "посинения", пишет - "Идет загрузка....".
По наградным листам тоже недоумение, почему на одного человека только одна-две награды со сканом наградного документа, все остальные его же награды без скана, с записью: ЦАМО, шкаф такой-то?!?!?
С уважением, Анастасия
Анастасия Витрянская
Частый гость

Сообщение Матвеев Роман » 28 июн 2020, 21:17

Анастасия Витрянская писал(а):Добрый день!
Меня интересует, почему не загружаются карты? Год назад, примерно, все загружалось намного оперативнее. Сейчас можно сидеть до "посинения", пишет - "Идет загрузка....".
По наградным листам тоже недоумение, почему на одного человека только одна-две награды со сканом наградного документа, все остальные его же награды без скана, с записью: ЦАМО, шкаф такой-то?!?!?

Здравствуйте.
По поводу карт - это вопрос без ответа к МО РФ, а по поводу наград объяснение простое - если есть хотя бы одна награда МЗО, МЗБЗ, КЗ и т.д. на неё заведена карта и в эту карту просто вписаны награды за оборону и взятие городов. Наградных на них нет, вручались по спискам частей, много наград вручено военкоматами по месту жительства демобилизованных воинов. Вот и указана ссылка на эту карту, которая хранится в шкафу таком-то.
Матвеев Роман
Завсегдатай

Сообщение Анастасия Витрянская » 28 июн 2020, 21:40

Матвеев Роман писал(а):Здравствуйте. По поводу карт - это вопрос без ответа к МО РФ, а по поводу наград объяснение простое - если есть хотя бы одна награда МЗО, МЗБЗ, КЗ и т.д. на неё заведена карта и в эту карту просто вписаны награды за оборону и взятие городов. Наградных на них нет, вручались по спискам частей, много наград вручено военкоматами по месту жительства демобилизованных воинов. Вот и указана ссылка на эту карту, которая хранится в шкафу таком-то.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Насчет карт печальная картина, конечно...
С уважением, Анастасия
Анастасия Витрянская
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 29 июн 2020, 01:20

Добрый день!
ИринаВлади писал(а):Сейчас столкнулась...
"За боевые заслуги" - есть и Приказ и наградной лист.
"За оборону Сталинграда" - Архив: ЦАМО. Расположение документа: шкаф 39, ящик 26.
И ЧО?... Ехать в ЦАМО - делать ксерокс?... :evil:

Наградной (Приказ) - только по одной награде. По остальным - ЦАМО, Шкаф...

Анастасия Витрянская писал(а):Добрый день!

По авторитетному свидетельству Виктора Иосифовича Тумаркина дело в с "шкафами и ящиками" в следующем. Если к награде на ПН не "прицеплен" никакой документ (наградной лист, приказ, акт), значит, информация о ней в ПН - только из сканированной учётной карточки картотеки наград, которая для обозрения на ПН не выдаётся. Её можно получить только в ЦАМО РФ. И, следовательно, никакие другие документы к награде в ЦАМО при оцифровке не выявлены.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Анастасия Витрянская » 29 июн 2020, 13:13

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Добрый день!
По авторитетному свидетельству Виктора Иосифовича Тумаркина дело в с "шкафами и ящиками" в следующем. Если к награде на ПН не "прицеплен" никакой документ (наградной лист, приказ, акт), значит, информация о ней в ПН - только из сканированной учётной карточки картотеки наград, которая для обозрения на ПН не выдаётся. Её можно получить только в ЦАМО РФ. И, следовательно, никакие другие документы к награде в ЦАМО при оцифровке не выявлены.

Здравствуйте! Игорь Иванович, спасибо за разъяснение.
С уважением, Анастасия
Анастасия Витрянская
Частый гость

Сообщение Матвеев Роман » 01 июл 2020, 10:55

Всем Здравствуйте!
Игорь Иванович Ивлев писал(а):По авторитетному свидетельству Виктора Иосифовича Тумаркина дело в с "шкафами и ящиками" в следующем. Если к награде на ПН не "прицеплен" никакой документ (наградной лист, приказ, акт), значит, информация о ней в ПН - только из сканированной учётной карточки картотеки наград, которая для обозрения на ПН не выдаётся. Её можно получить только в ЦАМО РФ. И, следовательно, никакие другие документы к награде в ЦАМО при оцифровке не выявлены.

Да-да именно всё так и есть, как я и написал выше.

Ну а теперь то, что хотелось бы сказать по поводу сайта и государственной политики по его наполнению:
1. Отгремело 75-летие Победы и что же изменилось? Да ничего. Адреса наградных листов по-прежнему скрыты, хотя законных 75 лет истекло. Сказки про то, что в наградных указаны адреса ветеранов - это реально сказки - от сёл, где родились и откуда ушли на фронт оба моих деда давно уже ничего не осталось. А ветеранов по-прежнему убивают, вот только не за награды, а за большую пенсию - как и показывают последние случаи. И если уж государство так любит и ценит своих ветеранов - почему за их убийства до сих пор нет смертной казни? Про педофилов и иже с ними молчу.
Если бы знали, что ветеран ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ и за него точно поставят к стенке - много было бы желающих покусится на пенсию и медали?
2. Перед самым юбилеем обновили информацию, вот только с закрытыми сканами документов её ценность сводится к 0. Кто-то скажет - раньше и этого не было, а тут столько информации появилось да ещё с номерами частей - ищи, сопоставляй. Ну нашёл, сопоставил - а дальше? Документа самого не видно. ЦАМО на запросы шлёт отписки - всё на сайте. Ехать в ЦАМО лично? Не у всех есть возможность при всём желании. А на платный поиск тоже не все могут найти средства.
3. Множество ошибок при вводе, но проверить опять же ничего нельзя - информация скрыта.
4. Попытались объединить информацию по людям - и опять мимо - насливали в одно совершенно разных людей.
5. В информации из УПК всё в куче - непонятно, когда в какой части служил. Если уж не захотели открыть учётки - указали бы тогда периоды службы в той или иной части в годы войны.
6. Информация на сайте то пропадает, то появляется - в общем и целом любая страничка в Одноклассниках сделана качественней, чем данный продукт.

Такое ощущение, что ответственным за работу данного сайта наплевать на то как он работает, как пополняется, какие у него перспективы. Банальное перераспределение бюджетных сресдств с откатами нужным людям - как же без них.
И это всё несмотря на указания президента РФ Путина В.В. сделать информацию о Великой Отечественной войне максимально доступной.
С таким отношением и такими темпами и к 100-летию не управятся. Наверное ждут когда вымрут те, кому это РЕАЛЬНО НУЖНО СЕЙЧАС. Многие матери и жены не дождались своих с войны, так пусть хоть их дети, внуки и правнуки узнают о судьбах своих родных, не вернувшихся с войны.
Да видно с таким отношением - НЕ СУДЬБА.
Хочется говорить матом в отношении того, что происходит, вот только это мало что изменит.
Я закончил.
Пинайте.
Матвеев Роман
Завсегдатай

Сообщение Ольга48 » 01 июл 2020, 15:33

ГДЕ ОБЕЩАННЫЕ АРХИВЫ ?

Российский государственный военный архив (РГВА) получит от Германии электронные копии документов около полумиллиона советских пленных времен Второй мировой войны и на основе этих данных сформирует онлайн-архив
https://www.interfax.ru/russia/678166

— 6 мая пройдет торжественная церемония передачи Германией первой партии оцифрованных документов о содержавшихся во время Великой Отечественной войны в германских лагерях советских гражданах, — рассказали «Известиям» в пресс-службе посольства РФ в ФРГ.

Как отметили в дипмиссии, ожидается участие в церемонии посла Германии Геза Андреаса фон Гайра и спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. Передаваемые материалы, хранящиеся в федеральном архиве в городе Кобленц, содержат информацию о судьбах почти 500 тыс. человек.
https://iz.ru/1007668/mariia-vasileva/a ... emen-voiny
Ольга48
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 02 июл 2020, 08:35

День добрый!

Обратил внимание, что ПН использует для образов формат файлов JFIF. Оказывается, не везде можно вставить такой файл. Приходится конвертировать.

В сети о нём пишут так: -"...Расширение файла JFIF поддерживается Windows, Mac и iOS. Данные типы файлов можно найти в основном на настольных компьютерах и некоторых мобильных устройствах. Рейтинг популярности данных файлов составляет «Низкий» и они обычно не используются..."
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 07 июл 2020, 06:32

Иван Алексеев писал(а):

Что Вы понимаете под словом "боевых"?

Боевые я понимаю те, что не юбилейные.
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 07 июл 2020, 06:56

Матвеев Роман писал(а):Всем Здравствуйте!
Адреса наградных листов по-прежнему скрыты, хотя законных 75 лет истекло. Сказки про то, что в наградных указаны адреса ветеранов - это реально сказки - от сёл, где родились и откуда ушли на фронт оба моих деда давно уже ничего не осталось. А ветеранов по-прежнему убивают, вот только не за награды, а за большую пенсию - как и показывают последние случаи. И если уж государство так любит и ценит своих ветеранов - почему за их убийства до сих пор нет смертной казни? ..

По поводу несуществующих деревень и сел, переезда родственников на другое место жительства и проч. - все эти доводы для Управления по увековечиванию памяти не действуют. Я им писала, что - Нарушаете закон о 75 годах...
Как мне было отвечено (приблизительно) - МЫ тут собрались сотоварищи и решили, что будем охранять ветеранов.
ФСЁ.
...
Но чтобы украсть награды не нужно лезть на сайт, выявлять деревню (несуществующую), ехать туда. Искать дом ветерана и воровать награды.
Можно подойти в городе к любому дому и спросить - где тут у вас живет ветеран...
========================
По поводу информации "Шкаф "..." вместо документа.
Во-первых, что-то такая информация сейчас пошла ВАЛОМ...
Во-вторых, увидела ее по поводу Призыва папы и его брата. Написала в военкомат с просьбой прислать сканы страниц. Прислали...

Сейчас сделала запрос в ЦАМО по этому же поводу по несколькиим родственникам... ЖДУ ответа, как соловей лета. Но тут уже будет платно.
============================
Зашла на страницу отца подруги.
Он три раза бежал из плена (сначала это была легенда семьи..., но потом мы получили документы, как только Германия сделала свой сайт).
Карточка с указанием дат 2 побегов, 2 поимок и в итоге третий побег - "не пойман". Зимой...
Шел к своим. Побывал на проверке. (Кто-нибудь знает, где документы эти? Архив НКВД (в РГВА?), в Архиве МВД? (Спасибо).
Послан в штурмбат (это - с винтовкой на броне танка).
На сайте ПН - "Освобожден".
Он не ОСВОБОЖДЕН!!!! ОН - БЕЖАЛ!
Нельзы искажать историю - Ст. 67 Конституции РФ. :evil:
(как у летчиков - на ПН "пропал без вести", а в документе - Не вернулся с боевого задания).
"Мы вводим как в документе"...(с)

На сайте "Дорога памяти" - УМЕР 1942 г.
НЕ УМЕР! А "выбыл из части (пленен)"...

Может, только мне ТАК "везет"?... :roll:
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 07 июл 2020, 07:00

"Матвеев Роман: 6. Информация на сайте то пропадает, то появляется - в общем и целом любая страничка в Одноклассниках сделана качественней, чем данный продукт.
Такое ощущение, что ответственным за работу данного сайта наплевать на то как он работает, как пополняется, какие у него перспективы. Банальное перераспределение бюджетных сресдств с откатами нужным людям - как же без них.
Хочется говорить матом в отношении того, что происходит, вот только это мало что изменит.
"
ВЕРНО. У меня аналогично... по человеку то ВСЕ (как бы) документы, то половина...

ТУТ сделали такой бешенный ОБЪЕМ информации... начиная с геров, родившихся в 1800 году... А вроде сайты задумывались (ОБД и Подвиг народа) как относящиеся только к ВОВ (почему и не было, например, документов по наградам за Испанию комполка, которые потом воевал в Отечественную и погиб в 1942 г.)
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение ИринаВлади » 07 июл 2020, 07:06

Михайлюк Игорь писал(а):День добрый!

Обратил внимание, что ПН использует для образов формат файлов JFIF. Оказывается, не везде можно вставить такой файл. Приходится конвертировать.

В сети о нём пишут так: -"...Расширение файла JFIF поддерживается Windows, Mac и iOS. Данные типы файлов можно найти в основном на настольных компьютерах и некоторых мобильных устройствах. Рейтинг популярности данных файлов составляет «Низкий» и они обычно не используются..."

КОМПЬЮТОРЩИКИ ПН - поколение пепси, любящие игры-бродилки, не имеющие понятия, заче они участвуют в создании сайта.
(такой же дурацкий сайт, например, Госуслуги. То тут пропало, то там не найдешь... Оформляла электронную медкарту...
- И ЧО дальше?...
- Вам надо было пойти вот сюда... и кликнуть вот тут..
- И КАК я могла про ЭТО догадаться?... в игры-бродилки не играю...)...
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 08 июл 2020, 16:19

Сайту не мешало бы уже начать работать нормально. Нельзя же так - налаживать по полгода что-то, а затем начинать новую отладку еще одной партии нововведений. Достали...
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 09 июл 2020, 11:18

День добрый!

Не знаю, у кого-как... У меня "ПН" сегодня выглядит так:

Без имени-2.jpg
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение ИринаВлади » 22 июл 2020, 14:16

Все эти нововведения (как я говорю) - отвлечение народа от классовой борьбы (т.е. психуешь и черти на что тратишь время)...
Хотела узнать в справочной цамо по поводу своих запросов... Но Справочная не работает. Мужкой голос объявляет, что ... все борются с короной...
А архивы Москвы и библиотеки давно открыты... Только ЦАМО - сидит в засаде... :evil:
ИринаВлади
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в НАШИ