Власьево - ищем родных в Тверской, Псковской, Ленинградской

История госпитального погребения в районе бывшей деревни Власьево (Зубцовский район Тверской области) и розыск родственников воинов, умерших в госпиталях 20-й армии и упокоенных у Власьево.

Модератор: Модераторы

Власьево - ищем родных в Тверской, Псковской, Ленинградской

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 30 янв 2011, 18:22

Здравствуйте, уважаемые участники поиска!
Разыскиваются родственники воинов Красной Армии, скончавшихся от ран в госпиталях ПЭП-16, 20-й армии: ППГ-679, ППГ-703 и ППГ-596, располагавшихся в октябре 1942 – марте 1943 года в районе бывшей деревни Власьево (Зубцовский район Тверской области).
В августе 2011 года состоятся торжественные мероприятия по переносу останков воинов на Воинский Мемориал д. Веригино Зубцовского района, о чём необходимо сообщить родственникам погибших.
Перенос захоронения проводится поисковыми группами «Броня» (Мордовия), «Взвод» (Зубцов) и «Долина» (Зубцов). Более полные сведения находятся в главной теме: viewtopic.php?f=7&t=24307
Вложения
Тверская, Псковкая, Ленинградская и Питер.png
С уважением, Михаил.
Михаил Владимирович Степашкин
Модератор

Re: Власьево - ищем родных в Тверской, Псковской, Ленинградс

Сообщение Ирина А. » 31 янв 2011, 11:38

Здравствуйте, Михаил! В Книге Памяти Тверской области 1994г., которая лежит передо мной на столе

1. Вихорев Дмитрий Александрович, 1923 г.р., д.Титово, Титовский с/с, погиб ноябрь 1942г., похоронен г.Зубцов Тверской области.

В ОБД есть:

Номер записи 76390045
Фамилия Вихарей
Имя Дмитрий
Отчество Александрович
Последнее место службы 24 БОВ
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 25.11.1942
Госпиталь 679 ППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-83627
Номер дела источника информации 1851

2. Морсков Александр Васильевич, 1923 г.р., г.Кимры, умер от ран, октябрь 1942, похоронен: Московская гора, г.Зубцов, Тверской области.

В ОБД:

Номер записи 76390464
Фамилия Морской
Имя Александр
Отчество Васильевич
Последнее место службы 296 АП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 26.10.1942
Госпиталь 679 ППГ

Прежде чем приступить к розыску родственников, хотелось бы узнать на основании какого документа Вы утверждаете, что они похоронены в Власьево.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 31 янв 2011, 12:03

Здравствуйте, Ирина!
Наше утверждение о том, что останки данных воинов находятся в госпитальных захоронениях у д.Власьево строится на основе документов госпиталей ПЭП-16 20 А, взятых из ОБД "Мемориал".
Нам известен тот факт, что некоторые воины числятся перезахороненными на Мемориал Московская Гора в г.Зубцов. Увы, перенос останков на Мемориал есть на бумаге, на деле же бойцы продолжают лежать там, где их застала смерть. Явление довольно распространенное... Поверьте, останки бойцов из данных госпитальных захоронений под Власьево никуда не переносились. Тому свидетельство и общение с местным жителем...

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей Сергеевич

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 31 янв 2011, 12:09

Здравствуйте, Ирина!
Ирина А. писал(а):Прежде чем приступить к розыску родственников, хотелось бы узнать на основании какого документа Вы утверждаете, что они похоронены в Власьево.

Вы прочли мою тему о начале поисков захоронения во Власьево? Ссылка на неё дана в главной теме (подвешена на первой строке данного форума):
viewtopic.php?f=2&t=18549&p=143289&hilit=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BE#p102027

Значительная часть "перезахороненных" в 50 - 60-е годы бойцов и "перенесённых" кладбищ переносились только на бумаге. Большая часть из погребённых ППГ-679 во Власьево значится перезахороненными на Мемориал Московская Гора в г.Зубцов. Это ложь.

Подтверждения?
Есть акт эксгумации первых 42 человек с места расположения госпитального кладбища. В нём описан сопутствующий инвентарь, который не даёт усомниться, что захоронение госптальное. В частности металлические средства фиксации конечностей, погребённые вместе с останками.
Есть свидетельские показания бывшего жителя д.Власьево о наличии кладбища в этом месте, примерном порядке расположения могил, их обозначении столбиками. Свидетельские показания, что переноса данного кладбища не было, оно было заброшено, лишено ухода и заросло лесом. Перенос останков воинов, количеством не более 10, был осуществлён с деревенского кладбища Власьево на мемориал д.Карамзино (не в Зубцов).
Можете получить подтверждение косвенное самостоятельно. Сверьте количество захороненных во Власьево (351 человек) с количеством "перенесённых" из Власьево на Московскую Гору. Хорошо, если наберётся 50%. А где остальные?
Можете получить другие косвенные подтверждения мнимого переноса, если увидите, что часть воинов, захороненных госпиталями во Власьево Зубцовского р-на (есть госпитальные документы), "перезахоронены" на Московской Горе из Власьево Нелидовского и Бельского р-нов.
Мы сегодня лишь исправляем ту ложь советских времён. К сожалению, на Московскую Гору, к уже написанным именам, хоронить воинов не придётся, напишем их имена в другом месте. Но это уже на совести предыдущего поколения.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 31 янв 2011, 12:49

Михаил! Я все прочитала. Все понимаю, сама разбираюсь с госпитальными захоронениями. Но как я старушке сестре (например) обьясню, что ее брат похоронен в другом месте, потому что госпиталь, в котором он умер находился не в Зубцове, правда фамилия указана не совсем правильно, и его забыли перезахоронить, предположительно, а теперь нашли останки бойцов, среди которых, наверно, ее брат (например)... Есть документ, подтверждающий, что госпиталь находился ...... и список умерших бойцов за этот период, с указанием их данных?
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 31 янв 2011, 15:17

Добрый день, Ирина!

Ирина А. писал(а):Но как я старушке сестре (например) обьясню, что ее брат похоронен в другом месте, потому что госпиталь, в котором он умер находился не в Зубцове, правда фамилия указана не совсем правильно, и его забыли перезахоронить, предположительно, а теперь нашли останки бойцов, среди которых, наверно, ее брат (например)... Есть документ, подтверждающий, что госпиталь находился ...... и список умерших бойцов за этот период, с указанием их данных?

Да, приблизительно так.
Только не забыли, а сознательно этого не сделали по неизвестным нам причинам, введя в заблуждение родных, РВК призыва (откуда сведения попали в Книги Памяти) и всё советское тогда ещё общество. И не предположительно, а это подтверждено данными эксгумации.
Есть две возможности: сообщить правду, как она есть, или не сообщить.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 31 янв 2011, 15:36

Михаил, Вы меня извините. Я еще малоопытный человек в этом деле. Для себя я уже все решила. Есть еще время до августа, сделаю запрос в мед.архив. Поиском родственников займусь. В военкомате попробую найти извещения, кем там оно выдано и что там написано... Начальник 4-го отдела с моим существованием уже смирился. Завтра же и поеду.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 31 янв 2011, 15:59

Я Вам благодарна за описание поиска и "Яма 3 х 2 метра, в которой уместилось 42 бойца…" для меня бесценная информация. У нас братская могила маленькая и наш директор музея, у которого там похоронен родственник, сомневался, что там все бойцы. А я высказала предположение, что зимой копать индивидуальные могилы тяжело и их сложили в одну яму. Он не поверил, что такое может быть. Спасибо Вам! На этом мои сомнения по количеству бойцов в одной могиле закончились.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 31 янв 2011, 18:28

Ирина А. писал(а):Я Вам благодарна за описание поиска и "Яма 3 х 2 метра, в которой уместилось 42 бойца…" для меня бесценная информация. У нас братская могила маленькая и наш директор музея, у которого там похоронен родственник, сомневался, что там все бойцы. А я высказала предположение, что зимой копать индивидуальные могилы тяжело и их сложили в одну яму.

Ирина, не за что.
Бойцы лежали в 3 слоя.
Я понимаю, сложность общения с родственниками. Благодарю за стремление помочь!
Кстати, по поводу работы в ВМА на Лазаретном - у нас тоже есть ближайшие планы.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 31 янв 2011, 20:41

Болтушкин Николай Алексеевич.

Номер записи 76389999
Фамилия Болтушкин
Имя Николай
Отчество Ал.
Последнее место службы 22 бат.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 28.11.1942
Госпиталь 679 ППГ

Уточнением сведений и поиском родственников будет заниматься работник военкомата Калининского района (наш человек). Сведения передала.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 02 фев 2011, 12:29

Владимир! У меня есть предложение. У нас в этом году стала выходить газета "Тверское единство" (Тверь), распостраняется она бесплатно, раз в неделю её вкладывают в каждый почтовый ящик. 2011 год в Тверской области объявлен годом воинской славы, в каждом выпуске статья посвященная землякам погибшим, пропавшим, вернувшимся и т.д.. Адрес газеты: 170100, г.Тверь, ул.Вагжанова, д.7, "Единая Россия", отдел писем и обращений. Адрес электронной почты info@edinros-t ver.ru . Может быть обратиться в газету с просьбой напечатать списки бойцов, чтобы отозвались родственники или те, кто имеет о них информацию. Почему предлагаю написать Вам, чтобы и информация сразу к Вам поступала. Не знаю, правда, все ли её читают.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 02 фев 2011, 22:26

По Вихореву и Морскову я была в военкомате. И оставила данные в краеведческом музее, там книги призыва, дворовые книги. В военкомате женщина, у которой архив сначала покраснела, потом побледнела, но не отказалась искать, предупредила, что это не будет быстро. На что я тут же "куснула" - у нас до августа время есть. Заставила написать письмо на имя военкома. Если за неделю результата не будет.... :evil:
Пыталась дозвониться в Рамешковский р-н, послали в с/с, там телефон не отвечает. Главам администрации сельских поселений дозвониться можно, если на телефоне повеситься...
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 02 фев 2011, 23:15

Здравствуйте, Ирина!
Ирина А. писал(а):послали в с/с, там телефон не отвечает. Главам администрации сельских поселений дозвониться можно, если на телефоне повеситься...

Ну, не всё сразу! Бывает. А мне вот сразу повезло. Не главы, но другие сотрудники на месте были, зам., специалист.
Ирина А. писал(а): у нас до августа время есть. Заставила написать письмо на имя военкома. Если за неделю результата не будет....

Да уж Вы бы с ними помягче...
Письмо - это порядок. Сейчас вон и закон новый размахнулся о персональных данных, косить всех пошёл!..
А в бывшем 4-м отделе бывшего райвоенкомата (ныне отдел) сотрудник на самом деле загружен работой выше крыши. В ноябре я сам увидел эту нагрузку со стороны. В течение 3-х дней сидел с таким человеком рядом. Почти ежеминутно приходили люди, которых надо было ставить на учёт, снимать, объяснять, направлять, приезжали гонцы, ответственные за воинский учёт на местах, надо было ходить в архив, туда - сюда и т.д...
Поверьте, нагрузка не меньше операциониста в посещаемом банке. А на 4-й день она уехала в командировку - сопровождать призывника на сборный пунктв областной центр. Человек замещает бывших 3 должности в одном лице.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Томашев Сергей Сергеевич » 03 фев 2011, 09:17

Ирина А. писал(а):Владимир! У меня есть предложение. У нас в этом году стала выходить газета "Тверское единство" (Тверь), распостраняется она бесплатно, раз в неделю её вкладывают в каждый почтовый ящик. 2011 год в Тверской области объявлен годом воинской славы, в каждом выпуске статья посвященная землякам погибшим, пропавшим, вернувшимся и т.д.. Адрес газеты: 170100, г.Тверь, ул.Вагжанова, д.7, "Единая Россия", отдел писем и обращений. Адрес электронной почты info@edinros-t ver.ru . Может быть обратиться в газету с просьбой напечатать списки бойцов, чтобы отозвались родственники или те, кто имеет о них информацию. Почему предлагаю написать Вам, чтобы и информация сразу к Вам поступала. Не знаю, правда, все ли её читают.

Здравствуйте! Извините что не в тему, не удержался. Ирина мой дед Петр Сергеевич призывался на фронт Кимрским РВК в феврале 42, в Книге Памяти и ОБД сведения имеются. Пропал без вести в феврале 43 (26СД, Рамушевский коридор). В семейном архиве 24 письма с фронта....В газету напишу обязательно, спасибо за информацию.
А по воинским захоронениям, в подтверждение сказанного Михаилом Владимировичем. У меня имеются списки захоронения в деревне Карельская Масельга (Медвежьегорский район Карелии), в них числятся более 700 человек... Это в холмике 5Х5 метров!На снимке справа оградка на этой братской могиле. В прошлом году в районе деревни ПО были подняты и захоронены останки около 400 человек Вечная Память Солдатам!
Вложения
x_45e42902.jpg
Нет в России семьи такой, где б не Памятен был свой Герой.....
Мой дед Томашев Пётр Сергеевич, 23.11.1915 г.р. погиб без вести в феврале 1943, 26 СД...Рамушевский коридор
Томашев Сергей Сергеевич
Ветеран

Откуда: Петрозаводск КРОО "ПО "КАРЕЛЬСКИЙ ФРОНТ" Фонда "Эстафета поколений"

Сообщение Ирина А. » 03 фев 2011, 11:43

Михаил, Сергей, здравствуйте! Каждая тема, в которой я принимаю участие оказывается в мою же пользу. Михаил, Вы подтвердили мою догадку о существовании какого-то подчиненного военкомату звена - учетный отдел. Это я о поиске "своих" родственников, бойцов, которые у нас похоронены. Сергей, проверила Вашего деда по книге памяти Кимрского района - нет. Видела в КП Тверской есть. Сейчас будет создаваться новая редколлегия для создания очередной КП, уточняем с директором музея сведения по Кимрскому району, внесем. Удачи Вам в поиске места гибели!
По теме. Послала по электронной почте письмо в Псковскую знакомой, тоже свой человек в этой теме. Районы удаленные друг от друга, обещала что-нибудь придумать. Сейчас напишу ей подробно, что и как. По Ленинградской есть сайт, посвященный погибшим в Ленинградской области и поиску их родственников. http://www.pavlovsk-spb.ru/poisk-pogibs ... ronte.html Мне кажется, не должны отказать в помощи.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 03 фев 2011, 12:25

Козлов Петр Митрофанович. Информацию передала главе Высоковского сельского поселения - Соколовой Валентине Алексеевне, отнеслась с пониманием, обещала помочь.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 03 фев 2011, 23:54

Номер записи 52925559
Фамилия Карасев
Имя Андрей
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Калининская обл., Погорельский р-н, п/о Дрожаево, д. Озерецк
Дата и место призыва Погорельский РВК, Калининская обл., Погорельский р-н
Последнее место службы 20 Арм. 471 МСД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 18.12.1942
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 38

Правильно: Дорожаево, д.Озерецкое (6 чел. населения на 2008г. из Википедии) - Зубцовский район.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 04 фев 2011, 12:34

Болтушкин Николай Алексеевич. Позвонила Ирина Петровна из Калининского военкомата, нашла извещение. Извещение повторное, выслано в 45-м году воинской частью, когда она находилась в Германии, указан г.Ржев. В данном случае необходим официальный запрос в военкомат с подтверждением, что найдены останки воина и после этого будет розыск родственников и их оповещение. Т.е. нам нужна какая-то архивная справка.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 04 фев 2011, 23:06

Здравствуйте, Ирина!
Ирина А. писал(а):Позвонила Ирина Петровна из Калининского военкомата, нашла извещение. Извещение повторное, выслано в 45-м году воинской частью, когда она находилась в Германии, указан г.Ржев.

Ну так что ж, мы знаем, что часть родных получила извещения. Или от частей, или от самого госпиталя. Сверяли части свои списки в конце войны, выявляли нестыковки, неучтённых бойцов.
Куда же их девать, если с N-го числа в списках на довольствие не значится? Погиб, стало быть. Где? Ну, если в ноябре, стало быть где-то в районе Ржева.
Ирина А. писал(а): В данном случае необходим официальный запрос в военкомат с подтверждением, что найдены останки воина и после этого будет розыск родственников и их оповещение. Т.е. нам нужна какая-то архивная справка.

Ирина, а как воин это подтвердит? Найдена одна капсула с медальоном, вкладыш превратился в кашу - не читается. У остальных не было. Работнику военкомата это не понятно?
Что касается архивной справки - так пожалуйста! По Болтушкину вот она, лежит в ссылках в файле на главной теме: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 7f54cc660c
Это книга погребений ППГ-679.
Если у них есть извещение части, пусть скажут, как она правильно называется (или называлась на ноябрь 1942-го), а то госпиталь прописал невнятно. И вот заковыка - даже в ЦАМО никто подробней не скажет - номер части нужен!
Если же отдел военкомата, кроме крючкотворства, ничего больше предложить не может, не стоит рассчитывать на их усилия. Надо искать другие пути поиска. Или пробивать эту стену путем написания жалоб военкому области и т.д.
Возможно, часть совсем не та и не напоминает того, что написано в госпитальной книге, и существовал совсем другой полный однофамилец и тёзка Болтушкина. Что же, я не настаиваю, не нужно искать родных.
Я честно выложил всё, что нашёл в ОБД по каждому. Если Вас не убеждают сведения по тому или иному человеку - я не навязываю мнения.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 04 фев 2011, 23:15

Ирина Петровна назвала номер п/п части, но телефон стоял на зарядке, я не могла дотянуться до чего-нибудь чем записать. А она в разговоре торопилась. Завтра перезвоню и сообщу Вам.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 04 фев 2011, 23:17

Ирина А. писал(а):Ирина Петровна назвала номер п/п части, но телефон стоял на зарядке, я не могла дотянуться до чего-нибудь чем записать. А она в разговоре торопилась. Завтра перезвоню и сообщу Вам.

Хорошо, Ирина, договорились. Давайте разберёмся вместе по Болтушкину.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 04 фев 2011, 23:40

По поводу жалоб... Не знаю с какой и кому начать. Братская могила не внесена в список охраняемых государством объектов. Воины безымянные. В военкомате паспорт захоронения с фамилиями, в ОБД не выложен. Больше никаких сведений по воинам. В администрации справка из мед.архива с указанием сведений о воинах. Попала ко мне, потому что директор музея сделал копию. Ищу родственников, приедут на 9 Мая, а глава поселения говорит, если пройдут дожди - не проехать (4 или 7 км), только, утопая в такой же грязи как на месте бывшего Власьево, пешком. А родственникам от 70-ти до 80-ти... Я фотографии бойцов собираю, а мне про какие-то деревянные таблички. У нас тут не стена - Брестская крепость. А я мышка-норушка, подкоп потихоньку рою. Поверьте смех сквозь слезы.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 05 фев 2011, 00:18

Ирина А. писал(а):У нас тут не стена - Брестская крепость. А я мышка-норушка, подкоп потихоньку рою. Поверьте смех сквозь слезы.

Верю, Ирина!
И всё же надо надеяться, что силы хватит! Есть такая военная поговорка: "Глазки горюют, а ручки - воюют!"
Нас много, хотя мы бываем далеко друг от друга. Вам бы помощника на месте, чтоб поддержка была!
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 07 фев 2011, 14:45

По Болтушкину. Мое "завтра" пришлось на субботу... Вчера звонила своей тезке домой. Попросила еще раз поднять извещение. Объяснила уже более толково ситуацию. Она мне тоже. В августе 45-го пришел запрос из воинской части из Германии, получал ли военкомат извещение. Военкомат ответил - нет, и было выслано извещение. Сегодня она дежурит, завтра посмотрит номер п/п. Завтра же еду в военкомат по своим делам и узнаю, что там с моим заявлением.
Дальше наши интересы пересекаются на Удомельском военкомате и Титовском сельсовете. В сельсовете мне нужно выяснить перенесена ли могила бойца из одного из сел, а то мы его "делим" с соседней Дубной, а далекова-то будет. Есть воинские захоронения и поближе. А из Удомельского района, очень похоже, боец у нас похоронен, считающийся без вести пропавшим. Я по нему в обл.военкомат написала, напишу еще и в районный и по Власьевским заодно. Только у Соколова Федора Степановича указан Кологровский РВК, может быть Кологривский из Нижегородсвой области. Я как получу уведомление, что письма получены, сообщу, тогда и отметите, что в работе.
А по поводу помощников... Есть неравнодушные люди, уверена. Только глядя в окно из квартиры своего дома их не найдешь. Нужно как-то отметиться - я есть. Вот этим шагом и будет братская могила, по которой плотно работаю сейчас. Родственники приедут, если пресса промолчит, в чем сомневаюсь, сама напишу. Заголовок есть "Вспомним всех поименно...", в полном смысле этого слова. И по каждому, где жил, откуда призвался, где служил, когда попал в окружение, где похоронила воинская часть в день ранения и т.д. У меня их там 10, а книгу писать можно...
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 07 фев 2011, 15:30

Ирина, здравствуйте!
Вам к сведению. Тверской список находится также на руках командира зубцовского отряда "Долина" Андрея Виноградова. И он должен бросить его в Тверь, в головное поисковое объединение. Будет ли списку дан дальнейших ход со стороны облцентра - не знаю, думаю, ничего страшного, если к родным этих воинов потянутся ниточки с нескольких сторон. Был бы результат!
Вам есть смысл объединить усилия с Андреем (он, кстати, взял на себя бойца из быв. Погорельского район). Если согласны, то брошу Вам в личку его телефон, т.к. в сети он появляется редко. Загрузка на работе дикая.

С уважением,
Алексей

Сообщение Ирина А. » 07 фев 2011, 16:14

Конечно, согласна.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 07 фев 2011, 19:16

Вот куда еще позвоню: УДОМЕЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА,
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ:
Тверская область,Удомельский район,
171841 г.Удомля, ул.Попова д.22
телефон: 5-37-35

На форуме размещу информацию: http://second.udomlya.ru/uf/

И администрация: Администрация Удомельского района:
г.Удомля, ул.Попова, д.22
Телефон: (48255) 5-43-35, 5-37-45 факс: (4255) 5-40-50

Администрация муниципального образования
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ «КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН»

mail@kalinin-adm.ru

http://www.kalinin-adm.ru/articles/55
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 08 фев 2011, 10:20

По Болтушкину. Номер полевой почты п/п 36492. По справочнику это 679 ХППГ. Получается госпиталь выслал извещение...
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 08 фев 2011, 18:00

По Вихореву и Морскову. До военкомата не доехала, они мне сами позвонили. У Морского и в извещении Москому, извещение выдано госпиталем 759(?) трудно рассмотреть цифры, что он похоронен в д.Власово. По родственникам уже отзвонились, никого не осталось, выехали не известно куда. По Вихореву. Извещение выдано воинской частью, что похоронен в Смоленской области, но НОМЕР ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 909 стрелковый полк. Завтра с распечатками поеду, все еще посмотрю сама. Сведений о родственниках нет. Но когда я начала доказывать, что один и тот же и привезу доказательства, работник военкомата сказала - подумаем еще по родственникам.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 08 фев 2011, 18:07

Интересно, что в извещении Смоленская область, а в КП он в г.Зубцов похоронен...
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 08 фев 2011, 21:17

Здравствуйте, Ирина!

Ирина А. писал(а):У Морского и в извещении Москому, извещение выдано госпиталем 759(?) трудно рассмотреть цифры, что он похоронен в д.Власово.

Вообще-то должно прочитаться 679 :)
Ирина А. писал(а):По Вихореву. Извещение выдано воинской частью, что похоронен в Смоленской области, но НОМЕР ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 909 стрелковый полк.

В номере ничего удивительного, он воевал в 909 сп 247 сд. А Смоленскую область часто путали с Калининской в районе Ржева - Зубцова -Сычёвки ввиду близости границы.
Удивительно другое, 909-й сп его хоронил "в р-не д.Жеребцево Зубцовского р-на Калининской обл":
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 60cdaf1bfe
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 08 фев 2011, 21:38

У Александрова Алексея Александровича, в донесении воинской части он как Андреевич указана жена Александрова Татьяна Никитична, д.Градусова вероятно произошла от Брусово:

Номер записи 52888304
Фамилия Александров
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1895
Место рождения Калининская обл., Брусовский р-н, д. Градусово
Дата и место призыва Брусовский РВК, Калининская обл., Брусовский р-н
Последнее место службы ЗФ отдел укомпл. 10 отд. инж. мин. Бр.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.11.1942
Номер дела источника информации 12

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 31b971ca99
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 08 фев 2011, 22:00

Михаил Владимирович Степашкин писал(а):
В номере ничего удивительного, он воевал в 909 сп 247 сд. А Смоленскую область часто путали с Калининской в районе Ржева - Зубцова -Сычёвки ввиду близости границы.
Удивительно другое, 909-й сп его хоронил "в р-не д.Жеребцево Зубцовского р-на Калининской обл":

Я не знаю с чем путали Смоленскую, а наш район был с 29-го по 35-й годы в Московской, с чем и путали потом. В результате боец из Новоивановского Горицкого р-на "ушел" в Новоивановское Горецкого р-на Могилевской (видимо от Московской) обл. и из России в Беларусь.
В захоронении указано, что он перенесен из Зевалово, этот населенный пункт она и пыталась прочитать. А по Жеребцову... Видимо там никто никого не хоронил. Т.к. один из "похороненных" в плену оказался.
Завтра возьму лупу и будем смотреть что там за госпиталь. Главное человек звонил радостный, в голосе заинтересованность, думаю мы подружимся :D Не знаю как другим, а мне самой интересно как информация шла от госпиталей. Раньше думала, что если в госпитале умер боец, то информация 100% верная. Ага...
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 08 фев 2011, 22:41

Байков Алексей Арсеньевич.

Номер записи 8421571
Фамилия Бойков
Имя Алексей
Отчество Арсеньевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Калининская обл., Козловский р-н, д. Костылево
Последнее место службы п/я 100
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1073

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... b0df14d289

Номер записи 405385221
Фамилия БОЙКОВ
Имя Алексей
Отчество Арсентьевич
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 7

Пропал без вести. Д.Костыгово.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 099a6e8b48

Номер записи 52925540
Фамилия Бейков
Имя Алексей
Отчество Арсентьевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Калининская обл., Козловско-Карельский р-н, д. Костючево
Дата и место призыва Козловско-Карельский РВК, Калининская обл., Козловско-Карельский р-н
Последнее место службы 20 Арм. 12 СП
Дата выбытия 13.12.1942

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... c39167e9cf

Номер записи 76390005
Фамилия Байков
Имя Алексей
Отчество Арсент.
Последнее место службы 12 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 13.12.1942
Госпиталь 679 ППГ

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 7f54cc660c

Вероятно все это об одном и том же. И он у нас пропавший без вести.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 08 фев 2011, 22:44

Ирина А. писал(а): Не знаю как другим, а мне самой интересно как информация шла от госпиталей. Раньше думала, что если в госпитале умер боец, то информация 100% верная. Ага...

В общем, верная. Факт смерти налицо. Могли только с административным делением района немного напутать. Или имя - фамилию - часть исказить ;)
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 08 фев 2011, 22:48

В д.Костыгово Козловского сельского поселения(Козловский р-н ликвидирован и перешел в Спировский) из Википедии 0 человек проживает.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 09 фев 2011, 14:00

По Александрову и Соколову сведения переданы в Удомельскую администрацию и размещены на форуме г.Удомля.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 09 фев 2011, 19:16

По Морскову Александру Васильевичу. Извещение выдано 679 ППГ( по поводу ППГ не могу сказать, что видно буквы, а 679 прилично видно), умер от ран, похоронен д.Власово. Извещение выдано (видимо) отцу - Морскому Василию Алексеевичу, адрес д.Мерлино Шутовский с/с, сейчас Центральный, туда и звонили. Родственники выбыли.
По Вихореву Дмитрию Александровичу. Извещение выдано 909 сп, похоронен д.Зевакино Смоленской области. При мне позвонили в Титовский с/с, как только будут известия перезвонят.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 11 фев 2011, 10:29

Найдена сестра Вихорева Дмитрия Александровича. Позвонили из военкомата, сообщили, сказали, что очень обрадовалась, еще в добром здравии. Я перезвонила. Только поздоровалась и спросила объяснили ли им ситуацию, мне ответили: нет-нет, нам еще не звонили... И тут видимо положили телефон, забыв отключить и ни с кем не разговаривая я просто невольно стала свидетелем разговора двух старушек. Из которого поняла, что они обсуждают кому еще надо сообщить, прозвучало...надо ехать, а у кого есть машина... Тут я поняла, что никто другой к телефону не подойдет, просто не нажали на "отбой", что и обсуждалось между ними: "я тебе говорила, нужно нажать на отбой". Видимо бабушки не очень хорошо освоили сотовый... Телефон передаю Михаилу сообщением.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 11 фев 2011, 12:00

По Морскову Александру Васильевичу. Тему поиска родных я для себя не закрыла. Постараюсь выяснить состав семьи (в дворовых книгах надеюсь есть, и надеюсь они сохранились), чтобы знать кого искать. А там как получится... Только быстро не смогу, но до конца марта надеюсь определиться "да" или "нет".
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 11 фев 2011, 15:54

По Козлову Петру Митрофановичу. Сейчас звонила в аминистрацию. По месту военного проживания родственников не осталось. Но как мне сказали из администрации "все следы ведут в Лихославль" и администрация Высоковского района сделала запрос туда. Ждем, надеемся...
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 15 фев 2011, 13:06

ЗдравствуйтеЙ Как я уже писала, найдена сестра Вихорева Дмитрия Александровича - Воронина Зинаида Александровна, которая живет в Титово, ей 80 лет. Вчера позвонила младшая сестра - Нина Александровна. Не знаю, как ей передали известие о брате, она решила, что его нужно забрать для захоронения дома. Приехала в Титово, съездила в военкомат, узнала мой телефон и перезвонила. Я ей все подробно объяснила. Она очень волновалась, записывала название сайта, название деревни, где будет перезахоронение. Сообщила подробно адрес и телефоны свои и племянницы Дмитрия, живет в Химках, а племянница в Долгопрудном. Нина Александровна рассказала, что они ездили туда, где на плите увековечен брат, сразу вспомнить место не могла, после моей подсказки - Московская Гора, подтвердила - да, да. Добавила, что где он похоронен при этом не было известно. В завершении разговора, сказала, что трудно описать то чувство, которое они испытывают, получив известие о брате. Радостью нельзя назвать только потому, что лучше бы он пришел с войны живым... Я называю это чувство ГРУСТНАЯ РАДОСТЬ. Не знаю, какое еще определение можно подобрать, когда родственники с радостью сквозь слезы говорят о своей безвозвратной потере.
Передаю все телефоны и адреса Алексею Ковалю. Прошу сообщить чей-нибудь телефон, по которому родственники могли бы сами позвонить и переговорить обо всем или позвоните им самостоятельно, люди волнуются...
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 15 фев 2011, 14:00

Здравствуйте, Ирина!
Да, после общения с такими Людьми, как однажды выразилась Хатира, словно крылья вырастают... Спасибо, Ирина!
Вот мой сотовый, его и так знают многие, смысла отправлять через "личку" нет, да и чего прятаться:
8927-642-1906.

Буду ждать звонка и координаты сестер - свяжемся!

С уважением,
Алексей

Сообщение Ирина А. » 25 фев 2011, 10:55

Здравствуйте! Что-то у меня никакого движения... В Калининском военкомате, вчера звонила по летчику из Ленинградской, письмо мое получили, приступили к розыску родственников. Это по Болтушкину. Т.к. все остальные молчат, решила позвонить по последнему - Бойкову Алексею Арсентьевичу. Разговаривала с гл.администрации Козловского с/п - Николай Иванович,т.( 48276) 2-32-32, тоже обещал помочь. На следующей неделе обзвоню сельсоветы и буду обращаться в областную администрацию, всех списком подам.

Ирина А. писал(а):Байков Алексей Арсеньевич.

Номер записи 405385221
Фамилия БОЙКОВ
Имя Алексей
Отчество Арсентьевич
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 7

Пропал без вести. Д.Костыгово.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 099a6e8b48

Номер записи 52925540
Фамилия Бейков
Имя Алексей
Отчество Арсентьевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Калининская обл., Козловско-Карельский р-н, д. Костючево
Дата и место призыва Козловско-Карельский РВК, Калининская обл., Козловско-Карельский р-н
Последнее место службы 20 Арм. 12 СП
Дата выбытия 13.12.1942

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... c39167e9cf

Номер записи 76390005
Фамилия Байков
Имя Алексей
Отчество Арсент.
Последнее место службы 12 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 13.12.1942
Госпиталь 679 ППГ

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 7f54cc660c

Вероятно все это об одном и том же. И он у нас пропавший без вести.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 25 фев 2011, 11:47

Позвонили из Козловского с/с по Бойкову, уже нашли дочь (г.Лобня Московской обл.) и созвонились с ней. Адрес и телефон дали. Попозже перезвоню ей.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 25 фев 2011, 13:17

Найдены родственники БОЙКОВА АЛЕКСЕЯ АРСЕНТЬЕВИЧА.
Позвонила дочери Людмиле Алексеевне. Про искажения в данных воинской части она ничего не поняла, от такого известия вообще сложно что либо осознать. Сказала искали отца после войны, но безрезультатно. Ей было 4 года, когда отец ушел на фронт, говорит: "Я его помню". И как после войны на каждый стук в окно или дверь кричала: "Мама, папка вернулся..." Разговаривает, плачет и у меня слезы из глаз.
Есть маленькая фотография. Из родственников она и её сын. На захоронение приедут обязательно. Стала спрашивать, как проехать, далеко ли от Твери... Телефон Алексея я ей передала. О месте и сроках объяснила. Договорились еще созвониться поближе к августу.
Адрес и телефон передала Алексею личным сообщением.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 25 фев 2011, 16:22

Здравствуйте, Ирина!
Большое вам спасибо!
Вот видите, принесли Ваши упорные усилия положительный итог!
А строчки, которые написали, дорогого стоят...
Пусть они будут ответом тем, кто сомневается, надо ли было искать.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 03 мар 2011, 15:35

Сегодня получила письмо из Калининского военкомата: ".... на Ваше письмо сообщаем, что работа по поиску родственников Болтушкина Николая Алексеевича, 1910 г.р., уроженца с.Орудово Михайловского с/п ведется. Конкретные данные Вам будут предоставлены после уточнения в Михайловском с/п... "
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 08 апр 2011, 11:33

Здравствуйте, всем! По причинам, которые не буду приводить, чтобы не засорять тему "выбыла" из поиска на продолжительное время. Как только "освободилась", стала обзванивать организации, в которые поступал запрос.
Последнее сообщение по Болтушкину Николаю Алексеевичу, с него и начну.
Как только работник военкомата вышла из отпуска, я ей перезвонила. Она ответила, что запрос отправлен, ответа нет. Дополнительно заниматься поисками нет возможности, т.к. подготовка к 9 Мая. Я позвонила в Михайловское с/п. Разговаривала с главой администрации с/п. Он сразу меня обнадежил вопросом: "Это Вы недавно приходили по Болтушкину?", но когда я объяснила ситуацию, сказал, что обо всем слышит впервые. Возможно, ситуация прошла мимо него и кто-то другой занимается этим вопросом. Данные записал, сказал, что Болтушкиных много, постараются помочь.(письмо 1.07)
По Александрову Алексею Александровичу обращалась в районную администрацию, теперь позвонила в Брусовское с/п. Глава администрации тоже впервые услышала о поиске родственников. Тоже Александровых много, но, всех обзвонили, никто такого не помнит. А похозяйственные книги с 1980 года.
По Козлову Петру Митрофановичу. Поиск родственников в Лихославле положительных результатов не дал. Глава администрации Высоковского с/п сказала: " Звоню каждую неделю (в Лихаславль). Все районы проверили, никаких записей по семье в архивах." Последняя надежда на какую-то бабушку, которая работала в ЗАГСе, болела и должна появиться...
По Соколову Федору Степановичу обратилась снова в Удомельскую районную администрацию. Опять разговаривала с "новым" человеком, поругались, помирились. Данные записаны, на следующей неделе вышлю письмо факсом с объяснением ситуации и распечаткой донесения 16 ПЭП. В книге памяти Тверской области боец есть, думаю это говорит о том, что извещение прошло через военкомат (призывался Кологривским РВК Горьковской области)
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 08 апр 2011, 19:36

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо, что не бросаете начатое!
Через военкоматы редко срабатывает, они всё равно сами обращаются в сельские администрации. Ездить по деревням у них нет и транспорта казённого, так что только случайность может произойти.
Получается лишнее звено, на котором теряется информация и связь.
Удачи!
С уважением, Михаил.
Модератор

След.

Вернуться в Забытое кладбище Власьево (Тверская обл.) - ищем родных