Власьево - ищем родных в Татарстане и Чувашии

История госпитального погребения в районе бывшей деревни Власьево (Зубцовский район Тверской области) и розыск родственников воинов, умерших в госпиталях 20-й армии и упокоенных у Власьево.

Модератор: Модераторы

Власьево - ищем родных в Татарстане и Чувашии

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 30 янв 2011, 18:25

Здравствуйте, уважаемые участники поиска!
Разыскиваются родственники воинов Красной Армии, скончавшихся от ран в госпиталях ПЭП-16, 20-й армии: ППГ-679, ППГ-703 и ППГ-596, располагавшихся в октябре 1942 – марте 1943 года в районе бывшей деревни Власьево (Зубцовский район Тверской области).
В августе 2011 года состоятся торжественные мероприятия по переносу останков воинов на Воинский Мемориал д. Веригино Зубцовского района, о чём необходимо сообщить родственникам погибших.
Перенос захоронения проводится поисковыми группами «Броня» (Мордовия), «Взвод» (Зубцов) и «Долина» (Зубцов). Более полные сведения находятся в главной теме: viewtopic.php?f=7&t=24307
Вложения
Татарстан и Чувашия.png
С уважением, Михаил.
Михаил Владимирович Степашкин
Модератор

Re: Власьево - ищем родных в Татарстане и Чувашии

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 31 янв 2011, 00:27

Доброго времени суток!

Разместила все на Кремнике.Все кроме Пузакова и Махмутова числятся погибшими. Завтра ,если успею ,постараюсь заняться поиском.Но,к сожалению,в связи с тем,что ложусь на операцию,не знаю насколько смогу помочь.

Проверила по Татарстану Пузанова.
Он по нашим базам числится пропавшим без вести как Пузаков

Номер записи 59108522
Фамилия Пузаков
Имя Игорь
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Татарская АССР, г. Казань
Дата и место призыва 05.08.1941 Молотовский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Молотовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 758

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... df49e43a2a

Номер записи 76390598
Фамилия Пузаков
Имя Игорь
Отчество Константинович
Последнее место службы 40 ТБ
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 14.12.1942
Госпиталь 679 ППГ
Номер описи источника информации A-83627
Номер дела источника информации 1851

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 63d29f96ca

Номер записи 58335361
Фамилия Махмутов
Имя Хатып
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Татарская АССР, Алькеевский р-н, д. Алпарово
Дата и место призыва 27.03.1942 Ярославский РВК
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Номер дела источника информации 598

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 31fb42690e
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна
Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 31 янв 2011, 11:08

Доброго всем утра!
Спешу поделиться новостью.

По Махмутову Хатыпу дозвонилась до главы сельского поселения Рината Калимулловича.Он вспомнил жену солдата Махмутову Камарию.Сказал,что в деревне проживает его сын.Но он был в районе.Обещал вернувшись все точно выяснить и связаться со мной.Очень надеюсь,что солдат вернется домой.
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 31 янв 2011, 11:11

Здравствуйте, Хатира!
Ну вот и первые добрые вести! Спасибо!

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей Сергеевич

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 31 янв 2011, 15:54

Будем надеяться ,что будут хорошие новости.

По списку воинов из Татарстана дозвонилась до глав сельских поселений по 4 бойцам:

Насыбуллин Мотыгулла,Алькеевский район,Нижнее Алькеево

Махмутов Хатып,1900 Алькеевский район,Алпарово

Данилов Григорий Тихонович, 1915,Мензелинский район,д.Сетяково (в списке Ситиково)

Шайдуллин Валиулла,1907.Ютазинский район,д.Акбаш.

Очень надеюсь на положительный результат.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 31 янв 2011, 18:24

Добрый вечер, Хатира!
Будем ждать.
Вам удачно всё перенести и побыстрее выздороветь!
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 31 янв 2011, 18:28

Доброго времени суток!

Хорошие новости.

В родном селе проживает сын бойца Насыбуллин Насих Мотыгуллович,1941 года рождения.
Переговорила с невесткой бойца.Они очень взволнованы такой новостью. О судьбе отца ничего не знали.Считали пропавшим без вести.Было у нашего бойца 2 сына.Но сын Наиль уже умер.Смогут ли поехать,наверное решится ближе к дате перезахоронения.Если нужны контактные телефоны скину в личку.

Еще один солдат вернулся домой . После таких известий крылья за спиной вырастают.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 31 янв 2011, 18:31

Xatira писал(а):Смогут ли поехать,наверное решится ближе к дате перезахоронения.Если нужны контактные телефоны скину в личку.

Конечно, нужны, Хатира!
Наше общее дело начнает продвигаться, благодаря Вам! Огромное спасибо!
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 31 янв 2011, 18:34

Добрый вечер, Хатира!
Как же я с Вами согласен! Сегодняшний день столько принес... Две семьи минимум сегодня узнали о судьбе своих родных... Не только узнали, но и восприняли это должным образом! Спасибо Вам! Координаты прошу в "личку" мне или Михаилу Владимировичу.

С уважением,
Алексей

Сообщение Лариса » 31 янв 2011, 18:34

Хатирочка, а они, крылья, у тебя есть...просто ты их не видишь, а , после таких вот СВЯТЫХ дел ....ЧУВСТВУЕШЬ немного..., ну, на долю секунды ...
СОЛДАТ ВЕРНУЛСЯ!!!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 31 янв 2011, 18:54

Дорогие мои,еще один сын найден.

У нашего Махмутова Хатыпа,1900 года рождения,призванного Ярославским РВК нашелся сын,проживающий в родной деревне Алпарово. Махмутов Харис Хатыпович.ППереговорила и с сыном и с невесткой.Было у нашего Хатыпа обый 4 детей.Три дочери не дожили до хорошей новости.Сын пока в шоковом состоянии.Когда старикам сообщаешь о такой новости, радость и тревога перемешиваются.Слезы предательски не дают говорить.В Ярославле проживает сестра жены бойца Мухтарова Амина с сыном Равилем.Ей уже 87. Жаль жена не дожила. Все телефоны в личку.
Поистине хороший день.Может и завтра что-нибудь успею.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 31 янв 2011, 19:07

Хатира, дорогой Вы наш Человек, спасибо!..

С уважением,
Алексей

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 01 фев 2011, 10:29

Доброго времени суток!

Тему не забыла.Кое какие наработки есть,но сообщу,когда будут надежные сведения.Проверяют.

Вот только по Шайдуллину Валиулле Хуббатовичу,1907 г.р. глава сельского поселения ничего не нашла.Разговоры со старожилами тоже не принесли результата.Похоозяйственные книги в районном архиве.Но я ее попросила при первой же возможности попробовать выяснить по ним.
На всякий случай телефон сельского совета села Акбаш Ютазинского района : 885593 - 4-1434 Шагимарданова Лейла Хамзовна.

По Хусаинову Шарифулле Ибатовичу,1907 .Алексеевский район,с.Сухие Курнали.

Глава сельского поселения Медведев Хамит Абдулхакович, 8-84341 - 3-35-85.Оказалось,что глава помнит вдову бойца.Она была их соседкой.Так и сказал,что знал Сафию опу.Но детей уже нет .Есть вроде внуки. Один живет в родном селе,другой в Набережных Челнах. Но ,как воспримут новость время покажет.Они любители.....
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 02 фев 2011, 13:33

Доброго времени суток!

По Хусаинову Шарифулле Ибатовичу,1907 .Алексеевский район,с.Сухие Курнали.

Глава сельского поселения Медведев Хамит Абдулхакович, 8-84341 - 3-35-85.Оказалось,что глава помнит вдову бойца.Она была их соседкой.Так и сказал,что знал Сафию опу.Но детей уже нет .Есть вроде внуки. Один живет в родном селе,другой в Набережных Челнах. Но ,как воспримут новость время покажет.Они любители...

Еще раз позвонила главе сельского поселения.Нашлась дочь бойца .Живет в Набережных Челнах. Ждет связи с ней,т.к. у нее нет контактного телефона.Как только будут новости,обещал позвонить.Поэтому и молчал.
Хамит Абдулхакович и сам не против приехать на перезахоронение.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 02 фев 2011, 13:36

Доброго времени суток!

Вот только по Шайдуллину Валиулле Хуббатовичу,1907 г.р. глава сельского поселения ничего не нашла.Разговоры со старожилами тоже не принесли результата.Похоозяйственные книги в районном архиве.Но я ее попросила при первой же возможности попробовать выяснить по ним.
На всякий случай телефон сельского совета села Акбаш Ютазинского района : 885593 - 4-1434 Шагимарданова Лейла Хамзовна.

К,сожалению ,в родной деревне никого не нашли. Глава поселения пообещала поработать в архиве и ,если будут новости,сообщить.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 02 фев 2011, 14:42

ИСЛАНКИН ПРОКОПИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ,1909 г.р. Аксубаевский район Чувашское Енорусское.

НАШЛАСЬ ВНУЧАТАЯ ПЛЕМЯННИЦА !!!

Гилязутдинова Галина Васильевна. Живет в Нижнекамске. Телефоны скину в личку.У нее только мобильник.

Вы знаете ,пообщалась с человеком и душа поет.Вроде как внучатая племянница не то,чтобы сын или дочь или же внучка.А обрадовалась то как.Говорит мороз по коже.Когда я вкратце объяснила ситуацию, она сказала, что хотелось бы присутствовать на перезахоронении.Могли бы и другие сестры поехать.По воспоминаниям старшего поколения знает,что наш боец не был женат и детей тоже не было.
Душа радуется,что такие у него чудесные родственники.
О его гибели не было известно.Сведения были как о погибшем без вести.

Не могу не сообщить еще одну радостную весть.Пока я разговаривала с племяннице,она упомянула,что ничего не знают о судьбе своего родного деда, родного брата нашего Прокория Александровича.
Решила посмотреть в ОБД. Погиб наш Исланкин Георгий Александрович,1906 года рождения, на Белорусской земле.
А родственники ничего не знали.А в ОБД 3 записи на него.

Нужны наши форумы,нужны ОБД и "Подвиг народа".Ой как нужны.

Прямое доказательство,что иногда люди просто не знают как и где искать.

А бывает ведь: найдешь детей,внуков,а они вместо возгласа облегчения и радости спрашивают,а что им за это будет.Или говорят,что они не знали или не помнят такого.

БЛАГОДАРЯ ПОДНЯТОЙ ТЕМЕ СРАЗУ ДВА СОЛДАТА ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ !!!!
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 02 фев 2011, 21:25

Здравствуйте!
Xatira писал(а):БЛАГОДАРЯ ПОДНЯТОЙ ТЕМЕ СРАЗУ ДВА СОЛДАТА ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ !!!!

Благодаря Вашему неравнодушию, Хатира!
Xatira писал(а):хотелось бы присутствовать на перезахоронении.Могли бы и другие сестры поехать.

Хатира, обязательно заранее сообщим всем родственникам, которые того пожелают, письменно, и одновременно на этом форуме для всех будет приглашение.
Конечно, и для всех желающих проводить земляков в последний путь тоже..
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 03 фев 2011, 13:14

Номер записи 52925596
Фамилия Шафранов
Имя Хацнель
Отчество Абрамович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения г. Казань, ул. Профсоюзная, 5/16-9
Дата и место призыва Казанский ГВК, Татарская АССР, г. Казань
Последнее место службы 20 Арм. 789 АП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 29.12.1942
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 38

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 589d788587

омер записи 261466079
Фамилия Шафранов
Имя Кацкель
Отчество Абрамович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата смерти 29.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Зубцов, Московская Гора
Откуда перезахоронен д. Власово

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Захоронения2/Передача_003/0059/98_Тверская_область/00002555.png&id=261466057&id=261466057&id1=fc0c0cbf9bd50626c798a2f6001cce9c

Сейчас работаю по данному бойцу.Очень тепло,но нет уверенности пока.Слишком много совпадений.Жду ответа.Догадайтесь откуда ?! ...... Из Израиля.

Ссылка из МАРТИРОЛОГА воинов -евреев,павших при обороне Ленинграда.

ШАФРАНОВ Хацкель Абрамович
1906 - 1942. Урож: г.Великие Луки. Призв.: г.Ленинград. Лейтенант, артиллерист. Умер от ран. Захоронен: в районе дВласово, Тверская (Калининская) обл. /СЕИВВ/

Очень надеюсь что на правильном пути. Стала обзванивать всех Шафрановых из Казани,телефоны которых удалось получить.Набрав очередной № телефона вначале услышала ответ,не знаем таких,но, когда я стала подробно рассказывать обо всех сведениях по нашему Шафранову,то услышала в ответ: стоп,у нас были родственники и в Великих Луках и в Казани на Профсоюзной кто-то жил. Разговаривала и с Израилем.

Вот ответ из Израиля:

Если это Шафранов происходит из ныне Пскковской области , а ранее до Великой Отечественной войны из Велико Лукской , то этот человек повидимому точно наш родственник. Мой отец родился там же в 1914 году . У отца моего папы , т.е. моего деда было 4 брата , один был Владимир , с потомками которого я до сих пор поддерживаю связь и был брат Абрам , возможно его сыном и был упоминаемый Хацкель 1906 года рожд. В районе города Невель Псковской области, до войны жило очень много еврейского населения и насколько я помню разговоры со своим папой , его братьями и сестрами , которых я застал в живых , то там еще в царское время государство давало землю евреям. На сегодя из того поколения нашей семьи жива только одна тетя, ей сейчас ок 90 лет , но она в полном рассудке , только плохо слышит . она живет в Израиле и мы иногда видимся , я попытаюсь связатся с ней и поспрашивать ее . Еще есть мои трюродные братья Шафрановы им также уже за 70 , они живут в Америке , я также на днях позвоню им и поспрашиваю. я уверен , что если взять еще поколение назад , то мы с этим покойным Хацкелем наверняка роддственники , много совпадений!
Хатира я обязательно свяжусь с Вами !

Уважаемая !! Дорогая !! Хатира !! Большое спасибо Вам и всем тем людям которые причастны к этому делу за заботу и восстановление памяти о павших Спасибо от меня , от моей семьи и от всех тех Шафрановых , которые жили до нас. У моего отца было три брата и все они были офицерами той Советской армии, все прошли Великую Отечетвенную войну от начала и до конца . Так младший брат моего папы и попал в результате ранения в госпиталь в город Казань, где и остался на всю жизнь, а Рома является его внуком.

Еще раз большое спасибо!!!

Имя человека,с которым я разговаривала я преднамерено убрала из этических соображений.Пока все не выяснится.

Сердце замерло в ожидании ответа.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Рустам Давлетшин » 03 фев 2011, 19:48

Добрый вечер Хатира.
Есть ли продвижения по: Королев Иван Николаевич 1905 г.р.?
Могу в выходные выехать на место.

С уважением, Рустам
С уважением,Рустам.
Ищу потомков солдат и офицеров 229 КАП-69 гв АП- 40 гв ПАБр
Рустам Давлетшин
Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 03 фев 2011, 19:54

Рустам Д писал(а):Добрый вечер Хатира.
Есть ли продвижения по: Королев Иван Николаевич 1905 г.р.?
Могу в выходные выехать на место.

С уважением, Рустам

Доброго времени суток!
Рустам было бы хорошо.Сами понимаете поиск по городским адресам всегда дается тяжело. Пока ничего не смогла пробить.Тоже хотела заняться,когда к внучке поеду.
Ждем новостей. Так как с понедельника доступа не будет к компу.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Рустам Давлетшин » 03 фев 2011, 20:00

В субботу поеду в Александровку и напишу о результатах.

С уважением, Рустам
С уважением,Рустам.
Ищу потомков солдат и офицеров 229 КАП-69 гв АП- 40 гв ПАБр
Рустам Давлетшин
Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 04 фев 2011, 21:30

1. По ДАНИЛОВУ ГРИГОРИЮ ТИХОНОВИЧУ, 1907 г.р. , к сожалению вести неутешительные.
30 лет назад сгорела библиотека и с ней местный архив.Посмотреть похозяйственные книги не удается.Глава сельского поселения Мансура Халматовна Салимуллина,куда входит и с.Сетяково,откуда родом наш боец,лично опрашивала старожилов,съездила и в Сетяково,но не нашла никого,кто бы знал таких людей.Но обещали дальше искать. Написать запрос в казанские архивы.Нога не дает,сама бы Казани искала.

2. Шайдуллин Валиулла Хуббатович.1907 г.р.

Поиск зашел в тупик. Глава сельского поселения Шагимарданова Лейла Хамзовна ничего найти не смогла.Беседа со старожилами тоже не дала результата.Как будто человек и не жил в данной деревне.Самое странное,я не могу найти его в ОБД.В нашей Книге Памяти он есть ,как погибший в д.Власово.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 04 фев 2011, 23:57

Добрый вечер, Хатира!

Xatira писал(а):По ДАНИЛОВУ ГРИГОРИЮ ТИХОНОВИЧУ, 1907 г.р. , к сожалению вести неутешительные.
30 лет назад сгорела библиотека и с ней местный архив.

Что же делать, не всегда итог работы может от нас зависеть.
Xatira писал(а):Шайдуллин Валиулла Хуббатович.1907 г.р.

Поиск зашел в тупик. Глава сельского поселения Шагимарданова Лейла Хамзовна ничего найти не смогла.Беседа со старожилами тоже не дала результата.Как будто человек и не жил в данной деревне.Самое странное,я не могу найти его в ОБД.В нашей Книге Памяти он есть ,как погибший в д.Власово.

Так вот же они, ссылки, приведены у нас в списке:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 1fc3d64635
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... V/002/058-А-0083627-1858/00000009.jpg&id=60274062&id=60274062&id1=8d126a784764efb603d8ff4663ab689e

Правда, посмотрите, в первой ссылке его имя Гариф. Может, в этом дело? Хотя очевидно, что речь об одном человеке идёт.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 05 фев 2011, 00:26

Правда, посмотрите, в первой ссылке его имя Гариф. Может, в этом дело? Хотя очевидно, что речь об одном человеке идёт.

Конечно об одном.Если внимательно посмотреть в ОБД и Вашу ссылку,то данные бойца разнятся,но данные жены одинаковые:

Имя Гариф
Отчество Шайхулович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Татарская АССР
Дата и место призыва Ютазинский РВК, Татарская АССР, Ютазинский р-н
Последнее место службы 20 Арм. 1 ДКР
Дата выбытия 02.02.1943

Завтра созвонюсь.Мы же дали совсем другое имя и отчество.
список татарстан.bmp
список татарстан.bmp (2.64 Мб) Просмотров: 36597
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 06 фев 2011, 09:46

Xatira писал(а):Номер записи 52925596
Фамилия Шафранов
Имя Хацнель
Отчество Абрамович
Дата рождения __.__.1906
Дата выбытия 29.12.1942

омер записи 261466079
Фамилия Шафранов
Имя Кацкель
Отчество Абрамович
Дата смерти 29.12.1942

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Захоронения2/Передача_003/0059/98_Тверская_область/00002555.png&id=261466057&id=261466057&id1=fc0c0cbf9bd50626c798a2f6001cce9c

Сейчас работаю по данному бойцу.Очень тепло,но нет уверенности пока.Слишком много совпадений.Жду ответа.Догадайтесь откуда ?! ...... Из Израиля.

1906 - 1942. Урож: г.Великие Луки. Призв.: г.Ленинград. Лейтенант, артиллерист. Умер от ран. Захоронен: в районе дВласово, Тверская (Калининская) обл. /СЕИВВ/

Очень надеюсь что на правильном пути. Стала обзванивать всех Шафрановых из Казани,телефоны которых удалось получить.Набрав очередной № телефона вначале услышала ответ,не знаем таких,но, когда я стала подробно рассказывать обо всех сведениях по нашему Шафранову,то услышала в ответ: стоп,у нас были родственники и в Великих Луках и в Казани на Профсоюзной кто-то жил. Разговаривала и с Израилем.

Вот ответ из Израиля:

Если это Шафранов происходит из ныне Пскковской области , а ранее до Великой Отечественной войны из Велико Лукской , то этот человек повидимому точно наш родственник. Мой отец родился там же в 1914 году . У отца моего папы , т.е. моего деда было 4 брата , один был Владимир , с потомками которого я до сих пор поддерживаю связь и был брат Абрам , возможно его сыном и был упоминаемый Хацкель 1906 года рожд. В районе города Невель Псковской области, до войны жило очень много еврейского населения и насколько я помню разговоры со своим папой , его братьями и сестрами , которых я застал в живых , то там еще в царское время государство давало землю евреям. На сегодя из того поколения нашей семьи жива только одна тетя, ей сейчас ок 90 лет , но она в полном рассудке , только плохо слышит . она живет в Израиле и мы иногда видимся , я попытаюсь связатся с ней и поспрашивать ее . Еще есть мои трюродные братья Шафрановы им также уже за 70 , они живут в Америке , я также на днях позвоню им и поспрашиваю. я уверен , что если взять еще поколение назад , то мы с этим покойным Хацкелем наверняка роддственники , много совпадений!

Уважаемая !! Дорогая !! Хатира !! Большое спасибо Вам и всем тем людям которые причастны к этому делу за заботу и восстановление памяти о павших Спасибо от меня , от моей семьи и от всех тех Шафрановых , которые жили до нас. У моего отца было три брата и все они были офицерами той Советской армии, все прошли Великую Отечетвенную войну от начала и до конца . Так младший брат моего папы и попал в результате ранения в госпиталь в город Казань, где и остался на всю жизнь, а Рома является его внуком.

Имя человека,с которым я разговаривала я преднамерено убрала из этических соображений.Пока все не выяснится.

К,сожалению,вчерашний разговор с Израилем не принес мне ожидаемой радости.Пока старшее поколение не вспомнило никого,подходящего под искоемого нами бойца. Но совпадения странные.Все они и наш боец из Великих Лук и в Ленинграде и в Казани были Шафрановы.Может просто однофамильцы,но странное географическое переплетение ,связанное с данной фамилией, все же настораживает.Написала на электронку в архивы Псковской области. Было бы здорово,если кто из форумчан из Псковской области смог помочь.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Арсланов В.А. » 07 фев 2011, 19:59

По фамилии № 11 Давлетдинов-у кого-нибудь ссылки в ОБД есть? У меня кроме Книги памяти ничего не выходит.
С пожеланиями всего наилучшего
Вильсур Арсланов.
Арсланов В.А.
Завсегдатай

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 07 фев 2011, 22:26

Здравствуйте, Вильсур!
Арсланов В.А. писал(а):По фамилии № 11 Давлетдинов-у кого-нибудь ссылки в ОБД есть? У меня кроме Книги памяти ничего не выходит.

Конечно, есть!
В главной теме по Власьево во втором сообщении файл, где все найденные ссылки.
По Давлетдинову есть 2 из Книг Памяти:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 32f4aa28ad
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 80eba9394c
...и ещё 2:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... a96e2a0eca
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... d3d838a56a
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Арсланов В.А. » 09 фев 2011, 23:00

Михаил Владимирович Степашкин писал(а):Здравствуйте, Вильсур!
Арсланов В.А. писал(а):По фамилии № 11 Давлетдинов-у кого-нибудь ссылки в ОБД есть? У меня кроме Книги памяти ничего не выходит.

Конечно, есть!.....
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... a96e2a0eca

Фамилия читается как Давлетшин (см. написание буквы "н" в имени Иван- предидущая строка),имя Габдул и поставлена точка,т.е. полное имя может быть Габдулла. По ОБД пробивается Давлетшин Габдулла Нургатович по Книге Памяти РТ по Аксубаевскому району (см.РВК призыва написан "Айнаненский" ,что-то похожее на "Аксубайский"),совпадает также год рождения-1921.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... ce87b45b9e
Только вот по захоронениям-"закавыка": есть такой боец-Давлетшин Габдулла,и похоронен он в Тверской области,и район Зубцовский ,только населенный пунк не тот- д. Домино Городище.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Захоронения2/Передача_003/0059/98_Тверская_область/00003057.png&id=261473890&id=261473890&id1=c39c1ffdadfffc3f296d8dcee42a5a91
В обоих Давлетшинах,конечно,нет прямой связки-исхожу из материалов ОБД.
С пожеланиями всего наилучшего
Вильсур Арсланов.
Арсланов В.А.
Завсегдатай

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 10 фев 2011, 18:15

Здравствуйте, Вильсур!
Арсланов В.А. писал(а):Фамилия читается как Давлетшин (см. написание буквы "н" в имени Иван- предидущая строка),имя Габдул и поставлена точка,т.е. полное имя может быть Габдулла.

Согласен, может быть и так.
Госпитальных документов, в которых упоминается этот боец, два: алфавитка (там читается скорее "Давлетчинин") и сводный список, отпечатанный на машике, там - Давлетдинов.
РВК призыва я не разобрал, поэтому первые буквы поставил в скобках, уверенно смог прочесть только "...ский".
А вот как связать всех предложенных Вами бойцов - затрудняюсь.
Здесь может помочь пробивка в Удмуртии можгинского адреса. Пока у нас с Удмуртией не складывается...
Или пройти поиск по каждому найденному вами бойцу, опросить родных, поднять извещения в военкомате. Может, и сложится.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Осянин Владислав Александрович » 01 мар 2011, 20:24

Могу посодействовать в поиске родственников Хусаинова по Алексеевскому району Татарстана. Работа уже начата.
Осянин Владислав Александрович
Заинтересованный новичок

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 01 мар 2011, 20:51

Здравствуйте, Владислав Александрович!
Осянин Владислав Александрович писал(а):Могу посодействовать в поиске родственников Хусаинова по Алексеевскому району Татарстана. Работа уже начата.

Конечно, содействие всегда требуется! У нас по Хусаинову, как я понимаю, окончательного итога пока нет. Хотя найдена дочь, проживающая в Набережных Челнах (см. сообщения выше).
Только просьба, свяжитесь, пожалуйста, предварительно с Хатирой. Она вела этого бойца. Выясните, какой путь она уже прошла, чтобы не пойти по одному пути дважды...
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 02 мар 2011, 13:05

Доброго времени суток коллеги!

Михаил Владимирович,немного вхожу в коллею.Тему не забыла.
По бойцу вести такие.С дочкой разговаривали,но не могу добиться телефона.Передали ее ответ: погиб,так погиб,что я могу сделать. Но не хочу делать выводы,т.к. сама не разговаривала.И глава сельского поселения Медведев Хамит Абдулхакович сам лично тоже не общался.Да и возраст дочери ,думаю соответствующий и здоровье ,наверное, соответствующее.
Но радует тот факт,что сам Хамит Абдулхакович очень хочет принять участие в перезахоронении.Думаю,когда все прояснится,мы оповестим его о сроках.
На этом поиск по Хусаинову Ш.И. можно считать закрытым.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 02 мар 2011, 16:59

Здравствуйте, Хатира!
Всё ясно. По Хусаинову пишу, что родственники найдены.
Xatira писал(а):Но радует тот факт,что сам Хамит Абдулхакович очень хочет принять участие в перезахоронении.Думаю,когда все прояснится,мы оповестим его о сроках.

Обязательно! Я себе уже давно записал, что Хамит Абдулхакович пожелал приехать на перезахоронение. Пригласим!
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 21 мар 2011, 08:22

Продолжаем поиски.

Номер записи 50295561
Фамилия Королев
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Татарская АССР, Н.-Геленский р-н
Дата и место призыва Челнинский РВК, Татарская АССР, Челнинский р-н
Последнее место службы 20 Арм.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.12.1942
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 103

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... beaefa8776

В настоящее время это Тукаевский район.Деревня Александровка не существует.
Позвонила главе администрации Князевского с/с Беловой Тамаре Ивановне.Обещали посмотреть(пока не знают где похозяйственные книги),поспрашивать у старожилов. Фамилия Королевы у них есть.Вопрос: имеют ли они отношение к нашему бойцу.
Будем надеяться на положительный результат.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 21 мар 2011, 14:50

НАШЛИСЬ РОДНЫЕ!

Только что позвонил двоюродный племянник Королева Ивана Николаевича, Панин Евгений Александрович,проживающий в г.Волжске Марийской республики.Он сообщил,что живы еще сын Королев Петр Иванович,1940 г.р. ,проживает в Саратовской области и дочь Валентина Ивановна,1938 г.р.,проживает в г.Волжск Волгоградской области.
Евгений Александрович сообщил,что они знают,где погиб и похоронен их родственник.Я объяснила ситуацию.Несмотря на возраст( ему 70 лет) он горит желанием быть на перезахоронении.
Поиск завершен.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 21 мар 2011, 19:15

Хатира, здравствуйте!
Большое спасибо! Вновь Вы нам помогли! Сбросьте, пожалуйста, координаты родных бойца Михаилу Владимировичу или мне.

С уважением,
Алексей

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 21 мар 2011, 19:27

Все сбросила еще днем Михаилу Владимировичу.Племянник его кстати - батюшка.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 30 май 2011, 08:09

Xatira писал(а):НАШЛИСЬ РОДНЫЕ!

Только что позвонил двоюродный племянник Королева Ивана Николаевича, Панин Евгений Александрович,проживающий в г.Волжске Марийской республики.Он сообщил,что живы еще сын Королев Петр Иванович,1940 г.р. ,проживает в Саратовской области и дочь Валентина Ивановна,1938 г.р.,проживает в г.Волжск Волгоградской области.
Евгений Александрович сообщил,что они знают,где погиб и похоронен их родственник.Я объяснила ситуацию.Несмотря на возраст( ему 70 лет) он горит желанием быть на перезахоронении.
Поиск завершен.

Доброго времени суток!

Сегодня разговаривала с племянником ,Паниным Евгением Александровичем. Радостно сообщил мне,что был в командировке недалеко от Тверской области и решил посетить те места.Побывал на госпитальном захоронении,набрал землицы.Весь под впечатлением от поездки.Но возможность быть на перезахоронении не исключает.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 31 май 2011, 14:13

Здравствуйте, Хатира!
Xatira писал(а):Сегодня разговаривала с племянником ,Паниным Евгением Александровичем. Радостно сообщил мне,что был в командировке недалеко от Тверской области и решил посетить те места.Побывал на госпитальном захоронении,набрал землицы.Весь под впечатлением от поездки.Но возможность быть на перезахоронении не исключает.

Будем ждать на перезахоронении! Совсем скоро пройдут основные работы по подъёму.
Вот это новость! Любопытно, кто был провожатым у Евгения Александровича на месте?
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 02 июн 2011, 15:28

Xatira писал(а):
Xatira писал(а):Номер записи 52925596
Фамилия Шафранов
Имя Хацнель
Отчество Абрамович
Дата рождения __.__.1906
Дата выбытия 29.12.1942

омер записи 261466079
Фамилия Шафранов
Имя Кацкель
Отчество Абрамович
Дата смерти 29.12.1942

Вот ответ из Израиля:

К,сожалению,вчерашний разговор с Израилем не принес мне ожидаемой радости.Пока старшее поколение не вспомнило никого,подходящего под искоемого нами бойца. Но совпадения странные.Все они и наш боец из Великих Лук и в Ленинграде и в Казани были Шафрановы.Может просто однофамильцы,но странное географическое переплетение ,связанное с данной фамилией, все же настораживает.Написала на электронку в архивы Псковской области. Было бы здорово,если кто из форумчан из Псковской области смог помочь.

Сегодня с полной уверенностью говорим: РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ !!!

Елена 1956 » 10 минут назад

Вчера, уже поздней ночью, благодаря помощи моего друга из Америки-Шатохина Вячеслава и его друга Миши Либиса нам удалось разыскать семью Шафранова Хацкеля Абрамовича в Америке. Огромнейшее им за это спасибо и низкий поклон!
Это его жена Шафранова Раиса, ей 96 лет, и ее дочь София Могендович.
Мне передали электронный адрес дочери солдата, так что связь с родными есть. Сегодня напишу ей письмо.
София в разговоре с моим помошником по поиску вспомнила, что в 1976-1977г они с матерью ездили на братскую могилу, где был похоронен отец, у какого-то села. Названия села она не помнит. Но помнит, что не далеко от захоронения был памятник, ввиде танка.
Большое спасибо Вике Нестратенко, поисковику из Киева, нашла на "классниках" Михаила Мазеля из Нью-Йорка -фотографа, сотрудника компании "Клуб русских писателей в Нью-Йорке", который мне подтвердил информацию о Раисе Шафрановой и ее семье и прислал ее стихи.
Большое спасибо также неравнодушному человеку и поисковику Марданшиной Хатире за огромную работу по этому поиску, начатому ранее в другой теме на "Солдате" (по г.Казани, г.Великие Луки, Израйлю).
Вообщем, общими усилиями нашли в далекой Америке родных Шафранова Хацкеля Абрамовича.
После переговоров с его дочерью, сообщу о полученных результатах.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 02 июн 2011, 15:33

Елена,это Ваша заслуга. А мои поиски ограничились разговорами в Казани и с Израилем,но результата не дали.
Хотя сегодня по скайпу я получила

от Шафранова Семена:

Здравствуйте Хатира!
Я несколько раз пытался связатся с вами , но почему то безуспешно!
Памятуя , что Вам должны были делать операцию, как Ваше здоровье ?
По предмету наших прежних разговоров и переписки к сожалению ничего нового , никто из моих ныне живущих родственников не помнит . Прошло много времени! Что можно предпожить достаточно достоверно так это то, что Хацкель Абрамович Шафранов родившийся в районе Пскова , Великих Лук в начале прошлого века , наш дальний родственник. На днях при связи поспрашиваю о РАисе Шафрановой проживающей в Нью Джерси ( правда если она родилась в 1914 году , то сейчас ей около 100 лет? !!!) и о Софье Шафрановой , но пока эти имена мне не знакомы. Искренне Ваш Семен Шафранов Иерусалим

Все же признал,что это его дальний родственник.Ведь в самом начале поиска, найденными мной Шафрановыми было заявлено,что были у них родственники из Великих Лук,которые проживали в Казани на Профсоюзной и Ленинграде.Уж слишком много совпадений было.

Самое главное: СОЛДАТ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ !!!
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 02 июн 2011, 15:40

В ОБД "Мемориал" в КП "Воинов-евреев, погибших от нацизма" т.4 есть фото лейтенанта Шафранова Хацкеля Абрамовича.

ШАФРАН~1.JPG
ШАФРАН~1.JPG (27.08 Кб) Просмотров: 36434
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 02 июн 2011, 21:22

Xatira писал(а):

Конечно об одном.Если внимательно посмотреть в ОБД и Вашу ссылку,то данные бойца разнятся,но данные жены одинаковые:

Имя Гариф
Отчество Шайхулович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Татарская АССР
Дата и место призыва Ютазинский РВК, Татарская АССР, Ютазинский р-н
Последнее место службы 20 Арм. 1 ДКР
Дата выбытия 02.02.1943

Завтра созвонюсь.Мы же дали совсем другое имя и отчество.
список татарстан.bmp

Созвонилась с сельсоветом еще раз.Но даже с новыми данными не нашли таких людей.Старожилы тоже ничего не смогли сказать.Но все же постараюсь еще что-нибудь предпринять.А вдруг.....
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 03 июн 2011, 11:18

Сирин Николай Георгиевич.1918, Тарзенский РВК,Кишаг.

Номер записи 52925545
Фамилия Сирин
Имя Николай
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Татарская АССР, Тарзенский р-н, с. Кишаг
Дата и место призыва Тарзанский РВК, Татарская АССР, Тарзанский р-н
Последнее место службы 20 Арм. 202 ТБр.
Дата выбытия 12.12.1942

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 70c9b4ed02

Номер записи 76390724
Фамилия Сирин
Имя Николай
Отчество Георгиевич
Последнее место службы 202 ТБ
Воинское звание мл. нач. состав
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 12.12.1942
Госпиталь 679 ППГ
Номер описи источника информации A-83627
Номер дела источника информации 1851

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... a9746a2d7a

Очень тяжело искать данного бойца.Искажение полное по домашнему адресу.
Но все же ,посоветовавшись с Черепановым М.В.,решили,что речь скорее всего идет о бойце из Буинского района,с.Русские Кищаги.Буинский район ранее носил название Тархановский.

Созвонилась с секретарем сельского поселения Киятское,к которому относится Русские Кищаги.Все передала.
Сказано было,что Сириных нет.Есть Сырины.Возможно и фамилия искажена. Все узнают и сообщат.Договорились созвониться.
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 31 авг 2011, 14:15

Xatira писал(а):Доброго времени суток!

Хорошие новости.

В родном селе проживает сын бойца Насыбуллин Насих Мотыгуллович,1941 года рождения.
Переговорила с невесткой бойца.Они очень взволнованы такой новостью. О судьбе отца ничего не знали.Считали пропавшим без вести.Было у нашего бойца 2 сына.Но сын Наиль уже умер.Смогут ли поехать,наверное решится ближе к дате перезахоронения.Если нужны контактные телефоны скину в личку.

Еще один солдат вернулся домой . После таких известий крылья за спиной вырастают.

нас1.JPG

нас2.JPG
нас3.JPG
С уважением,Хатира.

Ветеран

Сообщение Александр Васильев » 28 дек 2011, 19:04

Из Чувашии три человека.
Игнатьев Егор Игнатьевич
Номер записи 52925603
Фамилия Игнатьев
Имя Егор
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Чувашская АССР, г. Канаш, ул. Ильича, 8-9
Дата и место призыва Канашский ГВК, Чувашская АССР, г. Канаш
Последнее место службы 20 Арм.
Дата выбытия 16.01.1943

Номер записи 60308970
Фамилия Игнатьев
Имя Егор
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва Чувашская АССР, Канатский РВК
Последнее место службы 998 АП
Воинское звание рядовой
Дата выбытия 16.01.1943
Госпиталь 679 ппг
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 1858

Номер записи 261458252
Фамилия Игнатьев
Имя Егор
Отчество Игнатьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Воинское звание рядовой
Дата смерти 16.01.1943

Есть данные в книге памяти Чувашии. т.:4

Панфилов Иван Панфилович

Номер записи 261462220
Фамилия Панфилов
Имя Иван
Отчество Панфилович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Воинское звание рядовой
Дата смерти __.__.1942
Откуда перезахоронен д. Власьево

Призван Канашский РВК. Рядовой. Книга памяти. Чувашская республика. т.5. с.370
Хораськин Григорий Петрович
Номер записи 57815627
Фамилия Хораськин
Имя Григорий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Чувашская АССР, Красночетайский р-н, Тоганашский с/с, д. Тоганаш
Дата и место призыва 01.03.1942 Красночетайский РВК, Чувашская АССР, Красночетайский р-н
Последнее место службы п/п 36492
Воинское звание рядовой
Дата выбытия 14.12.1942
Номер дела источника информации 437
Хораськин рядовой вч 5533. жена Хораськина Ксения Никифоровна,
Красночетайский р-н, д.Тоганаши
Книга памяти Чув. Респулики, т.5.с.376.
Александр Васильев
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей » 02 фев 2016, 20:15

Здравствуйте!
В этом году исполнится 5 лет, как на Мемориал в д.Веригино были перезахоронены останки военнослужащих, умерших от ран в ХППГ-679 у бывшей д.Власьево (Власово) Зубцовского р-на Тверской обл. Работа по поиску родных бойцов и командиров, ныне покоящихся в Веригино, тогда была проделана неимоверная. Тем не менее, остается много "белых" пятен, немало семей так и не получили от нас весточек, где теперь покоятся останки красноармейцев.
В январе т.г. на одну такую семью стало меньше.
В середине января на почту отряда пришло неожиданное письмо:

"Мы нашли в интернете информацию о находке медальона (медицинская табличка с данными умершего) Пузанова Игоря Константиновича (1924 г.р., Татарская АССР, г.Казань. Техник-лейтенант 70 тбр 5 тк.). Умер 14.12.1942 г. Я пишу от имени его племянницы Огневой Эрмиры Михайловны. У вас отмечено:" родственники не найдены". Хотелось бы сообщить, что из родственников осталась племянница, которая живет в Харькове в Украине. Она благодарит Вас за находку, ранее семья знала только, что он без вести пропавший. Эрмира Михайловна просит Вас сообщить информацию о том, как можно забрать имеющийся в хранилище медальон, какие документы для этого нужны, к кому обращаться и т. п.
Большое спасибо. С уважением, семья и друзья родственников Пузанова Игоря Константиновича
".

Вот так! Мы искали родных Игоря Константиновича в Татарии, а нашлись они в Харькове!

Техника-лейтенанта мы, действительно, тогда опознали по деревянной именной медицинской таблички, которая к огромному сожалению, не сохранилась. То ли выцвела, то ли развалилась несмотря на все наши меры предосторожности.
В ОБД на Пузанова Игоря Константиновича множество документов:
Данные РВК:
1. Пузанов Игорь Константинович, ТАССР, г.Казань. Техник-лейтенант. Пропал без вести в 1942 г.
2. Пузанов Игорь Константинович, ТАССР, г.Казань. Техник-лейтенант. Пропал без вести в 1942 г. Адрес семьи: г.Казань, ул.Лазовского, отец - Пузанов Константин Михайлович.
3. ПузаКов Игорь Константинович, 1923 г.р., г.Казань. Призван Молотовским РВК г.Казань 05.08.1941 г. Красноармеец, стрелок. Считать пропавшим без вести 20.11.1942 г. Учтен пропавшим без вести в феврале 1943 г. Адрес семьи: г.Казань, ул.Лозовского, 20-4, ПузаКов Конст. Мих.

Приказ об исключении из списков:
Пузанов Игорь Константинович, техник-лейтенант, танковый техник по окончанию Киевского танко-технического училища. Пропал без вести в декабре 1942 г.
1924 г.р., в КА с 1941 г. Отец - Пузанов Константин Михайлович, г.Казань, ул.Лозовского, д.20, кв.4.

Данные из госпиталя:
1. Пузанов Игорь Константинович, красноармеец 7 отд. бр. Ранен 11.12.1942 г. Умер от ран 14.12.1942 г. Похоронен: Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Власово, юго-восточнее, 300 м.
2. Пузанов Игорь Константинович, рядовой 70 тбр. Ранение в конечности 11.12.1942 г. Умер 14.12.1942 г. Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Власово, южнее, 300 м. Документов об адресе семьи и родителей нет.
3. ПузаКов Игорь Константинович, рядовой 40 (70) тб. Умер 14.12.1942 г.

В КП значится как ПузаКов Игорь Константинович, 1923 г.р. ур. г.Казань, призванный Молотовским РВК г.Казань, красноармеец.
Как рядовой числится перезахороненным на Мемориал Московская Гора в г.Зубцов.

Да, были сомнения, правильный ли мы сделали вывод из этой кучи документов, что перед нами был именно техник-лейтенант Пузанов И.К., где одни данные противоречат другим. Первым, что подтвердило наш верный путь, стал небольшой рассказ о нашем лейтенанте, присланный родными:
"Пузанов Игорь Константинович родился 10 декабря 1924 года в г. Казань, ул. Хади-Такташ (Лозовского). Окончил школу, десятый класс экстерном. Поступил в 1940 году в Казанский университет на физико-математический факультет в астрономическое отделение. Проучился один год. Началась война, и он учился уже в танковом училище, практику проходил на Урале. Отец: Пузанов Константин Михайлович (в войну был отправлен в Японию, но пока добрался, война закончилась, и он вернулся обратно, умер в Харькове в 1964 г.), мать: Пузанова (Рабинова) Анна Матвеевна (в 1933 г. умерла (попала под лошадь), племянница: Огнева Эрмира Михайловна – кандидат физ-мат. наук, физик, преподаватель физики, живет в Харькове.
Сохранилось письмо друга Игоря Константиновича, в котором он пишет, что последний раз видел, как Константина обожжённого несли в госпиталь".

Благодаря помощи наших коллег из Киева и Харькова - Виктории Нестратенко и Максима Колосова - удалось связаться непосредственно с Эрмирой Михайловной. Коллеги, большое спасибо!!! Максим побывал в гостях у Эрмиры Михайловны, а затем переслал сканы документов на Игоря Константиновича, хранящиеся в семейном архиве племяннице. Сомнения все развеялись...
Итак, знакомьтесь - на фото будущий техник-лейтенант 70 тбр 5 ТК Пузанов Игорь Константинович...
Вечная тебе Память!

С уважением,
Алексей
Вложения
фотография-1.jpg
На обороте: "Москва, 1930 г., июля/12. Были у Шуры".
фотография-2.jpg
На обороте: "1 декабря, снялся г.Казань. Игорю 9 лет, учился II гр. школе №2"
фотография-3.jpg
На обороте: "Снимались в г.Казани, 1927 г., ноя. 20. Папа уезжал в Самару. В Казани прожил 11 лет. Ровно было 5 мая. В Казань прибыл в 1916 г., 5 мая"
фотография-4.jpg
На обороте: "Игорь Брейт, 30.11.1933 г."
фотография-5.jpg
На обороте: "На память дорогой сестре от любящего брата. Снимался 1.12.1940 г. 17 лет"
талон1.jpg
талон1-обр.jpg
письмо.jpg
письмо1.jpg
2016_01_29_0495.JPG
Эрмира Михайловна Огнева
Кузнецов Алексей
Старожил

Вернуться в Забытое кладбище Власьево (Тверская обл.) - ищем родных