Власьево - ищем родных в Москве и Моск.обл.

История госпитального погребения в районе бывшей деревни Власьево (Зубцовский район Тверской области) и розыск родственников воинов, умерших в госпиталях 20-й армии и упокоенных у Власьево.

Модератор: Модераторы

Власьево - ищем родных в Москве и Моск.обл.

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 30 янв 2011, 18:18

Здравствуйте, уважаемые участники поиска!
Разыскиваются родственники воинов Красной Армии, скончавшихся от ран в госпиталях ПЭП-16, 20-й армии: ППГ-679, ППГ-703 и ППГ-596, располагавшихся в октябре 1942 – марте 1943 года в районе бывшей деревни Власьево (Зубцовский район Тверской области).
В августе 2011 года состоятся торжественные мероприятия по переносу останков воинов на Воинский Мемориал д. Веригино Зубцовского района, о чём необходимо сообщить родственникам погибших.
Перенос захоронения проводится поисковыми группами «Броня» (Мордовия), «Взвод» (Зубцов) и «Долина» (Зубцов). Более полные сведения находятся в главной теме: viewtopic.php?f=7&t=24307
Вложения
Москва и Московская.png
С уважением, Михаил.
Михаил Владимирович Степашкин
Модератор

Re: Власьево - ищем родных в Москве и Моск.обл.

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 22 фев 2011, 00:40

Здравствуйте!

Разбавлю печальную баранку напротив количества ответов на тему поиска по Москве и области.
Да... ушли москвичи и подмосковные жители защищать свой город и гнать врага дальше от его стен, а потомки и не видят этой темы, искать не пытаются.
И это при самой высокой насыщенности средствами интернет и всяких прочих средств связи!
А ведь лежит их под Власьево в разы больше, чем представителей любой другой области!
Понятно, что поиск в таком огромном мегаполисе почти невозможен, особенно по распространённым фамилиям, и всё же...
Ну, ничего, авось, сдвинется лёд! Найдутся благодарные потомки.

Светлым событием стал первый успех в обзвоне московских номеров.
Найден сын Коренева Митрофана Филипповича Владимир!
Человек многие десятилетия чтит память об отце, собирает по крупицам все документы и сведения о нём в семейном архиве!
Волнение в его голосе чувствовалось сильное. Но когда я об этом сказл, попросил не волноваться, то услышал: "Что ты! Это не волнение, это я радуюсь тому, что ты мне об этом говоришь, что мы вместе об этом думаем!"
Беседовали с ним долго, с перерывом почти 2 часа...
Он о своих поисках и воспоминаниях, я - о своей находке.
Осталось на сегодня одно обстоятельство, которое не позволяет покаговорить об окончательном успехе. Владимир Митрофанович нашёл имя своего отца на мемориале в другом месте ещё в 1968-м году.
Нет, не на зубцовской Московской Горе, а в деревне Власово Лотошинского района Московской области! И это был не его однофамилец и тёзка. "Увековечен" именно его отец!
Его мама, жена Митрофана Филипповича, приехав первый раз туда, почувствовала что-то сердцем и сказала сыну: "Всё, не ищи больше! Он здесь!"
Все эти годы сын ездил в лотошинское Власово, ухаживал за памятником, общался с работниками РВК...
Об обстоятельствах и причинах этого "увековечения" расскажу чуть позже в отдельной теме, здесь дам на неё ссылку. Она неожиданно пролила свет на механику возникнавения многих и многих мемориалов на местах бывших боёв.

А пока немного из истории жизненого пути Митрофана Филипповича.
Срочную службу он проходил в рядах пограничников в Кушке. После демобилизации в 1939-м году поступил в школу милиции в Москве. Окончив её, получил звание лейтенанта милиции и служил в Москве.
Женился, родился сын.
В октябре 1941 года, как выразился Владимир Митрофанович, "во время октябрьского нашего позора под Москвой" он был первый раз мобилизован в действующую армию. В спешном порядке был создан сводный полк московской милиции, который был брошен на подступы к Москве, чтобы заткнуть одну из дыр в обороне. Уходили в чёрных милицейских шинелях, как были. В ноябре (или начале декабря) он вернулся домой к жене "весь оборванный, грязный, заросший"... Полк был разбит, живыми вернулось 19 человек...
Во второй раз на фронт Митрофан Филиппович был мобилизован 23 февраля 1942 года, уходил уже одетый в обычную полевую форму.
Был назначен на должность зам.политрука 37-го гвардейского отдельного батальона связи, который был подчинён сформированному 8-му гвардейскому стрелковому корпусу 20-й армии. Занял эту должность в звании старшего сержанта...
Семья получила несколько документов с нового места службы, которые помогали подтвердить место её прохождения главой семьи.
Ну а дальнейшая судьба привела его к Ржеву, Зубцову и Сычёвке... Он скончался от ран на пути в ППГ-679 куда его привезли уже мёртвым, 11 декабря 1942 года. О том, что ему оторвало ноги, сообщил семье сослуживец, это же подтверждено в госпитальном документе.

Осталось только рассказать это и объяснить на документах сыну...
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 22 фев 2011, 15:36

Здравствуйте!

Второй успешный случай поиска родных в Москве порадовал меньше.
Найден племянник Решникова Владимира Михайловича.
Год рождения Владимира Михайловича 1923-й, уходя на войну, он был совсем молодым 18-летним парнем. Своей семьи, конечно, завести не успел, прямых потомков тоже.
Волнение и удивление в нашей несколько сбивчивой беседе тоже присутствовало.
Мы смогли выяснить, что отчество его отца тоже Михайлович, и что у отца был погибший во время войны брат по имени Владимир, в честь которого он и сына своего назвал...
Потом поняли, что родина Владимира Михайловича и место рождения отца одно - Гагинский район Горьковской области.

А дальше ... шум на заднем плане возрос, перейдя в нервные крики жены.
Трубка была передана, началось общение с быстро и резко говорящей женщиной. Тон говрил о намерении быстро прекратить связь.
Я ещё раз вежливо представился, объяснил, откуда я взял их телефон и пр., предложил ещё раз записать мой номер телефона, что было сходу отвергнуто.
Всё же основную суть обращения и цель поиска мне удалось донести до женщины, защищавшей покой родного гнезда и собственного мужу от посягательств непоймикого.

- Понимаете, мы, москвичи живём в большом городе сами по себе, никаких родственников не знаем, ни с кем не общаемся!
- Да, я знаю, поиск по Москве очень труден. Мы поняли с Вашим мужем, что воин, о котором мы говорим, вероятно, приходится ему дядей...
- Мы ничего незнаем! Я вообще, как Вы понимаете, не имею представления, о ком Вы говорите!
- Я понимаю...
- В общем, извините нас, мы Вам помочь ничем не можем!
- Да мне-то и не требуется помощь, я пытаюсь найти родных, чтобы...
- Ничем помочь не можем!
- Запишите хотя бы мой телефон, если что...
- Зачем же?! Не надо! Всё, спасибо за ваши хлопоты! До свиданья!

Не знаю, что осталось на душе племянника, и о чем он сейчас думает... Хотелось бы, чтобы на душе у него скребли кошки.
Но времени взять трубку обратно было достаточно. А звонить второй раз, наверно, не стоит.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Александр(Коллекционер мгновений) » 23 фев 2011, 11:22

Это такие,которые обходят упавшего в метро,внимательно смотря себе под ноги,те для кого универсальный девиз "моя хата с краю" во всех ситуациях.Ну а так же помноженное на черствость глупость и трусость.Бог с ними,все люди разные и для чего то пришли в этот мир.Каждому дается шанс.Им дали,они не воспользовались.
Александр(Коллекционер мгновений)
Завсегдатай

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 24 фев 2011, 00:01

Здравствуйте!
Михаил Владимирович Степашкин писал(а):Об обстоятельствах и причинах этого "увековечения" расскажу чуть позже в отдельной теме, здесь дам на неё ссылку. Она неожиданно пролила свет на механику возникнавения многих и многих мемориалов на местах бывших боёв.

Написал обещанное здесь:
viewtopic.php?f=2&t=24780
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 25 фев 2011, 15:53

Здравствуйте!

Не даёт покоя история Коренева Митрофана Филипповича! Кажется, она не закончена!
Михаил Владимирович Степашкин писал(а):В спешном порядке был создан сводный полк московской милиции, который был брошен на подступы к Москве, чтобы заткнуть одну из дыр в обороне. Уходили в чёрных милицейских шинелях, как были. В ноябре (или начале декабря) он вернулся домой к жене "весь оборванный, грязный, заросший"... Полк был разбит, живыми вернулось 19 человек...

Речь идёт о Московском мотострелковом истребительно-диверсионном полку УНКВД Москвы и Московской области.
Похоже, описываются участие в этих событиях:
Кризисная обстановка сложилась на фронте в Связи с потерей Клина, когда в образовавшийся разрыв между 16-й и 30-й армиями хлынули немецкие танки. Чтобы закрыть брешь в обороне, советское командование бросило в бой все, что было под рукой, в том числе и Московский полк УНКВД. Оперативная группа полка в составе 500 человек во главе с полковником Махоньковым заняла оборону на правом берегу реки Сестра. Спецназовцы, несмотря на значительные потери, пять дней стояли насмерть и не уступили врагу ни пяди нашей земли.

Вот здесь об этом полку подробно рассказано:
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars1/wars_78.htm
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ » 04 мар 2011, 22:21

Здравствуйте !
В списке есть Письменский Петр Кирсанович (1910 г.р) , призванный Шатурский ГВК, Московская области .
Хотя он и призывался Шатурским ГВК, Московской области , но был родом из Ростовская области , Колушкинского р-н, ст. Тарасовка.
Там проживала его родственники .
С уважением , Рыбин Михаил Евгеньевич. г.Куровское , Московская область.
«И никогда не оборвется веков связующая нить…» Г.И. Кабаев
Военно-Поисковый отряд "Спектр" Орехово-Зуевского муниципального района , Московской области .
МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 10 мар 2011, 02:05

Здравствуйте , Михаил Владимирович !

По бойцу КАПЛАН Арону Григорьевичу , 1910 г.р.
Вот что в ОБД нашла :

Номер записи 63212128
Фамилия Каплан
Имя Арон
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1910
Последнее место службы 296 Гауб. АП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525

И вот :
Номер записи 50295559
Фамилия Каплан
Имя Аркадий
Отчество Германович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения г. Москва, пер. Подкожевский
Дата и место призыва Киевский РВК, Московская обл., г. Москва, Киевский р-н
Последнее место службы 20 Арм.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 103
Похоронен в Власово Зубцовского района

Жена Каплан Лидия Г.
Это один и тот же боец. Но как правильно дать информацию на Сайт "Еврейские корни" ?
С уважением, Наталья
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 10 мар 2011, 11:45

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Жена Каплан Лидия Г.
Это один и тот же боец. Но как правильно дать информацию на Сайт "Еврейские корни" ?

Да, ссылки на эти два документа у нас в файле (2-е сообщение главной темы о Власьево) есть, это один человек:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... bf1bd3b943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... beaefa8776

Кроме того, есть ещё 2 ссылки на Книги Памяти:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... e1b2f0a3b3
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 3da98fee20

Думаю, давать нужно с национальными именами, а в скобках второй вариант.
Я пробовал прозванивать московские телефоны по предполагаемым родным (сочетание оказалось достаточно редким), но успеха не было.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 11 мар 2011, 18:28

Добрый вечер !
По КАПЛАН А.Г.

У бойца указан адрес:г. Москва, пер. Подкожевский дом 11 кв 6, но такого переулка в Москве нет..
Несколько вариантов , что подходят под это название : Подкопаевский. , Подсосенский , Подновинский переулки .

Подготовила запросы с просьбой поднять домовые книги по этим переулкам по домам № 11 кв. 6 , проживала ли там семья Каплан и какая есть информация о составе семьи.
С уважением, Наталья
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 11 мар 2011, 22:17

Добрый вечер, Наталья Юрьевна!
Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Подготовила запросы с просьбой поднять домовые книги по этим переулкам по домам № 11 кв. 6 , проживала ли там семья Каплан и какая есть информация о составе семьи.

А куда Вы хотите послать эти запросы? К своему стыду, я не представляю, кто может на них ответить в Москве... И ответит ли...
Буду сильно удивлён.
РЭУ? ЖЭК? Или как их там сейчас?... Это очень вряд ли, там за деньги ничего не выпытаешь, а это архивные данные.

Есть, конечно, Центральное Адресное Бюро, было... Лет 10 - 15 назад я обращался туда, но нужно было личное присутствие, паспорт и, насколько я помню, выдают только текущее состояние...
В общем, мне всё видится не таким простым делом...
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 11 мар 2011, 22:35

Михаил Владимирович, отвечаю на Ваш вопрос:
ЕИРЦ , Единый Информационно-расчетный центр.
То, что ранее называлось проще - ДЭЗ или ЖЭК
Сегодня уже разговаривала по телефону с ЕИРЦ Басманного района ,договорились , что пришлю запросы факсом .
Во всяком случае, обнадежили , не отказали...Жду понедельника, чтобы отправить факс.
С уважением, Наталья
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 16 мар 2011, 22:09

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Михаил Владимирович, отвечаю на Ваш вопрос:
ЕИРЦ , Единый Информационно-расчетный центр.
То, что ранее называлось проще - ДЭЗ или ЖЭК
Сегодня уже разговаривала по телефону с ЕИРЦ Басманного района ,договорились , что пришлю запросы факсом .
Во всяком случае, обнадежили , не отказали...Жду понедельника, чтобы отправить факс.
С уважением, Наталья

Добрый вечер! Отправила факсом запрос в УИРЦ Басманного района ,попросила москвичей перезвонить, уточнить Подтвердили, что получили. Исполнять и искать сведения по домовой книге будет : Шишмарева Зоя Ивановна, их специалист. Жду результата .
С уважением, Наталья
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 17 мар 2011, 11:59

Здравствуйте!

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Подтвердили, что получили. Исполнять и искать сведения по домовой книге будет : Шишмарева Зоя Ивановна, их специалист. Жду результата .

Действительно, подождём, Наталья Юрьевна! Хотя я уже удивлён, что приняли к исполнению...
Что же за чудесный запрос Вы послали? ;) Просто указали свои паспортные данные, кто запрашивает и цель? Может, они обязаны отвечать на такие запросы?
Теряюсь в догадках... Тем более сейчас, когда этот закон о персональных данных на слуху.
Если получится, направлю такой же запрос по всем московским адресам. Хотя, если человек когда-то выехал, надо будет как-то эту цепочку поиска продолжать...
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 17 мар 2011, 13:03

День добрый ! Михаил Владимирович ! Запрос делается через соответствующие органы: военкомат , например , УВД ит.д.
С уважением, Наталья
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 20 мар 2011, 20:20

Добрый вечер, уважаемые форумчане !
Найдена дочь КАПЛАН Арона Гершовича ( так записан в домовой книге) , 1910 г.р.В г.Москву прибыл в 1939г .
из Бухты Нагаево, ( Магаданской обл.)
Инна Ароновна Князева проживает в г. Мытищи .
Телефоны передаю в личные сообщения Михаилу Владимировичу
Выражаю искреннюю благодарность Чудновской Елене из г.Москва за большую работу , проведенную ею лично по поиску родных Каплан А.Г.

С уважением, Наталья
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Ольга Валентиновна » 22 мар 2011, 17:20

Михаил Владимрович, добрый день!
В справочнике нашла "Ярыгин Василий Тихонович, 1927 г.р." - не может он быть сыном Ярыгина Тихона Ивановича, 1905 г.р. из Вашего списка? Звонить боюсь, не все адекватно реагируют. Да и неизвестно, жив ли он, и верен ли номер.
Ольга Валентиновна
Частый гость

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 22 мар 2011, 22:44

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
Ничего страшного! Звоните смелее! Женщинам больше доверия! :)
Встретить, конечно, по-всякому могут.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ольга Валентиновна » 24 мар 2011, 09:23

К сожалению, неудача. Сведения из телефонного справочника, вероятно, (о проживании Ярыгиных - Василия Тихоновича с женой) устарели. Видимо, Василий Тихонович умер, квартиру продали. В квартире проживают посторонние люди, которые эту квартиру купили, и опредыдущих владельцах и их родственниках ничего не знают.
Ольга Валентиновна
Частый гость

Сообщение Елена Жилинская » 27 мар 2011, 10:07

Здравствуйте Ольга Валентиновна!
По какому адресу вы нашли и звонили предпологаемому сыну Ярыгина Тихона Ивановича 1905г.р.?
Вы писали , что нашли в справочнике Москвы Ярыгина Василия Тихоновича, но там вам не удалось узнать нужной информации по поиску.
Я нашла другой телефон по другому адресу.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Ольга Валентиновна » 28 мар 2011, 10:55

Я по Москве нашла одного, 1927г.р. Жена - 1933г.р. Были сомнения, т.к. у Ярыгина Тихона Ив. указаны родные в Московской обл., Коломенском р-не. Но имя редкое и годы подходящие. Сомневалась - вряд ли жив (годы!), но может, жена или дети. С одобрения Михаила Владимировича Степашкина решила проверить. Поскольку адрес - недалеко от меня, попросила нашего участкового проверить, кто живет и узнать о детях. Он проверил, сказал, что люди посторонние, рады были бы помочь, но квартиру купили через агентство, о Ярыгиных ничего не знают. Может, у Вас получится! Адрес и телефон скину Вам в личку.
Ольга Валентиновна
Частый гость

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 28 мар 2011, 18:13

Добрый вечер !

Ответ из ЕИРЦ Якимановского района г.Москвы :

КАЛИНИН ГАВРИЛ ФЕДОРОВИЧ ,1908 г.р., проживал по 1-му Кадашевскому переулку, 4 кв 1.
Запись в домовой книге гласит, что из этой квартиры выбыли жильцы :
Устинья Федоровна , 1904 г.р. выбыла в 1950 г. в г. Зерноград Ростовской области , .
Акульшина Лидия Александровна , 1925 г.р., выбыла в г.Тбилиси в 1951 г.
Акульшин Александр Павлович , 1945 г.р., выбыл в г.Тбилиси
Петинос Виталий Александрович , 1928 г.р., выбыл по адресу Большой Козловский пер.,д11 кв 46 в 1961 году

Думаю, что поиск можно перенести и в Ростовскую область (г.Зерноград) и продолжать по фамилии Петинос В.А. по г.Москве , хотя кем доводился Гариилу Федоровичу Петинос В.А.- из домовой книги выяснить не удалось...
Относительно Акульшиных : возможно- дочь и внук Устиньи Федоровны ?
С Тбилиси шансов немного, в связи с известными событиями..

С уважением , Наталья

Появилась информация об АКУЛЬШИНЕ Александре Павловиче , 1945 г.р.
Оказывается, его разыскивали родственники из пос.Малаховка Московской области , в запросе на розыск значится : место прописки г.Тбилиси .
Малаховка не так далеко, поищем Акульшиных в Малаховке.. ;)
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 28 мар 2011, 21:42

Доброй ночи!
Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Думаю, что поиск можно перенести и в Ростовскую область (г.Зерноград) и продолжать по фамилии Петинос В.А. по г.Москве , хотя кем доводился Гариилу Федоровичу Петинос В.А.- из домовой книги выяснить не удалось...

Наталья Юрьевна, это здорово, что удаётся зацепиться за ниточку!
Дозвонился я по тому телефону, что значится за Петинос Г.В. в Большом Козловском переулке. Номер живой, только в связи с переключениями АТС принадлежит сейчас совсем другим людям по другому адресу живущим.
Покопался в спаравочнике переключений МГТС и нашёл номер, на который тот прежний изменился. История с квартирой была, видимо, долгая, но нынешний её владелец, очень внимательный человек, сказал, что он припоминает такую фамилию Петинос, которую видел среди бывших жильцов в выписках домовой книги...
Теперь один путь - снова в ЕИРЦ обратиться по этому самому адресу в Большом Козловском. Там могут сказать, куда жилец выбыл. Можно, конечно, попытаться через Централльное адресное бюро, но мы знаем только отчество Витальевич или Витальевна...
Адрес ЕИРЦ посмотрю завтра. Спасибо Вам!

По Акульшиным тоже попробую прозвониться.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ольга Валентиновна » 29 мар 2011, 11:15

Добрый день!
Думаю, надо учитавать, что в те годы почти все квартиры были коммунальные, и это могут быть соседи Калинина. А в домовых книгах перед войной писали только № квартиры, комнаты не указывали. Если Устинья Федоровна - Калинина, надо искать в Зернограде.
И еще - в ОБД Мемориал по нему есть докуменды, сведения те же, что и в выложенном здесь. Но в Книге Памяти по Смоленской обл. написано, что он призывался Новодугинским РВК, остальные данные совпадают.
Ольга Валентиновна
Частый гость

Сообщение Елена Жилинская » 29 мар 2011, 12:45

Здравствуйте! По вопросу о семье Калинина Гавриила Федоровича:
Я полностью согласна с высказыванием Ольгой Валентиновной насчет коммунальных квартир в те годы в Москве. Я тоже об этом вчера подумала.
Еще был у меня другой вариант проживания этих семей по этому адресу: возможно дом был барачного типа (или общенитие) и они там жили все в разное время -одна семья, после нее другая и т.д. Ведь мы знаем только дату выбытия и куда выбыл адресат. Раз все эти люди (или семьи) а там был и 6-летний ребенок с матерью уезжали в разные населенные пункты, то смею предположить на отсутствие среди них родственных связей.
Сложно понять кого искать в Зернограде, были ли дети у Калининых. Вероятно надо сначала запросить городской архив Загса г.Москвы о составе семьи Калинина Гавриила Федоровича и Устиньи Федоровны. А вдруг, судя по отчеству (Федоровичи) это не муж и жена, а брат с сестрой?
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 29 мар 2011, 13:24

По вопросу поиска возможного сына солдата Ярыгина Тихона Ивановича 1905г (сын- Ярыгин ВасилиЙ Тихонович):
звонила по другому телефону на ул. Байкальскую. Там в разговоре с Ярыгиной Марией Ивановной, женой Василия Тихоновича 1927г.р. выяснила что ее муж давно умер и его отца звали Ярыгин Тихон Васильевич. К сожалению это просто однофамильцы.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 30 мар 2011, 08:58

Здравствуйте, Елена!
Елена 1956 писал(а):выяснила что ее муж давно умер и его отца звали Ярыгин Тихон Васильевич. К сожалению это просто однофамильцы.

Спасибо за помощь! Это тоже нужно было проверить.
Елена 1956 писал(а):Раз все эти люди (или семьи) а там был и 6-летний ребенок с матерью уезжали в разные населенные пункты, то смею предположить на отсутствие среди них родственных связей.
Сложно понять кого искать в Зернограде, были ли дети у Калининых.

Всё так, но...
Тут ещё вот какая заковыка может случиться. В Зернограде может не быть следов Калинина. Во время войны и в первые послевоенные годы люди часто уезжали из Москвы на свою родину в деревню. Там было легче прокормиться в голодные годы. То есть могли позже вернуться назад.
Также люди уезжали из Москвы по окончании учебных заведений, по распределению. Но если у них было жильё, они, как правило, возвращались назад. Хотя здесь были определённые трудности с пропиской даже для родившихся в Москве.
Я к тому, что убывавших из Москвы было несоизмеримо меньше, чем прибывавших, город рос.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 01 апр 2011, 11:43

Добрый день!
По СВЕЧНИКОВУ А.П. : получен ответ из ЕИРЦ Останкинского района г.Москвы.
По домовой книге Свечникова П.Д выбыла с этого адреса на ул.Гудовикова .14
Вдова солдата Свечникова Прасковья Дмитриевна 1897 г.р. , умерла в 1992 г.
В настоящее время по данному адресу проживают внуки Прасковьи Дмитриевны от второго брака.В телефонном разговоре с ними выяснилось , что о родствениках Свечникова Алексея Павловича , погибшего на фронте , они ничего не знают ...Сведений о Свечниковой Зое Алексеевне в домовой книге нет ...
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 01 апр 2011, 13:01

По СВЕЧНИКОВУ А.П.
Поиск предлагаю перенести в Костромскую область,Галичский р-н, поскольку и призывался солдат Галичскийм РВК

По ЗОБКОВУ А.А. Получен ответ из ЕИРЦ Якиманского района о том, что домовая книга по адресу Софийская набережная 43 у них отсутствует .Причины отсутствия домовой книги могут быть различные, вплоть до полной утери ее.Предложили обратиться в Главное Архивное управление г.Москвы .
Запрос в ГАУ г.Москвы отправлен факсом .Будем ждать ответа.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 01 апр 2011, 14:11

По ПРОКОФЬЕВУ М.В.
Получен ответ из ЕИРЦ Хорошево-Мневниковского района г.Москвы .Такой адрес ( Москва-24, Центральный проезд д4 )их организация не обслуживает.
Посоветовали запросить Главное Архивное управление г.Москвы, что я и сделала .Дождемся ответа.
Может, кто-то из форумчан что-нибудь посоветует ?
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 02 апр 2011, 19:15

Всем добрый вечер! Наташенька, по Прокофьеву Михаилу Васильевичу я вижу еще 2 варианта поиска, если запрос в архив Москвы не увенчается успехом:
1) в Москве находится такая организация, которая может иметь информацию о переселении жильцов-это Управление департамента жилищной политики и жилого фонда (ул. Аэродромная 15/1).
2) Объединенный архив управления ЗАГС г. Москвы
Мал. Харитоньевский пер., 10 (там поискать информацию о детях)
В семье Прокофьева Михаила Васильевича 1914г на момент войны был 1 ребенок.

сылка: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 48d539e328
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 02 апр 2011, 20:44

Здравствуйте!

Наталья Юрьевна, спасибо Вам за московский поиск! Сколько ж у Вас терпения!
Наталья Юрьевна Круглова писал(а):В настоящее время по данному адресу проживают внуки Прасковьи Дмитриевны от второго брака.В телефонном разговоре с ними выяснилось , что о родствениках Свечникова Алексея Павловича , погибшего на фронте , они ничего не знают ...Сведений о Свечниковой Зое Алексеевне в домовой книге нет ...

Странно, это ж их сводная тётя!... Хоть что-то должны были знать... А тётя под девичьей фамилией по телефонному справочнику не пробивается.
Наталья Юрьевна Круглова писал(а):По СВЕЧНИКОВУ А.П.
Поиск предлагаю перенести в Костромскую область,Галичский р-н, поскольку и призывался солдат Галичскийм РВК

Можно попробовать. Может, в деревне у людей память длинней?
Степановское сельское посление так и осталось центром власти (на месте сельсовета), а вот деревня "Фатьяново" из биографических данных бойца может оказаться Курьяново.
Муниципальное образование Степановское сельское поселение Галичского муниципального района Костромской области
12.04.10 10:41
Почтовый адрес администрации поселения:

157227, РФ, Костромская область, Галичский район, деревня Степаново, улица Советская, дом 3
Глава сельского поселения – Жукова Ольга Васильевна
Телефон/факс (49437) 36-128
Территория сельского поселения – 22,5 тыс. кв. км.

Населенных пунктов 57, из них жилые 32 , в них проживает 1836 человек.
самые крупные населенные: д.Степаново- 568 чел.
д.Курьяново - 396 чел.
д.Мелешино - 167 чел.
д.Толтуново – 185 чел.
д.Левково - 96 чел.
с.Олешь - 167 чел.

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):По ЗОБКОВУ А.А. Получен ответ из ЕИРЦ Якиманского района о том, что домовая книга по адресу Софийская набережная 43 у них отсутствует .Причины отсутствия домовой книги могут быть различные, вплоть до полной утери ее.

Наиболее вероятная причина - что-то напутали с номером дома. Могли цифры местами поменять. По Софийской набережной все дома - чётные, а последний - №36.
Наталья Юрьевна Круглова писал(а):По ПРОКОФЬЕВУ М.В.
Получен ответ из ЕИРЦ Хорошево-Мневниковского района г.Москвы .Такой адрес ( Москва-24, Центральный проезд д4 )их организация не обслуживает.

Честно говоря, этого стоило ожидать. В районе Серебряного Бора до войны не было никаких улиц, хотя он находился в черте города, ближайшее жильё - деревня Хорошево:
http://oldmoscowmaps.ru/main.php/v/Mosc ... ewsIndex=1

Где этот Центральный проезд находился - трудно сказать, много разных переулков исчезло при перестройках.
Елена 1956 писал(а):1) в Москве находится такая организация, которая может иметь информацию о переселении жильцов-это Управление департамента жилищной политики и жилого фонда (ул. Аэродромная 15/1).

По первому адресу, кажется, вряд ли что-то может быть.
А вот второй... Ещё один неизведанный путь вырисовывается.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ольга Валентиновна » 04 апр 2011, 15:21

"Честно говоря, этого стоило ожидать. В районе Серебряного Бора до войны не было никаких улиц, хотя он находился в черте города, ближайшее жильё - деревня Хорошево:
http://oldmoscowmaps.ru/main.php/v/Mosc ... ewsIndex=1"
Неправда, в Серебряном Бору улицы были уже перед войной. Эта карта у Вас неудачная. Скорее схема. Там был пос. Хорошевский. В поселке был Центральный проезд, его пересекали 1-я, 2-я и 3-я Линии. Сейчас они называются Центральный пр-зд Хорошевского Серебряного Бора и 1-я, 2-я и 3-я Линии Хорошевского Серебряного Бора. Деревня Хорошево находилась восточнее. Актовые записи регистрировались в Хорошевском с/с. Архив Хорошевского с/с за 01.01.1924 – 31.12.1954гг. сейчас находится в отделе ЗАГС ХОРОШЕВСКИЙ г.Москвы. Но в ЗАГСе, не зная имени и года рождения ребенка, искать не будут. Надо искать, скорее всего, похозяйственные или подворовые книги. Наверно, в ЦГАМО. В общем, документы Хорошевского с/с.
Ольга Валентиновна
Частый гость

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 04 апр 2011, 15:51

Добрый вечер!
Дозвонилась в Костромскую область , Галичский р-н, деревня Степаново, главе сельского поселения – Жуковой Ольге Васильевне Телефон/факс (49437) 36-128

Обрадовала Ольга Васильевна: деревня Фатьяново существует !!!
Данные бойца записала , обещала непременно помочь в поиске родственников ,обговорили, что начнут с похозяйственных книг, Галичского РВК . Оставила ей свои контактные телефоны. Договорились через неделю созвониться .
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 04 апр 2011, 17:10

Елена 1956 писал(а): По ПРОКОФЬЕВУ М.В.

сылка: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 48d539e328

Елена! Большое спасибо за подсказку !!!

Решила не терять времени, отправила запрос в Объединенный архив управления ЗАГС г. Москвы .
Таким образом, по Прокофьеву будем ждать ответы из Главного архивного управления г.Москвы и из Объединенного архива управления ЗАГС г.Москвы .

Получен ответ из Объединенного Архива Управления ЗАГС г.Москвы.Без имени ребенка поиск не дал положительного результата.
Получен ответ из Главного Архивного Управления г.Москвы. Домовые книги у них имеются только за период по 1925 г. Посоветовали обратиться в Адресно-Справочное бюро г.Москвы, на ул. Краснопролетарской, 10 .тел. 65010-01 ,650-10-03
Запрос в АС Бюро отправила факсом.
Огромная благодарность Елене Чудновской за помощь по Москве , за отзывчивое и доброе сердце !Леночка, СПАСИБО!!!
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 05 апр 2011, 10:32

Снова по Свечникову Алексею Павловичу!
Помогаю в поисках по Московскому региону- поисковику Наталье Кругловой из Керчи.
В семье Свечникова А.П. было 2 детей на момент войны( две дочери Зина и Валентина). В то время они росли без матери. Свечникова Прасковья Дмитриевна (вторая жена солдата) была им мачехой. Нам с Натальей Юрьевной удалось найти в Москве правнучку нашего бойца- Шилову Юлию Витальевну( в замужестве Милюкову). Ее бабушка по отцу- это Свечникова Валентина Алексеевна.
Юля сообщила, что старшая дочь солдата- Свечникова Зинаида Алексеевна умерла в 2005г. Умер и ее сын и внук, внучка живет в интернате.
Отношения Свечникова А.П с мачехой его детей были сложными. Прасковья Дмитриевна так осердчала на нашего солдата, что уничтожила в семейном архиве все, что было связано с ним, вплоть до его фото.
К сожалению правнучка ничего не знает о братьях и сестрах Свечникова А.П.
Говорила она со мной спокойным, равнодушным тоном, не задавая никаких вопросов.
А ведь могла бы и задать..... Для потомков!
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 05 апр 2011, 14:18

Здравствуйте!
Елена 1956 писал(а):Помогаю в поисках по Московскому региону- поисковику Наталье Кругловой из Керчи.
В семье Свечникова А.П. было 2 детей на момент войны( две дочери Зина и Валентина). В то время они росли без матери. Свечникова Прасковья Дмитриевна (вторая жена солдата) была им мачехой.

Елена, спасибо Вам за Свечникова!
Возможно, переписчики в части, составлявшие приказ, не разобрали имя дочери, отсюда появилась Зоя Алексеевна...
Елена 1956 писал(а):Нам с Натальей Юрьевной удалось найти в Москве правнучку нашего бойца- Шилову Юлию Витальевну( в замужестве Милюкову). Ее бабушка по отцу- это Свечникова Валентина Алексеевна.
Юля сообщила, что старшая дочь солдата- Свечникова Зинаида Алексеевна умерла в 2005г. Умер и ее сын и внук, внучка живет в интернате.
Отношения Свечникова А.П с мачехой его детей были сложными. Прасковья Дмитриевна так осердчала на нашего солдата, что уничтожила в семейном архиве все, что было связано с ним, вплоть до его фото.
К сожалению правнучка ничего не знает о братьях и сестрах Свечникова А.П.
Говорила она со мной спокойным, равнодушным тоном, не задавая никаких вопросов.
А ведь могла бы и задать..... Для потомков!

Как бы не складывались отношения у Алексея Павловича в семье, но он прожил наверняка трудную жизнь к своим 48-ми годам, поднимая семью.
А то, что командир стрелковой роты Свечников был в 1942-му старшим лейтенантом, говорит о его долгом армейском прошлом, которого мы не знаем. Он отдал самое дорогое, что у него было - жизнь, защищая своих детей и свою жену, в тяжкое время, когда надо было любыми силами выстоять.
А жизнь ротного командира на передовой измерялась в то время считанными днями. Это должны его потомки понять и оценить, если сами хоть что-то прожили.
О том, что старший лейтенант Свечников был на виду у командования и честно воевал, говорит наличие сразу 7-ми документов о его гибели из разных источников в ОБД "Мемориал".
Но сообщить домой о своей гибели он просил дочери. Жаль, что её уже нет на свете.

6-я мотострелковая бригада, во 2-м батальоне которой воевал ст.лейт-т Свечников, в составе частей 6-го танкового корпуса, по-видимому, входила в состав подвижной группы под началом командира 2-го гвардейского кавкорпуса генерал-майора Крюкова Владимира Викторовича. Алексей Павлович был ранен 27.11.1942г., видимо, на подходе группы к Большому и Малому Кропотово. Лишь одно упоминание о бригаде в эти дни, найденное в Сети:
Днём 28 ноября 20-я армия (Кирюхин) Западного фронта продолжала расширять плацдарм на западном берегу Вазузы. 20-я кавалерийская дивизия в конном строю двумя своими полками в первой половине ночи на 28 ноября прорвалась по лощине между Большим и Малым Кропотово. 3-я гвардейская кавалерийская дивизия в прорыве по лощине понесла большие потери, прорвался только один 12-й гвардейский кавполк, а 10-й кавполк был почти полностью рассеян и уничтожен. К утру частям 6-го танкового корпуса удалось пробиться за железную дорогу и соединиться с прорвавшимися частями 20-й и 3-й гвардейских кавдивизий. Однако в строю к тому моменту осталось только 20 танков (12 танков в 22-й и 8 танков в 200-й танковых бригадах). Советские танки вышли к позициям немецкой артиллерии, уничтожили артиллерийский штаб и два артиллерийских полка, перерезали железную дорогу Ржев — Сычевка и достигли рубежа Соустово, Азарово, Никишино, где были остановлены подоспевшими немецкими резервами. К исходу дня советские войска продвинулись вперёд ещё на 20 км. Немцы огнём из незанятых наступающими опорных пунктов второй полосы обороны блокировали линии снабжения подвижной группы В. В. Крюкова.

В ночь на 29 ноября немцы нанесли удар с двух сторон по флангам и в тыл прорвавшейся советской группировки. С севера атаковали части 27-го армейского корпуса, с юга — 39-го танкового. Они закрыли брешь в обороне на участке Ложки, Никишево. В результате находившиеся западнее железной дороги Ржев — Сычевка ослабленные в боях части 2-го кавалерийского корпуса, 22-й и 200-й танковых бригад, батальон 6-й мотострелковой бригады, остатки самокатно-мотоциклетной бригады оказались в окружении.

А здесь на нашем Форуме от Ивана Алексеева о том, как в составе 6-го тк 6-я мсбр билась под Ржевом летом 1942-го :
viewtopic.php?f=2&t=21755&p=139558&hilit=6+%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0#p139558
viewtopic.php?f=2&t=21755&p=139558&hilit=6+%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0#p142969

Прибыв на исходные позиции, мы узнали, что наступление перенесено на 9 сентября. Оно началось на рассвете после получасовой артиллерийской подготовки. И так как стрелковым дивизиям не удалось полностью осуществить прорыв вражеской обороны, то для его завершения в то же утро были введены в бой и части нашего корпуса.

Наступавшие в направлении Михеево подразделения 22-й и 100-й танковых бригад были встречены сильным огнем противника. Тогда вперед вырвались части 6-й мотострелковой бригады во главе с ее командиром полковником И. Т. Есипенко. Человек исключительной храбрости, герой гражданской войны, дважды награжденный почетным оружием за подвиги в боях, он лично вел в атаку своих воинов.

Прикрывая танкистов, они смелым броском ворвались на позиции гитлеровцев у Белогурово и Зубарево и уничтожили вражеских автоматчиков и истребителей танков. ...
В коротком бою воины полковника И. Т. Есипенко при поддержке танков к 10 часам утра овладели обеими деревнями. ...
В тот же день войска корпуса завязали бои за Михеево. За этот небольшой, но важный в тактическом отношении населенный пункт сражались части двух танковых и мотострелковой бригад. Это объяснялось тем, что все они после месяца с лишним непрерывных кровопролитных боев были немногочисленны. Немало воинов корпуса пало смертью храбрых в жестоких схватках с врагом, многие получили ранения и были эвакуированы в госпитали. Потеряли мы за этот месяц и более половины танков. Между тем противник особенно яростно цеплялся именно за Михеево, овладение которым открывало нам возможность для удара на Ржев с юго-востока. ...
К сожалению, нам не довелось участвовать во всех дальнейших боях за Ржев. Ввиду понесенных корпусом больших потерь, особенно [67] в материальной части, он был выведен 12 сентября в резерв фронта."

Более полно о боевом пути бригады (переименована в 27 гв мсбр) здесь:
viewtopic.php?f=12&t=22339
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 апр 2011, 16:33

Добрый вечер!
Да,обидно и горько за ст.лейтенанта Свечникова Алексея Павловича ...Но будем надеяться, что найдутся его родные в д.Фатьяново , и кто-то помянет его и прольет по нему слезу ..Вечная ему память !

ЗАГРЕБАЕВ СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ , 1907.г.р.
В настоящее время Звенигородский район упразднен. с.Часцы входит в Одинцовский район.
Дозвонилась в администрацию Часцовского сельского поселения .Информацию приняла секретарь Машкович Анна Сергеевна,тел.(498) 694-55-49. Фамилия Загребаевы на слуху.Через несколько дней договорились созвониться.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 апр 2011, 16:57

КАПУСТИН ИВАН НИКОЛАЕВИЧ 1908 г.р.

Также относится к Одинцовскому району Московской области .Городское поселение Кубинка .Администрация
(498) 694-33-58,694-93-69,694-93-16 .Информацию по Капустину И. Н. передала в горадминистрацию .
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 08 апр 2011, 09:42

Добрый день, уважаемые форумчане !
НАЙДЕНА ДОЧЬ ЗАГРЕБАЕВА СТЕПАНА МИХАЙЛОВИЧА , !
ЖУРКИНА ЗОЯ СТЕПАНОВНА , 1940 г.р. , проживает в селе Часцы , Одинцовского района Москвоской области .

Сегодня общалась с ней по телефону .На перезахоронение обязательно приедет .
Телефон передаю в личные Михаилу Владимировичу.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 08 апр 2011, 10:14

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):НАЙДЕНА ДОЧЬ ЗАГРЕБАЕВА СТЕПАНА МИХАЙЛОВИЧА , !
ЖУРКИНА ЗОЯ СТЕПАНОВНА

Вы - незаменимый человек в нашем поиске! Телефон дочери записал.
Степан Михайлович был самым последним бойцом, который умер в нашем госпитале, это было 12.03.1943 года.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 08 апр 2011, 15:09

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Добрый вечер!
Дозвонилась в Костромскую область , Галичский р-н, деревня Степаново, главе сельского поселения – Жуковой Ольге Васильевне Телефон/факс (49437) 36-128

Обрадовала Ольга Васильевна: деревня Фатьяново существует !!!
Данные бойца записала , обещала непременно помочь в поиске родственников ,обговорили, что начнут с похозяйственных книг, Галичского РВК . Оставила ей свои контактные телефоны. Договорились через неделю созвониться .

К сожалению, новости неутешительные : в Фатьяново помнят семью Свечниковых , но в этой деревне жила родня его супруги Прасковьи Дмитриевны .Со слов старожилов села ,в Фатьяново они приехали накануне войны на лето ,
поэтому Алексей Павлович и был призван Галичским РВК .Таким образом, родных в Фатьяново по линии Свечниковых нет.Остается Калининская область, Старицкий район, как указано в месте рождения солдата .Район большой , конкретного села нет.Но решила попробовать , дать последний шанс солдату .Дозвонилась в Старицкую администрацию по телефонам:г. Старица, ул.Советская д.6. Телефон: 48-263-2-16-23, 48-263-2-34-50, 48-263-2-16-23 (факс) .Фамилия Свечниковы в районе есть , на слуху .Информацию приняли. Буду ждать результата, затаив дыхание , поскольку все возможности поиска родных Свечникова А.П. на этом исчерпаны.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 14 апр 2011, 10:43

1.По Прокофьеву М.В.
Получен ответ из Объединенного Архива Управления ЗАГС г.Москвы. Без имени ребенка поиск не дал положительного результата.
2.По Прокофьеву М.В. и Зобкову А.А.
Получен ответ из Главного Архивного Управления г.Москвы. Домовые книги у них имеются только за период по 1925 г. Посоветовали обратиться в Адресно-Справочное бюро г.Москвы, на ул. Краснопролетарской, 10 .тел. 65010-01 ,650-10-03
Запрос в АС Бюро отправила факсом.
Огромная благодарность Елене Чудновской за помощь по Москве , за отзывчивое и доброе сердце !Леночка, СПАСИБО!!!
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 15 апр 2011, 13:07

Будем надеяться! Спасибо и Вам!
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Елена Жилинская » 19 апр 2011, 15:09

Дозвонился я по тому телефону, что значится за Петинос Г.В. в Большом Козловском переулке. Номер живой, только в связи с переключениями АТС принадлежит сейчас совсем другим людям по другому адресу живущим.
Покопался в спаравочнике переключений МГТС и нашёл номер, на который тот прежний изменился. История с квартирой была, видимо, долгая, но нынешний её владелец, очень внимательный человек, сказал, что он припоминает такую фамилию Петинос, которую видел среди бывших жильцов в выписках домовой книги...
Теперь один путь - снова в ЕИРЦ обратиться по этому самому адресу в Большом Козловском. Там могут сказать, куда жилец выбыл. Можно, конечно, попытаться через Централльное адресное бюро, но мы знаем только отчество Витальевич или Витальевна...
Адрес ЕИРЦ посмотрю завтра. Спасибо Вам! (Это сообщение Михаила Владимировича)

Доброго всем дня! В продолжение эстафеты, начатой Михаилом Владимировичем в отношение поиска Петиноса Виталия Александровича 1928г.р., могу сообщить следующее. Через паспортный стол ЕИРЦ р-на "Басманный" удалось узнать новое место жительства нашего искомого. В 1994г Петинос Виталий Александрович выбывает на ул. Сталеваров 4/1-42, ЖСК (жилищно-строительный кооператив) "Чайка".
Домовая книга находится у председателя кооператива Лидии Алексеевны. Произвела на меня хорошее впечатление. Узнаю, что по этому адресу проживала еще Петинос Галина Владимировна (жена), которая умерла в 1993г. И снова наш Петинос В.А. меняет место жительства. Через 5 лет, в 1999г. он переселяется по новому адресу: Москва, ул. Магнитогорская 21-69 . Выхожу на инспектора п/стола ЕИРЦ р-на "Ивановский" Зою Алексеевну. после беседы с ней узнаю, что Петинос Виталий Алексанждрович умер через 6 м-цев после прописки. Сейчас на этой жилплощади по ул.Сталеваров проживает падчерица Петиноса В.А.-Вера Алексеевна. Телефонный разговор с ней, к сожалению, не получился. Вера Алексеевна плохо шла на контакт и не владела интересующей меня информацией по поиску.
В Москве еще проживал один человек Петинос Юрий Владимирович 1947г по адресу: ул.Малиновского 6-224, состоялся телефонный разговор с его женой Петинос Натальей Михайловной, к сожалению ее муж умер и приходился нашему искомому пасынком.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 19 апр 2011, 17:40

В отношении адреса Прокофьева Михаила Васильевича 1914г( Москва -24 Центральный пр. 4-6 ) удалось установить, что в Москве до 1948г одна из улиц Перовского р-на столицы тоже называлась Центральный пр-д. Сейчас этой улице присвоено новое название: 5-ая Кожуховская. Так что надо прорабатывать версию поиска по новому адресу. Начала проработку с поиска п/о связи Москва-24. Пришлось обратиться за помощью в Музей почтовой службы в г. Москве. На шоссе Энтузиастов в Перовском р-не Москвы есть п/отделение 111024, следует проверить его привязку к искомому адресу семьи солдата.Если там не удасться найти следов, то можно обратиться в местное БТИ округа для выяснения всех обстоятельств дела.
Прокофьев Михаил Васильевич был уроженец г. Талдома Моск. обл., возможно именно там до войны успел создать семью (в док-тах ОБД в семье числится 1 ребенок) поэтому для подтверждения этой информации я обратилась в Администрацию г.Талдома. Разговаривала с пресс-секретарем главы администрации-Быковой Еленой Борисовной. Обещали помочь.
Вообщем поиск продолжается.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 19 апр 2011, 19:06

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Добрый вечер !

Ответ из ЕИРЦ Якимановского района г.Москвы :

КАЛИНИН ГАВРИЛ ФЕДОРОВИЧ ,1908 г.р., проживал по 1-му Кадашевскому переулку, 4 кв 1.
Запись в домовой книге гласит, что из этой квартиры выбыли жильцы :
Устинья Федоровна , 1904 г.р. выбыла в 1950 г. в г. Зерноград Ростовской области , .
Акульшина Лидия Александровна , 1925 г.р., выбыла в г.Тбилиси в 1951 г.
Акульшин Александр Павлович , 1945 г.р., выбыл в г.Тбилиси
Петинос Виталий Александрович , 1928 г.р., выбыл по адресу Большой Козловский пер.,д11 кв 46 в 1961 году

Думаю, что поиск можно перенести и в Ростовскую область (г.Зерноград) и продолжать по фамилии Петинос В.А. по г.Москве , хотя кем доводился Гариилу Федоровичу Петинос В.А.- из домовой книги выяснить не удалось...
С Тбилиси шансов немного, в связи с известными событиями..

С уважением , Наталья

Получен ответ из УФМС России по Ростовской области в г.Зернограде .Данные о проживании Калининой Устиньи Федоровны в г.Зернограде, а также в Ростовской области отсутствуют.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 20 апр 2011, 03:43

КУЗНЕЦОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ , лейтенант, призван РВК г.Электросталь, пос.Затишье.
В настоящее время пос.Затишье относится к Буньковскому с/поселению ,Ногинского р-на.

Связалась по телефону с зам.главой гор.администрации Зоц Валерием Николаевичем ,тел.7-08-39 (49657)
Информацию записал ,созваниваемся через неделю.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 20 апр 2011, 11:37

Здравствуйте!
Елена 1956 писал(а):Прокофьев Михаил Васильевич был уроженец г. Талдома Моск. обл., возможно именно там до войны успел создать семью (в док-тах ОБД в семье числится 1 ребенок) поэтому для подтверждения этой информации я обратилась в Администрацию г.Талдома. Разговаривала с пресс-секретарем главы администрации-Быковой Еленой Борисовной. Обещали помочь.
Вообщем поиск продолжается.

Елена, спасибо, что продолжаете это кропотливое дело! В Москве оно наиболее трудное, видим по примеру поиска Петиноса!

Наталья Юрьевна!
Беседовал с правнучкой Загребаева Степана Михайловича Ольгой Букиной.
Всё ей еще раз уточнил.
Семья получала извещение о гибели от госпиталя. Видимо, по запросу. Об этом мы видим свидетельство в госпитальной книге, где написано, что выслано извещение 27.06.1945г. по (направленному-?) ответу.
Кроме того, бабушка Ольги, дочь Степана Михайловича рассказывала, что они ездили примерно в 1973 году на место захоронения рядом с какой-то деревней и устанавливали памятник (или табличку на памятник ?), туда, где им показали, что было госпитальное кладбище.
Это уже второй подобный случай. Видимо, до исчезновения Власьево (оно примерно в эти годы и состоялось) о кладбище всё ещё помнили жители. Или военкомат, или местный сельсовет людей туда провожал. За последующие 40 лет какие бы то ни было его следы полностью исчезли.
С Ольгой будем держать телефонную связь. Жду от неё фотографию воина.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 20 апр 2011, 11:49

ПИСЬМЕНСКИЙ Петр Кирсанович , 1910 г.р.
Связалась по телефону с Ростовской областью, п.г.т. Тарасовка ,Колушкинское с/ поселение существует .В райадминистрации информацию приняла специалист Маслакова Надежда Васильевна . Со слов Надежды Васильевны ,фамилия Письменские в районе очень распространенная .Обещала помочь в поиске родных солдата со стороны ростовских родственников.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

След.

Вернуться в Забытое кладбище Власьево (Тверская обл.) - ищем родных