Власьево - ищем родных в Тверской, Псковской, Ленинградской

История госпитального погребения в районе бывшей деревни Власьево (Зубцовский район Тверской области) и розыск родственников воинов, умерших в госпиталях 20-й армии и упокоенных у Власьево.

Модератор: Модераторы

Re: Власьево - ищем родных в Тверской, Псковской, Ленинградс

Сообщение Ирина А. » 08 апр 2011, 19:51

Здравствуйте, Михаил! Если нет сведений о родственниках, то есть надежда найти эту информацию в извещении, а извещение, если сохранилось, то только в военкомате. В понедельник снова буду звонить в военкомат, попрошу посмотреть кому выдано извещение. Если Болтушкиных много, то может быть по жене легче будет ориентироваться, если ее данные указаны. И по Александрову перезвоню, И.О. жены, когда звонила не сказала (упустила), может быть жену вспомнят Александровы.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 13 апр 2011, 21:55

Сегодня из Калининского военкомата звонила моя Ирина, правда не по этой теме, по домам НКПС. А я сказала, что уже все знаем, выход на родственников есть. И тут же по Болтушкину задала вопрос. Ответила, что на работе стало посвободнее, появилась еще одна работница и теперь у нее есть возможность вплотную заняться поиском. Обещала звонить, сообщать как продвигается дело.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ольга В » 15 май 2011, 15:48

А родных Евдокимова (Тосненский район, Трубниковский с/с) не разыскивали? Живу в 15 км от Трубниково, могла бы съездить, поискать, поспрашивать.
Ольга В
Новичок

Сообщение Ирина А. » 15 май 2011, 16:10

Ольга, здравствуйте! Насколько я поняла из таблицы, никто не занимается. Поэтому, если есть возможность, то, конечно же, помогите.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 15 май 2011, 20:28

Ольга, Ирина, здравствуйте!
Ольга В писал(а):А родных Евдокимова (Тосненский район, Трубниковский с/с) не разыскивали? Живу в 15 км от Трубниково, могла бы съездить, поискать, поспрашивать.

Ольга, конечно, Ваша помощь была бы кстати! У нас по Ленинграду и области бойцов никто не брал. Их всего 2-е, 3-й призывался из Краснодарского края, но местом жительства жены указал Боровичи (это теперь уже Новгородская область, тут у меня недоработка вышла).
А фамилия бойца не Евдокимов, а Екимов!
С уважением, Михаил.
Михаил Владимирович Степашкин
Модератор

Сообщение Ольга В » 16 май 2011, 18:28

Да, точно, Екимов...
Хорошо, я тогда в ближайшие свои выходные (правда, они у меня с общепринятыми не совпадают) прокачусь до Трубниково и по результатам отпишусь здесь.

Апдейт: Посоветовалась еще раз со знающими людьми... В принципе, на 99 процентов есть уверенность, что боец из деревни ПЯТНИЦА. Как мне подсказали, почтовое отделение, скореее всего, не Эмросинское, а Апраксинское. Правда, деревни этой уже нет - там одни болота. В администрацию Трубниковского с/с все равно съезжу, т.к. придется узнавать, куда подевался народ из той деревни. Рядом живая деревня Корпово и деревня Апраксин Бор (центр п/о), может быть там кто-то есть из бывших пятницких жителей, тоже надо будет съездить. Дорога туда препоганейшая, но она хотя бы есть.
Ольга В
Новичок

Сообщение Ольга В » 23 май 2011, 13:48

Боюсь сглазить... Кажется, нашелся сын бойца Екимова Михаила Александровича из Тосненского района! Сегодня ездила в Трубниковский сельсовет (сейчас он называется Администрацией Трубниковоборского сельского поселения) и поездила по близлежащим деревням - Трубниково, Вороний Остров, Апраксин Бор, Корпово - поскольку деревня Пятница уже не существует как таковая. И только-только успела вернуться - перезванивают из сельсовета и говорят, что нашли сына бойца! Сегодня или завтра ему передадут мои координаты, надеюсь переговорить с ним.
Или напишите мне хотя бы в личку телефоны ребят из тверского отряда "Долины" - надо же будет человеку все объяснить, пусть они ему все расскажут.
Ольга В
Новичок

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 24 май 2011, 20:12

Ольга, здравствуйте!
Ответил Вам вчера в ЛС, там же мой телефон.
Будем надеяться!
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 01 июн 2011, 13:52

БЬЕРН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ , 1918 г.р. , Ленинград, улица Красной Связи, д.17 /5, кв . 130 .
Улица Красной Связи сейчас носит название Виленский переулок .Относится к Центральному району .
Отправила запрос в ГУЖ ЦР. Обещали помочь .Будем надеяться , что найдутся родные солдата !
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 01 июн 2011, 16:29

Взяла в поиск родных лейтенанта, командира роты Шафранова Хацкеля Абрамовича 1906г., уроженца г. Великие Луки.
В ОБД "Мемориал" в КП "Воинов-евреев, погибших от нацизма" т.4 нашла его фото. Это пока первая удача по поиску.
Решила поискать информацию по фамилии и имени его жены Шафрановой Раисы в сетях интернета. И тут улыбнулась вторая большая удача!!! Хочу поделиться этой новостью:

Раиса (Рода) Шафранова родилась 23
сентября 1914 года в Кролевце, на Украине, в
семье актеров. Детство и юность прошли в
Казани. В Иркутске, закончив 4 курса физико-
математического факультета университета, вышла
замуж. Все последующие годы, кроме эвакуации в
Казань, жила в Ленинграде. Жизнь сложилась так,
что ни физиком ни математиком быть не пришлось.
Как и у многих, ее муж-Хацкель погиб на фронте,
увидев только фотографию дочери, которая
родилась без него. Жила трудно. Растила дочку
одна, до поздней ночи строча на старом и шумном
“Зингере” заказанные наряды. Работала
костюмером в театрах Ленинграда, а затем в
Ленинградском Театральном Институте – сказалась
врожденная тяга к театру. В 1977 году вместе с
семьей дочери, словно прыгнув в омут,
эмигрировала в Америку. Так началась вторая
жизнь. Сейчас Раиса Шафранова живет в Нью-
Джерси, где выступает с чтением своих стихов.
Член клуба русских писателей, в альманахах
которого публикуется с 1987 года.
Есть даже ее фото и прекрасные стихи. Ну разве это не чудо!
Есть связующая цепочка в поиске. Надо проверить эту информацию по Америке. Жаль, что не известно имя дочери нашего солдата.
На "одноклассниках" в этот же день написала Борису Шафранову 74 года, он из Нью-Йорка (может их родственник?), но он, к сожалению, давно не появляется на этом сайте. Написала однофамильцам там же из г.Великие Луки.
Сегодня отослала также мою просьбу насчет поиска семьи Шафрановых своему другу в Америку.
Так, что остается ждать, надеяться и верить!
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 01 июн 2011, 16:50

Поэзия Раисы Шафрановой:

ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА

Поблекли строчки писем фронтовых,
назад полвека присланных тобою...
Порой я перечитываю их.
Последнее - из Ржева, с поля боя.

Притихла ночь, но тишина - ловушка,
в безмолвии тревожном трудно спать:
Какие любит доченька игрушки?
Вернусь и будем вместе с ней играть...

Ты не вернулся к нам, а жизнь идет,
внучат уже имеет наша дочка...
И им она когда-нибудь прочтет
отцовских писем ласковые строчки.

Надо обязательно найти семью нашего бойца, ведь о нем помнят и ждут вестей!!!
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 01 июн 2011, 17:22

Очень трогательные стихи...Их нельзя читать без слез ...Солдата ждали всю жизнь...

Ты не вернулся к нам, а жизнь идет,
Внучат уже имеет наша дочка...
И им она когда-нибудь прочтет
Отцовских писем ласковые строчки..
Надеемся, что так оно и было : читала отцовские строчки дочь солдата своим детям !
Так хочется надеяться, что в далекой Америке помнят и чтут деда и прадеда !!!
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 01 июн 2011, 17:22

Лена, фото есть Раисы Шафрановой , вдовы погибшего ?
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 01 июн 2011, 18:32

Здравствуйте, Елена! История потрясающая... Конечно, очень бы хотелось, чтобы нашлись родственники...
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 01 июн 2011, 19:05

Это фотография Шафрановой Раисы.

Раиса Шафранова в Нью-Йорке.Frame_IMG_8956sq_edited.jpg
Шафранова Раиса член Клуба русских писателей в Нью-Йорке.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 01 июн 2011, 19:14

Словно слезы в глазах застыли...
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 01 июн 2011, 21:52

Появилась какая-то надежда наконец.
Елена,я ведь уже искала.Вот история поиска.Он в теме по Татарстану проходит:

viewtopic.php?f=69&t=24317

Власьево - ищем родных в Татарстане и Чувашии
Xatira » 03 фев 2011, 13:14

Номер записи 52925596
Фамилия Шафранов
Имя Хацнель
Отчество Абрамович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения г. Казань, ул. Профсоюзная, 5/16-9
Дата и место призыва Казанский ГВК, Татарская АССР, г. Казань
Последнее место службы 20 Арм. 789 АП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 29.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 38

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 589d788587

омер записи 261466079
Фамилия Шафранов
Имя Кацкель
Отчество Абрамович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 29.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Зубцов, Московская Гора
Откуда перезахоронен д. Власово

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Захоронения2/Передача_003/0059/98_Тверская_область/00002555.png&id=261466057&id=261466057&id1=fc0c0cbf9bd50626c798a2f6001cce9c

Сейчас работаю по данному бойцу.Очень тепло,но нет уверенности пока.Слишком много совпадений.Жду ответа.Догадайтесь откуда ?! ...... Из Израиля.

Ссылка из МАРТИРОЛОГА воинов -евреев,павших при обороне Ленинграда.

ШАФРАНОВ Хацкель Абрамович
1906 - 1942. Урож: г.Великие Луки. Призв.: г.Ленинград. Лейтенант, артиллерист. Умер от ран. Захоронен: в районе дВласово, Тверская (Калининская) обл. /СЕИВВ/

Очень надеюсь что на правильном пути. Стала обзванивать всех Шафрановых из Казани,телефоны которых удалось получить.Набрав очередной № телефона вначале услышала ответ,не знаем таких,но, когда я стала подробно рассказывать обо всех сведениях по нашему Шафранову,то услышала в ответ: стоп,у нас были родственники и в Великих Луках и в Казани на Профсоюзной кто-то жил. Разговаривала и с Израилем.

Вот ответ из Израиля:

Если это Шафранов происходит из ныне Пскковской области , а ранее до Великой Отечественной войны из Велико Лукской , то этот человек повидимому точно наш родственник. Мой отец родился там же в 1914 году . У отца моего папы , т.е. моего деда было 4 брата , один был Владимир , с потомками которого я до сих пор поддерживаю связь и был брат Абрам , возможно его сыном и был упоминаемый Хацкель 1906 года рожд. В районе города Невель Псковской области, до войны жило очень много еврейского населения и насколько я помню разговоры со своим папой , его братьями и сестрами , которых я застал в живых , то там еще в царское время государство давало землю евреям. На сегодя из того поколения нашей семьи жива только одна тетя, ей сейчас ок 90 лет , но она в полном рассудке , только плохо слышит . она живет в Израиле и мы иногда видимся , я попытаюсь связатся с ней и поспрашивать ее . Еще есть мои трюродные братья Шафрановы им также уже за 70 , они живут в Америке , я также на днях позвоню им и поспрашиваю. я уверен , что если взять еще поколение назад , то мы с этим покойным Хацкелем наверняка роддственники , много совпадений!
Хатира я обязательно свяжусь с Вами !

Уважаемая !! Дорогая !! Хатира !! Большое спасибо Вам и всем тем людям которые причастны к этому делу за заботу и восстановление памяти о павших Спасибо от меня , от моей семьи и от всех тех Шафрановых , которые жили до нас. У моего отца было три брата и все они были офицерами той Советской армии, все прошли Великую Отечетвенную войну от начала и до конца . Так младший брат моего папы и попал в результате ранения в госпиталь в город Казань, где и остался на всю жизнь, а Рома является его внуком.

Еще раз большое спасибо!!!
Имя человека,с которым я разговаривала я преднамерено убрала из этических соображений.Пока все не выяснится.

Сердце замерло в ожидании ответа.

К,сожалению,вчерашний разговор с Израилем не принес мне ожидаемой радости.Пока старшее поколение не вспомнило никого,подходящего под искоемого нами бойца. Но совпадения странные.Все они и наш боец из Великих Лук и в Ленинграде и в Казани были Шафрановы.Может просто однофамильцы,но странное географическое переплетение ,связанное с данной фамилией, все же настораживает.Написала на электронку в архивы Псковской области. Было бы здорово,если кто из форумчан из Псковской области смог помочь.
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 02 июн 2011, 09:50

Здравствуйте!
История и вправду удивительная!
Люди через десятилетия и расстояния тянутся друг к другу. Между ними есть какая-то незримая связь!
И они находят друг друг друга! Уверен, уже скоро найдут!
Елена 1956 писал(а):В ОБД "Мемориал" в КП "Воинов-евреев, погибших от нацизма" т.4 нашла его фото.

Вот это фото лейтенанта Шафранова Хацкеля Абрамовича.
Вложения
Шафранов ХА.jpg
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Елена Жилинская » 02 июн 2011, 15:12

Вчера, уже поздней ночью, благодаря помощи моего друга из Америки-Шатохина Вячеслава и его друга Миши Либиса нам удалось разыскать семью Шафранова Хацкеля Абрамовича в Америке. Кроме этих ребят, по нашему поиску помогала Ирина из коллектива книжного магазина № 21 в Нью-Йорке. Огромнейшее всем им за это спасибо и низкий поклон!
Найдена жена Шафранова Х.А., это Шафранова Раиса, ей 96 лет, и ее дочь София Могендович с семьей.
Мне передали электронный адрес дочери солдата, так что связь с родными есть. Сегодня напишу ей письмо.
София в разговоре с моим помошником по поиску вспомнила, что в 1976-1977г они с матерью ездили на братскую могилу, где был похоронен отец, у какого-то села. Названия села она не помнит. Но помнит, что не далеко от захоронения был памятник, ввиде танка.
Большое спасибо Вике Нестратенко, поисковику из Киева, нашла на "классниках" Михаила Мазеля из Нью-Йорка -фотографа, сотрудника компании "Клуб русских писателей в Нью-Йорке", который мне подтвердил информацию о Раисе Шафрановой и ее семье и прислал ее стихи.
Большое спасибо также неравнодушному человеку и поисковику Марданшиной Хатире за огромную работу по этому поиску, начатому ранее в другой теме на "Солдате" (по г.Казани, г.Великие Луки, Израйлю).
Вообщем, общими усилиями нашли в далекой Америке родных Шафранова Хацкеля Абрамовича.
После переговоров с его дочерью, сообщу о полученных результатах.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 02 июн 2011, 15:22

Доброго времени суток!

Елена,это Ваша заслуга. А мои поиски ограничились разговорами в Казани и с Израилем,но результата не дали.
Хотя сегодня по скайпу я получила

от Шафранова Семена:

Здравствуйте Хатира!
Я несколько раз пытался связатся с вами , но почему то безуспешно!
Памятуя , что Вам должны были делать операцию, как Ваше здоровье ?
По предмету наших прежних разговоров и переписки к сожалению ничего нового , никто из моих ныне живущих родственников не помнит . Прошло много времени! Что можно предпожить достаточно достоверно так это то, что Хацкель Абрамович Шафранов родившийся в районе Пскова , Великих Лук в начале прошлого века , наш дальний родственник. На днях при связи поспрашиваю о РАисе Шафрановой проживающей в Нью Джерси ( правда если она родилась в 1914 году , то сейчас ей около 100 лет? !!!) и о Софье Шафрановой , но пока эти имна мне не знакомы. Искренне Ваш Семен Шафранов Иерусалим

Все же признал,что это его дальний родственник.Ведь в самом начале поиска, найденными мной Шафрановыми было заявлено,что были у них родственники из Великих Лук,которые проживали в Казани на Профсоюзной и Ленинграде.Уж слишком много совпадений было.

Самое главное: СОЛДАТ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ !!!
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 02 июн 2011, 19:29

Только, что получила письмо от дочери Шафранова Хацкеля Абрамовича из Америки.
Цитирую его дословно:

Дорогая Елена!
Вы можете,конечно,представить себе какой эмоциональный импакт произвели Ваши письма на меня и всю нашу (уже большую) семью! Благодарю Вас от всей души за дело которое Вы делаете. Низкий Вам поклон! Слов нет.
Благодаря моей маме, у нас сохранились много папиных писем и фотографий. Среди них его фронтовых писем, письмо, написанное за два дня до его гибели 25 декабря 1942 года! Есть также письмо моей маме от Е. Вертукаевой (?) то ли врача, то ли медсестры, на руках которой папа скончался. Мне было тогда 10 месяцев от роду. И папа видел только мою фотографию, кот. ему послала мама.
Когда я девчонкой бывала в кино, и показывали фронтовые ролики, я всегда надеялась, что там среди солдат увижу моего папу..... Вот видите как в жизни бывает. Моему младшему внуку скоро будет 13 лет и его зовут Хацкель....

Ещё раз спасибо.
София (Шафранова) Могендович.

Семья Софии Могендович примет решение на семейном совете, по поводу их присутствия на перезахоронении останков отца, в России, в Тверской области и сообщит дополнительно.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 02 июн 2011, 19:59

Елена, спасибо Вам огрмное за упорство и душевную устремлённость! А также Хатире, которая, кроме всего, ещё связала между собой дальних родственников в этом благородном поиске!
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 03 июн 2011, 00:26

Елена и Хатира! Солидарна с Михаилом по поводу восхищения проделанной работой. Молодцы!!!
Если сохранилось письмо медсестры, нет ли подробностей по захоронению? Ездили на могилу на основании населенного пункта, который указан в письме или в извещении? Многие семьи это извещение так и не дождались или после войны уже утрачен был в записях сам населенный пункт... Дочь упоминает памятник в виде танка. Не думаю, что за 40 лет он был разрушен до основания. Возможно, строчки из письма как-то облегчат поисковикам работу.
Или не корректно задавать такие вопросы?
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 03 июн 2011, 02:17

Доброго времени суток всем.
Михаил Владимирович, София Могендович (Шафранова), дочь лейтенанта Шафранова Х.А. сообщила мне, что они хотели бы присутствовать на этом мероприятии в августе, но в каком составе пока не знают, хотят уточнить все организационные детали. Я вам вышлю в личку ее адрес электронной почты для связи.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 03 июн 2011, 08:57

Здравствуйте!
Елена 1956 писал(а):София Могендович (Шафранова), дочь лейтенанта Шафранова Х.А. сообщила мне, что они хотели бы присутствовать на этом мероприятии в августе, но в каком составе пока не знают, хотят уточнить все организационные детали. Я вам вышлю в личку ее адрес электронной почты для связи.

Елена, адрес получил. Обязательно напишу, как только будет установлена точная дата мероприятия. Надеюсь, это будет уже скоро.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Елена Жилинская » 05 июн 2011, 01:19

Дочь лейтенанта Шафранова Хацкеля Абрамовича- София Могендович любезно переслала мне семейные фото, с изображением отца, матери, а также фото своей семьи, где она с дочерью Юлией и мужем.(София М.стоит справо)
Это просто удивительная история поиска, когда нашлась жена солдата, сумевшая не только сохранить семью и воспитать одна дочь в тяжелые военное время, но и пронести через всю жизнь память и любовь к своему мужу.
Раиса, это человек-"ровесник века", она окружена вниманием и заботой своих родных, у нее есть внуки, правнуки и пра-пра-внуки.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 июн 2011, 01:47

По просьбе Елены Чудновской ,фото !
Изображение
Шафранов Хацкель Абрамович.
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 июн 2011, 08:23

Изображение
ШАФРАНОВА РАИСА . В КРУИЗЕ
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 июн 2011, 08:27

Изображение
ДОЧЬ , ЗЯТЬ, ВНУЧКА ШАФРАНОВА ХАЦКЕЛЯ
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 05 июн 2011, 08:30

Изображение

правнучка и праправнучка
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 05 июн 2011, 09:49

Спасибо Большое Наташа, за помощь в размещении фото семьи Шафрановых.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Ольга В » 06 июн 2011, 20:36

Окончательная информация о родных бойца Екимова Михаила Александровича из деревни Пятница Апраксинского сельсовета Тосненского района Ленинградской области: живы трое его детей, сын Виктор Михайлович, дочери Елизавета и Евгения. У Виктора Михайловича есть сын Алексей, то есть внук бойца. Все проживают в Ленобласти, думают как попасть на перезахоронение, ждут приглашения (адреса/телефоны я сбросила в личку организаторам).
Я виделась с Евгенией Михайловной. Она нашла фото отца, но фотография единственная, очень маленькая, пожелтевшая, с оборванными краями. На выходные к Евгении Михайловне приедет какая-то родственница, ее попросят съездить в райцентр, увеличить и размножить фото, и тогда мне позвонят, чтобы я приехала за копией. У меня просто язык не повернулся попросить забрать единственное фото, даже с возвратом.

В поиске очень мне помог работник Трубниковоборского сельского поселения Шайдаев Сафуил Агабалаевич - он оперативно нашел всю информацию о всех Екимовых, связался с деревнями, вышел на нужных людей, передал контактную информацию старосте деревни, а мне - контакты старосты. Мне осталось только съездить по четкому адресу и поговорить с родными.
Староста деревни Парамонова Елена Афанасьевна - она помогла найти и связаться с родными, женщина хоть и пожилая, но активная. Сегодня я к ней заезжала, она меня проводила по нужному адресу, помогла поговорить с родными (сами понимаете - деревня, заборы, собаки... просто так не зайдешь).

Надеюсь, родные смогут приехать на захоронение и все будет хорошо. Они не знали об отце ничего, не знали где и когда он погиб, просто "пропал без вести". Надеются, что внук сможет их отвезти на машине, будут с ним говорить по поводу поездки.
Ольга В
Новичок

Сообщение Ирина А. » 07 июн 2011, 18:48

Здравствуйте, всем!
Ирина А. писал(а):По Александрову Алексею Александровичу обращалась в районную администрацию, теперь позвонила в Брусовское с/п. Глава администрации тоже впервые услышала о поиске родственников. Тоже Александровых много, но, всех обзвонили, никто такого не помнит. А похозяйственные книги с 1980 года.

Сегодня звонила в Брусовское с/п с просьбой по другому бойцу, а заодно попросить поискать сведения о жене Александрова А.А.. И в результате появился еще один вариант поиска. Уточнялся год рождения, я назвала и продолжаю: Брусовский район д.Градусово, ошибочно записано в донесении воинской части... И вопрос: как деревня? Я в ответ, что часто данные искажались... А мне: в Брусовском районе была д.Гарусово, но сейчас она в другом с/п. Я посмотрела, это Порожкинское сельское поселение. Т.е. появилась надежда, что он из д.Гарусово. Данные по жене записали и обещали повторить обзвон Александровых, а я завтра позвоню в Порожкинское сельское поселение.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Елена Жилинская » 09 июн 2011, 20:48

Добрый всем вечер!
В Нью-Йоркском выпуске газеты "Репортер" от 9 июня 2011г вышла статья Владимира Черноморского "Память-снег", посвященная семье Шавранова Хацкеля Абрамовича.
Вот ссылка http://reporterru.com/?p=7009
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 10 июн 2011, 11:36

Здравствуйте!
Елена, благодарю Вас за ссылку. Замечательный материал! Крылья за спиной вырастают после прочтения подобного рода статей! Спасибо!
...Ровно через неделю приступаем к завершающей стадии переноса госпиталя... А в августе будем ждать родных этих бойцов на тверской земле!

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей Сергеевич

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 10 июн 2011, 13:02

Позволю себе привести здесь стихотворение "Память" Давида Самойлова, выдержка из которого приведена в статье:

Память

"Я зарастаю памятью,
Как лесом зарастает пустошь.
И птицы-память по утрам поют,
И ветер-память по ночам гудит,
Деревья-память целый день лепечут.

И там, в пернатой памяти моей,
Все сказки начинаются с "однажды".
И в этом однократность бытия
И однократность утоленья жажды.

Но в памяти такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит...
Шумит, не умолкая, память-дождь,
И память-снег летит и пасть не может"
.

1964

С уважением,
Алексей

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 14 июн 2011, 16:54

Получен ответ от ГУЖа Центрального района Петербурга по результатам поиска информации о
БЬЕРН Алексее Александровиче 1918 г.р.
К сожалению , в коммунальной квартире № 130 не нашлось ни одного однофамильца ...Поэтому в ответе нач. паспортного стола написано: информация о Бьерн А.А. отсутствует ...
На завтра договорились, что повторно проштудируют домовую книгу и предоставят мне полный список жильцов , проживавших в кв. 130 дома 17/5 по Улице Красной Связи ..
Будем искать родственников солдата методом исключения из списка жильцов...
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 14 июн 2011, 17:13

Здравствуйте, Наталья Юрьевна, Елена, Ольга, Ирина!

Спасибо вам зауже сделанное и продолжение неоконченного!
Письмо Софии Могендович написал, но пока без точной даты перезахоронения, её ещё нет.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 17 июн 2011, 16:03

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Получен ответ от ГУЖа Центрального района Петербурга по результатам поиска информации о
БЬЕРН Алексее Александровиче 1918 г.р.
К сожалению , в коммунальной квартире № 130 не нашлось ни одного однофамильца ...Поэтому в ответе нач. паспортного стола написано: информация о Бьерн А.А. отсутствует ...
На завтра договорились, что повторно проштудируют домовую книгу и предоставят мне полный список жильцов , проживавших в кв. 130 дома 17/5 по Улице Красной Связи ..
Будем искать родственников солдата методом исключения из списка жильцов...

Нашлась таки запись в домовой книге ! Но новости неутешительные: отец солдата Бьерн Александр Адольфович 1888 г.р. умер в 1940 г.Был еще прописан , очевидно, брат нашего бойца , Бьерн Николай Александрович , 1923 г.р..Выбыл без сообщения данных .Есть еще в запасе вариант поиска..Вдруг, повезет бойцу
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 22 июн 2011, 14:26

Здравствуйте!

София Могендович прислала сохранённое её матерью извещение ППГ-679 о гибели отца лейтенанта Шафранова Хацкеля Абрамовича.
Вот так оно выглядело.
Извещение1.JPG
Извещение2.JPG

Подтвердился почтовый адрес ППГ-679, встречаемый несколько раз в данных других воинов: ППС 1517, часть 533.
ППС 1517 - это полевая почтовая станция, обслуживавшая штаб 20-й армии.
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 23 июн 2011, 17:02

Здравствуйте, уважаемые соратники!

Эта ветка поиска поражает развитием сюжета! Меня - точно!
Раиса Шафранова хранила все эти годы письма от врача нашего госпиталя, полученные после смерти мужа!
Женщина-врач Е.Вертузаева написала другой женщине, потреявшей мужа, проникновенные строчки, от которых не смогла удержаться, глядя на вещи, напоминавшие Хацкелю Шафранову о доме, на обведённую на открытке ручонку дочери Софии!
Эти письма привожу ниже с согласия Софии Могендович. Письма, написанные из Власьево 69 лет назад!

Но ещё удивительней, что с первой попытки удалось найти внучатого племянника Елизаветы Михайловны Вертузаевой! И установить её полное имя!
Возможно, мы скоро увидим лица врачей, работавших в тяжелейших полевых условиях во время той самой кровавой операции "Марс", и самой Елизаветы Михайловны...
Письмо Вертузаевой 1.JPG

Письмо Вертузаевой 2.JPG

Письмо Вертузаевой 2а.JPG
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Лариса » 23 июн 2011, 17:26

Здравствуйте!
Скорее всего, вы уже видели :
ВЕРТУЗАЕВА ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА, капитан медицинской службы. Награждена Орденом Красной Звезды , медалью "За боевые заслуги"
Из наградного листа :" ...каждый раненый чувствует с ее стороны заботливое материнское отношение..."
Да, история, полная драматизма, как, впрочем, всякая, на войне...
С какими людьми, удивительными по глубине духовности своей , приходится встречаться, благодаря розыскам.
СПАСИБО ВАМ!!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 23 июн 2011, 17:55

Здравствуйте, Михаил! Действительно, сюжет развивается стремительно, неожиданно открывая возможность "прикоснуться" к чему-то очень сокровенному, проникнуться глубже тем временем... Это большая удача!!! Рада за поисковиков, за нас, за родственников... СПАСИБО всем огромное!!!
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 23 июн 2011, 21:00

Добрый вечер, Лариса, Ирина!
Лариса писал(а):Скорее всего, вы уже видели :
ВЕРТУЗАЕВА ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА, капитан медицинской службы. Награждена Орденом Красной Звезды , медалью "За боевые заслуги"
Из наградного листа :" ...каждый раненый чувствует с ее стороны заботливое материнское отношение..."
Да, история, полная драматизма, как, впрочем, всякая, на войне...
С какими людьми, удивительными по глубине духовности своей , приходится встречаться, благодаря розыскам.

Нет, Лариса, не видел! Просмотрел только "Мемориал", убедился, что нет среди потерь людей с такой фамилией. Спасибо Вам огромное! Снова доводите до конца наши недоработки!

А какие имена здесь встретились, какие люди!
Первый наградной лист Елизаветы Михайловны, где она представлялась начальником госпиталя (нашего ППГ-679!) к ордену "Красной Звезды" утверждал сам "спаситель Москвы", остановивший сформированной им 20-й армией немцев в 32 км от Кремля, генерал Власов! Его подпись стоит. Через 8 дней его судьба изменится, он получит назначение на Волховский фронт, а через 4 с небольшим месяца будет пленён... Кстати, подпишет он понижение награды до медали "За боевые заслуги", предложенное, видимо, членом Военсовета армии Киршковым (похоже на его карандаш в резолюции).

А второй наградной на "Красную Звезду" уже начальник первой же вышестоящей инстанции УПЭП-83 предпочтёт снизить до медали, но от имени будущих маршалов Баграмяна и Куликова эту несправедливость исправит неизвестный нам Яшечкин (его подпись). Быть заслуженной награде - "Красной Звезде"!
Вложения
КрЗв-2.jpg
КрЗв-1.jpg
ЗБЗ-3.jpg
ЗБЗ-2.jpg
ЗБЗ-1.jpg
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Елена Жилинская » 27 июн 2011, 15:01

Здравствуйте!
Да, история семьи просто потрясающая!Спасибо, Лариса, что отыскали информацию о враче,ВЕРТУЗАЕВОЙ ЕЛИЗАВЕТЕ МИХАЙЛОВНЕ, которая была рядом, лечила, сопереживала, писала жене Шафранова Хацкеля Абрамовича. Мы узнали о ее заслугах.Столько душевной теплоты и сострадания в строчках ее письма жене солдата.
Спасибо, Михаил, за письма из семейного архива Шафрановой Раисы.
Елена Жилинская
Ветеран

Сообщение Александр(Коллекционер мгновений) » 27 июн 2011, 19:16

Михаил уже нашел родственников Вертузаевой.
Александр(Коллекционер мгновений)
Завсегдатай

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 30 июн 2011, 00:56

Здравствуйте, уважаемые соратники!
Действительно, удалось неожиданно быстро найти родных врача Вертузаевой Елизаветы Михайловны! Сначала в Москве, а потом и в Киеве. Об этом, наверно, чуть позже, а сейчас немного о Елизавете Михайловне.

Она жила и работала в Харькове, там похоронена её мать. В 70-х годах перебралась в Киев. Последнее звание - подполковник медицинской службы!
Замуж после войны не вышла, поэтому сохранила свою девичью фамилию.
Она умерла в 1981-м в Киеве в Центральном военном госпитале, чуть не дожив до своего 70-летия.

Родные из Киева прислали 3 фотографии Елизаветы Михайловны. Они чуть более поздние, судя по наличию погон и ещё одному боевому ордену - Отечественной войны.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Михаил Владимирович Степашкин » 30 июн 2011, 21:16

Добрый всем вечер!
Михаил Владимирович Степашкин писал(а):Действительно, удалось неожиданно быстро найти родных врача Вертузаевой Елизаветы Михайловны! Сначала в Москве, а потом и в Киеве. Об этом, наверно, чуть позже...

Нужно наконец сказать, несколько слов о том человеке, который рассказал нам о Елизавете Михайловне.
Это Андрей Вертузаев, Елизавета Михайловна была старшей сестрой его дедушки Сергея Михайловича. В семье есть и младшая сестра Надежда. Все они - фронтовики.
Андрей прислал ещё одну фотографию, на которой все они запечатлены вместе после войны.
брат с сестрами(д.Сережа,т.Лиля и Надя).JPG

Андрей Вертузаев - талантливый музыкант, руководитель группы "Картуш" ("CarTush"). Он трепетно относится к памяти военных лет и ветеранам той войны. Своему деду, освобождавшему Прагу 10 - 11 мая 1945 года он посвятил песню "Пражский вальс":
http://www.youtube.com/watch?v=tZ4hwlVg ... r_embedded
С уважением, Михаил.
Модератор

Сообщение Ирина А. » 18 июл 2011, 13:30

Здравствуйте! Найдены родственники Болтушкина Николая Александровича - племянница. Разговаривала пока только с главой администрации, смогут приехать или нет еще не знаю. Созвонимся, уточню. Прозвучало: "....сомнения на счет года рождения..." Но, т.к. этот боец "проработан" через военкомат, сомнений быть не может. Да и даты рождения нет в донесении госпиталя. Так что если кто-то где-то напутал, к нам это не имеет отношения.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 18 июл 2011, 14:05

Ирина, здравствуйте!
Спасибо огромное!
Уточните, пожалуйста, по родным, их желанию быть в Зубцове и будем ждать контактов.

С уважением,
Алексей

Пред.След.

Вернуться в Забытое кладбище Власьево (Тверская обл.) - ищем родных