56 Гвардейский минометный полк

История частей и соединений артиллерии, зенитных войск, ракетных частей и соединений (исключая РВСН и части в составе сухопутных соединений).

Модератор: Модераторы

56 Гвардейский минометный полк

Сообщение Татьяна Сечина » 08 май 2021, 15:16

56-й гвардейский минометный Бахмачско-Бранденбургский Краснознаменный, орденов Суворова III степени, Кутузова III степени и Александра Невского полк

Сформирован в мае 1942 в Москве как 56-й гвардейской миномётный полк.

На вооружении имел реактивные системы БМ- 13.

Участвовал в боях на ржевском направлении (июль 1942), в Сталинградской битве, Черниговско-Припятской и Калинковичско-Мозырской наступательных операциях, освобождении Белоруссии и Польши, Берлинской наступательной операции.

За боевые заслуги удостоен почётных наименований «Бахмачский» (сент. 1943) и «Бранденбургский» (апр. 1945), награждён орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Кутузова 3-й степени, Александра Невского;

около 900 его воинов награждены орденами и медалями.

Полком командовали: майор В. Ф. Ерёменко (1942), подполковник А. Т. Шаповалов (1942 – 45).
Татьяна Сечина
Ветеран

Re: 56 Гвардейский минометный полк

Сообщение Татьяна Сечина » 08 май 2021, 15:26

Александр_Трофимович_Шаповалов.jpg
Александр_Трофимович_Шаповалов.jpg (12.06 Кб) Просмотров: 635

ШАПОВАЛОВ АЛЕКСАНДР ТРОФИМОВИЧ -Командир 56 ГМП

Александр Трофимович Шаповалов (19 октября 1910, Валки Харьковской обл — 9 октября 1988, Ростов-на-Дону) — советский военный, гвардии полковник. Участник советско-финской 1939—40 годов и Великой Отечественной войн. Кавалер девяти орденов.

С 1946 по 1956 год командовал одним из минометных полков в Туркестанском военном округе, а затем до 1958 года служил на территории Казахской ССР. В 1958 году был отправлен в запас в звании полковника. Алексей Трофимович скончался 9 октября 1988 года в Ростове-на-Дону.
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Татьяна Сечина » 08 май 2021, 15:40

Безимени-25 1.jpg

ШЕРЕМЕТОВ ИВАН ТРОФИМОВИЧ Гв.старший сержант (7.01.1920г.- 18.04.2003г.) Мой отец (держит знамя за древко). Уроженец Брянской обл Почепского р-на с.Щекотово

Участник Парада Союзных войск – стран победителей 7 сентября 1945г. ( Знаменосец).
Об этом рассказывает моя дочь,внучка Шеремова Ивана в документальном фильме «Одна Победа – два парада».

https://m.youtube.com/watch?v=NzzGuDFZLew

Награды отца в ВеликОЙ ОтечественнОЙ войне :
Медаль «За боевые заслуги» 1943г.
Орден «Славы 3 степени» 1945г.
Медаль «За освобождение Варшавы» 1945г.
Медаль «За взятие Берлина» 1945г.
Медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Орден Отечественной войны II степени 1985г. Юбилейная награда всем участникам войны к 40-летию Великой Победы.

Свою первую награду Медаль «За боевые заслуги» отец получил в составе 63 Отдельного мото-понтонно-мостового батальона. Был командиром понтонного отделения 1-й понтонной роты.

Наводили мост через реку ЛОВАТЬ возле ВЕЛИКИХ ЛУК.
Рассказывал-работали по грудь в ледяной воде,под постоянной бомбежкой.

А вторую награду Орден «Славы 3 степени» отец получил вначале 1945г. уже в составе 56 ГМП. Никаких чудес не произошло. В 1944г., на территории Белоруссии-эти 2 воинский подразделения вошли в 1 Белорусский фронт.

И родной брат отца ШЕРЕМЕТОВ МИХАИЛ ТРОФИМОВИЧ (о нем ниже!) будучи офицером (старшим лейтенантом!!!) попросил командира полка о переводе моего отца в 56 ГМП, (в котором воевал с самого образования полка). И его просьба была выполнена!!!! Удивительный факт!

Безимени-27 1.jpg

Белоруссия. 1944г. Справа мой отец. Слева -дядя Миша. Посередине- случайно встретили товарища,с которым учились до войны 3 года в Кокинском сохозе-техникуме (Брянская обл Выгоничский р-н) Фамилия не указана. Оба брата ШЕРЕМЕТОВЫ учились в этом техникуме.

Изображение0007.JPG

Надпись: Сфотографирован с друзьями на отдыхе.7.06.1945г.

В 1940г. отец был призван на действительную службу. Начало войны с 22.06.1941. Закончил войну в Берлине. В 1946г.вернулся в родное село на Брянщину,женился. Восстановился в Кокинском техникуме. В 1948г.окончил его по професии агрономия. Был направлен по распределению в Калининградскую обл. Через 15 лет вернулся на свою родину. Всю жизнь проработал в сельском хозяйстве.
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Татьяна Сечина » 10 май 2021, 15:22

Дядя Миша.jpg

Гв.капитан Шереметов М.Т..jpeg

ШЕРЕМЕТОВ МИХАИЛ ТРОФИМОВИЧ, 1923г.р. Гв.капитан 56 ГМП Уроженец Брянской обл ,Почепского р-на ,с.Щекотово

Награды дяди Миши в Великой Отечественной войне :

Медаль «За боевые заслуги» 1942г.
Медаль «За оборону Сталинграда» 1942г.
Орден «Красная Звезда» 1944г
Медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
Орден Отечественной войны II степени 1985г. Юбилейная награда всем участникам войны к 40-летию Великой Победы.

Другие награды Михаил Трофимович получил уже в мирное время. В его семье бережно их хранят.

Все награды Шереметова М.Т..jpeg

В 1941г.ушел на фронт добровольцем в военное училище. В 56 ГМП со дня его образования. Прошел весь боевой полка. Войну закончил в Берлине в звании гв.капитана. Связал дальнейшую жизнь с Армией.
в 1961г. вышел в отставку в звании подполковника. Прожил в Гомеле,где в 1944г.познакомился со своей будущей женой Лидой. Долго работал на разных должностях в народном хозяйстве.

Почетный гражданин г.Гомель
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Татьяна Сечина » 11 май 2021, 12:24

БОРЗЕНКОВ ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ, 1910г.р. Гв.старшина. Лабораторист парковой батареи 56 ГМП

НАГРАДЫ:

Медаль «За отвагу» 1945г.
Медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Борзенков.jpg

Борзенков И.И. слева.

Борзенков-1.jpg

Борзенков И.М с друзьями

56 полк.jpg

Группа бойцов одного из подразделений 56 ГМП . На фоне поверженного Рейхстага. Борзенков стоит второй справа.
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Татьяна Сечина » 11 май 2021, 12:48

схема.jpg

В эту схему нужно поставить- Гомель 1944г.(первая половина)

Эти военные действия 56 ГМП нашла в Дневниках военного корреспондента ЛАЗАРЯ БРОНТМАНА. ОЧЕНЬ!!! интересный материал. Такого не прочтешь ни в одних воспоминаниях! Корреспондент не спрашивал-нужно писать об этом или нет? Писал,что видел ,слышал, свои мысли.

Ссылку не делаю,она со временем становиться не дейтвующей. Надежней всего, набрать в поисковике ЛАЗАРЬ БРОНТМАН. У него огромный материал- расписан по годам. Зачитаться можно!
56 ГМП-1944г.

СИНИЙ- мои исправления, дополнения, новые факты и др.

1-й Белорусский фронт. 1944г.

26 февраля.

Весь день лежал дома, грипповал. К вечеру заехал майор Николай Васильевич Меркушев, бывший работник «Правды», ныне — замполит 54-го (56) гвардейского Бахмачского ордена Суворова минометного полка. И потащил к себе. Они все время дрались в болотах у Мозыря, а сейчас выведены на отдых. Познакомились там с командиром полка — подполковником Аркадием Тимофеевичем (Александр Трофимович) Шаповаловым. Очень плотно пообедали, с тортом даже, с огромным удовольствием послушал радио. Разговор был интересным. Шаповалов рассказывал о первых днях применения «Катюш». Это было в августе 1941 г., под Смоленском, в 19-ой армии Конева. Всего две батареи. Личный состав строжайше отбирался комиссией ЦК. Район действия был оцеплен чекистами, не подпускали даже генералов. А теперь таких полков — сотни. Оба — большие патриоты своего оружия.

— Ну как его не хвалить, — говорит Шаповалов. — Это же мощь! Я могу дать за 7 секунд от 500 до 1000 снарядов. Чтобы дать такое количество, надо чуть не всю артиллерию армии собрать на узкий участок.

Боевой человек: десятки раз был под огнем. Однажды через его блиндаж переехал немецкий танк. И ни разу не был ранен!

Меркушев жаловался на тяжелые условия политработы. Полк получает 13 экз. «Правды» (одних только офицеров больше 70), 7 экз. «Кр. Звезды», около 10 экз. «Кр. Армии» и 25 экз. армейской газеты. Изредка — 1 номер журнала «Красноармеец», один номер «Парт. строительство» «Огонька» и других журналов не видят. Книг совсем нет. Радио — только у командира полка. Кино последний раз видели полгода назад.

Это очень серьезные вопросы и надо будет обо всем этом серьезно поговорить в Москве.

Выпил стакан водки с гаком и трезв, как младенец. Вот растет квалификация!

После таких возлияний и не таких ошибок наделаешь!

25 марта.

Вместе с Киселевым (корреспондент) были в 56-м полку на вручении ордена Суворова 2-й степени. На счастье выпала удачная погода. Лесок они посыпали песком. Приехали. Генералы, артисты, в том числе и белорусская оперетта. Снимал.

Пили очень. По выражению генерала Надысева: одни — как слоны, другие — как воробьи. Был концерт. Оперетта очень слабенькая, боле или менее сносен балет, хороша Ира Андреева и певица Аня Алексеева. Вечером остались в домике ком. полка Шаповалова: он, Меркушев, три генерала, я и Киселев. Генералы плясали русского, гопак, краковяк. Просто и хорошо. Уехали, расцеловались с командованием. Я ночевал. А на следующий день полк ушел в бой.

Надысев Георгий Семенович 1901г.р. Генерал. Пензенская обл., г. Белогорье -Начальник штаба Артиллерии фронта. За годы войны 13!!! Наград!!!

Меркушев Николай Васильевич 1909г.р.Гв.майор.Тульская обл., г. Венев Зам.командира 56 ГМП. За гды войны тоже 13! Наград!
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Татьяна Сечина » 11 май 2021, 13:58

15 апреля.

По дороге заехали в 56-й ГМП. Они только что вернулись из боя. Встретили нас радостно, оставили завтракать. Бой был жаркий.

— Я за несколько дней выпустил столько снарядов, сколько за несколько месяцев, — говорит командир полка подполковник Александр Трофимович Шаповалов. Его заместитель Ник. Меркушев потчевал нас водкой и рассказами. В бою потерь они не имели. Но вечером накануне нашего приезда, когда их колонна подъезжала уже к Гомелю, на шоссе их обстрелял немецкий самолет. Шли без огней, он повесил ракету и начал прочесывать. Народ не растерялся, сразу увеличил интервалы и продолжал путь. Но все же убило троих и ранило двух. Вот уж поистине — не знаешь, где найдешь — где потеряешь.

Плотно позавтракали и поехали дальше.

Вот так погибли эти ребята:

Бобрышев Николай Тихонович__.__.1919 09.04.1944Воронежская обл., Шаталовский р-н, д. Крутое

Полин Антон Борисович__.__.1914 09.04.1944Орловская обл., Хвастовичский р-н, д. Дуброва

Сосунов Петр Федорович__.__.1910 09.04.1944Рязанская обл., Путятинский р-н, с. Самодуровка

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54013567
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Татьяна Сечина » 11 май 2021, 14:06

15 апреля.

Шоферы первую ночь ночевали в хате около застрявших машин. Битком ребятишек, недавно болели тифом. Весело. Решили немедля переводить их и машины в город, поближе к нам. Подняли машины вагами, выложили дорожку в грязи досками, проехали длину машин и опять увязли. Опять тоже и опять сели. На противоположной стороне улицы сидел на плетне и покуривал, наблюдая, какой-то майор в кавалерийской кубанке. Наконец, ему это зрелище опротивело и он крикнул:

— Дайте бак бензина и я вас вытащу тягачом. Вытащил бы так, да нет горючего.

Мы подошли, разговорились. Он оказался зам. командира 6 (В наградном 7) гвардейского минометного полка, Сергей Васильевич Воронин. Я спросил — не знает ли он Шаповалова, Меркушева?

— Как же, служил в этом полку, был командиром дивизиона, потом ударил младшего лейтенанта, за это был снят, лишен ордена Красного Знамени. Переведен в этот полк
Сейчас он стоит здесь с автопарком, ждет машины. Молодое, кавалерийского образца лицо (хотя 1906 г.р.), (По наградным листам 1912г.р.) рыжие волосы, усы и бородка — такая, как я отпускал на «Садко». Орден Невского.

Появился тягач. Вытащил сразу обе наши Эмки в центр, определили ребят в новую хату.

Майор пригласил нас обедать.

— Неужели угощу вас хуже Шаповалова? — сказал он обиженно.

Встречи на дорогах! Угостил нас яичницей, картошкой, мясом, капустой, отличным самогоном, крепости до 70о. По вкусу — свекольный. Жена и двое дочерей — во Владивостоке, он там служил на флоте. Прочел нам письмо от нее — живут плохо, обвиняют его в том, что он из забыл, не пишет, «видно, хочешь строить новую жизнь». Очень тяжелое, но с большим достоинством письмо. Прочел и свой ответ: помнит, любит ее и детей, но написано суховато.

— Надо бы теплее!

— Не могу. Ведь письма — это то, что думаешь. Надо писать откровенно, иначе — не писать.

— А когда написал?

— 23 февраля.

— Почему же не отправил?

— Некогда.

Потащил играть в преферанс. Сидели до 3 часов утра. Впервые сел за пульку Денисов. Майор играл по-кавалерийски, темнил, плутовал, выиграл 50 р. Я выиграл 100, Денисов проиграл около сотни. Его адъютант Григорий притащил еще самогону. Майор, без всякой аффектации, рассказал, как Григорий дважды спас ему жизнь. Как-то, когда поблизости разорвался снаряд, он силой свалил майора, прикрыл его своим телом и был сам тяжело ранен в голову. Также был ранен и второй раз.

ВОРОНИН СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ,1912г.р.Гв.майор Место рождения: Смоленская обл., Бельский р-н, с. Глухово. Семья жила во Владивостоке. 6 боевых Наград

Фотография из Галереи "Дорога Памяти"

Воронин С.В..jpg
Воронин С.В..jpg (9.5 Кб) Просмотров: 556

Воронин рассказал вчера о своей беседе с т. Сталиным. Он окончил тогда курсы «Катюш». Вызвали.

— Ну как, освоили новую технику?

— Мне кажется — да. Полтора месяца занимались. (а перед ним — лист а отметками: пятерки сплошные)

— Да как будто знаете. Немцам технику не оставите?

— Скорее умру, т. Сталин!

— Вы меня раньше видели?

— В 1924 г., во время похорон Ленина, на параде войск.

— Ну как — я изменился очень?

— Постарели.

— Так вот, немцам техники не отдавать ни в коем случае!

Если только Воронин не врет(Скорее фантазирут. В 1924г.,когда умер ЛЕНИН, ему было всего 12 лет. Мальчик из Смоленской глубинки! А разговор со СТАЛИНЫМ??? в конце ШАПОВАЛОВ и МЕРКУШЕВ дадут ему характеристику ), разговор интересный. Он рассказывает, что часто выезжает бить по немцам прямой наводкой и при этом всегда свято помнит слова Сталина.

— Разве я могу нарушить слово, которое дал такому человеку!

Дальше попалась такая заметка:

15 декабря.
Приближается 65-летие т. Сталина Но до сих пор неизвестно, будем ли отмечать. В порядке подготовки я предложил Поспелову сделать статью Папанина «Сталин и освоение Арктики». Он согласился.

Вчера нач. ПУ ГУСМП Новиков привез мне рукопись сборника «Встречи полярников с т. Сталиным», подготовленного ими к печати в 1940–41 г.г., но не выпущенного. Я до 6 утра читал. Исключительно интересно. Там воспоминания Молокова, Водопьянова, Воронина, Орлова, Головина и др. Особенно драматичен рассказ Легздина — гибель «Руслана», травля Легздина и буквально спасение его Сталиным. Очень интересны воспоминания Шевелева, Воронина, Шмидта.
Татьяна Сечина
Ветеран

Сообщение Татьяна Сечина » 11 май 2021, 14:38

30 апреля.

27 апреля выехал в Москву, так и не дождавшись Курганова. К вечеру доехал до Гомеля. Дорога между Овручем и Мозырем стала неузнаваемой, совершенно проезжей. Никакого следа того, что было. Гладкая, хорошая.

Ночевал в 56 ГМП у Шаповалова. У них — ЧП. Командир дивизиона напился, пошел к зенитчицам, их командир не пустил его, тот разозлился и выстрелил (и застрелил). (Этого офицера не нашла!) Другой командир самовольно уехал на боевой машине к жене. К Катюше на «Катюше»! И Шаповалов и Меркушев мрачны. Развеселили из только мой рассказ о Воронине — встреча в Ельске. Характеризуют они его, как трепача и лгуна. Оказывается, он не только у Шилкина взял 300 руб., но и у Шаповалова 2 000 руб. и не отдал.

Шилкин Виктор Павлович,1912(1915)г.р. Капитан. Военный корреспондент ТАСС
Татьяна Сечина
Ветеран

Вернуться в Артиллерия всех видов (РВиА)