сколько 194 сд было в октябре 1941 г?

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

сколько 194 сд было в октябре 1941 г?

Сообщение solic2007 » 01 дек 2007, 23:08

Помогите разобраться. Ищу любые сведения о 194 сд и особенно о 405 сп.в котором пропал безвести мой дед, командир батальона.Пересмотрел все в интернете и мне кажется в октябре - ноябре 1941 года было две 194 дивизии, одна в50 армии, другая в 49 и что самое интересное мне кажется было и два 405 полка. Где искать следы дедане знаю. Помогите.
Владимир.
solic2007

Re: сколько 194 сд было в октябре 1941 г?

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 02 дек 2007, 01:54

> Помогите разобраться. Ищу любые сведения о 194 сд и особенно о 405 сп.в котором пропал безвести мой дед, командир батальона.Пересмотрел все в интернете и мне кажется в октябре - ноябре 1941 года было две 194 дивизии, одна в50 армии, другая в 49 и что самое интересное мне кажется было и два 405 полка. Где искать следы дедане знаю. Помогите.
> Владимир.

Здравствуйте Владимир.
Существовала только одна 194-ая стрелковая (бывшая горнострелковая) дивизия.
В конце сентября 1941г. 194 СД, а с ней и 405 сп входила в состав 49А и имела задачу стойко удерживать рубеж по левему берегу Днепра западнее Вязьмы. В первой половине дня 30 сентября 1941г. из штаба армии поступило распоряжение о срочной переброске дивизии на Брянский фронт. Вечером того же дня началась погрузка частей в ж.д. эшелоны на станциях Издешково, Алферово, Семлево и Вязьма. В ночь на 1 октября головные эшелоны дивизии двинулись в направлении Брянска. Быстрое продвижение противника на Брянском направлении привело к расчленению эшелонов дивизии на три изолированных группы.
Первая из этих групп, в которой оказались 405 сп, батальон из 470 сп, два дивизиона 299 артполка, противотанковый и зенитный дивизионы и которую возглавлял комдив полковник М.А. Сиязов. Проследовав через станцию Брянск, группа вынуждена была выгрузиться на станции Белые Берега. Расположеный впереди по пути следования г.Карачев был уже занят противником. Группа с ходу ввязалась в схватку с противником, но ввиду его численного превосходства и явного преимущества в вооружении и технике отошла с боями к Белеву и далее к Туле.
Вторая группа, которую составили один сб и артбатарея из 470 сп, батальон связи и тыловые подразделения 405-го полка, покинула ж.д. вагоны на разъезде Хотень, что на перегоне Сухиничи-Козельск. Её возглавлял комполка 470 сп подполковник Д.П. Подшивайлов. Группа вступила в бой с авангардами противника и позднее с боями отошла к Белеву, где 18 октября соединилась с первой группой. В ноябре 1941г. обе группы по решению командования были включены в состав 258 СД, командиром которой был назначен полковник М.А.Сиязов. Таким образом в ноябре 1941г. 405 сп вошёл в состав 258-ой стрелковой дивизии, которая вела бои под Тулой.
Третья группа с Боевым Знаменем дивизии состояла из 616 сп, батальона 470 сп, саперного батальона, артдивизиона, а также дивизионных тылов отошла в район Серпухова. Там на базе этого сводного отряда была заново развёрнута 194-ая стрелковая дивизия и заново был сформирован 405-ый стрелковый полк, который позднее был переименован в 954-ый стрелковый полк. Таким образом некоторое время существовали два полка с номером 405. Один был в 258 СД(кадровый), а другой в 194 СД(вновь сформированный). Позднее 258СД, а с ней и полк стали гвардейскими.
25 октября 1941г. части 194СД после марша из района переформирования заняли оборону по рубежу БОРОВНА( 405 сп), КРЕМЕНКИ (616 сп), ДРАКИНО (470 сп).
С уважением, Александр.
Александр Лукьянович Новиченко

Сообщение Максим Волков » 02 дек 2007, 08:58

> > Помогите разобраться. Ищу любые сведения о 194 сд и особенно о 405 сп.в котором пропал безвести мой дед, командир батальона.Пересмотрел все в интернете и мне кажется в октябре - ноябре 1941 года было две 194 дивизии, одна в50 армии, другая в 49 и что самое интересное мне кажется было и два 405 полка. Где искать следы дедане знаю. Помогите.
> > Владимир.
Котёл 50-А и других частей на границе Брянской и Калужских областей по рекам Лютая, Рессета, Обельна.
Почти всё размародёрено в 80-90-е. Находим один медальон на 50-70 человек, из которых 40-60 - размародёрки.
Максим Волков Брянск
>
> Здравствуйте Владимир.
> Существовала только одна 194-ая стрелковая (бывшая горнострелковая) дивизия.
> В конце сентября 1941г. 194 СД, а с ней и 405 сп входила в состав 49А и имела задачу стойко удерживать рубеж по левему берегу Днепра западнее Вязьмы. В первой половине дня 30 сентября 1941г. из штаба армии поступило распоряжение о срочной переброске дивизии на Брянский фронт. Вечером того же дня началась погрузка частей в ж.д. эшелоны на станциях Издешково, Алферово, Семлево и Вязьма. В ночь на 1 октября головные эшелоны дивизии двинулись в направлении Брянска. Быстрое продвижение противника на Брянском направлении привело к расчленению эшелонов дивизии на три изолированных группы.
> Первая из этих групп, в которой оказались 405 сп, батальон из 470 сп, два дивизиона 299 артполка, противотанковый и зенитный дивизионы и которую возглавлял комдив полковник М.А. Сиязов. Проследовав через станцию Брянск, группа вынуждена была выгрузиться на станции Белые Берега. Расположеный впереди по пути следования г.Карачев был уже занят противником. Группа с ходу ввязалась в схватку с противником, но ввиду его численного превосходства и явного преимущества в вооружении и технике отошла с боями к Белеву и далее к Туле.
> Вторая группа, которую составили один сб и артбатарея из 470 сп, батальон связи и тыловые подразделения 405-го полка, покинула ж.д. вагоны на разъезде Хотень, что на перегоне Сухиничи-Козельск. Её возглавлял комполка 470 сп подполковник Д.П. Подшивайлов. Группа вступила в бой с авангардами противника и позднее с боями отошла к Белеву, где 18 октября соединилась с первой группой. В ноябре 1941г. обе группы по решению командования были включены в состав 258 СД, командиром которой был назначен полковник М.А.Сиязов. Таким образом в ноябре 1941г. 405 сп вошёл в состав 258-ой стрелковой дивизии, которая вела бои под Тулой.
> Третья группа с Боевым Знаменем дивизии состояла из 616 сп, батальона 470 сп, саперного батальона, артдивизиона, а также дивизионных тылов отошла в район Серпухова. Там на базе этого сводного отряда была заново развёрнута 194-ая стрелковая дивизия и заново был сформирован 405-ый стрелковый полк, который позднее был переименован в 954-ый стрелковый полк. Таким образом некоторое время существовали два полка с номером 405. Один был в 258 СД(кадровый), а другой в 194 СД(вновь сформированный). Позднее 258СД, а с ней и полк стали гвардейскими.
> 25 октября 1941г. части 194СД после марша из района переформирования заняли оборону по рубежу БОРОВНА( 405 сп), КРЕМЕНКИ (616 сп), ДРАКИНО (470 сп).
> С уважением, Александр.
Максим Волков

Сообщение solic2007 » 02 дек 2007, 18:31

> > > Помогите разобраться. Ищу любые сведения о 194 сд и особенно о 405 сп.в котором пропал безвести мой дед, командир батальона.Пересмотрел все в интернете и мне кажется в октябре - ноябре 1941 года было две 194 дивизии, одна в50 армии, другая в 49 и что самое интересное мне кажется было и два 405 полка. Где искать следы дедане знаю. Помогите.
> > > Владимир.
> Котёл 50-А и других частей на границе Брянской и Калужских областей по рекам Лютая, Рессета, Обельна.
> Почти всё размародёрено в 80-90-е. Находим один медальон на 50-70 человек, из которых 40-60 - размародёрки.
> Максим Волков Брянск
> >
> > Здравствуйте Владимир.
> > Существовала только одна 194-ая стрелковая (бывшая горнострелковая) дивизия.
> > В конце сентября 1941г. 194 СД, а с ней и 405 сп входила в состав 49А и имела задачу стойко удерживать рубеж по левему берегу Днепра западнее Вязьмы. В первой половине дня 30 сентября 1941г. из штаба армии поступило распоряжение о срочной переброске дивизии на Брянский фронт. Вечером того же дня началась погрузка частей в ж.д. эшелоны на станциях Издешково, Алферово, Семлево и Вязьма. В ночь на 1 октября головные эшелоны дивизии двинулись в направлении Брянска. Быстрое продвижение противника на Брянском направлении привело к расчленению эшелонов дивизии на три изолированных группы.
> > Первая из этих групп, в которой оказались 405 сп, батальон из 470 сп, два дивизиона 299 артполка, противотанковый и зенитный дивизионы и которую возглавлял комдив полковник М.А. Сиязов. Проследовав через станцию Брянск, группа вынуждена была выгрузиться на станции Белые Берега. Расположеный впереди по пути следования г.Карачев был уже занят противником. Группа с ходу ввязалась в схватку с противником, но ввиду его численного превосходства и явного преимущества в вооружении и технике отошла с боями к Белеву и далее к Туле.
> > Вторая группа, которую составили один сб и артбатарея из 470 сп, батальон связи и тыловые подразделения 405-го полка, покинула ж.д. вагоны на разъезде Хотень, что на перегоне Сухиничи-Козельск. Её возглавлял комполка 470 сп подполковник Д.П. Подшивайлов. Группа вступила в бой с авангардами противника и позднее с боями отошла к Белеву, где 18 октября соединилась с первой группой. В ноябре 1941г. обе группы по решению командования были включены в состав 258 СД, командиром которой был назначен полковник М.А.Сиязов. Таким образом в ноябре 1941г. 405 сп вошёл в состав 258-ой стрелковой дивизии, которая вела бои под Тулой.
> > Третья группа с Боевым Знаменем дивизии состояла из 616 сп, батальона 470 сп, саперного батальона, артдивизиона, а также дивизионных тылов отошла в район Серпухова. Там на базе этого сводного отряда была заново развёрнута 194-ая стрелковая дивизия и заново был сформирован 405-ый стрелковый полк, который позднее был переименован в 954-ый стрелковый полк. Таким образом некоторое время существовали два полка с номером 405. Один был в 258 СД(кадровый), а другой в 194 СД(вновь сформированный). Позднее 258СД, а с ней и полк стали гвардейскими.
> > 25 октября 1941г. части 194СД после марша из района переформирования заняли оборону по рубежу БОРОВНА( 405 сп), КРЕМЕНКИ (616 сп), ДРАКИНО (470 сп).
> > С уважением, Александр.
solic2007

Сообщение solic2007 » 02 дек 2007, 19:13

> > > > Помогите разобраться. Ищу любые сведения о 194 сд и особенно о 405 сп.в котором пропал безвести мой дед, командир батальона.Пересмотрел все в интернете и мне кажется в октябре - ноябре 1941 года было две 194 дивизии, одна в50 армии, другая в 49 и что самое интересное мне кажется было и два 405 полка. Где искать следы дедане знаю. Помогите.
> > > > Владимир.
> > Котёл 50-А и других частей на границе Брянской и Калужских областей по рекам Лютая, Рессета, Обельна.
> > Почти всё размародёрено в 80-90-е. Находим один медальон на 50-70 человек, из которых 40-60 - размародёрки.
> > Максим Волков Брянск
> > >
> > > Здравствуйте Владимир.
> > > Существовала только одна 194-ая стрелковая (бывшая горнострелковая) дивизия.
> > > В конце сентября 1941г. 194 СД, а с ней и 405 сп входила в состав 49А и имела задачу стойко удерживать рубеж по левему берегу Днепра западнее Вязьмы. В первой половине дня 30 сентября 1941г. из штаба армии поступило распоряжение о срочной переброске дивизии на Брянский фронт. Вечером того же дня началась погрузка частей в ж.д. эшелоны на станциях Издешково, Алферово, Семлево и Вязьма. В ночь на 1 октября головные эшелоны дивизии двинулись в направлении Брянска. Быстрое продвижение противника на Брянском направлении привело к расчленению эшелонов дивизии на три изолированных группы.
> > > Первая из этих групп, в которой оказались 405 сп, батальон из 470 сп, два дивизиона 299 артполка, противотанковый и зенитный дивизионы и которую возглавлял комдив полковник М.А. Сиязов. Проследовав через станцию Брянск, группа вынуждена была выгрузиться на станции Белые Берега. Расположеный впереди по пути следования г.Карачев был уже занят противником. Группа с ходу ввязалась в схватку с противником, но ввиду его численного превосходства и явного преимущества в вооружении и технике отошла с боями к Белеву и далее к Туле.
> > > Вторая группа, которую составили один сб и артбатарея из 470 сп, батальон связи и тыловые подразделения 405-го полка, покинула ж.д. вагоны на разъезде Хотень, что на перегоне Сухиничи-Козельск. Её возглавлял комполка 470 сп подполковник Д.П. Подшивайлов. Группа вступила в бой с авангардами противника и позднее с боями отошла к Белеву, где 18 октября соединилась с первой группой. В ноябре 1941г. обе группы по решению командования были включены в состав 258 СД, командиром которой был назначен полковник М.А.Сиязов. Таким образом в ноябре 1941г. 405 сп вошёл в состав 258-ой стрелковой дивизии, которая вела бои под Тулой.
> > > Третья группа с Боевым Знаменем дивизии состояла из 616 сп, батальона 470 сп, саперного батальона, артдивизиона, а также дивизионных тылов отошла в район Серпухова. Там на базе этого сводного отряда была заново развёрнута 194-ая стрелковая дивизия и заново был сформирован 405-ый стрелковый полк, который позднее был переименован в 954-ый стрелковый полк. Таким образом некоторое время существовали два полка с номером 405. Один был в 258 СД(кадровый), а другой в 194 СД(вновь сформированный). Позднее 258СД, а с ней и полк стали гвардейскими.
> > > 25 октября 1941г. части 194СД после марша из района переформирования заняли оборону по рубежу БОРОВНА( 405 сп), КРЕМЕНКИ (616 сп), ДРАКИНО (470 сп).
> > > С уважением, Александр.

> > > Что - то не туда нажал.
Спасибо за ответы друзья.
Хочу ещё спросить совета.
Ищу место захоронения деда, а по рссказам отца дед погиб в 41 и захоронен в Серпухове,
только вот откуда он это узнал непонятно, ведь в это время он был в оккупации, в Белоруссии, а о том , что дед пропал безвести я узнал недавно из OBD о безвозвратных потерях. Период пропажи октябрь- декабрь 1941г. Почему такой большой промежуток времени? И в 194 дивизию он скорее всего попал из отступающих частей из Белоруссии. Подскажите где искать сведения, толко в РГВА (дед в РККА с 1928 года) или есть другие источники?.
С уважением Владимир.
solic2007

Сообщение Дмитрий Егоров » 03 дек 2007, 13:31

Данные на деда дайте, поищем всеми миром.
Дмитрий Егоров

Сообщение solic2007 » 03 дек 2007, 19:53

> Данные на деда дайте, поищем всеми миром.

> Уважаемый Дмитрий,
вот сведения которыми я располагаю: ( все данные из OBD электронной Книги Памяти о безвозвратных потерях)
Кожедуб Яков Лазаревич, родился в Белоруссии, Полесская обл Василевичский р-он деревня (село) Переток в 1906 году. В 1928 году военные курсы КА, член ВКП(б), капитан, командир батальона 405 сп 194 стрелковой дивизии, пропал безвести в период с октября по декабрь 1941 года.
solic2007

Вернуться в Форум поиска