Парторг 657 сп 125 сд капитан Иван Михайлович Сысоев, погиб 22.09.44, похоронен на площади Тынисмяги в Таллинне. Его останки утрачены эССтонскими властями в период сноса ими памятника Советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 г. Рано или поздно им придется отвечать за это.
Навигация по сайту
Главная
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Исторические справки
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Видеогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Поддержка проекта
Баннеры

 

Освобождение городов

СССР

П - С

ПАВЛОВСК, см. СЛУЦК.

ПАВЛОГРАД. Оккупирован 11 октября 1941 г. Освобожден 17 февраля 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:
1 гв. А - 35 гв. сд (генерал-майор Кулагин Иван Яковлевич) 4 гв. ск (генерал-майор Гаген Николай Александрович).
В освобождении города участвовал подпольный отряд (Кравченко Петр Онуфриевич).
Оккупирован 22 февраля 1943 г. Освобожден 18 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:
12 А - 66 ск (генерал-майор Куприянов Дмитрий Андреевич) в составе: 350 сд (генерал-майор Вехин Григорий Иванович), 333 сд (генерал-майор Голоско Анисим Михайлович), ПО 203 сд (полковник Зданович Гавриил Станиславович); 172 сд (генерал-майор Тимофеев Николай Сергеевич), 60 гв. сд (генерал-майор Монахов Дмитрий Петрович); 31 гв. тбр (генерал-майор т/в Бурдов Денис Максимович).
17 ВА - часть сил 288 иад (полковник Смирнов Борис Александрович) 1 сак (генерал-майор авц. Шевченко Владимир Илларионович).
Приказами ВГК присвоено наименование Павлоградских: 60 гв. сд, 172 сд; 269 отд. сапб (капитан Шевчук Федор Кузьмич), 288 иад, 305 шад (подполковник Михевичев Николай Германович).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1979 г. город Павлоград за заслуги трудящихся города в революционном движении, борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Трудового Красного Знамени.

ПАГЕГЯЙ, см. ПОГЕГЕН.

ПАЙДЕ. Оккупирован 3 августа 1941 г. Освобожден 22 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
2 Уд. А - часть сил 63 гв. сд (генерал-майор Щеглов Афанасий Федорович) 30 гв. ек (генерал-лейтенант Симоняк Николай Павлович).

ПАЛАНГА. Оккупирован 22 июня 1941 г. Освобожден 10 октября 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Мемельской операции:
51 А - ПО 91 сд (полковник Собянин Евгений Константинович) 10 ск (генерал-майор Неверов Константин Павлович); 1489 сап (подполковник Кошелев Алексей Иустинович).
5 гв. ТА - 29 тк (генерал-майор т/в Малахов Ксенофонт Михайлович) в составе: 32 тбр (подполковник Колесников Семен Гаврилович), 53 мсбр (полковник Долганов Дмитрий Никифорович), 1223 лсап (майор Щеваев Алексей Сергеевич).

ПАЛЬДИСКИ (ПАЛДИСКИ). Оккупирован 28 августа 1941 г. Освобожден 24 сентября 1944 г. силами КБФ в ходе Таллинской операции:
часть сил 1 БТКА (капитан 1 ранга Олейник Григорий Григорьевич), часть сил 260 брмп (генерал-майор б/с Кузьмичев Иван Николаевич).

ПАНЕВЕЖИС. Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 22 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
51 А - 63 ск (генерал-майор Бакунин Федор Алексеевич) в составе: 267 сд (генерал-майор Толстев Архип Иванович), 417 сд (генерал-майор Бобраков Федор Михайлович); 1492 сап (подполковник Губернаторов Василий Пименович).
Приказом ВГК присвоено наименование Поневежских: 844 сп (подполковник Засыпалов Андрей Гурьянович), 1376 сп (подполковник Лев Ефим Борисович), 1492 сап, 24 отд. шисб (капитан Виноградов Иван Григорьевич), 105 отд. гв. авиаполку ГВФ (подполковник Клуссон Евгений Томасович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Паневежиса, приказом ВГК от 22 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ПАНКРАТОВО. Оккупирован 15 июля 1941 г. Освобожден 13 августа 1943 г. войсками КалФ в ходе частной операции:
39 А - часть сил 185 сд (генерал-майор Андрющенко Михаил Федорович) 83 ск (генерал-майор Дьяконов Анатолий Александрович).
Приказом ВГК отличившейся в боях при прорыве сильно укрепленной полосы противника присвоено наименование Панкратовской 185 сд.
Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившим его долговременные опорные пункты Панкратове и другие, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими з
алпами из 124 орудий.

ПАРИЖСКАЯ КОММУНА (ПЕРЕВАЛЬСК). Оккупирован 13 июля 1942 г. Освобожден 2 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:
51 А - часть сил 315 сд (генерал-майор Куропатенко Дмитрий Семенович) 63 ск (генерал-майор Кошевой Петр Кириллович).

ПЕРВОМАЙСК (Ворошиловградская область). Оккупирован 12 июля 1942 г. Освобожден 3 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:
3 гв. А - часть сил 266 сд (генерал-майор Ребриков Корней Григорьевич) 32 ск (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич).

ПЕРВОМАЙСК (Николаевская область). Оккупирован 3 августа 1941 г. Освобожден 22 марта 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:
5 гв. А - 13 гв. сд (генерал-майор Бакланов Глеб Владимирович) 32 ск (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич); 16 мбр (полковник Хотимский Михаил Васильевич) 7 мк (генерал-майор т/в Катков Федор Григорьевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Первомайских 8 гв. вдд (генерал-майор Богданов Михаил Андреевич) и 29 зенад (полковник Вялов Михаил Аполлонович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Первомайска, приказом ВГК от 22 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ПЕРЕВАЛЬСК, см. ПАРИЖСКАЯ КОММУНА.

ПЕРЕМЫШЛЯНЫ. Оккупирован 1 июля 1941 г. Освобожден 20 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
4 ТА - 6 гв. мк (генерал-лейтенант Акимов Александр Иванович) в составе: 49 мбр (полковник Туркин Петр Никитович), часть сил 16 гв. мбр (полковник Рывж Всеволод Езупович), 29 отд. тп (полковник Сергеев Константин Николаевич), 56 отд. тп (полковник Селиванчик Николай Яковлевич).

ПЕРЕЯСЛАВ (ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ). Оккупирован 17 сентября 1941 г. Освобожден 21 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении:
40 А - 10 тк (генерал-майор т/в Алексеев Василий Михайлович) в составе: 178 тбр (полковник Шапошников Матвей Кузьмич), 183 тбр (подполковник Акопов Матвей Киракосович).

ПЕРНОВ, см. ПЯРНУ.

ПЕТЕРГОФ (ПЕТРОДВОРЕЦ). Оккупирован 23 сентября 1941 г. Освобожден 19 января 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Красносельско-Ропшинской операции:
2 Уд. А - часть сил 16 УР (полковник Малинников Владимир Александрович).

ПЕТРИКОВ. Оккупирован 29 июля 1941 г. Освобожден 29 июня 1944 г. войсками 1 БФ и силами ДнВФл в ходе Минской операции.
1 БФ: 61 А - 55 сд (полковник Андрусенко Корней Михайлович).
ДнВФл: ДЕСО моряков (младший лейтенант Чалый Николай Поликарпович), 2 БРК (капитан 2 ранга Митин Владимир Михайлович).

ПЕТРОДВОРЕЦ, см. ПЕТЕРГОФ.

ПЕТРОЗАВОДСК. Оккупирован 2 октября 1941 г. Освобожден 28 июня 1944 г. войсками КарФ и силами ОВФл в ходе Свирско-Петрозаводской операции.
КарФ: 7 А - 31 обмп (капитан Молчанов Иван Сергеевич). 7 ВА - часть сил 257 сад (полковник Минаев Алексей Васильевич).
ОВФл: 1 ДБКА (капитан-лейтенант Ельников Яков Григорьевич), ДМКА (капитан 2 ранга Крохин Михаил Федорович), д-н КЛ (капитан 3 ранга Никулин Иван Павлович).
Приказом ВГК присвоено наименование Петрозаводских: 313 сд (полковник Цыганков Никифор Фомич), 31 обмп, 1 ДБКА, ДМКА, д-ну КЛ.
Войскам, участвовавшим в освобождении Петрозаводска, приказом ВГК от 29 июня 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1978 г. город Петрозаводск за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, отмечая заслуги в революционном движении, в годы Великой Отечественной войны и в связи с 200-летием со дня основания награжден орденом Трудового Красного Знамени.

ПЕТРОКРЕПОСТЬ, см. ШЛИССЕЛЬБУРГ.

ПЕТСАМО (ПЕЧЕНГА). Городом овладели 15 октября 1944 г, войска КарФ и силы СФ в ходе Петсамо-Киркенесской операции.
КарФ: 14 А - 131 ск (генерал-майор Алексеев Зиновий Нестерович) в составе: 14 сд (генерал-майор Коротков Федор Федорович), 368 сд (генерал-майор Сопенко Василий Каленикович); 10 гв. сд (генерал-майор Худалов Харитон Алексеевич) 99 ск (генерал-майор Микульский Семен Петрович); 126 лгск (полковник Соловьев Владимир Николаевич) в составе: 70 отд. мор. сбр (полковник Блак Александр Васильевич), 72 мор. сбр (полковник Амвросов Иван Прокопьевич); 7 гв. тбр (полковник Юренков Николай Николаевич), 73 отд. гв. тпп (подполковник Аршиневский Владимир Константинович), часть сил 378 гв. тсап (подполковник Терентьев Василий Михайлович); 40 зенад (полковник Храмов Иван Васильевич); 1 минжбр (подполковник Захаров Алексей Григорьевич), 20 мшисбр (подполковник Аршба Константин Яковлевич).
7 ВА - 1 гв. сад (полковник Пушкарев Федор Степанович), 260 сад (полковник Калугин Георгий Александрович), 261 сад (полковник Удонин Илья Давыдович), 122 иад ПВО (полковник Погрешаев Федор Арсентьевич).
СФ: СОР (генерал-майор Дубовцев Ефим Тимофеевич) в составе: 12 брмп (полковник Рассохин Василий Васильевич), 63 брмп (полковник Крылов Алексей Максимович); БТКА (капитан 1 ранга Кузьмин Александр Васильевич); 6 иад ВМФ (генерал-майор авц. Петрухин Николай Трофимович), 14 сад (полковник Жатьков Анатолий Владимирович).
Приказом ВГК присвоено наименование Печенгских: 10 гв. сд, 14 сд, 45 сд (генерал-майор Панин Илья Васильевич), 368 сд, 3 брмп (полковник Каверин Алексей Григорьевич), 12 брмп, 69 отд. мор. сбр (подполковник Евменов Ефим Георгиевич), 70 отд. мор. сбр, 284 отд. мб ОСНАЗ, 89 отд. тп (подполковник Сучков Ефим Акимович), 104 пап ВМФ (подполковник Кавун Николай Иванович), 471 арм. пап (полковник Манякин Игнатий Александрович), 901 горноарт. полку (майор Лебедев Анатолий Иванович), 989 гап (полковник Перлов Виктор Николаевич), 1066 кап (подполковник Фетисов Иван Васильевич), 1236 арм. пап (майор Долуденко Феодосий Федорович), 1942 кап (майор Голубев Федор Степанович) 113 отд. адн ВМФ (подполковник Строкер Абрам Давыдович), 41 гв. минп (майор Ересько Петр Семенович), 172 арм. минп (майор Кожин Иван Никифорович), 275 арм. минп (подполковник Шепель Василий Степанович), 297 арм. минп (подполковник Шапиро Юрий Семенович), 535 арм. минп (подполковник Роговой Петр Афанасьевич), 40 зенад, 156 арм. зенап (подполковник Голтыхов Павел Федорович), 487 отд. зенадн (майор Вакуров Павел Иванович), 1 отд. минжбр, 30 отд. мпомб (подполковник Демьяненко Николай Николаевич), БТКА, 2 гв. ДМО за ПЛ (капитан 2 ранга Зюзин Сергей Дмитриевич), 6 иад ВМФ, 122 иад ПВО, 2 гв. иап ВМФ (подполковник Маренко Дмитрий Федорович), 46 шап ВМФ (майор Павлов Георгий Васильевич).
Войскам, участвовавшим в овладении Петсамо, приказом ВГК от 15 октября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дай салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ПЕТСЕРИ (ПЕЧОРЫ). Оккупирован 10 июля 1941 г. Освобожден 11 августа 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Тартуской операции:
67 А - 291 сд (полковник Фомичев Николай Иванович) Ибск (генерал-майор Фетисов Федор Кузьмич).

ПЕЧЕНГА, см. ПЕТСАМО.

ПЕЧОРЫ, см. ПЕТСЕРИ.

ПИЛЛАУ (БАЛТИЙСК). Городом овладели 25 апреля 1945 г. войска 3 БФ и силы КБФ в ходе Земландской операции.
3 БФ: 11 гв. А - 16 гв. ск (генерал-лейтенант Семенов Иван Иосифович) в составе: 31 гв. сд (генерал-майор Бурмаков Иван Дмитриевич), 1 гв. сд (генерал-майор Толстиков Павел Федорович); 84 гв. сд (генерал-майор Щербина Иван Кузьмич) 36 гв. ск (генерал-лейтенант Кошевой Петр Кириллович); 8 гв. ск (генерал-лейтенант Завадовский Михаил Николаевич) в составе: 26 гв. сд (генерал-майор Чернов Григорий Иванович), 5 гв. сд (генерал-майор Петерс Георгий Борисович); часть сил 23 тбр (полковник Кузнецов Семен Васильевич), 213 тбр (подполковник Киселев Евгений Филиппович), 338 гв. тсап (капитан Котляров Модест Игнатович), 348 гв. тсап (подполковник Миронов Афанасий Иванович), 395 гв. тсап (подполковник Карташев Михаил Митрофанович), 1050 сап (подполковник Фельдштейн Абрам Вульфович); 2 гв. адп (генерал-майор арт. Яковлев Иван Алексеевич) в составе: 20 гв. габр БМ (полковник Бачманов Владимир Матвеевич), 33 минбр (подполковник Ермаков Александр Константинович); 10 адп (гене
рал-майор арт. Струев Андрей Степанович) в составе: 33 гв. лабр (полковник Зубков Семен Васильевич), 162 габр (полковник Вишневский Тимофей Наумович), 158 тгабр (подполковник Вакулюк Марк Васильевич), 44 минбр (подполковник Головченко Михаил Васильевич); часть сил 14 иптабр (полковник Антипов Алексей Васильевич), 149 апабр (полковник Авраамов Иван Васильевич), 150 апабр (подполковник Алтухов Николай Петрович), 29 тминбр (полковник Попов Михаил Николаевич), 21 гв. минбр (полковник Сердобольский Константин Григорьевич); 2 гв. мшисбр (полковник Соколов Георгий Тихонович), 9 помбр (подполковник Коржов Валентин Петрович), 66 исбр (полковник Черепанов Анатолий Алексеевич).
1 ВА - 5 гв. бак (генерал-лейтенант авц. Ушаков Владимир Алексеевич) в составе: 4 гв. бад (генерал-майор авц. Котляр Феодосий Порфирьевич), 5 гв. бад (генерал-майор авц. Сандалов Владимир Александрович); 1 гв. шад (генерал-майор авц. Прутков Степан Дмитриевич), 182 шад (генерал-майор авц. Шевченко Владимир Илларионович), 277 шад (генерал-майор авц. Хатминский Федор Семенович), часть сил 130 иад (полковник Шинкаренко Федор Иванович), 303 иад (генерал-майор авц. Захаров Георгий Нефедович), 6 гв. бад (генерал-майор авц. Чучев Григорий Алексеевич), 213 нбад (генерал-майор авц. Молоков Василий Сергеевич), 276 бад (генерал-майор авц. Нечипоренко Степан Игнатьевич).
3 ВА - 11 иак (генерал-майор авц. Иванов Георгий Александрович) в составе: 5 гв. иад (полковник Рыкачев Юрий Борисович), 190 иад (полковник Фокин Василий Васильевич); 211 шад (полковник Кучма Петр Михайлович), часть сил 335 шад (генерал-майор авц. Александров Сергей Сергеевич), часть сил 259 иад (полковник Курбатов Яков Архипович), 3 гв. бад (генерал-майор авц. Андреев Сергей Павлович), часть сил 314 нбад (полковник Петров Павел Максимович).
КБФ: 1 гв. мор. ждабр (полковник Кобец Сергей Спиридонович); 9 шад (подполковник Слепенков Яков Захарович), 11 шад (полковник Манжосов Дмитрий Иванович).
Войскам, участвовавшим в овладении городом и крепостью Пиллау, приказом ВГК от 25 апреля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ПИЛТЕНЕ. Оккупирован 1 июля 1941 г. Освобожден 10 мая 1945 г. войсками ЛенФ при капитуляции курляндской группировки противника.

ПИЛЬКАЛЛЕН (ДОБРОВОЛЬСК). Городом овладели 16 января 1945 г. войска 3 БФ в ходе Инстербургско-Кёнигсбергской операции:
39 А - часть сил 124 сд (генерал-майор Папченко Михаил Данилович) 94 ск (генерал-майор Попов Иосиф Иванович).
Войскам, участвовавшим в овладении г. Пилькаллен и другими городами, приказом ВГК от 19 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ПИНСК. Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 14 июля 1944 г. войсками 1 БФ и силами ДнВФл в ходе развития наступления на барановичско-брестском направлении.
1 БФ: 61 А - 89 ск (генерал-майор Яновский Александр Яковлевич) в составе: 55 сд (полковник Шмыглев Вениамин Петрович), 55 гв. сд (генерал-майор Турчинский Адам Петрович), 397 сд (полковник Андоньев Николай Федорович); 415 сд (полковник Мощалков Павел Иванович); 38 гв. пабр (полковник Пономаренко Аркадий Иосифович); 38 исбр (полковник Павшук Александр Михайлович).
ДнВФл: 1 БРК (капитан 2 ранга Лялько Степан Максимович), 2 БРК (капитан 2 ранга Митин Владимир Михайлович), 1 отд. гв. ДБКА (капитан-лейтенант Михайлов Иван Платонович).
Приказом ВГК присвоено наименование Пинских: 12 гв. сд (генерал-майор Мальков Дмитрий Кузьмич), 55 гв. сд, 228 сп (подполковник Коломацкий Гавриил Ефимович), 446 сп (полковник Голубев Михаил Михайлович), 447 сп (подполковник Макаров Андрей Тимофеевич), 1323 сп (майор Молчанов Георгий Андреевич), 1326 сп (майор Клещин Николай Павлович), 211 ап (майор Ворко Павел Архипович), 547 арм. минп (подполковник Иванов Петр Платонович), 38 исбр, 233 исб (майор Козлов Григорий Севастьянович), 106 опс (подполковник Поздняков Петр Яковлевич), 421 олбс (майор Корсун Карп Лазаревич), 437 орад (подполковник Калентьев Александр Сергеевич), 390 отд. тср (капитан Анисифоров Георгий Павлович), 3 ДКТЩ (капитан-лейтенант Селянкин Олег Константинович), 4 ДКТЩ (капитан-лейтенант Лупачев Николай Михайлович), 1 отд. гв. ДБКА.
Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Пинска, приказом ВГК от 14 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ПИРЯТИН. Оккупирован 18 сентября 1941 г. Освобожден 18 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении:
40 А - 52 ск (генерал-майор Перхорович Франц Иосифович) в составе: 309 сд (генерал-майор Дремин Дмитрий Феоктистович), часть сил 237 сд (полковник Мароль Петр Маркович); часть сил 253 сд (генерал-майор Бедин Ефим Васильевич) 47 ск (генерал-майор Меркулов Серафим Петрович); 32 иптабр (полковник Купин Иван Владимирович).
2 ВА - часть сил 208 нббад (полковник Юзеев Леонид Николаевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Пирятинских 237 сд и 309 сд.

ПИТКЯРАНТА. Оккупирован 17 июля 1941 г. Освобожден 10 июля 1944 г. войсками КарФ в ходе Свирско-Петрозаводской операции:
7 А - 4 ск (генерал-майор Гнедин Петр Виссарионович) в составе: 114 сд (полковник Москалев Игнатий Алексеевич), 272 сд (генерал-майор Алексеев Зиновий Нестерович); 89 отд. тп (подполковник Сучков Ефим Акимович), 338 гв. тсап (майор Емельянов Федор Данилович).
7 ВА - 260 сад (полковник Калугин Георгий Александрович).

ПЛУНГЕ. Оккупирован 24 июня 1941 г. Освобожден 8 октября 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Мсмельской операции:
5 гв. ТА - 25 тбр (полковник Станиславский Иван Онуфриевич) 29 тк (генерал-майор т/в Малахов Ксенофонт Михайлович).
Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шяуляя, в ходе которых были освобождены г. Илунгяны (Плунге) и другие города и населенные пункты, приказом ВГК от 8 октября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ПЛЯВИНЯС. Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 17 сентября 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Рижской операции:
22 А - часть сил 155 УР (полковник Старухин Николай Иванович).

ПОГЕГЕН (ПАГЕГЯЙ). Освобожден 21 октября 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Мемельской операции:
2 гв. А - 3 гв. сд (полковник Полищук Григорий Федосеевич) 13 гв. ск (генерал-лейтенант Лопатин Антон Иванович); 1402 сап (подполковник Беликов Степан Никитович); часть сил 53 пабр (полковник Новодранов Иван Денисович) 20 адп (генерал-майор арт. Беляков Михаил Петрович), часть сил 31 минбр (полковник Павлюченко Василий Парфенович).

ПОДГАЙЦЫ. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 26 марта 1944 г. войсками 1 УФ и ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
60 А - часть сил 8 сд (генерал-майор Смирнов Андрей Семенович) 23 ск (генерал-майор Чуваков Никита Емельянович).
Оккупирован 5 апреля 1944 г. Освобожден 21 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
1 гв. А - 155 сд (полковник Иванчура Иван Маркович) 74 ск (генерал-лейтенант Шевердин Федор Ефимович).

ПОЛЕССК, см. ЛАБИАУ.

ПОЛОГИ. Оккупирован 5 октября 1941 г. Освобожден 17 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:
5 Уд. А - 230 сд (полковник Украинский Андрей Антонович) 9 ск (генерал-майор Рослый Иван Павлович), 50 гв. сд (полковник Владычанский Антон Станиславович) 3 гв. ск (генерал-майор Белов Александр Иванович).

ПОЛОННОЕ. Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 9 января 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Житомирско-Бердичевской операции:
60 А - часть сил 322 сд (полковник Лащенко Петр Николаевич) 15 ск (генерал-майор Людников Иван Ильич).

ПОЛОЦК. Оккупирован 16 июля 1941 г. Освобожден 4 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Полоцкой операции:
4 Уд. А - 83 ск (генерал-майор Солдатов Николай Лаврентьевич) в составе: 332 сд (полковник Егошин Тихон Федорович), 119 сд (генерал-майор Хорун Иосиф Иванович), 360 сд (генерал-майор Чиннов Иван Иванович); 138 пабр (полковник Лебедев Вячеслав Ал
ександрович); 2 исбр (полковник Соколов Михаил Васильевич).
6 гв. А - 23 гв. ск (генерал-лейтенант Ермаков Аркадий Николаевич) в составе: 51 гв. сд (генерал-майор Черников Сергей Васильевич), 71 гв. сд (генерал-майор Сиваков Иван Прокофьевич); 143 тбр (полковник Подковский Алексей Семенович); танковая группа в составе: 333 гв. тсап (майор Бессчетнов Павел Максимович, он же командир группы), 2 отд. гв. ттп (подполковник Пахаруков Александр Петрович); 335 гв. тсап (полковник Дусь Иван Иванович); 8 пад (полковник Степаненко Петр Григорьевич) в составе: 26 гв. пабр (полковник Капитоненко Георгий Иванович), 27 гв. пабр (полковник Завьялов Николай Андреевич); 103 габр БМ (полковник Чайковский Петр Иванович) 21 адп (генерал-майор арт. Самборский Кирилл Никитович), 45 отд. иптабр (подполковник Теплинский Александр Михайлович).
22 гв. ск (генерал-майор Ручкин Архип Иванович) в составе: 51 сд (генерал-майор Хвостов Алексей Яковлевич), 90 гв. сд (генерал-майор Власов Василий Ефимович), 47 сд (полковник Черноус Павел Васильевич).
3 ВА - 11 иак (генерал-майор авц. Иванов Георгий Александрович) в составе: 190 иад (полковник Фокин Василий Васильевич), 5 гв. иад (полковник Рыкачев Юрий Борисович); 211 шад (полковник Кучма Петр Михайлович), 332 шад (полковник Тихомиров Михаил Иванович), 335 шад (полковник Александров Сергей Сергеевич), 259 иад (полковник Курбатов Яков Архипович), 314 нбад (полковник Плахов Сергей Федорович).
АДД - 1 гв. ак дд (генерал-майор авц. Юханов Дмитрий Петрович) в составе: часть сил 1 гв. ад дд (полковник Балашов Иван Филиппович), часть сил 6 гв. ад дд (полковник Чемоданов Степан Иванович); 7 ак дд (генерал-лейтенант авц. Нестерцев Виктор Ефимович) в составе: 1 ад дд (полковник Картаков Василий Андреевич), 12 ад дд (полковник Глущенко Иван Иванович); 8 ак дд (генерал-майор авц. Буянский Николай Николаевич) в составе: 36 ад дд (генерал-майор авц. Дрянин Виталий Филиппович), 48 ад дд (полковник Набоков Семен Константинович).
Приказом ВГК присвоено наименование Полоцких: 29 сд (полковник Макарьев Александр Константинович), 332 сд, 44 мсбр (подполковник Халаев Александр Иванович), 154 гв. сп (подполковник Ляпунов Василий Дмитриевич), 156 гв. сп (подполковник Храбров Николай Николаевич), 158 гв. сп (подполковник Белов Михаил Константинович), 210 гв. сп (подполковник Кривомлин Федор Григорьевич), 213 гв. сп (подполковник Савиди Антон Харламович), 219 гв. сп (подполковник Ресовский Александр Иосифович), 159 тбр (полковник Федоров Илья Андреевич), 2 отд. гв. ттп, 333 гв. тсап, 335 гв. тсап, 171 отд. тб (майор Степанюк Федор Максимович), 45 отд. иптабр, 283 гап (подполковник Лобков Павел Дмитриевич), 1304 пап (полковник Абрамян Арташес Саакович), 22 отд. гв. минп (подполковник Супрун Василий Яковлевич), 26 гв. минп (подполковник Смирнов Николай Александрович), 99 отд. гв. минп (подполковник Николаенко Петр Прохорович), 408 арм. минп (подполковник Кудряшов Андрей Романович), 2 исбр, 37 мпомб (майор Смирнов Григорий Яковлевич), 49 опс (подполковник Коваленко Иван Петрович), 134 обс (майор Муравьев Александр Павлович), 512 олбс (майор Галицких Владимир Васильевич), 190 иад, 314 ибад, 72 гв. иап (подполковник Заварухин Павел Филиппович), 683 шап (подполковник Байков Николай Васильевич), 761 иап (майор Разоренов Константин Михайлович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Полоцка, приказом ВГК от 4 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ПОЛТАВА. Оккупирован 18 сентября 1941 г. Освобожден 23 сентября 1943 г. войсками СтепФ и ВорФ в ходе наступления на киевском и полтавско-кременчугском направлениях.
ВорФ: 4 гв. А - 8 гв. вдд (генерал-майор Богданов Михаил Андреевич).
СтепФ: 5 гв. А - 33 гв. ск (генерал-майор Козлов Михаил Иванович) в составе: 95 гв. сд (генерал-майор Никитченко Николай Степанович), 9 гв. вдд (полковник Сазонов Александр Михайлович).
53 А - 84 сд (генерал-майор Буняшин Павел Иванович) 74 ск (генерал-лейтенант Шевердин Федор Ефимович).
Приказом ВГК и приказом НКО СССР присвоено наименование Полтавских: 9 гв. вдд, 13 гв. сд (генерал-майор Бакланов Глеб Владимирович), 66 гв. сд (генерал-майор Якшин Аким Васильевич), 95 гв. сд, 97 гв. сд (полковник Анциферов Иван Иванович), 57 тп (подполковник Федоров Илья Андреевич), 42 лабр (полковник Скородумов Алексей Макарович), 301 иптап (подполковник Власенко Николай Романович), 431 инжб (инженер-подполковник Болтусевич Игорь Николаевич), 294 иад (подполковник Тараненко Иван Андреевич), 266 шад (полковник Родякин Федор Григорьевич); 9 гв. ап дд (подполковник Аверьянов Алексей Иванович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Полтавы, приказом ВГК от 23 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ПОНЕВЕЖ, см. ПАНЕВЕЖИС.

ПОПАСНАЯ. Оккупирован 18 ноября 1941 г. Освобожден 3 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:
3 гв. А - 259 сд (полковник Власенко Алексей Митрофанович) 32 ск (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич).

ПОРОНАЙСК, см. СИКУКА.

ПОРХОВ. Оккупирован 11 июля 1941 г. Освобожден 26 февраля 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Ленинградско-Новгородской операции:
54 А - 119 ск (генерал-майор Фетисов Федор Кузьмич) в составе: часть сил 285 сд (полковник Соболь Иван Дорофеевич), 198 сд (генерал-майор Князев Михаил Семенович); 288 сд (генерал-майор Колчанов Григорий Семенович) 111 ск (генерал-майор Рождественский Борис Александрович).

ПОСТАВЫ. Оккупирован 6 июля 1941 г. Освобожден 5 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
43 А - 92 ск (генерал-майор Ибянский Николай Болеславович) в составе: 145 сд (генерал-майор Диброва Петр Акимович), часть сил 156 сд (генерал-майор Грызлов Федор Иванович); 377 гв. тсап (полковник Мамчур Никита Ефимович); 17 зенад (полковник Евдокимов Алексей Антонович).

ПОЧЕП. Оккупирован 22 августа 1941 г. Освобожден 21 сентября 1943 г. войсками БрФ в ходе Брянской операции:
11 А - 217 сд (полковник Массонов Николай Павлович) 25 ск (генерал-майор Перерва Петр Васильевич).

ПОЧИНОК. Оккупирован 17 июля 1941 г. Освобожден 23 сентября 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленско-Рославльской операции:
33 А - 164 сд (генерал-майор Ревякин Василий Андреевич); 5 мк (генерал-майор т/в Волков Михаил Васильевич) в составе: 9 мбр (подполковник Бабенко Александр Петрович), 233 тбр (подполковник Чернушевич Александр Антонович).
1 ВА - 233 шад (подполковник Смоловик Валентин Иванович) 2 шак (генерал-майор авц. Степичев Василий Васильевич), 309 иад (подполковник Вусс Василий Никифорович).

ПРАВДИНСК, см. ФРИДЛАНД.

ПРЕЙЛИ. Оккупирован 1 июля 1941 г. Освобожден 28 июля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Режицко-Двинской операции:
22 А - часть сил 182 сд (полковник Федоров Михаил Владимирович) 90 ск (генерал-майор Седулин Эрнест Жанович).

ПРЕЙСИШ-АЙЛАУ (БАГРАТИОНОВСК). Городом овладели 10 февраля 1945 г. войска 3 БФ в ходе Восточно-Прусской операции:
28 А - 3 гв. ск (генерал-майор Александров Петр Алексеевич) в составе: 96 гв. сд (генерал-майор Кузнецов Сергей Николаевич), часть сил 55 гв. сд (генерал-майор Турчинский Адам Петрович).
Войскам, участвовавшим в овладении Прейсиш-Айлау, приказом ВГК от 10 февраля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ПРЕКУЛЕ (ПРИЕКУЛЕ). Оккупирован 27 июня 1941 г. Освобожден 9 мая 1945 г. войсками ЛенФ при капитуляции курляндской группировки противника.

ПРЕНАЙ, см. ПРИЕНАЙ.

ПРИЕКУЛЕ, см. ПРЕКУЛЕ.

ПРИЕНАЙ (ПРЕНАЙ). Оккупирован 23 июня 1941 г. Освобожден 22 июля 1944 г. войсками 3 БФ в ходе наступления на каунасском направлении:
33 А - часть сил 362 сд (генерал-майор Еншин Михаил Александрович) 19 ск (генерал-майор Самарский Дмитрий Иванович).

ПРИЛУКИ. Оккупирован 17 сентября 1941 г. Освобожден 18 сентября 1943 г. войсками ЦФ и ВорФ в ходе Черниговско-Припятской операции и наступления на киевском направлении.
ЦФ: 60 А - 18 гв. ск (генерал-майор Афонин Иван Михайлович) в составе: 4 гв. вдд (генерал-майор Румянцев Александр Дмитриевич), часть сил 2 гв. вдд (генерал-майор Дударев Илья Федорович).
ВорФ: 38 А - 3 гв. тк (генерал-майор 1/в Вовченко Иван Антонович) в составе: 3 гв. тбр (полковник Походзеев Георгий Антонович), 2 гв. мсбр (генерал-майор Стенин Владимир Филиппович); 163 сд (полковник Карлов Федор Васильевич) 50 ск (генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович).
40 А - 42 гв. сд (генерал-майор Бобров Федор Александрович) 52 ск (генерал-майор Перхорович Франц Иосифович).
Приказом ВГК присвоено наименование Прилукской 42 гв. сд.

ПРИМОРСК, см. КОЙВИСТО.

ПРИМОРСК, см. ФИШХАУЗЕН.

ПРИОЗЕРСК, см. КЕКСГОЛЬМ.

ПРОЛЕТАРСК, ныне часть Лисичанска. Оккупирован 10 июля 1942 г. Освобожден 4 февраля 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции.
18 тк (генерал-майор т/в Бахаров Борис Сергеевич) в составе: 110 тбр (подполковник Каплюченко Федор Кузьмич), часть сил 170 тбр (подполковник Секунда Наум Маркович), 32 мсбр (подполковник Сердюк Иван Романович).
1 гв. А - часть сил 41 гв. сд (генерал-майор Иванов Николай Петрович) 4 гв. ск (генерал-майор Гаген Николай Александрович).
17 ВА - 207 иад (полковник Осадчий Александр Петрович).
Оккупирован 3 марта 1943 г. Освобожден 2 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:
3 гв. А - 279 сд (генерал-майор Потапенко Владимир Степанович) 32 ск (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич).

ПРОСКУРОВ (ХМЕЛЬНИЦКИЙ). Оккупирован 8 июля 1941 г. Освобожден 25 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
1 гв. А - 107 ск (генерал-майор Гордеев Дмитрий Васильевич) в составе: 127 сд (полковник Говоров Иван Павлович), 304 сд (подполковник Музыкин Михаил Максимович); 2 гв. вдд (полковник Черный Степан Макарович) 47 ск (генерал-майор Шмыго Иван Степанович); 9 исбр (полковник Стонога Андрей Андреевич).
18 А - 141 сд (полковник Клименко Александр Яковлевич) 52 ск (генерал-майор Перхорович Франц Иосифович).
2 ВА - 5 шак (генерал-майор авц. Каманин Николай Петрович) в составе: 4 гв. шад (подполковник Левадный Александр Сидорович), 264 шад (полковник Клобуков Евгений Васильевич); часть сил 227 шад (полковник Ложечников Андрей Александрович), часть сил 331 иад (полковник Семененко Иван Андреевич), часть сил 208 нббад (полковник Юзеев Леонид Николаевич), часть сил 326 нбад (полковник Федульев Семен Иванович).
Приказами ВГК присвоено наименование Проскуровских: 68 гв. сд (генерал-майор Стенин Владимир Филиппович), 2 гв. вдд, 69 мбр (полковник Литвинов Степан Григорьевич), 70 мбр (полковник Сиянии Михаил Данилович), 71 мбр (полковник Кочетов Александр Демьянович), 399 гв. тсап (подполковник Кобрин Дмитрий Борисович), 32 отд. иптабр (полковник Купин Иван Владимирович), 1854 иптап (майор Ковин Василий Васильевич), 7 минбр (генерал-майор арт. Жихарев Дмитрий Николаевич), 36 гв. минп (подполковник Загоруйченко Николай Тимофеевич), 329 гв. минп (подполковник Терехин Александр Михайлович), 580 арм. зенап (подполковник Пичакчи Александр Ксенофонтович), 1362 зенап (подполковник Лихобабенко Михаил Андреевич), 9 исбр, 3 помбр (полковник Соколов Николай Васильевич), 182 отд. арм. минжб (майор Жеребной Николай Алексеевич), 331 аинжб (майор Мартьянов Иван Михайлович), 5 опс (подполковник Ходырев Алексей Васильевич), 235 шап (майор Коряков Василий Николаевич), 19 иап (капитан Титоренко Дмитрий Степанович), 575 отд. арм. аэс (капитан Филиппов Виктор Тимофеевич);
92 тгабр (полковник Дидык Алексей Кондратьевич), 37 лабр (полковник Кордюк Андрей Илларионович), 218 гв. лап (подполковник Кошелевич Николай Семенович), 1430 лап (подполковник Шумилихин Иван Михайлович), 1432 лап (майор Трассоруб Иван Михайлович), 22 минбр (полковник Николаев Василий Петрович), 239 минп (подполковник Засыпкин Николай Дмитриевич), 242 минп (майор Удалых Михаил Павлович), 245 минп (майор Матвеев Анатолий Платонович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Проскурова, приказом ВГК от 25 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ПРОХЛАДНЫЙ. Оккупирован 31 августа 1942 г. Освобожден 5 января 1943 г. войсками ЗакФ (СГВ) в ходе Северо-Кавказской операции:
9 А - 62 мор. сбр (полковник Ляскин Григорий Осипович) 11 ск (генерал-майор Рубанюк Иван Андреевич); часть сил 140 тбр (подполковник Петренко Николай Трофимович).

ПРУЖАНЫ. Оккупирован 23 июня 1941 г. Освобожден 16 июля 1944 г. войсками 1 БФ в ходе развития наступления на барановичско-брестском направлении:
28 А - 3 гв. ск (генерал-майор Перхорович Франц Иосифович) в составе: 50 гв. сд (генерал-майор Владычанский Антон Станиславович), 96 гв. сд (генерал-майор Кузнецов Сергей Николаевич); 65 отд. тп (подполковник Абих Виктор Федорович), 1898 сап (майор Богомолов Василий Васильевич); 63 габр (полковник Паппа Константин Ахилосович), 157 пабр (полковник Кириллов Терентий Кириллович).

ПСКОВ. Оккупирован 9 июля 1941 г. Освобожден 23 июля 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Псковско-Островской операции:
42 А - 128 сд (генерал-майор Лукьянов Дмитрий Акимович), часть сил 376 сд (генерал-майор Поляков Николай Антонович), часть сил 14 УР (полковник Безперстов Михаил Дмитриевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Псковских: 128 сд, 376 сд, 122 арм. минп (подполковник Розов Александр Дмитриевич), 52 отд. гв. тпадн (майор Телешов Михаил Алексеевич), 631 арм. зенап (майор Олейник Михаил Степанович), 38 отд. мпомб (подполковник Англичанов Иван Дмитриевич), 85 опс (подполковник Гендель Семен Маркович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Пскова, приказом ВГК от 23 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1984 г. город Псков за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, отмечая их заслуги в революционном движении, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, награжден орденом Трудового Красного Знамени.

ПУСТОШКА. Оккупирован 16 июля 1941 г. Освобожден 27 февраля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Старорусско-Новоржевской операции:
10 гв. А - 7 гв. ск (генерал-майор Колчигин Богдан Константинович) в составе: 119 гв. сд (генерал-майор Шафаренко Павел Менделеевич), часть сил 312 сд (генерал-майор Моисеевский Александр Гаврилович).

ПУТИВЛЬ. Оккупирован 11 сентября 1941 г. Освобожден 2 сентября 1943 г. войсками ЦФ в ходе Черниговско-Припятской операции:
60 А - часть сил 112 сд (полковник Гладков Александр Васильевич) 24 ск (генерал-майор Кирюхин Николай Иванович); 150 тбр (подполковник Угрюмов Степан Иванович).
16 ВА - 6 сак (генерал-майор авц. Антошкин Иван Диомидович) в составе: 221 бад (полковник Бузылев Сергей Фавстович), 282 иад (подполковник Беркаль Юрий Михайлович).

ПУШКИН. Оккупирован 18 сентября 1941, г. Освобожден 24 января 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Красносельско-Ропшинской операции:
42 А - часть сил 56 сд (генерал-майор Буньков Степан Михайлович) 110 ск (генерал-майор Хазов Иван Васильевич); 79 УР (полковник Масловский Георгий Николаевич); 7 зенад (полковник Бойчук Григорий Иванович).
Приказом ВГК присвоено наименование Пушкинских: 56 сд, 34 опулаб (майор Бойко Александр Александрович), 291 опулаб (майор Батаев Гавриил Давыдович), 321 гв. минп (инженер-подполковник Волков Алексей Александрович), 533 арм. минп (подполковник Солодков Иван Сергеевич), 7 зенад, 72 отд. зенадн (капитан Лымарь Василий Иванович), 275 иад (полковник Матвеев Александр Андреевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Пушкина и Слуцка, приказом ВГК от 24 января 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ПЫЛТСАМА (ПЫЛТСАМАА). Оккупирован 11 июля 1941 г. Освобожден 21 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
2 Уд. А - 46 сд (генерал-майор Борщев Семен Николаевич) 108 ск (генерал-лейтенант Поленов Виталий Сергеевич), 321 сд (полковник Чесноков Василий Константинович) 11
6 ск (генерал-майор Фетисов Федор Кузьмич).

ПЫТАЛОВО, см. АБРЕНЕ.

ПЯРНУ. Оккупирован 9 июля 1941 г. Освобожден 23 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
2 Уд. А - 108 ск (генерал-лейтенант Поленов Виталий Сергеевич) в составе: часть сил 46 сд (генерал-майор Борщев Семен Николаевич), 90 сд (генерал-майор Лященко Николай Григорьевич), часть сил 372 сд (генерал-майор Радыгин Петр Иванович); подвижная танковая группа в составе: 1 тбр (полковник Проценко Виктор Львович, он же командир группы), 221 отд. тп (подполковник Ломов Владимир Николаевич), 397 гв. тсап (подполковник Медведев Алексей Маркович); 185 отд. тп (майор Кобозев Алексей Михайлович), 1495 сап (подполковник Красник Иван Михайлович); 35 габр (полковник Кушнер Петр Семенович).
АДД - 7 ак дд (генерал-лейтенант авц. Нестерцев Виктор Ефимович) в составе: 1 ад дд (генерал-майор авц. Картаков Василий Андреевич), 12 ад дд (генерал-майор авц. Глущенко Иван Иванович).
Приказом ВГК присвоено наименование Перновских: 176 сп (подполковник Семенов Сергей Федорович), 221 отд. тп, 397 гв. тсап, 35 габр, 28 кап (подполковник Ильин Павел Ильич), 96 ап (майор Нагорский Борис Иванович), 393 ап (подполковник Милль Самуил Абрамович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Пярну, приказом ВГК от 23 сентября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ПЯТИГОРСК. Оккупиройан 10 августа 1942 г. Освобожден 11 января 1943 г. войсками ЗакФ (СГВ) в ходе Северо-Кавказской операции:
37 А - 351 сд (генерал-майор Сергацков Василий Фадеевич), 295 сд (генерал-майор Филатов Александр Алексеевич).
9 А -10 гв. сбр (подполковник Терешков Николай Ефимович) 11 гв. ск (генерал-майор Хижняк Иван Лукич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Пятигорска и других городов, приказом ВГК от 25 января 1943 г. объявлена благодарность.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 июля 1980 г. город Пятигорск за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, отмечая их заслуги в становлении Советской власти на Северном Кавказе, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, в развитии здравоохранения, и в связи с 200-летием со дня основания награжден орденом Трудового Красного Знамени.

ПЯТИХАТКИ. Оккупирован 13 августа 1941 г. Освобожден 19 октября 1943 г. войсками СтепФ в ходе наступления на криворожском направлении:
5 гв. ТА - 7 мк (генерал-майор т/в Дубовой Иван Васильевич) в составе: 16 мбр (полковник Железняк Ананий Маркович), 41 гв. тбр (подполковник Васецкий Федор Прокофьевич), 1821 сап (подполковник Шалахов Сергей Петрович); 29 тк (генерал-майор т/в Кириченко Иван Федорович) в составе: 25 тбр (полковник Хотимский Михаил Васильевич), 32 тбр (полковник Воробьев Константин Константинович), часть сил 31 тбр (полковник Новиков Александр Антонович), 53 мсбр (полковник Сыроежкин Иван Васильевич), 1446 сап (майор Лыков Иван Семенович).

РАВА-РУССКАЯ. Оккупирован 27 июня 1941 г. Освобожден 20 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
13 А - часть сил 6 гв. сд (генерал-майор Онуприенко Дмитрий Платонович) 27 ск (генерал-майор Черокманов Филипп Михайлович).
8 ВА - 7 иак (генерал-майор авц. Утин Александр Васильевич) в составе: 9 гв. иад (полковник Покрышкин Александр Иванович), часть сил 304 иад (полковник Грисенко Александр Иванович); часть сил 4 гв. шад (полковник Сапрыкин Валентин Филиппович) 5 шак (генерал-майор авц. Каманин Николай Петрович).
Приказом ВГК присвоено наименование Рава-Русских: 16 шисбр (полковник Кордюков Борис Константинович), 20 отд. мпомб (майор Петухов Игнатий Павлович), 93 гв. шап (подполковник Шумский Константин Мефодиевич), 95 гв. шап (подполковник Федотов Петр Федотович), 108 гв. шап (подполковник Топилин Олег Владимирович).
Войскам, участвовавшим в освобождении городов Рава-Русская и Владимир-Волынский, приказом ВГК от 20 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

РАДВИЛИШКИС. Оккупирован 26 июня 1941 г. Освобожден 26 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
51 А - часть сил 417 сд (генерал-майор Бобраков Федор Михайлович) 63 ск (генерал-майор Бакунин Федор Алексеевич).

РАДЕХОВ. Оккупирован 22 июня 1941 г. Освобожден 16 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
13 А - 121 гв. сд (генерал-майор Червоний Логвин Данилович) 27 ск (генерал-майор Черокманов Филипп Михайлович);
39 гв. пабр (подполковник Цесарь Александр Григорьевич).
Войскам, участвовавшим в прорыве обороны противника на львовском направлении, в ходе которого были освобождены Радехов и другие города, приказом ВГК от 18 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

РАДОМЫШЛЬ. Оккупирован 20 июля 1941 г. Освобожден 11 ноября 1943 г. войсками 1 УФ в ходе Киевской операции:
60 А - 30 ск (генерал-майор Лазько Григорий Семенович) в составе: 121 сд (генерал-майор Ладыгин Иван Иванович), 3 гв. вдд (полковник Конев Иван Никитич); 129 отд. тбр (полковник Петрушин Николай Васильевич).
Оккупирован 13 декабря 1943 г. Освобожден 26 декабря 1943 г. войсками 1 УФ в ходе Житомирско-Бердичевской операции :
1 гв. А - 328 сд (полковник Павловский Иван Григорьевич) 107 ск (генерал-майор Гордеев Дмитрий Васильевич).
Войскам, участвовавшим в наступлении на житомирском направлении, в ходе которого были освобождены Радомышль и другие города, приказом ВГК от 30 декабря 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

РАЗДЕЛЬНАЯ. Оккупирован 10 августа 1941 г. Освобожден 4 апреля 1944 г. войсками 3 УФ в ходе Одесской операции:
КМГ: 4 гв. кк (генерал-лейтенант Цлиев Исса Александрович, он же командующий КМГ) в составе: 10 гв. кд (полковник Гадалин Николай Григорьевич), 30 кд (генерал-майор Головской Василий Сергеевич), 9 гв. кд (генерал-майор Тутаринов Иван Васильевич); 4 гв. мк (генерал-майор т/в Жданов Владимир Иванович) в составе: 43 гв. мбр (подполковник Аршинов Петр Михайлович), 14 гв. мбр (полковник Никитин Никодим Алексеевич), 15 гв. мбр (подполковник Андрианов Михаил Алексеевич), часть сил 36 гв. тбр (полковник Жуков Петр Семенович).
Приказом ВГК присвоено наименование Раздельненских: 152 гв. иптап (майор Костылев Евгений Арсеньевич), 12 гв. минп (майор Егоров Александр Васильевич), 4 отд. гв. иптадн (капитан Якин Александр Иванович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Раздельной, приказом ВГК от 5 апреля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

РАКВЕРЕ. Оккупирован 7 августа 1941 г. Освобожден 20 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
8 А - часть сил 125 сд (полковник Зиновьев Василий Кондратьевич), часть сил 72 сд (генерал-майор Ястребов Илья Иванович); 27 отд. тп (майор Черных Михаил Сергеевич), 82 отд. тп (подполковник Грицев Федор Григорьевич), 1222 сап (майор Слуцкий Илья Борисович).

РАСЕЙНЯЙ. Оккупирован 23 июня 1941 г. Освобожден 9 августа 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Каунасской операции:
39 А -158 сд (полковник Гончаров Демьян Ильич) 84 ск (генерал-майор Прокофьев Юрий Михайлович).
5 гв. ТА - 29 тк (генерал-майор т/в Фоминых Евгений Иванович - до 9.8.44 г., генерал-майор т/в Малахов Ксенофонт Михайлович) в составе: 31 тбр (подполковник Молчанов Василий Степанович), 53 мсбр (полковник Долганов Дмитрий Никифорович).
1 ВА - 311 шад (полковник Васильев Василий Васильевич).
Оккупирован 15 августа 1944 г. Освобожден 7 октября 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Мемельской операции:
39 А - 113 ск (генерал-майор Олешев Николай Николаевич) в составе: часть сил 338 сд (генерал-майор Бабаян Амаяк Григорьевич), часть сил 192 сд (полковник Попов Константин Степанович), часть сил 152 УР (полковник Клец Александр Емельянович); 927 сап (подполковник Легеза Федор Андреевич).
1 ВА - часть сил 1 гв. шад (полковник Прутков Степан Дмитриевич), часть сил 240 иад (полковник Зимин Георгий Васильевич), часть сил 303 иад (генерал-майор авц. Захаров Георгий Нефедович), часть сил 6 гв. бад (полковник Чучев Григорий Алексеевич).

РАХОВ. Освобожден 16 октября 1944 г. войсками 4 УФ в ходе Карпатско-Ужгородской операции:
17 гв. ск (генерал-майор Гастилович Антон Иосифович) - часть сил 8 сд (полковник Угрюмов Николай Степанович).
Войскам, участвовавшим в боях за преодоление Карпат, в ходе которых были освобождены города Керешмезе (Ясина) и Рахов, румынский город Спгет и другие крупные населенные пункты, приказом ВГК от 18 октября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

РЕЖИЦА, см. РЕЗЕКНЕ.

РЕЗЕКНЕ. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 27 июля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Режицко-Двинской операции:
10 гв. А - 7 гв. ск (генерал-лейтенант Новосельский Юрий Владимирович) в составе: 119 гв. сд (генерал-майор Грибов Иван Владимирович), 8 гв. сд (генерал-майор Кулешов Андрей Данилович), 7 гв. сд (генерал-майор Москалик Михаил Эммануилович); 19 гв. пабр (полковник Соколов Михаил Ильич); 78 лабр (полковник Генералов Василий Иосифович) 27 ад (генерал-майор арт. Харламов Алексей Дмитриевич).
3 Уд. А - 391 сд (полковник Тимошенко Антон Демьянович) 93 ск (генерал-майор Вахрамеев Павел Прокопьевич); 136 апабр (полковник Писарев Андрей Павлович); часть сил 25 исбр (полковник Пивоваров Александр Дмитриевич).
15 ВА - 11 сак (генерал-майор авц. Данилов Степан Павлович), 225 шад (полковник Корпусов Василий Алексеевич), часть сил 214 шад (генерал-майор авц. Рубанов Степан Ульянович), часть сил 315 иад (полковник Литвинов Виктор Яковлевич), 284 нбад (полковник Трушкин Иван Андреевич), часть сил 313 нбад (полковник Воеводин Александр Алексеевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Режицких: 7 гв. сд, 8 гв. сд, 119 гв. сд, 379 сд (полковник Болтручук Прокопий Кузьмич), 391 сд, 55 отд. мцб (майор Чернобай Георгий Сергеевич), 27 ад, 19 гв. пабр, 136 апабр, 758 аиптап (майор Голик Иван Андреевич), 60 гв. минп (майор Черномаз Николай Васильевич), 90 гв. минп (подполковник Задорин Виталий Иванович), 93 гв. минп (подполковник Любимов Иван Петрович), 240 арм. зенап (подполковник Казанцев Виктор Петрович), 25 исбр, 1 нбап (майор Кирш Карл Августович), 148 иап (майор Шевцов Александр Григорьевич), 810 шап (майор Ермолаев Сергей Иванович).
Войскам, участвовавшим и освобождении Даугавпилса и Резекне, приказом ВГК от 27 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

РЕНИ. Оккупирован 19 июля 1941 г. Освобожден 26 августа 1944 г. войсками 3 УФ в ходе Ясско-Кишиневской операции:
46 А - 3 отд. гв. мцп (подполковник Белов Василий Алексеевич).

РЕЧИЦА. Оккупирован 23 августа 1941 г. Освобожден 17 ноября 1943 г. войсками БФ в ходе Гомельско-Речицкой операции:
48 А - 42 ск (генерал-лейтенант Колганов Константин Степанович) в составе: 170 сд (полковник Цыпленков Семен Григорьевич), 194 сд (полковник Опякин Павел Прокофьевич); 2 гв. габр (полковник Телегин Алексей Иванович) 1 гв. адп (генерал-майор арт. Волчек Аркадий Николаевич); 4 гв. иптабр (полковник Значенко Павел Николаевич), 20 иптабр (полковник Желамский Петр Семенович), 35 гв. минбр (полковник Соболев Михаил Иванович), 68 отд. пабр (полковник Травкин Захар Георгиевич).
65 А - 19 ск (генерал-майор Самарский Дмитрий Иванович) в составе: 162 сд (полковник Черняк Степан Иванович), 37 гв. сд (генерал-майор Санковский Иосиф Иустинович); 1 гв. тк (генерал-майор т/в Панов Михаил Федорович) в составе: 15 гв. тбр (подполковник Кожанов Константин Георгиевич), 16 гв. тбр (полковник Филиппенко Николай Михайлович), 17 гв. тбр (полковник Шульгин Борис Владимирович), 1 гв. мсбр (полковник Филиппов Георгий Николаевич); 23 тбр (полковник Демидов Михаил Сергеевич) 9 тк (генерал-майор т/в Бахаров Борис Сергеевич); 3 гв. зенад (генерал-майор арт. Середин Иннокентий Михайлович).
16 ВА - часть сил 2 гв. шад (полковник Комаров Георгий Иосифович), 271 нбад (полковник Борисенко Михаил Харлампиевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Речицких: 37 гв. сд, 170 сд, 194 сд, 1 гв. мсбр, 15 гв. тбр, 16 гв. тбр, 23 тбр, 2 гв. габр, 4 гв. иптабр, 20 иптабр, 68 отд. пабр, 220 гв. иптап (майор Бубликов Петр Максимович), 543 иптап (полковник Гончарук Василий Никитович), 1168 пап (подполковник Агарков Александр Иванович), 35 гв. минбр, 218 минп (подполковник Новиков Алексей Алексеевич), 478 минп (полковник Остапенко Афанасий Матвеевич), 479 минп (подполковник Тарасов Федор Илларионович), 3 гв. зенад, 2 гв. шад, 241 бад (полковник Куриленко Иван Григорьевич), 271 нбад.
Войскам, участвовавшим в освобождении Речицы, приказом ВГК от 18 ноября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

РЖЕВ. Оккупирован 14 октября 1941 г. Освобожден 3 марта 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Ржевско-Вяземской операции:
30 А - 215 сд (генерал-майор Куприянов Андрей Филимонович), 274 сд (полковник Шульга Василий Павлович).
Приказом НКО СССР присвоено наименование Ржевского 8 гв. ап дд (полковник Тихонов Василий Гаврилович).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1978 г. город Ржев за мужесгво, проявленное трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве награжден орденом Отечественной войны I степени.

РИБШЕВО. Оккупирован 15 июля 1941 г. Освобожден 15 сентября 1943 г. войсками КалФ в ходе Духовщинско-Демидовской операции:
43 А - 306 сд (полковник Кучерявенко Михаил Иванович) 91 ск (генерал-майор Волков Федор Андреевич).
Приказом ВГК за отличие в боях при прорыве сильно укрепленной полосы противника присвоено наименование Рибшевской: 306 сд.
Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившим его долговременные опорные пункты Рибшево и другие, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

РИГА. Оккупирован 1 июля 1941 г. Восточная часть города освобождена 13 октября 1944 г., западная - 15 октября 1944 г. войсками 3 ПрибФ и 2 ПрибФ в ходе Рижской операции.
3 ПрибФ: 67 А - 119 ск (генерал-майор Никитин Николай Николаевич) в составе: 374 сд (полковник Городецкий Борис Алексеевич), 245 сд (генерал-майор Родионов Владимир Аркадьевич), 376 сд (генерал-майор Поляков Николай Антонович); 112 ск (генерал-майор Ребриков Корней Григорьевич) в составе: часть сил 44 сд (полковник Мироненко Анатолий Анисимович), 98 сд (полковник Никаноров Николай Сергеевич); часть сил 191 сд (генерал-майор Ляскин Григорий Осипович) 111 ск (генерал-майор Рождественский Борис Александрович); 51 отд. тп (подполковник Мжачих Петр Григорьевич); 7 апабр (полковник Волков Константин Иванович).
61 А - 80 ск (генерал-майор Вержбицкий Виктор Антонович) в составе: 82 сд (полковник Дудоров Тимофей Дмитриевич), 212 сд (полковник Кучинев Владимир Георгиевич), 356 сд (генерал-майор Макаров Михаил Григорьевич); 1899 сап (майор Виноградов Михаил Кириллович); 38 гв. пабр (полковник Пономаренко Аркадий Иосифович); 38 исбр (полковник Павшук Александр Михайлович).
1 Уд. А - 9 гв. ск (генерал-лейтенант Халюзип Григорий Алексеевич) в составе: 12 гв. сд (полковник Мальков Дмитрий Кузьмич), 75 гв. сд (генерал-майор Горишний Василий Акимович), 415 сд (полковник Мощалков Павел Иванович); 12 гв. ск (генерал-майор Буньков Степан Михайлович) в составе: 23 гв. сд (генерал-майор Шафаренко Павел Менделеевич), 52 гв. сд (генерал-майор Козин Нестер Дмитриевич); 122 ск (генерал-майор Мартынчук Николай Моисеевич) в составе: 56 сд (полковник Волков Александр Александрович), 201 сд (полковник Ширяев Андрей Александрович), часть сил 85 сд (полковник Алексеенков Андрей Андреевич); 33 отд. гв. тп (полковник Кислицын Александр Спиридонович), 258 отд. тп (майор Цыганков Павел Степанович), 332 гв. тсап (подполковни
к Федоров Илья Афиногенович), 370 гв. сап (подполковник Лобынцев Федор Иванович), 372 гв. сап (майор Мельник Михаил Феофанович), 768 сап (майор Капташкин Алексей Спиридонович), 1038 сап (подполковник Хоменко Василий Степанович), 1047 сап (подполковник Смирнов Михаил Иванович); 2 адп (полковник Шлепин Дмитрий Кузьмич) в составе: 10 гв. габр (полковник Меленков Иннокентий Григорьевич), 16 гв. пабр (полковник Садковский Вячеслав Варфоломеевич), 20 лабр (подполковник Долинский Федор Маркович), 48 гв. тгабр (полковник Шатилов Владимир Алексеевич), 5 минбр (полковник Брюханов Василий Федорович); часть сил 87 тгабр (подполковник Даценко Тимофей Константинович) 6 гв. адп (генерал-майор арт. Куликов Григорий Степанович); 48 отд. иптабр (полковник Кива Корней Степанович), 137 пабр (полковник Пумпур Август Яковлевич), 10 гв. минбр (полковник Камерный Юрий Александрович), 12 гв. минбр (полковник Кутанин Сергей Алексеевич), 21 гв. минбр (полковник Сердобольский Константин Григорьевич), 13 отд. минбр (полковник Петренко Георгий Александрович), 30 минбр (полковник Колосов Анатолий Сергеевич); 41 зенад (полковник Плачинда Иван Федосеевич), 45 зенад (полковник Шкурихин Федор Трофимович), 73 зенад (полковник Иващенко Василий Федорович); 49 исбр (полковник Рогович Тарас Яковлевич).
14 ВА - 305 шад (полковник Полушко Федор Иванович), 269 иад (полковник Додонов Валентин Яковлевич), 330 иад (полковник Андреев Александр Михайлович), 280 сад (подполковник Подмогильный Петр Михайлович).
2 ПрибФ: 10 гв. А - 15 гв. ск (генерал-лейтенант Хоруженко Никифор Гордеевич) в составе: 30 гв. сд (генерал-майор Исаев Михаил Александрович), 29 гв. сд (полковник Лазарев Венедикт Михайлович); 7 гв. ск (генерал-майор Кулешов Андрей Данилович) в составе: 8 гв. сд (полковник Ломов Георгий Ильич), 119 гв. сд (генерал-майор Грибов Иван Владимирович); 65 гв. сд (генерал-майор Андрющенко Михаил Федорович) 19 гв. ск (генерал-майор Стученко Андрей Трофимович); 78 тбр (полковник Гришин Николай Степанович), 1453 сап (подполковник Шийко Федор Константинович), 1199 сап (подполковник Младенцев Петр Матвеевич); 27 ад (генерал-майор арт. Харламов Алексей Дмитриевич) в составе: 74 габр (полковник Игнатьев Василий Александрович), 76 пабр (полковник Колпаков Пантелей Иванович), 78 лабр (полковник Генералов Василий Иосифович);
14 зенад (полковник Васюта Александр Иванович); 8 минжбр (полковник Егоров Леонид Алексеевич).
15 ВА - 14 иак (генерал-майор авц. Данилов Степан Павлович), часть сил 214 шад (генерал-майор авц. Рубанов Степан Ульянович), 315 иад (полковник Литвинов Виктор Яковлевич), 284 нбад (полковник Трушкин Иван Андреевич), 313 нбад (полковник Воеводин Александр Алексеевич).
АДД - 1 гв. ак дд (генерал-лейтенант авц. Юханов Дмитрий Петрович) в составе: 1 гв. ад дд (генерал-майор авц. Балашов Иван Филиппович), 6 гв. ад дд (генерал-майор авц. Чемоданов Степан Иванович); 7 ак дд (генерал-лейтенант авц. Нестерцев Виктор Ефимович) в составе: 1 ад дд (генерал-майор авц. Картаков Василий Андреевич), 12 ад дд (генерал-майор авц. Глущенко Иван Иванович); 8 ак дд (генерал-лейтенант авц. Буянский Николай Николаевич) в составе: 48 ад дд (генерал-майор авц. Набоков Семен Константинович), часть сил 36 ад дд (генерал-майор авц. Дрянин Виталий Филиппович), часть сил 45 ад дд (генерал-майор авц. Лебедев Викторин Иванович).
Приказами ВГК присвоено наименование Рижских: 52 гв. сд, 63 гв. сп (полковник Емельянцев Гавриил Давидович), 157 гв. сп (майор Слесаренко Александр Иванович), 166 сп (подполковник Бабушкин Петр Никитич), 212 гв. сп (полковник Чусовитин Иосиф Антонович), 225 сп (майор Белоус Иван Владимирович), 884 сп (подполковник Шаблыгин Николай Алексеевич), 891 сп (подполковник Ролдыгин Михаил Иванович), 1244 сп (подполковник Царев Федор Иванович), 285 отд. мб ОСНАЗ (подполковник Киселев Яков Васильевич), 370 гв. сап, 16 гв. пабр, 20 лабр, 48 отд. иптабр, 37 гв. кап (подполковник Овсиенко Михаил Авксентьевич), 49 гв. ап (подполковник Шевченко Федор Петрович), 122 ап (майор Святенко Михаил Яковлевич), 123 гв. ап (полковник Пономарев Николай Федорович), 129 кпап (подполковник Терентьев Иван Александрович), 153 ап (майор Ильич Георгий Дрогутинович), 159 гв. ап (подполковник Рылков Павел Петрович), 431 ап (подполковник Шкуренков Василий Ефремович), 725 ап (майор Рожков Павел Иванович), 770 ап (майор Тертышников Сергей Федорович), 942 ап (майор Посесор Александр Тарасович), 1081 ап (майор Сулименко Степан Васильевич), 110 арм. минп (подполковник Романов Константин Васильевич), 618 минп (майор Кулешов Георгий Федорович), 41 зенад, 45 зенад, 988 арм. зенап (подполковник Вороньков Федор Ефимович), 12 исбр (инженер-полковник Половнев Сергей Алексеевич), 25 отд. мпомб (подполковник Соболев Иван Павлович), 125 отд. мпомб (майор Карпуненко Фома Николаевич), 48 ад дд, 16 гв. ап дд (подполковник Цейгин Анатолий Маркович), 108 ап дд (майор Родионов Иван Васильевич), 109 ап дд (подполковник Юспин Виталий Кириллович), 161 иап (майор Семенов Евгений Михайлович), 338 ап дд (подполковник Масленников Виталий Иванович), 362 ап дд (подполковник Илюхин Николай Николаевич), 845 иап (майор Дрекалов Всеволод Васильевич), 955 шап (майор Симонов Павел Филиппович), 958 шап (подполковник Ярошенко Всеволод Владимирович), 3 отд. авиационному полку ГВФ (подполковник Рассказов Петр Самсонович), 107 отд. апс (майор Курышев Игнатий Петрович), 105 погран. полку войск НКВД (полковник Алексеев Василий Васильевич); 22 гв. сд (полковник Морозов Василий Иванович), 30 гв. сд, 43 гв. сд (генерал-майор Калнин Альфред Юрьевич), 65 гв. сд, 85 гв. сд (полковник Черниченко Семен Семенович), 168 сд (полковник Ольховский Петр Иванович), 70 тбр (полковник Бородавкин Василий Константинович), 178 тбр (подполковник Казанцев Михаил Максимович), 249 отд. тп (капитан Колесников Николай Ефимович), 1199 сап, 1453 сап, 6 гв. адп, 6 отд. гв. иптабр (полковник Крылов Дмитрий Никанорович), 385 гап (подполковник Кряжев Александр Григорьевич), 1040 аиптап (подполковник Дыбленко Михаил Кузьмич), 13 отд. минбр, 21 гв. минбр, 47 отд. гв. миндн (майор Коробков Николай Александрович), 128 отд. гв. миндн (старший лейтенант Полозков Иван Александрович), 14 зенад, 1693 зенап (подполковник Шумилов Павел Андреевич), 1708 зенап (подполковник Михайлов Андрей Кузьмич), 8 минжбр, 54 отд. мпомб (майор Бабакаев Сергей Иванович), 56 отд. мпомб (майор Конош Каленик Антонович), 94 отд. мпомб (подполковник Генкин Давид Исаакович), 78 опс (полковник Заборских Дмитрий Федорович), 12 погран. полку войск НКВД (подполковник Тимофеев Владимир Георгиевич), 130 погран. полку войск НКВД (подполковник Сердобов Алексей Алексеевич), 14 иак, 188 бад (полковник Пушкин Анатолий Иванович), 225 шад (полковник Корпусов Василий Алексеевич), 315 иад, 701 нбап (подполковник Ключников Павел Васильевич), 990 нбап (майор Афанасьев Михаил Николаевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Риги, приказом ВГК от 13 октября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

РИГАС-ЮРМАЛА (ЮРМАЛА). Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 17 октября 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Рижской операции:
1 Уд. А - 112 ск (генерал-майор Ребриков Корней Григорьевич) в составе: 98 сд (полковник Никаноров Николай Сергеевич), 377 сд (полковник Картавенко Андрей Маркович).

РОВЕНЬКИ. Оккупирован 20 июля 1942 г. Освобожден 17 февраля 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:
5 ТА - 23 тк (генерал-лейтенант т/в Пушкин Ефим Григорьевич) в составе: 39 тбр (полковник Румянцев Федор Васильевич), 56 мсбр (подполковник Кравцов Александр Яковлевич); часть сил 203 сд (полковник Зданович Гавриил Станиславович), 333 сд (полковник Матвеев Митрофан Ильич).

РОВНО. Оккупирован 28 июня 1941 г. Освобожден 2 февраля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Ровно-Луцкой операции:
13 А - 8 гв. кд (генерал-майор Павлов Дмитрий Николаевич) 6 гв. кк (генерал-лейтенант Соколов Сергей Владимирович); 76 ск (генерал-лейтенант -Слухов Михаил Иванович) в составе: 121 гв. сд (генерал-майор Червоний Логвин Данилович), 6 гв. сд (генерал-майор Онуприенко Дмитрий Платонович); часть сил 112 сд (полковник Гладков Александр Васильевич) 24 ск (генерал-лейтенант Кирюхин Николай Иванович); 7 шисбр (полковник Бараш Моисей Давыдович).
В освобождении города участвовали: Соединение N 1 партизанских отрядов Ровенской области (Бегма Василий Андреевич) и Соединение №2 партизанских отрядов Ровенской области (Федоров Иван Филиппович).
Приказом ВГК присвоено наименование Ровенских: 6 гв. сд, 8 гв. кд, 13 гв. кд (генерал-майор Зубов Петр Иванович), 19 гв. пап (подполковник Кулак Емельян Федорович), 975 зенап (подполковник Смагин Павел Иванович), 7 шисбр.
Войскам, участвовавшим в освобождении Ровно и других городов, приказом ВГК от 5 февраля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

РОГАТИН. Оккупирован 2 июля 1941 г. Освобожден 23 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
1 гв. А - 127 сд (генерал-майор Говоров Иван Павлович) 107 ск (генерал-майор Гордеев Дмитрий Васильевич).

РОГАЧЕВ. Оккупирован 3 июля 1941 г. Освобожден 13 июля 1941 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленского сражения:
21 А - 167 сд (комбриг Раковский Василий Степанович) 63 ск (комкор Петровский Леонид Григорьевич).
Оккупирован 14 августа 1941 г. Освобожден 24 февраля 1944 г. войсками 1 БФ в ходе Рогачевско-Жлобинской операции:
3 А - 120 гв. сд (полковник Фогель Ян Янович) 41 ск (генерал-майор Урбанович Виктор Казимирович); 169 сд (полковник Веревкин Федор Андреевич) 35 ск (генерал-майор Жолудев Виктор Григорьевич); 40 иптабр (полковник Никитин Степан Андреевич); 13 зенад (полковник Кочубей Владимир Михайлович); 2 шисбр (полковник Воронов Михаил Петрович).
16 ВА - часть сил 2 гв. шад (полковник Комаров Георгий Иосифович); 282 иад (полковник Беркаль Юрий Михайлович) 6 сак (генерал-майор авц. Антошкин Иван Диомидович); 283 иад (полковник Чирва Степан Никитович); 241 бад (полковник Куриленко Иван Григорьевич) 3 бак (генерал-майор авц. Каравацкий Афанасий Зиновьевич); 271 нбад (полковник Борисенко Михаил Харлампиевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Рогачевских: 120 гв. сд, 169 сд, 269 сд (генерал-майор Кубасов Алексей Федорович), 36 отд. тп (подполковник Макаркин Михаил Васильевич), 160 отд. тп (майор Беляков Евгений Александрович), 40 иптабр, 286 арм. минп (майор Алимбаев Борис Хуснутдинович), 554 арм. пап (подполковник Сергеев Артем Федорович), 13 зенад, 2 шисбр, 9 гв. инжб (майор Шафорост Илларион Яковлевич), 48 отд. мпомб (майор Кожин Никодим Георгиевич), 141 орро (старший лейтенант Сысоев Василий Александрович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Рогачева, приказов ВГК от 24 февроля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 аршллерийскими залпами из 124 орудий.

РОКИШКИС. Оккупирован 27 июня 1941 г. Освобожден 31 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
6 гв. А - 2 гв. ск (генерал-лейтенант Ксенофонтов Александр Сергеевич) в составе: 46 гв. сд (полковник Васильев Кузьма Андреевич), часть сил 67 гв. сд (генерал-майор Баксов Алексей Иванович).
3 ВА - 332 шад (полковник Тихомиров Михаил Иванович), 259 иад (полковник Курбатов Яков Архипович).

РОМНЫ. Оккупирован 10 сентября 1941 г. Освобожден 16 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении:
38 А -167 сд (генерал-майор Мельников Иван Иванович) 51 ск (генерал-майор Авдеенко Петр Петрович); 163 сд (полковник Карлов Федор Васильевич) 50 ск (генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович).
Приказом ВГК присвоено наименование Ромненской 163 сд.

РОМОДАН. Оккупирован 13 сентября 1941 г. Освобожден 18 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении:
47 А - 3 гв. мк (генерал-майор т/в Обухов Виктор Тимофеевич) в составе: 7 гв. мбр (полковник Родионов Михаил Иосифович), 8 гв. мбр (генерал-майор Белый Даниил Никитович), 9 гв. мбр (полковник Горячев Павел Иванович); 218 сд (полковник Скляров Сергей Федорович) 21 ск (генерал-майор Абрамов Василий Леонтьевич).
АДД - 54 ад дд (полковник Щелкин Василий Антонович) 5 ак дд (генерал-лейтенант авц. Георгиев Иван Васильевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Ромоданской 218 сд.

РОПША. Оккупирован 15 сентября 1941 г. Освобожден 19 января 1944 г. войсками ЛенФ и силами КБФ в ходе Красносельско-Ропшинской операции.
ЛенФ: 2 Уд. А - 196 сд (генерал-майор Ратов Петр Филиппович) 108 ск (генерал-майор Тихонов Михаил Федорович); 43 сд (генерал-майор Синкевич Ян Петрович) 122 ск (генерал-майор Зайцев Пантелеймон Александрович); 98 отд. тп (майор Барылов Егор Егорович), 222 отд. тп (подполковник Ковалевский Анатолий Николаевич); 3 тгабр (инженер-подполковник Елагин Василий Федорович).
АДД - 5 ак дд (генерал-лейтенант авц. Георгиев Иван Васильевич) в составе: часть сил 53 ад дд (полковник Лабудев Василий Иванович), часть сил 54 ад дд (полковник Щелкин Василий Антонович).
КБФ: 8 мтад (полковник Суханов Александр Николаевич), 9 шад (подполковник Слепенков Яков Захарович).
Приказом ВГК присвоено наименование Ропшинских: 48 сд (генерал-майор Сафронов Афанасий Иванович), 90 сд (полковник Лященко Николай Григорьевич), 98 сд (полковник Никаноров Николай Сергеевич), 131 сд (полковник Романенко Петр Логвинович), 98 отд. тп, 222 отд. тп, 3 тгабр, 30 гв. минп (подполковник Хрущ Дмитрий Сергеевич), 144 арм. минп (подполковник Григоривкер Хаим Ицкович), 295 инжб (майор Жгун Григорий Егорович), 447 отд. минжб (подполковник Зюлин Николай Александрович), 734 отд. минжб (майор Анищенко Иван Петрович), 9 шад.
Войскам, участвовавшим в прорыве обороны противника и освобождении Красною Села и Ропши, приказом ВГК от 19 января 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

РОСЛАВЛЬ. Оккупирован 3 августа 1941 г. Освобожден 25 сентября 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленско-Рославльской операции:
10 А - 247 сд (генерал-майор Мухин Григорий Денисович), 139 сд (полковник Кириллов Иосиф Константинович), 326 сд (полковник Гусев Владимир Александрович), часть сил 49 сд (генерал-майор Чижов Александр Васильевич).
АДД - 1 гв. ак дд (генерал-майор авц. Юханов Дмитрий Петрович) в составе: часть сил 1 гв. ад дд (полковник Лебедев Сергей Сергеевич), часть сил 6 гв. ад дд (полковник Чемоданов Степан Иванович); 2 гв. ак дд (генерал-майор авц. Логинов Евгений Федорович) в составе: часть сил 2 гв. ад дд (генерал-майор авц. Щербаков Алексей Иванович), часть сил 8 гв. ад дд (полковник Тихонов Василий Гаврилович).
Приказом ВГК присвоено наименование Рославльских: 49 сд, 139 сд, 247 сд, 277 сд (генерал-майор Гладышев Степан Трофимович), 326 сд, 344 сд (полковник Страхов Виталий Кузьмич), 447 пап (подполковник Чвыков Иван Фомич), 564 пап (подполковник Гусев Сергей Николаевич), 992 иптап (подполковник Пупков Александр Матвеевич), 54 гв. минп (майор Лавринович Иван Ефремович), 542 минп (подполковник Радченко Николай Федотович), 2 отд. гв. миндн (майор Еремин Дмитрий Иванович), 1268 зенап (майор Сазонов Семен Никифорович), 303 аинжб (капитан Петухов Алексей Петрович), 306 инжб (майор Синицин Николай Васильевич), 345 инжб (майор Гусев Александр Васильевич), 231 шад (полковник Чижиков Леонид Алексеевич), 13 гв. ап дд (подполковник Дмитриев Константин Петрович), 17 гв. ап дд (подполковник Матросов Алексей Евлампиевич), 19 гв. ап дд (подполковник Шапошников Александр Иванович).
Войскам, участвовавшим в боях за Смоленск и Рославль, приказом ВГК от 25 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

РОССОШЬ. Оккупирован 7 июля 1942 г. Освобожден 16 января 1943 г. войсками ВорФ в ходе Острогожско-Россошанской операции:
3 ТА -12 тк (полковник Зинькович Митрофан Иванович) в составе: 106 тбр (полковник Алексеев Иван Епифанович), 30 тбр (подполковник Курист Людвиг Иванович), 97 тбр (полковник Потапов Иван Тимофеевич), 13 мсбр (подполковник Фесин Иван Иванович), 8 ад (полковник Рожанович
Петр Михайлович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Россоши и других городов, приказом ВГК от 25 января 1943 г. объявлена благодарность.

РОСТОВ-на-ДОНУ. Оккупирован 21 ноября 1941 г. Освобожден 29 ноября 1941 г. войсками ЮФ и ЗакФ в ходе Ростовской операции.
ЮФ: 9 А - 317 сд (полковник Середкин Иван Владимирович); 68 кд (полковник Кириченко Николай Алексеевич); 6 тбр (полковник Алексеев Василий Михайлович).
ЗакФ: 56 А - 353 сд (полковник Панченко Григорий Филиппович), 347 сд (полковник Селиверстов Николай Иванович), 400 сд (полковник Корчагин Илья Васильевич), 343 сд (полковник Чувашев Петр Павлович), 31 сд (полковник Озимин Михаил Иванович), 13 сбр (подполковник Колесников Владимир Павлович), 16 сбр (полковник Людников Иван Ильич), 64 кд (полковник Симеров Николай Васильевич).
Оккупирован 24 июля 1942 г. Освобожден 14 февраля 1943 г. войсками ЮФ в ходе Ростовской операции:
28 А - 248 сд (подполковник Ковалев Иван Данилович), 34 гв. сд (полковник Дряхлов Иван Дмитриевич), 156 сбр (подполковник Сиванков Алексей Иванович), 159 сбр (майор Дубровин Михаил Ильич), 152 сбр (майор Ходос Иосиф Ефимович), 52 сбр (полковник Шапкин Иван Сергеевич).
8 ВА - 272 нбад (полковник Кузнецов Павел Осипович).
В освобождении города участвовал партизанский отряд (Трифонов Михаил Михайлович).
Приказом НКО СССР присвоено наименование Росгов-Донского 3 гв. иап (майор Смирнов Виктор Сергеевич).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 февраля 1982 г. город Ростов-на-Дону за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигну гые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной войны I степени.

РУБЕЖНОЕ. Оккупирован 10 июля 1942 г. Освобожден 31 января 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:
1 гв. А - часть сил 41 гв. сд (генерал-майор Иванов Николай Петрович) 4 гв. ск (генерал-майор Гаген Николай Александрович).

РУДАКА (АНИВА). Освобожден 26 августа 1945 г. войсками 2 ДВФ в ходе Южно-Сахалинской операции:
16 А - часть сил 113 сбр (полковник Захаров Исидор Захарович).

РУДКИ. Оккупирован 28 июня 1941 г. Освобожден 26 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
3 гв. ТА - 70 мбр (полковник Новохатько Михаил Степанович) 9 мк (генерал-лейтенант т/в Сухов Иван Прокофьевич).

РУДНЯ. Оккупирован 14 июля 1941 г. Освобожден 29 сентября 1943 г. войсками КалФ в ходе Духовщинско-Демидовской операции:
39 А - 5 гв. ск (генерал-майор Позняк Виктор Генрихович) в составе: 19 гв. сд (генерал-майор Маслов Борис Семенович), 17 гв. сд (генерал-майор Квашнин Александр Петрович), часть сил 97 сд (полковник Раков Борис Семенович).
43 А - ПМГ (полковник Дремов Иван Федорович) в составе: 46 мбр (полковник Манжурин Николай Лукич), 47 мбр (подполковник Михайлов Роман Евдокимович), 28 гв. тбр (полковник Ковалев Ефим Максимович); 1820 сап (майор Гора Иван Савельевич); 4 иптабр (полковник Савлевич Михаил Петрович).
Приказом ВГК присвоено наименование Рудненской 19 гв. сд.

РУЕНА (РУИЕНА). Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 24 сентября 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Рижской операции:
67 А - 189 сд (генерал-майор Козин Нестер Дмитриевич) 112 ск (генерал-майор Соловьев Филипп Яковлевич), часть сил 191 сд (полковник Цыганков Алексей Яковлевич) 111 ск (генерал-майор Рождественский Борис Александрович).

РУЗА. Оккупирован 25 октября 1941 г. Освобожден 17 января 1942 г. войсками ЗапФ в ходе Ржевско-Вяземской операции:
5 А - часть сил 19 сд (генерал-майор Дронов Николай Сергеевич), 43 сбр (полковник Гладышев Степан Трофимович).

РУИЕНА, см. РУЕНА.

РЫБНИЦА. Оккупирован 5 августа 1941 г. Освобожден 30 марта 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:
4 гв. А - 41 гв. сд (генерал-майор Цветков Константин Николаевич).

РЫЛЬСК. Оккупирован 5 октября 1941 г. Освобожден 31 августа 1943 г. войсками ЦФ в ходе Черниговско-Припятской операции:
60 А - часть сил 121 сд (генерал-майор Ладыгин Иван Иванович) 30 ск (генерал-майор Лазько Григорий Семенович).
Приказом ВГК присвоено наименование Рыльских 121 сд и 112 сд (полковник Гладков Александр Васильевич).
Войскам, участвовавшим в боях под Севском, Глуховом и Рыльском, приказом ВГК от 31 августа 1943 г. объявлена благодарпость и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

САБИЛЕ. Оккупирован 3 июля 1941 г. Освобожден 9 мая 1945 г. войсками 1 Уд. А ЛенФ при капигуляции курляндской группировки противника.

САЛАЦГРИВА. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 25 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
2 Уд. А - ПТГ в составе: 1 тбр (полковник Проценко Виктор Львович, он же командир ПТГ), 221 отд. тп (подполковник Ломов Владимир Николаевич).

САЛДУС. Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 8 мая 1945 г. войсками ЛенФ в ходе блокады курляндской группировки противника:
10 гв. А - 119 гв. сд (полковник Колобутин Анатолий Иванович) 7 гв. ск (генерал-майор Ибянский Николай Болеславович).

САЛЬСК. Оккупирован 31 июля 1942 г. Освобожден 22 января 1943 г. войсками ЮФ в ходе Ростовской операции:
28 А -152 сбр (майор Ходос Иосиф Ефимович), 156 сбр (полковник Демурин Григорий Федорович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Сальска и других городов, приказом ВГК от 25 января 1943 г. объявлена благодарность.

САМБОР. Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 7 августа 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
38 А - 305 сд (полковник Васильев Александр Федорович) 52 ск (генерал-майор Бушев Сергей Михайлович).
Приказом ВГК присвоено наименование Самборских: 332 сп (подполковник Чипошвили Александр Ясонович), 807 сп (подполковник Двали Владимир Константинович), 1004 сп (майор Евсюков Анатолий Алексеевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Самбора, приказом ВГК от 7 августа 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

САРНЫ. Оккупирован 8 июля 1941 г. Освобожден 11 января 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Житомирско-Бердичевской операции:
13 А - 77 ск (генерал-майор Иванов Николай Иванович) в составе: 143 сд (полковник Заикин Митрофан Моисеевич), часть сил 397 сд (полковник Андоньев Николай Федорович).
Приказом ВГК присвоено наименование Сарненских: 397 сд, 1643 аиптап (майор Хальзов Александр Иванович), 323 гв. минп (майор Холкин Борис Павлович), 477 арм. минп (подполковник Балашов Николай Гордеевич), 33 отд. шисб (капитан Филиппов Григорий Иванович).
Войскам, участвовавшим в боях за освобождение г. Сарны, приказом ВГК от 12 января 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

СВАТОВО. Оккупирован 9 июля 1942 г. Освобожден 31 января 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:
6 А - 267 сд (полковник Герасимов Виктор Александрович); 11 иптабр (полковник Степащенко Федор Георгиевич).

СВЕРДЛОВСК. Оккупирован 22 июля 1942 г. Освобожден 15 февраля 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:
3 гв. А - часть сил 203 сд (полковник Зданович Гавриил Станиславович) 23 тк (генерал-лейтенант т/в Пушкин Ефим Григорьевич).

СВЕТЛОВОДСК, см. НОВОГЕОРГИЕВСК.

СВЕТОГОРСК, см. ЭНСО.

СЕБЕЖ. Оккупирован 9 июля 1941 г. Освобожден 17 июля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Режицко-Двинской операции:
3 Уд. А - 150 сд (полковник Шатилов Василий Митрофанович) 79 ск (полковник Переверткин Семен Никифорович).

СЕВАСТОПОЛЬ. Оккупирован 3 июля 1942 г. Освобожден 9 мая 1944 г. войсками 4 УФ и силами ЧФ в ходе Крымской операции.
4 УФ: 2 гв. А - 54 ск (генерал-лейтенант Коломиец Трофим Калинович) в составе: 387 сд (полковник Ковалевский Антоний Августович), 315 сд (полковник Карапетян Асканаз Георгиевич), 126 сд (генерал-майор Казарцев Александр Игнатьевич); 13 гв. ск (генерал-лейтенант Чанчибадзе Порфирий Георгиевич) в составе: 24 гв. сд (полковник Колесников Георгий Яковлевич), 87 гв. сд (полковник Тымчик Кирилл Яковлевич), 3 гв. сд (генерал-майор Цаликов
Кантемир Александрович); 55 ск (генерал-лейтенант Ловягин Петр Ермолаевич) в составе: 347 сд (генерал-майор Юхимчук Александр Харитонович), 33 гв. сд (полковник Волосатых Павел Михайлович), 87 сд (полковник Куляко Георгий Петрович); 2 гв. адп (полковник Кобзев Владимир Иванович) в составе: 4 гв. лабр (подполковник Щеголихин Петр Александрович), 5 гв. габр (полковник Русецкий Александр Петрович), 6 гв. пабр (полковник Медведев Павел Григорьевич), 20 гв. габр БМ (полковник Бачманов Владимир Матвеевич), 114 пабр (полковник Митюрев Леонид Иванович), 33 минбр (полковник Шашлов Тихон Федорович); 30 гв. минбр (полковник Черняк Тимофей Федорович) 4 гв. минд (полковник Жуков Федор Никифорович); 76 зенад (полковник Харитонович Василий Семенович); 23 мшисбр (полковник Корявко Иван Порфирьевич).
51 А - 1 гв. ск (генерал-лейтенант Миссан Иван Ильич) в составе: 279 сд (генерал-майор Потапенко Владимир Степанович), 263 сд (генерал-майор Пыхтин Александр Михайлович), 346 сд (генерал-майор Станкевский Дмитрий Иванович); 63 ск (генерал-майор Кошевой Петр Кириллович) в составе: 77 сд (полковник Родионов Алексей Павлович), 267 сд (полковник Толстев Архип Иванович), 417 сд (генерал-майор Бобраков Федор Михайлович); 10 ск (генерал-майор Неверов Константин Павлович) в составе: 216 сд (полковник Малюков Григорий Федорович), 257 сд (полковник Майков Александр Глебович), 91 сд (полковник Пашков Илья Михайлович); 32 гв. тбр (генерал-майор т/в Киселев Михаил Захарович), 22 отд. гв. тп (подполковник Барабаш Афанасий Семенович); 26 ад (полковник Фролов Борис Андреевич) в составе: 56 пабр (полковник Мезенцев Филипп Григорьевич), 75 лабр (полковник Михайленко Михаил Алексеевич), 77 габр (полковник Главинский Александр Дмитриевич); 21 иптабр (полковник Павлов Николай Дмитриевич); 31 гв. минбр (полковник Носырев Алексей Андреевич) 4 гв. минд; 2 зенад (полковник Ковалев Александр Иванович), 15 зенад (подполковник Баженов Вячеслав Иванович); 7 шисбр (подполковник Бесценный Петр Харитонович).
Приморская армия - 11 гв. ск (генерал-майор Рождественский Серафим Евгеньевич) в составе: 32 гв. сд (полковник Закуренков Николай Кузьмич), 2 гв. сд (полковник Самохвалов Никита Сергеевич), 414 сд (генерал-майор Дзабахидзе Валериан Сергеевич); 85 отд. тп (подполковник Тарасов Сергей Николаевич); 35 отд. иптабр (полковник Диденко Борис Михайлович); 18 зенад (полковник Кальниченко Стефан Артемьевич); 63 исбр (подполковник Поплавский Григорий Никитович).
8 ВА - 7 шак (генерал-майор авц. Филин Василий Михайлович) в составе: 206 шад (подполковник Соковых Сергей Николаевич), 289 шад (полковник Пуцыкин Илья Петрович), 236 иад (полковник Кудряшов Василий Яковлевич); 3 иак (генерал-майор авц. Савицкий Евгений Яковлевич) в составе: 265 иад (полковник Карягин Александр Александрович), 278 иад (полковник Лисин Василий Тимофеевич); 1 гв. шад (полковник Прутков Степан Дмитриевич), 214 шад (генерал-майор авц. Рубанов Степан Ульянович), 230 шад (полковник Гетьман Семен Григорьевич), 6 гв. иад (полковник Гейбо Иосиф Иванович), 229 иад (полковник Волков Михаил Николаевич), 2 гв. нбад (генерал-майор авц. Кузнецов Павел Осипович), 6 гв. бад (полковник Чучев Григорий Алексеевич), 132 бад (генерал-майор авц. Федоров Иван Логинович).
АДД - 2 гв. ак дд (генерал-лейтенант авц. Логинов Евгений Федорович) в составе: 2 гв. ад дд (генерал-майор авц. Щербаков Алексей Иванович), 8 гв. ад дд (полковник Тихонов Василий Гаврилович); 3 гв. ак дд (генерал-майор авц. Волков Николай Андреевич) в составе: 3 гв. ад дд (генерал-майор авц. Бровко Иван Карпович), 7 гв. ад дд (полковник Широкий Феофан Сергеевич); 4 гв. ак дд (генерал-майор авц. Счетчиков Георгий Семенович) в составе: 4 гв. ад дд (полковник Кожемякин Иван Иванович), 5 гв. ад дд (полковник Тимашев Павел Емельянович); 50 ад дд (генерал-майор авц. Меньшиков Федор Иванович) 6 ак дд (генерал-лейтенант авц. Тупиков Георгий Николаевич).
ЧФ: 1 БТКА (капитан 2 ранга Дьяченко Георгий Данилович), 2 БТКА (капитан 2 ранга Проценко Виктор Трофимович), часть сил БПЛ (капитан 1 ранга Соловьев Михаил Георгиевич); 1 гв. зенап ПВО (подполковник Семенов Иосиф Кузьмич); 2 гв. мтад (полковник Канарев Виктор Павлович), 11 шад (подполковник Манжосов Дмитрий Иванович), 13 адпб (подполковник Корзунов Иван Егорович), часть сил 4 иад (подполковник Любимов Иван Степанович).
Приказами ВГК присвоено наименование Севастопольских: 33 гв. сд, 1 гв. сп (подполковник Высоцкий Дмитрий Валерьянович), 6 гв. сп (подполковник Кашицын Егор Егорович), 13 гв. сп (полковник Сайфуллин Гарифула Гарифулович), 80 гв. сп (подполковник Терещенко Трофим Иванович), 82 гв. сп (подполковник Калинин Павел Сергеевич), 85 гв. сп (майор Яковлев Константин Константинович), 319 гв. гсп (подполковник Денисенко Федор Иванович), 327 гв. сп (майор Вайсман Семен Аркадьевич), 390 сп (подполковник Карапетян Ерванд Агаджонович), 400 сп (подполковник Глуходедов Николай Герасимович), 570 сп (подполковник Александров Василий Александрович), 691 сп (подполковник Грищенко Иван Андреевич), 694 сп (подполковник Сосин Иван Васильевич), 696 сп (подполковник Кельбас Глеб Демьянович), 777 сп (подполковник Волынский Иосиф Исаакович), 779 сп (майор Дубошин Алексей Абрамович), 897 гсп (подполковник Шитов Филипп Иванович), 903 гсп (подполковник Гаврилов Николай Гаврилович), 1133 сп (подполковник Трепетун Михаил Кириллович), 1367 сп (подполковник Кантария Енук Иванович), 1371 сп (подполковник Манагадзе Калистрат Партенович), 8 отд. мрр (капитан Чепурко Иван Иванович), 85 отд. тп, 4 гв. лабр, 5 гв. габр, 5 отд. гв. иптабр (полковник Зубков Семен Васильевич), 6 гв. пабр, 20 гв. габр БМ, 35 отд. иптабр, 114 пабр, 21 гв. ап (подполковник Ткачев Николай Дмитриевич), 58 гв. ап (майор Грачев Александр Петрович), 113 гв. иптап (подполковник Аветисян Георгий Погосович), 229 гап (полковник Морозов Илья Николаевич), 331 гап (подполковник Яскевич Максим Адамович), 467 лап (подполковник Гончаренко Иван Платонович), 647 арм. пап (подполковник Азовский Дмитрий Маркович), 764 аиптап (подполковник Бойко Иван Емельянович), 1095 арм. пап (полковник Иванов Рудольф Александрович), 1101 арм. пап (подполковник Шадрин Ананий Ефимович), 1174 аиптап (полковник Дюрба Яков Михайлович), 1231 гап (полковник Рыков Анатолий Тимофеевич), 1246 иптап (майор Шамаев Николай Ильич), 1250 иптап (полковник Виноградов Юрий Валентинович), 15 отд. гв. радн (подполковник Добросольцев Александр Васильевич), 25 отд. гв. радн (подполковник Езрубельский Яков Владимирович), 317 отд. адн (майор Беспалов Константин Иванович), 782 орадн (майор Качалов Иосиф Петрович), 31 гв. минбр, 33 минбр, 2 гв. минп (подполковник Рышкевич Иван Иванович), 4 гв. минп (подполковник Холоженко Михаил Васильевич), 19 гв. минп (полковник Ерохин Анатолий Иванович), 23 гв. минп (подполковник Шанкин Тимофей Иванович), 197 гминп (полковник Усатенко Антон Фомич), 483 арм. горно-вьючный минп (майор Горленко Александр Васильевич), 77 арм. гв. зенап (подполковник Леохновский Виталий Владимирович), 270 гв. зенап (подполковник Ткаченко Андрей Сергеевич), 272 арм. гв. зенап (полковник Дубовой Петр Афанасьевич), 297 зенап (подполковник Мазур Ефрем Никифорович), 1113 зенап (подполковник Шевченко Алексей Архипович), 1117 зенап (подполковник Горбунов Виктор Николаевич), 63 исбр, 5 гв. мшисб (майор Калинцев Александр Васильевич), 258 арм. минжб (майор Татищев Дмитрий Сергеевич), 275 аинжб (майор Пилюгин Дмитрий Васильевич), 75 обхз (майор Полищук Кузьма Евгеньевич), 80 обхз (майор Русецкий Евгений Теодорович), 42 опс (полковник Ефимов Николай Викторович), 74 опс (подполковник Гордиенко Николай Васильевич), 27 олбс (майор Кисляков Александр Ермолаевич), 361 орад (майор Родин Сергей Васильевич), 365 олбс (подполковник Миронов Алексей Иванович), 385 олбс (подполковник Горбач Яков Самойлович), 530 олбс (майор Федоровский Авенир Александрович), 659 олбс (капитан Анушин Афанасий Иванович), 5 отд. пс НКВД (полковник Володкевич Иосиф Александрович), 7 шак, 132 бад, 2 гв. ад дд, 7 гв. ад дд, 5 гв. ап дд (полковник Егоров Николай Демьянович), 7 гв. шап (подполковник Хашпер Хаим Янкелевич), 15 гв. ап дд (подполковник Ульяновский Сергей Алексеевич), 18 гв. ап дд (подполковник Вавилов Александр Яковлевич), 20 гв. ап дд (подполковник Гельбак Сергей Александрович), 22 гв. ап дд (подполковник Галинский Иван Федорович), 24 гв. ап дд (полковник Гусаров Николай Сергеевич), 43 иап (подполковник Дорошенков Александр Андрианович), 77 гв. нбап (майор Слесаренко Василий Спиридонович), 85 гв. пап (подполковник Смоляков Платон Ефимович), 100 отд. крап (подполковник Калашников Анатолий Захарович), 210 шап (майор Кондратков Артемий Леонтьевич), 402 иап (подполковник Еремин Алексей Устинович), 406 арм. нбап (подполковник Зумбулидзе Борис Захарович), 622 шап (подполковник Емельянов Иван Алексеевич), 686 шап (майор Никитин Василий Павлович), 807 шап (майор Забавских Петр Федосеевич), 812 иап (майор Попов Иван Феоктистович), 947 шап (майор Рябчевский Михаил Федорович), 2 тап ГВФ (майор Семенков Алексей Иванович), 130 отд. аэс (майор Грищенко Петр Игнатьевич), 581 отд. арм. аэс (майор Овчаренко Петр Захарович);
257 арм. зенап (подполковник Пилипенко Яков Остапович), 763 арм. зенап (подполковник Голев Николай Петрович), 1260 арм. зенап (полковник Плачинда Иван Федосеевич), 30 отд. зенадн (майор Петренко Иван Ксенофонтович), 508 отд. зенадн (майор Березан Андрей Иванович), 59 отд. зпрр (капитан Чемикосов Степан Михайлович);
1 гв. зенап ПВО ЧФ, 2 гв. мтад, 13 адпб, 6 гв. иап ВВС ЧФ (подполковник Авдеев Михаил Васильевич), 7 иап ВВС ЧФ (майор Янковский Владимир Михайлович), 30 рап ВВС ЧФ (подполковник Рождественский Христофор Александрович), 1 БПЛ /бывший БПЛ/, 1 БТКА.
Войскам, участвовавшим в освобождении Севастополя, приказом ВГК от 10 мая 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. городу-герою Севастополь за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".

СЕВЕРО-КУРИЛЬСК, см. КАСИВАБАРА.

СЕВЛЮШ (ВИНОГРАДОВ). Освобожден 25 октября 1944 г. войсками 4 УФ в ходе Карпатско-Ужгородской операции:
17 гв. ск (генерал-майор Гастилович Антон Иосифович) -138 сд (полковник Васильев Василий Ефимович).

СЕВСК. Оккупирован 1 октября 1941 г. Освобожден 2 марта 1943 г. войсками ЦФ в ходе операции на севском направлении:
2 ТА - 11 тк (генерал-майор т/в Лазарев Иван Гаврилович) в составе: 59 тбр (подполковник Козиков Сергей Андреевич), часть сил 160 тбр (подполковник Давиденко Никита Васильевич), 12 мсбр (подполковник Винокуров Георгий Степанович).
Оккупирован 27 марта 1943 г. Освобожден 27 августа 1943 г. войсками ЦФ в ходе Черниговско-Припятской операции:
65 А - 27 ск (генерал-майор Черокманов Филипп Михайлович) в составе: 60 сд (генерал-майор Кляро Игнатий Викентьевич), 193 сд (полковник Жабрев Федор Никитович); 103 тбр (подполковник Халаев Александр Иванович); 68 пабр (полковник Васильев Сергей Сергеевич).
16 ВА - 3 бак (генерал-майор авц. Каравацкий Афанасий Зиновьевич) в составе: 241 бад (полковник Куриленко Иван Григорьевич), 301 бад (полковник Федоренко Федор Михайлович); 2 гв. шад (полковник Комаров Георгий Иосифович), 1 гв. иад (полковник Сухорябов Владимир Викентьевич); 273 иад (полковник Федоров Иван Евграфович) 6 иак (генерал-майор авц. Ерлыкин Евгений Ефимович); 283 иад (полковник Денисов Сергей Прокофьевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Севских: 60 сд, 69 сд (полковник Кузовков Иван Александрович), 43 мбр (генерал-майор Баринов Давид Маркович), 103 тбр, 255 отд. тп (подполковник Мухин Василий Трифонович), 68 пабр, 100 габр БМ (полковник Кузнецов Василий Алексеевич).
Войскам, участвовавшим в боях под Севском, Глуховом и Рыльском, приказом ВГК от 31 августа 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

СЕННО. Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 25 июня 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Витебско-Оршанской операции:
3 гв. мк (генерал-лейтенант т/в Обухов Виктор Тимофеевич) - 9 гв. мбр (полковник Горячев Павел Иванович).

СЕРАФИМОВИЧ. Оккупирован 3 августа 1942 г. Освобожден 27 августа 1942 г. войсками СталФ в ходе флангового контрудара по группировке противника под Сталинградом:
21 А - 96 сд (полковник Жеребин Дмитрий Сергеевич).

СЕРГО (КАДИЕВКА). Оккупирован 12 июля 1942 г. Освобожден 3 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:
51 А - 91 сд (полковник Пашков Илья Михайлович) 63 ск (генерал-майор Буторин Тихон Иванович).

СИГУЛДА. Оккупирован 3 июля 1941 г. Освобожден 7 октября 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Рижской операции:
61 А - 80 ск (генерал-майор Вержбицкий Виктор Антонович) в составе: 82 сд (полковник Дудоров Тимофей Дмитриевич), 212 сд (полковник Кучинев Владимир Георгиевич); 51 отд. тп (подполковник Мжачих Петр Григорьевич), 1899 сап (майор Виноградов Михаил Кириллович).

СИКУКА (ПОРОНАЙСК). Освобожден 20 августа 1945 г. войсками 2 ДВФ в ходе Южно-Сахалинской операции:
16 А - подвижный отряд (генерал-майор Алимов Михаил Васильевич) 56 ск (генерал-майор Дьяконов Анатолий Александрович).

СИМФЕРОПОЛЬ. Оккупирован 1 ноября 1941 г. Освобожден 13 апреля 1944 г. войсками 4 УФ в ходе Крымской операции:
51 А - 63 ск (генерал-майор Кошевой Петр Кириллович) в составе: 417 сд (генерал-майор Бобраков Федор Михайлович), часть сил 77 сд (полковник Родионов Алексей Павлович); ПГ (генерал-майор Разуваев Владимир Николаевич): 19 тк (генерал-лейтенант т/в Васильев Иван Дмитриевич) в составе: 101 тбр (подполковник Хромченко Михаил Федорович), 79 тбр (полковник Архипов Петр Семенович), 26 мсбр (подполковник Храповицкий Антон Павлович), 867 сап (майор Свидерский Александр Григорьевич), 875 сап (майор Орешников Анатолий Алексеевич), 18 зенад (полковник Кальниченко Стефан Артемьевич); 21 отд. иптабр (полковник Павлов Николай Дмитриевич).
8 ВА - 265 иад (полковник Карягин Александр Александрович) 3 иак (генерал-майор авц. Савицкий Евгений Яковлевич).
В освобождении города участвовала 1-я бригада (Федореико Федор Иванович) Северного соединения партизан Крыма в составе: 17-й партизанский отряд (Горбий Федор Захарович), 19-й партизанский отряд (Сакович Яков Матвеевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Симферопольских: 77 сд, 52 отд. мцп (майор Недилько Андрей Алексеевич), 867 сап, 21 отд. иптабр, 85 гв. гап (подполковник Яременко Павел Петрович), 207 гв. гап (подполковник Сироткин Анатолий Дмитриевич), 21 гв. минп (майор Мациевский Иван Иосифович), 15 зенад (полковник Баженов Вячеслав Иванович), 18 зенад, 7 исбр (подполковник Бесценный Петр Харитонович), 3 арм. гв. минжб (майор Сычев Александр Константинович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Симферополя, приказом ВГК от 13 апреля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

СИНДИ. Оккупирован 9 июля 1941 г. Освобожден 23 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
2 Уд. А - ПО 46 сд (генерал-майор Борщев Семен Николаевич) 108 ск (генерал-лейтенант Поленов Виталий Сергеевич).

СИНЕЛЬНИКОВО. Оккупирован 2 октября 1941 г. Освобожден 21 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:
6 А - часть сил 25 гв. сд (полковник Билютин Кондратий Васильевич) 26 гв. ск (генерал-майор Фирсов Павел Андреевич).
12 А - 333 сд (генерал-майор Голоско Анисим Михайлович) 66 ск (генерал-майор Куприянов Дмитрий Андреевич).
17 ВА - часть сил 288 иад (полковник Смирнов Борис Александрович) 1 сак (генерал-майор авц. Шевченко Владимир Илларионович).
Приказом ВГК присвоено наименование Синельниковских 25 гв. сд и 333 сд.

СИРИТОРИ (МАКАРОВ). Освобожден 22 августа 1945 г. войсками 2 ДВФ в ходе Южно-Сахалинской операции:
16 А - подвижный отряд (генерал-майор Алимов Михаил Васильевич) 56 ск (генерал-майор Дьяконов Анатолий Александрович).

СКАЛАТ. Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 21 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
60 А - 8 сд (генерал-майор Смирнов Андрей Семенович) 23 ск (генерал-майор Чуваков Никита Емельянович).
4 ТА - 10 гв. тк (генерал-майор т/в Белов Евтихий Емельянович) в составе: 62 гв. тбр (подполковник Денисов Сергей Алексеевич), 29 гв. мсбр (полковник Смирнов Михаил Семенович); 49 мбр (полковник Туркин Петр Никитович) 6 гв. мк (генерал-лейтенант Акимов Александр Иванович).
2 ВА - 5 иак (генерал-майор авц. Галунов Дмитрий Павлович) в составе: 8 гв. иад (полковник Давидков Виктор Иосифович), часть сил 256 иад (полковник Герасимов Николай Семенович), 227 шад (полковник Ложечников Андрей Александрович).

СКВИРА. Оккупирован 14 июля 1941 г. Освобожден 29 декабря 1943 г. войсками 1 УФ в ходе Житомирско-Бердичевской операции:
40 А - 50 ск (генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович) в составе: 163 сд (полковник Карлов Федор Васильевич), часть сил 240 сд (полковник Уманский Терентий Фомич); 1812 сап (майор Плаксин Григорий Алексеевич); 8 гв. иптабр (подполковник Чевола Никифор Дмитриевич).
Войскам, участвовавшим в наступлении на житомирском направлении, в ходе которого были освобождены Сквира и другие города, приказом ВГК от 30 декабря 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

СКОЛЕ. Оккупирован 1 июля 1941 г. Освобожден 9 августа 1944 г. войсками 4 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
18 А - часть сил 66 гв. сд (генерал-майор Фролов Сергей Фролович) 95 ск (генерал-майор Мельников Иван Иванович); часть сил 24 сд (генерал-майор Прохоров Федор Александрович) 11 ск (полковник Гершевич Николай Моисеевич).

СКОПИН. Оккупирован 25 ноября 1941 г. Освобожден 28 ноября 1941 г. войсками ЗапФ в результате контрудара по южной группировке противника в битве под Москвой:
84 сбр (полковник Молев Василий Андреевич).

СЛАВСК, см. ХАЙНРИХСВАЛЬДЕ.

СЛАВУТА. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 15 января 1944 г. партизанским отрядом (Музалев Иван Алексеевич) Каменец-Подольского партизанского соединения.
В тот же день в город вошли части 226 сд (полковник Петренко Василий Яковлевич) 23 ск (генерал-майор Чуваков Никита Емельянович) 60 А 1 УФ.

СЛАВЯНОК. Оккупирован 28 октября 1941 г. Освобожден 17 февраля 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:
1 гв. А - 4 гв. ск (генерал-майор Гаген Николай Александрович) в составе: 41 гв. сд (генерал-майор Иванов Николай Петрович), 57 гв. сд (генерал-майор Карнов Андрей Павлович), 195 сд (генерал-майор Каруна Василий Петрович).
17 ВА - 207 иад (полковник Осадчий Александр Петрович) 3 сак (генерал-майор авц. Аладинский Владимир Иванович).
Оккупирован 1 марта 1943 г. Освобожден 6 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:
3 гв. А - 34 гв. ск (генерал-майор Маковчук Николай Матвеевич) в составе: 297 сд (полковник Матвеев Митрофан Ильич), 61 гв. сд (генерал-майор Лозанович Леонид Николаевич).
17 ВА - 5 гв. шад (полковник Коломейцев Леонид Викторович) 1 сак (генерал-майор авц. Шевченко Владимир Илларионович).
Приказом ВГК присвоено наименование Славянских 297 сд и 61 гв. сд.
Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, в ходе которого они овладели Славянском и другими городами, приказом ВГК от 8 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

СЛОКА, ныне часть Юрмалы. Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 17 октября 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Рижской операции:
1 Уд. А - 377 сд (полковник Картавенко Андрей Маркович) 112 ск (генерал-майор Ребриков Корней Григорьевич).
14 ВА - часть сил 305 шад (полковник Полушко Федор Иванович), 330 иад (полковник Андреев Александр Михайлович).

СЛОНИМ. Оккупирован 26 июня 1941 г. Освобожден 10 июля 1944 г. войсками 1 БФ в ходе развития наступления на барановичско-брестском направлении:
65 А - 18 ск (генерал-майор Иванов Иван Иванович) в составе: 37 гв. сд (полковник Морозов Василий Лаврентьевич), 15 сд (генерал-майор Гребенник Кузьма Евдокимович); 75 лабр (полковник Главинский Александр Дмитриевич) и 77 габр (полковник Харламов Алексей Иванович) 26 ад (генерал-майор арт. Фролов Борис Андреевич).
1 гв. тк (генерал-майор т/в Панов Михаил Федорович) в составе: 17 гв. тбр (полковник Шульгин Борис Владимирович), 1 гв. мсбр (генерал-майор т/в Филиппов Георгий Николаевич).
КМГ: 4 гв. кк (генерал-лейтенант Плиев Исса Александрович, он же командующий КМГ) в составе: 10 гв. кд (полковник Рева Григорий Иванович), 9 гв. кд (генерал-майор Тутаринов Иван Васильевич), часть сил 30 кд (генерал-майор Головской Василий Сергеевич), 151 отд. тп (майор Бакин Павел Иванович); 9 тк (генерал-майор т/в Бахаров Борис Сергеевич) в составе: 23 тбр (подполковник Бойко Константин Илларионович), 95 тбр (полковник Кузнецов Андрей Иванович), 108 тбр (подполковник Баранюк Василий Никифорович), 8 мсбр (подполковник Трушкин Петр Иванович), 1455 сап (подполковник Костюченко Михаил Никитович), 1508 сап (подполковник Гапук Иван Васильевич).
16 ВА - 199 шад (полковник Виноградов Николай Сергеевич).
Приказом ВГК соединениям и частям, отличившимся в боях при форсировании р. Щара и за овладение г. Слоним, присвоено наименование Слонимских: 30 гв. кп (подполковник Гераськин Александр Иванович), 32 гв. кп (майор Шахмаев Али Омарович), 34 гв. кп (подполковник Жилин Иван Иванович), 19 мбр (полковник Ершов Владимир Васильевич), 35 мбр (полковник Гаврилов Иван Васильевич), 151 отд. тп, 925 лсап (подполковник Ложкин Филипп Семенович), 181 гв. артминп (майор Мороз Михаил Григорьевич), 9 отд. шисб (майор Лисицкий Яков Григорьевич), 899 сапб (майор Беляков Валентин Михайлович), 199 шад.
Войскам, форсировавшим р. Щара и освободившим города Слоним и Лунинеп, приказом ВГК от 10 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

СЛУЦК (ПАВЛОВСК). Оккупирован 17 сентября 1941 г. Освобожден 24 января 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Красносельско-Ропшинской операции:
42 А - 56 сд (генерал-майор Буньков Степан Михайлович) 110 ск (генерал-майор Хазов Иван Васильевич).
13 ВА - часть сил 275 иад (полковник Матвеев Александр Андреевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Павловских: 72 сд (генерал-майор Ястребов Илья Иванович), 85 сд (полковник Введенский Константин Владимирович), 339 опулаб (майор Сулимов Иван Ефимович), 1106 пап (майор Коссиор Анатолий Никитович), 304 иптап (подполковник Холодок Михаил Романович).
Войскам, участвовавшим в боях за освобождение городов Пушкин и Слуцк, приказом ВГК от 24 января 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

СЛУЦК. Оккупирован 26 июня 1941 г. Освобожден 30 июня 1944 г. войсками 1 БФ в ходе Минской операции:
28 А - 3 гв. ск (генерал-майор Перхорович Франц Иосифович) в составе: 50 гв. сд (генерал-майор Владычанский Антон Станиславович), часть сил 96 гв. сд (генерал-майор Кузнецов Сергей Николаевич).
КМГ: 4 гв. кк (генерал-лейтенант Плиев Исса Александрович, он же командующий КМГ) в составе: 30 кд (генерал-майор Головской Василий Сергеевич), 10 гв. кд (полковник Поприкайло Михаил Семенович), 9 гв. кд (генерал-майор Тутаринов Иван Васильевич), 128 отд. тп (подполковник Небылов Федор Васильевич), 151 отд. тп (майор Черкасов Константин Тимофеевич), 1815 сап (майор Турчин Александр Филиппович); 1 мк (генерал-лейтенант т/в Кривошеин Семен Моисеевич) в составе: 37 мбр (полковник Куликов Михаил Михайлович), 219 тбр (полковник Хлюпин Михаил Григорьевич); 1 отд. иптабр (полковник Вахромеев Иван Михайлович).
16 ВА - часть сил 299 шад (генерал-майор авц. Крупский Иван Васильевич).
В освобождении города участвовала партизанская бригада им. М. В. Фрунзе (Арестович Иван Васильевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Слуцких: 10 гв. кд, 37 мбр, 1 отд. иптабр, 53 отд. мпомб (майор Орецкий Абрам Моисеевич), 91 исб (майор Гоголев Виктор Леонтьевич), 218 шап (подполковник Лысенко Николай Калистратович), 431 шап (подполковник Плохов Павел Герасимович), 874 шап (майор Волков Михаил Георгиевич).

СМАЛИНИНКАЙ, см. ШМАЛЕНИНГКЕН-ВИТКЕМЕН.

СМЕЛА. Оккупирован 4 августа 1941 г. Освобожден 29 января 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Корсунь-Шевченковской операции:
52 А - часть сил 373 сд (полковник Сазонов Кузьма Иванович) 78 ск (генерал-майор Латышев Георгий Александрович).
Войскам, прорвавшим оборону противника и участвовавшим в освобождении Смелы и других городов, приказом ВГК от 3 февраля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

СМИЛТЕНЕ. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 23 сентября 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Рижской операции:
61 А - 397 сд (полковник Андоньев Николай Федорович) 89 ск (генерал-майор Яновский Александр Яковлевич).

СМОЛЕНСК. Оккупирован 16 июля 1941 г. Освобожден 25 сентября 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленско-Рославльской операции:
68 А - 199 сд (полковник Кононенко Матвей Прокофьевич) 72 ск (генерал-майор Прокофьев Юрий Михайлович).
31 А - 215 сд (генерал-майор Иовлев Сергей Иванович) 36 ск (генерал-майор Олешев Николай Николаевич); 71 ск (генерал-майор Веденин Андрей Яковлевич) в составе: 82 сд (генерал-майор Писарев Иван Васильевич), 133 сд (полковник Казишвили Михаил Зурабович), 331 сд (генерал-майор Берестов Петр Филиппович).
5 А - 312 сд (полковник Моисеевский Александр Гаврилович), 207 сд (полковник Переверткин Семен Никифорович), 152 УР (полковник Зорин Николай Тимофеевич).
Приказом ВГК и приказом НКО СССР присвоено наименование Смоленских: 42 сд (генерал-майор Мультан Николай Николаевич), 56 гв. сд (полковник Колобутин Анатолий Иванович), 133 сд, 153 сд (полковник Краснов Николай Иванович), 199 сд, 215 сд, 222 сд (генерал-майор Грызлов Федор Иванович), 312 сд, 331 сд, 32 кд (полковник Калюжный Иван Прокофьевич), 367 опулаб (майор Савенко Михаил Афанасьевич), 4 гв. тбр (полковник Бражников Андрей Константинович), 42 гв. тбр (полковник Котов Виктор Филиппович), 153 тбр (полковник Крутий Яков Анисимович), 4 гв. тпад (генерал-майор арт. Кожухов Леонид Иустинович), 1 гв. иптабр (полковник Басов Иван Сидорович), 392 кап (полковник Сергеев Андрей Алексеевич), 644 пап (полковник Кривошапов Александр Иванович), 873 иптап (полковник Бильдин Сергей Борисович), 317 гв. минп (подполковник Копнин Валентин Сергеевич), 549 минп (подполковник Сотсков Алексей Иванович), 35 отд. гв. миндн (майор Богородский Виталий Васильевич), 201 отд. гв. миндн (майор Багавеев Ислам Багавеевич), 49 зенад (полковник Каминский Николай Игнатьевич), 341 зенап (подполковник Хилько Михаил Павлович), 1478 зенап (подполковник Семенов Григорий Петрович), 1 шисбр (полковник Петров Павел Александрович), 2 шак (генерал-майор авц. Степичев Василий Васильевич), 3 гв. бад (полковник Андреев Сергей Павлович), 36 ад дд (генерал-майор авц. Дрянин Виталий Филиппович), 303 иад (генерал-майор авц. Захаров Георгий Нефедович), 309 иад (подполковник Вусс Василий Никифорович), 2 гв. ап дд (полковник Балашов Иван Филиппович), 3 гв. ап дд (подполковник Глазков Павел Петрович), 14 гв. ап дд (подполковник Зенков Вениамин Дмитриевич), 455 ап дд (подполковник Чеботаев Григорий Иванович);
1 гв. ак дд (генерал-майор авц. Юханов Дмитрий Петрович), 8 ак дд (генерал-майор авц. Буянский Николай Николаевич), 42 ап дд (подполковник Бабенко Андрей Дементьевич).
Войскам, участвовавшим в боях за Смоленск и Рославль, приказом ВГК от 25 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1966 г. город Смоленск за мужество и стойкость, проявленные защитниками города, активное участие его трудящихся в партизанском движении в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в восстановлении города и развитии народного хозяйства, награжден орденом Отечестренпой войны I степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1983 г. город Смоленск за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, активное участие в революционном движении и отмечая их значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне награжден орденом Ленина

СМОРГОНЬ. Оккупирован 25 июня 1941 г. Освобожден 4 июля 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Минской операции:
3 гв. мк (генерал-лейтенант т/в Обухов Виктор Тимофеевич) в составе: 7 гв. мбр (полковник Родионов Михаил Иосифович), 35 гв. тбр (генерал-майор т/в Асланов Ази Агадович).
В освобождении города участвовала партизанская бригада "Народные мстители" (Покровский Георгий Федорович).

СНЕЖНОЕ. Оккупирован 31 октября 1941 г. Освобожден 1 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:
5 Уд. А - 55 ск (генерал-майор Ловягин Петр Ермолаевич) в составе: 87 сд (подполковник Иванов Георгий Степанович), 126 сд (полковник Казарцев Александр Игнатьевич); часть сил 40 гв. сд (полковник Казак Дмитрий Васильевич) 31 гв. ск (генерал-майор Утвенко Александр Иванович).

СНЯТЫН. Оккупирован 6 июля 1941 г. Освобожден 29 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
1 ТА - 40 гв. тбр (полковник Кошелев Иван Андреевич) 11 гв. тк (генерал-лейтенант т/в Гетман Андрей Лаврентьевич).

СОВЕТСК, см. ТИЛЬЗИТ.

СОКАЛЬ. Оккупирован 22 июня 1941 г. Освобожден 19 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
3 гв. А - 389 сд (полковник Колобов Леонид Александрович) 22 ск (генерал-майор Захаров Федор Васильевич); 47 габр (подполковник Чарыков Николай Григорьевич).
1 гв. ТА - 8 гв. мк (генерал-майор Дремов Иван Федорович) в составе: часть сил 20 гв. мбр (полковник Гонтарев Семен Леонтьевич), часть сил 21 гв. мбр (подполковник Зудов Леонид Алексеевич), 68 отд. гв. тп (майор Гавришко Николай Иосифович).
8 ВА - 5 шак (генерал-майор авц. Каманин Николай Петрович) в составе: часть сил 4 гв. шад (полковник Сапрыкин Валентин Филиппович), часть сил 264 шад (полковник Клобуков Евгений Васильевич), часть сил 331 иад (полковник Семененко Иван Андреевич); 7 иак (генерал-майор авц. Утин Александр Васильевич) в составе: часть сил 205 иад (полковник Мачин Михаил Григорьевич), часть сил 304 иад (полковник Грисенко Александр Иванович); часть сил 5 гв. шад (полковник Коломейцев Леонид Викторович) 1 гв. сак (генерал-лейтенант авц. Златоцветов Авраам Ефимович), часть сил 1 гв. бад (полковник Добыш Федор Иванович) 2 гв. бак (генерал-майор авц. Полбин Иван Семенович).

СОЛНЕЧНОГОРСК. Оккупирован 23 ноября 1941 г. Освобожден 12 декабря 1941 г. войсками ЗапФ в ходе Клинско-Солнечногорской операции:
20 А - 35 сбр (подполковник Будыхин Петр Кузьмич); 31 тбр (полковник Кравченко Андрей Григорьевич).
1 Уд. А - 55 сбр (полковник Латышев Георгий Александрович).

СОЛЬЦЫ. Оккупирован 13 июля 1941 г. Освобожден 16 июля 1941 г. войсками СЗФ в ходе контрудара:
11 А - 70 сд (генерал-майор Федюнин Андрей Егорович).
Оккупирован 22 июля 1941 г. Освобожден 21 февраля 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Ленинградско-Новгородской операции:
54 А - 288 сд (генерал-майор Колчанов Григорий Семенович) 111 ск (генерал-майор Рождественский Борис Александрович); 16 тбр (полковник Урванов Кирилл Осипович).

СОРОКИ. Оккупирован 15 июля 1941 г. Освобожден 17 марта 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:
5 гв. ТА - 31 тбр (подполковник Молчанов Василий Степанович) 29 тк (генерал-лейтенант т/в Кириченко Иван Федорович).
В освобождении города участвовал партизанский отряд №175 (Струкачев Матвей Михеевич).

СОРТАВАЛА. Оккупирован 15 августа 1941 г. Освобожден 24 сентября 1944 г. войсками КарФ в результате перемирия с Финляндией.

СПАС-ДЕМЕНСК. Оккупирован 4 октября 1941 г. Освобожден 13 августа 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Спас-Деменской о
перации:
33 А - 42 сд (генерал-майор Мультан Николай Николаевич); 256 тбр (подполковник Поколов Александр Иванович).
49 А - 146 сд (полковник Балоян Нерсес Парсиевич).

СТАВРОПОЛЬ, см. ВОРОШИЛОВСК.

СТАЛИНГРАД (ВОЛГОГРАД). Частично захвачен 11 ноября 1942 г. Освобожден 2 февраля 1943 г. войсками ДонФ в результате уничтожения окруженной группировки противника (операция "Кольцо"):
62 А - 95 сд (полковник Горишний Василий Акимович), 45 сд (полковник Соколов Василий Павлович), 138 сд (генерал-майор Людников Иван Ильич), 39 гв. сд (генерал-майор Гурьев Степан Савельевич), 13 гв. сд (генерал-майор Родимцев Александр Ильич), 284 сд (полковник Батюк Николай Филиппович), 92 сбр (полковник Елин Иван Павлович), 156 УР (полковник Гольцев Михаил Игнатьевич).
64 А - 7 ск (генерал-майор Горячев Сергей Георгиевич) в составе: 96 сбр (майор Четвертухин Петр Дмитриевич), 97 сбр (генерал-майор Тихомиров Владимир Васильевич), 93 сбр (полковник Трунин Василий Федорович); 29 сд (полковник Лосев Анатолий Иванович), 169 сд (полковник Еременко Яков Филиппович), 204 сд (генерал-майор Скворцов Александр Васильевич), 36 гв. сд (генерал-майор Денисенко Михаил Иванович), 38 мсбр (полковник Бурмаков Иван Дмитриевич), 154 мор. сбр (майор Мальчевский Александр Иванович); 90 тбр (подполковник Малышев Михаил Иванович); 18 гв. минбр (подполковник Воробьев Николай Васильевич).
57 А - 422 сд (полковник Морозов Иван Константинович), 38 сд (полковник Сафиулин Ганий Бекинович), 15 гв. сд (генерал-майор Василенко Емельян Иванович), 143 сбр (подполковник Русских Иван Григорьевич); 254 тбр (полковник Садовский Федор Емельянович); 20 иптабр (подполковник Желамский Петр Семенович).
21 А - 120 сд (полковник Джахуа Кирилл Кочеевич), 96 сд (полковник Исаков Георгий Петрович), 252 сд (генерал-майор Анисимов Георгий Иванович), 298 сд (полковник Демин Павел Петрович), 66 гв. сд (генерал-майор Якшин Аким Васильевич), 52 гв. сд (генерал-майор Козин Нестер Дмитриевич), 51 гв. сд (генерал-майор Таварткиладзе Николай Тарелович), 173 сд (полковник Аскалепов Василий Семенович); 121 тбр (подполковник Невжинский Михаил Васильевич), 1 отд. гв. тпп (подполковник Павловский Григорий Тимофеевич), 5 отд. гв. тпп (подполковник Шалыгин Николай Сергеевич), 9 отд. гв. тпп (подполковник Мельник Никифор Демьянович), 48 отд. гв. тпп (подполковник Тяглов Гавриил Михайлович); 1 ад (полковник Мазур Викентий Никитович); 1 зенад (генерал-майор арт. Полосухин Леонид Николаевич).
65 А - 233 сд (полковник Баринов Иосиф Федорович), 24 сд (генерал-майор Прохоров Федор Александрович), 67 гв. сд (генерал-майор Меркулов Серафим Петрович), 27 гв. сд (генерал-майор Глебов Виктор Сергеевич), 23 сд (полковник Вахрамеев Павел Прокопьевич), 214 сд (генерал-майор Бирюков Николай Иванович), 260 сд (полковник Мирошниченко Григорий Кузьмич); 91 тбр (полковник Якубовский Иван Игнатьевич);
11 ад (полковник Попович Андрей Давидович) в составе: 31 лабр (подполковник Ладик Иван Степанович), 40 габр (полковник Никитин Николай Петрович), 45 пабр (полковник Фролов Борис Андреевич); 15 зенад (подполковник Баженов Вячеслав Иванович), 18 зенад (полковник Кальниченко Стефан Артемьевич).
66 А - 84 сд (генерал-майор Фоменко Петр Иванович), 226 сд (полковник Никитченко Николай Степанович), 299 сд (полковник Бакланов Глеб Владимирович), 116 сд (генерал-майор Макаров Иван Матвеевич), 343 сд (полковник Усенко Матвей Алексеевич), 99 сд (генерал-майор Владимиров Владимир Яковлевич), 273 сд (полковник Валюгин Алексей Иванович), 149 сбр (майор Дурнев Иван Дмитриевич), 159 УР (полковник Виноградов Иван Николаевич); 7 отд. гв. тпп (подполковник Корбут Петр Юлианович).
Артиллерия РВГК - 19 тпад (генерал-майор арт. Дмитриев Василий Поликарпович), 4 ад (генерал-майор арт. Игнатов Николай Васильевич); 2 гв. минд (генерал-майор арт. Тверецкий Александр Федорович) в составе: 3 гв. минбр (полковник Михайлов Александр Васильевич), 17 гв. минбр (подполковник Жежерук Николай Степанович); 3 гв. минд (генерал-майор арт. Соловьев Виктор Григорьевич) в составе: 4 гв. минбр (майор Дайнеко Макар Артемьевич), 19 гв. минбр (подполковник Гринкруг Григорий Наумович).
Сталинградский корпусной район ПВО (полковник Райнин Ефим Александрович).
5 инжмибр (подполковник Столяров Владимир Николаевич), 8 инжмибр (подполковник Остахов Сергей Михайлович), 16 инжбр (подполковник Иоффе Михаил Фадеевич), 57 исбр (подполковник Загребин Аполлон Григорьевич).
16 ВА - 2 бак (генерал-майор авц. Туркель Иван Лукич) в составе: 223 ббад (полковник Юзеев Леонид Николаевич), 285 бад (полковник Сандалов Владимир Александрович); 228 шад (полковник Комаров Георгий Иосифович), 220 иад (полковник Утин Александр Васильевич), 283 иад (полковник Денисов Сергей Прокофьевич), 271 нбад (полковник Борисенко Михаил Харлампиевич).
102 иад ПВО (полковник Пунтус Иван Григорьевич).
АДД - часть сил 17 ад дд (генерал-майор авц. Логинов Евгений Федорович).
Приказами НКО СССР присвоено наименование Сталинградских: 3 гв. /бывшему 4-му/ мк (генерал-майор т/в Вольский Василий Тимофеевич - до 4.1.43 г., генерал-майор Шарагин Алексей Павлович), 4 гв. /бывшему 13-му танковому/ мк (генерал-майор т/в Танасчишин Трофим Иванович), 4 тк (генерал-майор т/в Кравченко Андрей Григорьевич);
73 гв. /бывшей 38-й/ сд, 7 гв. /бывшей 38-й/ мсбр;
2 сак (генерал-майор авц. Еременко Иван Трофимович), 1 гв. /бывшей 220-й/ иад, 1 гв. /бывшей 226-й/ шад (подполковник Болдырихин Федор Захарович), 2 гв. /бывшей 272-й/ нбад (полковник Кузнецов Павел Осипович), 201 иад (подполковник Жуков Анатолий Павлович), 235 иад (полковник Подгорный Иван Дмитриевич), 271 бад, 13 иап (майор Лышков Яков Константинович), 35 гв. бап (майор Новиков Василий Андреевич), 53 гв. /бывшему 512-му/ иап (капитан Моторный Иван Порфирьевич), 60 гв. /бывшему 596-му/ нбап (майор Оводов Аркадий Анатольевич), 73 гв. /бывшему 296-му/ иап (подполковник Баранов Николай Иванович), 74 гв. /бывшему 504-му/ шап (майор Прутков Степан Дмитриевич), 75 гв. /бывшему 505-му/ шап (майор Ляховский Наум Федорович), 99 бап (майор Якобсон Александр Юрьевич), 181 иап (майор Мирошниченко Михаил Иванович), 239 иап (майор Курочкин Алексей Иннокентьевич), 970 бап (подполковник Пушкарев Николай Федорович), 7-му авиационному полку ГВФ (подполковник Чанкотадзе Шалва Лаврентьевич), 16 отд. рап (майор Шерстюк Дмитрий Степанович);
3 гв. ак дд (генерал-майор авц. Волков Николай Андреевич), 1 ад дд (полковник Нестерцев Виктор Ефимович), 6 гв. ад дд (подполковник Чемоданов Степан Иванович), 53 ад дд (полковник Георгиев Иван Васильевич), 4 гв. ап дд (подполковник Глущенко Иван Иванович), 10 гв. ап дд (подполковник Бровко Иван Карпович).
Войскам, завершившим ликвидацию окруженных под Сталинградом вражеских войск, приказом ВГК от 2 февраля 1943 г. объявлена благодарность.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. городу-герою Волгоград за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные его трудящимися в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".

СТАЛИНО (ДОНЕЦК). Оккупирован 21 октября 1941 г. Освобожден 8 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:
5 Уд. А - 9 ск (генерал-майор Рослый Иван Павлович) в составе: 301 сд (полковник Антонов Владимир Семенович), 230 сд (полковник Украинский Андрей Антонович); 3 гв. ск (генерал-майор Белов Александр Иванович) в составе: 50 гв. сд (полковник Владычанский Антон Станиславович), 54 гв. сд (генерал-майор Данилов Михаил Матвеевич); 4 гв. сд (полковник Никитин Сергей Иванович) 31 гв. ск (генерал-майор Утвенко Александр Иванович).
2 гв. А - 87 гв. сд (полковник Тымчик Кирилл Яковлевич) 13 гв. ск (генерал-майор Чанчибадзе Порфирий Георгиевич).
В освобождении города участвовал партизанский отряд (Авдеев Василий Дмитриевич).
Приказом ВГК и приказами НКО присвоено наименование Сталинских: 50 гв. сд, 230 сд, 301 сд; 11 гв. ап дд (подполковник Блинов Борис Владимирович); 136 гв. /бывшему 655-му/ шап (подполковник Ванюхин Петр Григорьевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, в ходе которого они овладели Сталине и другими городами, приказом ВГК от 8 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

СТАЛИНОГОРСК (НОВОМОСКОВСК). Оккупирован 22 ноября 1941 г. Освобожден 11 декабря 1941 г. войсками ЗапФ в ходе Тульской операции:
1 гв. кк (генерал-майор Белов Павел Алексеевич) - 2 гв. кд (полковник Осликовский Николай Сергеевич).

СТАНИСЛАВ (ИВАНО-ФРАНКОВСК). Оккупирован 2 июля 1941 г. Освобожден 27 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
1 гв. А - 30 ск (генерал-майор Лазько Григорий Семенович) в составе: 141 сд (полковник Пахомов Иван Сергеевич), 395 сд (генерал-майор Ворожищев Александр Васильевич); 18 гв. ск (генерал-майор Афонин Иван Михайлович) в составе: 237 сд (генерал-майор Дремин Дмитрий Феоктистович), 161 сд (полковник Новожилов Виталий Иванович).
Приказом ВГК присвоено наименование Станиславских: 18 гв. ск, 30 ск, 147 сд (полковник Герасимов Иван Степанович), 155 сд (полковник Иванчура Иван Маркович), 161 сд, 35 сп (подполковник Козлов Иосиф Николаевич), 581 сп (майор Голуб Иван Ефимович), 683 сп (подполковник Якупов Рахмат Бикмухамедович), 745 сп (подполковник Холмский Владимир Николаевич), 1 отд. гв. тпп (подполковник Стрелец Антон Арсентьевич), 353 ап (подполковник Яшин Петр Алексеевич), 691 ап (подполковник Богатырев Иван Иванович), 968 ап (подполковник Осьмак Андрей Николаевич), 1036 ап (майор Бирюков Илья Игнатьевич), 1672 иптап (подполковник Шелест Денис Андреевич), 1067 зенап (инженер-подполковник Пирогов Леонид Николаевич), 8 отд. мпомб (майор Воронов Алексей Николаевич), 50 отд. мпомб (подполковник Федоров Константин Алексеевич), 113 исб (майор Прилипко Василий Акимович), 919 сапб (капитан Рамошин Михаил Иванович), 17 олбс (майор Мартынов Сергей Васильевич), 905 олбс (майор Раков Григорий Ефимович), 117 гв. иап (подполковник Гроховецкий Григорий Игнатьевич), 165 гв. шап (майор Рассмотров Александр Иванович), 208 шап (подполковник Марковцев Степан Харитонович), 565 шап (подполковник Сериков Владимир Иванович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Станислава, приказом ВГК от 27 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

СТАРАЯ РУССА. Оккупирован 9 августа 1941 г. Освобожден 18 февраля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Старорусско-Новоржевской операции:
1 Уд. А - часть сил 2 УР (полковник Росийченко Сергей Ефимович).
Приказом ВГК присвоено наименование Старорусского 336 опулаб (майор Власенко Иван Пантелеевич).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1984 г. город Старая Русса за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной войны I степени.

СТАРИЦА. Оккупирован 12 октября 1941 г. Освобожден 1 января 1942 г. войсками КалФ в ходе Калининской операции:
29 А - 252 сд (генерал-майор Забалуев Александр Алексеевич). 31 А - 247 сд (подполковник Тарасов Сергей Павлович).

СТАРОБЕЛЬСК. Оккупирован 12 июля 1942 г. Освобожден 23 января 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе наступления на ворошиловградском направлении:
1 гв. А - 4 гв. ск (генерал-майор Гаген Николай Александрович) в составе: 35 гв. сд (полковник Кулагин Иван Яковлевич), 41 гв. сд (генерал-майор Иванов Николай Петрович), 195 сд (полковник Каруна Василий Петрович), 106 сбр (подполковник Мошляк Иван Никонович); 1 ибр (подполковник Ефремидзе Ермолай Давидович); 4 гв. тк (генерал-майор т/в Полубояров Павел Павлович) в составе: 12 гв. тбр (полковник Лихачев Федор Михайлович), 13 гв. тбр (полковник Бауков Леонид Иванович), 14 гв. тбр (подполковник Шибанков Василий Иванович), 3 гв. мсбр (полковник Леонов Михаил Павлович); 183 тбр (полковник Андрющенко Григорий Яковлевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Старобельска и других городов, приказом ВГК от 25 января 1943 г. объявлена благодарность.

СТАРОДУБ. Оккупирован 18 августа 1941 г. Освобожден 22 сентября 1943 г. войсками БрФ в ходе Брянской операции:
63 А - 348 сд (генерал-майор Григорьевский Иван Федорович) 40 ск (генерал-майор Кузнецов Владимир Степанович); 250 сд (полковник Мохин Иван Васильевич) 35 ск (генерал-майор Жолудев Виктор Григорьевич).

СТАРОКОНСТАНТИНОВ. Оккупирован 8 июля 1941 г. Освобожден 9 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
1 гв. А - 94 ск (генерал-майор Попов Иосиф Иванович) в составе: 99 сд (полковник Богданов Иван Михайлович), 30 сд (полковник Янковский Виктор Павлович); 68 гв. сд (генерал-майор Стенин Владимир Филиппович) 17 гв. ск (генерал-лейтенант Бондарев Андрей Леонтьевич); 3 адп (генерал-майор арг. Санько Иван Федосеевич) в составе: 1 габр (полковник Добринский Александр Григорьевич), 5 пабр (генерал-майор арт. Колосов Александр Алексеевич), 15 лабр (полковник Пароваткин Дмитрий Николаевич), 116 тгабр (полковник Борисов Борис Кузьмич), 7 минбр (генерал-майор арт. Жихарев Дмитрий Николаевич); 6 исбр (полковник Астапов Александр Васильевич).
1 ТА - 11 гв. тк (генерал-лейтенант т/в Гетман Андрей Лаврентьевич) в составе: 93 тбр (полковник Доропей Сергей Клементьевич), 1 отд. гв. тпп (полковник Буланов Иван Никитович), 12 отд. гв. тпп (подполковник Ильюшкин Михаил Иванович), 58 отд. гв. тпп (полковник Пискарев Петр Васильевич).
2 ВА - 5 иак (генерал-майор авц. Галунов Дмитрий Павлович) в составе: 256 иад (полковник Герасимов Николай Семенович), часть сил 8 гв. иад (полковник Давидков Виктор Иосифович); 4 гв. шад (подполковник Левадный Александр Сидорович), 227 шад (полковник Ложечников Андрей Александрович).
Приказами ВГК присвоено наименование Староконстаптиновских: 94 ск, 58 отд. гв. тпп, 1 габр, 5 пабр, 6 исбр, 32 иап (подполковник Петрунин Андрей Степанович), 90 гв. шап (полковник Ищенко Михаил Арсентьевич), 167 гв. шап (подполковник Ломовцев Дмитрий Леонтьевич); 50 габр (подполковник Краснюков Николай Павлович), 774 гап (подполковник Мандрик Николай Никитович), 1003 гап (подполковник Гундарев Алексей Иванович), 1516 гап (майор Узерчук Владимир Андреевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Староконстангинова, приказом ВГК от 9 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

СТАРЫЕ ДОРОГИ. Оккупирован 28 июня 1941 г. Освобожден 28 июня 1944 г. войсками 1 БФ в ходе Бобруйской операции:
1 мк (генерал-лейтенант т/в Кривошеин Семен Моисеевич) -219 тбр (полковник Хлюпин Михаил Григорьевич).

СТАРЫЙ КРЫМ. Оккупирован 2 ноября 1941 г. Освобожден 13 апреля 1944 г. войсками ОПА в ходе Крымской операции:
227 сд (полковник Преображенский Георгий Николаевич); 257 отд. тп (подполковник Сойченков Андрей Спиридонович).
В освобождении города участвовала 3-я бригада (Куликовский Александр Александрович) Восточного соединения партизан Крыма в составе: 5-й партизанский отряд (Вахтин Алексей Андреевич), 6-й партизанский отряд (Коваленко Леонид Иванович), 7-й партизанский отряд (Картвелашвили Акакий Сардинович), 8-й партизанский отряд (Богданов Иван Никифорович).

СТАРЫЙ ОСКОЛ. Оккупирован 2 июля 1942 г. Освобожден 5 февраля 1943 г. войсками ВорФ в ходе Харьковской операции:
40 А - 107 сд (генерал-майор Бежко Петр Максимович), 340 сд (генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович), 20 гв. минбр (подполковник Богдан Михаил Никитович).
2 ВА - часть сил 208 нббад (полковник Котляр Феодосий Порфирьевич).

СТАРЫЙ САМБОР. Оккупирован 30 июня 1941 г. Освобожден 8 августа 1944 г. войсками 4 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
1 гв. А - часть сил 155 сд (полковник Иванчура Иван Маркович) 30 ск (генерал-майор Лазько Григорий Семенович).

СТОЛБЦЫ. Оккупирован 28 июня 1941 г. Освобожден 2 июля 1944 г. войсками 1 БФ в ходе Минской операции:
КМГ - 30 кд (генерал-майор Головской Василий Сергеевич) 4 гв. кк (генерал-лейтенант Плиев Исса Александрович).
48 А - часть сил 217 сд (полковник Массонов Николай Павлович) 29 ск (генерал-майор Андреев Андрей Матвеевич); 713 сап (подполковник Васильев Иван Васильевич).
АДД - 7 гв. ад дд (полковник Широкий Феофан Сергеевич) 3 гв. ак дд (генерал-майор авц. Волков Николай Андреевич).
В освобождении города участвовала партизанская бригада №27 им. В.И.Чапаева (Шестопалов Николай Анисимович).
Войскам, участвовавшим в освобождении г. Столбцы и других городов, приказом ВГК от 2 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

СТОЛИН. Оккупирован 12 июля 1941 г. Освобожден 7 июля 1944 г. войсками 1 БФ в ходе развития наступления на барановичско-брестском направлении:
61 А - часть сил 397 сд (полковник Андоньев Николай Федорович) 89 ск (генерал-майор Яновский Александр Яковлевич).

СТОРОЖИНЕЦ. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 29 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
1 ТА - часть сил 45 гв. тбр (полковник Моргунов Николай Викторович) 11 гв. тк (генерал-лейтенант т/в Гетман Андрей Лаврентьевич).

СТРЕНЧИ. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 24 сентября 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Рижской операции:
1 Уд. А - 376 сд (генерал-майор Поляков Николай Антонович) 119 ск (генерал-майор Никишин Николай Николаевич).

СТРЫЙ. Оккупирован 1 июля 1941 г. Освобожден 5 августа 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
1 гв. А - 30 ск (генерал-майор Лазько Григорий Семенович) в составе: 141 сд (полковник Пахомов Иван Сергеевич), 30 сд (полковник Янковский Виктор Павлович).
Приказом ВГК присвоено наименование Стрыевских: 436 сп (майор Александрович Михаил Францевич), 6 отд. мпомб (майор Маркарьян Петр Павлович), 101 отд. сапб (майор Михайлевский Григорий Иванович), 207 отд. сапб (майор Белков Иван Клементьевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении г. Стрый, приказом ВГК от 5 августа 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

СУБАТА (СУБАТЕ). Оккупирован 28 июня 1941 г. Освобожден 31 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
6 гв. А - 166 сд (генерал-майор Светляков Анисим Илларионович) 2 гв. ск (генерал-лейтенант Ксенофонтов Александр Сергеевич).

СУДЖА. Оккупирован 18 октября 1941 г. Освобожден 3 марта 1943 г. войсками ВорФ в ходе Харьковской операции:
38 А - 237 сд (генерал-майор Дьяконов Петр Александрович); 180 тбр (подполковник Киселев Михаил Захарович).

СУДОВАЯ ВИШНЯ. Оккупирован 27 июня 1941 г. Освобожден 24 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
3 гв. ТА - 51 гв. тбр (полковник Чугунков Иван Ильич) 6 гв. тк (генерал-майор Новиков Василий Васильевич).

СУМЫ. Оккупирован 10 октября 1941 г. Освобожден 2 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении:
38 А - 340 сд (полковник Зубарев Иосиф Егорович) 50 ск (генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович), часть сил 167 сд (генерал-майор Мельников Иван Иванович) 51 ск (генерал-майор Авдеенко Петр Петрович).
Приказом ВГК присвоено наименование Сумских: 167 сд, 232 сд (генерал-майор Улитин Иван Ильич), 340 сд.
Войскам, участвовавшим в освобождении г. Сумы, приказом ВГК от 2 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

СУОЯРВИ. Оккупирован 21 августа 1941 г. Освобожден 13 июля 1944 г. войсками КарФ в ходе Свирско-Петрозаводской операции:
32 А - часть сил 313 сд (полковник Цыганков Никифор Фомич).

СУРАЖ. Оккупирован 17 августа 1941 г. Освобожден 25 сентября 1943 г. войсками БрФ в ходе Брянской операции:
3 А - 121 гв. сд (генерал-майор Червоний Логвин Данилович).
11 А - 273 сд (полковник Валюгин Алексей Иванович) 53 ск (генерал-майор Гарцев Иван Алексеевич).
15 ВА - часть сил 307 шад (полковник Кожемякин Александр Владимирович) 3 шак (генерал-майор авц. Горлаченко Михаил Иосифович); часть сил 225 шад (полковник Обухов Алексей Филиппович), часть сил 284 нбад (подполковник Трушкин Иван Андреевич).

СУУРЕ-ЯНИ (СУУРЕ-ЯАНИ). Оккупирован 11 июля 1941 г. Освобожден 23 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
2 Уд. А - ПО 321 сд (полковник Чесноков Василий Константинович) 116 ск (генерал-майор Фетисов Федор Кузьмич).

СУХИНИЧИ. Оккупирован 7 октября 1941 г. Освобожден 29 января 1942 г. войсками ЗапФ в ходе Ржевско-Вяземской операции:
16 А - 324 сд (генерал-майор Кирюхин Николай Иванович).

СЫЧЕВКА. Оккупирован 10 октября 1941 г. Освобожден 8 марта 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Ржевско-Вяземской операции:
31 А - 251 сд (полковник Городовиков Басан Бадьминович), 30 гв. сд (генерал-майор Кулешов Андрей Данилович).

 

Назад

 

Снимок со 2-ой Чеченской войны.
Кто ты, солдат? Твоё имя нам не известно.
Отзовись.
Поиск по сайту

Реклама
Общероссийская организация "ПОИСК"
Учредительные док-ты
Нормативные док-ты
События
Партнеры
Индивидуальная разработка сайтов от компании Garin Studio
Помощь сайту
Реквизиты
Наш сайт
Установление судьбы солдата
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
Карты и схемы
Песни Николая Емелина
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.