Парторг 657 сп 125 сд капитан Иван Михайлович Сысоев, погиб 22.09.44, похоронен на площади Тынисмяги в Таллинне. Его останки утрачены эССтонскими властями в период сноса ими памятника Советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 г. Рано или поздно им придется отвечать за это.
Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Исторические справки
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Видеогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Поддержка проекта
Баннеры

 

Освобождение городов

СССР

Т - Я

ТАГАНРОГ. Оккупирован 17 октября 1941 г. Освобожден 30 августа 1943 г. войсками ЮФ и силами ЧФ в ходе Донбасской операции.
ЮФ: 44 А - 130 сд (полковник Сычев Константин Васильевич), часть сил 1 гв. УР (полковник Саксеев Петр Иванович), часть сил 416 сд (полковник Сызранов Дмитрий Михайлович).
8 ВА - 2 гв. нбад (генерал-майор авц. Кузнецов Павел Осипович).
ЧФ - АВФл в составе: часть сил 384 обмп (капитан Котанов Федор Евгеньевич), отд. отряд кораблей (капитан 3 ранга Тетюркин Филипп Васильевич), часть сил Ейского УС ВО (подполковник Неймарк Юлий Исаакович); 23 шап (майор Чепов Александр Иванович).
В освобождении города участвовал партизанский отряд "Отважный-2" (Гуда Александр Васильевич).
Приказом ВГК в ознаменование освобождения Ростовской области и г. Таганрог присвоено наименование Таганрогских 130 сд и 416 сд.
Приказом НКО присвоено наименование Таганрогских: 6 гв. /бывшей 270-й/ бад (полковник Чучев Григорий Алексеевич), 134 гв. /бывшему 86-му/ бап (подполковник Белый Федор Дмитриевич), 135 гв. /бывшему 284-му/ бап (подполковник Валентик Дмитрий Данилович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Ростовской области и Таганрога, приказом ВГК от 30 августа 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 аргиллерийскими залпами из 124 орудий.

ТАЛЛИН. Оккупирован 28 августа 1941 г. Освобожден 22 сентября 1944 г. войсками ЛенФ и силами КБФ в ходе Таллинской операции.
ЛенФ: 8 А - 117 ск (генерал-майор Трубачев Василий Алексеевич) в составе: ПО 125 сд (полковник Зиновьев Василий Кондратьевич), ПО 72 сд (генерал-майор Ястребов Илья Иванович); подвижный отряд (полковник Вэрк Василий Иванович) 8 ск (генерал-лейтенант Пэрн Лембит Абрамович) в составе: часть сил 7 сд (полковник Алликас Карл Адамович), 952 сап (подполковник Чесноков Сергей Денисович), 45 отд. тп (подполковник Куслапу Эдуард Янович); 152 тбр (полковник Ковалевский Анатолий Николаевич), 27 отд. тп (майор Черных Михаил Сергеевич), 82 отд. тп (подполковник Гринев Федор Григорьевич), 26 отд. гв. ттп (подполковник Саенко Свирид Назарович), 1222 сап (майор Слуцкий Илья Борисович), 1294 сап (подполковник Карташев Михаил Митрофанович), 1811 сап (подполковник Кузин Алексей Акимович); 58 габр (полковник Скоробогатов Дмитрий Иванович), 79 лабр (полковник Алферов Петр Николаевич).
13 ВА - 277 шад (полковник Хатминский Федор Семенович), 281 шад (полковник Греськов Сергей Евменович), 275 иад (полковник Матвеев Александр Андреевич), часть сил 276 бад (генерал-майор авц. Андреев Александр Петрович).
АДД -1 гв. ак дд (генерал-лейтенант авц. Юханов Дмитрий Петрович) в составе: часть сил 1 гв. ад дд (генерал-майор авц. Балашов Иван Филиппович), часть сил 6 гв. ад дд (генерал-майор авц. Чемоданов Степан Иванович); часть сил 36 ад дд (генерал-майор авц. Дрянин Виталий Филиппович) 8 ак дд (генерал-лейтенант авц. Буянский Николай Николаевич); часть сил 45 ад дд (генерал-майор авц. Лебедев Викторин Иванович).
КБФ: часть сил 260 брмп (генерал-майор б/с Кузьмичев Иван Николаевич); часть сил 1 БТКА (капитан 1 ранга Олейник Григорий Григорьевич); 11 шад (полковник Манжосов Дмитрий Иванович), часть сил 9 шад (подполковник Челноков Николай Васильевич), часть сил 8 мтад (полковник Курочкин Михаил Алексеевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Таллинских: 8 ск, 7 сд, 191 гв. сп (майор Игнатьев Василий Яковлевич), 466 сп (подполковник Пушненков Василий Порфирьевич), 27 отд. тп, 45 отд. тп, 394 гв. тсап (полковник Дутов Георгий Александрович), 806 сап (капитан Зайцев Николай Федорович), 952 сап, 1294 сап, 58 габр, 81 пабр (полковник Гнидин Василий Сергеевич), 40 гв. минп (подполковник Карась Андрей Григорьевич), 134 гв. ап (подполковник Жилин Алексей Николаевич), 154 кпап (подполковник Шестериков Александр Федорович), 884 аиптап (майор Ткаченко Андрей Николаевич), 1157 кап (подполковник Косоусов Сергей Семенович), 104 арм. минп (подполковник Михайлов Сергей Николаевич), 625 орадн (инженер-подполковник Полонский Наум Борисович), 62 отд. мпомб (подполковник Воробьев Василий Захарович), 34 опс (подполковник Лавров Анатолий Степанович), 7 гв. шап ВМФ (подполковник Мазуренко Алексей Ефимович), 12 гв. аппб ВМФ (полковник Раков Василий Иванович), 35 шап ВМФ (полковник Суслин Иван Федорович), 51 мтап ВМФ (майор Ситяков Федор Андреевич), 159 иап (подполковник Покрышев Петр Афанасьевич), 404 иап (майор Мухин Михаил Иосифович), 703 шап (майор Самойлов Георгий Дмитриевич), 999 шап (майор Горохов Александр Иванович), 15 отд. рап ВМФ (подполковник Усачев Филипп Александрович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Таллина, приказом ВГК от 22 сентября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1984 г. г. Таллин за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной войны I степени.

ТАЛСИ (ТАЛСЫ). Оккупирован 3 июля 1941 г. Освобожден 9 мая 1945 г. войсками 67 А ЛенФ при капитуляции курляндской группировки противника.

ТАЛЬНОЕ. Оккупирован 29 июля 1941 г. Освобожден 9 марта 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:
4 гв. А - 7 гв. вдд (полковник Дрычкин Дмитрий Аристархович) 20 гв. ск (генерал-майор Бирюков Николай Иванович), 80 гв. сд (генерал-майор Яковлев Алексей Васильевич) 21 гв. ск (генерал-майор Фоменко Петр Иванович).

ТАПА. Оккупирован 4 августа 1941 г. Освобожден 21 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
8 А - часть сил 72 сд (генерал-майор Ястребов Илья Иванович) 117 ск (генерал-майор Трубачев Василий Алексеевич); 27 отд. тп (майор Черных Михаил Сергеевич), 1222 сап (майор Слуцкий Илья Борисович).
2 Уд. А - 1 тбр (полковник Проценко Виктор Львович).

ТАПИАУ (ГВАРДЕЙСК). Городом овладели 25 января 1945 г. войска 3 БФ в ходе Инстербургско-Кёнигсбергской операции:
39 А - часть сил 221 сд (генерал-майор Кушнаренко Владислав Николаевич) 94 ск (генерал-майор Попов Иосиф Иванович).
Войскам, участвовавшим в овладении Тапиау и другими городами, приказом ВГК от 26 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ТАРНОПОЛЬ (ТЕРНОПОЛЬ). Оккупирован 3 июля 1941 г. Освобожден 14 апреля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
60 А - 15 ск (генерал-майор Людников Иван Ильич) в составе: 302 сд (полковник Кучеренко Николай Пантелеймонович), 336 сд (полковник Игначев Максим Арсентьевич), часть сил 322 сд (полковник Лащенко Петр Николаевич); 99 сд (генерал-майор Сараев Александр Андреевич) и 117 гв. сд (полковник Волкович Тимофей Иванович) 94 ок (генерал-майор Попов Иосиф Иванович); 4 гв. тк (генерал-лейтенант т/в Полубояров Павел Павлович) в составе: 12 гв. тбр (полковник Душак Николай Григорьевич), 3 гв. мсбр (полковник Леонов Михаил Павлович); 1827 тсап (майор Кузнецов Иван Григорьевич); 1 гв. адп (генерал-майор арт. Волчек Аркадий Николаевич) в составе: 1 гв. пабр (полковник Семак Иван Мартьянович), 2 гв. габр (полковник Телегин Алексей Иванович), 3 гв. лабр (полковник Жагала Виктор Макарьевич); 17 адп (генерал-майор арт. Волкенштейн Сергей Сергеевич) в составе: часть сил 39 пабр (полковник Ракович Станислав Владиславович), часть сил 50 габр (подполковник Краснюков Николай Павлович), 92 тгабр (полковник Дидык Алексей Кондратьевич), 108 габр БМ (полковник Реутов Владимир Дмитриевич), 22 минбр (подполковник Засыпкин Николай Дмитриевич); 7 отд. гв. иптабр (полковник Титенко Михаил Семенович), 28 отд. иптабр (подполковник Базыленко Владимир Иванович), 32 гв. минбр (полковник Белов Ефим Матвеевич); 23 зенад (полковник Любимов Яков Михайлович).
2 ВА - 5 шак (генерал-майор авц. Каманин Николай Петрович) в составе: 4 гв. шад (подполковник Левадный Александр Сидорович), часть сил 264 шад (полковник Клобуков Евгений Васильевич), 331 иад (полковник Семененко Иван Андреевич); 5 иак (генерал-майор авц. Ралунов Дмитрий Павлович) в составе: 8 гв. иад (полковник Давидков Виктор Иосифович), 256 иад (полковник Герасимов Николай Семенович), 227 шад (полковник Ложечников Андрей Александрович); 10 иак (генерал-майор авц. Головня Михаил Михайлович) в составе: 10 гв. иад (полковник Хлусович Иван Михайлович), 224 шад (полковник Котельников Михаил Васильевич); 202 бад (генерал-майор авц. Нечипоренко Степан Игнатьевич) 4 бак (генерал-майор авц. Архангельский Петр Петрович); 208 нббад (полковник Юзеев Леонид Николаевич), 326 нбад (генерал-майор авц. Федульев Семен Иванович).
Приказами ВГК присвоено наименование Тарнопольских: 302 сд, 496 сп (полковник Сидоров Петр Яковлевич), 825 сп (подполковник Безносенко Иван Федорович), 1085 сп (полковник Тимофеев Петр Клементьевич), 1087 сп (подполковник Фомичев Дмитрий Поликарпович), 1128 сп (подполковник Корнеев Георгий Васильевич), 1130 сп (подполковник Куропятник Константин Иванович), 1827 тсап, 7 отд. гв. иптабр, 28 отд. иптабр, 756 иптап (майор Чертов Александр Александрович), 886 ап (майор Лятин Александр Николаевич), 297 отд. иптдн (майор Поляков Иван Трифонович), 32 гв. минбр, 264 минп (подполковник Юдин Василий Алексеевич), 299 гв. минп (майор Николаев Николай Васильевич), 23 зенад, 120 гв. зенап (майор Брагин Аркадий Михайлович), 106 отд. сапб (майор Захаров Кузьма Яковлевич), 235 арм. минжб (майор Фунтиков Иосиф Филиппович), 126 опс (полковник Шевцов Федор Яковлевич), 387 обс (майор Мотуз Николай Александрович), 326 нбад, 40 гв. иап (майор Китаев Николай Трофимович), 637 шап (подполковник Басенко Дмитрий Потапович); 108 габр БМ, 332 отд. зенадн ПВО (инженер-майор Гацолаев Виктор Асламурзаевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Тарнополя, приказом ВГК от 15 апреля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют-20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ТАРТУ. Оккупирован 24 июля 1941 г. Освобожден 25 августа 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Тартуской операции:
67 А - 86 сд (полковник Демидов Сергей Петрович) 116 ск (генерал-майор Фетисов Федор Кузьмич); 118 ск (генерал-майор Абакумов Дмитрий Львович) в составе: 146 сд (генерал-майор Карапетян Сергей Исаевич), 128 сд (полковник Долгов Ефрем Игнатьевич); 16 тбр (полковник Урванов Кирилл Осипович), 361 гв. тсап (полковник Барабаш Афанасий Семенович), 724 сап (подполковник Моргулис Петр Павлович), 768 сап (капитан Капташкин Алексей Спиридонович), 1433 сап (майор Сальков Филимон Прокофьевич); 2 адп (полковник Фастрицкий Сергей Викторович) в составе: 10 гв. габр (полковник Чернов Василий Владимирович), 48 гв. тгабр (полковник Шатилов Владимир Алексеевич), 16 гв. пабр (полковник Садковский Вячеслав Варфоломеевич), 5 минбр (полковник Брюханов Василий Федорович); 7 пабр (полковник Волков Константин Иванович), часть сил 35 иптабр (полковник Диденко Борис Михайлович).
14 ВА - 305 шад (полковник Полушко Федор Иванович), 269 иад (полковник Додонов Валентин Яковлевич), 330 иад (полковник Андреев Александр Михайлович), часть сил 280 сад (подполковник Подмогильный Петр Михайлович).
Приказом ВГК присвоено наименование Тартуских: 43 сд (генерал-майор Борисов Петр Васильевич), 53 гв. сд (генерал-майор
Бурлакин Иван Иванович), 86 сд, 282 сд (полковник Шаряев Андрей Александрович), 4 сп (полковник Кузнецов Алексей Александрович), 724 сап, 768 сап, 7 пабр, 10 гв. габр, 48 гв. пабр, 4 отд. гв. радн (майор Осадчий Иван Кузьмич), 159 отд. мпомб (подполковник Скороход Петр Васильевич), 84 опс (подполковник Дробкис Абрам Моисеевич), 104 опс (подполковник Бранделис Эммануил Борисович), 703 олбс (подполковник Оренчук Яков Андреевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Тарту, приказом ВГК от 25 августа 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ТАРУСА. Оккупирован 24 октября 1941 г. Освобожден 19 декабря 1941 г. войсками ЗапФ в ходе Калужской операции:
49 А - 19 сбр (полковник Вронский Яков Никифорович), часть сил 5 гв. сд (полковник Миронов Павел Васильевич).

ТАУРАГЕ. Оккупирован 22 июня 1941 г. Освобожден 10 октября 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Мемельской операции:
39 А - 5 гв. ск (генерал-лейтенант Безуглый Иван Семенович) в составе: 17 гв. сд (генерал-майор Квашнин Александр Петрович), 91 гв. сд (полковник Кожанов Василий Иванович);
28 гв. тбр (полковник Беспалов Степан Иванович), 735 сап (полковник Кесарев Степан Титович); 139 пабр (полковник Лукьянов Дмитрий Георгиевич), 1 гв. иптабр (полковник Пилипенко Пантелеймон Иванович).
1 ВА - 311 шад (подполковник Карякин Василий Георгиевич), 240 иад (полковник Зимин Георгий Васильевич).
АДД - 7 ак дд (генерал-лейтенант авц. Нестерцев Виктор Ефимович) в составе: часть сил 1 ад дд (генерал-майор авц. Картаков Василий Андреевич), часть сил 12 ад дд (генерал-майор авц. Глущенко Иван Иванович).

ТАЦИНСКАЯ, станица (ТАЦИНСКИЙ). Оккупирована 16 июля 1942 г. Освобождена 24 декабря 1942 г. войсками ЮЗФ в ходе Среднедонской операции:
1 гв. А - 24 тк (генерал-майор т/в Баданов Василий Михайлович) в составе: 130 тбр (подполковник Нестеров Степан Кузьмич), 54 тбр (полковник Поляков Василий Михайлович), 4 гв. тбр (полковник Копылов Георгий Иванович).
Приказом НКО СССР присвоено наименование Тацинского 2 гв. /бывшему 24-му/ тк.
Оккупирована 28 декабря 1942 г. Освобождена 15 января 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе наступления на ворошиловградском направлении:
5 ТА - 8 кк (генерал-майор Борисов Михаил Дмитриевич) в составе: 55 кд (полковник Чаленко Иван Терентьевич), 21 гкд (генерал-майор Якунин Николай Петрович); 346 сд (генерал-майор Станкевский Дмитрий Иванович).
17 ВА - часть сил 282 иад (подполковник Рязанов Андрей Матвеевич).

ТЕЛЬШАЙ (ТЕЛЬШЯЙ). Оккупирован 25 июня 1941 г. Освобожден 8 октября 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Мемельской операции:
51 А - 257 сд (полковник Майков Александр Глебович) 1 гв. ск (генерал-лейтенант Миссан Иван Ильич); 3 отд. гв. ттп (подполковник Стрекалов Николай Дмитриевич), 1102 сап (подполковник Комко Михаил Васильевич).
Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шауляя, в ходе которых были освобождены г. Тельшай и другие города и населенные пункты, приказом ВГК от 8 октября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ТЕМРЮК. Оккупирован 24 августа 1942 г. Освобожден 27 сентября 1943 г. войсками СКФ и силами ЧФ в ходе Новороссийско-Таманской операции.
СКФ: 9 А - 11 ск (генерал-майор Замерцев Иван Терентьевич) в составе: 316 сд (полковник Охман Николай Петрович), 304 сд (полковник Гринченко Тимофей Устинович); 227 сд (полковник Преображенский Георгий Николаевич); 51 отд. тп (подполковник Торутев Алексей Петрович).
4 ВА - 230 шад (полковник Гетьман Семен Григорьевич), 229 иад (полковник Степанович Прокопий Григорьевич), часть сил 132 бад (генерал-майор авц. Федоров Иван Логинович).
ЧФ: АВФл - 369 обмп (майор Рудь Яков Аполлонович); 1 ДБКА (старший лейтенант Фролов Анатолий Сергеевич); 23 шап (майор Чепов Александр Иванович).
Приказом ВГК соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение Таманского полуострова, присвоены наименования Таманских, Темрюкских, Анапских и Кубанских. Наименование Темрюкскпх присвоено: 227 сд, 276 сд (генерал-майор Севастьянов Иван Александрович), 316 сд, 50 гв. минп (подполковник Жариков Андрей Егорович), 174 инжб (майор Попов Александр Михайлович).
Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Таманского полуострова, в ходе которых они овладели Темрюком и другими населенными пунктами, приказом ВГК от 9 октября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ТЕРЕБОВЛЯ, см. ТРЕМБОВЛЯ.

ТЕРИОКИ (ЗЕЛЕНОГОРСК). Оккупирован 31 августа 1941 г. Освобожден 11 июня 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Выборгской операции:
21 А - часть сил 109 сд (генерал-майор Трушкин Николай Андреевич) 109 ск (генерал-лейтенант Алферов Иван Прокопьевич); 185 отд. тп (подполковник Юнацкий Александр Константинович), 1222 сап (подполковник Бирюков Иван Афанасьевич).
Войскам, участвовавшим в прорыве обороны противника на Карельском перешейке севернее Ленинграда, в ходе которого были освобождены г. Териоки и многие населенные пункты, приказом ВГК от 11 июня 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ТЕРНОПОЛЬ, см. ТАРНОПОЛЬ.

ТИЛЬЗИТ (СОВЕТСК). Городом овладели 20 января 1945 г. войска 3 БФ в ходе Инстербургско-Кёнигсбергской операции:
43 А - 115 сд (полковник Блинов Александр Павлович) 103 ск (генерал-лейтенант Миссан Иван Ильич); 54 ск (генерал-лейтенант Ксенофонтов Александр Сергеевич) в составе: 263 сд (полковник Черепанов Корнилий Георгиевич), часть сил 235 сд (генерал-майор Луцкевич Иван Лукич); 1491 сап (подполковник Вавилов Иван Иванович).
Приказом ВГК соединениям и частям, отличившимся в боях за овладение городами Тильзит, Гросс-Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен и Каукемен, присвоено наименование Тильзитских: 113 ск (генерал-майор Олешев Николай Николаевич), 85 сп (подполковник Бахтин Иван Семенович), 576 сп (подполковник Сердюков Иван Прокофьевич), 801 сп (подполковник Хохлов Анатолий Михайлович), 993 сп (подполковник Кваша Иван Тимофеевич), 89 тбр (полковник Соммер Андрей Иосифович), 354 гв. тсап (полковник Волков Григорий Васильевич), 313 ап (майор Яковкин Владимир Авенирович), 853 ап (подполковник Козыренко Николай Васильевич), 108 минп (майор Митрополов Николай Александрович), 28 исбр (полковник Коротков Игнатий Иванович), 182 шад (генерал-майор авц. Шевченко Владимир Илларионович), 90 отд. рап (майор Михайлов Иван Леонтьевич), 805 иап (майор Колесник Василий Артемович), 1 опс ВВС (полковник Рознатовский Василий Федорович), 203 отд. аэс (капитан Курсаков Николай Васильевич).
Войскам, участвовавшим в овладении Тильзитом и другими городами, приказом ВГК от 20 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ТИРАСПОЛЬ. Оккупирован 8 августа 1941 г. Освобожден 12 апреля 1944 г. войсками 3 УФ в ходе Одесской наступательной операции:
37 А - 57 ск (генерал-майор Осташенко Федор Афанасьевич) в составе: 92 гв. сд (полковник Матвеев Митрофан Ильич), 228 сд (полковник Есин Иван Никитович); 188 сд (полковник Сенин Сергей Семенович) 82 ск (генерал-майор Кузнецов Павел Григорьевич).

ТИХВИН. Оккупирован 8 ноября 1941 г. Освобожден 9 декабря 1941 г. войсками 4 отд. А в ходе Тихвинской операции:
191 сд (полковник Виноградов Павел Семенович), часть сил 44 сд (полковник Артюшенко Павел Алексеевич), часть сил 65 сд (полковник Кошевой Петр Кириллович).
2 сад (полковник Архангельский Петр Петрович) и часть сил 3-й резервной авиагруппы (полковник Холзаков Евгений Яковлевич) оперативной группы ВВС ЛенФ.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1974 г. город Тилвци за мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, большие успехи в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня основания награжден орденом Отечественной воины I степени.

ТИХОРЕЦК. Оккупирован 5 августа 1942 г. Освобожден 30 января 1943 г. войсками СКФ в ходе Северо-Кавказской операции:
58 А - ПО 417 сд (полковник Шевченко Иван Афанасьевич), ПО 317 сд (полковник Шварев Николай Александрович).

ТЛУМАЧ. Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 29 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
1 ТА - 8 гв. мк (генерал-майор Дремов Иван Федорович) в составе: 19 гв. мбр (полковник Липатенков Федор Петрович), 21 гв. мбр (полковник Яковлев Иван Иванович).
Оккупирован 18 апреля 1944 г. Освобожден 25 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
1 гв. А - 237 сд (генерал-майор Дремин Дмитрий Феоктистович) 18 гв. ск (генерал-майор Афонин Иван Михайлович).

ТОЙОХАРА (ЮЖНО-САХАЛИНСК). Освобожден 25 августа 1945 г. войсками 2 ДВФ в ходе Южно-Сахалинской операции:
16 А - часть сил 79 сд (генерал-майор Батуров Иван Павлович) 56 ск (генерал-майор Дьяконов Анатолий Александрович).
Воздушный десант фронта.

ТОКМАК, см. БОЛЬШОЙ ТОКМАК.

ТОРЕЗ, см. ЧИСТЯКОЛО.

ТОРОПЕЦ. Оккупирован 29 августа 1941 г. Освобожден 21 января 1942 г. войсками СЗФ в ходе Торопецко-Холмской операции :
4 Уд. А - 300 сд (полковник Болотов Андрей Филиппович), 249 сд (генерал-майор Тарасов Герман Федорович), 48 сбр (полковник Куприянов Андрей Филимонович), часть сил 39 сбр (полковник Позняк Виктор Генрихович).

ТОСНО. Оккупирован 28 августа 1941 г. Освобожден 26 января 1944 г. войсками ВолхФ в ходе Новгородско-Лужской операции:
54 А - 119 ск (генерал-майор Фетисов Федор Кузьмич) в составе: 18 сд (генерал-майор Абсалямов Минзакир Абсалямович), 364 сд (полковник Вержбицкий Виктор Антонович).
Приказом ВГК присвоено наименование Тосненских 364 сд и 1 осбр (подполковник Паршиков Алексей Михайлович).
Войскам, участвовавшим в освобождении городов Тосно и Любань, приказом ВГК от 28 января 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ТРАКАЙ. Оккупирован 24 июня 1941 г. Освобожден 12 июля 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Вильнюсской операции:
5 А - часть сил 184 сд (генерал-майор Городовиков Басан Бадьминович) 45 ск (генерал-майор Поплавский Станислав)

ТРЕМБОВЛЯ (ТЕРЕБОВЛЯ). Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 22 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
1 ТА - 8 гв. мк (генерал-майор Дремов Иван Федорович) в составе: 21 гв. мбр (полковник Яковлев Иван Иванович), часть сил 20 гв. мбр (полковник Бабаджанян Амазасп Хачатурович), 1 гв. тбр (полковник Горелов Владимир Михайлович).

ТРОСТЯНЕЦ. Оккупирован 16 октября 1941 г. Освобожден 21 февраля 1943 г. войсками ВорФ в ходе Харьковской операции:
40 А - 340 сд (генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович); 21 гв. тбр (полковник Овчаренко Кузьма Иванович) 5 гв. тк (генерал-майор т/в Кравченко Андрей Григорьевич).
Оккупирован 11 марта 1943 г. Освобожден 19 августа 1943 г. войсками ВорФ в ходе Белгородско-Харьковской операции:
40 А - 100 сд (полковник Цыганков Петр Трофимович) 47 ск (генерал-майор Грязнов Афанасий Сергеевич); 10 тк (генерал-майор т/в Алексеев Василий Михайлович) в составе: 178 тбр (полковник Шапошников Матвей Кузьмич), 183 тбр (подполковник Акопов Матвей Киракосович), 186 тбр (подполковник Овсянников Александр Васильевич), 11 мсбр (полковник Бородкин Порфирий Григорьевич); 32 иптабр (полковник Купин Иван Владимирович).
2 ВА - 5 иак (генерал-майор авц. Галунов Дмитрий Павлович) с составе: 8 гв. иад (полковник Ларюшкин Илья Павлович), 256 иад (полковник Герасимов Николай Семенович); 208 нббад (полковник Юзеев Леонид Николаевич).

ТРУБЧЕВСК. Оккупирован 9 октября 1941 г. Освобожден 18 сентября 1943 г. войсками БрФ в ходе Брянской операции:
63 А - 348 сд (генерал-майор Григорьевский Иван Федорович) 40 ск (генерал-майор Кузнецов Владимир Степанович), часть сил 250 сд (полковник Мохин Иван Васильевич) 35 ск (генерал-майор Жолудев Виктор Григорьевич).

ТУКУМС. Оккупирован 27 июня 1941 г. Освобожден 30 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
3 гв. мк (генерал-лейтенант т/в Обухов Виктор Тимофеевич) - 8 гв. мбр (полковник Кремер Семен Давидович).
Оккупирован 21 августа 1944 г. Освобожден 8 мая 1945 г. войсками ЛенФ в ходе блокады курляндской группировки противника:
67 А - 196 сд (полковник Паршуков Николай Васильевич).

ТУЛЬЧИН. Оккупирован 23 июля 1941 г. Освобожден 15 марта 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:
27 А - 35 гв. ск (генерал-лейтенант Горячев Сергей Георгиевич) в составе: 202 сд (полковник Хохлов Иван Михайлович), часть сил 3 гв. вдд (полковник Конев Иван Никитич).

ТУРКА. Оккупирован 27 июня 1941 г. Освобожден 26 сентября 1944 г. войсками 4 УФ в ходе Карпатско-Ужюродской операции:
18 А - часть сил 24 сд (генерал-майор Прохоров Федор Александрович) 95 ск (генерал-майор Мельников Иван Иванович); 156 арм. отряд (майор Юрченко Иван Ефимович).

ТЫРВА. Оккупирован 7 июля 1941 г. Освобожден 19 сентября 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Рижской операции:
67 А - 112 ск (генерал-майор Соловьев Филипп Яковлевич) в составе: 11 сд (полковник Шкель Владимир Иванович), 265 сд (полковник Андреев Федор Изотович).

ТЮРИ. Оккупирован 25 июля 1941 г. Освобожден 22 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
2 Уд. А - 372 сд (генерал-майор Радыгин Петр Иванович) 108 ск (генерал-лейтенант Поленов Виталий Сергеевич).

УГЛЕГОРСК, см. ЭСУТОРУ.

УЖГОРОД. Освобожден 27 октября 1944 г. войсками 4 УФ в ходе Карпатско-Ужгородской операции:
18 А - арм. ПГ (полковник Хомич Иван Федорович) в составе: 5 гв. тбр (полковник Морус Иван Митрофанович), 875 сап (подполковник Ольховенко Даниил Анисимович), арм. курсы младших лейтенантов (подполковник Повидайло Александр Никифорович).
Приказом ВГК присвоено наименование Ужгородских: 571 сп (подполковник Карташков Николай Андреевич), 7 гв. вдсп (майор Рабинович Борис Абрамович), 875 сап, 3 гв. вдап (подполковник Смирнов Дмитрий Дмитриевич), 135 гв. ап (подполковник Янынин Иван Андреевич), 262 отд. иптдн (капитан Декало Григорий Иванович), 277 отд. иптдн (капитан Васильев Василий Гаврилович), 17 гисб (майор Бахарев Максим Иванович), 88 опс (полковник Бобков Иван Васильевич), 13 гв. бап (подполковник Журавлев Василий Федорович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Ужгорода, приказом ВГК от 27 октября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

УЗЛОВАЯ. Оккупирован 21 ноября 1941 г. Освобожден 14 декабря 1941 г. войсками ЗапФ в ходе Тульской операции:
1 гв. кк (генерал-майор Белов Павел Алексеевич) - часть сил 2 гв. кд (полковник Осликовский Николай Сергеевич).
10 А - часть сил 330 сд (полковник Соколов Гавриил Дмитриевич).

УКМЕРГЕ. Оккупирован 24 июня 1941 г. Освобожден 24 июля 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Белорусской операции:
39 А - 84 ск (генерал-майор Прокофьев Юрий Михайлович) в составе: 158 сд (полковник Гончаров Демьян Ильич), 262 сд (генерал-майор Усачев Захарий Никитович).

УМАНЬ. Оккупирован 30 июля 1941 г. Освобожден 10 марта 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:
52 А - 73 ск (генерал-майор Батицкий Павел Федорович) в составе: 254 сд (полковник Путейко Михаил Константинович), 294 сд (полковник Сергеев Леонид Гаврилович), 31 сд (полковник Хильчевский Иван Федотович); 78 ск (генерал-майор Латышев Георгий Александрович) в составе: 373 сд (полковник Сазонов Кузьма Иванович), 252 сд (полковник Горбачев Иван Александрович), 303 сд (генерал-майор Федоровский Константин Степанович); 25 отд. тп (подполковник Соколов Николай Иванович).
2 ТА - 16 тк (генерал-майор т/в Дубовой Иван Васильевич) в составе: 107 тбр (полковник Абрамов Тихон Порфирьевич), 109 тбр (полковник Бабковский Петр Дмитриевич), 164 тбр (полковник Копылов Николай Вениаминович), 15 мсбр (полковник Акимочкин Петр Михайлович), 1441 сап (майор Горбатенко Дмитрий Антонович); 3 тк (генерал-майор т/в Теляков Николай Матвеевич) в составе: 50 тбр (полковник Либерман Роман Александрович), 51 тбр (полковник Мирвода Семен Никифорович), 103 тбр (подполковник Халаев Алекса
ндр Иванович), 57 мсбр (полковник Шамардин Павел Зиновьевич), 8 отд. гв. ттп (подполковник Земляной Андрей Григорьевич), 13 отд. гв. ттп (полковник Гришин Николай Степанович), 881 сап (капитан Борисенко Михаил Петрович), 1540 тсап (майор Шишов Николай Павлович); 11 гв. тбр (полковник Кошаев Николай Михайлович).
5 гв. ТА - 29 тк (генерал-лейтенант т/в Кириченко Иван Федорович) в составе: 25 тбр (подполковник Мищенко Иван Петрович), 31 тбр (подполковник Молчанов Василий Степанович), 1446 сап (майор Лыков Иван Семенович).
5 ВА - 1 гв. шак (генерал-лейтенант авц. Рязанов Василий Георгиевич) в составе: 8 гв. шад (полковник Родякин Федор Григорьевич), часть сил 12 гв. иад (генерал-майор авц. Баранчук Константин Гаврилович).
Приказом ВГК соединениям и частям, отличившимся в боях по прорыву обороны противника на уманском направлении и освободившим г. Умапь, присвоено наименование Уманских: 80 гв. сд (генерал-майор Яковлев Алексей Ефимович), 3 гв. вдд (полковник Конев Иван Никитич), 3 тк, 16 тк, 50 тбр, 51 тбр, 13 отд гв. ттп, 25 отд. тп, 57 мсбр, 713 сап (подполковник Васильев Иван Васильевич), 1892 сап (майор Бобров Григорий Глебович), 2 отд. иптабр (подполковник Пистружак Филипп Степанович), 24 отд. иптабр (полковник Дейнеховский Петр Ипполитович), 34 отд. иптабр (полковник Гришин Андрей Ильич), 10 арм. минп (майор Яргин Иван Кузьмич), 86 гв. минп (подполковник Зазирный Павел Ануфриевич), 324 гв. минп (полковник Орлов Борис Иванович), 4 исбр (полковник Бударин Александр Михайлович), 6 шисбр (полковник Покровский Валентин Николаевич), 2 отд. гв. пс (подполковник Брыжко Иван Николаевич).
Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны, разгроме уманско-христиновской группировки противника, в ходе которых был освобожден г. Умань, приказом ВГК от 10 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

УНГЕНЫ. Оккупирован 2 июля 1941 г. Освобожден 22 августа 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Ясско-Кишиневской операции:
4 гв. А - 252 сд (полковник Фролов Иван Семенович) 78 ск (генерал-майор Латышев Георгий Александрович).
Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника, в ходе которых были освобождены города Тыргу-Фрумос, Унгены, и за овладение Яссами, приказом ВГК от 22 августа 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

УНЕЧА. Оккупирован 17 августа 1941 г. Освобожден 23 сентября 1943 г. войсками БрФ в ходе Брянской операции:
11 А - 25 ск (генерал-майор Перерва Петр Васильевич) в составе: 197 сд (полковник Даниловский Федор Семенович), 217 сд (полковник Массонов Николай Павлович); 1 тк (генерал-лейтенант т/в Бутков Василий Васильевич) в составе: 117 тбр (подполковник Воронков Александр Сергеевич), 30 мсбр (полковник Смирнов Михаил Семенович).
Приказом ВГК присвоено наименование Унечских: 217 сд, 30 мсбр, 117 тбр.
Войскам, участвовавшим в освобождении Унечи, приказом ВГК от 23 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

УРИЦК. Оккупирован 19 сентября 1941 г. Освобожден 20 января 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Красносельско-Ропшинской операции:
42 А - 109 сд (генерал-майор Трушкин Николай Андреевич) 109 ск (генерал-майор Алферов Иван Прокопьевич); часть сил 79 УР (полковник Масловский Георгий Николаевич).

УСТИЛУГ. Оккупирован 23 июня 1941 г. Освобожден 21 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
3 гв. А - 218 сд (полковник Баклаков Василий Ильич) 120 ск (генерал-майор Донсков Семен Иванович).

УТЯНА (УТЕНА). Оккупирован 25 июня 1941 г. Освобожден 9 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
43 А - часть сил 204 сд (полковник Байдак Ксаверий Михайлович) 92 ск (генерал-майор Ибянский Николай Болеславович).
В освобождении города участвовал партизанский отряд "Аудра" (Кутка Пятрас Каролевич).

УУРАС (ВЫСОЦК). Оккупирован 26 августа 1941 г. Освобожден 27 июня 1944 г. войсками ЛенФ в результате проведения Выборгской операции:
21 А - часть сил 90 сд (генерал-майор Лященко Николай Григорьевич) 108 ск (генерал-лейтенант Тихонов Михаил Федорович).

ФАЛЕШТЫ. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 27 марта 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:
6 ТА - 24 гв. тбр (майор Михайличенко Иван Денисович) 5 гв. тк (генерал-лейтенант т/в Алексеев Василий Михайлович)
2 ТА - 57 мсбр (полковник Шамардин Павел Зиновьевич) 3 тк (генерал-майор т/в Теляков Николай Матвеевич).

ФАСТОВ. Оккупирован 21 июля 1941 г. Освобожден 7 ноября 1943 г. войсками 1 УФ в ходе Киевской операции:
3 гв. ТА - 6 гв. тк (генерал-майор т/в Панфилов Алексей Павлович) в составе: 51 гв. тбр (подполковник Новохатько Михаил Степанович), 52 гв. тбр (подполковник Плесско Михаил Леонтьевич), 53 гв. тбр (полковник Архипов Василий Сергеевич), 22 гв. мсбр (полковник Михайлов Николай Лаврентьевич), 1893 сап (подполковник Басов Федор Евсеевич); 91 отд. тбр (полковник Якубовский Иван Игнатьевич).
2 ВА - часть сил 264 шад (подполковник Клобуков Евгений Васильевич) 5 шак (генерал-майор авц. Каманин Николай Петрович).
Приказом ВГК присвоено наименование Фастовских: 22 гв. мсбр, 51 гв. тбр, 52 гв. тбр, 53 гв. тбр, 91 отд. тбр, 1893 сап.
Войскам, участвовавшим в освобождении Фастова, приказом ВГК от 7 ноября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ФАТЕЖ. Оккупирован 22 октября 1941 г. Освобожден 7 февраля 1943 г. войсками БрФ в ходе развития наступления на малоархангельско-севском направлении:
13 А - часть сил 211 сд (полковник Махлиновский Виктор Львович).

ФЕОДОСИЯ. Оккупирован 3 ноября 1941 г. Освобожден 29 декабря 1941 г. войсками ЗакФ и силами ЧФ в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции.
ЗакФ: 44 А - 157 сд (полковник Куропатенко Дмитрий Семенович), 9 гсд (полковник Дзабахидзе Валериан Сергеевич).
часть сил 25 иад (полковник Шалимов Виктор Михайлович).
ЧФ: эскадра флота - крейсер "Красный Кавказ" (капитан 1 ранга Гущин Алексей Матвеевич), крейсер "Красный Крым" (капитан 1 ранга Зубков Александр Илларионович), крейсер "Молотов"/"Слава"/ (капитан 1 ранга Романов Михаил Федорович), эсминец "Незаможник" (капитан 3 ранга Бобровников Павел Андреевич), эсминец "Шаумян" (капитан-лейтенант Федоров Сергей Иванович), эсминец "Железняков" (капитан-лейтенант Шишканов Василий Степанович), эсминец "Способный" (капитан 3 ранга Козлов Евгений Андрианович), эсминец "Сообразительный" (капитан 3 ранга Ворков Сергей Степанович), эсминец "Смышленый" (капитан 3 ранга Тихомиров-Шегула Виктор Михайлович), лидер "Харьков" (капитан 2 ранга Мельников Пантелеймон Александрович), лидер "Ташкент" (капитан 3 ранга Ерошенко Василий Николаевич); ДЕСО моряков (старший лейтенант Айдинов Аркадий Федорович); часть сил 62-й истребительной авиабригады (полковник Дзюба Георгий Георгиевич), часть сил 63-й бомбардировочной авиабригады (полковник Хатиашвили Георгий Иванович).
Оккупирован 18 января 1942 г. Освобожден 13 апреля 1944 г. войсками ОПА и силами ЧФ в ходе Крымской операции.
ОПА - ПГ в составе: 227 сд (полковник Преображенский Георгий Николаевич, он же командир ПГ), часть сил 339 сд (полковник Василенко Гавриил Тарасович), часть сил 383 сд (генерал-майор Горбачев Вениамин Яковлевич), 257 отд. тп (подполковник Сойченков Андрей Спиридонович); 244 отд. тп (подполковник Малышев Михаил Георгиевич); 29 отд. минбр (полковник Попов Михаил Николаевич).
4 ВА - часть сил 214 шад (генерал-майор авц. Рубанов Степан Ульянович).
ЧФ - 11 шад (подполковник Манжосов Дмитрий Иванович), часть сил 4 иад (подполковник Любимов Иван Степанович), часть сил 13 гв. дбап (подполковник Мусатов Николай Алексеевич).
Приказами ВГК присвоено наименование Феодосийских:
383 сд, 244 отд. тп, 29 отд. минбр, 49 гв. минп (подполковник Панкратов Виктор Андрианович), 13 отд. инжбр СН (полковник Железных Владимир Иванович), 19 отд. мпомб (подполковник Ульченко Александр Василь
евич), 249 иап (подполковник Козаченко Петр Константинович); 8 гв. шап ВМФ (подполковник Челноков Николай Васильевич), 47 шап ВМФ (майор Степанян Нельсон Георгиевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении города и порта Феодосия, приказом ВГК от 13 апреля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1982 г. город Феодосия за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной войны I степени.

ФИШХАУЗЕН (ПРИМОРСК). Городом овладели 17 апреля 1945 г. войска 3 БФ в ходе Земландской операции:
39 А - 113 ск (генерал-майор Олешев Николай Николаевич) в составе: часть сил 262 сд (генерал-майор Усачев Захарий Никитович), часть сил 338 сд (полковник Потехин Яков Филиппович), часть сил 192 сд (полковник Басанец Лука Герасимович);
927 сап (майор Алексеев Георгий Иванович); 35 иптабр (полковник Диденко Борис Михайлович).
43 А - 126 сд (полковник Сафронов Федор Андреевич) 54 ск (генерал-лейтенант Ксенофонтов Александр Сергеевич); часть сил 99 тгабр (полковник Долгов Семен Иванович).
1 ВА - 5 гв. бак (генерал-лейтенант авц. Ушаков Владимир Алексеевич) в составе: 4 гв. бад (генерал-майор авц. Котляр Феодосий Порфирьевич), 5 гв. бад (генерал-майор авц. Сандалов Владимир Александрович); 1 гв. шад (полковник Прутков Степан Дмитриевич); 130 иад (полковник Шинкаренко Федор Иванович), 303 иад (генерал-майор авц. Захаров Георгий Нефедович), 330 иад (полковник Андреев Александр Михайлович); 6 гв. бад (полковник Чучев Григорий Алексеевич), 276 бад (генерал-майор авц. Нечипоренко Степан Игнатьевич), часть сил 213 пбад (генерал-майор авц. Молоков Василий Сергеевич).
3 ВА - 190 иад (полковник Фокин Василий Васильевич) 11 иак (генерал-майор авц. Иванов Георгий Александрович).

ФРИДЛАНД (ПРАВДИНСК). Городом овладели 31 января 1945 г. войска 3 БФ в ходе Восточно Прусской операции:
28 А - часть сил 20 сд (генерал-майор Мышкин Андрей Александрович) 20 ск (генерал-майор Шварев Николай Александрович).
Войскам, участвовавшим в овладении городами Хайльсберг и Фридлапд, приказом ВГК от 31 января 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ХААПСАЛУ. Оккупирован 9 июля 1941 г. Освобожден 24 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:
8 А - ПТГ в составе: 152 тбр (полковник Ковалевский Анатолий Николаевич, он же командир ПТГ), 26 отд. гв. ттп (подполковник Саенко Свирид Назарович), 1294 сап (подполковник Карташев Михаил Митрофанович); часть сил 7 сд (полковник Алликас Карл Адамович) 8 ск (генерал-лейтенант Пэрн Лембит Абрамович).
13 ВА - часть сил 276 бад (генерал-майор авц. Андреев Александр Петрович).

ХАЙЛИГЕНБАЙЛЬ (МАМОНОВО). Городом овладели 25 марта 1945 г. войска 3 БФ в ходе уничтожения хейльсбергской группировки противника (Восточно-Прусская операция):
3 А - 35 ск (генерал-майор Никитин Николай Александрович) в составе: 250 сд (полковник Абилов Махмуд Абдул-Рза), 290 сд (полковник Вязниковцев Николай Александрович), 348 сд (полковник Греков Михаил Андреевич); 40 ск (генерал-лейтенант Кузнецов Владимир Степанович) в составе: 5 сд (генерал-майор Михалицин Петр Тихонович), 129 сд (полковник Романенко Яков Артемьевич), 169 сд (генерал-майор Веревкин Федор Андреевич); 41 ск (генерал-лейтенант Урбанович Виктор Казимирович) в составе: 269 сд (полковник Кривенцов Михаил Кузьмич), 283 сд (генерал-майор Коновалов Василий Андреевич); 23 тбр (полковник Кузнецов Семен Васильевич), 1888 сап (майор Ведехин Петр Никифорович).
28 А - 128 ск (генерал-майор Батицкий Павел Федорович) в составе: 61 сд (полковник Шацков Андрей Георгиевич), 152 сд (полковник Рыбалка Григорий Леонтьевич), 343 гв. тсап (полковник Куликов Андрей Кириллович).
31 А - 44 ск (генерал-майор Клешнин Михаил Никитич) в составе: 62 сд (полковник Левин Семен Самуилович), 174 сд (полковник Демин Никита Иванович), 220 сд (полковник Хаустович Петр Сельверстович); 71 ск (генерал-майор Князьков Сергей Алексеевич) в составе: 54 сд (полковник Буланов Гавриил Алексеевич), 88 сд (генерал-майор Самохвалов Никита Сергеевич), 331 сд (генерал-майор Берестов Петр Филиппович); 2 гв. тбр (полковник Белик Петр Алексеевич), 345 гв. тсап (полковник Лобанов Иван Емельянович), 926 сап (подполковник Хухрин Александр Никитович), 959 сап (майор Котляров Тимофей Борисович); 140 апабр (полковник Федотов Сергей Федотович).
1 ВА - 6 гв. бад (полковник Чучев Григорий Алексеевич), 276 бад (генерал-майор авц. Нечипоренко Степан Игнатьевич); 1 гв. шад (полковник Прутков Степан Дмитриевич), 277 шад (полковник Хатминский Федор Семенович); 129 иад (подполковник Сажнев Федор Иосифович), 240 иад (полковник Зимин Георгий Васильевич), 303 иад (генерал-майор авц. Захаров Георгий Нефедович).
Войскам, участвовавшим в овладении Хайлигепбайлем, приказом ВГК от 25 марта 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ХАЙНРИХСВАЛЬДЕ (СЛАВСК). Городом овладели 20 января 1945 г. войска 3 БФ в ходе Инстербургско-Кёнигсбергской операции:
43 А - ПО 263 сд (полковник Черепанов Корнилий Георгиевич) 54 ск (генерал-лейтенант Ксенофонтов Александр Сергеевич).

ХАРЦЫЗСК. Оккупирован 23 октября 1941 г. Освобожден 5 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:
5 Уд. А - 50 гв. сд (полковник Сергеев Константин Алексеевич) 3 гв. ск (генерал-майор Белов Александр Иванович).

ХАРЬКОВ. Оккупирован 25 октября 1941 г. Освобожден 16 февраля 1943 г. войсками ВорФ в ходе Харьковской операции:
40 А - 25 гв. сд (генерал-майор Шафаренко Павел Менделеевич), 340 сд (генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович), 183 сд (полковник Костицын Александр Степанович), 100 сд (генерал-майор Перхорович Франц Иосифович), часть сил 305 сд (полковник Данилович Иван Антонович), 16 пбр (подполковник Купин Иван Владимирович); 5 гв. тк (генерал-майор т/в Кравченко Андрей Григорьевич) в составе: 21 гв. тбр (полковник Овчаренко Кузьма Иванович), 116 тбр (полковник Новак Анатолий Юльевич), 6 гв. мсбр (полковник Щекал Александр Михайлович); 192 тбр (подполковник Шевченко Петр Федорович); 10 адп (полковник Хусид Виктор Борисович) в составе: 22 лабр (полковник Никитин Александр Сергеевич), 29 габр (подполковник Трофимов Лев Алексеевич).
69 А - 161 сд (генерал-майор Тертышный Петр Вакулович), 270 сд (подполковник Полятков Николай Дмитриевич), 219 сд (генерал-майор Котельников Василий Петрович), 180 сд (полковник Малошицкий Исаак Яковлевич), 37 сбр (полковник Гущин Борис Владимирович); 1 ид (полковник Беляев Иван Петрович) в составе: 2 ибр (полковник Лубман Борис Владимирович), 6 ибр (полковник Буслаев Иван Ефимович), 10 ибр (подполковник Поляк Фома Яковлевич); 173 тбр (генерал-лейтенант т/в Мишулин Василий Александрович).
3 ТА - 160 сд (полковник Седулин Эрнест Жанович), 48 гв. сд (генерал-майор Маковчук Николай Матвеевич), 62 гв. сд (генерал-майор Зайцев Георгий Михайлович), часть сил 184 сд (полковник Койда Самуил Трофимович); 15 тк (генерал-майор т/в Концов Василий Алексеевич) в составе: 88 тбр (подполковник Сергеев Иван Иванович), 113 тбр (полковник Свиридов Андрей Георгиевич), 195 тбр (полковник Леви Семен Васильевич), 52 мсбр (подполковник Головачев Александр Алексеевич); 179 тбр (полковник Рудкин Филипп Никитович); 8 ад (полковник Рожанович Петр Михайлович) в составе: 2 лабр, 28 габр, 12 пабр; 15 гв. минбр (подполковник Франченко Петр Иванович).
Оккупирован 16 марта 1943 г. Освобожден 23 августа 1943 г. войсками СтепФ в ходе Белгородско-Харьковской операции:
69 А - 35 гв. ск (генерал-лейтенант Горячев Сергей Георгиевич) в составе: 183 сд (полковник Василевский Леонид Дмитриевич), 93 гв. сд (генерал-майор Тихомиров Владимир Васильевич); 305 сд (полковник Васильев Александр Федорович), 375 сд (полковник Говоруненко Петр Дмитриевич); 96 тбр (полковник Попов Андрей Михайлович); 27 тпабр (полковник Мельников Владимир Иванович), 31 иптабр (подполковник Шманов Сергей Васильевич); 8 исбр (подполковник Владимиров Владимир Михайлович).
7 гв. А - 49 ск (генерал-майор Терентьев Гурий Никитич) в составе: 111 сд (полковник Бушин Михаил Алексеевич), 15 гв. сд (генерал-майор Василенко Емельян Иванович); 25 гв. ск (генерал-майор Сафиулин Ганий Бекинович) в составе: 81 гв. сд (генерал-майор Морозов Иван Константинович), 78 гв. сд (генерал-майор Скворцов Александр Васильевич); 30 иптабр (подполковник Сапожников Михаил Григорьевич).
53 А - 48 ск (генерал-майор Ротозный Зиновий Захарович) в составе: 89 гв. сд (полковник Серюгин Михаил Петрович), 107 сд (генерал-майор Бежко Петр Максимович).
Приказом ВГК присвоено наименование Харьковских: 15 гв. сд, 28 гв. сд (генерал-майор Чурмаев Георгий Иванович), 84 сд (полковник Буняшин Павел Иванович), 89 гв. сд, 93 гв. сд, 116 сд (генерал-майор Макаров Иван Матвеевич), 183 сд, 252 сд (генерал-майор Анисимов Георгий Иванович), 299 сд (генерал-майор Травников Николай Григорьевич), 375 сд.
Войскам, участвовавшим в освобождении Харькова, приказом ВГК от 23 августа 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1983 г. город Харьков за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Октябрьской Революции.

ХЕРСОН. Оккупирован 19 августа 1941 г. Освобожден 13 марта 1944 г. войсками 3 УФ в ходе Березнеговато-Снигиревской операции:
28 А - 49 гв. сд (полковник Маргелов Василий Филиппович), 295 сд (полковник Дорофеев Александр Петрович).
Приказом ВГК присвоено наименование Херсонских: 49 гв. сд, 295 сд, 377 арм. пап (полковник Юскович Василий Васильевич), 243 обс резерва армии (майор Коленников Николай Игнатьевич), 773 орад (майор Панкратьев Георгий Тимофеевич), 1 тап ГВФ (подполковник Бухаров Константин Александрович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Херсона и Берислава, приказом ВГК от 13 марта 1944 г. объявлена благодауность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1978 г. город Херсон за заслуги трудящихся города в революционном движении, активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с 200-летием со времени основания награжден орденом Трудового Красного Знамени.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ, см. ПРОСКУРОВ.

ХОДОРОВ. Оккупирован 2 июля 1941 г. Освобожден 27 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
1 гв. А - 127 сд (генерал-майор Говоров Иван Павлович) 107 ск (генерал-майор Гордеев Дмитрий Васильевич).

ХОЛМ. Оккупирован 3 августа 1941 г. Освобожден 21 февраля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Старорусско-Новоржевской операции:
22 А - 26 сд (полковник Черепанов Корнилий Георгиевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Холмских: 33 сд (генерал-майор Грибов Иван Владимирович), 115 сд (генерал-майор Лященко Ефим Антонович), 81 тп (подполковник Сердюченко Михаил Петрович), 42 гв. минп (подполковник Майоров Михаил Александрович), 274 арм. минп (подполковник Беккель Борис Александрович), 474 минп (майор Ромашкин Василий Ефимович), 561 арм. минп (подполковник Цаплин Петр Семенович).

ХОЛМСК, см. МАОКА.

ХОНТО (НЕВЕЛЬСК). Освобожден 24 августа 1945 г. силами СТОВФл и ТОФ в ходе Южно-Сахалинской операции.
СТОВФл - 7 отд. ДТЩ (капитан-лейтенант Брунштейн Григорий Иосифович), часть сил 15 отд. ДБО (капитан 3 ранга Дегоди Николай Тимофеевич), 5 отд. ДТКА (капитан 3 ранга Тарнавский Иван Ефимович), минный заградитель "Океан" (капитан-лейтенант Алферов Николай Иванович), 3-й отряд охотников за ПЛ (лейтенант Маркин Александр Иванович).
ТОФ - св. б-н моряков (капитан Овсянников Виктор Иванович) и 6 отд. ДТКА (капитан 3 ранга Швачко Николай Сергеевич) Владимиро-Ольгинской ВМБ (контр-адмирал Ципанович Василий Андреевич).

ХОРОЛ. Оккупирован 13 сентября 1941 г. Освобожден 19 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении:
47 А - 3 гв. мк (генерал-майор т/в Обухов Виктор Тимофеевич) в составе: 7 гв. мбр (полковник Родионов Михаил Иосифович), 8 гв. мбр (генерал-майор Белый Даниил Никитович), 1831 сап (подполковник Куликов Андрей Кириллович).

ХОТИН. Оккупирован 8 июля 1941 г. Освобожден 3 апреля 1944 г. войсками 1 УФ и 2 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой и Уманско-Ботошацской операций.
1 УФ: 44 гв. тбр (полковник Гусаковский Иосиф Ираклиевич) 11 гв. тк (генерал-лейтенант т/в Гетман Андрей Лаврентьевич).
2 УФ: 40 А - 50 ск (генерал-майор Мартиросян Саркис Соломонович) в составе: 133 сд (полковник Белодед Владимир Исидорович), 4 гв. вдд (генерал-майор Румянцев Александр Дмитриевич), часть сил 163 сд (полковник Карлов Федор Васильевич); 24 иптабр (полковник Дейнеховский Петр Ипполитович).
В освобождении города участвовал объединенный партизанский отряд (Тканко Александр Васильевич).

ХУСТ, см. ГУСТЕ.

ХЫРОВ. Оккупирован 28 июня 1941 г. Освобожден 27 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
3 гв. ТА - 91 тбр (полковник Тутушкин Виктор Иванович).
Оккупирован 30 июля 1944 г. Освобожден 8 августа 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
38 А - часть сил 304 сд (полковник Гальцев Александр Степанович) 52 ск (генерал-майор Бушев Сергей Михайлович).

ЦЕСИС. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 26 сентября 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Рижской операции:
61 А - 356 сд (генерал-майор Макаров Михаил Григорьевич) 80 ск (генерал-майор авц. Буторин Тихон Иванович); 51 отд. тп (подполковник Мжачих Петр Григорьевич), 1899 сап (майор Виноградов Михаил Кириллович).

ЧАПЛИНО. Оккупирован 2 октября 1941 г. Освобожден 9 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:
3 гв. А - 23 тк (генерал-лейтенант т/в Пушкин Ефим Григорьевич) в составе: 39 тбр (подполковник Беспалов Степан Иванович), 3 тбр (полковник Девятко Иван Акимович), часть сил 56 мсбр (подполковник Штанько Филипп Феофанович).
17 ВА - часть сил 288 иад (полковник Смирнов Борис Александрович) 1 сак (генерал-майор авц. Шевченко Владимир Илларионович).
Приказом ВГК присвоено наименование Чаплинских 3 тбр и 39 тбр.
Войскам, участвовавшим в освобождении г. Чаплино и других городов, приказом ВГК от 10 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.
Оккупирован 15 сентября 1943 г. Освобожден 16 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ и ЮФ в ходе Донбасской операции.
ЮЗФ: 3 гв. А - 32 ск (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич) в составе: 259 сд (полковник Власенко Алексей Митрофанович), часть сил 279 сд (генерал-майор Потапенко Владимир Степанович); 135 тбр (подполковник Безнощенко Михаил Захарович) 23 тк (генерал-лейтенант т/в Пушкин Ефим Григорьевич).
ЮФ: 51 А - 54 ск (генерал-лейтенант Коломиец Трофим Калинович) в составе: 216 сд (генерал-майор Васильев Николай Сергеевич), 315 сд (генерал-майор Куропатенко Дмитрий Семенович).

ЧАСОВ ЯР. Оккупирован 28 октября 1941 г. Освобожден 5 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:
3 гв. А - часть сил 279 сд (генерал-майор Потапенко Владимир Степанович) 32 ск (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич).

ЧАУСЫ. Оккупирован 15 июля 1941 г. Освобожден 25 июня 1944 г. войсками 2 БФ в ходе Могилевской операции:
50 А - часть сил 330 сд (полковник Гусев Владимир Александрович) 121 ск (генерал-майор Смирнов Дмитрий Иванович), часть сил 385 сд (полковник Супрунов Митрофан Федорович) 38 ск (генерал-майор Терешков Алексей Дмитриевич).
В освобождении города участвовал партизанский полк "13" (Гришин Сергей Владимирович).
Войскам, участвовавшим в боях при форсировании р. Проня и прорыве обороны противника на могил
евском направлении, в ходе которых были освобождены г. Чаусы и многие населенные пункты, приказом ВГК от 25 июня 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ЧЕКАЛИН, см. ЛИХВИН.

ЧЕРВЕНЬ. Оккупирован 2 июля 1941 г. Освобожден 2 июля 1944 г. войсками 2 БФ и 1 БФ в ходе Минской операции.
2 БФ: 50 А - 110 сд (полковник Тарасов Сергей Михайлович) 38 ск (генерал-майор Терешков Алексей Дмитриевич).
1 БФ: 3 А - 348 сд (генерал-майор Никитин Николай Александрович) 35 ск (генерал-майор Жолудев Виктор Григорьевич).
В освобождении города участвовали: партизанский отряд им. Г.К.Жукова (Соболь Антон Герасимович) и партизанский отряд им. С.М.Буденного (Дронтусов Алексей Иванович) партизанской бригады им. С.М.Кирова (Корешков Михаил Иванович); партизанский отряд им. М.И.Калинина (Бутиков Владимир Тихонович).

ЧЕРВОНОАРМЕЙСК. Оккупирован 30 июня 1941 г. Освобожден 19 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
13 А - 1 гв. кк (генерал-лейтенант Баранов Виктор Кириллович) в составе: 2 гв. кд (генерал-майор Мамсуров Хаджи-Умар Джиорович), часть сил 7 гв. кд (генерал-майор Васильев Вячеслав Дмитриевич), 1244 сап (майор Блудов Николай Васильевич); 25 тк (генерал-майор т/в Аникушкин Федор Георгиевич) в составе: 111 тбр (полковник Грановский Исаак Наумович), 20 мсбр (генерал-майор Ильин Петр Сысоевич).
Войскам, участвовавшим в наступлении на житомирском направлении, в ходе которого были освобождены Червоноармейск и другие города, приказом ВГК объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ЧЕРИКОВ. Оккупирован 17 июля 1941 г. Освобожден 1 октября 1943 г. войсками БрФ в ходе Брянской операции:
50 А - 413 сд (полковник Хохлов Иван Степанович).
В освобождении города участвовали: 720-й партизанский отряд (Жмуровский Петр Устинович), партизанский полк N 15 (Волчков Иван Никифорович) и часть сил партизанского полка "13" (Гришин Сергей Владимирович).

ЧЕРКАССЫ. Оккупирован 22 августа 1941 г. Освобожден 14 декабря 1943 г. войсками 2 УФ в ходе операции по расширению плацдарма на правом берегу р. Днепр:
52 А - 73 ск (генерал-майор Батицкий Павел Федорович) в составе: 294 сд (полковник Сергеев Леонид Гаврилович), 254 сд (полковник Путейко Михаил Константинович), 7 гв. вдд (полковник Дрычкин Дмитрий Аристархович); 373 сд (полковник Сазонов Кузьма Иванович) 78 ск (генерал-майор Латышев Георгий Александрович); 173 тбр (полковник Коротков Василий Павлович), 259 отд. тп (полковник Лукьянов Алексей Власович), 1817 сап (майор Чепиль Савелий Григорьевич); 33 иптабр (полковник Ефременко Николай Карпович); 38 зенад (полковник Родин Федор Данилович).
5 ВА - часть сил 304 иад (полковник Печенко Иогансен Константинович) 7 иак (генерал-майор авц. Утин Александр Васильевич); 293 бад (полковник Грибакин Гурий Васильевич) 1 бак (генерал-майор авц. Полбин Иван Семенович), 312 нлбад (полковник Кузнецов Петр Николаевич).
В освобождении города участвовал Черкасский партизанский отряд (Иващенко Григорий Касьянович).
Приказом ВГК присвоено наименование Черкасских: 254 сд, 294 сд, 7 гв. вдд, 173 тбр, 259 отд. тп, 1817 сап, 33 иптабр, 438 иптап (подполковник Новиков Василий Корнеевич), 568 пап (подполковник Шматков Георгий Лаврентьевич), 1322 иптап (майор Карпач Кондратий Иосифович), 17 гв. минп (подполковник Беличенко Иван Наумович), 490 минп (подполковник Чубрик Иван Дмитриевич), 38 зенад, 133 отд. исб (капитан Емелин Дмитрий Алексеевич), 135 отд. исб (майор Крюков Алексей Николаевич), 366 инжб (майор Васильев Василий Александрович), 293 бад, 304 иад, 21 гв. иап (майор Жуйков Григорий Сергеевич), 804 ббап (майор Семенов Александр Михайлович), 992 нбап (полковник Девятов Николай Михайлович), 556 отд. аэ (капитан Поздняков Василий Трофимович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Черкасс, приказом ВГК от 14 декабря 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ЧЕРКЕССК. Оккупирован 11 августа 1942 г. Освобожден 17 января 1943 г. войсками ЗакФ (СГВ) в ходе Северо-Кавказской операции:
37 А - 2 гв. сд (генерал-майор Захаров Федор Васильевич), 295 сд (генерал-майор Филатов Александр Алексеевич).

ЧЕРНИГОВ. Оккупирован 9 сентября 1941 г. Освобожден 21 сентября 1943 г. войсками ЦФ в ходе Черниговско-Припятской операции:
61 А - 77 гв. сд (генерал-майор Аскалепов Василий Семенович) 9 гв. ск (генерал-майор Борейко Аркадий Александрович).
13 А - 28 ск (генерал-майор Нечаев Александр Николаевич) в составе: 148 сд (генерал-майор Мищенко Андрей Авксентьевич), 181 сд (генерал-майор Сараев Александр Андреевич), 211 сд (генерал-майор Махлиновский Виктор Львович); 129 тбр (полковник Петрушин Николай Васильевич).
16 ВА - 2 гв. шад (полковник Комаров Георгий Иосифович); 273 иад (полковник Федоров Иван Евграфович) 6 иак (генерал-майор авц. Ерлыкин Евгений Ефимович); 271 пбад (полковник Борисенко Михаил Харлампиевич).
Приказом ВГК соединениям и частям, отличившимся в боях при форсировании р. Десна и за освобождение г. Чернигов, присвоено наименование Черниговских: 76 гв. сд (генерал-майор Кирсанов Александр Васильевич), 77 гв. сд, 148 сд, 211 сд, 16 гв. кд (полковник Белов Григорий Андреевич), 129 тбр, 874 иптап (подполковник Федоров Александр Петрович), 476 минп (майор Гладкий Владимир Гаврилович), 1287 зенап (подполковник Остроглазов Николай Яковлевич), 2 гв. шад.
Войскам, форсировавшим р. Десна и участвовавшим в освобождении Чернигова, приказом ВГК от 21 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ЧЕРНОБЫЛЬ. Оккупирован 26 августа 1941 г. Освобожден 16 ноября 1943 г. войсками 1 УФ в ходе Киевской оборонительной операции:
13 А - часть сил 8 сд (генерал-майор Смирнов Андрей Семенович) 15 ск (генерал-майор Людников Иван Ильич).

ЧЕРНОВИЦЫ (ЧЕРНОВЦЫ). Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 29 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
1 ТА - 11 гв. тк (генерал-лейтенант т/в Гетман Андрей Лаврентьевич) в составе: 45 гв. тбр (полковник Моргунов Николай Викторович), 64 гв. тбр (подполковник Бойко Иван Никифорович); 24 сд (генерал-майор Прохоров Федор Александрович).
Приказом ВГК присвоено наименование Черновицких: 27 гв. мсбр (подполковник Кочур Сергей Иванович), 64 гв. тбр, 353 гв. иптап (подполковник Суровов Анатолий Петрович), 362 гв. иптап (подполковник Пивень Степан Васильевич), 1664 иптап (капитан Поддубный Алексей Павлович), 79 гв. минп (подполковник Бондаренко Иван Иванович), 265 гв. минп (подполковник Щедрин Иван Егорович), 270 гв. минп (майор Стукалов Николай Николаевич), 405 отд. гв. миндн (майор Гиленков Юрий Всеволодович), 15 отд. мпомб (майор Князев Константин Герасимович), 18 отд. мпомб (капитан Чабукин Иван Федорович), 267 аинжб (майор Яковлев Яков Степанович), 41 гв. пап (майор Павлов Александр Георгиевич), 597 пббап (подполковник Луговой Валентин Иванович), 690 пббап (майор Загребин Василий Иванович), 989 нбап (майор Шуляков Григорий Иосифович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Чериовиц, приказом ВГК от 30 марта 1944 г. объявлена благодррпость и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ЧЕРНОВЦЫ, см. ЧЕРНОВИЦЫ.

ЧЕРНЯХОВСК, см. ИНСТЕРБУРГ.

ЧЕРТКОВ (ЧОРТКОВ). Оккупирован 6 июля 1941 г. Освобожден 23 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:
1 ТА - 8 гв. мк (генерал-майор Дремов Иван Федорович) в составе: 20 гв. мбр (полковник Бабаджанян Амазасп Хачатурович), 1 гв. тбр (полковник Горелов Владимир Михайлович).
Приказом ВГК присвоено наименование Чертковских 1 гв. тбр и 40 гв. тбр (подполковник Кошелев Иван Андреевич).
Войскам, участвовавшим в прорыве обороны противника, в ходе которого были освобождены г. Чертков и другие города, приказом ВГК от 24 марта 1944 г. объявлена благодарность п в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ЧИСТЯКОВО (ТОРЕЗ). Оккупирован 31 октября 1941 г. Освобожден 2 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:
5 Уд. А - 9 ск (генерал-майор Рослый Иван Павлович) в составе: 99 сд (полковник Лисецкий Дионисий Антонович), 320 сд (генерал-майор Швыгин Илья Иванович); 127 сд (полковник Крымов Маргазиан Галлиулович), 271 сд (полковник Говоров Иван Павлович).
Приказом ВГК присвоено наименование Чистяковской 127 сд.
Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, в ходе которого они овладели г. Чистякове и другими городами, приказом ВГК от 8 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ЧОРТКОВ, см. ЧЕРТКОВ.

ЧУГУЕВ. Оккупирован 30 октября 1941 г. Освобожден 10 февраля 1943 г. войсками ВорФ в ходе Харьковской операции:
3 ТА - 12 тк (генерал-майор т/в Зинькович Митрофан Иванович) в составе: 30 тбр (подполковник Курист Людвиг Иванович), 97 тбр (полковник Потапов Иван Тимофеевич), 106 тбр (подполковник Красных Иван Иванович), 13 мсбр (подполковник Фесин Иван Иванович); 62 гв. сд (генерал-майор Зайцев Георгий Михайлович).
Оккупирован 15 марта 1943 г. Освобожден 11 августа 1943 г. войсками СтепФ в ходе Белгородско-Харьковской операции:
57 А - 41 гв. сд (полковник Цветков Константин Николаевич) 64 ск (генерал-майор Анашкин Михаил Борисович).

ЧУДОВО. Оккупирован 20 августа 1941 г. Освобожден 29 января 1944 г. войсками ВолхФ в ходе Новгородско-Лужской операции:
54 А - 44 сд (полковник Воробьев Иван Андреевич) 111 ск (генерал-майор Рождественский Борис Александрович); 2 УР (полковник Росийченко Сергей Ефимович); 48 отд. д-н бепо (майор Бархударов Асен Богданович).
Приказом ВГК присвоено наименование Чудовских: 44 сд, 14 осбр, 53 осбр (полковник Елшинов Михаил Сергеевич), 2 УР.

ШАВЛИ, см. ШАУЛЯЙ.

ШАКЯЙ. Оккупирован 22 июня 1941 г. Освобожден 10 октября 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Гумбинненской операции:
5 А - часть сил 215 сд (генерал-майор Казарян Андроник Абрамович) 72 ск (генерал-майор Казарцев Александр Игнатьевич).

ШАУЛЯЙ (ШЯУЛЯЙ). Оккупирован 26 июня 1941 г. Освобожден 27 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
51 А - 63 ск (генерал-майор Бакунин Федор Алексеевич) в составе: 267 сд (генерал-майор Толстев Архип Иванович), 417 сд (генерал-майор Бобраков Федор Михайлович); ПО 87 сд (полковник Куляко Георгий Петрович) 1 гв. ск (генерал-лейтенант Миссан Иван Ильич); часть сил 34 лабр (полковник Гнатышин Дмитрий Николаевич) 20 адп (генерал-майор арт. Беляков Михаил Петрович); 17 зенад (полковник Евдокимов Алексей Антонович).
3 гв. мк (генерал-лейтенант т/в Обухов Виктор Тимофеевич) в составе: 7 гв. мбр (генерал-майор т/в Родионов Михаил Иосифович), 8 гв. мбр (полковник Кремер Семен Давидович), 35 гв. тбр (генерал-майор т/в Асланов Ази Агадович), 1510 сап (подполковник Шукакидзе Григорий Гедеванович), 1823 сап (подполковник Яблоков Василий Васильевич).
Приказом ВГК присвоено наименование Шавлинских: 15 гв. сп (подполковник Новиков Павел Андреевич), 846 сп (подполковник Кравец Зиновий Самойлович), 1001 сп (полковник Печерский Максим Семенович), 1369 сп (майор Карась Савва Леонтьевич), 1378 сп (подполковник Макаров Евгений Васильевич), 7 гв. мбр, 35 гв. тбр, 34 лабр, 17 зенад, 278 исб (капитан Макаренко Эммануил Алексеевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Шауляя, приказом ВГК от 27 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ШАХТЫ. Оккупирован 21 июня 1942 г. Освобожден 12 февраля 1943 г. войсками ЮФ в ходе Ростовской операции:
5 Уд. А - 315 сд (полковник Куропатенко Дмитрий Семенович), 258 сд (подполковник Левин Семен Самуилович), 40 гв. сд (генерал-майор Пастревич Александр Иванович).
8 ВА - 2 сак (генерал-майор авц. Еременко Иван Трофимович) в составе: 201 иад (подполковник Жуков Анатолий Павлович), 235 иад (полковник Подгорный Иван Дмитриевич), часть сил 214 шад (генерал-майор авц. Рубанов Степан Ульянович); часть сил 272 нбад (полковник Кузнецов Павел Осипович).

ШВЕНЧИОНЕЛЯЙ (ШВЕНЧЁНЕЛЯЙ). Оккупирован 26 июня 1941 г. Освобожден 8 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
43 А - 1 ск (генерал-лейтенант Васильев Николай Алексеевич) в составе: 357 сд (генерал-майор Кудрявцев Александр Георгиевич), часть сил 306 сд (генерал-майор Кучерявенко Михаил Иванович).

ШВЕНЧИОНИС (ШВЕНЧЁНИС). Оккупирован 27 июня 1941 г. Освобожден 7 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
43 А - 357 сд (генерал-майор Кудрявцев Александр Георгиевич) 1 ск (генерал-лейтенант Васильев Николай Алексеевич); 10 гв. тбр (полковник Волков Николай Владимирович).
В освобождении города участвовали: партизанский отряд "Вильнюс" (Апивала Станисловас Петрович), партизанский отряд "Жальгирис" (Урбанавичюс Болесловас Викентьевич), партизанский отряд им. Витаутаса (Шлапелис Владас Викторович), партизанский отряд им. Костаса Калинаускаса (Урбанавичюс Бронисловас Викентьевич).

ШЕБЕКИНО. Оккупирован 14 июня 1942 г. Освобожден 9 февраля 1943 г. войсками ВорФ в ходе Харьковской операции:
40 А - часть сил 100 сд (генерал-майор Перхорович Франц Иосифович).

ШЕДУВА. Оккупирован 26 июня 1941 г. Освобожден 26 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:
51 А - 417 сд (генерал-майор Бобраков Федор Михайлович) 63 ск (генерал-майор Бакунин Федор Алексеевич).

ШЕПЕТОВКА. Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 11 февраля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Ровно-Луцкой операции:
60 А - 18 гв. ск (генерал-майор Афонин Иван Михайлович) в составе: 148 сд (генерал-майор Мищенко Андрей Авксентьевич), 280 сд (генерал-майор Голосов Дмитрий Николаевич), 351 сд (генерал-майор Козик Емельян Васильевич); часть сил 226 сд (полковник Петренко Василий Яковлевич) 23 ск (генерал-майор Чуваков Никита Емельянович); 4 гв. тк (генерал-майор т/в Полубояров Павел Павлович) в составе: 12 гв. тбр (полковник Душак Николай Григорьевич), 13 гв. тбр (полковник Бауков Леонид Иванович), 14 гв. тбр (майор Куркотккн Семен Константинович); 56 гв. тбр (полковник Новохатько Михаил Степанович), 1820 сап (подполковник Мельников Федор Степанович), 1889 сап (подполковник Скорняков Иван Иванович), 37 отд. д-н бепо (подполковник Зайченко Александр Иванович), 49 отд. д-н бепо (капитан Шевченко Даниил Максимович); 1 гв. адп (генерал-майор арт. Волчек Аркадий Николаевич) в составе: 2 гв. габр (полковник Телегин Алексей Иванович), 3 гв. лабр (полковник Жагала Виктор Макарьевич).
2 ВА - 227 шад (полковник Ложечников Андрей Александрович), часть сил 256 иад (полковник Герасимов Николай Семенович) 5 иак (генерал-майор авц. Галунов Дмитрий Павлович).
Приказом ВГК присвоено наименование Шепетовских: 351 сд, 12 гв. тбр, 13 гв. тбр, 56 гв. тбр, 1889 сап, 37 отд. д-ну бепо, 49 отд. д-ну бепо, 319 гв. иптап (майор Михайлов Александр Дмитриевич), 350 аиптап (подполковник Шеремет Николай Филиппович), 640 аиптап (подполковник Черняк Иван Васильевич), 1178 аиптап (подполковник Пегов Степан Петрович), 1506 отд. иптап (майор Лоскутов Сергей Дмитриевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Шепетовки, приказом ВГК от 11 февраля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве Дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ШИЛУТЕ. Освобожден 10 октября 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Мемельской операции:
2 гв. А - 1 тк (генерал-лейтенант т/в Бутков Василий Васильевич) в составе: 159 тбр (полковник Петровский Константин Остапович), 89 тбр (подполковник Ермаков Алексей Николаевич), 1437 сап (майор Плешев Иван Николаевич), 1514 сап (майор Смелов Григорий Афанасьевич); часть сил 33 гв. сд (генерал-майор Введенский Константин Владимирович) 54 ск (генерал-лейтенант Ксенофонтов Александр Сергеевич).

ШКЛОВ. Оккупирован 12 июля 1941 г. Освобожден 27 июня 1944 г. войсками 2 БФ в ходе Могилевской операции:
33 А - часть сил 70 сд (полковник Колесников Михаил Мефодьевич), часть сил 222 сд (полковник Юрин Алексей Николаевич).
4 ВА - часть сил 233 шад (полковник Смоловик Валентин Иванович), 309 иад (полковник Вусс Василий Никифорович).
Приказом ВГК соединениям и частям, отличившимся при форсировании Днепра и овладении городами Могилев, Шклов, Быхов, присвоены наименования Верхнеднепровских и Могилевских. Наименование Верхне днепровских присвоено: 32 сд (полковник Штейгер Петр Карлович), 70 сд, 95 сд (полковник Артемьев Сергей Константинович), 110 сд (полковник Гужавин Василий Андреевич), 324 сд (полковник Казак Иван Корнилович), 362 сд (генерал-майор Еншин Михаил Александрович), 44 сп (майор Андрющенко Владимир Кузьмич), 455 сп (подполковник Кольченко Александр Федорович), 459 сп (майор Козлов Михаил Антонович), 43 гв. тбр (полковник Лукашев Михаил Павлович), 334 гв. тсап (подполковник Татаренко Николай Павлович), 1196 сап (майор Сивов Иван Дмитриевич), 13 отд. иптабр (полковник Килеев Иван Иванович), 27 отд. иптабр (полковник Соколенко Иван Никитович), 31 отд. гв. габр (полковник Зябликов Сергей Васильевич), 142 апабр (полковник Ершов Виктор Захарович), 41 гв. кап (подполковник Зернов Сергей Александрович), 49 гап (подполковник Варшавский Ефим Моисеевич), 472 ап (майор Панченко Иван Алексеевич), 517 кап (подполковник Муринов Виктор Ефимович), 557 кап (подполковник Макарьев Василий Никитович), 89 гв. минп (инженер-подполковник Волков Алексей Александрович), 307 гв. минп (подполковник Федоров Павел Александрович), 47 зенад (полковник Коротких Иван Максимович), 1273 арм. зенап (подполковник Карасев Андрей Алексеевич), 1479 арм. зенап (подполковник Стасевич Александр Романович), 34 исбр (полковник Дергунов Федор Евстафьевич), 87 отд. мпомб (майор Петров Иван Васильевич), 89 отд. мпомб (майор Харитонов Константин Дмитриевич), 92 отд. мпомб (майор Канарчик Александр Иванович), 122 отд. мпомб (майор Щетинников Иван Иванович), 173 орро (старший лейтенант Бойков Николай Александрович).
Войскам, участвовавшим в боях при форсировании Днепра и за освобождение Шклова и других городов, приказом ВГК от 28 июня 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ШЛИССЕЛЬБУРГ (ПЕТРОКРЕПОСТЬ). Оккупирован 8 сентября 1941 г. Освобожден 18 января 1943 г. войсками ЛенФ, силами КБФ и Ладожской ВФл в ходе операции по прорыву блокады Ленинграда (операция "Искра").
ЛенФ: 67 А - 86 сд (полковник Трубачев Василий Алексеевич), 34 лбр (подполковник Потехин Яков Филиппович).
КБФ: часть сил 403 ждадн (майор Волновский Николай Захарович) 1 ждабр (генерал-майор Дмитриев Иван Николаевич).
Ладожская ВФл: 302 отд. адн (майор Коптеев Григорий Васильевич) Осиновецкой ВМБ (капитан 1 ранга Нефедов Михаил Александрович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Шлиссельбурга и других городов, приказом ВГК от 25 января 1943 г. объявлена благодарность.

ШМАЛЕНИНГКЕН-ВИТКЕМЕН (СМАЛИНИНКАЙ). Оккупирован 22 июня 1941 г. Освобожден 9 октября 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Мемельской операции:
39 А - часть сил 262 сд (генерал-майор Усачев Захарий Никитович) 113 ск (генерал-майор Олешев Николай Николаевич).

ШОСТКА. Оккупирован 27 августа 1941 г. Освобожден 3 сентября 1943 г. войсками ЦФ в ходе Черниговско-Припятской операции:
60 А - часть сил 6 гв. сд (генерал-майор Онуприенко Дмитрий Платонович) 17 гв. ск (генерал-лейтенант Бондарев Андрей Леонтьевич); часть сил 3 гв. лабр (полковник Жагала Виктор Макарьевич).

ШПОЛА. Оккупирован 31 июля 1941 г. Освобожден 27 января 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Корсунь-Шевченковской операции:
5 гв. ТА - 20 тк (генерал-лейтенант т/в Лазарев Иван Гаврилович) в составе: 8 гв. тбр (полковник Орлов Василий Федорович), 155 тбр (подполковник Прошин Иван Иванович).
Войскам, прорвавшим оборону противника и участвовавшим в освобождении Шполы и других городов, приказом ВГК от 3 февраля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ШТАЛЛУПЕНЕН (НЕСТЕРОВ). Городом овладели 25 октября 1944 г. войска 3 БФ в ходе Гумбинненской операции:
28 А - 96 гв. сд (генерал-майор Кузнецов Сергей Николаевич) 3 гв. ск (генерал-майор Перхорович Франц Иосифович).
Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника и вступлении в Восточную Пруссию, в ходе которых они овладели Шталлупененом и другими городами, приказом ВГК объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ШУМСКОЕ. Оккупирован 2 июля 1941 г. Освобожден 26 февраля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе частных боевых действий при подготовке Проскуровско-Черновицкой операции:
60 А - часть сил 8 сд (генерал-майор Смирнов Андрей Семенович) 23 ск (генерал-майор Чуваков Никита Емельянович).
Приказом ВГК присвоено наименование Шумских: 246 сд (полковник Федосенко Михаил Георгиевич), 138 арм. минп (подполковник Поздняков Сергей Петрович), 728 иап (подполковник Василяка Владимир Степанович).
Войскам, прорвавшим оборону противника и освободившим г. Шумское и другие города, приказом ВГК от 5 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ШЯУЛЯЙ, см. ШАУЛЯЙ.

ЩЕКИНО. Оккупирован 28 октября 1941 г. Освобожден 17 декабря 1941 г. войсками ЗапФ в ходе Тульской операции:
50 А - 217 сд (генерал-майор Трубников Кузьма Петрович), 413 сд (генерал-майор Терешков Алексей Дмитриевич).

ЩИГРЫ. Оккупирован 21 ноября 1941 г. Освобожден 5 февраля 1943 г. войсками ВорФ в ходе Харьковской операции:
60 А - 132 сд (полковник Шкрылев Тимофей Калинович), часть сил 121 сд (полковник Бушин Михаил Алексеевич).

ЩОРС. Оккупирован 3 сентября 1941 г. Освобожден 21 сентября 1943 г. войсками ЦФ в ходе Черниговско-Припятской операции:
61 А - 55 сд (полковник Заиюльев Николай Николаевич) 29 ск (генерал-майор Слышкин Афанасий Никитович); часть сил 15 гв. кд (генерал-майор Чаленко Иван Терентьевич) 7 гв. кк (генерал-майор Малеев Михаил Федорович).
16 ВА - 2 гв. шад (полковник Комаров Георгий Иосифович), 283 иад (полковник Чирва Степан Никитович).

ЭЛВА, см. ЭЛЬВА.

ЭЛИСТА. Оккупирован 12 августа 1942 г. Освобожден 31 декабря 1942 г. войсками СталФ в ходе контрнаступления под Сталинградом:
28 А - 34 гв. сд (генерал-майор Губаревич Иосиф Иванович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Элисты и других городов, приказом ВГК от 25 января 1943 г. объявлена благодарность.

ЭЛЬВА (ЭЛВА). Оккупирован 10 июля 1941 г. Освобожден 25 августа 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Тартуской операции:
67 А - 122 ск (генерал-майор Мартынчук Николай Моисеевич) в составе: 189 сд (генерал-майор Потапов Павел Андреевич), 98 сд (полковник Никаноров Николай Сергеевич); часть сил 326 сд (генерал-майор Колчанов Григорий Семенович); 1047 сап (подполковник Смирнов Михаил Иванович).
14 ВА - часть сил 305 шад (полковник Полушко Федор Иванович), часть сил 330 иад (полковник Андреев Александр Михайлович), часть сил 280 сад (подполковник Подмогильный Петр Михайлович).

ЭНСО (СВЕТОГОРСК). Оккупирован 21 августа 1941 г. Освобожден 24 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в результате перемирия с Финляндией.

ЭСУТОРУ (УГЛЕГОРСК). Освобожден 17 августа 1945 г. войсками 2 ДВФ и силами СТОВФл в ходе Южно-Сахалинской операции.
2 ДВФ: 16 А - часть сил 113 сбр (полковник Захаров Исидор Захарович).
СТОВФл: 365 обмп (подполковник Тавхутдинов Карам Петрович); СКР "Зарница" (капитан-лейтенант Ляшенко Семен Григорьевич) 3 БПЛ (капитан 2 ранга Иванов Владимир Никифорович); 42 отд. иап (майор Новиков Борис Александрович) и 56 отд. шап (майор Николаев Валентин Николаевич) ВВС ТОФ (генерал-майор авц. Дзюба Георгий Георгиевич).

ЮЖНО-САХАЛИНСК, см. ТОЙОХАРА.

ЮРБАРКАС. Оккупирован 22 июня 1941 г. Освобожден 9 октября 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Мемельской операции:
39 А - 262 сд (генерал-майор Усачев Захарий Никитович).

ЮРМАЛА, см. РИГАС-ЮРМАЛА.

ЮХНОВ. Оккупирован 5 октября 1941 г. Освобожден 5 марта 1942 г. войсками ЗапФ в ходе Ржевско-Вяземской операции:
49 А - 133 сд (генерал-майор Захаров Федор Дмитриевич), 34 сбр (полковник Акимочкин Петр Михайлович).

ЯВОРОВ. Оккупирован 26 июня 1941 г. Освобожден 23 июля 1944 г. войскам и 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:
3 гв. ТА - 53 гв. тбр (полковник Архипов Василий Сергеевич) 6 гв. тк (генерал-майор Новиков Василий Васильевич).

ЯЛТА. Оккупирован 8 ноября 1941 г. Освобожден 15 апреля 1944 г. войсками ОПА в ходе Крымской операции:
16 ск (генерал-майор Провалов Константин Иванович) в составе: ПО 339 сд (полковник Василенко Гавриил Тарасович), ПО 383 сд (генерал-майор Горбачев Вениамин Яковлевич); часть сил 227 сд (полковник Преображенский Георгий Николаевич) 11 гв. ск (генерал-майор Рождественский Серафим Евгеньевич); ПО 128 гсд (генерал-майор Колдубов Михаил Ильич) 3 гск (генерал-майор Шварев Николай Александрович).
4 ВА - 214 шад (генерал-майор авц. Рубанов Степан Ульянович), часть сил 329 иад (подполковник Осипов Александр Алексеевич).
В освобождении города участвовала 7-я бригада (Вихман Леонид Абрамович) Южного соединения партизан Крыма в составе: 1-й партизанский отряд (Лаврентьев Сергей Иванович), 8-й партизанский отряд (Алиев Мемет Керим), 9-й партизанский отряд (Муратов Рамазан Гасрарович), 10-й партизанский отряд (Крапивной Иван Васильевич), 12-й партизанский отряд (Парамонов Михаил Федорович).
Приказом ВГК присвоено наименование Ялтинских: 323 гв. гсп (подполковник Наджабов Джамель Бабирович), 8 аинжб (майор Мальцев Василий Ильич), 896 отд. сапб (майор Сергеев Вадим Владимирович).
Войскам, участвовавшим в освобождении Ялты, приказом ВГК от 16 апреля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ЯМПОЛЬ (Хмельницкая область). Оккупирован 2 июля 1941 г. Освобожден 3 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе частных боевых действий при подготовке Проскуровско-Черновицкой операции:
60 А - часть сил 8 сд (генерал-майор Смирнов Андрей Семенович) 23 ск (генерал-майор Чуваков Никита Емельянович).
В освобождении города участвовал партизанский отряд им. В.И.Ленина (Вощило Николай Ильич) Каменец-Подольского партизанского соединения.
Приказом ВГК присвоено наименование Ямпольских: 8 сд, 3 гв. мсбр (полковник Леонов Михаил Павлович), 240 отд. гв. миндн (капитан Максимов Александр Александрович), 317 аинжб (майор Дегтерев Иван Кузьмич), 525 шап (подполковник Ефремов Михаил Иванович).
Войскам, прорвавшим оборону противника и освободившим г.Ямполь и другие города, приказом ВГК от 5 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ЯРЦЕВО. Оккупирован 16 июля 1941 г. Освобожден 19 июля 1941 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленского сражения:
19 А - часть сил 38 сд (полковник Кириллов Максим Гаврилович) 44 ск (комдив Юшкевич Василий Александрович).
Оккупирован 5 октября 1941 г. Освобожден 16 сентября 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленско-Рославльской операции:
31 А - 36 ск (генерал-майор Олешев Николай Николаевич) в составе: 274 сд (полковник Шульга Василий Павлович), 359 сд (полковник Косолапов Петр Павлович); 71 ск (генерал-майор Веденин Андрей Яковлевич) в составе: 82 сд (генерал-майор Писарев Иван Васильевич), 133 сд (полковник Казишвили Михаил Зурабович).
Приказом ВГК присвоено наименование Ярцевских: 82 сд, 274 сд, 359 сд, 2 гв. мцп (полковник Полуботко Михаил Николаевич), 529 иптап (подполковник Выборов Николай Иванович), 72 инжб (майор Мосензон Абрам Иосифович), 90 отд. мпомб (майор Семенов Степан Васильевич), 233 шад (подполковник Смоловик Валентин Иванович), 123 гв. бап (майор Дымченко Василий Иванович).
Войскам, прорвавшим оборону противника на путях к Смоленску и участвовавшим в боях за Духовщину и Ярцево, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

ЯСИНОВАТАЯ. Оккупирован 22 октября 1941 г. Освобожден 7 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:
5 Уд. А - 31 гв. ск (генерал-майор Утвенко Александр Иванович) в составе: 4 гв. сд (полковник Никитин Сергей Иванович), 34 гв. сд (полковник Брайлян Филипп Васильевич).
Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, в ходе которого они овладели Ясиноватой и другими городами, приказом ВГК от 8 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ЯСИНА (ЯСИНЯ), ныне поселок городского типа. Освобожден 28 сентября 1944 г. войсками 4 УФ в ходе Карпатско-Ужгородской операции:
17 гв. ск (генерал-майор Гастилович Антон Иосифович) - 8 сд (полковник Угрюмов Николай Степанович), 138 сд (полковник Васильев Василий Ефимович).
Войскам, участвовавшим в боях за преодоление Карпат, в ходе которых были освобождены города Керешмезе (Ясина) и Рахов, румынский город Сигет и другие крупные населенные пункты, приказом ВГК от 18 октября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ЯУНЕЛГАВА. Оккупирован 1 июля 1941 г. Освобожден 18 сентября 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Рижской операции:
4 Уд. А - 311 сд (полковник Владимиров Борис Александрович) 14 ск (полковник Ивановский Александр Александрович).
Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника юго-восточнее Риги и овладевшим г. Яунелгава и другими важными опорными пунктами вражеской обороны, приказом ВГК от 19 сентября 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

ЯХРОМА. Оккупирован 28 ноября 1941 г. Освобожден 7 декабря 1941 г. войсками ЗапФ в ходе Клинско-Солнечногорской операции:
1 Уд. А - 50 сбр (подполковник Рябов Василий Васильевич).

 

Назад

 

Снимок со 2-ой Чеченской войны.
Кто ты, солдат? Твоё имя нам не известно.
Отзовись.
Поиск по сайту

Реклама
читать книги онлайн бесплатно и без регистрации
Партнеры
Ист. справки для строительства
Ист. справки для физических лиц
Индивидуальная разработка сайтов от компании Garin Studio
Помощь сайту
Реквизиты
Наш сайт
Установление судьбы солдата
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.