Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > "Не вскрывайте медальоны на раскопе!" (видео на канале Солдат на YouTube).

"Не вскрывайте медальоны на раскопе!" (видео на канале Солдат на YouTube).

13 декабря 2017 г.

На канале Солдат в Ютубе размещен сюжет "Не вскрывайте медальоны на раскопе!".

В процессе поиска на полях боёв искатели сталкиваются с массой трудностей. Одна из них связана с повсеместным незнанием имён погибших на территории работ воинов. Почти всегда при них нет ничего, что позволило бы определить их имена. Поэтому радость поисковика при находке предмета, помогающего установить имя, часто затмевает радость от находки самого воина. При этом теряется и осторожность, которая должна быть неизменным спутником поисковика. "Медальон!!!" - сколько раз многие из нас слышали эти слова (крик, вопль) при находке на останках бойца капсулы медальона! Весьма часты случаи, когда вслед за радостным оглашением наш товарищ грязными руками прямо в раскопе раскручивает капсулу, снимает крышку и мы слышим: "Есть!". Это о бланке в капсуле. При этом внутрь устремляется кислород. Свежий, сочный, активный. Крышка закрывается, а внутри начинается быстрый процесс окисления.
Через 3-4-6 часов поисковики доставляют медальон в лагерь, освобождают место на столе, вооружаются камерами, инструментами и приступают к открытию капсулы для извлечения бланка. А там... "каша" вместо бумаги. Но ведь совсем недавно все видели там аккуратно скрученный бланк, различались слои бумаги, была видна типографская краска, разлиновавшая её. Куда всё делось? Иногда окисление происходит настолько быстро, что от всего бланка остаётся лишь густая капля окисленной и разрушенной целлюлозы. В лучшем случае кое-что может сохраниться у дна медальона. Осложняющим фактором также является тряска, которой подвергается капсула, пока её успеют доставить в лагерь для открытия. Не помогает и комок грунта той же влажности, в которой лежал медальон десятки лет. Свежему кислороду внутри это уже не помешает сделать своё гиблое дело.
Можно в ответ на это услышать и возражения. Мол, мы открывали и на раскопе, и потом в лагере через несколько часов. И ничего, сохранность бланка была хорошая. Без сомнения, такие счастливые случаи имеют место.
Но если бы не было многочисленных фатальных случаев утрат бланков медальонов, то, наверное, сей ролик не появился бы. Впервые автор этих строк сказал о недопустимости открытия медальонов на раскопе в своей книге "Военная археология" в 1994 г. Прошло почти 24 года, действительность такова, что те же слова приходится говорить вновь и вновь, усиливая их видеорядом и gif-анимацией. В народе говорят: что в лоб, что по лбу, или хоть колом по голове чеши, а четверти века мало для понимания простейшей вещи.
Война может убить человека дважды. Первый раз физически, второй раз ментально, отняв его имя. И вряд ли можно чем-то гордиться, если это произойдёт с "помощью" Ваших рук. Не берите грех на душу! Проявите осторожность и предусмотрительность! После находки капсулы медальона, не вскрывая, упакуйте её в комок грунта той влажности, положите в полиэтиленовый пакет и как можно скорее доставьте в лагерь для раскрытия медальона, извлечения бланка и его раскручивания в стационарных условиях при помощи инструментов и своих товарищей.
Удачи в Поиске и в Жизни! Вечная память Героям!






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.