Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Русская Мечта - это тот ясный сокол, который взмывает навстречу чёрному ворону.

Русская Мечта - это тот ясный сокол, который взмывает навстречу чёрному ворону.

13 октября 2021 г.

Вот и выборы прошли, "как прошли Азорские острова". Что-то взбучилось, вспухло ненадолго и опало. Иной раз увидишь одеяло, стоящее горбом на кровати, думаешь: кто-то лежит. Отбросил одеяло, а там пусто.

Но где великие проекты, где обещанный рывок? Где ощущение долгожданной победы? Неужели опять потекут унылые, полные печали дни. Что ни дом — то взрыв бытового газа. На пол-Сибири — лесные пожары. "Норильский никель" залил гадостью целомудренную тундру. То и дело падают гражданские самолёты, словно их сбивают. Переворачиваются автобусы. Убийцы приходят в школы и стреляют в детей. Ученики избивают учителей. Педофилы за каждым углом. Заключённые убегают из тюрем. Плодятся иностранные агенты: кого-то запрещают, кого-то судят. У известного артиста простыни в загадочных пятнах. Певица отправляет за океан свою яйцеклетку. Геи становятся вип-персонами...

Неужели гигантская страна между трёх океанов, населённая великими народами, с грандиозной историей, с ослепительным звёздным небом, живёт этой паскудной действительностью? Нет, повсюду идёт творчество, плетётся новая ткань жизни, сотворяется новая реальность. В России живут мечтатели и творцы. Их начинания будят унылый, опечаленный люд.

Группа творцов на свой страх и риск разрабатывает квантовый компьютер. Инженер-биолог изобрёл протез, полностью воспроизводящий отсутствующую руку, возвращающий к полноценной жизни множество инвалидов. Энтузиасты-историки отправляются в пеший поход из земель Вой­ска Донского к Белому морю, на Соловки, повторяя пути землепроходцев, монахов, царей. Как восхитительны матерчатые игрушки, которые своими руками создают дети в сельской школе! Как прекрасны аистиные фермы, куда энтузиасты-экологи собирают не успевших улететь аистов и дают им приют на всю зиму! Движение "Русский лес" высаживает на гарях молодые деревца — эти священные рощи нашего времени.

Таких начинаний тысячи. Их нужно обнаружить, собрать, создать из них новую карту русской земли, на которой будут отмечены эти творящие центры. Соединить мечтателей и творцов в единую ткань, чтобы они узнали друг о друге, ощутили себя единым, охватившим страну явлением, создали общее дело, которое их руками сотворяет русская история. Ибо каждый творец и каждый мечтатель, живущие сегодня в наших городах и селениях, воспроизводят неисчезающую, живущую в народе мечту о благой стране, о могучем и светоносном государстве, где нет угнетения, алчности, злобных разладов. Где царит божественная справедливость, и люди относятся друг к другу так, как заповедовал Христос, говоря: "Будьте, как боги". Эта мечта о блаженной жизни, о бессмертном солнечном бытии воспроизводится в каждом из этих начинаний, каким бы малым и незаметным оно ни казалось. Ибо крохотная росинка, если в ней отражается солнце, сверкает, как бриллиант.

Русская Мечта соберёт в себя все эти бесчисленные начинания, рождённые не в высоких кабинетах, не в головах многоумных администраторов, а в народе — в народной почве, у корней травы. Эти начинания не нужно замышлять и выдумывать. Они уже есть, они растут, множатся, все вместе они образуют общее творческое поле Родины, одолевают уныние и апатию, лечат старинные переломы и травмы, коими богата русская история. Это движение, состоящее из реальных творцов и мечтателей, исповедует вероучение Русской Мечты, вековечное стремление нашего многонационального народа к божественному, солнечному бытию. 

Мы чувствуем, что на мир надвигается загадочная туманная мгла, которая растворяет в себе все прежние контуры человечества, гасит его великие начинания. В этой таинственной кислоте сжигаются древние проекты и великие теории, от них не остаётся даже осадка. Эта зловещая мгла, говорящая нам о конце земной цивилизации, о крушении биосферы, о конце человечества, предлагает отказаться от всех вдохновенных ожиданий, от всех учений, которые ведут человечество не в ад, не в преисподнюю, не к концу света, а к ослепительному бытию. Человечество ответит на это вероучение тьмы вероучением света.

Великий Китай, совершивший на наших глазах преображение, заявляет о сотворении в Китае нового человека, предлагает всей Земле пример своего национального возрождения. Китай совершил экономическое и индустриальное чудо, удивив своим грандиозным порывом. Теперь предлагает людям Земли видение китайского будущего, куда, как полагают китайцы, устремятся все люди, охваченные сегодня унынием и неверием.

Русская Мечта - это ответ на нисходящую мглу. Русская Мечта - это тот ясный сокол, который взмывает навстречу чёрному ворону. Ясный сокол жизни вечной побивает чёрного ворона земных катастроф.

Автор Александр Проханов.

Приобретайте том 1 справочного издания "Армия Отечества" с автографом.

Заявку также можно сделать по почте russkaya-armia@yandex.ru






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.