Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Коллегия МО РФ 07.10.2021: Сергей Шойгу - на востоке России будут сформированы новые мотострелковый и зенитно-ракетный полки.

Коллегия МО РФ 07.10.2021: Сергей Шойгу - на востоке России будут сформированы новые мотострелковый и зенитно-ракетный полки.

7 октября 2021 г.

 

Сегодня в Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России.

В начале заседания Министр обороны сообщил, что планы боевой подготовки Вооружённых Сил на 2021 год выполнены полностью. "С декабря прошлого года проведено более четырёх с половиной тысяч тактических учений, включая межвидовые и двусторонние", - сказал Сергей Шойгу, анализируя выполнение плана подготовки Вооружённых Сил в 2021 году в части, касающейся вопросов боевой подготовки.

Говоря о результатах состоявшегося в сентябре российско-белорусского стратегического учения "Запад-2021", министр отметил, что "в соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего в боевой учёбе успешно используется наработанный опыт и новые, более эффективные способы применения войск".

Сергей Шойгу также сообщил, что в апреле в рамках контрольной проверки на 101 полигоне и 520 объектах учебно-материальной базы было проведено более 5000 основных мероприятий подготовки, в том числе более 800 двусторонних учений.

Он отметил, что на Армейских международных играх сборная России заслуженно заняла первое место.

Затем министр затронул тему совершенствования учебно-материальной базы. "Заканчивается обустройство 89 учебных объектов на 56 полигонах, поставлено в войска свыше тысячи двухсот единиц полигонного оборудования", – сказал Сергей Шойгу. По его словам, с 1 октября в объединениях, соединениях и воинских частях начались итоговые и контрольные проверки.

Далее глава военного ведомства заявил, что наращивание боевых возможностей Сухопутных войск – одно из приоритетных направлений развития Вооружённых Сил.

"С 2019 года в соответствии с планом деятельности Сухопутных войск выполнено более 350 мероприятий. То есть, получается, - одно мероприятие раз в три дня. Сформированы одна мотострелковая дивизия, четыре бригады, а также 27 воинских частей армейского и дивизионного комплектов войск", - сказал Сергей Шойгу в своем выступлении.

Он также отметил, что количество контрактников в Сухопутных войсках возросло более чем на три тысячи.

 "Количество контрактников со 144 тысяч увеличилось до 147 с лишним тысяч. Это позволяет укомплектовать профессиональными кадрами все должности младших командиров и специалистов", - сообщил министр.

"В интересах Сухопутных войск, – сказал он, – созданы образцы военной техники, которые по своим возможностям превосходят лучшие зарубежные аналоги. Это модернизированные танки Т-80БВМ и Т-90М "Прорыв-3", модернизированная боевая машина пехоты БМП-2 с боевым отделением "Бережок", защищённый автомобиль "Тайфун-К".

По словам министра, с 2019 года в Сухопутные войска поставлено более четырёх с половиной тысяч единиц нового и модернизированного вооружения и военной техники (ВВТ). Это позволило довести уровень современности на начало этого года до 55,5%. К концу года этот показатель должен превысить 58%.

Министр также подчеркнул, что с учётом запланированных поставок ВВТ проводится упреждающая подготовка личного состава. За истекший период обучено свыше семи тысяч младших специалистов.

Как заявил глава военного ведомства, формирование нового мотострелкового полка и зенитно-ракетного полка мобильного резерва в Восточном военном округе (ВВО) – реакция на угрозы безопасности России.

"Что касается Восточного военного округа. В целях адекватного реагирования на существующие и потенциальные вызовы в текущем году предусмотрено 35 организационных мероприятий. Основные из них – формирование мотострелкового полка 127-й дивизии и зенитно-ракетного полка мобильного резерва", - сказал Шойгу.

По его словам, до конца года округ получит 1606 единиц вооружения и военной техники. "Таким образом, доля современных образцов возрастёт до 56%", - добавил министр.

Он напомнил, что 1 июля спущен на воду четвёртый из серии корвет "Резкий" проекта 20380 для Тихоокеанского флота.

Говоря о внедрении современных вооружённых средств, передовых методик организации и проведения занятий, тренировок и учений, министр отметил, что это позволило повысить результативность мероприятий оперативной и боевой подготовки на 9 % по сравнению с прошлым годом.

"Впервые в новейшей истории российских Вооружённых Сил проведено оперативное учение с группировкой сил Тихоокеанского флота в дальней морской зоне", - отметил Шойгу.

"В авиационных соединениях и воинских частях округа, – сказал он, – основные усилия сосредоточены на освоении современных многофункциональных авиационных комплексов. Средний налёт молодых лётчиков оперативно-тактической авиации увеличился в два раза, а транспортной и армейской – более чем в полтора раза".

Далее Министр обороны сообщил, что военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) регулярно задействуются в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в текущем году они занимались этим в Якутии, Еврейской автономной и Амурской областях.

С 3 августа их силами тушились пожары в Якутии. Также летом личный состав Восточного военного округа участвовал в устранении последствий паводков в Еврейской автономной и Амурской областях.

Министр сообщил, что при ликвидации последствий паводков понтонными подразделениями оборудовано и содержится три переправы. Обеспечен пропуск свыше двух тысяч единиц гражданской техники.

По его словам, военнослужащие округа активно участвуют в реконструкции Байкало-Амурской магистрали.

Он также отметил работу ВВО по плану совместной деятельности с Русским географическим обществом.

"Проведена экспедиция к местам падений пяти американских самолётов во время Второй мировой войны. Завершены обследование 15 аэродромов воздушной трассы "Аляска – Сибирь" и экспедиция на Курильские острова "Восточный бастион – Курильская гряда"", - сказал Сергей Шойгу в завершение своего выступления на заседании Коллегии Минобороны.

Как ранее сообщал Expert.ru, в России может появиться новое объединение ВМФ — Арктический флот, который будет обеспечивать безопасность Северного морского пути. Оно будет сформировано из кораблей Северного и Тихоокеанского флотов. 

Источник.

Приобретайте том 1 справочного издания "Армия Отечества" с автографом.

Заявку также можно сделать по почте russkaya-armia@yandex.ru

Состав 127 мсд на 08.10.2021 - Википедия. Не хватает третьего мсп, который и будет сформирован. Его возможный номер - 314 или 702.

Управление дивизии, в/ч 44980 (с. Сергеевка);

114-й гвардейский мотострелковый Духовщинско-Хинганский ордена Октябрьской революции, Краснознамённый, ордена Суворова полк, в/ч 24776 (г. Уссурийск);

394-й мотострелковый Краснознамённый полк, в/ч 25573 (с. Сергеевка);

218-й танковый полк, в/ч 82588 (пгт Липовцы);

872-й самоходный артиллерийский Витебско-Хинганский ордена Александра Невского полк, в/ч 75234;

1171-й зенитный ракетный полк, в/ч 65484 (г. Уссурийск);

77-й отдельный разведывательный батальон;

243-й отдельный инженерно-сапёрный батальон, в/ч 93580;

79-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч 98655 (пгт Липовцы);

928-й отдельный батальон связи, в/ч 14241,

42-й отдельный медицинский батальон

1139-й отдельный батальон материального обеспечения






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.