Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Приглашаем вас на "Бал".

Приглашаем вас на "Бал".

20 октября 2021 г.

Этим утром в информационном агентстве ТАСС появилась новость: "Дальность стрельбы берегового ракетного комплекса (БРК) "Бал" после испытаний новой ракеты увеличена вдвое". Источник в оборонно-промышленном комплексе уточнил:

"Проведённые на одном из флотов испытания новой ракеты БРК "Бал" подтвердили, что ее дальность полёта превысила 500 км".

Упоминается также о возможности поражать и наземные цели, но это не новость: если не все, то большинство российских противокорабельных ракет "обучено" этому. Но какие возможности открывает такая модернизация, что это за новая ракета? Попытаемся в этом разобраться. Сразу оговорюсь: я ни в коем случае не претендую на достоверность информации, всё ниженаписанное – лишь мои предположения.

Итак, что мы знаем? Да, по сути, только дальность и то, что она была достигнута новой ракетой. В комплексе "Бал" используются ракеты Х-35 и Х-35У, хотя, наверное, первых уже почти не осталось. Их максимальная дальность – 130 и 260 километров. В одном и том же корпусе, что говорит нам о возможности наращивать дальность вдвое, а иногда и больше. Вспомнить хотя бы американские авиационные крылатые ракеты JASSM и JASSM-ER с дальностью 360 и 980 километров.

Но возможно ли увеличить дальность Х-35 ещё вдвое? Без сомнения, ещё есть какие-то резервы по компактизации электроники, увеличению запаса топлива, оптимизации режима работы или мощности маршевого турбореактивного двигателя, применению более мощного твердотопливного ускорителя и прочему. Но дадут ли все эти меры такой прирост? Почти весь запас модернизации в части увеличения дальности исчерпан ещё в Х-35У, поэтому, скорее всего, речь идёт о совершенно новой ракете. Или, по крайней мере, новой для "Бала".

И сразу возникает несколько вопросов: что за ракета? Дозвуковая или уже сверхзвуковая? Какая двигательная установка? Сколько весит боевая часть и сколько в ней взрывчатки? Какие массогабариты? Нужно отметить, что за последние несколько лет в СМИ не было абсолютно никаких упоминаний о разработке новой ракеты для "Бала". Не было также и новостей о ракетах, которые теоретически можно применять из "Бала". Так что, похоже, это полностью новая, доселе неизвестная разработка.

Однако, прежде чем вступать на зыбкую тропинку догадок и предположений, стоит кратко рассказать, что такое береговой ракетный комплекс "Бал" и для чего он нужен. "Бал" принят на вооружение российской армии в 2008 году и предназначен для уничтожения кораблей с водоизмещением до 5 тысяч тонн. Его основная задача – срывать морские десанты противника и в целом не подпускать вражеские корабли к берегу. Один дивизион с четырьмя самоходными пусковыми установками (СПУ) по восемь ракет в каждой может выдать залп в 32 ракеты – весомый аргумент.

Да, не сверхзвуковые, да относительно небольшая дальность. Но, к примеру, соединению из корветов и фрегатов будет весьма проблематично отбиться от "стаи" в три десятка ракет. А какие возможности даст новая ракета? Во-первых, вдвое расширяется "запретная зона". Во-вторых, ракета, скорее всего, сверхзвуковая. Дело в том, что длина Х-35 с ускорителем равна длине транспортно-пускового контейнера "Бала". Диаметр ракеты тоже особо некуда увеличивать. То есть, увеличить дальность, да ещё и вдвое, за счёт роста массогабаритов невозможно.

Остаётся один вариант: новая двигательная установка. Точнее, двигательная установка иной конструкции. В Х-35 применяется сочетание твердотопливного ускорителя и маршевого турбореактивного двигателя. К нему отлично подходит выражение "Медленно, но верно". Только вот добиться сочетания "500 километров в тех же массогабаритах" он не позволяет.

В своё время перед конструкторами сверхзвуковой противокорабельной ракеты "Оникс" стояла задача: уменьшить вес и размеры ракеты по сравнению с "Базальтом" и "Гранитом", но сохранить их же дальность. Для её решения применили множество хитростей, но главной была смена двигателя. Вместо турбореактивного в предшественниках в "Ониксе" применён прямоточный воздушно-реактивный двигатель. Именно он позволил добиться максимальной дальности в 700-800 километров и скорости свыше двух Махов.

Возможна ли такая такая замена в новой ракете для "Бала"? Вполне! Во всяком случае, если у комплекса остались те же транспортно-пусковые контейнеры, это, пожалуй, единственный способ достижения такой дальности. Ну и такой двигатель в принципе не предполагает дозвуковой полёт. К тому же, для такой дальности предпочтительнее сверхзвук: меньше вероятность, что цель уйдёт из-под удара, меньше необходимость в уточнении целеуказания.

Можно также предположить увеличенные ТПК под новую ракету, что позволило бы сохранить ту же двигательную установку при росте дальности пуска. Тогда можно было бы адаптировать ПКР 3М54 "Бирюза" – у неё дальность как раз 450-500 километров. Но такое решение здорово урежет боекомплект, заставит делать другие ТПК и в целом фактически создавать новый комплекс. Поэтому я предположу, что верным является вариант с прямоточным двигателем.

Есть, кстати, в ракетных закромах Родины такая ракета, как Х-69 – бывшая "квадратная" Х-59МК2. Она тяжелее Х-35 на 160 килограмм, но имеет схожие размеры. Во всех открытых источниках для семейства Х-59 указывается дальность 285-290 километров, но это явно дальность экспортных вариантов, ограниченная РКРТ. Неэкспортная Х-69 запросто может летать на 500 километров и даже, как говорят, на 1000 с лишним. Теоретически её можно вписать в ТПК "Бала", но 8 штук тяжелее 8 Х-35 на 1280 килограмм. Есть ли такие резервы грузоподъёмности у СПУ "Бала"? Да и, опять же, дозвук для ПКР с дальностью 500+ километров...

В контексте обсуждения новой ракеты стоит помнить о том, что Х-35/-35У – межвидовой боеприпас. Её можно запускать с наземных комплексов, самолётов, кораблей. Такая же гибкость с большой долей вероятности будет и у новой ракеты. А это сильно расширит возможности ударной авиации.

С такой дальностью "Бал" может быть чем-то средним между РСЗО и ОТРК. Если эту ракету можно применять с кораблей, вооружённых Х-35, это несомненный плюс. Например, корветы проекта 20380 получат очень приличный противокорабельный "зонтик", которого нет ни у одного "одноклассника". В общем, новая ракета – это потенциальный прирост возможностей нескольких родов войск.

Повторю, всё это – лишь мои догадки. Реальность может оказаться совсем иной. Но уже один только факт двукратного увеличения дальности здорово увеличивает эффективность "Бала" и других потенциальных носителей новой ракеты. А ведь на подходе малогабаритные гиперзвуковые ракеты... То ли ещё будет!

 

Источник.

Приобретайте том 1 справочного издания "Армия Отечества" с автографом.

Заявку также можно сделать по почте russkaya-armia@yandex.ru






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.