Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > "Нудоль" встаёт на защиту нас от пиндосских Boeing X-37B. Сей факт нам опять ставят в вину, "скромно" умалчивая о своих пакостях...

"Нудоль" встаёт на защиту нас от пиндосских Boeing X-37B. Сей факт нам опять ставят в вину, "скромно" умалчивая о своих пакостях...

17 ноября 2021 г.


Как сообщило Министерство обороны Российской Федерации, 15 ноября 2021 года Министерством обороны было успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат "Целина-Д", находившийся на орбите с 1982 года".

В заявлении Министерства обороны Российской Федерации далее говорится, что "США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности". Фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до того момента, пока они не разрушатся. Ранее подобные испытания в космическом пространстве уже проводились США, КНР и Индией".

Ранее западные источники со ссылкой на данные Космических сил США сообщили, что утром 15 ноября Россия провела испытание противоспутникового оружия, поразив ракетой наземного базирования старый недействующий советский спутник радиотехнической разведки "Космос-1408" серии 11Ф619 "Целина-Д", находящийся на орбите с 1982 года. Типичная орбита спутников серии "Целина-Д" находилась на высоте 544-566 км.

Поражение спутника "Космос-1408" привело к появлению значительного количества обломков, которые, по мнению США, угрожают космическим аппаратам других стран и Международной космической станции (МКС). На МКС утром 15 и 16 октября объявлялись предупреждения о возможности столкновения с "космическим мусором".

Необходимо отметить, что, видимо, 15 ноября было проведено первое практическое испытание ракеты противоспутникового перехвата перспективного комплекса противоракетной и противокосмической обороны (ракетного комплекса дальнего перехвата с ракетой космического назначения) "Нудоль" по реальной космической цели.

Ракета комплекса "Нудоль" была запущена с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области и, как уже было сказано, успешно поразила старый недействующий советский спутник радиотехнической разведки "Космос-1408" серии 11Ф619 "Целина-Д", находящийся на орбите с 1982 года.

Российская сторона заблаговременно опубликовала навигационное предупреждение NOTAM, которое закрывало для полетов ряд районов в Баренцевом море и море Лаптевых на период с 15 по 17 ноября. Закрытие таких районов связано с запусками ракет с космодрома Плесецк.

Ранее, по американским данным, было проведено девять испытельных пусков ракеты комплекса "Нудоль", но без задействования по реальной цели:

1) Пуск 12 августа 2014 года - с полигона Плесецк - согласно данным министерства обороны США был неудачным, однако, согласно данным веб-ресурса planet4589.org, был успешным;

2) Пуск 22 апреля 2015 года - Плесецк - согласно данным министерства обороны США и веб-ресурса planet4589.org, был неудачным;

3) Пуск 18 ноября 2015 года - Плесецк - успешный;

4) Пуск 25 мая 2016 года - Плесецк - успешный;

5) Пуск 16 декабря 2016 года - произведен с "базы в центральной части России" (полигон Капустин Яр ?) - успешный.

6) Пуск 26 марта 2018 года - Плесецк - со штатной подвижной пусковой установки (предыдущие пуски производились с испытательных пусковых установок) - успешный.

7) Пуск 23 декабря 2018 года - Плесецк - со штатной подвижной пусковой установки - успешный

8) Пуск 15 апреля 2020 года - Плесецк - со штатной подвижной пусковой установки - успешность не сообщалась, (видимо, успешный).

9) Пуск 16 декабря 2020 года - Плесецк - со штатной подвижной пусковой установки - успешность не сообщалась (видимо, успешный).

Относительно обоих запусков 2020 года США не сообщали оценку их успешности, однако судя по выпускавшимся гневным релизам Космических сил США о "русской агрессии", в обоих случаях испытания также были успешны.

Комплекс 14Ц033 "Нудоль" разрабатывается АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" по контрактам с Министерством обороны России от августа 2009 и апреля 2015 года. Основным элементом "Нудоль" является твердотопливная ракета 14А042 разработки АО "ОКБ "Новатор" (Екатеринбург), размещаемая на подвижной пусковой установке 14П222 (на шасси МЗКТ 12х12). По западным данным, ракета 14А042 оснащена кинетическим перехватчиком с многоспектральной электронно-оптической головкой самонаведения (МОЭГСН, 14Ш129, разработчик АО "Конструкторское бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана"). В комплексе также используется подвижный командно-вычислительный пункт 14П078 (на шасси МЗКТ). Целеуказание комплексу обеспечивается стационарной РЛС обнаружения малогабаритных космических объектов 14Ц031 (объект 20Ю6), развёрнутой близ города Чехов в Московской области. В последующем, как считается, в состав комплекса должна быть введена собственная подвижная РЛС целеуказания и наведения.

Стоит отметить, что последний раз СССР проводил испытания противоспутниковой системы по реальной цели в космосе 18 июня 1982 года, когда в ходе испытания наземного противоспутникового комплекса ИС-МУ (использовавшего ракету-носитель 11К69 "Циклон-2" со спутником-перехватчиком 14Ф10 с обозначением "Космос-1379") был успешно поражен спутник-мишень "Космос-1375" на орбите высотой около 1000 км.

Отметим также, что, по всей видимости, продемонстрированная в ходе испытания комплекса "Нудоль" 15 ноября практическая высота поражения космической цели на высоте орбиты 500-550 км свидетельствует о том, что одной из главных потенциальных целей данного комплекса рассматриваются орбитальные самолеты типа американского Boeing X-37B, высота орбиты которого находится в диапазоне 400-500 км.

Прошедшие испытания с уничтожением спутника пуском ракеты с Земли – не рутинное событие, говорит эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Александр Ермаков. Это всего лишь четвертое испытание такого рода за период после Холодной войны – ранее последовательно были проведены китайское, американское и индийское испытания. Такое оружие может испытываться с пуском в условную точку по большому счету почти с тем же результатом для программы, но это не столь "эффектно", как стрельба по реальной мишени, говорит он.

Оценить прогресс России в противоспутниковом оружии по открытым данным трудно, но по запускаемым с земли ракетах мы как минимум на одном уровне с Китаем и США, а может и выше, продолжает он. "Создание потенциальной физической угрозы не только другим спутникам, но и МКС делает этот фейерверк наиболее эпичным по сравнению с предыдущими испытаниям других стран", – говорит Ермаков. При этом противоспутниковое оружие на современном этапе, когда военное использование космоса становится все более важным, очень перспективно и будет развиваться всеми игроками, которые на это способны, заключает эксперт.

В качестве противоспутникового оружия могут использоваться противоракетные системы, говорит Дмитрий Стефанович из ИМЭМО РАН – бороться со спутниками легче, чем уничтожать ракеты противника. За последние годы такое оружие испытывали США, Китай и Индия, и в принципе любая страна с противоракетными системами может эффективно сбивать и спутники. Как замечает Стефанович, США стремятся к доминированию в космическом пространстве, чего не могут допустить Россия и Китай. А отсутствие запрета на размещение обычных вооружений в космосе позволит мировым державам и дальше развивать свои методы борьбы со спутниками.

Меру угрозы для МКС по открытым данным оценить нельзя, говорит Ермаков. Возможно, что расхождения траекторий были большие, и экипаж станции действовал исходя из перестраховки, поскольку уточнение траекторий всех обломков требовало какого-то времени, продолжает Ермаков. Говорить о каком-то реальном ущербе космической станции не приходится, так что реакцию США Стефанович считает слишком эмоциональной и "раздутой" ввиду политических интересов Вашингтона.

Между тем Павел Подвиг, директор проекта "Стратегическое ядерное вооружение России", старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения (Женева), обратил внимание на то, что коммерческие компании, способные отслеживать космические объекты, сообщают, что фрагменты обнаружены на орбите, на которой находился один из советских космических аппаратов, "Космос-1408", запущенный еще в 1982 году и давно прекративший работу. Так, например, эксперты британской компании Seradata утверждают, что "обнаружено 14 обломков".

По мнению собеседника "Ъ", причиной образования орбитальных фрагментов могло быть испытание противоспутниковой системы против реальной цели, которой стал "Космос-1408".

"До сегодняшнего дня Россия не проводила испытаний с уничтожением объектов на орбите (Советский Союз провел последнее такое испытание в 1982 году). “Космос-1408” находился на орбите с высотой около 500 км. Его разрушение несомненно должно привести к образованию большого количества фрагментов, которые могут угрожать другим космическим объектам",- говорит эксперт.

Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта "Ватфор" Дмитрий Стефанович также не исключает, что Россия могла испытать противоракету одного из разрабатываемых комплексов воздушно-космической обороны, были опубликованы уведомления NOTAM о, возможно, соответствующем пуске с космодрома Плесецк. Эксперт допускает, что отрабатывались противоракетные, а не противоспутниковые задачи. "Ранее Индия, Китай и США также испытывали ракеты непосредственно на спутниках с разрушением последних, однако научно-экспертное сообщество полагает такие испытания излишне опасными",- сказал он "Ъ".

Агентство "РИА Новости" уточняет, что это уже не первый за последнее время случай опасного сближения космического мусора с МКС: "10 ноября станция уклонилась от фрагмента китайского метеоспутника Fengyun-1C, который военные КНР сбили на испытаниях противоспутникового оружия в 2007 году".

Примечательно, что, по данным одной из других систем отслеживания спутников, "Космос-1408" еще находится на орбите.

"Точный характер “события”, о котором говорят власти США, и степень угрозы, которую оно может создать для объектов на орбите, должны проясниться в ближайшее время, по мере того как Космическое командование США будет вносить в каталог данные о фрагментах, обнаруженных на орбите", - поясняет Павел Подвиг.

Напомним, Россия вместе с Китаем продвигает в ООН инициативу по запрещению размещения оружия в космосе. "Риски превращения космоса в арену конфликтов приобретают вполне реальные очертания. Ряд государств-членов ООН реализует курс на размещение оружия в космосе, наращивание потенциала силового воздействия (как кинетического, так и некинетического) на космические объекты и использование космического пространства для ведения боевых действий в целях достижения собственного военного превосходства",- заявил в ходе общеполитических прений в Первом комитете Генассамблеи ООН директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

По его словам, Москва считает, что вне зависимости от имеющихся разногласий в отношениях между отдельными государствами в общих интересах международного сообщества не допустить превращения космоса в арену боевых действий.

Источник.

PS.

Сбитием нашими нашего же спутника полномасштабная война демонстративно и метко перенесена уже и в космос. То, что пиндосы, Китай, Индия то же самое сделали раньше нас, подтверждает тот факт, что теперь столкновения последуют отсюда и "далее везде". Пиндосы этим не охолонутся, их уже давно ничто не останавливает. Каждая из сторон последовательно пересекает одну за другой красные линии. Скоро подойдут к краю.


Ещё публикация.

У американцев вчера случилась истерика. Они, справедливо (по их мнению) считали, что сбивать спутники разрешено только им. Ведь из всех случаев когда кто-то сбивал спутники, не возражали они только однажды - в 2008 году, когда спутник сбили они сами.

Между тем, наши скрывать не стали:

15 ноября сего года Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат "Целина-Д", находившийся на орбите с 1982 года", - сообщили в Минобороны РФ во вторник

По версии США Россия сбила спутник "Космос-1408". Впрочем, это одно и то же. Просто зачастую военные спутники, во время запуска, в целях секретности, получают название "Космос" с порядковым номером.

Итак, спутник "Целина-Д" относится к космической группировке спутников радиолокационной разведки.

Система предназначена для регистрации из космоса излучений наземных радиотехнических средств в широком диапазоне частот электромагнитного спектра, позволяя, таким образом, определять координаты радиоизлучающих объектов, устанавливать их назначение, тип, характеристики, режимы работы. Кроме того, радионаблюдение за передающей аппаратурой частей войск позволяло обнаруживать подготовку к различного рода операциям по изменению интенсивности обмена информацией.

Между прочим, спутник был разработан украинским КБ "Южное," и "Южмаш" (Днепропетровск).

И вот тут у меня непонимание. Почему американцы соврали, что спутник сбили в 28 км от МКС, но умолчали (почти) правду о том, что спутник был украинский? Удивительно! Вот когда в 2017 году однотипный спутник сошёл с орбиты, некоторые СМИ написали "Украинская "Целина" рухнула в Тихий океан".

Итак, конечно, сбитый космический аппарат никак не мог находиться радом с МКС, так как орбита последней пролегает на высоте около 400 км, тогда как "украинский" спутник находился на высоте от 645 до 679 км.

Впрочем, на этой орбите он находился тогда, когда работал, но, очевидно, что за 38 лет своего существования он должен был значительно снизиться. А вот на сколько - это вопрос. Как сообщила компания LeoLabs - согласно данным с космического радара у Коста-Рики, собранным в 21:58 UTC (00:58 по мск), рядом с "Космосом-1408" обнаружили около ста новых обломков, которые находятся на орбите на высоте от 440 до 520 км. Таким образом спутник был сбит примерно на высоте 480-500 км. МКС максимально поднимается на высоту 440 км.

В любом случае МКС и "Космос-1408" находились на орбитах с разным наклонением, так что сближаться они могли нечасто. И недолго, ведь скорость движения объектов 7,91 км/с, и странно если бы в Минобороны так ювелирно подгадали испытания, чтобы МКС находилась рядом.

Вообще, система "Целина" существует очень давно, еще с 1967 года. Так что сбитый спутник был не таким уж и старым, по меркам возраста всей системы. Он был запущен 16.09.1982 ракетой Циклон-3 (тоже разработка КБ "Южное").

Последний спутник этого типа ("Целина-Д") был запущен в 1992 году. А последний аппарат модернизированной версии системы "Целина-2" был запущен в 2007 году. Вероятно, на орбите уже не осталось ни одного спутника системы "Целина" в работающем состоянии. За всю историю было запущено 130 спутников "Целина".

Ну и в дополнение - занимательный факт. Странно звучит словосочетание "украинский спутник", но на самом деле при желании Россия могла бы действительно сбить настоящий украинский спутник. Причём очень похожий на тот, что сбила в действительности.

Дело в том, что на базе спутников системы "Целина-Д" на Украине в КБ "Южное" разработали гражданские версии серии "Сiч" (Сечь). Первый спутник этой серии "Сiч-1" был запущен в 1995 году, и довольно успешно работал на орбите до 2001 года. Запущен он был украинской ракетой "Циклон-3". Потом опыт был уже менее удачным. В 2004 году был запущен "Січ-1М", но проработал он всего 1,5 года.

Так вот, вполне вероятно, что оба спутника ещё находятся на своих орбитах, так что при желании их можно было бы сбить. Ну чисто теоретически, конечно.

Источник.






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.