Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Искандерово достоинство.

Искандерово достоинство.

28 ноября 2021 г.

Развитие темы статьи, опубликованной на Солдате тут 23.10.2021.

На вооружении Сухопутных войск Вооружённых Сил Российской Федерации существует оружие, лишь одно упоминание об испытаниях, передислокации или модернизации которого вызывает истеричную реакцию у генералитета Пентагона и руководства НАТО. Несложно догадаться, что речь идет о семействе российских оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", позиционируемых военным сообществом в качестве эффективного "обезоруживающего инструмента". И такая оценка сформирована исключительно на анализе боевого потенциала ОТРК, обеспечивающего не только уничтожение элементов системы ПРО, но и ликвидацию всей военной инфраструктуры, позволяющей противнику вести боевые действия: штабов, пунктов управления, узлов связи, хранилищ техники и материальных средств, объектов промышленности. "Искандер" только одним своим присутствием снижает градус военно-политической напряженности на европейском континенте.

Управление и разведка

Анализ вооружённых конфликтов и региональных войн последних десятилетий показывает неспособность одного, даже самого эффективного, средства поражения оказывать радикальное влияние на победное завершение боевых действий. Достижение конечного успеха невозможно без тесной интеграции средств нападения с системами управления и разведки.

Специалистами АО "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (город Коломна, Московская область), разработавшими ОТРК "Искандер", эта концепция принята в качестве основополагающей. Данные цели пункт подготовки информации ракетного комплекса получает от внешнего источника, в роли которого могут выступать беспилотный летательный аппарат, самолёт-разведчик или космический спутник. С его помощью производится расчёт полётного задания ракеты, которое посредством радиоканала транслируется на командно-штабные машины командиров дивизионов и батарей, после чего поступает на пусковые установки ОТРК.

Команда на запуск ракет может быть сформирована как командиром дивизиона (батареи), так и передаваться с пункта управления полка (бригады). Аппаратура командно-штабных машин и пунктов подготовки информации 9К720 выстроена на локальных сетях отечественных электронно-вычислительных машин. Причем применяемый вариант программного обеспечения комплекса не только определяет его функциональное назначение, но и может быть модернизирован с целью управления разнородными огневыми средствами.

Немного истории

Функциональное предназначение заключается в скрытной подготовке и нанесении максимально эффективного ракетного удара по стратегически важным малоразмерным и площадным целям, расположенным в глубине оперативного построения войск противника, включая:

  • огневые средства поражения (оперативно-тактические ракетные комплексы, позиции дальнобойной артиллерии, реактивные системы залпового огня и т. д.);
  • командные пункты и узлы связи;
  • авиационная техника на аэродромах базирования;
  • системы противовоздушной и противоракетной обороны;
  • скопления живой силы и техники противника;
  • объекты промышленной, административной и гражданской инфраструктуры.

Стартом разработки этого знакового проекта стало совместное постановление Центрального комитета КПСС и Совета министров СССР "О начале опытно-конструкторских работ по созданию оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" от 12 декабря 1988 года № 1452-294. Это решение родилось в результате титанических усилий главного конструктора АО "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" Сергея Павловича Непобедимого, сумевшего доказать членам Военно-промышленной комиссии необходимость создания ОТРК, способного полноценно заменить стоящий тогда на вооружении ВС СССР комплекс армейского звена 9К714 "Ока" – единственный на тот момент ракетный комплекс, не подпадавший под ограничения советско-американского договора "О ликвидации ракет средней и малой дальности" от декабря 1987 года.

Первое публичное представление нового ОТРК 9К720 состоялось в августе 1999 года на экспозиции международного авиационно-космического салона "МАКС". В "Искандере" воплотилось сочетание передовых для того времени решений, позволившее позиционировать его в качестве мобильного, высокоэффективного и простого в эксплуатации вооружения.

Ещё одним моментом, обеспечившим перманентное развитие оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", стало его полное соответствие требованиям добровольного соглашения, подписанного тридцатью четырьмя государствами в 1987 году и названного "Режим контроля за ракетными технологиями". Оно регламентирует обязательства государств, обладающих ракетными технологиями и планирующих их продажу за рубеж. Основные ограничения, установленные "РКРТ", касались полезной нагрузки и дальности полёта ракеты – не более пятисот килограммов и трёхсот километров.

У "Искандера" же показатели этих характеристик составляли 480 килограммов и 280 километров соответственно, что обеспечило ОТРК прекрасную экспортную перспективу. Оснащение ракет твердотопливными двигателями, проведение модернизации которых технически сложно и экономически нецелесообразно, не предполагает увеличение такого параметра, как дальность полёта.

Примечательно, что размещение на каждой из пусковых установок и транспортно-заряжающих машин двух ракет (как не вспомнить об "Искандере Двурогом" – так называли Александра Македонского в Азии) способствует значительному усилению огневой мощи ракетных дивизионов. А минутный интервал между пусками ракет по разным целям позволяет с уверенностью говорить о высокой огневой производительности.

Для успешного преодоления систем ПРО в процессе разработки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" было реализовано несколько нестандартных для того времени технических решений.

Первым из них стало максимально возможное снижение эффективной площади рассеяния ракеты. Это достигается максимально гладким и обтекаемым контуром. Однако процесс эксплуатации любой ракеты предполагает её транспортировку, погрузку, заряжание, проверку работоспособности при помощи контрольной аппаратуры и тому подобные операции. Они невозможны без наличия в конструкции ракеты специальных технологических элементов: проушин, креплений, разъёмов. Проблему решили креативно. Вспомогательные элементы объединили в две состоящие из соединённых пирозамками обоймы в виде полуколец. После старта сошедшей по сигналу системы управления с направляющих СПУ ракеты обоймы отстреливались, а оставшиеся на их месте технологические отверстия закрывались выдвижными люками, делая поверхность корпуса ракеты абсолютно гладкой. В сочетании с особым радиопоглощающим покрытием внешней поверхности это делало ракету малозаметной для радиолокационных станций противника.

Вторым и, пожалуй, главным нестандартным решением стала способность новой ракеты к активному маневрированию, делая траекторию своего полёта к цели абсолютно непредсказуемой. Невозможность даже приблизительного расчёта упреждённой точки встречи на основе методик, используемых при перехвате ракет, летящих по баллистической траектории, сводит практически к нулю потенциальные возможности любой системы противоракетной обороны. Много ли на вооружении армий коллективного Запада тактических или оперативно-тактических ракет с аналогичными характеристиками? Положительный ответ на этот вопрос, по мнению экспертов, может быть дан не раньше 2025 года.

Перспективы нового оружия

Однако и ОПК РФ не собирается останавливаться на достигнутых рубежах. Вот что по этому поводу сказал заместитель генерального директора АО "НПО "Высокоточные комплексы" – генеральный конструктор АО "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" и просто выдающийся российский учёный-ракетостроитель Валерий Кашин: "Мы продолжаем опытно-конструкторские работы по созданию принципиально новых ракет для ОТРК "Искандер-М". Он (комплекс) перманентно развивается. Создано несколько внешне не отличающихся, но кардинально разных по "внутреннему наполнению" типов ракет. Даже навскидку сегодня можно говорить как минимум о семи типах ракет для оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М".

Однако вернёмся к истории. 28 февраля 1993 года президентом Российской Федерации был подписан Указ о начале развёртывания опытно-конструкторских работ по созданию ОТРК "Искандер-М". Основой технического задания на разработку стали принципиально новые концепции построения комплекса и оптимизации технических решений. Комплекс "Искандер-М" стал не модернизированной версией базового "Искандера", а абсолютно новым изделием, в производстве которого использованы передовые инновационные технологии.

В 2006 году оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", успешно завершив программу полигонных испытаний (1998–2005), был принят на вооружение ВС РФ России. В настоящее время существует три модификации этого ОТРК, отличающиеся в первую очередь типом применяемых ракет.

"Искандер-М" – версия с пусковой установкой на две ракеты с максимальной дальностью полёта не более 500 километров: управляемые твёрдотопливные ракеты с квазибаллистической траекторией полёта 9М723 и их вариации 9М723-1, 9М723-1Ф (оснащена радиолокационной ГСН 9Б918), 9М723К1 (имеет БЧ кассетного типа).

"Искандер-К" – ОТРК разработан для применения принятых на вооружение в 2009 году крылатых ракет Р-500 (9М728), максимальная дальность полёта которых достигает двух тысяч километров.

"Искандер-Э" – экспортная модификация комплекса, использующая ракету 9М723К-Э, максимальная дальность которой не превышает 280 километров, что полностью соответствует ограничениям, предъявляемым "Режимом контроля над ракетными технологиями".

По мнению российских специалистов, при комбинированном боевом применении двух основных модификаций оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" и "Искандер-К" его эффективность достигает того уровня, на который повлиять не в состоянии ни одна из современных систем ПРО.

"Искандер-М"

В октябре 2011 года оборонное ведомство РФ заявило об успешном завершении первого этапа испытаний ОТРК с новым боевым оснащением – ракетами с корреляционными системами наведения. Кроме того, он снабжен оптической и инерциальной навигационными системами, обеспечивающими высокую точность попадания.

Производителем предусмотрена возможность коррекции курса ракеты, в том числе посредством самолётов-разведчиков и беспилотных летательных аппаратов. Это предоставляет возможность практически гарантированного уничтожения движущихся целей, включая надводные морские. Используемая комплексом ракета оснащена встроенной системой радиоэлектронной борьбы и комплектом ложных целей, аналогичных применяемым в межконтинентальной баллистической ракете "Тополь-М" (15Ж65). Величина отклонения ракеты при неплощадном поражении цели не превышает пяти – семи метров.

В состав оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" входят:

  • самоходная пусковая установка (9П78-1) на базе колёсного шасси МЗКТ-7930 "Астролог";
  • командно-штабная машина (9С552);
  • подвижный пункт подготовки информации (9С920);
  • транспортно-заряжающая машина (9Т250-1);
  • машина жизнеобеспечения;
  • машина регламента и технического обслуживания.

Установленный на СПУ 9П78-1 дизельный силовой агрегат ЯМЗ-846 мощностью 367,8 киловатта (500 л. с.) обеспечивает движение по шоссе со скоростью 70 километров в час. Пусковая установка надёжно защищена от химического, радиационного или бактериологического поражения, а четыре гидравлических упора позволяют в случае необходимости экстренно разворачивать комплекс на неподготовленных площадках.

"Искандер-К"

В арсенал этой модификации оперативно-тактического комплекса "Искандер" включены две крылатые ракеты Р-500, способные на скорости 250 метров в секунду и высоте не более ста метров строить траекторию полёта с учетом особенностей рельефа. Считается, что эти ракеты стали одной из формальных причин для предъявления РФ претензий о несоблюдении ДРСМД и в конечном итоге прекращения действия его положений.

О реальности страхов коллективного Запада

Получение входящей в состав 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа 448-й ракетной бригадой (город Курск) ОТРК "Искандер-М" стало завершением процесса перевооружения ракетных частей СВ РФ. Планы, которыми несколько лет назад начальник Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский делился с корреспондентом РИА "Новости", успешно реализованы. Михаил Михайлович сказал: "Мы планируем к 2020 году полностью завершить комплекс мероприятий, целью которых станет качественное совершенствование структуры и боевого состава ракетных войск и артиллерии. Уровень оснащения их современными образцами вооружений будет превышать 70 процентов. В этот комплекс мероприятий включено и перевооружение всех ракетных бригад на новый современный ОТРК "Искандер-М".

В период с 2010 по конец 2019 года три вновь сформированные (3, 12 и 464-я) и девять существующих, кроме упоминавшейся 448-й, получили бригадные комплекты новых "Искандеров". Войска ЗВО приобрели возможность эффективного поражения стратегических объектов потенциального противника на значительных расстояниях. В зону поражения полностью попадают территории Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Дании, Швеции и Финляндии. А объективная реальность, складывающаяся из возможностей ракет развивать большую скорость, атаковать цель под углом девяносто градусов и непредсказуемо маневрировать на маршевом участке траектории полёта, заставляет руководство НАТО принять тезис о бесполезности своей системы ПРО в качестве аксиомы.

Если же обвинения Запада в "преднамеренном занижении Россией дальности ракет 9М728 и 9М729" имеют под собой основания, то зона поражения "Искандера -М" расширяется до размеров европейского континента. Бредящим возможностью оказания силового давления на Российскую Федерацию официальным лицам Евросоюза следует уяснить очень простую вещь – с принятием на вооружение ОТРК "Искандер-М" Россия получила средство моментального и смертельно опасного для любого противника ракетного удара.

Виталий Орлов

PS. Не угрожайте нам, "партнёры", – хлопотно это, да и боком выйдет, ежели что.

Приобретайте том 1 справочного издания "Армия Отечества" с автографом.

Заявку также можно сделать по почте russkaya-armia@yandex.ru






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.