Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Может ли Запад попытаться решить задачу выхода из кризиса военным путём?

Может ли Запад попытаться решить задачу выхода из кризиса военным путём?

8 декабря 2021 г.

Воспринимайте нижеследующий текст, как упражнение автора по анализу ситуации, а не как предсказание. 

Короткий ответ на вопрос в заголовке поста: может, и скорее всего именно это он и собирается сделать за наш счёт.

Что делать будем?

Небольшое предисловие.

Вряд ли кого-​то сильно удивлю, если скажу, что в мире нынче глубокий кризис по всем фронтам - экономический, энергетический, социальный и ещё Бог знает какой. Причём давно, но до его дна ещё куда как далеко. Также вряд ли будет новостью, что кризис этот системный, заложенный в саму основу устройства нашей текущей мировой формации. Надо сказать, что такого рода кризисы цикличны, уже бывали раньше и выхода из них было всегда три:

  • Кладбище Истории, Тёмные Века. Туда, понятно, никто не хочет, рассматривать его смысла нет, этот выход срабатывает автоматически, если не сработали другие.
  • Экспансия. Самый лучший вариант (не всегда, правда, лучший для обитателей места куда экспансия нацелена). В этом варианте происходит вливание новых ресурсов и утилизация с пользой всякого беспокойного социального элемента, вооружённые столкновения между сильными мира сего происходят где-​то далеко от метрополий. Короче - все счастливы, все в прибыли (пусть не все одинаково). Проблема этого способа - он не всегда возможен. Для него, банально, нужно чтобы было куда проводить экспансию, и было чем и на чём.
  • Война (самый очевидный пример - Первая Мировая, и Вторая Мировая же, как её продолжение), где победитель поправит свои дела за счет проигравших, а проигравшие (кто выживет) получат надежду на реванш в будущем, а кто-​то и место у кормушки после переформатирования мира, или на кладбище Истории. На кладбище, понятно, никто не хочет, поэтому выбор, при отсутствии варианта с экспансией, был всегда очевиден - "Войны никто не хотел. Война была неизбежна".

Однако, текущий кризис крайне интересен тем, что удобных мест для экспансии на планете нет - закончились, а большая война в силу развития средств её ведения, приведет к тому, что перераспределять потом будет нечего и некому. Когда б не это - воевали бы уже в полный рост лет 5 назад, не меньше. Это очевидный многим момент. Но тогда встаёт вопрос - к чему все эти нынешние потуги Запада, который явно готовится пойти привычным путем решения проблем, т.е. именно через войну. Не пытаются что-​то поменять в самом устройстве мира, а тратят кучу исчезающих ресурсов на танцы с саблями на наших границах. Они самоубийцы? Просто идиоты? Или они что-​то всё-таки придумали? Давайте попробуем смоделировать ситуацию, в которой Запад может пойти военным путем и получить для себя выход из кризиса в этом цикле.

Дано.

1. Мировой кризис, из которого 2 классических выхода - война или экспансия.
2. Запад - транснациональный капитал, аватары которого представлены группой стран во главе с США. С наибольшей прибылью вышли из прошлого кризиса, в своей голове имеют право на всю планету, не особенно много ресурсов внутри (дензнаки будут терять ресурсную значимость с усилением кризиса), имеют большую потребность в ресурсах снаружи. Шансов пережить текущий кризис без потери занимаемого господствующего положения в мире, если чего-​то срочно не придумают - около нуля. Обладают огромным морским и воздушным флотами, относительно умеренными военными возможностями на суше, арсеналом средств массового поражения, достаточным для почти безответного гарантированного уничтожения кого угодно на планете, за единственным, всем известным, исключением. Исключение способно уничтожить их в ответ. От бенефитов прошлого кризиса несколько разжиревший, несколько подрастерявший промышленный потенциал и способность к воспроизведению некоторых типов военной техники, но не подрастерявший сугубо хищного взгляда на остальной мир. Терпеть не может страны, в которых их власть ограничена. В частности - Российскую Федерацию.
3. Российская Федерация - огромная по размерам страна, со множеством ресурсов, малоосвоенной территорией, относительно небольшим населением. Благодаря этим особенностям имеет для себя персональную возможность выхода из текущего кризиса за счёт экспансии в саму себя. И возможностью стереть в радиоактивную пыль кого угодно на планете, оптом и в розницу, некоторых (Запад) - ценой огромных потерь для себя, но всё с тем же итогом. Вооружённые силы относительно небольшие, но технически оснащённые, подготовленные и очень мобильные в пределах материка, с уклоном в оборону страны. При этом - если убрать как-то её с занимаемых территорий, то Запад мог бы получить чудесную возможность к решению проблем текущего цикла путём собственной экспансии и освоения её ресурсов. Население склонно к крайностям и борьбе за справедливость. Из-за чего страна имеет богатую историю военных побед (в том числе над Западом, за что отдельно им ненавидима) и не менее богатую историю бунтов. Относительно сытые и спокойные годы привели к общей с "развитыми странами" тенденции к инфантилизации взрослого населения.
4. Китай. Тоже не маленькая страна, так же обладающая огромным количеством ресурсов. К тому же - нагло отобравшая пальму первенства в экономике у лидера Запада - США (вопрос, конечно, сможет ли устоять в текущем кризисе?). На текущий момент - мировая фабрика, огромное количество производимых товаров идёт на экспорт, но при этом обладает огромным по ёмкости и обеспеченным товарами внутренним рынком. В военном плане - вполне подъёмная для войны с силами Запада, могла бы так же быть вариантом решения текущего кризиса, но... Российская Федерация и тут мешает. Пока она существует - с Китаем сделать ничего нельзя ни военным путем, ни блокадой, просто не дадут. А время уходит, уязвимость Китая для военного решения со стороны Запада тает.
Из вышеперечисленного очевидно следует, что ключом решения текущего кризиса могло бы быть некоторое действо, в результате которого Российская Федерация перестала бы существовать. Тогда бы появилось и пространство для экспансии и освоения, и подход к Китаю. Но она есть, самодостаточная в основных ресурсах, и зубастая настолько, что в прямом столкновении с ней у Запада шансов нет, разве что целью поставить взаимную аннигиляцию. Соответственно, это действо не может заключаться в прямом военном столкновении. Значит - надо действовать иначе (извиняюсь, сейчас мне придётся побыть в шкуре стратегов Запада, как бы мне неприятно это не было).

Решение Запада.

Для того, чтобы решить проблему, Западу нужно:
1. Найти идиотов, которые согласятся поработать в качестве смертников. 
2. Идиотов должно быть достаточно много, чтобы РФ не могла бы их прихлопнуть сразу. 
3. Исходящая от идиотов угроза должна быть не иллюзорной, но при этом недостаточной для использования против них тактического и стратегического ядерного оружия Российской Федерации. Желательно, чтобы были ещё какие-​то причины, чтобы Российская Федерация воздерживалась от применения ОМП, например - родственные чувства или сочувствие населению. Задача идиотов - втянуть Российскую Федерацию в достаточно затяжной конфликт.
4. На международном уровне ему нужно максимально демонизировать Российскую Федерацию, сделать всё, чтобы ситуация выглядела бы как агрессия Российской Федерации на идиотов, а не наоборот.
5. Предыдущий пункт позволит Западу под шум и гам снабжать идиотов необходимыми для затягивания конфликта ресурсами, работая их тылом. Параллельно - накладывать всякого рода санкции и требовать разрывов отношений с Российской Федерацией у всего остального мира. При этом сам Запад активно в войне как бы не участвует, экзистенциальной угрозы со стороны идиотов Российской Федерации нет, остеклять территорию Запада и получать симметричный ответ жизненной необходимости не имеется.
6. Также п. 4 позволит сплотить граждан стран Запада против конкретного врага, отвлекая их от ширящихся внутренних проблем, вызванных кризисом.
7. При этом сам Запад должен всячески имитировать угрозу по всем направлениям, не нападая, но оттягивая ресурсы Российской Федерации, затягивая разрешение ситуации с идиотами. Япония ходит эскадрами перед Курилами и требует их назад, Турция рассуждает о том, что Крым-таки её и вместе с Израилем прессует Сирию, Норвегия облизывается на Арктику, Финляндия на Карелию, и т.д. и т.п. 
8. После того, как идиоты получат своё - сделать всё для организации партизанщины и разорения территорий идиотов, дабы Российской Федерации пришлось и дальше тратить ресурсы на поддержание порядка на оккупированных территориях.
9. В такой ситуации Российской Федерации придётся тратить ресурсы, которые могли бы быть потрачены на её развитие и удержание на плаву в кризис, - смерти солдат и мирных граждан, падение уровня жизни приведут к росту недовольства в обществе, которое Западу нужно будет всячески подогревать.
10. Максимально интенсифицировать работу с разного рода сепаратистскими движениями внутри Российской Федерации, посеять в как можно большем количестве её граждан идеи о несправедливости её устройства.
Результатом должна стать страна, измученная пограничными и внутренними конфликтами, раздираемая изнутри. Частичной удачей можно считать гарантии невмешательства Российской Федерации в разборки с Китаем, т.к. своих проблем выше крыши и сил уже нет. Этого Западу уже будет достаточно для выхода из кризиса победителем. Полной удачей может быть дезинтеграция Российской Федерации как государства, с последующей экспансией на её территорию различными способами, захватом ресурсов и обезвреживанием ядерного потенциала.

Сценарий, кстати, не нов. С нашей страной он уже происходил во время Первой Мировой Войны, а Запад любит переиспользовать решения.

Остаётся вопрос - где взять идиотов?

Оглянитесь вокруг, вот же они - Украина, Польша, прибалтийское трио, Грузия, если постараться - Молдавия и Румыния. Армению с Азербайджаном можно тоже использовать друг против друга - это также оттянет ресурс Российской Федерации. Ещё должны были быть весёлые ребята из запрещённой в Российской Федерации организации ИГИЛ, но их ликвидировали на опережение. У всех этих ребят есть немерянные претензии к Российской Федерации, большой запас агрессивных балбесов и маленький - мозга. Все они напрочь лишены суверенности, полностью подчинены Западу. При этом вряд ли Российская Федерация будет их долбить ОМП по разным причинам. У Украины есть возможность вынудить Российскую Федерацию к боевым действиям из-за необходимости защиты Донбасса, у Молдавии - Приднестровье, Румыния может подтянуться за компанию в каком-​то виде, Польша сейчас активно продвигает конфликт на границе с Белоруссией, прибалтам и повода не надо, грузины мечтают о мести за позор 2008-го года, армянские власти сейчас полностью под западным контролем, устроить им провокацию на границе с Азербайджаном - труда не составит, как и последнему не составит труда учинить что-​то такое же по приказу из Турции, а дальше - вопли про обязанности Российской Федерации, как страны ОДКБ. При этом военный потенциал идиотов не так и мал - Украина имеет армию больше 200К, ещё столько же способна мобилизовать из нациков (это, так сказать, твёрдый резерв), Польша - около 100К, также есть потенциал мобилизации нацистов, что там у прибалтов и прочих - не знаю, но тоже накинут ещё 100К легко, думаю. Вооружение, снабжение, разведка - на стороне Запада.

Вот такая картина приходит мне в голову, исходя из текущих событий в мире и вокруг нашей страны. Часть описанного уже происходит, часть - возможное развитие событий. Войну нам устроить вполне себе могут, и даже имеют шансы получить желаемое именно военным путем.

Также могу предположить, что руководство нашей страны вполне себе учитывает такой сценарий, и готовится к нему - например в Сирии бармалеев убрали на опережение, активно чистят страну от пятой колонны, предварительно дискредитировав её часть до исчезающе малого процента поддержки. 

И раз уж поднял вопрос, нужно, пожалуй, дать в каком-то виде и своё понимание, как в данной ситуации стоит действовать.

Контрмеры.

На самом деле на уровне государства есть куча всяких мер, которые можно и нужно предпринять по дипломатической, военной частям, разведке и проецировании мягкой силы для недопущения ситуации. Государству виднее. Ниже мой личный список ключевых моментов, на которых бы хотелось сконцентрировать внимание:

1. Не стесняться использовать максимум доступной огневой мощи, вплоть до применения тактического оружия и работы по тыловой инфраструктуре противника с помощью ОТРК и КР. Ситуацию нужно решать быстро. Если сможем сделать так, чтобы армия противника перестала существовать как организованная структура в считанные часы - это должно быть сделано. Всё, что вооружено, должно быть уничтожено максимально массово и жёстко, на расстоянии. Никакого гуманизма, честного боя и встречных танковых ударов – только удары по площадям и с дистанции, не вступая в контакт с противником, если это возможно, без переговоров и уговоров. При этом стоит избежать ударов по невооружённым гражданским по возможности. Противник должен понимать, что если он взял оружие - его ждёт смерть. Собрался в сколь-​нибудь крупную группу - смерть. Врага он так и не увидит. Но если он в этом не участвует - то ничего ему не грозит.
2. По возможности избегать действий живой силой и техникой на территории противника.
3. Ни в коем случае не оккупировать на длительный срок территории идиотов, и уж тем более не включать их в состав государства или каких-​либо союзов. Дать по башке, лишить возможности воевать и на этом - всё. Пускай сами разбираются как жить дальше. Даже на Украине. Тем более, что на Украине и так есть кому передать управление, а остальные нам просто не интересны и не нужны.
4. Все угрожающие прыжки и ужимки Запада игнорировать. На провокации не отвечать, но при пересечении наших границ или вмешательстве в боевые действия - уничтожать без сомнений. И постоянно привлекать их внимание к наличию стратегического оружия и готовности его к применению. Сами они не рискнут вступить в войну, особенно, при выполнении пунктов выше (могли бы - уже сделали бы, смогут - сделают в любом случае, чего им стесняться-то?).
5. Удары "по центрам принятия решений" пока придержать. Время играет на нас, продержимся - их не станет естественным образом, а мир превратить в Ад никогда не поздно. Глобально. Всякого рода штабы с советниками и прочее присутствие западных военных в зоне боевых действий - уничтожать без жалости.
6. Внутри страны плотнейший контроль за пятой колонной и действиями иностранных посольств и спецслужб. Точки кристаллизации протестунских настроений локализовать и изолировать немедленно. Либеральничать будем когда выйдем из кризиса.
7. Освещать события по максимуму возможного. Применение оружия, его результаты, потери сторон. Народ должен знать ситуацию, чтобы не порождалось догадок и слухов, и понимать, что идёт война.
8. Стараться избегать излишнего ужесточения мер внутри страны. Лишние поводы для волнений ни к чему. Ответственных, кто перегнул палку - ставить на вид и осуждать прилюдно.

На этом, пожалуй, закончим.

Источник.

Приобретайте том 1 справочного издания "Армия Отечества" с автографом.

Заявку также можно сделать по почте russkaya-armia@yandex.ru






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.