Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > В строй возвращается атомный "Леопард".

В строй возвращается атомный "Леопард".

21 декабря 2021 г.


Подводные лодки проекта 971 "Щука-Б" считаются одними из лучших в своём классе благодаря внушительному набору вооружения, а также хорошей скрытности, что не раз позволяло выполнять сложнейшие задачи прямо у берегов противника. Однако многие подлодки находятся на ремонте и модернизации, что, в принципе, хорошо, но всегда есть ложка дёгтя – таковой являлся "Леопард" и проблемы при работе с ним.

Служба К-328 "Леопард", можно сказать, была весьма активной, несмотря на время вхождения в состав флота – 30 декабря 1992 г. Однако после событий 2008 года политическая карта мира начала стремительно меняться, а узлы и агрегаты подлодки новее от этого не становились, несмотря на ремонт в 2006-2007 году – так, было решено отправить "Леопарда" на более серьёзную переделку по проекту 971М. Отметим, что данная АПЛ является очень важной хотя бы потому, что это одна из первых подлодок, проходящих модернизацию до уровня 971М – проблемы ожидались сразу, особенно в плане поставок нового оборудования, производство которого в те годы было полностью остановлено. Работы начались в 2011 году, по крайней мере именно тогда К-328 попала на "Звёздочку", но с тех пор она превратилась в очень затянутый долгострой, в окончательную реализацию которого уже мало верилось. Более того, пока "Леопард" простаивал, аналогичные изменения были проделаны с двумя другими АПЛ проекта, которые уже как несколько лет в строю.

Многие ожидали, что подлодку готовятся списать, но буквально недавно стало известно, что работы-таки продолжаются. Более того, в начале 2022 года ожидается выход на испытания по причине окончания всех основных работ. Другими словами, наиболее вероятно, что в этот раз причина кроется не в финансовом плане, а с возникшими трудностями, о которых позже - в любом случае проблема окончательно ликвидирована, а флот получит обновлённый атомоход. Но что представляет из себя модернизация по проекту 971М? Изменений довольно много и об этом говорит тот факт, что подлодка из 3-го поколения фактически переходит в 4-е, главная "фишка" которого – невероятная скрытность. Собственно, "Щуки-Б" и так славились этим параметром, но на "М"-версии всё будет куда интереснее. Некоторые командиры подлодок проекта удостоены звания Героя Российской Федерации как раз за применение этого свойства – в основном, во время слежения за американскими ударными АПЛ. Также показательным можно считать случай, произошедший в 2012 году, когда одна из наших "Щук" несколько недель дежурила прямо под боком у США, будучи необнаруженной.

Если со скрытностью всё понятно, то вот что действительно изменится значительно, так это вооружение подлодки. Известно, что общий боекомплект у неё составляет 40 единиц различного вооружения – это, в основном, торпеды, далее мины и ракето-торпеды калибра 650-мм. Так вот, вместо части торпед теперь можно брать "Калибры" разного типа – ударные, противокорабельные, противолодочные. Всё это позволит "Леопарду" наносить удары по целям до 2600 километров с ядерной "головой", и до 1600 с обычной. Ранее эту функцию частично выполнял С-10 "Гранат", но с ним история мутная – то ли был, то ли не был - неясно. По крайней мере официально он снят с вооружения ещё в 1989 году, хотя и не был уничтожен, а лишь переведён на хранение согласно договору с американцами. Да и стрельбы этим комплексом проводились в период запрета. В любом случае "Гранат" мог наносить удары лишь по суше, и то с помощью СБЧ, в то время как "Калибр" куда более универсален. Взять хотя бы противокорабельный вариант – он может на сверхзвуковой скорости на конечном этапе полёта поразить корабль противника на дистанции до 500 километров. Ранее "Леопард" имел возможность только торпедировать надводную цель.

А если ещё и 650-мм торпедные аппараты заменят на классические 533-мм, то боекомплект может вырасти до 50 единиц, а то и больше. Собственно, это и является главной загадкой модернизации, и, возможной причиной столь долгой задержки в 10 лет. Дело в том, что боеприпасы, а именно ракето-торпеды калибра 650-мм, уже давно не выпускают, да и нужды в них нет, а значит ТА будет банально простаивать – запасы на складах тоже не вечные, как и срок эксплуатации. А 533-мм калибр значительно выигрывает по многим причинам, где основной – количество боекомплекта, ведь "Леопарда" можно будет применять для массированных ударов по суше в глубине территории противника, что ранее могло быть реализовано очень ограниченно "Гранатом", но в таком случае о локальных конфликтах и речи не было. Сейчас же ситуация может кардинально поменяться, а 971М проект можно будет наблюдать в неспецифических для него нынче районах. Например, в Средиземном море, где он в 90-е был частым гостем.

Ввод в строй такой подлодки заметно скажется на возможностях флота. А помимо "Леопарда" параллельно должен выйти в море другой представитель проекта – "Волк", модернизированный аналогичным образом.

Источник.

 

Приобретайте том 1 справочного издания "Армия Отечества" с автографом.

Заявку также можно сделать по почте russkaya-armia@yandex.ru

 

 

 






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.