Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Пополнение рядов.

Пополнение рядов.

9 января 2022 г.

 

Современные танки, самолёты и вертолёты, ракеты и боевые корабли - в 2022-м Вооружённые силы России получат сотни единиц модернизированной и совершенно новой боевой техники. В том числе оружие, мелькавшее только на выставках и закрытых показах. О том, чем оборонка порадует армию, - в материале.

Перспективная броня

По словам начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-майора Александра Шестакова, в наступающем году завершатся государственные испытания целого семейства перспективной техники и начнётся её серийное производство. В первую очередь речь идёт о машинах на универсальной платформе "Армата" - основном танке Т-14, тяжёлой боевой машине пехоты Т-15, ремонтно-эвакуационной Т-16, а также самоходной гаубице "Коалиция-СВ".

Эта техника - одна из самых передовых на планете. Единственный в мире танк третьего послевоенного поколения Т-14 предназначен для боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, уничтожения целей в укрытиях и на открытой местности. Его визитная карточка - необитаемая башня: экипаж размещается в бронированной капсуле в передней части машины. От вражеских снарядов и ракет Т-14 прикрывают современные комплексы динамической и активной защиты, а также средства РЭБ. Орудие - 125-миллиметровая 2А82-1М - превосходит по характеристикам лучшие натовские танковые пушки.

И Т-14, и Т-15 в последние годы сильно изменились. Так, эксперты обращают внимание на усиленную бронезащиту верхней лобовой зоны и на новое вооружение БМП. Изначально на Т-15 устанавливали боевой модуль "Бумеранг-БМ" с 30-миллиметровой пушкой 2А42. Потом на форумах "Армия" машину показывали уже с более мощным 57-миллиметровым орудием АУ-220М "Байкал". У САУ "Коалиция-СВ" тоже много доработок, значительно повысивших ее боевые возможности.

Помимо новинок, в Сухопутные войска поступает уже хорошо освоенная модернизированная техника: танки Т-72Б3М, Т-90М, Т-80БВМ, боевые машины пехоты БМП-3 и БМП-2М с боевым модулем "Бережок", бронетранспортеры БТР-82А, самоходки "Мста-СМ". Кроме того, скоро примут на вооружение зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СМ-СВ", зенитный артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО", а также ПЗРК следующего поколения "Метка".

Завоевать воздух

В 2022-м для Воздушно-космических сил закупят более 200 единиц основных образцов вооружений, военной и специальной техники. По словам замглавкома ВКС генерал-лейтенанта Андрея Юдина, в результате доля современной техники достигнет рекордных 89 %. В частности, войска получат истребители Су-35С и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, комплексы ПВО С-350 и C-400. Впервые в воздух поднимется модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М, построенный с нуля на Казанском авиационном заводе.

На новый этап выйдет и программа истребителя пятого поколения Су-57. В наступающем году ВКС надеются освоить 12 серийных машин. Гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов говорил, что скоро завершатся испытания двигателя второго этапа. Первый истребитель с новой силовой установкой опробуют именно в 2022-м. Всего же ВКС закупит 76 таких машин.

Армейская авиация пополнится 15 вертолётами Ка-52М "Аллигатор". Программу модернизации завершили в рекордно короткие сроки - опытная машина поднялась в воздух летом 2020-го. "Аллигатор" оснастили новым прицельно-навигационным комплексом, РЛС с активной фазированной антенной решёткой, усиленными стойками шасси, ракетами "Атака", "Вихрь" и "Вихрь-М". Важно отметить, что работы проводились с учетом применения базовых машин в Сирии.

Растёт и парк беспилотников. В 2022-м компания "Кронштадт" наладит серийное производство БПЛА в подмосковной Дубне. А это значит, что армия получит множество новейших дронов, в частности разведывательно-ударных "Иноходцев". Следом в серию пойдут БПЛА "Сириус", "Гром" и "Молния".

Одна из громких премьер - зенитно-ракетная система С-500 "Прометей". Первый бригадный комплект в октябре поступил на вооружение 15-й армии ВКС, прикрывающей Москву. Однако формально комплекс еще не прошёл госиспытания. Ожидают, что они завершатся в новом году, и "Прометей" отправится в серийное производство. Особенность С-500 - возможность уничтожать как самолёты, вертолёты и беспилотники, так и баллистические ракеты в ближнем космосе.

Выход в океан

Главная военно-морская новинка - несомненно, гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета "Циркон". В конце ноября Владимир Путин сообщил, что систему направят во флот в ближайшие месяцы. "Циркон" - первая в мире способная на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием. Ею вооружат как надводные корабли, так и подводные лодки. Максимальная скорость - 9 Махов, дальность - 1000 километров. Считается, что ракета неуязвима для современных корабельных систем ПВО и ПРО.

Пополнится флот и носителями нового оружия. Корабелы рассчитывают передать морякам многоцелевой фрегат "Адмирал Головко" - третий вымпел проекта 22350. Летом СМИ сообщали, что именно он первым получит "Цирконы" в качестве штатного вооружения. Не исключено, что им оснастят и малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт". В 2022-м в состав ВМФ должны войти три таких вымпела - "Циклон", "Буря" и "Аскольд". К тому же планируются испытания перспективного малозаметного корвета проекта 20386 "Меркурий", который, по словам военных, опасен даже для авианосцев.

Две атомные субмарины, стратегическая АПЛ проекта "Борей" "Генералиссимус Суворов" и многоцелевая ударная "Красноярск" проекта "Ясень-М" усилят подводный флот. Также морякам передадут две первые серийные дизель-электрические подлодки проекта "Лада" - "Кронштадт" и "Великие Луки".

Новая Россия.

МО РФ:

 

Приобретайте том 1 справочного издания "Армия Отечества" с автографом.

Заявку также можно сделать по почте russkaya-armia@yandex.ru






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.