Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Самые ожидаемые события 2022 года в России.

Самые ожидаемые события 2022 года в России.

10 января 2022 г.

Смотреть видео выпуска 482.

По доброй традиции в первом выпуске года перечислим самые ожидаемые события в России, чтобы в декабре оценить, какие из них были реализованы, и насколько успешным для страны стал 2022 год. Давайте вместе посмотрим, за чем в этом году бы будем следить с особым вниманием на земле, на воде, в воздухе и в космосе.

На земле

В этом году начнётся проектирование шести новых малых городов в Сибири, которые планируют построить на берегах Енисея.

В Красноярске стартует строительство первой линии метрополитена, а в Челябинске – метротрамвая.

В Новосибирске начнётся строительство научного мегапроекта «СКИФ».

На Сахалине завершится строительство самого крупного в стране угольного конвейера в длинной 23 км.

КАМАЗ проведёт в Кузбассе испытания первого беспилотного грузового самосвала и поставит Москве опытную партию водоробусов собственной разработки.

Завершатся работы над модификацией ЗРПК «Панцирь-СМ-СВ» на гусеничном шасси для Сухопутных войск и ВДВ. Комплекс будет иметь два типа зенитных управляемых ракет и обладать увеличенной зоной поражения.

В Татарстане будет запущен беспилотный электропоезд с уровнем автоматизации GoA3. Это предпоследний уровень, означающий, что машинист находится в кабине, но вмешивается в управление только в чрезвычайных ситуациях. Следующая категория GoA4 предполагает полное отсутствие машиниста в кабине. И именно такой поезд тоже должен быть изготовлен для испытаний в этом году предприятием «Уральские локомотивы». Основой для него станет хорошо известная «Ласточка».

На воде

2022 год можно назвать годом атомных ледоколов. Ожидается передача заказчику второго серийного ледокола проекта 22220 «Урал», спуск на воду ледокола «Якутия» и закладка ещё двух дополнительных атомных ледоколов проекта 22220.

Заказчику будет передана уникальная ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».

Тихоокеанский флот получит корабль противоминной обороны проекта 12700 «Анатолий Шлемов», а Черноморский флот патрульный корабль проекта 22160 «Виктор Великий».

ССЗ «Вымпел» начнёт строить скоростные пассажирские катамараны на подводных крыльях.

В Якутии стартует работы по возведению долгожданного Ленского моста, который обеспечит круглосуточным транспортным сообщением более 80% населения региона.

Также в Якутии будет завершено строительство Жатайской судоверфи.

Новый мост через реку Обь начнут строить в Сургуте.

Начнётся строительство яхтенной марины в Севастополе.

Атомная подводная лодка специального назначения «Белгород», известная как первый носитель ядерных подводных беспилотников «Посейдон» завершит государственные испытания.

В воздухе

В этом году состоится первый полёт лёгкого самолёта «Байкал», а также знаковый полёт первого собранного «с нуля» нового стратегического ракетоносца Ту-160М.

В Ханты-Мансийском автономном округе будет запущена первый экспериментальный маршрут доставки почтовых грузов беспилотниками в труднодоступные районы.

Также ожидаем начала серийного производства и поставок покупателям гражданского вертолёта Ка-62, который недавно прошёл сертификацию и начало серийного производства пассажирского самолёта Ил-114-300.

Кроме этого должен состояться первый испытательный пуск новейшей жидкостной тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». В случае успеха ракета в этом же году будет поставлена в РВСН. Всего же военные запланировали осуществить свыше 10 пусков межконтинентальных баллистических ракет. Для того чтобы понять насколько это много, напомним, что за последние 5 лет было произведено 25 таких пусков.

В космосе

Всего в текущем году запланирован 31 пуск космических ракет. Среди них два пуска ракеты-носителя «Ангара-А5» и два – «Ангара-1.2».

Из планируемых выводимых аппаратов в первую очередь отметим запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25». Он должен был состояться в 2021 году, но был перенесён. Если всё завершится удачно, то это будет первая посадка российского аппарата на Луну за почти половину столетия, которая положит начало нашей долгосрочной лунной программы.

Планируется также запуск первого навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К2». Новые космические аппараты обеспечат точность навигации в 30 см. Вместе с этим ожидаем пуск двух спутников «Метеор-М» и российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2022».

На Урале будет создан первый в стране стенд для испытания спутников весом до пяти тонн. Он позволяет создавать специальную вибрацию, что даст возможность ученым прогнозировать надежность оборудования при полете спутника или его транспортировке.

А ещё в наступившем году стартуют огневые испытания первого образца двигателя РД-191М, который предназначен для новой ракеты-носителя «Ангара-А5М».

Главные герои

В этом выпуске мы перечислили лишь основные заметные события, но ожидаемый список достижений ими далеко не ограничивается. Нас ждёт запуск нескольких сотен важных производственных объектов, сотен объектов социальной инфраструктуры – школ, больниц, детсадов, стадионов. Новые дороги и мосты, новые научные открытия и новые подвиги наших соотечественников.

За всем этим стоит труд миллионов наших соотечественников, то есть наш с вами. Ведь именно мы, каждый на своём месте и определяем каким в итоге станет наступивший год для страны. Уверены, что череда успехов и достижений не прервётся и в конце 2022 года нам будет что вспомнить и чем гордиться!

Время – вперёд!

 






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.