Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Дальний поход кораблей Северного, Балтийского, Тихоокеанского флотов России. Скоро всё станет предельно ясно.

Дальний поход кораблей Северного, Балтийского, Тихоокеанского флотов России. Скоро всё станет предельно ясно.

8 февраля 2022 г.


Ракетный крейсер "Маршал Устинов" внезапно включил маячок (датчик AIS – Автоматической идентификационной системы). Об этом сообщают наблюдатели, ведущие мониторинг перемещения боевых кораблей в мировом океане. Оказалось, что ударная группа Северного флота не стала задерживаться у Британских островов и направилась в Средиземное море, собираясь войти в него через Гибралтарский пролив.

По-видимому, вместе с крейсером идут также фрегат "Адмирал Касатонов" (носитель гиперзвуковых ракет "Циркон") и большой противолодочный корабль (БПК) "Вице-адмирал Кулаков".

Напомним, 2 февраля через Суэцкий канал в Средиземное море вошла еще одна группа ВМФ РФ. В ее составе – ракетный крейсер "Варяг" (аналог "Устинова" и "Москвы") и БПК "Адмирал Трибуц".

Более того, вчера Севастополь покинул ракетный крейсер "Москва". Он тоже идет в Средиземное море. Выходит, что впервые после распада СССР российский флот соберёт столь мощную группировку кораблей на южном фланге НАТО: три ракетных крейсера проекта 1164 "Атлант", два БПК, один фрегат.

При этом не стоит забывать, что в акватории Черного и Средиземного морей находятся фрегаты "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров". Их точная локация пока неизвестна. Также Черноморский флот располагает шестью подлодками, часть из которых развернуты в Средиземном море.

В экспертном сообществе ширится мнение, что наблюдаемое перебазирование российского флота проводится неспроста. В дополнение к этому следует отметить, что в Тартус 4 февраля прибыли доверху нагруженные шесть БДК Северного и Балтийского флотов, о которых сообщалось ранее.

В Средиземном море на постоянной основе действует Шестой флот США, в составе которого в настоящий момент находятся авианосец USS "Harry S. Truman", ракетный крейсер класса "Тикондерога", а также несколько эсминцев УРО класса "Арли Бёрк". Буквально на днях группа потренировалась обеспечивать воздушное прикрытие сухопутных подразделений в странах Восточной Европы. Палубные истребители-бомбардировщики F/A-18 Super Hornet, взлетев с авианосца, нанесли визит в воздушное пространство Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии и других государств НАТО.

Таким образом, мощная группировка российских кораблей, формируемая в Средиземном море, призвана парировать возможную угрозу со стороны Шестого флота США в случае начала конфликта на Украине. Более того, ударное соединение ВМФ РФ фактически полностью перекрывает собой вход в Дарданеллы, что делает невозможным переброску кораблей ВМС США в Черное море. Здесь стоит напомнить, что авианосная ударная группа противника является "первым клиентом" для ракетных крейсеров проекта 1164 "Атлант", – именно для уничтожения АУГ советские конструкторы и создавали эти мощные корабли, несущие по 16 восьмитонных сверхзвуковых ракет П-1000 "Вулкан".

На этом фоне вполне оправданным выглядит и переброска МиГ-31К с аэробаллистическими ракетами "Кинжал" в Калининградскую область 3 февраля. Таким образом Россия закрывает для противника и западное направление.

 

Источник.

Приобретайте том 1 справочного издания "Армия Отечества" с автографом.

Заявку также можно сделать по почте russkaya-armia@yandex.ru






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.