Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Кто-то пашет, кто-то сеет, а кто-то занимается "Земледелием".

Кто-то пашет, кто-то сеет, а кто-то занимается "Земледелием".

18 февраля 2022 г.


Войска, дислоцированные в Крыму и других регионах юга России, укрепят реактивными минными заградителями. Южный военный округ начал получать новейшие инженерные системы дистанционного минирования (ИСДМ) "Земледелие". Они способны за считаные минуты создать непроходимые минные поля любой конфигурации и сложности. Эксперты отмечают, что это серьёзно усилит войска - теперь они способны в кратчайшие сроки остановить продвижение противника.

Все инженерные части Южного военного округа (ЮВО) в ближайшее время оснастят системами дистанционного минирования "Земледелие". Это решение принято в Министерстве обороны, сообщили источники "Известий" в военном ведомстве. Новые установки первым получил дивизион 11-й инженерной бригады ЮВО. Личный состав принял ИСДМ в конце прошлого года, завершил боевое слаживание и в настоящее время приступил к отработке боевых задач. В частности, солдаты и офицеры отрабатывают новые способы применения систем дистанционного минирования в составе подвижных отрядов заграждения.

В дальнейшем "Земледелие" должны получить инженерные полки 8-й, 49-й и 58-й общевойсковых армий, входящие в состав ЮВО. В них будут сформированы отдельные батареи, оснащённые этими системами. 

"Земледелие" предназначена оперативно создавать минные поля на особо опасных направлениях на расстоянии от 5 до 15 км — она выстреливает реактивные снаряды, которые разбрасывают мины в заданном месте. Система укладывает минное поле любой сложности, в том числе и с готовыми проходами для своих войск.

Разработчик системы — НПО "СПЛАВ" им. А. Н. Ганичева, входящее в контур управления холдинга "Технодинамика" — управляющей организации АО "НПК „Техмаш“".

Впервые "Земледелие" показали на параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади, который прошел 24 июня 2020 года.

В конце 2020 года были завершены предварительные испытания данной системы.

ИСДМ "Земледелие" внешне напоминает РСЗО "Град" или "Торнадо-Г" и также использует боеприпасы калибра 122 мм. Однако для минирования используются боеприпасы с двигателем на твёрдом топливе, начиненные различными типами мин.

Состав комплекса: боевая машина на восьмиколесном бронированном шасси КамАЗ, транспортно-заряжающая машина и транспортно-пусковые контейнеры с инженерными боеприпасами.

Боевая машина имеет по два блока на 25 ракет каждый, она оснащена спутниковой навигационной системой, компьютером и метеостанцией, что позволяет вносить коррективы и учитывать влияние погоды на полет ракет.

"Земледелие" оснащено более совершенными боеприпасами. В соответствии со вторым протоколом Женевской конвенции каждая мина оборудована программируемыми самоликвидаторами. Они гарантируют, что минное поле не будет вечным, а дезактивируется через определённое время даже без вмешательства человека

Система минирования была испытана в ходе учений "Кавказ-2020", где показала необходимость поставки комплекса на вооружение российской армии.

Источники (1, 2).

 

Приобретайте том 1 справочного издания "Армия Отечества" с автографом.

Заявку также можно сделать по почте russkaya-armia@yandex.ru






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.