Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Время-вперёд-491: Как Россия приспосабливается к санкциям: КАМАЗ, авиация и другое.

Время-вперёд-491: Как Россия приспосабливается к санкциям: КАМАЗ, авиация и другое.

17 марта 2022 г.


#ТРЕТЬЯОТЕЧЕСТВЕННАЯВОЙНА

Видео выпуска № 491.

Санкции стимулируют российскую промышленность наращивать темпы импортозамещения в критически важных отраслях – в первую очередь в транспортном машиностроении и энергетике. О том, как и на чём мы будем в обозримом будущем летать и ездить, расскажем в этом выпуске. Но сначала напомним, что смотреть нас можно не только на Ютубе, но и в Рутубе, Вконтакте, Телеграме и других соцсетях. Подпишитесь сразу после завершения просмотра, и вы поможете сохранить наш проект.

Авиация

Итак, острейшим вопросом нашей новой реальности стало полное импортозамещение в авиастроении. Правда, вопрос этот возник не сегодня, и мы успели создать с нуля и начать выпуск среднемагистральных самолётов МС-21, поставка которых в адрес авиакомпаний начнётся в третьем квартале текущего года.

Не менее остро стоит вопрос обновления региональной авиации.

В России в данный момент ведётся работа над новым турбовинтовым 44-местным лайнером, который на этой неделе получил официальное название «Ладога». Он заменит самолёты Ан-24/26 и займёт нишу между 19-местным Л-410 и 64-местным Ил-114-300. Однако, в отличие от Ила, из-за высокого расположения композитных винтов сможет эксплуатироваться с грунтовых взлётно-посадочных полос небольших населённых пунктов.

Хотя за основу «Ладоги» взят самолёт Л-610, комплектация, материалы и крепёж – новые на 100% и полностью отечественные. Новым является фюзеляж, вся конструктивно-силовая схема, вся компоновка и навеска крыла и оперения.

Также для «Ладоги» разрабатывается новый двигатель ТВ7-117СТ-02, который по плану должен быть запущен в серийное производство в 2025 году. Впрочем, это были планы прошлой реальности, не исключено, что теперь работа будет ускорена. Ровно так, как сейчас ускоряется работа над новой «русифицированной» версией самолёта Сухой Суперджет-100, главным узлом которого станет российский двигатель ПД-8, идущий на смену французскому предшественнику. Сертифицировать его планировалось в 2023 году, но сейчас Минпромторг поручил ускорить эту работу.

Таким образом, с выходом на местные и региональные воздушные линии самолётов Ил-114-300 и «Ладога» совокупно с уже производящимся серийно Л-410 будет закрыта большая ниша авиаперевозок, которые сейчас выполняются на выводящихся из эксплуатации самолётах КБ Антонова, которым по 35 и более лет.

После краткой сводки новостей расскажем о том, как разрыв сотрудничества с немецким Daimler повлиял на производство КАМАЗа.

Время новостей

На заводе «Красное Сормово» заложен новый сухогруз проекта RSD59.

На Онежском заводе – новый краболов.

Запущена новая отечественная линия гальванической обработки деталей на авиационном производстве «Ил».

Завершена модернизация одного из крупнейших в Поволжье заводов крупного панельного домостроения.

В Калининграде открыто производство железобетонных изделий.

В Ярославской области – производство теплозащиты для автомобилей.

В Вологодской – производство интеллектуальных электросчётчиков.

В Волгоградской – пищевое производство.

В Брянской области – три новые молочные фермы.

В Татарстане состоялось открытие детского Парка информационных технологий.

КАМАЗ

На заводе двигателей КАМАЗа продолжается модернизация производственных мощностей. Ведётся монтаж новой линии и установка систем автоматического контроля. Главная цель – увеличить производительность до 30 тысяч двигателей в год вместо нынешних 12 тысяч. Также на заводе появится возможность собирать новые 13-литровые газовые и газодизельные двигатели.

Параллельно этому на прессово-рамном заводе КАМАЗа идут пусконаладочные работы новых линий по выпуску каркасов кабин для нового малотоннажного грузовика «Компас». В режиме промышленной эксплуатации линия рассчитана на выпуск 5000 каркасов в год при работе в одну смену.

Что же касается ограничения поставок комплектующих из Европы, в целом для КАМАЗа это не является катастрофой. На модельный ряд К3, в котором доля иностранных комплектующих минимальна, приходится половина всех продаж. А теперь будет приходиться ещё больше, поэтому КАМАЗ увеличивает втрое объём выпуска собственных коробок передач для этих моделей.

Конечно, поколение К3 менее комфортно, чем К5, производившееся совместно с немецким Daimler, но в новых условиях показатель комфортности не главный. Главное – обеспечить армию, строительную, жилищно-хозяйственную и торговую сферы продукцией в нужных объемах. Тем более, что производство К5 будет продолжено после углубления локализации и нахождения альтернативных поставщиков. Поэтому можно только порадоваться тому, что КАМАЗ не отказался полностью от производства модельного ряда К3, который охватывает всю потребность рынка, в том числе и в сегменте магистральных тягачей, и даже успел подготовиться к расширению производства.

Энергетика

Предприятие «ОДК-Пермские моторы», выпускающее авиадвигатели, промышленные газотурбинные установки для электростанций и транспортировки газа, заявило о планах наращивания производства. Заявлено 15 инвестиционных проектов, среди которых расширение производства лопаток турбины для промышленных газотурбинных двигателей. В проект будет инвестировано свыше 1,5 млрд рублей.

Иностранные организации, планирующие уйти с российского рынка, не смогут спровоцировать катастрофу в отрасли, поскольку сегодня в России имеются необходимые технологии и компетенции, а также предприятия, специализирующиеся на разработке и замещении соответствующей продукции – об этом заявили в Минпромторге. До конца 2024 года в единую энергетическую систему страны будут поставлены и интегрированы российские газовые турбины большой мощности ГТЭ-65, ГТЭ-170 и ГТД-110М. О работе над ними мы неоднократно рассказывали в наших прошлых выпусках.

Не останутся без ядерных силовых установок и наши ледоколы, а также военно-морской флот. В рабочем режиме специалисты предприятия «ЗиО-Подольск» приступили к сборке реактора РИТМ-200 для третьего серийного атомного ледокола проекта 22220 – «Якутия». Работа будет завершена летом текущего года.

Безусловно, текущие и будущие санкции осложнят работу российских предприятий, но нужно помнить, что большую часть истории Россия находится под теми или иными ограничениями. Нет сомнений, что и в этот раз мы выйдем из ситуации ещё более сильными и свободными.

Полярный детсад

В посёлке Белушья Губа построен новый детский сад. Обычно мы не рассказываем об объектах социальной инфраструктуры, но этот уж очень интересный. Дело в том, что сам посёлок находится на архипелаге Новая Земля. Здесь расположены командные органы так называемого Центрального полигона Российской Федерации. Он был основан ещё в 1954 году, и в советское время здесь проводились ядерные испытания. Сейчас на них наложен мораторий, но продолжаются важные гидродинамические эксперименты, при которых ядерная энергия не выделяется.

В посёлке проживает около 3000 человек, есть всё необходимое для жизнеобеспечения, включая школу, больницы, спорткомплекс и прочее.

Строить здесь весьма не просто – на архипелаге специфические грунты, вечная мерзлота. Земля здесь постоянно промерзает и оттаивает, что создаёт опасность эрозии и оползней. Поэтому, прежде чем приступить к работам, военные строители выбрали имеющийся грунт, заменив его на привезённый песок, щебень и гравий. И только потом, в эту подушку, установили 9-метровые сваи.

Детсад рассчитан на 360 мест и оборудован всем, что может потребоваться, а так как на Новой Земле полярная ночь, для детей предусмотрен специальный кабинет световой терапии.

Для чего мы это вам рассказали? Да просто чтобы вы знали, в каких непростых условиях живут и несут службу некоторые наши соотечественники, обеспечивающие нашу с вами безопасность. И для того, чтобы ни у кого не осталось сомнений – таких людей, как мы, невозможно сломить или запугать!

…Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте врем-вперед.рус, не забудьте прямо сейчас подписаться на наш канал в Рутубе, Вконтакте и Телеграме. Это позволит нам продолжать работу и держать вас в курсе тех глобальных изменений, которые в нашей стране только начинаются!

Время — вперёд!






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.