Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Старое ружьё.

Старое ружьё.

28 мая 2023 г.

К началу 1943 г. промышленность СССР уже работала в свою полную мощность. Выпуск танков, самолётов, артиллерии, автоматов, боеприпасов увеличился кратно в сравнении с 1941 г. С весны 1943 г. Красная Армия благодаря работе промышленности также стала массово насыщаться противотанковыми ружьями (ПТР). Глядя на ведомости боевого и численного состава войск фронтов за 1943 г., наглядно видишь, что число ПТР в полках, бригадах, дивизиях, корпусах, армиях и фронтах нарастало от месяца к месяцу чуть ли не по экспоненте. Там, где к началу года их было, скажем 2-3 в полку, 5-7 в бригаде и 10-20 в дивизии, к концу года насчитывалось от 30 до 100-130, а в итоге во фронтах увеличилось до тысяч в каждом к исходу 1943 г. И Красная Армия именно в 1943 г. погнала врага на запад безудержным катком.

Простейший вывод напрашивается сам. Конечно, путь к Победе сложился усилиями всех видов и родов войск и оружия. Но нельзя не отметить, что как только насыщение ПТР боевых порядков привело к тому, что ПТР имелись почти в каждом стрелковом взводе, в боевой машине, в передках орудий, на позиции, - бойцы в охотку начали бить у врага всё, что движется в поле зрения, даже самолёты. Там, где противник мог подкинуть в оборону резервы или боеприпасы на грузовике или повозке какой-нибудь тыловой дорогой, там его уже ждали с нашей стороны фронта с заряженным ПТР. Бац - и нет машины, а то боезапас взорвётся. Там, где танк с бронёй пожиже поддерживал контратаку противника - бац, и нет танка. Там, где карусель "Ю-87" пикировала на наши позиции - бац, и нет "Юнкерса". Там, где вражеский ДЗОт сдерживал нашу атаку - бац, и нет пулемётчика после 5-6 выстрелов в его амбразуру.

А в 1944 г. количество ПТР в войсках увеличилось ещё почти в 2 раза. 10 Сталинских ударов реализовались в т.ч. благодаря и такому невидному оружию, как ПТР. За 1941-1944 гг. их произвели: ПТРД (Дегтярёва) - 293164 шт., ПТРС (Симонова) - 178562 шт.

Не пора ли сделать то же самое сейчас в СВО? Гранатомёты - дело хорошее и более эффективное, да. Нет вопросов, когда гранатомёты есть и когда выстрелы к ним тоже есть. Но вот ноне пишут, что даже ВОГов-17 в батальоне на передке почему-то не имеется, ну, не подвезли, проблемка образовалась. Может поиздержались склады и запасы ВОГ поиссякли, пока промышленность не наладила выпуск новых. Наладят, но на это нужно время. А ПТР и патронов 14,5-мм к ним на складах - тьма. Коль уж из загашников с хранения расконсервировали и облепили динамической защитой и новыми прицелами даже старичков Т-55 (уж и молчу про расконсервированных и тем же самым взбодрённых Т-62), используя их как танки арт. поддержки пехоты в дополнение к обычной артиллерии, то чего уж и кого уж нам стесняться - пора и ПТР вытащить на свет и раздать в войска, не забыв снабдить их горой патронов. И будут бить бойцы всё, что движется у всук, прицельно на расстоянии километра, а это немало.

Наблюдатель слева-справа от своей огневой точки ищет цель, нашёл, даёт сигнал стрелку. Тот загодя ствол ПТР укрыл маск. чехлом, после сигнала из окопчика ружо вынул, направил, прицелился примерно - и бахнул. Разок, другой, третий - глядишь и попадёт. А если на ствол ещё оптику и ПБС присобачить, а такие образцы ПТРД и ПТРС есть, то тогда старый девайс вообще превратится в грозное оружие. Его и не услышать с километра, и не увидеть, и не уберечься.

Смех смехом, мол, сейчас не 1943 г., но в 1943 г., несмотря на увеличение толщины брони немецких танков, которую тот же самый патрон ПТР перестал пробивать, ПТР в массовых количествах стали поступать в войска - и сделали своё победное дело, выбивая танки попроще, автомобили, артиллерию, ДЗОты и самолёты. Пора смех отбросить и предметно изучить вопрос. А после недолгого изучения действовать на Победу.







Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.