Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Хайпожорство как способ оболванить собственный Народ.

Хайпожорство как способ оболванить собственный Народ.

16 мая 2023 г.

С начала СВО многие из нас, в дополнение к официальным источникам инфы, подписались в Телеграме и ВК на каналы людей, назвавших себя военкорами. Те быстро взлетели в рейтингах за счёт роста подписчиков до нескольких, а то и многих, сотен тысяч нас с вами. В каналах этих со временем появилась и платная реклама. Всё как обычно: есть посещаемость - пришла и монетизация.

Но постепенно стало выясняться и то, что, помимо множества полезных дел, например, реализации многомиллионных сборов для помощи Фронту и закупок снаряги и военных приборов (беспилотники, прицелы, тепловизоры и пр.), в этих каналах (не всех, но многих) валом полилось уныние и закачались смыслы. Негативные точки зрения одна за другой заполонили их ленты с претензией на объективность.

Да на хрена нужна Народу ваша "объективность", если у Народа в тылу вы, "военкоры", рождаете упадок сил и безысходность? Так уж историей сложено, что официальным сводкам Генштаба люди почти не верят, а на поверку после 15 месяцев СВО именно они оказались наиболее правдивыми, за редким исключением ситуаций, которые к моменту подачи конкретной сводки были не прояснены. Доверяясь "военкорам" и не доверяя словам И. Конашенкова, люди городят в себе, додумывая, самые невероятные небылицы. Вместо стойкости и доверия командованию - раздрай и вой.

Войн без потерь и отступлений не бывает. Стратегия и тактика действий, как основы вождения войск на театре военных действий, руководством в СМИ не объявляются. Никому из "военкоров" планы и ресурсы Генштаба неизвестны. И коль так, то зачем им лезть со своими негативными суждениями день-через-день в глаза сотен тысяч подписчиков? Вместо культивирования мужества и оптимизма - загон доверчивых читателей в эмоциональные пике.

Военкор - это военный корреспондент, исполняющий в рамках своих должностных обязанностей задание редакции, где он принят на работу и получает зарплату. Те "военкоры", о которых сказано выше, по сути "военблогеры", живущие от хайпа, несмотря на то, что некоторые из них, действительно, официально являются действующими военными корреспондентами. И большинство знает - кто конкретно имеется в виду в данном случае. Их редакционная задача - ФИКСАЦИЯ СОБЫТИЙ, а не собственные "военблогерские" суждения, которые у читателей их блогов очень часто вызывают даже панику. Тому недавний пример - истерика, поднявшаяся в сети после нескольких сообщений раскрученных "военблогеров" о начале хохло-наступа. А что в итоге? Позиционные бои, где наши войска где-то оставили часть территории, а где-то отгрызли её у противника. Ровным счётом ничего сверх допустимого не произошло. А какой шум подняли!

Резюме. Дело каждого - что и кого читать и откуда запитываться инфой. Но эмоциональная гигиена в наше время, где вброс в инфополе нередко делает враг (точнее - часто делает враг), ныне чрезвычайно важный элемент бытия. Информационная гигиена, если хотите. Сделав выводы, описанные выше, удаляю в своём Телеграме почти полтора десятка каналов крикунов и "всёпропальщиков", и в первую очередь - тех самых официальных, ставших из военкоров "военблогерами".

ЗЫ. Только что подошла инфа с "той" стороны https://aftershock.news/?q=node/1245824

"По словам одного из офицеров НАТО, которые обеспечивали штабную поддержку контрударов на флангах бахмутской группировки 12 мая, Украина понесла одни из самых больших потерь с 2014 года - были убиты 1725 человек.

Удары 2-й бригады «Азов» на южном фланге и двух механизированных бригад и одного мотострелкового батальона на северном фланге были остановлены, а потери составили один полк.

Быстрый отход русских войск на равнину и обстрелы русских танков, артиллерии и авиации русских на подготовленном на больших высотах рубеже обороны привели к большим потерям.

В Бахмуте застряло большое количество иностранных наемников и ультраправых группировок. ВСУ уже несколько дней пытаются ослабить давление на группировку, чтобы еë можно было вывести, но Россия сводит на нет эти попытки массированной бомбардировкой".

Это к вопросу о хайпе и стонах "военкоров". С "той" стороны потерян полк убитыми и около десятка бронеединиц, с нашей всего лишь оставлена часть территории с несопоставимо меньшими людскими потерями. Ну, и кто выиграл бой? 

Так недолго и в военкурв с военблохерами превратиться.






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.