О Защитниках Отечества.
21 сентября 2026 г.
В каждый исторический период среднестатистический русский Ваня, даже служа в армии, всегда расхолаживался так, что при начале настоящих, не учебных, боевых действий не знал - что делать, где оружие, боеприпасы, склады, кто сосед, где подвоз и подкрепления. И это незнание и расслабон всегда аукались Ване большими потерями "на старте". Потом Ваня, если жив остался, встряхивался, оклёмывался, собирался с силами, укапывался в землю, останавливал противника - а потом и повергал его вспять вплоть до распетушения врагов в их берлогах. Подспорьем Ване была и есть большая территория России, и даже климат выручал.
Как изыдить такой всевечный расклад неготовности русских людей к боевым действиям? Один из рецептов ещё 1,5 года назад уже был высказан автором этих строк - создание и пестование особой когорты наших людей, кого отбирают с детства и коим присваивается пожизненное звание "Защитник Отечества". Чьим главным делом жизни является война при защите наших рубежей, а между войнами - всемерная подготовка к ним. Соответственно этому назначению они должны быть обеспечены всем материальным и научены всему на практике: от управления средствами РВСН до тихого вырезания ножами целых взводов противника. А также быть морально готовыми к смерти во имя Отечества, если к этому привели боевые действия. Их подготовка и обеспечение должны стать одним из важнейших приоритетов государства.
Численность таких Защитников Отечества в армейских рядах должна быть не менее 4 млн чел. - именно такая численность Вооружённых Сил по опыту РСФСР (4,5 млн чел. до 1923 г.) и потом Советского Союза (4,3 млн чел. в среднем в 1946-1991 гг.) способна удержать потенциальных противников от соблазна напасть - в дополнение к средствам ядерного и прочего сдерживания.
К таким же Защитникам Отечества должны быть причислены все силовики и работники важнейших ведомств (МВД, ФСБ, ФПС, ФСО, Росгвардия, МЧС, УФСИН, таможня, ФНС, Следком, прокуратура, работники Росатома, ЦОДов, ЦБ), а также учителя среднего и средне-специального образования. Дополнительно к военным их не более (далее указаны штатные численности, реальная заполненность штатов меньше): МВД - 940К, МЧС - 307К, ФСБ и ФПС - около 80К, Росгвардия - 450К, Следком - 25К, прокуратура - 55К, УФСИН - 225К, таможня - 26К, ФНС - 100К, Росатом - 250К, ЦБ - 40К, ЦОДы - 5К, учителя - 1 млн (списочная численность), преподаватели СПО - около 350К. Всего около 3,85 млн чел.
С армейцами - всего около 8 млн чел.
Может ли страна обеспечить (прокормить, обуть, одеть, содержать) такую численность Защитников Отечества? Если Народ страны хочет выжить в окружении алчных волков - то сможет. И должен.
Солдат в MAX.
*****
Справочник автора "Армия Отечества" за 1918-2025 гг. - 1, 2, 6-1, 9, 10 тома на сайте armiya-otechestva.ru