Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Армия Отечества
Баннеры


Новости > Хорошие новости!

Хорошие новости!

17 сентября 2007 г.

С возрастом начинаешь замечать любопытную закономерность: достаточно собраться в дальнюю командировку, как подопечная техника начинает артачиться. То серверу взбрело на ум сжечь свою материнскую плату, то ему же не понравились отдельные секторы винчестера, то система ни в какую не пожелала перезагрузиться. Покупается новое "железо", модернизируется софт, оптимизируются каналы связи, а характер сервера с годами грузнеет словно "я" старого деда. Он хочет, чтобы администраторы и программисты суетились рядом с ним делово и щебетливо и нагружали работенкой почти в предел его сил и возможностей. Он не хочет, чтобы эти же лица давали ему роздых и куда-то отвлекались, хоть на рыбалку, хоть по казенной части. Он требует постоянных усилий рук и напряга мозгов, он же вяжет ноги цепучей стяжкой: "Сидеть – и баста!"

Чего же хочется нам? Хочется, чтобы серверы не "улетали" одновременно с отъездом в командировку. Хочется безотказности работы техники, дающей возможность всем доброжелающим общаться на едином поле старого верного Солдата.ru. И само собой, чтобы он по-прежнему объединял тысячи людей. Если Вы читаете эти слова, то это значит, что мы снова в строю и продолжаем нести свою солдатскую вахту после 2-х недель вынужденного перерыва в работе сайта. Благодарим всех Вас за неоценимую поддержку!

.

По любезному приглашению финского Общества по сохранению памяти жертв войны мы только что осуществили поисковую экспедицию по следам боев 1939-1940 гг. на территории Финляндии. Кратко сообщаю: в коммуне Кухмо губернии Оулу найдено и подтверждено артефактами место разгрома финнами 12-18 февраля 1940 г. сводной лыжной бригады полковника В.Д.Долина, а также места никак не обозначенных захоронений свыше 200 ее воинов. Значительная часть их входила в состав 9-го отдельного лыжного батальона из Архангельска, чьи следы мы разыскиваем с 1999 г. Предполагаем, что 3 из 4-х огромных захоронений не учтены финской стороной. Наши намерения по эксгумации и переносу останков воинов в 2008 г. в Архангельск поддержаны ею. Допускаем, что нами в будущем могут быть найдены и другие массовые захоронения воинов бригады, особенно в точках боестолкновений.

Всего в окрестностях дороги Кильпелякангас – Кухмо покоится около 10000 наших солдат. Часть их могил находится на учете финской стороны, о чем у нас есть сведения, подавляющая часть других, скорее всего, нет. Были бы рады убедиться в обратном после новых контактов с приглашающей стороной. Работы для поисковиков в этом районе хватит на несколько лет вперед. Некоторое время спустя мы разместим краткий обзор результатов поездки с приложением фотографий.

.

И.И.Ивлев.






Поиск по сайту

Реклама
Наш сайт
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.